Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

тиран или нет? стоит ли продолжать жить вместе?

  1. #1

    Question тиран или нет? стоит ли продолжать жить вместе?

    здравствуйте! пишу впервые, сразу оговорюсь, переживаю, что муж увидит... прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации и дать некоторые рекомендации. Живу с гражд.мужем 11 лет, есть сын от него - 6 лет. Жизнь наша складывалась не всегда хорошо, муж часто бывает не в настроении, истерит, но бывает - золотым. Иногда все для меня, иногда - пипец( Например, может в выпившем состоянии кинуть меня кружкой, мусором в лицо... больше пугает, что начал хамить моей маме (в пьяном состоянии), поднимает на меня руку, причем всегда говорит, что я защищаюсь. Нет, нос у меня не сломан, ребра на месте, (хотя до рождения ребенка были удары ногой в живот)но пол головы волос вырвано. Не скрою, что часто я выступаю провокатором скандалов, я натура психованная, раздражаюсь на него за то, что захомутал меня дуру молодую, наобещал с три короба, а по факту - ни фига. Оговорюсь, что завишу от него материально, он постоянно помыкает этим, может на словах выгонять, звонить моей маме, чтоб она меня забирала, чудит, вообщем. Ему 43, мне 30 (думаю, немаловажный фактор). уйти пыталась и не раз, пока то да се, уже в ногах валяется, за 11 лет так было раз 6, становился покладистым и хорошим. Садо-мазохистская семейка. Ну а теперь к делу. не так давно начал на работе молодой человек оказывать знаки внимания, пол года общения и все. как раз в это время с мужем очередной скандал, снова клок вырванных волос... и так организм мой срабатывает, что все, сто процентов надо сваливать, ребенок страдает, я вечно в экземах на психах. дохлая стала. вообщем, обычно затишья - необщения хватало максимум на неделю, а тут я три молчком - вроде и не мирится, но и не пристает ко мне как обычно, мол давай супружеские обязанности выполняй( бесит больше всего его просьбы вот в таком формате). Я попутно собираю док-ты на оформление алиментов, говорю ему, что собираемся уезжать или сними нам жилье. Вообщем бла-бла-бла. Приходит приятельница в гости, муж уходит, ну и мы под пиво начинаем обсуждать женские проблемы. Обсуждаем, конечно, во всех подробностях, ну и про ухажера с работы. Через три дня мне муж преподносит диктофон с нашим диалогом. Вообщем, он все узнал, спасло меня,видимо, сто на записи четко сказано, что секса не было с ухажером. Я и мои близкие ожидали худшей реакции. я думала, что буду убита (угрожал не один раз и кислотой оболью, и изуродую, пофиг на все). НО!!! Муж ведет себя странно, говорит, давай попробуем все сначала, я понимаю, что это я своим отношением подтолкнул тебя к тому, что ты стала общаться с молодым человеком. По дому начал все делать, помогает с ребенком, месяц не выпивает. Вот вопрос: это нормально??? Или мне надо опасаться, что он сорвется -таки и отмутузит меня?? Это стандартное поведение тирана или это нечто другое??? Помогите разобраться. Понимаю, что информации мало, все-таки 11 лет - в одну страницу не вместить, но все же...

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Или мне надо опасаться, что он сорвется -таки и отмутузит меня??
    всенепременно отмутузит, покуда никуда не делось ваше:
    часто я выступаю провокатором скандалов, я натура психованная, раздражаюсь на него за то, что захомутал меня дуру молодую, наобещал с три короба, а по факту - ни фига.

  3. #3
    Или мне надо опасаться, что он сорвется -таки и отмутузит меня?? Это стандартное поведение тирана или это нечто другое???
    А какая разница ув Автор?

  4. #4
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    здравствуйте! пишу впервые, сразу оговорюсь, переживаю, что муж увидит... прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации и дать некоторые рекомендации. Живу с гражд.мужем 11 лет, есть сын от него - 6 лет. Жизнь наша складывалась не всегда хорошо, муж часто бывает не в настроении, истерит, но бывает - золотым. Иногда все для меня, иногда - пипец( Например, может в выпившем состоянии кинуть меня кружкой, мусором в лицо... больше пугает, что начал хамить моей маме (в пьяном состоянии), поднимает на меня руку, причем всегда говорит, что я защищаюсь. Нет, нос у меня не сломан, ребра на месте, (хотя до рождения ребенка были удары ногой в живот)но пол головы волос вырвано. Не скрою, что часто я выступаю провокатором скандалов, я натура психованная, раздражаюсь на него за то, что захомутал меня дуру молодую, наобещал с три короба, а по факту - ни фига. Оговорюсь, что завишу от него материально, он постоянно помыкает этим, может на словах выгонять, звонить моей маме, чтоб она меня забирала, чудит, вообщем. Ему 43, мне 30 (думаю, немаловажный фактор). уйти пыталась и не раз, пока то да се, уже в ногах валяется, за 11 лет так было раз 6, становился покладистым и хорошим. Садо-мазохистская семейка. Ну а теперь к делу. не так давно начал на работе молодой человек оказывать знаки внимания, пол года общения и все. как раз в это время с мужем очередной скандал, снова клок вырванных волос... и так организм мой срабатывает, что все, сто процентов надо сваливать, ребенок страдает, я вечно в экземах на психах. дохлая стала. вообщем, обычно затишья - необщения хватало максимум на неделю, а тут я три молчком - вроде и не мирится, но и не пристает ко мне как обычно, мол давай супружеские обязанности выполняй( бесит больше всего его просьбы вот в таком формате). Я попутно собираю док-ты на оформление алиментов, говорю ему, что собираемся уезжать или сними нам жилье. Вообщем бла-бла-бла. Приходит приятельница в гости, муж уходит, ну и мы под пиво начинаем обсуждать женские проблемы. Обсуждаем, конечно, во всех подробностях, ну и про ухажера с работы. Через три дня мне муж преподносит диктофон с нашим диалогом. Вообщем, он все узнал, спасло меня,видимо, сто на записи четко сказано, что секса не было с ухажером. Я и мои близкие ожидали худшей реакции. я думала, что буду убита (угрожал не один раз и кислотой оболью, и изуродую, пофиг на все). НО!!! Муж ведет себя странно, говорит, давай попробуем все сначала, я понимаю, что это я своим отношением подтолкнул тебя к тому, что ты стала общаться с молодым человеком. По дому начал все делать, помогает с ребенком, месяц не выпивает. Вот вопрос: это нормально??? Или мне надо опасаться, что он сорвется -таки и отмутузит меня?? Это стандартное поведение тирана или это нечто другое??? Помогите разобраться. Понимаю, что информации мало, все-таки 11 лет - в одну страницу не вместить, но все же...
    Это ужасно...((((

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Это ужасно...((((
    Ага, и за 11 лет на тракторе не оттащишь от этих няшек

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ага, и за 11 лет на тракторе не оттащишь от этих няшек
    У меня версия, что ув. Автор жила в семье, где папа колотил маму, но при этом они доказывали детям, что у них любовь.
    А 13 лет разницы - возможно комплекс Электры, Автор искала себе копию отца. Возможно.
    Интересно, чего такого наобещал 34-летний 19-летней, что она повелась.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Интересно, чего такого наобещал 34-летний 19-летней, что она повелась.
    Недавно только обсуждали что это оптимальная разница в возрасте, биологическая норма

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Недавно только обсуждали что это оптимальная разница в возрасте, биологическая норма
    да, я помню, ув. Ася, Джубал писал об этом. Но все же в силу сложившихся устоем в обществе, это часто считают неровным браком. Не зря же ув. Автор он обвиняет мужа, что погубил ее годы молодые
    **шепотом* лично я считаю, что 13 лет - слишком. О чем говорить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Не зря же ув. Автор он обвиняет мужа, что погубил ее годы молодые
    Хм... Вы думаете что "молодые годы ув Автора загублены" потому что муж старше?

  10. #10
    Знаю несколько семей, где муж на десяток более старше, жена младше, как у Автора. Там мужья бьет жен из-за неуверенности в себе. Боится, что она бросит его старого ради молодого. Видимо муж Автора сейчас реально испугался, вот и старается быть шелковым.
    Но вот интересна история с диктофоном. Может, сама подруга в кулаке под столом держала? Почему именно сейчас муж начал подслушивать? Или все 11 лет так делал

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Хм... Вы думаете что "молодые годы ув Автора загублены" потому что муж старше?
    да, наверное, у меня такое мнение. Прошу прощение, если это оскорбит Автора.
    Но не только из-за этого, конечно

    --- Добавлено ---

    Но мальчику 6 лет. Если мать сейчас уйдет от папы - неразрешенный Эдип. А не уйдет, мальчик будет дальше впитывать негатив и ужасно кривой-прикривой сценарий семьи ((((

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Но мальчику 6 лет. Если мать сейчас уйдет от папы - неразрешенный Эдип. А не уйдет, мальчик будет дальше впитывать негатив и ужасно кривой-прикривой сценарий семьи ((((
    Эдип разрешается в 4-5 лет.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Эдип разрешается в 4-5 лет.
    Спасибо за поправку, Птичка Тари.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Но мальчику 6 лет. Если мать сейчас уйдет от папы - неразрешенный Эдип. А не уйдет, мальчик будет дальше впитывать негатив и ужасно кривой-прикривой сценарий семьи ((((
    Мое конечно абсолютное ИМХО но выбор не между кривым сценарием и Эдипом, а между угрозой жизни и относительным материальным дискомфортом.

    Там мужья бьет жен из-за неуверенности в себе. Боится, что она бросит его старого ради молодого.
    Хммм... а если бить у нее будет меньше оснований бросить?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ув. Автор, почитайте про круг насилия. Сейчас у вас т.н. "медовый месяц", в течение которого копится напряжение, агрессия, недовольство, потом будет взрыв, после взрыва - виноватый муж и опять "медовый месяц". Если вы проанализируете историю отношений в вашей семье, вы увидите эту повторяемость. Беда в том, что каждый раз спиралька закручивается - с каждым разом наказание вас будет все жестче. Думайте, Автор, думайте.

    Он вам не муж. За 11 с лишним лет он не сподобился на вас жениться, несмотря на годы, прожитые вместе, совместного сына. Это раз. Второе. Материальная зависимость очень развращает кухонных бойцов. Если собираетесь уйти, готовьте путь отступления - работа, жилье, заручитесь поддержкой родных. Так просто он вас не отпустит - с властью очень трудно расстаться. А он у вас, похоже, вошел во вкус. И коли уйдете, будет пытаться вас всячески вернуть на место.

  15. #15
    раздражаюсь на него за то, что захомутал меня дуру молодую, наобещал с три короба, а по факту - ни фига.
    И что он вам наобещал и не выполнил?

  16. #16
    Уважаемая мальвина, отчасти вы правы в том, что жила в семье, где отец мать бил будучи пьяным, но трезвым не позволял делать таких вещей, как мой муж.но никогда видимости хорошей семьи не было, впрочем я могу чего-то не помнить, так как мама развелась с папой, когда мне было 7 лет.но у меня был офигенный отчим, царство ему небесное, который маму боготворил.и скорее всего смешалось во мне так сказать 2 семьи, ведь мама не смела отцу перечить, боялась ответить, сдачи дать, я же в припадке могу и за нож схватиться.да, вы правы все, что проблем и дилемм масса, начиная ребенком, который, кстати, как-то странно реагирует на скандалы и драки, скорее их как игру воспринимает, не жалеет меня, так папу отпихнет со словами не трогай маму и все, когда говорю сыну, поехали к бабушке, категорически не желает, каждый вечер ждет папу, который, как я понимаю, его покупает, т.к.воспитания как такового не было и нет, и заканчивая денежными вопросами и эмоцианальным благополучием. Да, запуталась я. Да, не знаю, как быть, психиатр сказала убрать эмоции, решать все разумом, дак я от этих таблеток, как сомнамбула.хочу по- хорошему разойтись, ан никак. По поводу замужества: зовет, но я не хочу уже , смысла уже не вижу.по поводу диктофона, он объясняет, что почувствовал, что как-то я по-другому стала себя вести, мол, интуиция у него проснулась.по этому поводу я тоже предъявила ему претензии, ладно моя жизнь, но кто дал тебе право лезть в личную жизнь подруги?????? НА что он ответил, что его не интересует жизнь подруги (хотя часто говорил, что все мои приятельницы бляди и я такая же), что не в этом дело вовсе.говорю, что не хочу дальше жить под колпаком, хочу быть свободной, обещает, что не повториться такое, что понял, что этот диктофон хуже пистолета.не верю...говорю, что не люблю тебя, выбил всю любовь, надо расходиться хотя бы ради сына, нивкакую, давай попробуем еще раз, дурдом какой-то.а самое обидное, что нет гордости и чувства собственного достоинства, быстро прощаю, но не забываю обиду, почему?????? Он по прежнему остается мне дорог и близок, но не любим, вот обсуждаем возраст, а мне иногда кажется, что я его в разы старше...спаибо, что выслушали.

  17. #17
    Настасья Филипповна, поищите в инете статьи про женскую алкогольную созависимость - многое про себя поймете.

    --- Добавлено ---

    https://vezha.com/threads/37819.html

    Недавно обсуждалась похожая тема. Рекомендую почитать.

  18. #18
    начиная ребенком, который, кстати, как-то странно реагирует на скандалы и драки, скорее их как игру воспринимает, не жалеет меня, так папу отпихнет со словами не трогай маму и все, когда говорю сыну, поехали к бабушке, категорически не желает, каждый вечер ждет папу, который, как я понимаю, его покупает, т.к.воспитания как такового не было и нет
    А вы от шестилетнего ребенка ждете, что он вас будет жалеть и защищать?
    И примет за вас решение - расходиться с мужем или нет?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ник у вас говорящий, Настасья Филипповна. Чем героиня Достоевского вам близка?

  20. #20
    А вы от шестилетнего ребенка ждете, что он вас будет жалеть и защищать?
    И примет за вас решение - расходиться с мужем или нет?


    нет,конечно, но все-таки надеюсь, что сын в скором времени не будет так реагировать на наш уход, хотя скорее - это очередная отмазка по причине той самой пресловутой созависимости((((

  21. #21
    Ув. Leonis, признаться честно, вообще Достоевского люблю, диплом писала по одному из его романовов. Почему Настасья Филипповна? как-то спонтанно при регистрации именно этот ник захотелось придумать, понимаю, что неслучайно это произошло. Да, близка она мне, практически все ее мотивы тех или иных действий мне понятны, вообще во многих поступках героини видела себя, как бы печально это ни звучало. Исход у нее не очень...

  22. #22
    да, Leonis, скорее вы правы в том, что все это будет идти по кругу. Вот 4 дня он продержался, а сегодня снова начал странным образом меня доставать: то неожиданно появится около работы, хотя должен быть в другом городе, то невзначай начинает проверять сотовый телефон на наличие в нем звука( зачем выкл звук?). А я срываюсь, хотя можно просто проигнорировать все это. Но обещал же не следить. не контролировать и вот тебе!Ох не знаю, как эту созависимость разорвать, как найти в себе силы сбежать, потому что цивилизованно не получиться разойтись.

  23. #23
    Ув. Автор, вот ув. Леонис вам хорошие советы дает:
    Если собираетесь уйти, готовьте путь отступления - работа, жилье, заручитесь поддержкой родных. Так просто он вас не отпустит - с властью очень трудно расстаться. А он у вас, похоже, вошел во вкус. И коли уйдете, будет пытаться вас всячески вернуть на место.
    --- Добавлено ---

    ваша жизнь может изменится к лучшему. Если захотите.
    Жизнь всегда можно начать с чистого листа, но если не изменить почерк...через какое-то время окажетесь вновь в таком положении. Понимаете?
    Мне кажется, надо уходить и какое-то время быть одной, никого не искать. Дать себе отдохнуть и подумать

  24. #24
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, вот ув. Леонис вам хорошие советы дает:


    --- Добавлено ---

    ваша жизнь может изменится к лучшему. Если захотите.
    Жизнь всегда можно начать с чистого листа, но если не изменить почерк...через какое-то время окажетесь вновь в таком положении. Понимаете?
    Мне кажется, надо уходить и какое-то время быть одной, никого не искать. Дать себе отдохнуть и подумать
    Спасибо, что не остались равнодушны. Надо как-то выбираться из болота, вот сейчас так назыааемый медовый месяц, машину подарил, по дому все делает и сразу и для моей мамы он стал хорошим.а мне не объяснить, почему мне так хреново и не верю я в улучшение, не верю.читаю про созависимость и понмаю, что проблема скорее во мне.натура я гуманитарная, педагог по образованию, всем "пытаюсь помочь, всех жалею"', сама же из себя ничего не представляю, трусиха, инфантильная...аж противно! Начала с психиатра , так как был нервный срыв, а надо к психологу.проблема еще в том, что я практически все про ебя знаю, а как помочь, не знаю, приятпльница психолог вообще всю надежду отбила, сказав, что ни один психолог не в праве давать тебе советы, он должен показать тебе пути выхода, а выбор за тобой...

  25. #25
    Автор, судя по выбранному нику, вам нравится быть жертвой. и если даже появится князь Мышкин, который захочет вас спасти, вы придумаете отмазку, что вы падшая, ужасная и останитесь с вашим "Рогожиным". Финал романа помните? Искренне сочувствую вашему сыну.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Ув. Leonis, признаться честно, вообще Достоевского люблю, диплом писала по одному из его романовов. Почему Настасья Филипповна? как-то спонтанно при регистрации именно этот ник захотелось придумать, понимаю, что неслучайно это произошло. Да, близка она мне, практически все ее мотивы тех или иных действий мне понятны, вообще во многих поступках героини видела себя, как бы печально это ни звучало. Исход у нее не очень...
    Коли вы себя узнаете в героине "Идиота", может вам перечитать Федора Михайловича? Постараться увидеть Настасью Филипповну, других героев романа в свете узнанного вами, в свете новых знаний. А вдруг что вам откроется?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Спасибо, что не остались равнодушны. Надо как-то выбираться из болота, вот сейчас так назыааемый медовый месяц, машину подарил, по дому все делает и сразу и для моей мамы он стал хорошим.а мне не объяснить, почему мне так хреново и не верю я в улучшение, не верю.читаю про созависимость и понмаю, что проблема скорее во мне.натура я гуманитарная, педагог по образованию, всем "пытаюсь помочь, всех жалею"', сама же из себя ничего не представляю, трусиха, инфантильная...аж противно! Начала с психиатра , так как был нервный срыв, а надо к психологу.проблема еще в том, что я практически все про ебя знаю, а как помочь, не знаю, приятпльница психолог вообще всю надежду отбила, сказав, что ни один психолог не в праве давать тебе советы, он должен показать тебе пути выхода, а выбор за тобой...
    В какой семье вы выросли? Желание всех жалеть на пустом месте не появляется.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Смешная Жеманница Посмотреть сообщение
    Автор, судя по выбранному нику, вам нравится быть жертвой. и если даже появится князь Мышкин, который захочет вас спасти, вы придумаете отмазку, что вы падшая, ужасная и останитесь с вашим "Рогожиным". Финал романа помните? Искренне сочувствую вашему сыну.
    Помню и писала об этом, понимаю все, все правы, но вот так вот встать и сказать:все! Мне больше не нравится быть жертвой, перестаю ею быть, этого ведь мало.

  28. #28
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Помню и писала об этом, понимаю все, все правы, но вот так вот встать и сказать:все! Мне больше не нравится быть жертвой, перестаю ею быть, этого ведь мало.
    Естественно. Сначала собрать чемодан и ребенка. Вывезти их в безопасное место. И только потом сказать: ВСЕ. И громко-громко хлопнуть дверью

  29. #29
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Коли вы себя узнаете в героине "Идиота", может вам перечитать Федора Михайловича? Постараться увидеть Настасью Филипповну, других героев романа в свете узнанного вами, в свете новых знаний. А вдруг что вам откроется?

    --- Добавлено ---

    В какой семье вы выросли? Желание всех жалеть на пустом месте не появляется.
    Самой бы хотелось разобраться, откуда это? Про семью писала, повторюсь, отец выпивал, маму в угаре бил, мама его боялась, отпор не давала, но в итоге ушла с нами к другому хорошему, положительному мужчине, которому я благодарна за многое, может быть он меня и "научил этому-жалеть".всегда мне говорил, что злиться на плохих людей не надо, на их поступки, ведь они глубоко несчастны, их надо пожалеть, не знаю, не знаю.на отца не сержусь, сочувствую ему, не очень жизнь у него после мамы сложилась, до сих пор говорит, что любит ее, хотя живет уже порядка 12 лет с другой женщиной в другой стране, и мне его действительно жаль.а по поводу настасьи филипповны дискутировать можно долго, даже диагноз ей вынести, но от этого она не перестает быть человеком со своей душой, многим непонятной, но глубоко несчастной.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Естественно. Сначала собрать чемодан и ребенка. Вывезти их в безопасное место. И только потом сказать: ВСЕ. И громко-громко хлопнуть дверью
    Ася, спасибо, уверенности придаете!

  30. #30
    Цитата Сообщение от настасья филипповна Посмотреть сообщение
    Ася, спасибо, уверенности придаете!
    )))))
    Хорошо. Тогда ув Настасья филиповна скажите к какому сроку Вы сможете реально выбраться из того где оказались?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 08:30
  2. Стоит ли продолжать?
    от Zuas в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 20:54
  3. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 14:15
  4. как сделать так чтоб мужчина предложил жить вместе
    от ksushaklimova в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 15:28
  5. Как жить вместе, если мужу на всё наплевать?
    от Ludochek в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 01:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search