Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Сын пошел в детский сад (2,5 года)

  1. #1

    Сын пошел в детский сад (2,5 года)

    Добрый день, уважаемые участники форума.
    Записала младшего ребенка в сад, планировала начать посещать ближе к 3 годам. Сейчас ему 2,5.
    За лето он практически не расставался со старшей сестрой. Теперь она, естественно в саду, ему скучно, ходит мается, ровесников на площадке нет. Так что отправили в сад и его.
    Ходит уже три недели по 3 часа в день.
    Вначале (вне сада) не отпускал меня от себя, перестал оставаться с бабушками-дедушками (раньше - без проблем, в т.ч. с ночевкой), просыпался с плачем по ночам.
    Я уже начала жалеть о том, что рано его отдала, но забирать и спустя полгода начинать по новой - как-то еще хуже.
    Сейчас все нормализовалось, ребенок ведет себя спокойно, как и до сада.
    Воспитатели предлагают пробовать оставлять на сон. В этой связи у меня несколько вопросов:
    1. Нужно ли и можно ли это делать в таком возрасте? Мне в принципе все равно, необходимости оставлять нету еще как минимум полгода.
    2. Вроде бы где-то на форуме читала слова ув. Джубала о том, что сад полного дня вообще не нужен.
    Это только при наличии дома мамы?, или так же лучше для ребенка будет, если после обеда его будет забирать к себе, например, бабушка-дедушка?

  2. #2
    Здравствуйте, Ольга
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    1. Нужно ли и можно ли это делать в таком возрасте? Мне в принципе все равно, необходимости оставлять нету еще как минимум полгода.
    2. Вроде бы где-то на форуме читала слова ув. Джубала о том, что сад полного дня вообще не нужен.
    Это только при наличии дома мамы?, или так же лучше для ребенка будет, если после обеда его будет забирать к себе, например, бабушка-дедушка?
    1. Если необходимости оставлять на сон нет, делайте так, как будет удобнее вам, Ольга.
    2. Вы не всегда сможете забирать ребенка, и придется просить бабушку-дедушку?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    1. Если необходимости оставлять на сон нет, делайте так, как будет удобнее вам, Ольга
    Доброе утро!

    Мне удобно оставлять на сон в пон., среду и четверг, забирать сразу после сна. Но не настолько необходимо, чтобы пренебрегать возрастными особенностями ребенка. Я просто подумала, что если в сад рекомендуют идти после трех, то может быть, долгая разлука с мамой и сон вне дома, неполезны для малыша.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы не всегда сможете забирать ребенка, и придется просить бабушку-дедушку?
    Я в том смысле, что лучше для ребенка - полдня в саду и полдня с дедушкой-бабушкой, затем с работы приходят родители и забирают его домой. Или же - полный день в саду, поле сада домой.
    Вот, нашла слова, побудившие меня задуматься над этим вопросом. Как раз -дальше с Вашим, ув. Илария, участием :
    https://vezha.com/threads/32472.html...=1#post1798764

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Доброе утро!

    Мне удобно оставлять на сон в пон., среду и четверг, забирать сразу после сна.
    Ольга, дело в том, что для ребенка очень важен режим. И чем младше ребенок - тем он (режим) важнее.
    Мое мнение таково: для ребенка возраста вашего сына - если каждый день оставлять на сон не получается (а только определенные дни), то лучше на сон вообще не оставлять (чтобы каждый день было одинаково).

    Я в том смысле, что лучше для ребенка - полдня в саду и полдня с дедушкой-бабушкой, затем с работы приходят родители и забирают его домой. Или же - полный день в саду, поле сада домой.
    Это зависит от конкретной семьи, конкретного ребенка, сада - в который он ходит и т.д.
    Тут вам лучше ориентироваться на интересы своей семьи, удобство пребывания для ребенка в саду целый день, возможность и желание бабушек-дедушек его забирать и т.д. (в том числе - и насколько ребенку нравится быть с бабушкой-дедушкой).

    Вот, нашла слова, побудившие меня задуматься над этим вопросом. Как раз -дальше с Вашим, ув. Илария, участием :
    https://vezha.com/threads/32472.html...=1#post1798764
    Я помню эту тему

  5. #5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тут вам лучше ориентироваться на интересы своей семьи, удобство пребывания для ребенка в саду целый день, возможность и желание бабушек-дедушек его забирать и т.д. (в том числе - и насколько ребенку нравится быть с бабушкой-дедушкой).
    Спасибо за Ваш ответ! Наверное, этот год буду водить на полдня, а там поглядим. Мне просто казалось, что сон в саду - это некая обязательная составляющая социализации. Ну или важный этап взросления и самостоятельности.
    А вообще, вдруг он будет похож на старшую сестру - миллион кружков, везде ей интересно, ни один не бросила пока, - так для полного дня в саду и времени не останется

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваш ответ! Наверное, этот год буду водить на полдня, а там поглядим. Мне просто казалось, что сон в саду - это некая обязательная составляющая социализации. Ну или важный этап взросления и самостоятельности.
    В какой-то мере вы правы. Выделение одного ребенка на фоне сверстников может негативно отразиться, в первую очередь на нем.

    И опять же - режим...
    Он же будет засыпать на час позже, чем другие детки...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Мне просто казалось, что сон в саду - это некая обязательная составляющая социализации. Ну или важный этап взросления и самостоятельности
    По собственному опыту скажу.
    Моему сыну пребывание в саду в режиме "сокращенного дня" (до сна) не пошло на пользу. Он не смог привыкнуть к саду (но не только по этой причине, там было несколько факторов). Мой сын был старше вашего, когда пошел в сад (3 года 4 мес).

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Занятно.. Счас читаю книгу про французские детские сады. Что занятно, в стране, где в муниципальный сад также сложно попасть, никто как-то не заморачивается режимом его посещения.
    Ибо можно потерять место. И дети относятся к нему спокойнее, как к данности...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И опять же - режим...
    Он же будет засыпать на час позже, чем другие детки..
    Доброе утро, ув. Птичка Тари! Тут как раз одна из главных проблем - у них тихий час с 12 до 3, а дома он привык спать с 3 до 5. Нам так удобно, ему тоже.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    По собственному опыту скажу.
    Моему сыну пребывание в саду в режиме "сокращенного дня" (до сна) не пошло на пользу. Он не смог привыкнуть к саду (но не только по этой причине, там было несколько факторов). Мой сын был старше вашего, когда пошел в сад (3 года 4 мес).
    Доброе утро!
    Мой к сокращенному дню УЖЕ привык, вот я и думаю, не остановиться ли на этом. Наш одногруппник ходил месяц на полдня, привык и шел с радостью. Потом его несколько раз оставили на сон - в итоге у ребенка истерики, дома просыпается каждый час, в сад не хочет вообще, заболел сразу же тяжело.
    Понятно, что все дети разные, но как бы не навредить дитенышу.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Доброе утро!
    Мой к сокращенному дню УЖЕ привык, вот я и думаю, не остановиться ли на этом. Наш одногруппник ходил месяц на полдня, привык и шел с радостью. Потом его несколько раз оставили на сон - в итоге у ребенка истерики, дома просыпается каждый час, в сад не хочет вообще, заболел сразу же тяжело.
    Понятно, что все дети разные, но как бы не навредить дитенышу.
    Если вы всегда планируете оставлять его в саду до сна - остановитесь на этом.

    Если в ближайших планах посещение сада на полный день, лучше приучать к этому уже сейчас. Чтоб не получилось как у "того мальчика". А дети в определенном возрасте ооооооооооочень болезненно реагируют на любые отклонения от привычного режима.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если вы всегда планируете оставлять его в саду до сна - остановитесь на этом.

    Если в ближайших планах посещение сада на полный день, лучше приучать к этому уже сейчас. Чтоб не получилось как у "того мальчика". А дети в определенном возрасте ооооооооооочень болезненно реагируют на любые отклонения от привычного режима.
    А такой вариант не подойдет - этот год до сна забирать, затем перерыв на два летних месяца, и с осени (если решим) пробовать оставлять на сон
    Ну чтобы был какой-то рубеж - летние каникулы, - а затем "ты уже взрослый, будешь спать в саду"

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    А такой вариант не подойдет - этот год до сна забирать, затем перерыв на два летних месяца, и с осени (если решим) пробовать оставлять на сон
    Ну чтобы был какой-то рубеж - летние каникулы, - а затем "ты уже взрослый, будешь спать в саду"
    Это зависит от конкретного ребенка: насколько деть консервативен, как воспринимает перемены, насколько общителен. Он же видит, что другие дети остаются спать в садике.

  13. #13
    Спасибо!
    Тогда наверное пока на полдня буду водить. Как мне кажется, пока ему не нужно и не полезно там оставаться.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Тогда наверное пока на полдня буду водить. Как мне кажется, пока ему не нужно и не полезно там оставаться.
    вы водите ребенка в место, где ему не полезно?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы водите ребенка в место, где ему не полезно?
    Я имею в виду, на дневной сон. Не полезно - грубо говоря, мне кажется, что в его возрасте и с его особенностями характера (трудно засыпает, спит 2 часа вместо садиковских трех, и требует кушать сразу после сна, а не по расписанию) он еще не созрел спать вне дома.
    А сад - конечно же, полезно и нужно. По большому счету, МНЕ неудобно и не хочется его туда водить - рано вставать, питание не домашнее, болезни и сопли.
    Но ребенку хорошо быть в детском коллективе, что бы я там себе не думала. И объективно - ему там нравится, стишок какой-то уже выучил.
    Видимо, просто рано его отдала, оттого так много сомнений у меня.
    Просто - если это не обязательно ДЛЯ НЕГО (вообще или пока) оставаться на сон, то я бы повременила.

Похожие темы

  1. Детский сад
    от marry_ua в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 21:07
  2. Детский сад, штаны на лямках?
    от Вера Снегирева в разделе Психология Личности
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 14:56
  3. Сын отказывается идти в садик (3,5 года)
    от Мирная в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:51
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search