Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78
Тема:

Подруга дочери (трудная судьба)

  1. #1

    Question Подруга дочери (трудная судьба)

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу попросить совета.
    У меня есть дочь, ей 16 лет, учится в 11 классе. Я сама приверженка классического воспитания, хотя в своих детях в полной мере я этого и не смогла реализовать. Но это и естественно, так как мы живем в современном мире. Есть конечно в характере дочери те черты, которые мне совсем не нравятся, хотя в целом, а также, если сравнивать с другими ее сверстницами, то я довольна своей дочерью. Она может и не гений, но совсем не глупа, целеустремленная, усидчивая, достаточно трудолюбива. Конфликты у нас с дочерью конечно же бывают, но все таки они совсем не часто происходят, а кроме того, чаще всего мы находим пути для примирения, разговаривая друг с дружкой, идя на уступки друг дружке. В общем и она и я умеем идти на компромиссы и не просто разговаривать друг с дружкой, но и слышать друг дружку. Правда, стоит заметить, что папу она слушается чаще, чем меня, но меня это не сильно напрягает. Кроме дочери у нас есть еще сын, но ему сейчас 20, живет он уже 3 года отдельно и по большей части самостоятельно.
    С мужем у меня все отлично. Собственно, даже не смотря на то, что вышла за него я очень рано (в 16 лет, а ему тогда было 22), но серьезных конфликтов у нас вообще никогда не было, а все остальное мы благополучно решаем. В общем я вполне искренне могу сказать, что я счастлива.

    Так вот теперь подхожу к самому главному. В начале августа этого года моя дочь познакомилась с девочкой из свой школы. Они обе были участницами концерта к 1 сентября в гимназии, а в этом году он был грандиозным, как всегда из-за высоких комиссий, поэтому подготовка была серьезной и долгой. Линочке 14 лет. У девочки очень интересная и достаточно нелегкая судьба. Ее мама японка французского происхождения, а папа француз, но оба они учились в России и оба стали врачами. Лина младшая дочь в семье. Кроме нее еще есть брат (старше на 18 лет) и сестра (старше на 15 лет). Брат живет в Канаде, а сестра то в России, то во Франции. Родители Лины, когда ей было 11 лет, погибли практически на ее глазах. Они недолго работали врачами в одной из горячих точек, в которой в тот момент вроде бы было все спокойно. Так вот в одну из палаток и угодил снаряд, как раз когда они проводили операцию. Лина тогда находилась практически рядом с ними. Она не пострадала, но произошло это у нее на глазах.
    Как рассказывает ее сестра, Лина всегда была очень впечатлительным ребенком. Для нее было шоком даже само пребывание в горячей точке, то есть там вроде было относительно спокойно, но все таки она видела войну не в кино, а своими глазами. А когда на ее глазах погибли родители, то Линочка вообще замкнулась и с тех пор стала совсем малообщительной. В школе она учится отлично, в музыкальной школе так вообще лучшая ученица. Но она практически вообще не общается с другими людьми, ну вот, как обычные дети. То есть она постоянно старается остаться одна.
    Так вот, когда моя дочка познакомилась с Линой, то вот моя дочка, можно сказать первая с кем Лина начала общаться, хотя и тут она совсем немногословна, но она хотя бы не избегает чьего-то общества.
    Когда я сама поближе познакомилась с Линой, то была очень приятно поражена. Во-первых, образованность и воспитанность - это просто что-то невероятное, тем более по современным меркам. Лина очень много читает, причем чаще предпочитает классическую литературу и научно-познавательную. Хотя конечно того же Гарри Поттера (и т.п.) она тоже читала. А, во-вторых, хотя может быть это и, во-первых, Линочка я бы сказала не просто умная, а очень мудрая девочка. Зачастую, общаясь с ней, мне кажется, что я общаюсь со своей сверстницей, причем очень умной, умудренной жизнью. При этом лукавства и хитринки в Лине нет совсем. Но Лина ужасно застенчивая и скромница, но это не наигранно. Когда я первый раз ее попросила сыграть нам что-нибудь, мне реально очень понравилось, а когда я ее похвалила и поблагодарила за прекрасную музыку, то она засмущалась, покраснела так, как будто она в чем-то провинилась, а я ее ругаю. Кроме того за это время я успела заметить одну особенность, что Линочка готова делиться радостью всегда и со всеми, а вот проблемами ни за что не готова делиться. И, мне кажется, что у нее прям страх какой-то, чтобы расплакаться при ком-то. Вот обидят ее, а она разве что губки прикусывает или пальчик. И только когда одна останется, только тогда расплачется. Не пойму, либо она боится, либо стесняется плакать. Хотя во всем она - леди, или юная мадмуазель. Причем ну вот прям - девушка из высшего общества. То есть это не выпендряжничество какое-то, а именно воспитание. У нас при фразе "манерная девушка" сразу воспринимается, как "девушка вся в понтах". У Лины совсем другое, именно манеры. Всегда идеальная осанка. Всегда ожидает, что мужчина должен перед девушкой открыть дверь, подать руку и т.п. Она конечно не тупо этого ждет, если этого не произойдет, то она и сама все сделает, но это у нее в крови. Соответственно она умеет вести беседу. Умеет просто, но при этом красиво, изящно и стильно выглядеть. При этом она всегда вежлива и внимательна к другим, очень тактична, пунктуальна.
    Сейчас Лина живет у очень близкой подруги ее мамы. Та оформила опекунство над Линой. Конечно она обеспечила Лину всем, в смысле материально. Она бизнес-вумен и практически всю себя посвящает работе. Дома домработница(ы) обеспечивает уют, правда, стоит заметит, что делает она это прекрасно. А так Лине ни в чем отказа нет, хотя, тут тоже стоит заметить, что Лина особенно-то ничего и не просит. То есть, например, в школу она чаще ездит на автобусе, хотя стоит ей только сказать и тут же из офиса за ней пришлют машину и отвезут, куда скажет, причем в любое время суток. Да и в остальном Лина такая же. Ну, например, у нее весьма простенький сотовый телефон. Или то, что одевается она хоть и со вкусом, но совсем не в дорогую одежду. Хотя финансово она может себе позволить все и ее ни в чем не ограничивают. Правда стоит сказать, что у Лины дома целая комната выдела под музыкальную студию, которая, как я могу судить, оборудована весьма шикарно. Но Лина живет музыкой. Мне временами кажется, что это единственное, что ей действительно нравится.
    Недавно, когда Лина ночевала у нас, то я заметила, что с утра она какая-то вялая. Утро было какое-то слишком суматошное и я придала этому значение только, когда выбегали из дома, да и то больше моя доча мне обратила внимание. Прикоснулась к Лине, а она горяченная. Буквально силком запихала ее обратно домой. Вызвала врача, оказалась простуда. Хотя температурища у нее была под 40,5. Ближе к обеду Линочка уже даже в туалет сама встать не могла, хотя изо всех сил старалась не показывать, как ей плохо, стараясь все делать сама. Ну вот даже тут она себя чувствовала какой-то виноватой, то ли, из-за того, что о ней заботятся, или из-за того, что она болеет. Ее из-за высокой температуры полоскало, так она на ногах-то толком не держалась, но все рвалась убрать за собой. Плакала из-за этого.
    Ей бы вообще как можно меньше расстраиваться, у нее сердечко больное, а она вот из-за всего, да еще и так себя накручивает.
    И вот еще одно крайне важное обстоятельство. Сразу хочу сказать, что у меня нет неприязни к однополой любви. То есть я лично не являюсь сторонницей и поддерживать не стану, но препятствовать тоже не стану, наверное. Так вот я совсем недавно заметила, что моя доча относится к Лине совсем не как к подружке, а намного ближе. Изначально я думала, что Лина для нее как младшенькая сестренка. Но теперь замечаю, что это совсем другие отношения. Как раз, когда Линочка болела, то я стала невольной свидетельницей одной сцены. Лина спала, а моя дочка сидела с ней рядом, целовала ее и шептала ей, как она ее любит. А последние дни и Лина начала на мою дочу смотреть совсем по-другому. Я конечно понимаю, что это все на уровне подсознания, но я вижу ее взгляд и это влюбленный взгляд. И я не думаю, что я ошибаюсь.
    Я пока не знаю, как к этому муж отнесется. Да я и сама не в восторге от этого, но я готова постараться спокойна к этому относиться. Но лично мне Лина очень нравится. Кроме того, мне очень нравится, как с ней меняется моя дочка. Она стала мягче, внимательнее, вежливее, спокойнее, а кроме того стала внимательнее к своим словам, в особенности сказанным в сердцах. И это всего-то за каких-то два с лишним месяца.
    А вот Лина, я думаю, что именно из-за влюбленности, она становится еще более испуганной, потерянной. Мне кажется, что она когда одна, то плачет там тихонечко. Она и так, как пугливый котеночек, а тут, когда такое происходит с ней.
    В общем мне очень нужен совет. Что делать, как делать, о чем говорить, о чем лучше молчать. Мое то солнышко периодически хоть ко мне прильнет, обнимет, о чем-то спросит. Иногда поплачет, объясняя это, что ей просто грустно. Но я вижу какая она счастливая, когда Лина рядом. А вот Линочка, так прям видно, что ей очень нужно высказаться, возможно выплакаться, а она все в себе держит. А так она и без того малюсенькая и худенькая такая, а сейчас уже вторую неделю очень плохо ест, наверное и спит также плохо. Единственное, что просто маниакально пытается с еще большим усердием уткнуться в учебу с головой и не вылизать оттуда. Возможно это ее и спасает хоть как-то.
    Конечно я понимаю, что Лине нужно выговориться, но при этом ей это страшно сделать. Возможно она боится новой потери, боится, что ее не поймут или еще чего-то. Возможно она боится новых чувств, тех изменений, что происходят с ней. Но как ей помочь, я никак не могу понять и найти подход. Я прекрасно понимаю о хрупкости детской психологии, о том, что этой девочке кому-то нужно довериться, но при этом нельзя сейчас вспугнуть ее, а то опять замкнется в себе.
    Кроме того, вчера, когда Линочка ночевала у нас, обычно они спять в дочкиной спальне, так ночью доча проснулась и услышала, что Лина плачет. Лина что-то сказала моей доче, на вопрос, из-за чего она плачет, но дочка поняла только одну фразу: "Я очень хочу к маме". Русский язык для Лины не родной, и хоть она почти свободно на русском разговаривает, но часто, сама того не замечая, она начинает говорить по-французски. А моя доча хоть и учит в школе французский, но она не слишком хорошо его знает, ведь у них основной иностранный - английский, поэтому она и не поняла всего, что Лина сказала, а переспрашивать тогда не стала. Но вот утром моя доча сама со слезами на глазах прилетела ко мне, говоря, что Лину нельзя отпускать от нас, что ей нельзя одной оставаться. В общем она думает, что Лина может что-нибудь сделать с собой. Я понимаю, что по одной такой фразе нельзя судить, но кто его знает...
    Конечно же я подумала сразу про психолога, но как вот взять и привести ребенка к психологу? В общем я сегодня заехала в пару мест, но первая психолог мне самой не понравилась, а вторая, сказала, что насильно не стоит ребенка тащить, нужно уговорить, чтобы она сама захотела пойти.
    В общем вот такой не маленький рассказ получился.
    В итоге мне очень нужен совет, как сейчас поступить. Что делать, чего не делать, что говорить, о чем не стоит говорить.
    Вы уж простите, что я не очень хочу называть имена, думаю, что для того, чтобы дать совет они и вовсе не нужны, я бы и Лины имя не произносила, но тогда мой рассказ получался какой-то нечитабельный. А так же извините, что так все сумбурно, просто старалась написать быстро.
    С уважением, Я.М.

  2. #2
    ИМХо - однополая любовь в таком возрасте вроде как в пределах нормы. А на счет психолога, девочке нужен узкий специалист по работе с травмами. С девочкой уже кто-то работал?
    Вы разговаривали с опекуном девочки? Какие у них отношения?

  3. #3
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    ИМХо - однополая любовь в таком возрасте вроде как в пределах нормы. А на счет психолога, девочке нужен узкий специалист по работе с травмами. С девочкой уже кто-то работал?
    Вы разговаривали с опекуном девочки? Какие у них отношения?
    Здравствуйте,
    Ну на счет однополой любви, я уже, вроде как, проглотила эту пилюлю. Хоть и не поддерживаю, но препятствовать не стану. Мужу пока ничего не говорю, да если быть честной, то даже и не знаю как сказать, но это совсем не самое страшное.
    На счет психолога и общения с ее опекуном. Конечно сразу после гибели родителей с Линочкой работал психолог, но она и тогда не очень-то шла на контакт. Ее опекун говорит, что в общем психолог посоветовала, чтобы Лину повозили по миру, тем более, что такая возможность имеется, чтобы она увидела, что есть красивые, мирные и просто добрые места. В общем-то ее опекун чаще всего покупает путевки для Лины и семьи ее сестры и отправляет их путешествовать. Совсем редко сама с Линой куда-то ездит. Но, видимо, такая терапия слабые результаты пока дает. В путешествиях Лина конечно любит смотреть на достопримечательности, но больше всего также предпочитает где-нибудь уединяться с книжкой или, если есть возможность, то со скрипкой.
    Вот вчера вечером мы смотрели старый советский фильм "Небесные ласточки", так нужно было видеть, как его смотрела Линочка. Обычно у нее взгляд какой-то отрешенный, потерянный и очень грусный, а тут ее глазки прям горели огнем.
    А ее опекун, то она женщина хорошая, но она не умеет быть ласковой, домашней, она как работ на 100% вся и всегда в работе. Конечно, когда Лина раз, другой, третий ей позвонила и сказала, что будет ночевать у подруги, то ее опекун уже сама на меня вышла и попросила о встречи, желательно у нас дома. Потом, после прихода к нам, извинилась, сказав, что уж простите, но я должна знать с кем Лина, что с ней происходит, но, мол, я вижу, что все нормально, следовательно, проблем нет. Просила по любому поводу обращаться сразу и напрямую к ней, и все. То есть она вроде как интересуется жизнью Лины, беспокоится о ней, но, если и любит ее, то точно никак вообще не показывает это.

  4. #4
    На мой взгляд есть два варианта. И один не исключает другого. Если вас не напрягает в финансовом плане пусть девочка поживет у вас периодически и попытайтесь отогреть ее и второе, спросить девочку хочет ли она работать с психологом сейчас и поискать предварительно специалиста по травмам.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    То есть она вроде как интересуется жизнью Лины, беспокоится о ней, но, если и любит ее, то точно никак вообще не показывает это.
    Вы хотите заменить девочке мать?

    Почему бы не выполнить просьбу опекуна и не обратиться с вашими сомнениями и думами напрямую к ней?

    Тем более, что любой психолог пошлет вас, потребовав письменного согласия опекуна.

  6. #6
    Не знаю, материнский ли это инстинкт, или еще что-то, но я с огромным удовольствием хоть навсегда заберу Лину к себе. Тем более, что ее опекун совсем не против.
    На счет разговора с психологом я пока еще с Линой не говорила, посоветуйте, пожалуйста, как лучше начать этот разговор. Не хочется девочку обидеть чем либо, задеть ее чувства.
    На воскресенье договорилась встретится с ее опекуном. Попробую и с ней поговорить, тем более, что она мне показалась женщиной вполне адекватной. Надеюсь, что она меня правильно поймет.
    И вот еще такой момент. Сегодня я просто посадила Лину к себе на колени. Вот чувствую, что она готова прям прижать ко мне, чувствую, что ей это очень нужно, но она боится. Сама прижала ее к себе, а она так робко-робко ответила. Но при этом я прям явно чувствовала дрожь в ее теле. Потом Линочка попросилась в комнату переодеться. Я, спустя минутку, следом за ней, слышу она там плачет тихонечко. А позже доча рассказала, что там какая-то девочка Лине всяких гадостей наговорила, буквально перед приходом домой. Что за страх такой у ребенка? Вот видно же по ней, что ей нужно выговориться, поплакать, а она все держит в себе.

  7. #7
    делайте то , что вам хочется, хочется приласкать - ну приласкайте, а там посмотрите. Отношения ведь только начались

  8. #8
    Да уж, тема. Бедная родная дочка автора. Такое чувство, что не дотянула она до высоких маминых стандартов, и манерами не вышла. А тут - такое сокровище, девушка из с манерами "высшего общества", и почти ничья. И так хочется ув.YanaMay под себя это сокровище захапать, что готова впихнуть девчонок даже в однополую любовь, лишь бы не отпустить от себя Линочку.
    сама приверженка классического воспитания, хотя в своих детях в полной мере я этого и не смогла реализовать.
    Автор, реализуйтесь уже в другой сфере, оставьте девочку в покое, а?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Да уж, тема. Бедная родная дочка автора. Такое чувство, что не дотянула она до высоких маминых стандартов, и манерами не вышла. А тут - такое сокровище, девушка из с манерами "высшего общества", и почти ничья. И так хочется ув.YanaMay под себя это сокровище захапать, что готова впихнуть девчонок даже в однополую любовь, лишь бы не отпустить от себя Линочку.

    Автор, реализуйтесь уже в другой сфере, оставьте девочку в покое, а?
    Уважаемый(ая), Aquarry, во-первых, если я мало написала в этой теме про свою доченьку или сына, а также, если я не написала, как я их люблю, как я за них переживаю и т.д., то это только потому, что тема создана совсем с другой целью, чтобы понять, как мне попробовать наладить отношения с одной девочкой, которая, к моему великому сожалению, очень одинока и действительно несчастна. Кроме того, если бы не отношения между моей дочерью и Линой, то скорее всего я бы не начала делать того, что сейчас делаю. И, кроме того, все эти действия - это с одобрения и с желания моей дочки. И то, как я описывала воспитание Лины, то я всего лишь думала о том, что, возможно, для психологов, которые мне, очень надеюсь, что здесь помогут, так вот, что эта информация возможно даст какую-то пользу. Хотя писала все это я не с холодным умом, а больше с чувствами, но уж извините, иначе не могла или не умею.
    Если я не смогла реализовать что-то в своих детях, то, по крайней мере для меня, они не отходят на второй план. Это мои промашки, а не их. А также я считаю, что вполне могу подарить часть своей любви еще одному ребенку, которому она очень нужно. Тем более, что это девочка, как никто другой достойна того, чтобы ее просто любили. И не надо из последнего предложения делать выводы, которые удобны вам.
    Кроме того, про однополую любовь, я вроде достаточно понятно написала, что не приветствую это, но, во-первых, для моей доченьки - это первая любовь, наверное поэтому я не хочу, чтобы она ей запомнилась со скандалов в семье, с запретов и т.п., во-вторых, в этой ситуации (и это ВО-ВТОРЫХ) я пожалела Лину потому, что хоть я ее и очень мало знаю, но даже за это короткое время я впервые увидела огонек в ее вечно грустных глазах.

  10. #10
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    делайте то , что вам хочется, хочется приласкать - ну приласкайте, а там посмотрите. Отношения ведь только начались
    Действительно, огромное Вам спасибо. Вроде я не маленькая девчонка, а замялась сама там, где нужно было просто действовать. Удивительно только то, что таким ласковым деткам любви и тепла достается очень мало.
    Буду готовиться к завтрашней встрече с ее опекуном.

  11. #11
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    И вот еще такой момент. Сегодня я просто посадила Лину к себе на колени. Вот чувствую, что она готова прям прижать ко мне, чувствую, что ей это очень нужно, но она боится. Сама прижала ее к себе, а она так робко-робко ответила. Но при этом я прям явно чувствовала дрожь в ее теле. Потом Линочка попросилась в комнату переодеться. Я, спустя минутку, следом за ней, слышу она там плачет тихонечко. А позже доча рассказала, что там какая-то девочка Лине всяких гадостей наговорила, буквально перед приходом домой. Что за страх такой у ребенка? Вот видно же по ней, что ей нужно выговориться, поплакать, а она все держит в себе.
    Вот в качестве кого Вы посадили девочку 14 лет себе на колени, ув.YanaMay?
    А если и Ваш муж ее вот так же приголубит и посадит к себе на колени? Как он вообще относится к пребыванию девушки в вашем с ним доме?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    На счет разговора с психологом я пока еще с Линой не говорила, посоветуйте, пожалуйста, как лучше начать этот разговор. Не хочется девочку обидеть чем либо, задеть ее чувства.
    Никак.
    Вы словно не слышите - вы девочке никто, и психолог вас пошлет. И будет прав.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вот в качестве кого Вы посадили девочку 14 лет себе на колени, ув.YanaMay?
    А если и Ваш муж ее вот так же приголубит и посадит к себе на колени? Как он вообще относится к пребыванию девушки в вашем с ним доме?
    Я уж даже и не знаю, как вам объяснить простые такие человеческие вещи. Чаще всего в современном мире не приняты такие простые, но сейчас страшно невыгодные дела, как милосердие и т.п. тем более за просто так. Я ее посадила к себе на колени в качестве маленькой девочки, которая страшно боится делится своей душевной болью вообще с кем либо. В особенности, когда вокруг чаще всего встречаются вот такие люди, которые спрашивают: "а зачем вы это сделали...", "а в качество кого..." Сейчас вообще выгоднее пройти мимо, ну если только ваша доброта не будет сулить вам значительными выгодами. А пнуть ведь всегда проще, чем пожалеть.
    Мой муж - добрый и чуткий человек, кроме того вполне нормальный и адекватный. К сожалению он проводит слишком много времени на работе, но детей он любит, и не только тех, которых обязан или выгодно, а просто любит. К прибыванию Лины у нас дома он относится нормально, тем более, что она подруга дочери, а дочку он всегда больше балует и больше ей разрешает. Конечно он пока не знает об отношениях девочек, но пока это никак не выставляется на показ, и пока это будет сохраняться в тайне, если доча сама ему не расскажет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Никак.
    Вы словно не слышите - вы девочке никто, и психолог вас пошлет. И будет прав.
    Ну почему вам просто не ответить на вопросы которые задают, вместо этого вы предпочитаете отвечать на придуманные вами вопросы.
    По первому общению с опекуном Лины я получила одобрение и на общение с психологом, она будет содействовать в той мере, в которой это понадобится, но если только я уговорю Лину, чтобы она захотела пообщаться с психологом. Так вот именно как ее уговорить я не знаю! А все остальное не является вопросом.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    По первому общению с опекуном Лины я получила одобрение и на общение с психологом, она будет содействовать в той мере, в которой это понадобится.
    Письменное согласие? дело в том,что информированное согласие на работу психолога с ребенком, не достигшим 15 лет, подписывают только родители или опекуны.

    но если только я уговорю Лину, чтобы она захотела пообщаться с психологом. Так вот именно как ее уговорить я не знаю! А все остальное не является вопросом.
    Перевожу: как заставить 14-летнюю девочку делать то, что мне надо?
    Ответ: Никак)

  15. #15
    И еще хочу сразу написать, чтобы вы тут еще что-нибудь себе не напридумывали. Ее опекун не злая тетка, не тупая дура, не ... и т.д., и т.п. Она обычный трудоголик, которая вся в своем бизнесе, вся в работе и ничего другого она не знает и не умеет. Она совсем не умеет общаться с детьми, хотя она и добрая, но это не помогает ей в общении с детьми. Это я сделала вывод не только из своего общения с ней, но и из рассказов двух моих приятельниц и моего брата, которые работали или работают у нее. А Лину она взяла к себе потому, что когда-то, когда они еще учились с Лининой мамой в институте, то та выходила сначала ее маму, а потом и ее саму после страшной аварии.

  16. #16
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Действительно, огромное Вам спасибо. Вроде я не маленькая девчонка, а замялась сама там, где нужно было просто действовать. Удивительно только то, что таким ласковым деткам любви и тепла достается очень мало.
    Буду готовиться к завтрашней встрече с ее опекуном.
    Мое ИМХО, вы слишком увлечены своей ролью спасателя.. Я ни в коем случае вас не обвиняю! Просто хочу показать этот момент с другой стороны - спасая ее, следя за ее слезами, пытаясь дать.. даже навязать ласку, вы тем самым лишний раз напоминаете ей о ее трагедии. В ваших силах давать ей ощущение здоровой и счастливой семьи. Но и только. Она откроется только тогда и если сама посчитает это ей необходимым. И тому, кому сама решит это сделать. Зачем вытаскивать из нее эмоции и тащить к психологам, если она сама этого не хочет?
    И еще один момент. Ваша дочь уже взрослая, как вы планируете начать эмоционально отвязывать ее от себя? Ведь ей скоро тоже "вылетать из гнезда", становится взрослой и заводить семью. У маминой юбки это все тяжело сделать.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    И еще хочу сразу написать, чтобы вы тут еще что-нибудь себе не напридумывали. Ее опекун не злая тетка, не тупая дура, не ... и т.д., и т.п. Она обычный трудоголик, которая вся в своем бизнесе, вся в работе и ничего другого она не знает и не умеет. Она совсем не умеет общаться с детьми, хотя она и добрая, но это не помогает ей в общении с детьми. Это я сделала вывод не только из своего общения с ней, но и из рассказов двух моих приятельниц и моего брата, которые работали или работают у нее. А Лину она взяла к себе потому, что когда-то, когда они еще учились с Лининой мамой в институте, то та выходила сначала ее маму, а потом и ее саму после страшной аварии.
    И? Вы планируете обратиться в суд о лишении тетки-трудоголика обязанностей опекуна?

  18. #18
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Ну почему вам просто не ответить на вопросы которые задают, вместо этого вы предпочитаете отвечать на придуманные вами вопросы.
    По первому общению с опекуном Лины я получила одобрение и на общение с психологом, она будет содействовать в той мере, в которой это понадобится, но если только я уговорю Лину, чтобы она захотела пообщаться с психологом. Так вот именно как ее уговорить я не знаю! А все остальное не является вопросом.
    Да, как именно убедить и ее(Лину) и всех остальных, что она нуждается в опеке? Как убедить всех, что без психолога (и меня) девочке просто не выжить? Почему никто, кроме меня, не видит важности этого? Как будет жить бедная девочка?
    Ув. YanaMay, заведите собачку, если вдруг возраст не позволяет уже родить Вам самой себе ребенка, которому Вы могли бы отдать всю свою нерастраченную заботу и любовь. Не надо пытаться загнать 14 летнюю девушку в роль беспомощного и беззащитного ребенка.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перевожу: как заставить 14-летнюю девочку делать то, что мне надо?
    Ответ: Никак)
    Ответ "никак", как говорит мой муж, могут сказать только непрофессионалы. Уж извините, ни в коем случае не хочу вас обидеть, но сейчас я с ним категорически согласна.
    Лина не является глупым и упрямым подростком, которого тащат в отделение полиции, чтобы узнать не она ли ограбила бабушку. К сожалению я не психолог, но я просто вижу, что она всего лишь навсего испуганный и одинокий ребенок, которой после потери мамы совсем не с кем поговорить, совсем некому выплакаться. С сестрой у нее особо контакта нет, да и с братом тоже. Она очень славная, добрая, милая девочка, но очень боится этого мира, который окружает ее. Она человечек, как будто из какого-то века, где все благородные рыцари, мудрые короли и т.д. Много ли детей ее возраста с наслаждением слушают и играют Баха, Моцарта и т.д. Многие ли дети читают в запой Булгакова? Многие ли дети могут наизусть пересказать Цветаеву? Она вот только сегодня тихонечко напевала "Уж сколько их упало в эту бездну", когда думала, что мы ее не слышим. Но ей всего-то 14 лет. В этом возрасте современные дети совсем другие.
    Правда именно то, что Лина вот такая совсем другая и привлекло мою дочку к ней.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В ваших силах давать ей ощущение здоровой и счастливой семьи. Но и только.
    Дополнюсь - не влезая при этом в ее личное пространство.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    так речь не о ней, а о вас и вашем настойчивом желании проявить себя в роли Спасателя.

    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Правда именно то, что Лина вот такая совсем другая и привлекло мою дочку к ней.
    Угу. Про ваше отношение к гомосексуальности стоит поговорить особо.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И? Вы планируете обратиться в суд о лишении тетки-трудоголика обязанностей опекуна?
    Да когда же вы прекратите придумывать себе всякую чушь?! Мне такого бреда даже в самом страшном сне не могло прийти в голову!

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Ответ "никак", как говорит мой муж, могут сказать только непрофессионалы. Уж извините, ни в коем случае не хочу вас обидеть, но сейчас я с ним категорически согласна.
    уж, простите, но так. как ваш муж, говорят только прирожденные манипуляторы)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Да когда же вы прекратите придумывать себе всякую чушь?!
    Это не чушь - это Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» )))
    Мне такого бреда даже в самом страшном сне не могло прийти в голову!
    Что кто-то может усомниться в вашем праве влезать в жизнь другого человека? Охотно верю)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО, вы слишком увлечены своей ролью спасателя.. Я ни в коем случае вас не обвиняю! Просто хочу показать этот момент с другой стороны - спасая ее, следя за ее слезами, пытаясь дать.. даже навязать ласку, вы тем самым лишний раз напоминаете ей о ее трагедии. В ваших силах давать ей ощущение здоровой и счастливой семьи. Но и только. Она откроется только тогда и если сама посчитает это ей необходимым. И тому, кому сама решит это сделать. Зачем вытаскивать из нее эмоции и тащить к психологам, если она сама этого не хочет?
    И еще один момент. Ваша дочь уже взрослая, как вы планируете начать эмоционально отвязывать ее от себя? Ведь ей скоро тоже "вылетать из гнезда", становится взрослой и заводить семью. У маминой юбки это все тяжело сделать.
    Вот именно это я и не смогла выразить. Т.е. я совсем не настаиваю, что ее нужно вытащить к психологу, я совсем не хочу лишний раз напоминать ей о ее горе, я совсем не хочу навязывать ей либо своей доченьки какие либо отношения - это пусть они сами решают, я совсем не хочу навязываться к Лине хоть с чем-то. Я всего лишь увидела маленького испуганного ребенка, которая в свою очередь впервые за несколько лет начала хоть с кем-то общаться, а кроме того моя дочка сама очень желает с ней общаться, а я всего лишь хочу в меру своих возможностей и в меру необходимости (сколько необходимо это для Лины) помочь ей. Все и больше ничего не надо фантазировать.

    2 Aquarry, за собачку спасибо, но я их не люблю.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Я всего лишь увидела маленького испуганного ребенка, которая в свою очередь впервые за несколько лет начала хоть с кем-то общаться, а кроме того моя дочка сама очень желает с ней общаться, а я всего лишь хочу в меру своих возможностей и в меру необходимости (сколько необходимо это для Лины) помочь ей.
    ну вот и помогите ей - гостеприимством, домашним теплом, приятным общением)
    Нафига вы сразу лечить ее кинулись?

  26. #26
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    Вот именно это я и не смогла выразить. Т.е. я совсем не настаиваю, что ее нужно вытащить к психологу, я совсем не хочу лишний раз напоминать ей о ее горе, я совсем не хочу навязывать ей либо своей доченьки какие либо отношения - это пусть они сами решают, я совсем не хочу навязываться к Лине хоть с чем-то. Я всего лишь увидела маленького испуганного ребенка, которая в свою очередь впервые за несколько лет начала хоть с кем-то общаться, а кроме того моя дочка сама очень желает с ней общаться, а я всего лишь хочу в меру своих возможностей и в меру необходимости (сколько необходимо это для Лины) помочь ей. Все и больше ничего не надо фантазировать.
    То есть какой вывод вы делаете относительно своих дальнейших действий?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это не чушь - это Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» )))
    Что кто-то может усомниться в вашем праве влезать в жизнь другого человека? Охотно верю)
    Может вам лень читать и вдумываться в то, что вам пишут, либо я что-то совсем перестала понимать... Я всего лишь вам ответила, что:
    1. Лину не нужно отсуживать, т.к. это бред!
    2. Ее опекун хоть и не уделяет того времени и того внимания, что нужно ребенку, но она НОРМАЛЬНЫЙ и АДЕКВАТНЫЙ человек! С ней возможно НОРМАЛЬНО разговаривать.

    Кроме того, может конечно мой муж и "прирожденные манипуляторы", возможно именно поэтому его в коллективе уважают и ценят. Но, если вы не против, то мы здесь обсуждаем совсем другую тему.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    То есть какой вывод вы делаете относительно своих дальнейших действий?
    Честно, но я совсем не знаю. Пока я всего лишь стараюсь быть максимально радушной и гостеприимной для нее. Но вот вижу, что она иногда подходит, что ей нужно что-то рассказать, чем-то поделиться, и уже совсем не знаю как мне действовать, чтобы я не сделала, но вдруг Лина отступает и тут же старается уединиться. А потом часто слышу, что она там тихонечко плачет. Потом выйдет и будет улыбаться, как будто ничего не было, а в глаза ей посмотреть больно, да и старается она их тут же скрывать, чувствует, что ее взгляд выдает ее.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от YanaMay Посмотреть сообщение
    А потом часто слышу, что она там тихонечко плачет. Потом выйдет и будет улыбаться, как будто ничего не было, а в глаза ей посмотреть больно, да и старается она их тут же скрывать, чувствует, что ее взгляд выдает ее.
    почему ей нельзя поплакать?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему ей нельзя поплакать?
    Да кто-же вам сказал, что нельзя?! Я говорю о другом. Я всего лишь спрашиваю какие действия предпринять, чтобы помочь ей выговориться. Хотя ее эта боязнь или что это еще, из-за чего она боится плакать в присутствии кого либо тоже пугает.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  3. Как вселить уверенность в ребенка? Как привить интерес к чему-либо? Дочери 13 лет
    от Юкля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 09:01
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
  5. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search