Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Разрешить себе помочь другому? Или избавиться от контроля?

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1

    Разрешить себе помочь другому? Или избавиться от контроля?

    Пришла на форум за помощью и открыла тему. Когда обсуждение закончилось .. еще какое-то время находилась в прострации. Так как до окончательного решения своей проблемы видимо нескоро, требовалось занять голову. Отключиться от своей проблемы, так как пережевывание не давало результатов. Подумала, что если здесь просят о помощи, то могу ее предложить - по мере своих сил и возможностей. Считаю, что если делаешь это сознательно, то ничего страшного не происходит. И если какое-то время тебя принимают за маму, это естественный процесс из которого потом необходимо выйти. Но по отзывам участников по последней теме, где я участвовала что-то не так.

    Мои предположения..

    Родители своим примером научили, что помогать нельзя. А помогать я люблю с очень раннего детства по памяти лет с шести. Диссонанс и неврозом несет .. Кроме того была разрушительная ситуация, где (вроде бы так) был запущен механизм : нет ты поможешь мне, чего бы мне это не стоило ( и пошли разборки с мамой посредством изнасов) . Спусковой момент был
    описан здесь https://vezha.com/threads/37135.html/page2 пост 42

    Мама не только не помогла, но и проявила агрессию на крик о помощи. В последней теме попросила помощи и получила агрессию в свой адрес. И вообщем-то где-то есть понимание каким постом запустила этот процесс, но задним числом. В подсознании видимо так и сидит: попросишь - отругают.

    Плюс еще, если я себе не разрешаю помочь, но делаю это = то обязательно найдется тот кто запретит.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Любопытные наблюдения за собой. Уж не знаю, будут ли вам они интересны ув. Джубал
    Второй день не хочу есть. Я и раньше как-то без особого удовольствия, но по графику - 3 раза в день плюс 2 чая на работе. Вчера на обеде на работе пообедать тупо ЗАБЫЛА. Что-то невероятное для меня. Еще. Смотрю фильм про войну про наши разведчиц. Я такие фильмы обычно очень сопереживаю, наверное это можно назвать самоидентификацией с персонажем?. В этот раз почувствовала как меня выносит из .... ээ.. затрудняюсь сказать из чего. Смотрела фильм отстраненно, как интересную картинку. Сравнить если , то вроде как ногу заносишь переступить через порог, а все туда уже не надо...

    Частенько желаемое принимаю за действительное ... наблюдаю пока. Немного уточнились воспоминания, правда очень смутно. Кажется девочка с которой я играла болела довольно долго. Когда ей стало совсем плохо, она стала жить у бабушки неподалеку. Ее бабушка пригласила меня с ней поиграть, а я не нашла этот дом. И потом уже эти похороны. И только позже уже - второй случай детской смерти. Я вот теперь думаю, а не подсознание ли сыграло со мной злую шутку. Что мне обязательно надо похоронить и попрощаться. Не потому ли я открыла калитку и выпустила своего брата на дорогу? Как бы проиграла незавершенную ситуацию? Потому и было на похоронах спокойно - вроде как все правильно для своей психики сделала ...

    Самое первое общение с психологом: поставили музыку и сказали смотреть в одну точку. А вспомнила я именно эпизод в автобусе, как металась. Тогда не понимала, а сейчас думаю ... ведь наверное самые первые травматические воспоминания тогда вытащили ...

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Ой, еще забыла ... с детьми до двух лет не могу общаться. Мне кажется я могу раздаваить хрупкое тельце, если на руки возьму. А когда сама родила, были страшные головные боли. Мазала шею спиртом, грела все время. И до десяти лет водила сына за руку на улице, обходили каждую кочку. Да и панические атаки у меня на неровную дорогу и медленно едущие машины .. ну это так к слову

  4. #4
    К сожалению, ув. Наточке не хватило терпения
    дождаться моего ответа, пусть и была предуп-
    реждена - придётся ожидать.

    В ЛС она меня уведомила о снятии запроса.

    Бывает ))
    Последний раз редактировалось Джубал; 08.10.2013 в 00:05.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    К сожалению, ув. Наточке не хватило терпения
    дождаться моего ответа, пусть и была предуп-
    реждена - придётся ожидать.

    В ЛС она меня уведомила о снятии запроса.

    Бывает ))
    Сбегаю от вас, но не от проблемы. За помощь спасибо . Думать есть о чем

Похожие темы

  1. Как избавиться от синдрома "тащить все на себе"?
    от Smish в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 14:18
  2. помогите избавиться от агрессии и неуверенности в себе
    от ВЕРОНА в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 14:49
  3. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  4. Как помочь маме? и себе...
    от wie в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 16:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search