Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Развод и дети

  1. #1

    Question Развод и дети

    Доброго времени суток Вам.
    Помогите пожалуйста мне советом вот в такой ситуации.
    4 месяца назад я случайно узнала о связи мужа. Как выяснилось она длилась уже год.
    У нас трое детей - девочки 8.5, 4.5 и 1 год.
    В настоящий момент муж уже живет в квартире этой своей бабы.
    К нам приходит с вечера пятницы и до вечера воскресенья, или даже до понедельника утра.
    Я очень тяжело переживала это предательство - болела. И дети тоже, хотя они (как бы?) и сейчас ничего не знают.
    Он приезжает, помогает - магазин сходит, посуду может помыть, детей на себя берет, по врачам со мной ездит.

    Я уже пришла к пониманию того что это реальность и необходимости развода. Могу спокойно поговорить об этом с детьми (надеюсь).
    Он не хочет что бы дети обо всем узнали - "они у нас такие чувствительные, пусть полгодика привыкнут к тому что видят меня лишь по выходным, а потом им будет проще и мы все им расскажем".

    Правильно ли это? Мне с другой стороны хочется раставить точки над i, отфиксировать эту ситуацию, новую жизнь... С другой конечно боюсь трудностей, слез...
    Что подскажите из своего опыта или наблюдений?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, ув. Наталия
    Цитата Сообщение от Наталиа Посмотреть сообщение
    В настоящий момент муж уже живет в квартире этой своей бабы.
    К нам приходит с вечера пятницы и до вечера воскресенья, или даже до понедельника утра.
    И где он спит?
    У вас продолжаются сексуальные отношения?


    Он не хочет что бы дети обо всем узнали - "они у нас такие чувствительные, пусть полгодика привыкнут к тому что видят меня лишь по выходным, а потом им будет проще и мы все им расскажем".

    Правильно ли это?
    Правильно, что именно? Не говорить?
    Я думаю, дети уже давно в курсе.
    Я очень тяжело переживала это предательство - болела. И дети тоже, хотя они (как бы?) и сейчас ничего не знают.
    Дети ведь в первую очередь считывают язык эмоций, особенно, если они чувствительные.
    И когда эмоции расходятся с поступками взрослых - для них это очень сильный стресс.

    С другой конечно боюсь трудностей, слез...
    Что подскажите из своего опыта или наблюдений?
    По какому поводу могут быть слезы?

  3. #3
    Нет, не продолжаются.
    Спит на диване ) в другой комнате.

    Спрашивая "правильно ли это", я подразумеваю - правильно ли не говорить им пока о том, что их папа теперь будет жить в другом доме.
    Нет, дети не в курсе. Потому что периодически с утра я слышу от старшей - "мы проснулись, а папа уже ушел на работу".
    Криков и ссор мы при них не устраивали. Конечно определенную мою холодность к мужу они видят, я не обращаюсь к нему ласкововыми словами, меньше общаюсь, не обнимаюсь-целуюсь, но ни в чём другом изменения наших взаимоотношений не выражено. Т.е. никакой накаленой обстановки не было и нет. Есть отдаление, но без агрессии и обиды.

    Слезы по поводу того что, они будут просить "папа не уходи", когда он будет собираться уходить (т.к. буду знать, что он уходит из нашего дома в другой дом), например. Изначально, честно говоря, я больше своих слёз боялась - что я буду плакать, говоря им об этом или в ответ на их вопросы, которые я предполагаю, они будут регулярно задавать, после того как узнают об этой ситуации.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталиа Посмотреть сообщение

    Спрашивая "правильно ли это", я подразумеваю - правильно ли не говорить им пока о том, что их папа теперь будет жить в другом доме.
    ну вот правильно - с позиции ЧЕГО?

    Слезы по поводу того что, они будут просить "папа не уходи", когда он будет собираться уходить (т.к. буду знать, что он уходит из нашего дома в другой дом), например.
    А это обязательно делать при детях?

  5. #5
    может поможет: я не говорила, что папа "уходит", куда-то исчезает из их жизни... просто папа будет жить в другом месте, но видеться вы будете почти столько же, как если бы он жил с нами, но много работал... как-то так.
    Блин(... последней год всего... вот о чем они думают, когда жене ребенка делают, когда с любовницей уже жить собрались(?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    может поможет: я не говорила, что папа "уходит", куда-то исчезает из их жизни... просто папа будет жить в другом месте, но видеться вы будете почти столько же, как если бы он жил с нами, но много работал... как-то так.
    Блин(... последней год всего... вот о чем они думают, когда жене ребенка делают, когда с любовницей уже жить собрались(?
    Ув. Тимма, жена сама в бессознательном состоянии была или совсем не участвовала в делании ребенка? Жена в соответствии с своим БГЦ рожала вполне грамотно, судя по возрасту деток)

    Хотя голову включать тоже не мешает порой. Не мог же муж настолько скрывать свою связь с другой дамой, чтобы жена в полном неведении оставалась. Звоночки были, наверняка.

  7. #7
    И чего же он ушел, от жены и троих то детей?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот правильно - с позиции ЧЕГО?
    С позиции их психологического здоровья...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это обязательно делать при детях?
    Да нет, вещи он же собрал. Но ведь он приходит к нам по выходным, спать детей укладывает, сказки им на ночь читает.

    Любовница появилась когда жена, будучи на 4 месяце беремености уехала с детьми на море на 2 месяца. После этого конечно подозрения были, но он каждый раз их развеявал очень активно. Идея была в том что бы сначала я не потеряла ребенка, потом что бы я не потеряла молоко. Он очень заботливый, ага

  9. #9
    По личному опыту (родители развелись, когда я была маленькая) и по профессиональному, могу однозначно сказать, что необходимо детям все разъяснить. Т.к. детские фантазии могут быть куда страшнее и ужаснее, чем то что есть на самом деле. И при этом детям важно дать понять, что отец их так же любит (судя по тому вниманию с его стороны, что вы описываете). При этом не пытаться манипулировать детьми из-за своей обиды на бывшего супруга. Но это лишь рекомендация, в любом случае вам все решать. Написать то просто. Потом, есть еще один любопытный момент - почему он не хочет чтобы дети знали и время тянет???
    Желаю чтобы все у вас и ваших деток стало хорошо.

  10. #10
    Спасибо Олеся за личный опыт и пожелание
    Верю что так и будет.
    Он тянет потому что человек такой - чувствительный, незрелый и с чувством вины, воспитанным в детстве.
    Любит детей, не хочет им боль причинять. Во всяком случае уж не потому что планирует вернуться, это точно.

    Т.е. воссоединения семьи в любом случае не будет, а значит детям сказать таки придется.
    Как это лучше сделать и когда?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Наталиа Посмотреть сообщение
    С позиции их психологического здоровья...
    С позиции их психического здоровья - надо все детально объяснить и как можно быстрее.
    Пока, как верно сказала Olesya V, дети себе не понапридумывали.

    Да нет, вещи он же собрал. Но ведь он приходит к нам по выходным, спать детей укладывает, сказки им на ночь читает.
    Т.е. когда вы пишете про слезы и "папа не уходи" - вы имеете в виду себя?

    Любовница появилась когда жена, будучи на 4 месяце беремености уехала с детьми на море на 2 месяца. После этого конечно подозрения были, но он каждый раз их развеявал очень активно. Идея была в том что бы сначала я не потеряла ребенка, потом что бы я не потеряла молоко. Он очень заботливый, ага
    Это вы о себе так - в 3 лице?

    --- Добавлено ---

    Почитайте этот отрывок из темы

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С позиции их психического здоровья - надо все детально объяснить и как можно быстрее.
    Пока, как верно сказала Olesya V, дети себе не понапридумывали.

    Т.е. когда вы пишете про слезы и "папа не уходи" - вы имеете в виду себя?

    Это вы о себе так - в 3 лице?

    --- Добавлено ---

    Почитайте этот отрывок из темы
    Спасибо! Все почитала, много полезного. Вот например подумаю как её называть -милочка, людочка или гюльчитай...
    Всё же для девочек сценарий не так неприятен, при правильном поведении матери. И если и есть смысл рвать отношения с отцом, то
    никак не ранее нового замужества.

    Да, о себе в третем лице высказалась - в ответ на комментарии
    Ув. Тимма, жена сама в бессознательном состоянии была или совсем не участвовала в делании ребенка? Жена в соответствии с своим БГЦ рожала вполне грамотно, судя по возрасту деток)
    Я и сама думаю что все же надо сказать, не тянуть. Теперь только их отца надо на это уговорить.

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search