Страница 39 из 62 ПерваяПервая ... 9293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 141 по 1 170 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #1141
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Ну так прятать язвы вполне естественно. Кому же захочется видеть все это уродство. Наверно поэтому и стараюсь хоть как-то скрыть это все, причем и от себя тоже. Не знаю как по-другому. Яз-вы ведь всегда отвращения вызывают, а вместе с тем и отвращение к их обладателю. А с другой стороны, картинка представилась. Язвы от ожога например, заживают только в открытом пространстве. Чем больше их стараться прятать и бинтовать, тем дольше и тяжелее процесс заживания. тогда замкнутый круг какой-то получается. Язвы не заживают пока я их прячу, а прячу потому-что это вызывает противно.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а теперь попробуйте вдохнуть через нос и проследить как поток более холодного, чем поверхность носовых путей, воздуха попадает к вам в вовнутрь. чтоб легче заметить, можно подышать около открытого окна, только не злоупотреблять, чтобы не простудиться.) и хорошо бы позамечать до какой точки вы ощущаете прохождение холодного потока, где он становится теплее. учитывая, что у вас есть бронхи, лёгкие. ок?
    Холодный воздух поступает, слизистой носоглотки ощущаю эту прохладу. Потом воздух опускается ниже. Прохладу ощущаю по трахеи где-то чуть ниже щитовидной железы. Не доходя до разветвления на бронхи воздух видимо становится теплым и я его уже не чувствую.

  2. #1142
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, картинка представилась. Язвы от ожога например, заживают только в открытом пространстве. Чем больше их стараться прятать и бинтовать, тем дольше и тяжелее процесс заживания. тогда замкнутый круг какой-то получается. Язвы не заживают пока я их прячу, а прячу потому-что это вызывает противно.
    да, нужен доступ воздуха, оказывается, для заживления.
    чтоб подули на рану, тогда она болеть не так сильно будет и затянется побыстрее.)
    Холодный воздух поступает, слизистой носоглотки ощущаю эту прохладу. Потом воздух опускается ниже. Прохладу ощущаю по трахеи где-то чуть ниже щитовидной железы. Не доходя до разветвления на бронхи воздух видимо становится теплым и я его уже не чувствую.
    здоровско! а попробуйте внимательно проследить путь воздуха, чуть согретого вашим телом, от точки "до разветвления на бронхи". одновременно замечая как легкие набирают объем.

  3. #1143
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, нужен доступ воздуха, оказывается, для заживления.
    чтоб подули на рану, тогда она болеть не так сильно будет и затянется побыстрее.)
    А как понять, с чего лучше начать. У меня рана много с чем ассоциируется, а вот на что в первую очередь обратить внимание... Что именно из всего опыта к телу относится, к тому о чем сейчас говорим?
    здоровско! а попробуйте внимательно проследить путь воздуха, чуть согретого вашим телом, от точки "до разветвления на бронхи". одновременно замечая как легкие набирают объем.
    Не получается, ничего не чувствую(

  4. #1144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как понять, с чего лучше начать. У меня рана много с чем ассоциируется, а вот на что в первую очередь обратить внимание... Что именно из всего опыта к телу относится, к тому о чем сейчас говорим?
    вы ведь говорили об этом:
    Зацепило больше всего наверно чувство уязвимости. Что это то, с чем и я все время пытаюсь бороться. Когда она говорила что-то вроде того, что можно перестать бороться и разрешить себе быть такой - тут комок к горлу подступил. А потом вспомнилось, что когда вижу тело свое без одежды, тоже возникает чувство уязвимости, незащищенности. Я просто не знала как назвать то, что чувствую, а после видео поняла, что это оно и есть. Мне нужно быть одетой, чтобы убежать от этих чувств. А почем у обнаженное тело у меня ассоциируется с чувством уязвимости - так и не поняла. Еще про стыд зацепило немного, но об этом мы уже говорили здесь в теме.
    какая-то значит ранка в этом месте саднит.


    Не получается, ничего не чувствую(
    а не торопитесь, идите в ощущения постепенно, по миллиметрику.

  5. #1145
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какая-то значит ранка в этом месте саднит.
    А как эту ранку найти и понять, что это именно оно?

  6. #1146
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    А как эту ранку найти и понять, что это именно оно?
    а вы ее вроде бы нашли уже: обнаженное тело - уязвимость.
    вы сказали: "Зацепило больше всего наверно чувство уязвимости", значит какие-то ассоциации есть у вас, с телом нагим связанные. слова "уродство, отвращение" входят в эти ассоциации.

  7. #1147
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы сказали: "Зацепило больше всего наверно чувство уязвимости", значит какие-то ассоциации есть у вас, с телом нагим связанные. слова "уродство, отвращение" входят в эти ассоциации.
    Ассоциация пока только одна возникает - тот случай второй. Сейчас кажется, что тогда вот четка ощутила и поняла эту уязвимость, то что ничего не могу сделать и отвращение к телу тогда же. По крайней мере сейчас, если заходит речь о теле, то вот тот момент вспоминается очень ярко. Я не могу это все из памяти выбросить. Противно.... Хотя может это и не в тему и может просто моя впечатлительность повышенная и глупость.

  8. #1148
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    да, и мы остановились на том моменте, что отвращение к собственному телу пришло как защита от необходимости выражать отвращение к человеку, на это тело посягнувшему. такой вот перевертыш сознания.
    это не он, гад, плохой, это - мое тело гадкое. ага?
    если оно вообще есть...

  9. #1149
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и мы остановились на том моменте, что отвращение к собственному телу пришло как защита от необходимости выражать отвращение к человеку, на это тело посягнувшему. такой вот перевертыш сознания.
    это не он, гад, плохой, это - мое тело гадкое. ага?
    А по другому не получается.
    если оно вообще есть...
    Ну сейчас вроде есть. Так местами)

  10. #1150
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А по другому не получается.
    главное чтобы вас устраивало...

    Ну сейчас вроде есть. Так местами)

  11. #1151
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    главное чтобы вас устраивало...
    Нет, так как есть меня не устраивает. Ведь все время это отвращение к своему телу чувствуется, самой ведь плохо от этого. Это наверно как-то на него перенаправить и злость и отвращение нужно? Но как это сделать...

  12. #1152
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    самой себе плохо делать - это ваш способ справляться с психоэмоциональным возбуждением, то бишь, с разными переживаниями.
    и вот вы - автор такого способа жить.
    и я бы у вас как у автора интересовалась: "а скажите, автор, как вам удается так хитро перенаправлять на саму себя злость и отвращение, адресованное другому, в какой момент эмоции останавливаются, переворачиваются на 180 градусов и бабахают обратно, туда, откуда только что вышли?"

  13. #1153
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    самой себе плохо делать - это ваш способ справляться с психоэмоциональным возбуждением, то бишь, с разными переживаниями.
    и вот вы - автор такого способа жить.
    Наверно когда плохость фоном идет, то легче пережить ее. Чем когда отдельные моменты. Ну вот пример мне сейчас пришел. Вот телевизор когда включаешь, сразу резкий звук неприятно ведь. А когда он фоном работает, то вроде к звукам привыкаешь и не замечаешь, что он громко говорит. наоборот если засыпаешь под звуки, просыпаешься под тишину. Может здесь примерно тот же механизм работает? Правда ( к тому же примеру с телевизором) однажды критическая усталость наступает и от фона. Вначале вроде все это незаметно и кажется лучше так. А потом усталость от боли накапливается и непонятно что и как делать дальше.
    и я бы у вас как у автора интересовалась: "а скажите, автор, как вам удается так хитро перенаправлять на саму себя злость и отвращение, адресованное другому, в какой момент эмоции останавливаются, переворачиваются на 180 градусов и бабахают обратно, туда, откуда только что вышли?"
    Здесь наверно чувство вины возникает. Что я вроде как тоже не идеальна. Иногда мысль о наказании возникает за какие-то свои косяки. В тот момент когда все происходило, было страшно гневаться на него, проявлять этот гнев. Боялась, что еще хуже может быть, если начать сопротивляться. А сейчас его вроде и нет, и угрозы той нет, а блок какой-то остался. Еще как вариант может быть, что я сама себя уже наказала, чтобы другие не наказывали.

  14. #1154
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здесь наверно чувство вины возникает. Что я вроде как тоже не идеальна.
    что, вы тоже девчонкам или мальчишкам в трусы лазили?
    ай-яй-яй!
    Иногда мысль о наказании возникает за какие-то свои косяки. В тот момент когда все происходило, было страшно гневаться на него, проявлять этот гнев. Боялась, что еще хуже может быть, если начать сопротивляться. А сейчас его вроде и нет, и угрозы той нет, а блок какой-то остался.
    страх этот где в теле живет, как дает вам знать о себе?
    и гнев где?
    Еще как вариант может быть, что я сама себя уже наказала, чтобы другие не наказывали.
    выходит вам выгодно быть наказанной.
    интересно, кто простит... ведь если есть наказание, то где-то рядом (или не рядом) прощение.
    как обратная сторона монеты, как другой конец палки, как север и его юг.

  15. #1155
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что, вы тоже девчонкам или мальчишкам в трусы лазили?
    ай-яй-яй!
    Нет, такого точно не было)
    страх этот где в теле живет, как дает вам знать о себе?
    и гнев где?
    Страх где то в грудной клетке, где бронхи. А гнев - в руках
    выходит вам выгодно быть наказанной.
    Выходит что да. Вроде как заранее обезопасить себя, потому что наезд другого больнее.
    интересно, кто простит... ведь если есть наказание, то где-то рядом (или не рядом) прощение.
    Опять получается что прощение - это и есть выгода. В конфликтах дома это тоже как вкусняшка, которую в конце получаю.

  16. #1156
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, такого точно не было)
    тогда за что вина, в чем ваше прегрешение?

    Страх где то в грудной клетке, где бронхи. А гнев - в руках
    как они там проявляются?

    Опять получается что прощение - это и есть выгода. В конфликтах дома это тоже как вкусняшка, которую в конце получаю.
    кто же единовластный хозяин вкусняшки-то?
    от чего-то вы сама себе вкусняшки не изготовляете, не владеете ими, а зависите в этом от ...кого?

  17. #1157
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда за что вина, в чем ваше прегрешение?
    На почему-то же он так поступил со мной. Значит, получается что я сама дала повод, что-то было во мне не так, что он решил воспользоваться. Как то ведь я привлекла его внимание.
    как они там проявляются?
    Ну вот поняла, что злость в виде сжатых кулаков проявляется. Хочется сжать пальцы. А в груди наверно стягивает, что дыхание замирает, становится незаметным. Какое-то давящее стягивающее ощущение.
    кто же единовластный хозяин вкусняшки-то?
    Блин, опять же мама получается
    от чего-то вы сама себе вкусняшки не изготовляете, не владеете ими, а зависите в этом от ...кого?
    Не знаю, даже не думала об этом. То ли своей оценке не доверяю, то ли что.

  18. #1158
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас подумала. А может дело в ресурсе тоже. Ведь чтобы вкусняшку себе приготовить тоже силы нужны, а у меня получается на это сил нет. Уже например какой день собираюсь за свою любимую вышивку засесть. И все время откладываю. Начинаю перебирать что нужно что-то более важное сделать и...на вышивку не остается ни сил, ни времени. Может с собственной поддержкой психики тоже что-то подобное возникает?

  19. #1159
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    На почему-то же он так поступил со мной. Значит, получается что я сама дала повод, что-то было во мне не так, что он решил воспользоваться. Как то ведь я привлекла его внимание.
    что же с вами не так, Наташа?
    может это не ваша вина, а ваша беда?

    Ну вот поняла, что злость в виде сжатых кулаков проявляется. Хочется сжать пальцы. А в груди наверно стягивает, что дыхание замирает, становится незаметным. Какое-то давящее стягивающее ощущение.
    кулаки и пальцы надо для чего сжимать, как думаете? и одновременно переставать дышать...

    Блин, опять же мама получается
    А может дело в ресурсе тоже. Ведь чтобы вкусняшку себе приготовить тоже силы нужны, а у меня получается на это сил нет. Уже например какой день собираюсь за свою любимую вышивку засесть. И все время откладываю. Начинаю перебирать что нужно что-то более важное сделать и...на вышивку не остается ни сил, ни времени. Может с собственной поддержкой психики тоже что-то подобное возникает?
    маме отдали ваш ресурс и силы что ли?
    а взамен?
    вы говорите про более важное и мне интересно тогда, более важно оно кому именно. вам-то, насколько слышу, важно повышивать, пополучать какие-то приятные впечатления/ощущения от этого процесса, отдых и т.д...
    а тут с неба падают страшные слова "тебе нужно!" и вышивка покорно отправляется в сад...

  20. #1160
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что же с вами не так, Наташа?
    ну в тот момент не так было то, что возраст был не для таких дел, а здесь зашло далеко. Все время ощущения испорченности. Что вот такая молодая, а на распутные дела потянула. Хотя понимаю, что сама даже не думала об этом. Но со стороны то обычно такие моменты именно таким образом оценивают. Что мол сама ш... малолетняя, привлекла внимание, а теперь жертвой прикидывается. чтобы пожалели... Это вот такой диалог у меня в голове возникает, когда тот случай вспоминаю. Вроде как понимаю, что не хотела я этого, даже мысли не было. А все время как будто во мне этот голос осуждающий. Что вроде как сама внимание привлекла, значит и сама виновата. Вот так все время мысли путаются. В детстве то простительно, а здесь ведь не дите уже была
    может это не ваша вина, а ваша беда?
    Не знаю((
    кулаки и пальцы надо для чего сжимать, как думаете? и одновременно переставать дышать...
    Пальцы сжимаются чтобы ударить. А дыхание прекращается....наверно что страшно злость эту показывать
    маме отдали ваш ресурс и силы что ли?
    Вспомнилось, что в детстве никогда не поощрялся отдых и увлечение тем, что нравится. Родители все время повторяли: "Посмотрите на нас, мы устали тоже, а не позволяем себе это. Потому что все ради вас делается, чтобы вам хорошо было. А вы такие неблагодарные...." Говорилось, что о себе думать - это эгоизм и неправильно. И время нужно расходовать только с пользой , а не растрачивать на всякую ерунду. Помню счто всегда повторялось. Что делать нужно то, чсто полезно и нужное, а не то что просто нравится.
    а взамен?
    А взамен получается похвала, что я такая трудяжкаа. Все для работы, для семьи. Что тоже научилась в первую очередь заботиться о других, а не о себе.
    вы говорите про более важное и мне интересно тогда, более важно оно кому именно. вам-то, насколько слышу, важно повышивать, пополучать какие-то приятные впечатления/ощущения от этого процесса, отдых и т.д...
    а тут с неба падают страшные слова "тебе нужно!" и вышивка покорно отправляется в сад..
    .
    Да, так оно и получается

  21. #1161
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ну в тот момент не так было то, что возраст был не для таких дел, а здесь зашло далеко. Все время ощущения испорченности. Что вот такая молодая, а на распутные дела потянула. Хотя понимаю, что сама даже не думала об этом. Но со стороны то обычно такие моменты именно таким образом оценивают. Что мол сама ш... малолетняя, привлекла внимание, а теперь жертвой прикидывается. чтобы пожалели... Это вот такой диалог у меня в голове возникает, когда тот случай вспоминаю. Вроде как понимаю, что не хотела я этого, даже мысли не было. А все время как будто во мне этот голос осуждающий. Что вроде как сама внимание привлекла, значит и сама виновата. Вот так все время мысли путаются. В детстве то простительно, а здесь ведь не дите уже была
    чей он - этот голос осуждающий?

    Не знаю((
    не принимается, Наташ.
    попробуйте узнать - это вам точно по силам.

    Пальцы сжимаются чтобы ударить. А дыхание прекращается....наверно что страшно злость эту показывать
    куда бы направился удар, если бы не было запрета показывать злость?

    Вспомнилось, что в детстве никогда не поощрялся отдых и увлечение тем, что нравится. Родители все время повторяли: "Посмотрите на нас, мы устали тоже, а не позволяем себе это. Потому что все ради вас делается, чтобы вам хорошо было. А вы такие неблагодарные...." Говорилось, что о себе думать - это эгоизм и неправильно. И время нужно расходовать только с пользой , а не растрачивать на всякую ерунду. Помню счто всегда повторялось. Что делать нужно то, чсто полезно и нужное, а не то что просто нравится.
    а вы сейчас как на это смотрите, учитывая ваш интеллект, опыт жизненный, здравый смысл?
    то что вами манипулировали, прививая вину за неблагодарность - это понятно... но если трезво посмотреть на этот пакет родительских интроектов и разобрать старый чердак с хламом, от них доставшийся, то что себе оставите и что из пакета дряхлого выбросите?

    А взамен получается похвала, что я такая трудяжкаа. Все для работы, для семьи. Что тоже научилась в первую очередь заботиться о других, а не о себе.
    о других - это о ком?
    "хорошая девочка - девочка-трудяжка".) вот ваша вкусняшка.
    а вам правда вкусно и питательно? не бедновата ли такая пища витаминчиками?

  22. #1162
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чей он - этот голос осуждающий?
    Почему-то первое что пришло - это слова брата, потом уже от мамы. Наверно страшнее всего было услышать их от брата, а потом уже от мамы. Ведь тогда бы ее мнение обо мне подтвердилось. Она всегда говорила, что боится увидеть меня распущенной и я всячески старалась, чтобы не дать повода. А здесь вот оно и подтверждение.
    попробуйте узнать - это вам точно по силам.
    Я уже столько лет с этим чувством вины живу. это тяжело очень. Действительно не по силам. Так хотелось кому-то об этом рассказать, поделиться. но было страшно, что опять все в вину упираться будет. Вот так и жила с этим грузом.
    куда бы направился удар, если бы не было запрета показывать злость? Это все больно, страшно, тяжело. Тяжело столько лет жить в одиночестве со всеми этими воспоминаниями.
    то что вами манипулировали, прививая вину за неблагодарность - это понятно... но если трезво посмотреть на этот пакет родительских интроектов и разобрать старый чердак с хламом, от них доставшийся, то что себе оставите и что из пакета дряхлого выбросите?
    Ну полезного бы оставила, что нужно заботиться о других, проявлять внимание, любовь. Ну с моей стороны - это получается забота о родителях (раз так получилось, что своей семьи нет) да и они ведь стареют, силы иссякают. А выбросить наверно то, что эта забота должна осуществляться в ущерб себе. без права на отдых и без права на получение удовольствия. Как я поняла здесь, что то, где получается удовольствие - это ресурс, которым можно восполнять силы. Вот наверно запрет на этот ресурс бы выбросила.
    а вам правда вкусно и питательно? не бедновата ли такая пища витаминчиками?
    Ну по началу вроде такая вкусняшка вдохновляет. Хочется еще больше сделать, еще лучше. На запал такой быстро заканчивается. В итоге приходит такая усталость, что вообще уже ничего не хочется(

  23. #1163
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Почему-то первое что пришло - это слова брата, потом уже от мамы. Наверно страшнее всего было услышать их от брата, а потом уже от мамы. Ведь тогда бы ее мнение обо мне подтвердилось. Она всегда говорила, что боится увидеть меня распущенной и я всячески старалась, чтобы не дать повода. А здесь вот оно и подтверждение.
    а брат - не от той же ли яблоньки яблочко? в смысле того какие ценности ему транслированы были, те он и вам потом транслировал...
    Она всегда говорила, что боится увидеть меня распущенной
    и брат вместе с ней её страхом боялся. бояться распущенности - это и была семейная ценность. где-то под ней явно некая разнузданная распущенность прячется, огромной причем силы, страсти и сдерживаемая изо всех сил, а от того и вожделенная, как все запретное.
    а вам надо было соответствовать опасениям родных, куда ж деваться-то.

    Я уже столько лет с этим чувством вины живу. это тяжело очень. Действительно не по силам. Так хотелось кому-то об этом рассказать, поделиться. но было страшно, что опять все в вину упираться будет. Вот так и жила с этим грузом.
    столько лет с чувством вины живете, а теперь вот пришла возможность пожить без него.
    так вина, или беда? представьте что все вами рассказанное, поведала другая женщина о своей жизни и своих трудностях.
    вот в ее случае это вина или же беда?

    куда бы направился удар, если бы не было запрета показывать злость? Это все больно, страшно, тяжело. Тяжело столько лет жить в одиночестве со всеми этими воспоминаниями.
    да, куда?
    тяжело, но вы смогли.

    Ну полезного бы оставила, что нужно заботиться о других, проявлять внимание, любовь. Ну с моей стороны - это получается забота о родителях (раз так получилось, что своей семьи нет) да и они ведь стареют, силы иссякают. А выбросить наверно то, что эта забота должна осуществляться в ущерб себе. без права на отдых и без права на получение удовольствия. Как я поняла здесь, что то, где получается удовольствие - это ресурс, которым можно восполнять силы. Вот наверно запрет на этот ресурс бы выбросила.
    агаа. и как бы реализовали сейчас сейчас это осознавание?

    Ну по началу вроде такая вкусняшка вдохновляет. Хочется еще больше сделать, еще лучше. На запал такой быстро заканчивается. В итоге приходит такая усталость, что вообще уже ничего не хочется(
    да! как употребление психоактивного вещества. сначала кайф, потом истощение.
    на что подсели, Наташа?
    Последний раз редактировалось Азбука; 14.10.2013 в 20:31.

  24. #1164
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот в ее случае это вина или же беда?
    Тогда беда получается(
    да, куда?
    На того человека
    агаа. и как бы реализовали сейчас сейчас это осознавание?
    Подумать надо. Как то наверно отдых себе устроить с приятными вещами. Так вот для себя и не для кого больше
    на что подсели, Наташа?
    Зависимость от работы получается

  25. #1165
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Тогда беда получается(
    ага, беда, а не вина вовсе.

    На того человека
    и куда бы ему заехали?

    Подумать надо. Как то наверно отдых себе устроить с приятными вещами. Так вот для себя и не для кого больше
    давайте-ка план отдыха сюда, когда надумаете.
    Зависимость от работы получается
    разве? а я прочитала:
    взамен ... похвала, что я такая трудяжкаа.
    похвалой "обкуриваетесь", выходит?

  26. #1166
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и куда бы ему заехали?
    Вообще хотелось бы наверно ему между ног заехать со всей силы.
    давайте-ка план отдыха сюда, когда надумаете.
    да особо ничего так не придумывается. Кроме того, чтобы завтра повышивать и много спать. Последнее время я хочу спать сутками. Но могу прилечь минут на пятнадцать и все. Завтра не работаю, можно было бы поспать долго-долго
    разве? а я прочитала:
    похвалой "обкуриваетесь", выходит?
    Тогда я вообще запуталась. Ведь я не могу похвалой наслаждаться. Для меня это скорей как требование быть еще лучше воспринимается. Когда хвалят, я не получаю удовольствия, а наоборот сжимаюсь. Это точно для меня не ресурс получается. Почему тогда я на это подсела? Как работает этот механизм, Азбука? Еще поняла, что домак работать для меня - это возможность, чтобы меня никто из домашних не трогал. Своего рода способ отгородиться. Все остальные для них стопом не действуют. А так, когда я работаю ко мне никто не подходит и я могу побыть одна. Обычно это помогает, когда есть переживания какие-то. Так, под видом работы могу что-то свое попереживать. А так не дадут. Только если ночью.

  27. #1167
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вообще хотелось бы наверно ему между ног заехать со всей силы.
    руками-то?)

    Тогда я вообще запуталась. Ведь я не могу похвалой наслаждаться.
    ну вот же:
    А взамен получается похвала, что я такая трудяжкаа. Все для работы, для семьи. Что тоже научилась в первую очередь заботиться о других, а не о себе.
    такая вкусняшка вдохновляет. Хочется еще больше сделать, еще лучше. ... запал ...
    это - про удовольствие.
    Еще поняла, что домак работать для меня - это возможность, чтобы меня никто из домашних не трогал. Своего рода способ отгородиться. Все остальные для них стопом не действуют. А так, когда я работаю ко мне никто не подходит и я могу побыть одна. Обычно это помогает, когда есть переживания какие-то. Так, под видом работы могу что-то свое попереживать. А так не дадут. Только если ночью.
    вы, ваша территория, ваше время вам не очень-то принадлежат. "не дают".

  28. #1168
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    руками-то?)
    Не, ногами) Как -то сразу ноги в ход пошли. А руками оттолкнуть и рожу расцарапать. А то ведь улыбался так красиво....
    это - про удовольствие.
    Не знаю, может так зависимость и работает. Получается что сама себя по кругу загоняю. От похвалы получаю запал работать лучше. работаю интенсивнее чтобы удержать планку и впоследствии опять поощрение получит...а силы то заканчиваются тем временем.
    вы, ваша территория, ваше время вам не очень-то принадлежат. "не дают".
    Получается что мне еще нужно научиться как-то еще и свои границы устанавливать. и временные и территориальные.... Может быть "не дают" потому что я сама как-то не принимала это всерьез и не поставила свои границы

  29. #1169
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не, ногами) Как -то сразу ноги в ход пошли. А руками оттолкнуть и рожу расцарапать. А то ведь улыбался так красиво....
    "хто это тут улыбается так красиво, я вас внимательно спрашиваю!? ААА!? а-ну - цыыц мне!"

    Не знаю, может так зависимость и работает. Получается что сама себя по кругу загоняю. От похвалы получаю запал работать лучше. работаю интенсивнее чтобы удержать планку и впоследствии опять поощрение получит...а силы то заканчиваются тем временем.
    не просто работать лучше, а "я хорошая для мамы, когда работаю". а это ведь как по голове погладить. чтоб гладили, принимали, надо отвергать себя и делать нужное. тогда тревога отступает.

    Получается что мне еще нужно научиться как-то еще и свои границы устанавливать. и временные и территориальные.... Может быть "не дают" потому что я сама как-то не принимала это всерьез и не поставила свои границы
    я бы сказала, прежде чем устанавливать, - оглядеться и проверить какие есть сейчас, где проходят, как выглядят. может они вообще вокруг позвоночника у вас проложены тоненьким колечком...
    а то и внутри него как точка. каждый заходи и бери что хошь...

    хотя, если по ситуации хочется
    руками оттолкнуть и рожу расцарапать.
    , то границы не так тесны.

  30. #1170
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "хто это тут улыбается так красиво, я вас внимательно спрашиваю!? ААА!? а-ну - цыыц мне!"
    )) Мне эпизод вспомнился из фильма "Девчата", когда газеты все скупила: "А то разулыбался тут всем"). Ну а если серьезно. То там ведь действительно улыбка была, на которую я и купилась. А потом с этой улыбкой же было и все остальное, так сказать в довесок. До сих пор его лицо противно. И не только противно, но и боль сохранилась. Вот вроде столько лет прошло, а все равно болит
    не просто работать лучше, а "я хорошая для мамы, когда работаю". а это ведь как по голове погладить. чтоб гладили, принимали, надо отвергать себя и делать нужное. тогда тревога отступает.
    А ведь и правда важна именно похвала мамы. Поощрения других как-то менее значимы, а порой и игнорируются. А вот мамина дорогого стОит, потому как редко очень. Только получается, что погоня за этой похвалой мне же боком и выходит(((
    я бы сказала, прежде чем устанавливать, - оглядеться и проверить какие есть сейчас, где проходят, как выглядят. может они вообще вокруг позвоночника у вас проложены тоненьким колечком...
    а то и внутри него как точка. каждый заходи и бери что хошь...
    Я про позвоночник не поняла, а причем он тут?
    хотя, если по ситуации хочется, то границы не так тесны.
    Здесь наверно про дистанцию, которую увеличить хочется. В то время этого сделать было не по силам((

Страница 39 из 62 ПерваяПервая ... 9293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search