Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 128
Тема:

Как относиться к виртуальной измене?

  1. #1

    Как относиться к виртуальной измене?

    Добрый день. Почти год назад у нас с мужем произошла такая история... Он зарегистрировался на сайте знакомств (указав в анкете, что женат, но живем раздельно), начал вовсю знакомиться и вести активную переписку. В основном ни к чему не обязывающий треп, но с одной из них у него случилась безответная «люппофь», которая закончилась ничем – дама его мягко отшила после того, как он ей разоткровенничался и написал о своей «нелегкой» судьбе – какая у него «ужасная» жена и «тяжелая» жизнь. К тому времени его пребывание на этом сайте было уже около двух месяцев, а я ни о чем не догадывалась, мне и в голову не приходило, что он вообще сможет до этого додуматься (он в свое время даже почту просил помочь ему зарегистрировать, якобы полный профан в вопросах Интернета). И ни о чем бы я не узнала, если б не стечение обстоятельств, а знание это повергло меня в глубокий шок. Смолчать об открытии я не смогла, конечно же. Мои слезы, требование объяснений, а в итоге – еще больше лжи с его стороны... Мне было очень плохо тогда, впервые в жизни я почувствовала, как болит сердце, несколько дней была сама не своя, ни пить, ни есть не могла... Мое ИМХО в вопросах измены – она может быть физической (т.е. секс) или психологической, (т.е. на уровне душевной привязанности), но до этого момента я об измене размышляла лишь в теории. И поступок его я расценила как предательство и измену (пусть и виртуальную). Дело чуть не дошло до развода... После мы все же помирились, но вот прошло столько времени, а я все никак не могу успокоиться. На форуме много тем, и довольно шокирующих, поэтому в моем случае может показаться, что я раздуваю из мухи слона, но мне реально эта история не дает покоя. Да еще та женщина не выходит из головы...
    Наверное, я все же не смогла его до конца простить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне от этих дурных мыслей избавиться?

  2. #2
    я раздуваю из мухи слона
    ага. А на работе он не флиртует разве или Вы?

  3. #3
    На работе - не знаю, хотя он работает в женском коллективе. А я не флиртую - дома в декрете сижу...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Сколько лет Вам и мужу. ув. Автор? Как давно вы в браке?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сколько лет Вам и мужу. ув. Автор? Как давно вы в браке?
    Мне - 38, мужу - 44. А браку нашему почти 20 лет.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Мне - 38, мужу - 44. А браку нашему почти 20 лет.
    20 лет муж был под контролем Вашим, а теперь выбился? Это пугает?

    как мне от этих дурных мыслей избавиться?
    Что прячется за этими дурными мыслями, ув. Милая?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    написал о своей «нелегкой» судьбе – какая у него «ужасная» жена и «тяжелая» жизнь
    Милая, что чувствовали/думали, когда читали это?

  8. #8
    Да, ув. Креслава, пугает. Но не то, чтобы он был под контролем - просто не было предпосылок никогда. Всю нашу совместную жизнь и повода даже не давал усомниться в его верности, не было нужды контролировать. А мысли дурные как раз о том, что неужели и нашу семью не миновала измена? Когда в течение многих лет мы жили в нашем мире по нашим правилам и вдруг этот мир переворачивается с ног на голову, кажется, что это происходит не со мной, просто сюрреализм какой-то... И не готова я к жизни в "перевернувшемся" мире, нет у меня опыта такого. Потеряла я тогда уверенность в самом близком человеке и до сих пор не могу как раньше ему доверять. Трудно жить рядом, постоянно подозревая и ожидая нового удара, хотя ничего не предвещает, но ведь и тогда ничего не предвещало...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Милая, что чувствовали/думали, когда читали это?
    Ув. Chloe, дело в том, что этого письма я не читала, он удалил его. Я узнала тогда, что переписка с сайта перешла в личную почту и хотела выяснить, о чем же он писал ей. Он скрывал, что была личная переписка, он вообще тогда много мне врал, пока я факты ему не предъявляла, и тогда уже отступать некуда было. Вот и с этим письмом так было. Но поскольку он удалил сразу после отправки, я могла знать только о факте письма (который он отрицал до последнего), а о содержании узнала с его слов, причем он сразу оговорился "я специально писал про тебя неправду, чтобы вызвать к себе жалость" (вот зачем ему это надо было - до сих пор не понимаю). Так что то, что было в личной переписке я знаю лишь с его слов.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Что предшествовало виртуальному увлечению мужа? Какая обстановка была в семье? Мужа любите?
    Как сейчас вы живете? Вы напоминаете мужу об его увлечении? Или в себе нОсите?
    Как у вас с интимной жизнью до измены и сейчас? Есть ли у вас дети?
    Вы даете человеку право на ошибку?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Что предшествовало виртуальному увлечению мужа? Какая обстановка была в семье? Мужа любите?
    Как сейчас вы живете? Вы напоминаете мужу об его увлечении? Или в себе нОсите?
    Как у вас с интимной жизнью до измены и сейчас? Есть ли у вас дети?
    Вы даете человеку право на ошибку?
    Здравствуйте, ув. Leonis. Столько вопросов сразу... По поводу что предшествовало – была у меня тема здесь около года назад о появлении в моей жизни бывшей любви спустя 20 лет. Мне очень помог этот форум, взгляд на проблему со стороны. Я тогда действительно поняла, что зря так серьезно отнеслась к «возвращению» и никакая это вовсе не любовь. Мужа в свои душевные терзания я не посвящала, отношения тогда были вроде как обычно, хотя мне и казалось, что как-то прохладнее он ко мне стал относиться, но я считала – переживем. А по времени его регистрация на сайте и переписка совпала с этим периодом.
    Сейчас живем, в общем-то, как и прежде. Да, дети у нас есть, трое. Внешне все вернулась на круги своя, и интим в том числе. Но вот об его увлечении я не забыла и, каюсь, нет-нет, да и напоминаю ему.
    Даю ли я право на ошибку? Хороший вопрос. Хочу, чтобы так оно было, но на практике получается – раз не могу до сих пор забыть и простить, значит, его право на ошибку я все же не допускаю?
    А вообще мне очень интересно мнение Ваше и других участников – эта история, которая произошла в моей семье – можно ее назвать изменой? Или я сгущаю краски?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    А вообще мне очень интересно мнение Ваше и других участников – эта история, которая произошла в моей семье – можно ее назвать изменой? Или я сгущаю краски?
    А какой смысл в названиях и ярлыках??

    Муж нуждался в чем-то.. правда? В какой-то женской энергии.. тепле, признании, любви, понимании, даже жалости как он сам сказал..
    Мог ли он противостоять этой потребности?
    Мы не знаем силу ее, величину.. Но учитывая возрастной кризис, стандартный для мужчин в это время
    можно наверно проявить чуточку больше понимания и снисходительности..
    Ему было трудно. Он нашел выход. Не правильный.
    Помогите ему найти возможности удовлетворить то, в чем он нуждается..

  13. #13
    Спасибо ув. colombinka за Ваше мнение.
    Помогите ему найти возможности удовлетворить то, в чем он нуждается..
    Думается, что в данный период жизни я удовлетворяю его нужды сполна. Вижу, что он ко мне относится с гораздо большим теплом и любовью, чем до этой истории. Он признал, что совершил ошибку, понял, что причинил мне боль и считает, что все надо забыть (изменой, кстати, он это не считает). Любое мое упоминание той истории вызывает у него агрессию: "зачем ты опять это вспоминаешь!"
    Но обида моя сидит прочно, и время почему-то не особо лечит. Я боюсь снова оказаться в подобной ситуации (хотя в реальности предпосылок нет) и поэтому внутри какая-то постоянная "боевая готовность", отсюда и недоверие, подозрения.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Он признал, что совершил ошибку
    Прозвучало, как *совершил преступление*
    Извините, ув. Милая

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Извините, ув. Милая
    Я не обижаюсь, ув. Kreslava

  16. #16
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Я боюсь снова оказаться в подобной ситуации (хотя в реальности предпосылок нет) и поэтому внутри какая-то постоянная "боевая готовность", отсюда и недоверие, подозрения.
    Чтобы справиться со страхом, полезно посмотреть ему в глаза..
    Представьте ситуацию, что муж ушел от вас. Подумайте как и чем вы будете жить. Примите это, смиритесь
    мысленно. Отпустите.

    Уходят от тех, кто держит. Держатся за тех - кто отпускает.
    Не будет страха, не будет и негативного ожидания, значит и не притянете в свою жизнь такую ситуацию...

  17. #17
    Чтобы справиться со страхом, полезно посмотреть ему в глаза..
    Представьте ситуацию, что муж ушел от вас. Подумайте как и чем вы будете жить.
    Это-то как раз для меня самое сложное. Не могу себе представить даже... Я понимаю, что очень зависима от него психологически. У нас вообще как-то так сложилось, что близких друзей ни у него, ни у меня нет, с родственниками своими он отношения не поддерживает, я в последнее время с матерью тоже не общаюсь. Получается, что мы только и есть друг у друга самые близкие люди... (не считая наших детей). Я не вижу себя отдельно от него и понимаю, что это не правильно, но что поделать?

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    . Я не вижу себя отдельно от него и понимаю, что это не правильно, но что поделать?
    А разве Вы хотите что-то с этим поделать, ув. Милая?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А разве Вы хотите что-то с этим поделать, ув. Милая?
    Мне думается, ув. Kreslava, что человеку живется легче, когда он независим, уверен в себе. Любая зависимость от чего-то или от кого-то ограничивает, не дает жить полноценно. Вот и про себя я могу это сказать. Но едва ли я хочу (могу) с этим что-то поделать.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Мне думается, ув. Kreslava, что человеку живется легче, когда он независим, уверен в себе. Любая зависимость от чего-то или от кого-то ограничивает, не дает жить полноценно. Вот и про себя я могу это сказать. Но едва ли я хочу (могу) с этим что-то поделать.
    Если не хотите, значит, живете полноценно. Тогда о чем волнения?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если не хотите, значит, живете полноценно. Тогда о чем волнения?
    Ув. Kreslava, я не считаю, что живу полноценно. Потому, что я не умею жить одна, сама по себе. Хотелось бы быть самодостаточной

  22. #22
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, я не считаю, что живу полноценно. Потому, что я не умею жить одна, сама по себе. Хотелось бы быть самодостаточной
    А самодостаточной вам наверное хочется быть, чтобы не испытывать вот этого страха:

    Я боюсь снова оказаться в подобной ситуации (хотя в реальности предпосылок нет) и поэтому внутри какая-то постоянная "боевая готовность", отсюда и недоверие, подозрения.
    Но посмотрите - есть ли для него сейчас основания? Вы с мужем составляете одну систему, такие своеобразные сообщающиеся сосуды.

    Когда появилась ваша бывшая любовь, муж стал получать от вас меньше внимания, вы от него отдалились, хоть даже сами могли этого и не осознавать. Потому что мысли у вас были заняты другим человеком, а муж остался где-то в стороне. И поэтому он пошел искать то, что ему недоставало на сайт знакомств.

    была у меня тема здесь около года назад о появлении в моей жизни бывшей любви спустя 20 лет. Мне очень помог этот форум, взгляд на проблему со стороны. Я тогда действительно поняла, что зря так серьезно отнеслась к «возвращению» и никакая это вовсе не любовь. Мужа в свои душевные терзания я не посвящала, отношения тогда были вроде как обычно, хотя мне и казалось, что как-то прохладнее он ко мне стал относиться, но я считала – переживем. А по времени его регистрация на сайте и переписка совпала с этим периодом.
    А сейчас вы пишете, что

    Думается, что в данный период жизни я удовлетворяю его нужды сполна.
    И соответственно
    Вижу, что он ко мне относится с гораздо большим теплом и любовью, чем до этой истории.
    Поэтому мне кажется, что можно уже расслабиться и спокойно жить дальше.

  23. #23
    Поэтому мне кажется, что можно уже расслабиться и спокойно жить дальше
    Спасибо за совет, ув. Марина, но я как раз и спрашиваю: каким образом это сделать – расслабиться и перестать копаться в прошлом, не думать о плохом. Вывод из того, что его переписка совпала по времени с появлением моей бывшей любви лежит на поверхности, так что слишком банально. На самом деле я чувствую, не все так просто. А на данный момент волнует вопрос: почему меня-то до сих пор от всего этого колбасит? И та мадам, которой он писал нежные послания, до сих пор из головы не выходит. Дошло до того, что у меня появилось желание с ней поговорить (понимаю - абсурдно, к тому же она уже, наверное, давно все забыла)

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, ув. Марина, но я как раз и спрашиваю: каким образом это сделать – расслабиться и перестать копаться в прошлом, не думать о плохом. Вывод из того, что его переписка совпала по времени с появлением моей бывшей любви лежит на поверхности, так что слишком банально. На самом деле я чувствую, не все так просто. А на данный момент волнует вопрос: почему меня-то до сих пор от всего этого колбасит? И та мадам, которой он писал нежные послания, до сих пор из головы не выходит. Дошло до того, что у меня появилось желание с ней поговорить (понимаю - абсурдно, к тому же она уже, наверное, давно все забыла)
    напишите ей письмо, но не отправляйте. Я использую такой метод: создаю в мейлере черновик, пишу, сохраняю. Через какое-то время перечитываю или просто удаляю, не заглянув.

    Когда из декрета вам выходить? Похоже, вы варитесь в собственном соку, может, пора сменить обстановку? Если вы до чих пор упрекаете мужа, ситуация не закончена. Проговаривать ее с мужем, не знаю.... а вот с психологом - да или выплескивайте все на бумагу, она все стерпит.

  25. #25
    напишите ей письмо, но не отправляйте
    Спасибо, ув. Leonis. Каюсь - я ей еще тогда, по горячим следам написала и отправила. Зря, наверное. Она ответила на него, но адресуя как бы не мне, а ему - типа "все кончено". Сама не знаю, почему-то я расчитывала на какую-то поддержку от нее, вроде "женской солидарности", но увы...
    Из декрета мне выходить, собственно, некуда. Я уже давно чувствую себя "в клетке" и смена обстановки как-то не предвидится пока. Детей оставить не с кем даже на день.
    ...а психолога в нашей провинции нету(((

  26. #26
    Ну вот и опять я наедине со своими тараканами. И все-таки жду какого-то участия, хочется понять себя, а не выходит... Наверное, не в том разделе я тему разместила.
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если вы до чих пор упрекаете мужа, ситуация не закончена. Проговаривать ее с мужем, не знаю.... а вот с психологом - да
    к сожалению, нет возможности для работы с психологом, а желание все ж таки разобраться, даже не с ситуацией, а с собой, есть.

  27. #27
    Это из нашего прошлого разговора, ув. Милая
    И что ведь интересно. Как у женщины муж- настоящий мужик, так она на стенку лезет и по мечтам обмирает.
    А это Ваш ответ:
    Если это в мой адрес, то тут промашка небольшая вышла. Хотя, конечно, понятие "настоящего мужика" у всех разное - слишком обтекаемое определение, но мой муж в моем понимании к "настоящим мужикам" не относится, увы...
    О чём тогда сыр-бор. Не мужик, значит не изменил. Вы, вообще-то ему первая изменили. Себя-то простить удалось?

  28. #28
    Спасибо, ув. Талия, за напоминание, но амнезией я не страдаю и от своих слов не отказываюсь, даже повторюсь - «понятие "настоящего мужика" у всех разное - слишком обтекаемое определение». И себя мне прощать не за что, я ему боль не причиняла – ни душевной, ни физической. Он вообще не подозревал о моих переживаниях, я поэтому здесь и писала тогда, т.к. поделиться не с кем было.

  29. #29
    А мне еще одна беда у вас видится. То что вы не видите свой жизни без мужа и развод страшно себе представить - это одно. Но почему то мне видится - это следствием. А причиной - то, что измена коснулась вас. То, что ваши правила жизни оказались несостоятельными. И как теперь жить дальше? Ведь дело тогда не совсем в мужчине, а именно в этом правиле? Ведь тогда вот оно - крушение всего, т.к. эта измена может прийти и в следующую вашу семью. Вот именно поэтому для вас так важно дать точную оценку поведению мужа. Потому, что если это не измена, то как жить дальше понятно. А если это все же измена - то все рухнуло, оказалось, что вы умеете жить только в мире иллюзий, а в реалиях вы совершенно беспомощны. Отсюда и недоверие мужу, а по сути недоверие миру.

  30. #30
    Да, Kisundra, Вы верно заметили
    Цитата Сообщение от Kisundra Посмотреть сообщение
    для вас так важно дать точную оценку поведению мужа. Потому, что если это не измена, то как жить дальше понятно. А если это все же измена - то все рухнуло
    вот это я действительно для себя не могу решить - чем считать его поступок? И это для меня, для дальнейшей совместной жизни важно.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1039
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 05:06
  2. Беспочвенные обвинения в измене.Что делать?
    от Анела в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 15:12
  3. Вчера он признался в измене. Что делать?
    от Tasha Dark в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 10:08
  4. Аборты- как относиться? Норма или всё же нет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1480
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search