Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
Тема:

Боязнь высоты.

  1. #1

    Боязнь высоты.

    Здравствуйте, ув. Джубал.
    Обращаюсь к Вам за помощью по поводу страха высоты. С детства мучаюсь из-за этого. Боюсь лестниц,мостов, лифтов(но не так сильно как лестниц). Ходила к психотерапевту по этому поводу, ничего путного она мне не сказала потому что не поняла почему я балконов,например,не боюсь или гор. Хотя насчет гор не знаю точно, но недавно была в Монголии и по лестницам лезла на горы,они были не очень высокие и было немного страшно,но не панически. Психотерапевт отправила на телесно-ориентированную терапию, но это ничего не дало(( Как Вы думаете что со мной? Как лечиться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    Психотерапевт отправила на телесно-ориентированную терапию, но это ничего не дало((
    Странно, ув. Анжелика )) Коли что и берёт
    из "психологических" методов - ТОТ.

    страха высоты
    Страхом - что только не называют, увы. Что
    в теле при этом? Какие мысли приходят?

    Боюсь лестниц,мостов, лифтов
    Подниматься или же спускаться страшитесь?

    Как Вы думаете что со мной? Как лечиться?
    Данных покамест нет, чтобы думать )))

    Коли не затруднит, ответьте на несколько
    вопросов, ув. Анжелика.

    1. Аллергические проблемы есть у Вас?

    2. На море - укачивает?

    3. Что на каруселях, качелях?

    4. Мама рожала Вас в осложнённых родах?

    5. Заикались ли когда-либо?

    6. ЧМТ в детстве - были?

  3. #3
    Добрый день, ув. Джубал))
    Обычно все спрашивают, а почему Маркиза Ангелов??? В первый раз встретился человек, который читал книгу))
    ТОТ на меня вообще никак не подействовал(( Там люди плакали, их тошнило, а мне все нормально...

    Когда сталкиваюсь с высотой, у меня становятся мокрыми ладони, начинаю потеть, просто оцепенение какое-то происходит, руки трясутся. Хочется закрыться и не видеть, что я на высоте т.е. не смотреть вниз. У меня часто спрашивают: А ты боишься именно упасть? Я не знаю чего боюсь. Просто страшно и все. И подниматься боюсь и спускаться. Но спускаться немного страшнее. Если рядом с лестницей находятся окна, особенно "французские", то вообще страшно. Я уже кучу интересный собеседований по работе пропустила потому что просто не поднялась по лестнице и не пошла из страха. Сны снятся про высоту периодически.

    1. Аллергии нет
    2.На море не укачивает
    3. На качелях и каруселях тоже не укачивает, но на карусели, которые с высотой я и не сяду))
    4.Нет, роды были нормальными. Но мама во время беременности падала со стула.
    5. Нет, никогда не заикалась.
    6.Не было ЧМТ.
    Но однажды при мне в детстве сестра падала со второго этажа.

    --- Добавлено ---

    Я предлагала психотерапевту полечить меня гипнозом. но она отказалась.

  4. #4
    Сегодня оказалась на лестнице высокой и почувствовала еще и покалывание а ладонях.

  5. #5
    ув. Анжелика, прикиньте - ни малейшей идеи,
    что с Вами делать ))

    Могу лишь предположить, коли ТОТ не срабо-
    тала - страх высоты нипричём, тут что-то ситу-
    ационное.

    Для очистки совести можем несколько прос-
    тых заданий сделать - чтобы уж окончательно
    убедиться в ситуационности Вашей реакции.

    Не против?

  6. #6
    А если что-то ситуационное,то что не поддается лечению, ув. Джубал?

    Я только рада любым заданиям. Кроме поднятия одной по лестнице)))
    Спасибо.

  7. #7
    Ув. Джубал, а что,кстати, значит "ситуационное"? И почему это на высоте возникает если страх высоты ни при чем?

  8. #8
    Скажите, пожалуйста, а правда, что в основе большинства страхов лежит страх смерти?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, а что,кстати, значит "ситуационное"? И почему это на высоте возникает если страх высоты ни при чем?
    Ситуационное - значит, что Вашей психикой
    опознаётся опасной некая сложная ситуация,
    а не собственно высота, как таковая.

    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а правда, что в основе большинства страхов лежит страх смерти?
    Нет, неправда )))) Страх - вполне конструк-
    тивная эмоция, причём проявляющаяся не
    только в ситуациях, связанных с самосохра-
    нением.

    Оттого нельзя даже сказать, что в основе
    страха лежит инстинктивная потребность
    самосохранения и сохранения популяции.

  10. #10
    И по части заданий, ув. Анжелика. Что у Вас
    с кувырком назад? Умете?

    Плюс - попробуйте, стоя у кровати мягкой -
    освоить падение назад, без оглядки.

    Уверяю Вас, никто ещё не расшибся от тако-
    вого. Результат же может быть крайне инте-
    ресным.

  11. #11
    С кувырком назад не знаю как, в последний раз лет 10 назад это делала. Если сейчас попробую шею не сломаю себе?))

    --- Добавлено ---

    Сейчас раз 10 попадала на кровать. Нормально все, вообще никакой реакции...

    --- Добавлено ---

    Оттого нельзя даже сказать, что в основе
    страха лежит инстинктивная потребность
    самосохранения и сохранения популяции.


    Вот я тоже всегда так чувствовала. Поэтому меня раздражало, когда один из моих психологов предлагала смириться со страхом т.к. "это неплохо даже, инстинкт самосохранения хорошо работает".

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    С кувырком назад не знаю как, в последний раз лет 10 назад это делала. Если сейчас попробую шею не сломаю себе?))
    Не сломаете, ув. Маркиза)) Попробуйте и опишите - как кувыркнулось Вам?)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Не сломаете, ув. Маркиза)) Попробуйте и опишите - как кувыркнулось Вам?)
    ув. Эрта, не смогла(( Даже вперед не получилось, есть страх сломать шею и еще просто тело не поворачивается. А когда назад делала просто упала на спину и все. Тело не перекатывается. В школьные годы с этим было попроще
    А о чем это говорит?

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    ув. Эрта, не смогла(( Даже вперед не получилось, есть страх сломать шею и еще просто тело не поворачивается. А когда назад делала просто упала на спину и все. Тело не перекатывается. В школьные годы с этим было попроще
    А о чем это говорит?
    Ув. Маркиза, тело не перекатывается, не поворачивается в силу нетренированности или что-то еще мешает перекатиться, помимо страха шею сломать?) Есть предпосылки к головокружению, тошноте? Как чувствуете?

    Пока же, страх именно высоты не вырисовывается... При нем Вы бы не смогли так просто и легко падать назад на кровать)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Маркиза, тело не перекатывается, не поворачивается в силу нетренированности или что-то еще мешает перекатиться, помимо страха шею сломать?) Есть предпосылки к головокружению, тошноте? Как чувствуете?

    Пока же, страх именно высоты не вырисовывается... При нем Вы бы не смогли так просто и легко падать назад на кровать)
    Нет,ув.Эрта, только страх шею сломать и негибкость, сестра даже подтолкнуть попыталась, но ничего не получилось))) Тем более я в школьные годы тоже высоты боялась,но спокойно кувыркалась назад. А что теперь делать? Как понять чего я боюсь? Неужели все безнадежно?
    Вот смотрите, ув. Эрта, высота ни при чем,но есть что-то другое. А почему это проявляется в ситуациях с высотой?

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    А почему это проявляется в ситуациях с высотой?
    Если б знать...))
    Ув. Маркиза, Вы помните когда и при каких обстоятельствах возник этот страх впервые?

  17. #17
    Здравствуйте, ув. Эрта. Вообще никак не могу вспомнить и мама не может вспомнить. Но сколько себя помню всегда боялась высоты. Мой психолог бывший предположила что это как-то связано с моим переездом в Россию,когда мне было 4 года. Но мне кажется,я и до этого боялась и никак не могу страх связать с переездом,связи не вижу. У к тому же есть еще один дикий страх- гусеницы,черви, личинки. Страшно боюсь всего что ползает и имеет форму такую. Даже на картинки смотреть боюсь((( Но с гусеницами я не так часто сталкиваюсь как с высотой. Также часто вижу сны связанные с высотой. И с гусеницами тоже,но реже.

    --- Добавлено ---

    Ув.Эрта, а мне трансперсоналка может помочь?

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    У к тому же есть еще один дикий страх- гусеницы,черви, личинки. Страшно боюсь всего что ползает и имеет форму такую. Даже на картинки смотреть боюсь(((
    Ув. Маркиза, Вы предполагаете, что эти два страха каким-то образом связаны? Каким?)

    Ув.Эрта, а мне трансперсоналка может помочь?
    Знаете, ув. Маркиза... у меня весьма ограниченные познания о трансперсоналке (в вузах тому не учили нас). Более того, узнала об этом методе от пациенток, у которых, на фоне этой самой трансперсоналки, случился психоз. Потому, осведомлена ровно настолько, насколько она могла стать фактором манифеста психотического расстройства в конкретном случае, не более.
    Однако мой опыт специфичен и не может быть распространен на массы. Но вот так...

  19. #19
    Нет, я не думаю, что страхи как-то связаны) Просто решила написать, что у меня еще есть страх, может это помогло бы Вам как-то определить в чем дело. Это же не так часто бывает что у человека 2 фобии(

    Тогда не буду этим увлекаться, кто знает не впаду ли я тоже в психоз...Только этого не хватает))
    А как еще можно понять в чем проблема, ув. Эрта?

    --- Добавлено ---

    Я сегодня только с 3-го раза зашла в лифт( Все ждала когда там люди будут, но в итоге одна поехала,но было страшно очень.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    А как еще можно понять в чем проблема, ув. Эрта?.
    А первые воспоминания, самые ранние об этом страхе - какие, ув. Маркиза? Попробуйте при помнить подробнее, включая свои переживания.

  21. #21
    Так сложно вспомнить про самые ранние,не могу уловить когда начала бояться. Но очень хорошо помню случай такой: мне было лет 6 где-то, мы с дедушкой спускаемся вниз по лестнице в подъезде ( мы жили на 2-ом этаже). Спустились вниз немного до площадки и дедушка вспомнил, что забыл что-то забрать из дома. Он побежал наверх, а я осталась там и мне стало очень страшно, страх ужасный проснулся. Вся сжалась в углу и боялась вниз смотреть. Потом когда он спустился сразу же успокоилась. О чем я думаю, когда оказываюсь на высоте даже сейчас не могу сказать. Вообще ни о чем не думаю. Просто оцепенение происходит и все. Вот когда в лифте оказываюсь переживаю что он застрянет и я окажусь там одна в темноте. Ничего не смогу сделать и никто меня не услышит и не спасет. С кем-то застрять в лифте я не боюсь.

  22. #22
    Сейчас подумала и поняла, что я очень боюсь лестниц, когда вижу, что внизу пустота. И чем выше я над пустотой и пропастью тем страшнее. И когда в лифте езжу тоже знаю,что там внизу пустота. Но когда я часто поднимаюсь и спускаюсь по одной и той же лестнице, то перестаю ее бояться. Например, когда я стала постарше, то боялась только подниматься на 5-й этаж хрущевки потому что оттуда было видно что внизу. До 5-го этажа спокойно поднималась а вот когда начинала на 5-й подниматься,то очень боялась места где маленькая перилка (на фото красным отметила), которая прямо рядом с дверью находится. Но как раз рядом с этой перилой на 5-м этаже жила моя подруга к которая я очень часто ходила в гости. Обычно она спускалась за мной на 4 этаж, но потом я однажды сама поднялась и перестала бояться 5 этажа. В школе и в институте также было, сначала боялась долгое время лестниц, но потом через пару лет привыкала к лестнице и спокойно поднималась и спускалась. Сейчас пока искала фотографии лестниц в подъезде, резко в голову пришла мысль, что мне ужасно не нравится, когда я чувствую себя на лестнице беспомощной. А я в моем страха чувствую, что я беспомощная и мне нужен человек обязательно,который поможет мне не упасть. Но хотя я вроде на лестнице самого факта паления не боюсь. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1358159422_462402251_1---.jpg
Просмотров: 75
Размер:	46,9 Кб
ID:	64624

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Он побежал наверх, а я осталась там и мне стало очень страшно, страх ужасный проснулся. Вся сжалась в углу и боялась вниз смотреть.
    Ув. Маркиза, сможете припомнить ситуации, когда Вас вот так вот оставляли одну и Вам становилось страшно?
    Так же с переживаниями)

  24. #24
    Помню в детстве пару случаев когда я просыпалась, а родителей не было дома. Мне тогда было лет 6-7 думаю. Я просыпалась и становилось очень страшно,что родители умерли и больше не вернутся домой, сразу какая-то тревога возникала. Думала больше не увижу маму. Еще был период в детстве когда боялась дома одна оставаться, боялась то ли привидений, то ли еще чего-то такого.

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от МаркизаАнгелов Посмотреть сообщение
    Еще был период в детстве когда боялась дома одна оставаться, боялась то ли привидений, то ли еще чего-то такого.
    Расскажите о нем, ув. Маркиза. Лучше в виде конкретных ситуаций, что вспомятся)
    Ведь получается, что Ваш основной страх как раз остаться одной, а именно брошенной.

  26. #26
    Видимо,да, остаться одной... Но я не понимаю почему на высоте это проявляется
    Не помню сколько мне лет, я сижу дома одна, что-то делаю, слышу шум какой-то. Сразу думаю,что там кто-то есть(но не человек живой), сразу вспоминаются фильмы про привидений и особенно про инопланетян( больше всего их боялась в детстве). Сначала очень страшно даже шелохнуться,но потом тихо оглядываясь иду на кухню и вижу,что ничего нет, но страх не отступает сразу, Потом вроде понемногу отпускало. Но я сидела с нетерпением ждала,когда кто-нибудь придет домой. Еще очень боялась оставаться в темноте одной, даже уже когда не сильно маленькая была (лет 12). Также казалось,что кто-то есть в комнате. Даже сейчас когда я дома совсем одна ночую, то никогда ночью не выключаю свет полностью. Но когда дома семья,то нормально все, я знаю,что за стенкой кто-то есть. А в детстве и это не успокаивало.

  27. #27
    Но я думаю,что боязнь паранормальных явлений была связана с просмотром фильмов и передач.
    Помню мама рассказывала, что когда я мне было года 2-3 она иногда она меня часто оставляла с папой и бабушкой дома на сутки потому что работала. Как думаете это могло быть причиной страха быть брошенной?

  28. #28
    Ув., Эрта, вот еще какую историю вспомнила из раннего детства. Мне тогда было года 3 где-то (точно меньше 4-х лет). Мы с мамой собираемся в гости к ее родителям поехать в деревню. Мы сидим в автобусе и мама мне говорит: Времени еще много до отъезда,посиди в автобусе, а я куплю конфеты и быстро вернусь. Мама ушла и автобус отъехал( как оказалось он просто развернулся, чтобы людям было удобнее садиться), у меня началась паника,ужасный страх, но не знаю чего я так испугалась. Вместе со страхом сразу возникла ненависть к маме- какое она имела право меня одну тут оставлять? Страх и гнев были во вне. Я закричала, что бы он остановился,потому что мамы тут нет моей. А меня люди начали успокаивать, сказали,что автобус еще никуда не поедет, просто развернулся и все. Потом когда пришла мама не помню, что я ей сказала, но помню,что очень обиделась на нее, но в то же время успокоилась.

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Хорошо ув. Маркиза. А теперь подберите к описаным ситуациям картинки, музыку. Покажите их нам.
    И если еще вспомнится подобное, схожее по переживаниями - давайте все сюда)

    Помню мама рассказывала, что когда я мне было года 2-3 она иногда она меня часто оставляла с папой и бабушкой дома на сутки потому что работала. Как думаете это могло быть причиной страха быть брошенной?
    Увы, Маркиза. Могло (((

    Видимо,да, остаться одной... Но я не понимаю почему на высоте это проявляется
    Ну вот так закрепился у Вас этот страх (( Лестница для пятилетней девочки - высокая штуковина. А Вам было страшно внз смотреть, то Вы были "наверху". Да и важно ли сейчас это? Главное нашли то самое - ситуативное )

  30. #30

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боязнь людей. Что делать?
    от Nada в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.06.2016, 23:02
  2. Мнительность. Боязнь.
    от sibiryak в разделе Психология Личности
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 09:24
  3. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  4. Боязнь любви, Проблемки с нервами
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search