Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 250
Тема:

Сын мужа переезжает к нам. Прошу советов по воспитанию.

  1. #211
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Постель у него отдельная.
    Да я понимаю трудности нашей жизни. Наших маленьких зарплат и высокой стоимости жилья. Пока нет визуального заграждения постель у вас общая. он не жил с вами с рождения (ну или малолетства) как впрочем и с папой. для него не органично происходящее. имхо. давайте от обратного. как бы вы отнеслись если бы девочка 9 лет пришла жить к маме, живя до этого с папой, а мама живет с дядей.И вот так они и спят. через несколько метров открытого пространства. ИМХО это не норма. Ведь от общества наше тело прикрывает флер юбочки и блузочки. Тонкая ткань, а приличия соблюдены Вот и вам надо продумать как разграничить пространство чтобы ваше личное место было ограждено от вторжения.

  2. #212
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Ведь от общества наше тело прикрывает флер юбочки и блузочки. Тонкая ткань, а приличия соблюдены Вот и вам надо продумать как разграничить пространство чтобы ваше личное место было ограждено от вторжения.
    Я не нарушаю приличий. Проблема моего личного пространства - больше психологическая, чем моральная. Ничего неподобающего его возрасту ребенок не видит. Я ж писала: переодеться ухожу в ванную, сплю в пижаме, сексом в одной комнате с ребенком не занимаемся. Я даже не задумывалась, что наношу своим поведением ребенку психологическую травму или развращаю его... Да вряд ди это так...

  3. #213
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Он очень плохо ест. Я уже рада буду, если он хотя бы сладостями перекусит. Потому что утром: "Нихачууууу!, даже конфетку", в школу уходит голодный, ест ли там в столовой - неизвестно, вечером - если я разогрею - поест. Если меня дома долго нет - будет голодный сидеть при полном холодильнике. Яичницу, на крайний случай, пожарит. Почему-то абсолютное нежелание наливать из кастрюли и разогревать. Я уже думала на столе полную тарелку оставлять, чтоб подогрел, но тоже опасно - целый день будет стоять, испортится еще... Причем, когда конфет дома нет - та же история. Не ест.
    Можно положить в тарелку второе и оставить в холодильнике. Если он с утра и в школе не ел, то будет голодный, взять из холодильника тарелку для него проблемы не составит, может и в холодном виде съесть, горячим чаем запьет и нормально будет. Или в микроволновке разогреет, если захочет. Все-таки одно дело - абстрактный полный холодильник а другое - персональная порция в холодильнике. Не нужно думать - чего и скоко брать, так для него будет проще.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно положить в тарелку второе и оставить в холодильнике. Если он с утра и в школе не ел, то будет голодный, взять из холодильника тарелку для него проблемы не составит, может и в холодном виде съесть, горячим чаем запьет и нормально будет. Или в микроволновке разогреет, если захочет. Все-таки одно дело - абстрактный полный холодильник а другое - персональная порция в холодильнике. Не нужно думать - чего и скоко брать, так для него будет проще.
    Не, пробовали уже. Вот со стола - съест; а из холодильника доставать и разогревать не будет. При том, что микроволновкой умеет пользоваться без проблем. Вот в последнее время еще пельмени варить научился, аллилуйя! ))

  5. #215
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Не, пробовали уже. Вот со стола - съест; а из холодильника доставать и разогревать не будет. При том, что микроволновкой умеет пользоваться без проблем. Вот в последнее время еще пельмени варить научился, аллилуйя! ))
    А насчет мультиварки не думали?

  6. #216
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А насчет мультиварки не думали?
    Нет. А в ней еда горячей остается, или как?

  7. #217
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Я не нарушаю приличий. Проблема моего личного пространства - больше психологическая, чем моральная. Ничего неподобающего его возрасту ребенок не видит. Я ж писала: переодеться ухожу в ванную, сплю в пижаме, сексом в одной комнате с ребенком не занимаемся. Я даже не задумывалась, что наношу своим поведением ребенку психологическую травму или развращаю его... Да вряд ди это так...
    Вы сердитесь, ув Ленчик?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Не, пробовали уже. Вот со стола - съест; а из холодильника доставать и разогревать не будет. При том, что микроволновкой умеет пользоваться без проблем. Вот в последнее время еще пельмени варить научился, аллилуйя! ))
    Т.е. голодная смерть ему не грозит?
    Тогда чего вы на самом деле боитесь?

    Что вас упрекнут в том, что вы - мачеха и не любите его?

  8. #218
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Нет. А в ней еда горячей остается, или как?
    Да, это очень удобная вещь. Закидываешь туда продукты и можно поставить время, когда все готово будет. А когда приготовится, останется на подогреве. Из мультиварки-то он наверняка сам сможет взять. Горячее, свежеприготовленное.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы сердитесь, ув Ленчик?


    Т.е. голодная смерть ему не грозит?
    Тогда чего вы на самом деле боитесь?

    Что вас упрекнут в том, что вы - мачеха и не любите его?

    Чуть-чуть. Потому что действительно не поняла, в чём моя вина в данной ситуации. Я не могу купить просторную квартиру, чтоб у каждого была личная комната. В присутствии ребенка я не занимаюсь "аморальщиной"; во сне, конечно, себя не контролирую, но не думаю, что там прям шокирующая картина.))) А меня чуть не в растлители малолетних записали...

    Голодная смерть-то, конечно, не грозит; он перекусит мало-мальски конфетами, булочками, яичницей. Я переживаю, что он гастрит заработает таким образом. И да, мама его скажет, что за ребенком я не слежу совсем.

  10. #220
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Чуть-чуть. Потому что действительно не поняла, в чём моя вина в данной ситуации. Я не могу купить просторную квартиру, чтоб у каждого была личная комната. В присутствии ребенка я не занимаюсь "аморальщиной"; во сне, конечно, себя не контролирую, но не думаю, что там прям шокирующая картина.))) А меня чуть не в растлители малолетних записали..
    А разве вас кто-то обвиняет?
    Почему вы чужие слова восприняли как обвинение?
    И - почему вы пишете Я? разве это не задача мужа - обеспечивать комфорт семье?

    И да, мама его скажет, что за ребенком я не слежу совсем.
    Вам так важно ее мнение?

    Так важно, что вы себя в личном пространстве ограничили, виноватой чувствуете, что едите одна, без ребенка, готовы совсем из своей квартиры сбежать, только чтобы мальчику было хорошо.
    кстати, мать мальчика платит алименты?

  11. #221
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве вас кто-то обвиняет?
    Почему вы чужие слова восприняли как обвинение?
    И - почему вы пишете Я? разве это не задача мужа - обеспечивать комфорт семье?

    Вам так важно ее мнение?

    Так важно, что вы себя в личном пространстве ограничили, виноватой чувствуете, что едите одна, без ребенка, готовы совсем из своей квартиры сбежать, только чтобы мальчику было хорошо.
    кстати, мать мальчика платит алименты?

    Циферка написала: "Как так можно, это неприемлемо, несоблюдение приличий". Я растерялась - возможно, я действительно не замечаю, что это - аморально, со стороны виднее. Написала "я" - т.к. по контексту претензии-то ко мне были, я пояснила, что сама не в состоянии "разрулить" существующую ситуацию так, чтобы всем было комфортно и благопристойно.

    Мнение - конечно, важно. Она - мать, она вправе диктовать условия и методы воспитания ребенка, я должна буду прислушаться к ним. Алименты не платит, но муж и не требует по этическим соображениям - он сам их за предыдущие годы платил как попало, т.к. были периоды полного безденежья.

  12. #222
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Мнение - конечно, важно. Она - мать, она вправе диктовать условия и методы воспитания ребенка, я должна буду прислушаться к ним.
    Неееет) Если она не проживает с ребенком, не принимает участия в его воспитании - она не вправе диктовать вам условия.
    Воспитанием занимается тот родитесь, с кем ребенок проживает СОВМЕСТНО.
    Другой может всего-лишь встречаться и платить алименты.

    Более того - мать мальчика можно легко лишить родительских прав.

  13. #223
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Не, пробовали уже. Вот со стола - съест; а из холодильника доставать и разогревать не будет. При том, что микроволновкой умеет пользоваться без проблем. Вот в последнее время еще пельмени варить научился, аллилуйя! ))
    Когда проголодается по-настоящему, съест. Не понравится есть холодную еду, разогреет в микроволновке. Вы, по моим ощущениям, слишком опекаете и балуете мальчика, мир крутится вокруг него. Вы чувствуете себя виноватой перед ним?

    Еду на столе оставлять не надо, это прекрасная питательная среда для бактерий.

  14. #224
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Когда проголодается по-настоящему, съест. Не понравится есть холодную еду, разогреет в микроволновке. Вы, по моим ощущениям, слишком опекаете и балуете мальчика, мир крутится вокруг него. Вы чувствуете себя виноватой перед ним?

    Еду на столе оставлять не надо, это прекрасная питательная среда для бактерий.
    Согласна.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неееет) Если она не проживает с ребенком, не принимает участия в его воспитании - она не вправе диктовать вам условия.
    Воспитанием занимается тот родитесь, с кем ребенок проживает СОВМЕСТНО.
    Другой может всего-лишь встречаться и платить алименты.

    Более того - мать мальчика можно легко лишить родительских прав.
    Юридически, пока она не лишена родительских прав, она - такой же родитель, вправе сама решать, что лучше для ее сына. Отец ребенка, конечно, может свою точку зрения отстаивать, а я-то, де-юре, вообще никто, тётка посторонняя.

    Прав лишать ее не будем. Особо не за что - они ж добровольно договорились, что сын к отцу переедет; по выходным она с ребенком видится. Хотелось бы почаще, конечно, но уж как есть... По алиментам, опять-таки, их с мужем обоюдное решение, я туда не лезу. И главное - ребенок к ней привязан сильно, в телефоне напротив номера запись "любимая мама", постоянные разговоры про то, что "хочу маме позвонить", "хочу маме подарок подарить" и т.п.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы, по моим ощущениям, слишком опекаете и балуете мальчика, мир крутится вокруг него. Вы чувствуете себя виноватой перед ним?
    Есть немного... Его вырвали из привычной обстановки, поместили в такие не совсем комфортные условия. Пытаюсь как-то их сгладить.

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Юридически, пока она не лишена родительских прав, она - такой же родитель, вправе сама решать, что лучше для ее сына. Отец ребенка, конечно, может свою точку зрения отстаивать, а я-то, де-юре, вообще никто, тётка посторонняя.
    И поэтому вы так стелитесь перед мальчиком?

    Вы не учитываете один момент - чувство вины по отношению к ребенку автоматически вынуждают такого ребенка быть тираном. Даже если он внутри ангел...

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И поэтому вы так стелитесь перед мальчиком?

    Вы не учитываете один момент - чувство вины по отношению к ребенку автоматически вынуждают такого ребенка быть тираном. Даже если он внутри ангел...
    Я стараюсь внешне это не демонстрировать. Или подсознательно считывается? Вообще, у нас все разговоры с мужем на кухне при закрытых дверях: "Скажи Жене, чтоб не стеснялся брать еду и есть конфеты", "спроси у него, что он не любит есть, помимо этого супа", "заставь его помыться, он не слушается, а кричать я не хочу" - и всё в таком духе. Ребенок этого не видит и не слышит, я с ним общаюсь спокойно и ровно, без заискиваний.

  18. #228
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Я стараюсь внешне это не демонстрировать. Или подсознательно считывается?
    конечно

  19. #229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    конечно
    С этим что-то можно сделать? Ну, совсем избавиться от чувства вины, наверное, не получится, а вот как-то свести к минимуму его проявление?

  20. #230
    Убегаю по делам; спасибо всем за ответы.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    В присутствии ребенка я не занимаюсь "аморальщиной"; во сне, конечно, себя не контролирую, но не думаю, что там прям шокирующая картина.))) А меня чуть не в растлители малолетних записали...м.

    Где в моих словах вы увидели это? Я проиллюстрировала на девочке ту же ситуацию. В ней не было аморальщины. Это вы придумали

    .
    И да, мама его скажет, что за ребенком я не слежу совсем.
    Мать фактически бросила его. Она то почему вас волнует

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Циферка написала: "Как так можно, это неприемлемо, несоблюдение приличий". Я растерялась - возможно, я действительно не замечаю, что это - аморально, со стороны виднее..
    Я не писала это в вашем контексте. Приличия соблюдены это про одежду. Но вы услышали как обвинение. Сделали ежика, это удобнее чем подумать занавеску?

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    С этим что-то можно сделать? Ну, совсем избавиться от чувства вины, наверное, не получится, а вот как-то свести к минимуму его проявление?
    Ну можно постараться.
    А то муж наказывает сына, а вы чувствуете себя виноватой...

  23. #233
    Снова здравствуйте! Отдельную тему открывать не стала, тут спрошу. Удочерили мы 4-летнюю девочку. Хотела увольняться (декрет по законодательству мне не положен - ребенок старше 3 лет), муж попросил пока подождать, да и надо впрягаться в ипотеку - "трёшку" покупать, в 1-комнатной тесновато. В общем, месяц была в отпуске, сегодня вышла, дитё с моей мамой. Она уверяет, что никаких садиков не надо, сама посидит; но мне неудобно ее грузить, она и так с дочерью моей сестры день и ночь безвылазно водится. В общем, вопрос такой: стоит ли отдавать в детский сад девочку, которая 3 года провела в детском доме, не будет ли это травмой для нее?
    И второй, более сложный для меня вопрос. Тайну усыновления мы не храним - нереально это, возраст уже большой, да и куча людей вокруг в курсе. Но когда и как, какими словами объяснить дочке, что мы не ее настоящие мама и папа? И что говорить про биологическую мать (она лишена родительских прав в связи с алкоголизмом; я даже не знаю, жива ли она сейчас)?

  24. #234
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 647
    Записей в дневнике
    4
    Но когда и как, какими словами объяснить дочке, что мы не ее настоящие мама и папа?
    Немного не поняла, вы же ее не грудной удочерили. В 4 года она же осознавала, что живет в детдоме, что у нее нет родителей.
    При знакомстве с ней вы как представились? Мамой и папой?

  25. #235
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Немного не поняла, вы же ее не грудной удочерили. В 4 года она же осознавала, что живет в детдоме, что у нее нет родителей.
    При знакомстве с ней вы как представились? Мамой и папой?
    Они там всех воспитательниц звали "мама". И когда мы пришли, нас тоже представили мамой и папой, она сразу начала так обращаться. Но в этом возрасте девочка вряд ли осознает разницу между мной и биологической матерью, она еще не в курсе, откуда дети берутся, не знает разницу "родила/удочерила". Но сказать-то надо, лучше это мы сделаем, чем соседи во дворе (там же вариантов будет масса, от "бедная сиротинушка" до "детдомовское отродье"). А с какого бока подойти к этому разговору - не знаю...

  26. #236
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 647
    Записей в дневнике
    4
    Они там всех воспитательниц звали "мама". И когда мы пришли, нас тоже представили мамой и папой, она сразу начала так обращаться. Но в этом возрасте девочка вряд ли осознает разницу между мной и биологической матерью, она еще не в курсе, откуда дети берутся, не знает разницу "родила/удочерила". Но сказать-то надо, лучше это мы сделаем, чем соседи во дворе (там же вариантов будет масса, от "бедная сиротинушка" до "детдомовское отродье"). А с какого бока подойти к этому разговору - не знаю...
    А давно вы ее удочерили?

  27. #237
    Я бы сказала, что она настолько вам понравилась, что вы захотели стать её мамой и папой, поэтому вас, выбравших её, так и представили. И вы БУДЕТЕ её мама и папа.. Пока разницы не осознает, можно так и объяснять, она пока думает, что всех детишек так разбирают из "домика"(((.. и про маму можно сказать, что не знаете где она, ну это уже попозже.. Молодцы вы)))

  28. #238
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Они там всех воспитательниц звали "мама". И когда мы пришли, нас тоже представили мамой и папой, она сразу начала так обращаться. Но в этом возрасте девочка вряд ли осознает разницу между мной и биологической матерью, она еще не в курсе, откуда дети берутся, не знает разницу "родила/удочерила".
    Потому что для ребенка в 4 года "мама" "папа" - это РОЛИ.

    Но сказать-то надо, лучше это мы сделаем, чем соседи во дворе (там же вариантов будет масса, от "бедная сиротинушка" до "детдомовское отродье"). А с какого бока подойти к этому разговору - не знаю...
    Станет постарше - начнет спрашивать, тогда и объясните разницу.

  29. #239
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А давно вы ее удочерили?
    Месяц назад.

    Тимма, а она вопросов вообще не задает. Мама и папа - значит, так и надо. Мне просто в реале психолог советовала как можно быстрее взять и рассказать. А я даже не знаю, как это с бухты-барахты: "Доча, а вообще-то у тебя есть другая настоящая мама". А про папу я вообще ничего не знаю...

    Птичка Тари, то есть, лучше самим не начинать беседы? Пусть доча "дозреет" до этой темы?

  30. #240
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Месяц назад.

    Тимма, а она вопросов вообще не задает. Мама и папа - значит, так и надо. Мне просто в реале психолог советовала как можно быстрее взять и рассказать. А я даже не знаю, как это с бухты-барахты: "Доча, а вообще-то у тебя есть другая настоящая мама". А про папу я вообще ничего не знаю...
    а КАК рассказать не посоветовала(( ндя..
    Я бы как-нить подошла, или в минуты "семейной близости", лучше при папе, просто сказать "Как же здорово, что мы такую девочку нашли!!! И она стала нашей дочей!.. ну, а дальше, по ходу вопросов, если будут... когда-нибудь же будут..

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внебрачный сын мужа
    от Клава в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 14:40
  2. Может я многого прошу от мужа...
    от Лучик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 19:41
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!
    от Eva в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search