Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Подскажите.

  1. #1

    Подскажите.

    Добрый вечер,форумчане!
    Меня зовут Екатерина,мне 19 лет и на протяжении уже вот нескольких лет меня мучает одна проблема. Заключается она в следующем:
    Вот уже как пару лет,наблюдаю в своей голове постоянное присутствие суицидальных мыслей.
    Такая склонность появилась 3 года назад,когда мне пришлось пережить некие трудности, которые в последствии спровоцировали депрессию.
    В течении последнего года,в моей жизни все наладилось и на данный момент все относительно хорошо,однако подобные мысли меня не покинули.
    Волей не волей,в голову влезает нечто вроде - "Если у меня не выйдет то то,то то,я всегда могу это прекратить; Суицид избавит меня от всех жизненных трудностей и проблем; как бы это все упростило".
    Конечно,я осознаю всю пагубность такого рода мыслей и моментально их отгоняю,дабы не развивать эту тему,но все же.
    Я не знаю,что с этим делать,как бороться.
    Я пыталась и смотреть на жизнь позитивнее, и воспринимать все происходящее иначе,искать мотивацию и всё прочее. Не помогает.
    Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией,либо знает несколько дельных советов, пожалуйста помогите.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    В течении последнего года,в моей жизни все наладилось
    Что было до того, как наладилось?

  3. #3
    Что было до того, как наладилось?
    На меня по счастливой случайности разом многое свалилось - у мамы обнаружили онкологическое заболевание; брата посадили в тюрьму; неразделённая подростковая любовь; финансовые проблемы в семье и ощущаемый недостаток средств; бросили все "друзья",почуяв проблемы; слишком активные соседи,которые не давали спать по ночам,что только обостряло ситуацию; как следствие,проблемы с учебой и наказание за это; и тому подобное.
    Учитывая,что до этого я мало сталкивалась с жизненными трудностями,для меня это оказалось ударом.
    После всего этого начался депресняк,апатия,пессимизм,враждебность к миру и людям. Всего,что мне хотелось - просто прекратить всё это,но я понимала,что я не могу так поступить со своими родителями и причинить им такую боль. Собственно и по сей день это единственная вещь,что меня удерживает.

  4. #4
    blueescaper, Вы ощущаете вину перед своими родителями? За что?

  5. #5
    Цитата Сообщение от blueescaper Посмотреть сообщение
    На меня по счастливой случайности разом многое свалилось - у мамы обнаружили онкологическое заболевание; брата посадили в тюрьму; неразделённая подростковая любовь; финансовые проблемы в семье и ощущаемый недостаток средств; бросили все "друзья",почуяв проблемы; слишком активные соседи,которые не давали спать по ночам,что только обостряло ситуацию; как следствие,проблемы с учебой и наказание за это; и тому подобное.
    Учитывая,что до этого я мало сталкивалась с жизненными трудностями,для меня это оказалось ударом.
    После всего этого начался депресняк,апатия,пессимизм,враждебность к миру и людям. Всего,что мне хотелось - просто прекратить всё это,но я понимала,что я не могу так поступить со своими родителями и причинить им такую боль. Собственно и по сей день это единственная вещь,что меня удерживает.
    Но что именно из всех перечисленных несчастий ударило именно по вам больнее всего??
    Ведь заболели не вы, в тюрьму сели тоже не вы..
    Что именно произошло с вами??
    Невзаимная любовь?? Не расскажете, как это было??

  6. #6
    blueescaper, Вы ощущаете вину перед своими родителями? За что?
    Ощущаю вину за то,что не оправдываю их ожиданий. Я не из тех детей,кем можно было бы гордиться. Я просто обуза,которая истощает семейный бюджет,тк у меня пока еще нет возможности приносить в семью деньги.

    Но что именно из всех перечисленных несчастий ударило именно по вам больнее всего??
    Ведь заболели не вы, в тюрьму сели тоже не вы..
    Что именно произошло с вами??
    Невзаимная любовь?? Не расскажете, как это было??
    Для меня моя семья очень много значит, и я тяжело переношу мучения близких.Конкретно в случае с матерью - страх потерять,ведь рак непредсказуем. Конкретно в случае с братом,я знаю,что его там избивают и прочее прочее.
    Не могу выделить что-то одно,что меня подорвало,это скорее совокупность. Одно за другим накладывалось сверху и нервы просто не выдержали.
    Что касается любви,то распространённый случай: долго нравился мальчик,который затем начал встречаться с моей подругой,которой было известно про мои чувства. Затем они вместе потешались надо мной. Ничего необычного,собственно.

  7. #7
    Я не знаю,что с этим делать,как бороться.
    Трудно хоть с чем бороться,когда тебя расплющило горой стрессов и несчастий, как бетонной плитой..

    А эти мысли.. не одна вы прибегли к такому выходу..

    Но постепенно он выработал из этой своей склонности философию, прямо таки полезную для жизни.
    Интимное знакомство с мыслью, что этот запасной выход (самоубийство) всегда открыт, давало ему силы, наделяло его любопытством к болям и невзгодам.
    /Герман Гессе. Трактат о Степном Волке./

  8. #8
    Цитата Сообщение от blueescaper Посмотреть сообщение
    Ощущаю вину за то,что не оправдываю их ожиданий. Я не из тех детей,кем можно было бы гордиться. Я просто обуза,которая истощает семейный бюджет,тк у меня пока еще нет возможности приносить в семью деньги.
    В 19 лет задача-оптимум - это как следует отучитваться и искать средства для самообеспечения и на свои личные нужды. Что родители ожидают от Вас, что Вы будете работать восьмичасовой рабочий день и приносить три тысячи долларов в общак, как специалист с многолетним опытом?

  9. #9
    В 19 лет задача-оптимум - это как следует отучитваться и искать средства для самообеспечения и на свои личные нужды. Что родители ожидают от Вас, что Вы будете работать восьмичасовой рабочий день и приносить три тысячи долларов в общак, как специалист с многолетним опытом?
    Большинство родителей вообще беспощадны в ожиданиях к своему чаду - будь лучше всех,будь самым умным,никогда не ошибайся и т.д.

    Я прекрасно понимаю,что всё,что я сейсас могу это хорошо учиться. Чем собственно и занимаюсь. У меня уходит на это практически всё время и я физически не успею еще и подрабатывать.
    Просто очень как-то непрятно,что мне внушают то,что я обуза.
    У нас норма в шутку называть меня спиногрызом или вредителем. Но в каждой шутке есть доля правды.

    Трудно хоть с чем бороться,когда тебя расплющило горой стрессов и несчастий, как бетонной плитой..

    А эти мысли.. не одна вы прибегли к такому выходу..
    Ох,это точно.

    Но постепенно он выработал из этой своей склонности философию, прямо таки полезную для жизни.
    Интимное знакомство с мыслью, что этот запасной выход (самоубийство) всегда открыт, давало ему силы, наделяло его любопытством к болям и невзгодам.
    /Герман Гессе. Трактат о Степном Волке./
    Очень,кстати,занятная философия таки.

  10. #10
    Цитата Сообщение от blueescaper Посмотреть сообщение
    Большинство родителей вообще беспощадны в ожиданиях к своему чаду - будь лучше всех,будь самым умным,никогда не ошибайся и т.д.

    Я прекрасно понимаю,что всё,что я сейсас могу это хорошо учиться. Чем собственно и занимаюсь. У меня уходит на это практически всё время и я физически не успею еще и подрабатывать.
    Просто очень как-то непрятно,что мне внушают то,что я обуза.
    У нас норма в шутку называть меня спиногрызом или вредителем. Но в каждой шутке есть доля правды.
    То есть фактически Вас никогда не хвалят за ежедневные маленькие успехи, не говоря уже о больших. И Вас изматывает ожидание признания.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    То есть фактически Вас никогда не хвалят за ежедневные маленькие успехи, не говоря уже о больших. И Вас изматывает ожидание признания.
    Да,правильно. Но не столько желание признания,сколько желание избавиться от давления.

  12. #12
    blueescaper, у Вас есть островки безопасности, где получается набраться сил или просто чувствовать себя комфортно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    blueescaper, у Вас есть островки безопасности, где получается набраться сил или просто чувствовать себя комфортно?
    Скорее нет,чем да.
    Я набираюсь сил,когда нахожусь в полном одиночестве. Благо у меня рядом лес и море,поэтому за душевным равновесием я иду туда.

  14. #14
    Цитата Сообщение от blueescaper Посмотреть сообщение
    Скорее нет,чем да.
    Я набираюсь сил,когда нахожусь в полном одиночестве. Благо у меня рядом лес и море,поэтому за душевным равновесием я иду туда.
    Сумеете вспомнить ещё таких источников?
    Маленьких бытовых радостей или кайфов, которые происходят с Вами каждый день. Самых простых, например, приятной чашки чая по утрам, если завариваете )

  15. #15
    Цитата Сообщение от blueescaper Посмотреть сообщение
    Скорее нет,чем да.
    Благо у меня рядом лес и море,поэтому за душевным равновесием я иду туда.
    Да вы везунчик!..)

  16. #16
    Так посмотришь, ощущение, что у всех одни и те же проблемы, но с разного ракурса. У меня тоже была подобная проблема. Но это было в подростковом периоде. Сейчас все намного лучше, хотя иногда просто ради прикола думаю, с крыши полететь, проблем никаких не будет, все решится само собой) Нет жизни - нет проблем, как мой дядя, кстати сделал. У него тоже подобные мысли возникали. Я ему в какой-то степени завидую теперь) Но все что не убивает тебя, делает тебя лишь сильнее. Вот мой общий вывод из всего. Поэтому будем жить дальше, и мечтать о хорошем будущем!)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 19:49
  2. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search