Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78
Тема:

Подруга дочери (трудная судьба)

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Да кто-же вам сказал, что нельзя?! Я говорю о другом. Я всего лишь спрашиваю какие действия предпринять, чтобы помочь ей выговориться.
    Вы словно не слышите... Никаких. Она захочет - поделится с вами сама. Или не поделится.

    Хотя ее эта боязнь или что это еще, из-за чего она боится плакать в присутствии кого либо тоже пугает.
    ей 14 лет - это норма.

  2. #32
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Но вот вижу, что она иногда подходит, что ей нужно что-то рассказать, чем-то поделиться, и уже совсем не знаю как мне действовать, чтобы я не сделала, но вдруг Лина отступает и тут же старается уединиться.
    Ожидаете услышать ее откровения, раз так теряетесь сразу?
    Почему это не может быть смешная история приключившаяся сегодня? Для которой нужна одна реакция - посмеяться вместе с ней.
    Вы слишком зациклены на том, что она "бедный и несчастный" ребенок. Увидьте в ней, наконец, подростка, которому еще взрослеть и жить. Кстати, вы не ответили на мой вопрос о вашей дочери.

  3. #33
    Хорошо, значит просто буду терпеливо ждать одного или другого результата.
    Но на счет 14 лет и нормы, так она стала делать после гибели родителей, до этого такого не наблюдалось.
    И еще вопрос. Для Лины русский язык не родной, хотя и знает она его достаточно хорошо. Но часто в разговоре совершенно незаметно для себя она переходит на французский, а потом, когда понимает, что говорит не на том языке, пугается так, аж слезки выступают, извиняется. Она вообще владеет еще и другими языками, но вот такие незаметные переходы у нее бывают только на французский. Вроде и я и доча много раз ее успокаивали, говорили, что ничего страшного же не произошло, а она так искренне расстраивается из-за такого пустяка. Чем тут можно помочь?

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Хорошо, значит просто буду терпеливо ждать одного или другого результата.
    Но на счет 14 лет и нормы, так она стала делать после гибели родителей, до этого такого не наблюдалось.
    И еще вопрос. Для Лины русский язык не родной, хотя и знает она его достаточно хорошо. Но часто в разговоре совершенно незаметно для себя она переходит на французский, а потом, когда понимает, что говорит не на том языке, пугается так, аж слезки выступают, извиняется. Она вообще владеет еще и другими языками, но вот такие незаметные переходы у нее бывают только на французский. Вроде и я и доча много раз ее успокаивали, говорили, что ничего страшного же не произошло, а она так искренне расстраивается из-за такого пустяка. Чем тут можно помочь?
    не обращать внимание

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Насчёт слёз...) Если обращать внимание на каждую слезинку, прыгать над этим, носиться, волноваться беспокоиться, то девочка научится скрывать свои эмоции так, что ни за что не догадаетесь, о чём она на самом деле думает. И высушивать слёзы за полсекунды) Так что да, относитесь к этому спокойнее.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ожидаете услышать ее откровения, раз так теряетесь сразу?
    Почему это не может быть смешная история приключившаяся сегодня? Для которой нужна одна реакция - посмеяться вместе с ней.
    Вы слишком зациклены на том, что она "бедный и несчастный" ребенок. Увидьте в ней, наконец, подростка, которому еще взрослеть и жить. Кстати, вы не ответили на мой вопрос о вашей дочери.
    Да нет же, когда она хочет поделиться чем то хорошим или радостным, то она как раз сразу это делает, а вот другим она не готова делиться. Именно это меня и пугает в ней.

    На счет дочки. До Лины у нее была своя постоянная компания девчонок и мальчишек, в основном сверстники. Она как-то всегда тянулась к творческим личностям. Но вот таких близких отношений, как с Линой у моей дочи пока еще не было. Не могу сказать про свою дочу, что она домашняя девочка, но вот после их знакомства, точнее спустя полтора месяца после их знакомства у дочи резко изменились планы на будущее. Сначала она планировала поступать в ВУЗ, который находится в том же городе, где сейчас живет сын. И он сам зовет сестру к себе. Но сейчас она категорична намерена оставаться и поступать здесь, чтобы остаться дома и никуда не уезжать.
    Конечно через год, другой, третий, но все равно она станет жить самостоятельно. Не знаю какие у дочи будут отношения с Линой, ведь это всего лишь первая любовь и далеко не всегда она становится единственной, но сейчас я не буду этому препятствовать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не обращать внимание
    Но это сложно сделать, т.к. если мы разговариваем о чем либо и вдруг перестаем понимать, то вот дальше общение как-то странно будет выглядеть. И если моя дочка хоть какие-то отдельные фразы и слова может понять, то я к сожалению вообще ничего. А Лина этого каждый раз так пугается, как будто она что-то плохое сделала.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Но это сложно сделать, т.к. если мы разговариваем о чем либо и вдруг перестаем понимать, то вот дальше общение как-то странно будет выглядеть. И если моя дочка хоть какие-то отдельные фразы и слова может понять, то я к сожалению вообще ничего.
    Переспросите: "Что-что?"
    А Лина этого каждый раз так пугается, как будто она что-то плохое сделала.
    Судя по вашим реакциям и вниманию к этому - так оно и есть.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Насчёт слёз...) Если обращать внимание на каждую слезинку, прыгать над этим, носиться, волноваться беспокоиться, то девочка научится скрывать свои эмоции так, что ни за что не догадаетесь, о чём она на самом деле думает. И высушивать слёзы за полсекунды) Так что да, относитесь к этому спокойнее.
    Да дело-то не в том, что я обращаю внимание на каждую слезинку. Даже наоборот я часто делаю вид, что ничего не видела.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Да нет же, когда она хочет поделиться чем то хорошим или радостным, то она как раз сразу это делает, а вот другим она не готова делиться. Именно это меня и пугает в ней.
    Почему именно пугает?
    То,что вы описываете - норма.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Да дело-то не в том, что я обращаю внимание на каждую слезинку. Даже наоборот я часто делаю вид, что ничего не видела.
    Но сами-то видели.... Более того - запомнили и вот счас на Форуме обсуждаете?
    Только не надо говорить, что вам это не волнует...
    А не должно волновать.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Переспросите: "Что-что?"
    Судя по вашим реакциям и вниманию к этому - так оно и есть.
    Собственно у меня нет никакой особой реакции на это. Чаще всего я примерно так и переспрашиваю. Что-ж вы из меня то монстра какого-то делаете? Я вполне корректна и вежлива и не делаю никаких лишних акцентов.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Собственно у меня нет никакой особой реакции на это. Чаще всего я примерно так и переспрашиваю. Что-ж вы из меня то монстра какого-то делаете? Я вполне корректна и вежлива и не делаю никаких лишних акцентов.
    но девочка ведь пугается (по вашим собственным словам)

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но сами-то видели.... Более того - запомнили и вот счас на Форуме обсуждаете?
    Только не надо говорить, что вам это не волнует...
    А не должно волновать.
    То, что я видела, и то, что я ей не показала никоим видом, что я видела - это разные вещи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но девочка ведь пугается (по вашим собственным словам)
    Да она точно также пугается этого же, когда общается и с другими людьми, например, в школе

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    То, что я видела, и то, что я ей не показала никоим видом, что я видела - это разные вещи.
    В данном случае - одни и те же.
    Дети лучше чувствуют эмоции, чем взрослые. Так что вы можете скрывать свои чувства и эмоции - ребенок, а особенно - подросток, их все равно просечет. Более того - расхождение между эмоциями взрослого ( внутри) и поведением (снаружи)подросток может расценить как неискренность, ложь, и как следствие - перестать доверять.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Да она точно также пугается этого же, когда общается и с другими людьми, например, в школе
    Не будете акцентироваться на этом - постепенно перестанет пугаться)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    В данном случае - одни и те же.
    Дети лучше чувствуют эмоции, чем взрослые. Так что вы можете скрывать свои чувства и эмоции - ребенок, а особенно - подросток, их все равно просечет. Более того - расхождение между эмоциями взрослого ( внутри) и поведением (снаружи)подросток может расценить как неискренность, ложь, и как следствие - перестать доверять.
    Но как же можно не видеть и не реагировать, когда ребенок плачет?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Не будете акцентироваться на этом - постепенно перестанет пугаться)
    Так я и так никак не акцентирую на этом и никогда этого не делала! НИ РАЗУ! Задала вопрос всего лишь потом, что Лина вот странно пугается этого и все

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Но как же можно не видеть и не реагировать, когда ребенок плачет?
    ну, во-первых, это уже не ребенок. У девочки уже прошло менархе?
    Во-вторых, можно и нужно.

    Спросите, чем вы можете ей помочь. Если скажет - Ничем - оставьте ее в покое.

    Скажите, ув. YanaMay, а на поведение вашей дочери вы также вот "пристально" реагируете?

  16. #46
    Знаете, YanaMay, мне кажется, Вам надо оставить девочку в покое. Хотя бы на время.
    В моем понимании, чем больше Вы ломитесь, тем больше она закрывается. Вообще-то привычка вторгаться в чужое личное пространство не слишком красива, тем более, по отношению к утонченной и аристократичной девушке.
    Девушке, милая YanaMay, девушке, как Вам говорили, перестаньте запихивать ее в образ ребенка.
    Ни в коем случае не хотела Вас обидеть.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Но как же можно не видеть и не реагировать, когда ребенок плачет?
    Вам бы родить собственного малыша, чтоб найти применение мамской опеке.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, во-первых, это уже не ребенок. У девочки уже прошло менархе?
    Во-вторых, можно и нужно.

    Спросите, чем вы можете ей помочь. Если скажет - Ничем - оставьте ее в покое.

    Скажите, ув. YanaMay, а на поведение вашей дочери вы также вот "пристально" реагируете?
    Менархе у Лины еще не было. Доча разговаривала с Линой о месячных, но пока у нее еще вообще никаких признаков даже не было.
    Ну с дочкою как-то намного легче. Она всегда со мною всем делится. Бывает даже и поревем вместе из-за чего-то, но она всегда делится. Конечно редко, но бывает, придет домой, что-то там буркнет и закроется в комнате. Ну час-другой, ну в крайнем случае на следующий день поделится. Конечно же переживаю, но знаю, что все расскажет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Знаете, YanaMay, мне кажется, Вам надо оставить девочку в покое. Хотя бы на время.
    В моем понимании, чем больше Вы ломитесь, тем больше она закрывается. Вообще-то привычка вторгаться в чужое личное пространство не слишком красива, тем более, по отношению к утонченной и аристократичной девушке.
    Девушке, милая YanaMay, девушке, как Вам говорили, перестаньте запихивать ее в образ ребенка.
    Ни в коем случае не хотела Вас обидеть.
    Если бы я только могла родить еще, то у нас был бы целый детский сад...
    Да я и так себя максимально стараюсь ограничивать. Тот единственный раз, когда я усадила ее к себе на колени, да тогда, когда заболела, но тут уж простите, но не могла же я больного ребенка куда-то отправить, она реально ели на ногах держалась.

  19. #49
    Здравствуйте. Еще раз возобновлю тему.
    Как я и планировала, к нас была встреча с опекуном Лины. Она женщина привыкшая управлять довольно таки не маленьким своим бизнесом конечно же намного лучше подготовилась к встрече, планирую темы бесед заранее. Она сразу же сказала, что мамой для Лины она не может стать, кроме этого, ей даже тяжело стать просто родным человеком для нее. Но при этом она категорично настаивает, что именно она будет содержать девочку. Т.е. она целиком и полностью поддерживает, если Лина согласится, чтобы я стала ее опекуном.
    А вот больше я хотела узнать о другом. Сегодня доча мне сама тихонечко призналась, что любит девочку. До этого я только догадываться могла об этом. Я ей тоже решила признаться, что случайно увидела, как она Лине признавалась в любви, когда та болела. Я спросила, говорила ли она Лине о своих чувствах, а доча ответила, что нет, что очень сильно боится, а вдруг Лина испугается, ведь она вообще всего пугается. В общем теперь моя доченька ждет от меня совета, что и как делать. Т.е. до этого доча говорила, что Лина ее самая любимая, но при этом это говорилось как бы про подругу, а вот теперь она мне призналась, что она ее любит совсем не как подругу.
    Кроме того, мы совсем не знаем, как об этом рассказать нашему папе.

  20. #50
    Я думаю папе рассказывать не стоит. Пока пообщайтесь. Скажите дочери, что Лине требуется просто тепло и участие, не стоит ее давить любовью и подталкивать к чему то. Просто быть рядом. Не стоит форсировать события
    Последний раз редактировалось suesse; 15.10.2013 в 19:32.

  21. #51
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. ЯнаМей, а Вы хорошо подумали о последствиях своих действий? Ну вот люППоффь у Вашей дочери к этой девушке. Вот они сейчас подростки, но Ваша дочь старше и ей надо будет строить свою жизнь. Она поступит в универ (пусть даже и в этом городе), вполне возможно, что встретит интересного парня или новую компанию (сколько можно дома сидеть с Цветаевой и Булгаковым?) и начнет вести активную половую жизнь с мужчиной. Что будет с Линой? Как дальше будут развиваться отношения девушек? Лину, как неугодную, на улицу? Или лучше дочери уехать сразу? (что вообще-то весьма экологично для будущего)?

    Вы подумали, чем ваше пособничество может закончиться?

  22. #52
    А если девочки поссорятся? Такой возраст,сегодня люблю,завтра ненавижу, а тут уже такие подвязки с опекой,сажанием на коленки и залезанием в душу...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ув. ЯнаМей, а Вы хорошо подумали о последствиях своих действий? Ну вот люППоффь у Вашей дочери к этой девушке. Вот они сейчас подростки, но Ваша дочь старше и ей надо будет строить свою жизнь. Она поступит в универ (пусть даже и в этом городе), вполне возможно, что встретит интересного парня или новую компанию (сколько можно дома сидеть с Цветаевой и Булгаковым?) и начнет вести активную половую жизнь с мужчиной. Что будет с Линой? Как дальше будут развиваться отношения девушек? Лину, как неугодную, на улицу? Или лучше дочери уехать сразу? (что вообще-то весьма экологично для будущего)?

    Вы подумали, чем ваше пособничество может закончиться?
    Честно, я об этом последнее время часто думала. Как говорится "мы в ответе за тех, кого приручили". То есть я в своем лице уже дала какую-то искорку надежды и свою любовь этой девочке и теперь уже я себе не позволю бросить в беде ее. Конечно своя доченька ближе, но и Лина уже как родная.
    Опять таки, если честно, то не то, чтобы я совсем против, но мне бы было спокойнее, если бы у моих девочек появились мальчики, но сама я разрушать их отношения не стану.
    Что будет дальше, как у них будут отношения - это только время покажет, но вмешиваться я не стану. Поддержать, конечно же поддержу.
    У моей дочки это тоже первая любовь и пока по моим наблюдениям она относится к этому серьезно.

  24. #54
    И еще, я понимаю, что все может сложится по-разному. Но, что вы предлагаете конкретное сейчас сделать?
    "А если так", "А если эдак" Да кто-ж его знает как будет?! Ни я, ни вы.
    Просто бросить эту девочку дальше. Пусть там сама себе барахтается. Может выплывет, а может утонет...
    А почему бы просто сейчас не подарить ей любовь и тепло, которых ей так не хватает? Она ведь отвечает на это, хоть очень робко, несмело. Но по ней видно, что она так потихонечку оттаивает.

  25. #55
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение

    Что будет дальше, как у них будут отношения - это только время покажет, но вмешиваться я не стану.
    Вы уже активно это делаете. Но не хотите ни видеть, ни слышать то, что Вам говорят.
    В итоге у Вашей дочери или у Лины не будет дома, где можно было бы укрыться от проблем. Потому что основная проблема будет в родительском доме.
    У моей дочки это тоже первая любовь и пока по моим наблюдениям она относится к этому серьезно.
    Скажите честно: Моя мечта - чтобы обе девушки никуда из меого дома не уезжали. Потому что мне одиноко будет дома одной (муж все время занят). И мне выгодно, чтобы они любили друг друга. Я готова помогать им в их привязанности, готова удочерить Лину лишь бы спрятаться от страха одиночества. И поэтому я прячу свои истинные намерения от себя, от других и прикрываю их другими благими намерениями.

    ??

  26. #56
    Цитата Сообщение от YanaMay;
    То есть я в своем лице уже дала какую-то искорку надежды и свою любовь этой девочке и теперь уже я себе не позволю бросить в беде ее.
    Но ведь у Лины В ДАННЫЙ МОМЕНТ никакой беды нет. Она находится в безопасности,финансово обеспечена,эмоционально стабильна.Вы собираетесь изменить ее жизнь с целью удовлетворения собственных потребностей.В итоге как раз и может произойти беда. Зачем это Вам нужно?

  27. #57
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Но, что вы предлагаете конкретное сейчас сделать?
    Конкретно я предлагаю отстать от девушек, перестать вмешваться в жизнь чужого Вам человека, оставить их отношения им и заняться СВОИМИ проблемами, коих у Вас гора.

  28. #58
    Да... извините, сразу говорю пишу как обыватель, не занимающийся психологией профессионально.
    Я Вас не понимаю ув Автор.
    Заметили у дочере гомосексуальный интерес - бывает
    Не стали делать из этого трагедии - молодец
    Но тащить девочку в свою семью, провацировать по сути отношения, исскуственно их укреплять... ЗАЧЕМ Вам это???
    Ведь Вы может статься обеим девочкам жизнь ломаете

  29. #59
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Но ведь у Лины В ДАННЫЙ МОМЕНТ никакой беды нет. Она находится в безопасности,финансово обеспечена,эмоционально стабильна.Вы собираетесь изменить ее жизнь с целью удовлетворения собственных потребностей.В итоге как раз и может произойти беда. Зачем это Вам нужно?

    Просто бросить эту девочку дальше. Пусть там сама себе барахтается. Может выплывет, а может утонет...
    А почему бы просто сейчас не подарить ей любовь и тепло, которых ей так не хватает? Она ведь отвечает на это, хоть очень робко, несмело. Но по ней видно, что она так потихонечку оттаивает.
    Кто вы ей, Автор, чтобы решать бросить-не бросить? Откуда Вы знаете, чего не хватает чужому постороннему человеку?
    Пока, все, что я вижу - это упорное навязывание своего внимания чужой девушке, при том, что сама Лина от этого не в восторге. А по поводу опекунства - "не хочешь - по доброму, ну-ну, все равно я тебя облагодетельствую". Окститесь, Автор, девочка - не игрушка.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Опять таки, если честно, то не то, чтобы я совсем против, но мне бы было спокойнее, если бы у моих девочек появились мальчики, но сама я разрушать их отношения не стану.
    А вы не думали, что же такое произошло, что у вашей девочки не появилось мальчика?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  5. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search