Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 141
Тема:

"Накатывает"

  1. #1

    "Накатывает"

    Здравствуйте, ув. Дара.
    Хочу попросить у Вас помощи. Дело в том, что я живу как-то беспокойно сейчас. У меня бывают периоды спокойствия, все нормально, я легко справляюсь с проблемами, радуюсь жизни. А бывает, что просто "накатывает". Вот сегодня нашу организацию закрыли и я осталась без работы, немного расстроилась,но в целом нормально. Я считаю себя неплохим работником и смогу новую работу найти рано или поздно. Но я чувствую, что если долго буду искать, то начну грустить, расстраиваться. Но это еще ладно. Иногда у меня бывают такие мысли, что кто-то из родителей моих умрет. Я прямо начинаю ощущать кожей эту потерю т.е. смерть их и плачу. Сейчас у меня вот это состояние как раз. Сегодня знакомая рассказала мне как в детстве к ней мама относилась и у меня возникло чувство вины перед своей, я ее всегда за любые мелочи "казню", а бывают и хуже, намного хуже мамаши. Еще я ругаю себя и мне больно от того, что я не наслаждаюсь жизнью каждый день. Всегда что-то расстраивает, обычно это мелочи. Ну еще у меня нет любимого мужчины и грустно порой от этого. Есть один,который симпатичен мне, но он об этом не знает. Кроме всего прочего я не знаю, что делать дальше, в каком направлении строить жизнь свою. Столько дорого и возможностей ведь,а вдруг я выберу не то и потом буду жалеть долго. Но еще хуже ничего не выбирать( как я сейчас например). Мне скоро будет 24 года, живу с родителями.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, ув. Ельчик
    Напомните мне, с чем Вы изначально пришли на Портал?
    И сформулируйте более конкретно запрос - чем я могу Вам помочь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Ельчик
    Напомните мне, с чем Вы изначально пришли на Портал?
    И сформулируйте более конкретно запрос - чем я могу Вам помочь?
    Вот с этим пришла https://vezha.com/threads/37660.html
    Даже не знаю как конкретно сказать... Как жить дальше? Как избавиться от мыслей о смерти родителей? Как начать воспринимать жизнь оптимистично?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Ельчик
    Напомните мне, с чем Вы изначально пришли на Портал?
    И сформулируйте более конкретно запрос - чем я могу Вам помочь?
    Вот с этим пришла http://ivezha.ru/threads/37660.html
    Даже не знаю как конкретно сказать... Как жить дальше? Как избавиться от мыслей о смерти родителей? Как начать воспринимать жизнь оптимистично?

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ельчик, мне понадобится время для изучения темы.
    Отпишусь, когда буду готова.
    Пока же, буду рада обзору - чем наполнена Ваша жизнь на сегодняшний день? Какие в ней находите радости?
    Словом, займемся Вашей ресурсной составляющей.
    Готовы?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ельчик, мне понадобится время для изучения темы.
    Отпишусь, когда буду готова.
    Пока же, буду рада обзору - чем наполнена Ваша жизнь на сегодняшний день? Какие в ней находите радости?
    Словом, займемся Вашей ресурсной составляющей.
    Готовы?
    Да,спасибо, готова.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И еще, будет такой вопрос.
    Отчего выбрали работу именно со мной, в моем кабинете?
    Сможете ответить?

  7. #7
    Сейчас моя жизнь наполнена общением с подругами, правда от них устаю немного. Но в любом случае общение с друзьями очень подбадривает. Удовольствие получаю от осени, очень люблю это время года. Смотрю кино хорошее, читаю книги- от этого очень много удовольствия. Также настроение мне поднимает моя двоюродная сестра,ей 2 года, когда общаюсь с ней очень настроение поднимается. Это каждый день происходит. До сегодняшнего дня была работа, которую я знала и умела делать, это мне тоже доставляло удовольствие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И еще, будет такой вопрос.
    Отчего выбрали работу именно со мной, в моем кабинете?
    Сможете ответить?
    Могу,конечно) Во-первых, под названием Вашего кабинета написано, что Вы работаете с детско-родительскими отношениями, а во-вторых, мне Ваши ответы понравились в теме про мальчика-кавказца. Как-то вразумительно Вы ответили))

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Добро.
    Ув. Ельчик, Вы пришли на форум всего несколько недель назад.
    Так выглядел Ваш запрос (ожидания) от пребывания на форуме:
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Думаю,я почувствую легкость, груз упадет с плеч. может какая-то гармония и удовлетворенность жизнью будет. Также почувствую себя сильной и взрослой. Вполне возможно,что отношения с мужчинами улучшатся.
    На форуме хочу услышать как от навязчивых мыслей избавиться и наладить свою жизнь.
    Что изменилось за это время для Вас?
    Последний раз редактировалось Дара; 03.10.2013 в 17:47.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Сейчас моя жизнь наполнена общением с подругами, правда от них устаю немного. Но в любом случае общение с друзьями очень подбадривает. Удовольствие получаю от осени, очень люблю это время года. Смотрю кино хорошее, читаю книги- от этого очень много удовольствия. Также настроение мне поднимает моя двоюродная сестра,ей 2 года, когда общаюсь с ней очень настроение поднимается. Это каждый день происходит. До сегодняшнего дня была работа, которую я знала и умела делать, это мне тоже доставляло удовольствие.
    Чудесно. Что еще Вы можете делать для себя и в удовольствие?
    Это могут быть и какие-то совершенные в обывательском представлении мелочи
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Могу,конечно) Во-первых, под названием Вашего кабинета написано, что Вы работаете с детско-родительскими отношениями, а во-вторых, мне Ваши ответы понравились в теме про мальчика-кавказца. Как-то вразумительно Вы ответили))
    Помогите мне сформулировать, что для Вас важно при выборе психотерапевта, с которым Вы планируете работать?
    Чем Вы можете делиться и что - получать?
    Зависит ли это от пола, возраста, каких-то личных качеств, и тд? ( на данный момент времени и до нашего с Вами общения - в качестве анализа)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Добро.
    Ув. Ельчик, Вы пришли на форум всего несколько недель назад.
    Так выглядел Ваш запрос (ожидания) от пребывания на форуме:

    Что изменилось за это время для Вас?
    Я туда обратилась с вопросом о педофилии, обсудила это все и немного легче стало. Теперь хоть могу относительно спокойно говорить на эту тему. Еще я поняла, судя по обсуждениям со мной, что то, что со мной произошло не так страшно и не может испортить мне жизнь. Все вроде бы нормально было все это время, но как то резко мысли про мамину смерть появились. А т.к. я иногда предсказываю события, то боюсь, что это может быть не просто бредом в моей голове, а правдой. Ну и еще сегодня известие о работе пришло.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ельчик,
    учитывая некий агрессивный посыл в сторону Матери, который Вы изложили в прошлой теме, и очевидную Вашу к ней привязанность, чувство вины - вполне ожидаемо.
    Ведь по сути, сколь я полагаю - описываемый Вами в предыдущей теме эпизод из детства, который Вы сочли педофилией по отношению к себе - очень напоминает хорошую возможность навсегда привязаться к матери.
    Ведь эпизод - не сотрешь, не изменишь фактов, а значит - это хороший повод ВСЕГДА и ПОЖИЗНЕННО виноватить Мать, за то, что не уберегла.
    И если Вы смогли отреагировать агрессией, то как любая девочка, которая боится потерять мать - ожидаете наказания за такие плохие в адрес Мамы слова.
    А какое наказание самое страшное?
    Самое неотвратимое?
    И которое, наверняка, подкреплялось Вашими наблюдениями избиения Матери Отцом?
    Что станет с Мамой в самом худшем случае, ув. Ельчик?
    (прошу не забывать о телесных проявлениях - ощущениях, напряжениях, проявленных чувствах) при ответе на этот и последующие вопросы.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чудесно. Что еще Вы можете делать для себя и в удовольствие?
    Это могут быть и какие-то совершенные в обывательском представлении мелочи
    Сидеть с книжкой в кофейне в одиночестве, слушать любимую музыку, находиться дома одной совсем. Еще очень меня радует смена обстановки, даже поездка в соседний город. Больше ничего припомнить не могу)) Но самое большое удовольствие получаю от состояния влюбленности))
    Помогите мне сформулировать, что для Вас важно при выборе психотерапевта, с которым Вы планируете работать?
    Чем Вы можете делиться и что - получать?
    Зависит ли это от пола, возраста, каких-то личных качеств, и тд? ( на данный момент времени и до нашего с Вами общения - в качестве анализа)
    Насчет пола без разницы, возраст желательно не очень молодой, не моложе 30-ти лет. Конечно, чтобы личная жизнь психолога была устроена, обязательно, чтобы замужем была. Если психолог состоит в каких-то волонтерских организациях, то это будет большим плюсом. Делиться могу всем,думаю. Всем тем, что необходимо психологу. И не только какими-то проблемами, но и радостными моментами. А получить хочу поддержу и помощь в разрешении моих проблем. Чтобы меня подтолкнули на правильный путь. Очень хочу получать четкие вопросы и рекомендации. Но и я готова для этого быть честной. Эти требования у меня были всегда и сейчас есть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чудесно. Что еще Вы можете делать для себя и в удовольствие?
    Это могут быть и какие-то совершенные в обывательском представлении мелочи
    Сидеть с книжкой в кофейне в одиночестве, слушать любимую музыку, находиться дома одной совсем. Еще очень меня радует смена обстановки, даже поездка в соседний город. Больше ничего припомнить не могу)) Но самое большое удовольствие получаю от состояния влюбленности))
    Помогите мне сформулировать, что для Вас важно при выборе психотерапевта, с которым Вы планируете работать?
    Чем Вы можете делиться и что - получать?
    Зависит ли это от пола, возраста, каких-то личных качеств, и тд? ( на данный момент времени и до нашего с Вами общения - в качестве анализа)
    Насчет пола без разницы, возраст желательно не очень молодой, не моложе 30-ти лет. Конечно, чтобы личная жизнь психолога была устроена, обязательно, чтобы замужем была. Если психолог состоит в каких-то волонтерских организациях, то это будет большим плюсом. Делиться могу всем,думаю. Всем тем, что необходимо психологу. И не только какими-то проблемами, но и радостными моментами. А получить хочу поддержу и помощь в разрешении моих проблем. Чтобы меня подтолкнули на правильный путь. Очень хочу получать четкие вопросы и рекомендации. Но и я готова для этого быть честной. Эти требования у меня были всегда и сейчас есть.

    --- Добавлено ---

    Это насчет удовольствия
    Сидеть с книжкой в кофейне в одиночестве, слушать любимую музыку, находиться дома одной совсем. Еще очень меня радует смена обстановки, даже поездка в соседний город. Больше ничего припомнить не могу)) Но самое большое удовольствие получаю от состояния влюбленности))

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Насчет пола без разницы, возраст желательно не очень молодой, не моложе 30-ти лет. Конечно, чтобы личная жизнь психолога была устроена, обязательно, чтобы замужем была. Если психолог состоит в каких-то волонтерских организациях, то это будет большим плюсом. Делиться могу всем,думаю. Всем тем, что необходимо психологу. И не только какими-то проблемами, но и радостными моментами. А получить хочу поддержу и помощь в разрешении моих проблем. Чтобы меня подтолкнули на правильный путь. Очень хочу получать четкие вопросы и рекомендации. Но и я готова для этого быть честной. Эти требования у меня были всегда и сейчас есть.
    Для чего Вам столь подробное участие в жизни психотерапевта, ув. Ельчик?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ельчик,
    учитывая некий агрессивный посыл в сторону Матери, который Вы изложили в прошлой теме, и очевидную Вашу к ней привязанность, чувство вины - вполне ожидаемо.
    Ведь по сути, сколь я полагаю - описываемый Вами в предыдущей теме эпизод из детства, который Вы сочли педофилией по отношению к себе - очень напоминает хорошую возможность навсегда привязаться к матери.
    Ведь эпизод - не сотрешь, не изменишь фактов, а значит - это хороший повод ВСЕГДА и ПОЖИЗНЕННО виноватить Мать, за то, что не уберегла.
    И если Вы смогли отреагировать агрессией, то как любая девочка, которая боится потерять мать - ожидаете наказания за такие плохие в адрес Мамы слова.
    А какое наказание самое страшное?
    Самое неотвратимое?
    И которое, наверняка, подкреплялось Вашими наблюдениями избиения Матери Отцом?
    Что станет с Мамой в самом худшем случае, ув. Ельчик?
    (прошу не забывать о телесных проявлениях - ощущениях, напряжениях, проявленных чувствах) при ответе на этот и последующие вопросы.
    Самое страшное потерять маму, смерть ее. Но я так не хочу быть к ней привязанной. Хочу быть цельной и самостоятельной.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Для чего Вам столь подробное участие в жизни психотерапевта, ув. Ельчик?
    Мне кажется, что в работе психотерапевта важны не только профессиональные качества, но и личные. Раз здесь работа с душой. В жизни какого-нибудь финансиста в банке я бы не хотела так сильно участвовать потому что ему не нужно о сокровенном рассказывать. Да чем мне может помочь психотерапевт с неустроенной личной жизнью, например, если я попрошу помочь разобраться с отношениями мужско-женскими...

    --- Добавлено ---

    Вот Вы написали, что я это восприняла как педофилию, а как Вы на это смотрите? Что это было?

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Насчет пола без разницы, возраст желательно не очень молодой, не моложе 30-ти лет. Конечно, чтобы личная жизнь психолога была устроена, обязательно, чтобы замужем была. Если психолог состоит в каких-то волонтерских организациях, то это будет большим плюсом.
    резюмирую: это должна быть женщина, замужем, не моложе 30)
    Я Вам не подхожу, если это принципиально - увы)
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Делиться могу всем,думаю. Всем тем, что необходимо психологу. И не только какими-то проблемами, но и радостными моментами. А получить хочу поддержу и помощь в разрешении моих проблем. Чтобы меня подтолкнули на правильный путь. Очень хочу получать четкие вопросы и рекомендации. Но и я готова для этого быть честной. Эти требования у меня были всегда и сейчас есть.
    Из предыдущей Вашей темы поняла, что Вы не делились со своими психотерапевтами в миру всеми своими проблемами.
    Это так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Самое страшное потерять маму, смерть ее. Но я так не хочу быть к ней привязанной. Хочу быть цельной и самостоятельной.
    Как именно Вы представляете смерть Мамы?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в работе психотерапевта важны не только профессиональные качества, но и личные. Раз здесь работа с душой. В жизни какого-нибудь финансиста в банке я бы не хотела так сильно участвовать потому что ему не нужно о сокровенном рассказывать. Да чем мне может помочь психотерапевт с неустроенной личной жизнью, например, если я попрошу помочь разобраться с отношениями мужско-женскими...
    У каждого свои критерии устроенности личной жизни, не так ли, ув. Ельчик?
    Можно лишь говорить о том, что считать нормой - в данном случае для Вас)
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вот Вы написали, что я это восприняла как педофилию, а как Вы на это смотрите? Что это было?
    Я могу лишь согласиться с мнениями, которые Вам высказывали в предыдущей теме консультанты)
    Отчего Вам не хочется принять эти мнения?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    резюмирую: это должна быть женщина, замужем, не моложе 30)
    Я Вам не подхожу, если это принципиально - увы)
    )) Это все не категорично и принципиально, а желательно) В любом случае какой бы психотерапевт не захотел мне помочь, я только благодарна за это. Я вот про замужество я имела ввиду не обязательно официальное, просто личная жизнь в порядке-это может быть просто наличие любимого человека)) А Вы молодая незамужняя девушка?)
    Из предыдущей Вашей темы поняла, что Вы не делились со своими психотерапевтами в миру всеми своими проблемами.
    Это так?
    Обсуждала все, кроме педофилии. Это так.
    --- Добавлено ---


    Как именно Вы представляете смерть Мамы?
    Я представляю, что однажды ее просто не будет и все. Я зайду в ее комнату, а там ее нет, на кухне ее нет. И я совсем одна в этом мире. Больше никогда не смогу ее обнять
    У каждого свои критерии устроенности личной жизни, не так ли, ув. Ельчик?
    Можно лишь говорить о том, что считать нормой - в данном случае для Вас)
    Да,конечно)
    Я могу лишь согласиться с мнениями, которые Вам высказывали в предыдущей теме консультанты)
    Отчего Вам не хочется принять эти мнения?
    Я их приняла в общем-то, но хочу узнать мнение специалиста еще.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я их приняла в общем-то, но хочу узнать мнение специалиста еще.
    Ну так я полностью согласна с мнениями участников темы.
    Скажите, ув. Ельчик, а отчего Вы прекратили работу в той теме и решили открыть другую?

    --- Добавлено ---

    А Вы молодая незамужняя девушка?)

    Я молодая почти замужняя женщина))

    --- Добавлено ---

    Доброго времени, ув. Ельчик.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Как именно Вы представляете смерть Мамы?
    Я представляю, что однажды ее просто не будет и все. Я зайду в ее комнату, а там ее нет, на кухне ее нет. И я совсем одна в этом мире. Больше никогда не смогу ее обнять
    А где она, если ее нет в комнате и на кухне?
    Обычно так говорят о воспоминаниях: "Захожу в комнату - ее нигде нет. Начинаю ее искать. Чувствую себя одиноко".
    Что скажете, ув. Ельчик?
    Есть у Вас такой опыт?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну так я полностью согласна с мнениями участников темы.
    Скажите, ув. Ельчик, а отчего Вы прекратили работу в той теме и решили открыть другую?
    Мне кажется, та тема изжила себя. Я практически сняла с себя груз мыслей о педофилии и не боюсь об этом говорить. Да и хочу теперь помощи менно психотерапевта.
    --- Добавлено ---

    А Вы молодая незамужняя девушка?)

    Я молодая почти замужняя женщина))
    Ну тогда Вы подходите моим критериям получается))
    --- Добавлено ---

    Доброго времени, ув. Ельчик.
    Здравствуйте, ув. Дара.
    --- Добавлено ---


    А где она, если ее нет в комнате и на кухне?
    Обычно так говорят о воспоминаниях: "Захожу в комнату - ее нигде нет. Начинаю ее искать. Чувствую себя одиноко".
    Что скажете, ув. Ельчик?
    Есть у Вас такой опыт?
    Она нигде, умерла...
    Может это воспоминания из детства. Я помню, что когда мне было лет 7-8 я просыпалась, а дома не было мамы я начинала плакать, истерила, орала. А еще бывало часто, что мама выходила в магазин и долго не возвращалась, я сидела у окна и громко плакала,кричала. А когда я видела из окна как она идет домой,то очень радовалась.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Она нигде, умерла...
    То есть вот это детское:
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я помню, что когда мне было лет 7-8 я просыпалась, а дома не было мамы я начинала плакать, истерила, орала. А еще бывало часто, что мама выходила в магазин и долго не возвращалась, я сидела у окна и громко плакала,кричала. А когда я видела из окна как она идет домой,то очень радовалась.
    - это какие-то мысли о смерти Мамы, ув. Ельчик?
    У Вас были друзья в этом возрасте? Чем Вы вообще в детстве жили?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть вот это детское:

    - это какие-то мысли о смерти Мамы, ув. Ельчик?
    У Вас были друзья в этом возрасте? Чем Вы вообще в детстве жили?
    Да, думаю, что это все из детства, но не знаю почему я сейчас периодически в это впадаю. Ну с т.з. психологии вероятно, что я просто себя ощущаю ребенком и боюсь смерти мамы т.к. не смогу прожить без нее, маленькие дети же несамостоятельны ведь. Но понимание меня не успокаивает. Когда я плакала и ее ждала возможно боялась,что больше никогда не придет она, а это может быть только в случае смерти ее. Еще меня злило, что она обещала вернуться через 5 минут, а возвращалась намного позже. Я считала себя обманутой. Жаль тогда мобильных телефонов не было.
    Друзья были в этом возрасте, я была лидером и заводилой. Всегда организовывала концерты, читала стихи,пела, любила переодеваться в разные наряды. В детстве ни в какие кружки не ходила, только играла во дворе, ходила в школу, а дома с сестрой играла.

    --- Добавлено ---

    сейчас часто обвиняю маму в том, что мама не записала меня ни на танцы, ни в музыкальную школу.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А для чего Вам так нужна была Мама в 7-8 лет, ув. Ельчик?
    Почему ей необходимо было не уходить и быть рядом?

    --- Добавлено ---

    Размышляю. Страх потерять и гнев.
    Вы пишете, что злились на то, что она обещала и обманывала.
    Будто Вы не дочь вовсе, а мамина ровесница. И у вас некий договор между собой.
    Что скажете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А для чего Вам так нужна была Мама в 7-8 лет, ув. Ельчик?
    Почему ей необходимо было не уходить и быть рядом?
    Может, чтобы я чувствовала себя нужной, любимой, защищенной. Когда она рядом я всегда знала, что с ней все в порядке и она не исчезнет. Мама виновата, что "привязала" меня к себе так. И теперь я никак не могу "отвязаться" и жить спокойно. А как Вы думаете почему мне надо было ее присутствие?
    --- Добавлено ---

    Размышляю. Страх потерять и гнев.
    Вы пишете, что злились на то, что она обещала и обманывала.
    Будто Вы не дочь вовсе, а мамина ровесница. И у вас некий договор между собой.
    Что скажете?
    Но ведь не обязательно быть ровесницей, чтобы человек свои обещания сдерживал? А дочь можно обманывать разве? Она же знала, что я так реагирую на это все.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ельчик,
    как-то Вы очень односложно отвечаете. У меня ощущение некоторой вынужденности что ли.
    Отчего так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Но ведь не обязательно быть ровесницей, чтобы человек свои обещания сдерживал?
    Мы о каком человеке говорим, ув. Ельчик?
    Вы не ответили на вопрос - для чего Вам столь необходимо было мамино присутствие.
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    А дочь можно обманывать разве?
    А дочь каким-то особенным, исключительным правом обладает на правдивость родителей?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Она же знала, что я так реагирую на это все.
    Вы своей реакцией добивались какой-то определенной реакции Мамы?

  24. #24
    На вопрос ответила в 22 сообщение,Только не правильно процитировала Ваш вопрос. Вот ответ: Может, чтобы я чувствовала себя нужной, любимой, защищенной. Когда она рядом я всегда знала, что с ней все в порядке и она не исчезнет. Мама виновата, что "привязала" меня к себе так. И теперь я никак не могу "отвязаться" и жить спокойно. А как Вы думаете почему мне надо было ее присутствие?
    Я думаю, что нормальные родители не обманывают дочерей. Вообще детей. Для ребенка же это стресс всегда. Можно тогда просто не обещать и все. Я сейчас уже не совсем помню чего добивалась своей реакцией. Я думаю, я просто хотела, чтобы она была рядом и все. Ну истерики,естественно, были, чтобы она обратила внимание на то, что мне это неприятно.

    --- Добавлено ---

    Не знаю почему у Вас ощущение, что я вынужденна. Я очень хочу решать с Вами мои проблемы, ув. Дара.

    --- Добавлено ---

    Почему в детстве она была мне нужна я могу понять, но почему сейчас у меня бывают такие мысли. Хотя нет, в детстве тоже иногда было такое, что я думала о смерти мамы и плакала. Но в моем возрасте сейчас это весьма странно.
    Скажите,пожалуйста, а почему Вы с большой буквы пишете "Мама"?

  25. #25
    Еще бесит меня, что мама жалостью вечно пытается манипулировать. Но это у нее не получается.

  26. #26
    Пока Вас нет, ув. Дара, буду писать здесь свои эмоции.
    Ненавижу своего отца, это урода. Бесит сволочь. Сейчас нагрянуло все. Этот идиот даже разговаривать нормально никак не может научиться. С ним говоришь-говоришь, а он даже на тебя не смотрит, вопросы не задает. Он свои дни закончит в доме для престарелых это точно, если конечно сестра не захочет о нем заботиться, меня же он не интересует. Иногда хочу убить его.!!!!!!!!!!!!!!!! Бесит вот,не могу уже.

    --- Добавлено ---

    это все прямо сейчас произошло. Вот сдох бы уже.

  27. #27
    Вы спросите почему я из дома не уйду если так он меня бесит...
    Вообще я планирую переезд в другой город,но через некоторое время(денег надо подкопить, а сейчас без работы осталась).
    Почему не сделала это раньше?
    1.Потому что боялась лишиться материального достатка. живя в семье, мне не надо заботиться о хлебе насущном, свою зп только на свои развлечения можно тратить и на одежду.
    2. Боюсь,что у меня может ничего не получится, я буду бедствовать,не будет денег ни на что. Моя зп не позволяла мне снимать жилье.
    3. Еще не хочется маму и сестру оставлять. Почему-то кажется,что пропадут без меня.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Доброго времени, ув. Ельчик
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Может, чтобы я чувствовала себя нужной, любимой, защищенной. Когда она рядом я всегда знала, что с ней все в порядке и она не исчезнет.
    Так Вы беспокоились о Маме или о себе, когда ее нет рядом?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Мама виновата, что "привязала" меня к себе так. И теперь я никак не могу "отвязаться" и жить спокойно.
    Как именно Мама привязала Вас к себе?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете почему мне надо было ее присутствие?
    А вот понятия пока не имею, ув. Ельчик.
    Фантазировать не могу, а для понимания информации не хватает.
    Будем разбираться.
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нормальные родители не обманывают дочерей. Вообще детей. Для ребенка же это стресс всегда. Можно тогда просто не обещать и все.
    Вы с какой интонацией это произносите? Какими чувствами это произнесение сопровождается?
    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Я сейчас уже не совсем помню чего добивалась своей реакцией. Я думаю, я просто хотела, чтобы она была рядом и все. Ну истерики,естественно, были, чтобы она обратила внимание на то, что мне это неприятно.
    А в итоге как Мама реагировала на Ваши это?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Не знаю почему у Вас ощущение, что я вынужденна. Я очень хочу решать с Вами мои проблемы, ув. Дара.
    Вероятно, ощущение вынужденности ответов - от Вашей немногословности.
    Будем считать, что я ошиблась) Бывает).

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Почему в детстве она была мне нужна я могу понять, но почему сейчас у меня бывают такие мысли. Хотя нет, в детстве тоже иногда было такое, что я думала о смерти мамы и плакала. Но в моем возрасте сейчас это весьма странно.
    Скажите,пожалуйста, а почему Вы с большой буквы пишете "Мама"?
    А какие схожести в ситуациях - тогда, когда Вы ждали Маму и плакали и сейчас, ув. Ельчик?
    Ваша нынешняя "потерянность" - она похожа на ту, когда Вы "теряли" Маму?
    Какие еще есть мысли на этот счет?
    ----
    Маму обозначаю с большой буквы как системную фигуру. Папа, Мама, Ребенок, Родители (Мама и Папа) - системные фигуры.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Еще бесит меня, что мама жалостью вечно пытается манипулировать. Но это у нее не получается.
    А что у нее получается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Пока Вас нет, ув. Дара, буду писать здесь свои эмоции.
    Ненавижу своего отца, это урода. Бесит сволочь. Сейчас нагрянуло все. Этот идиот даже разговаривать нормально никак не может научиться. С ним говоришь-говоришь, а он даже на тебя не смотрит, вопросы не задает. Он свои дни закончит в доме для престарелых это точно, если конечно сестра не захочет о нем заботиться, меня же он не интересует. Иногда хочу убить его.!!!!!!!!!!!!!!!! Бесит вот,не могу уже.

    --- Добавлено ---

    это все прямо сейчас произошло. Вот сдох бы уже.
    А собственно, что именно произошло? Поделитесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ельчик Посмотреть сообщение
    Вы спросите почему я из дома не уйду если так он меня бесит...
    Вообще я планирую переезд в другой город,но через некоторое время(денег надо подкопить, а сейчас без работы осталась).
    Почему не сделала это раньше?
    1.Потому что боялась лишиться материального достатка. живя в семье, мне не надо заботиться о хлебе насущном, свою зп только на свои развлечения можно тратить и на одежду.
    2. Боюсь,что у меня может ничего не получится, я буду бедствовать,не будет денег ни на что. Моя зп не позволяла мне снимать жилье.
    3. Еще не хочется маму и сестру оставлять. Почему-то кажется,что пропадут без меня.
    Мне странным образом тут видится совмещение типично детской роли - "Мне удобнее и слаще жить с родителями" и неожиданно взрослой: "Они без меня пропадут".
    Что можете рассказать об этом?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Доброго времени, ув. Ельчик
    Здравствуйте, ув. Дара.
    Так Вы беспокоились о Маме или о себе, когда ее нет рядом?
    Получается, что о себе. Но не знаю, о ней же тоже беспокоюсь ведь. Хотя больше о себе, о том как мне плохо будет если ее рядом не будет. Сейчас вспомнила, что у кого-то из психологов читала, что когда кто-то умирает люди больше переживают о том, что с ними будет без этого человека, чем о человеке,который умер и больше не сможет наслаждаться жизнью. У меня,видимо,этот случай как раз. Я не чувствую себя взрослой поэтому и не могу оставаться без мамы,так получается?
    Как именно Мама привязала Вас к себе?
    Всегда держала меня рядом с собой, постоянно уделяла навязчивое внимание. Ни на какие курсы и кружки не отдавала. Я всегда была рядом. Навязывала свое мнение.
    А вот понятия пока не имею, ув. Ельчик.
    Фантазировать не могу, а для понимания информации не хватает.
    Будем разбираться.
    Хорошо.
    Вы с какой интонацией это произносите? Какими чувствами это произнесение сопровождается?
    Знаете, с поучительной интонацией. Без агрессии и претензий говорю. Тоном учительницы, которая мораль читает. Странно как-то.
    А в итоге как Мама реагировала на Ваши это?
    Не извинялась, во-первых. Не сожалела о содеянном. Как-то очень невозмутимо реагировала как мне помнится. Говорила что-то такое " Ну что ты истеришь-то, взрослая девочка. А ты не думаешь,что в магазине очередь может быть или с соседкой заболтаться могу". А я ей: Если ты знаешь,что я жду тебя, зачем с соседкой болтаешь?!
    --- Добавлено ---


    Вероятно, ощущение вынужденности ответов - от Вашей немногословности.
    Будем считать, что я ошиблась) Бывает).


    А какие схожести в ситуациях - тогда, когда Вы ждали Маму и плакали и сейчас, ув. Ельчик?
    Ваша нынешняя "потерянность" - она похожа на ту, когда Вы "теряли" Маму?
    Какие еще есть мысли на этот счет?
    ----
    Схожести маловато знаете...Т.е. даже вообще нет. Тогда я была в бешенстве, ненавидела ее, истерила. А сейчас просто горько становится, одиноко. Сейчас просыпается чувство вины "Вот я с мамой ссорилась всегда, грубила ей, она умерла и как я ей скажу, что люблю ее". Еще в подростковом возрасте я боялась,что она умрет,когда мы поссоримся, а потом она куда уйдет. Я думала: а вдруг мама больше вернется(попадет под машину). (Сейчас написала это и мне так жалко стало себя). Нынешняя потерянность на ту,которая была лет в 7-9 не похожа.
    Маму обозначаю с большой буквы как системную фигуру. Папа, Мама, Ребенок, Родители (Мама и Папа) - системные фигуры.

    --- Добавлено ---


    А что у нее получается?
    У нее получается очень сильно разозлить меня. У нее даже одного слова это получается. Хотя когда я в обществе, на работе меня сложно вывести из себя, я всегда адекватно на все реагирую. Но с мамой другое дело совсем. Но иногда и манипулировать мной получается. Вообще меня очень часто в маме злит ее беспомощность. Она даже не может с папой развестись потому что ни работы,ни карьеры у нее нет. А что-то начинать в этом возрасте ей страшно видимо.
    --- Добавлено ---


    А собственно, что именно произошло? Поделитесь?
    Произошло то же что и очень часто, я с ним начала разговаривать, а он сказал "ага" и начал смотреть в телевизор( сейчас пишу и злость поднимается, еле получается вместо матов нормальные слова писать). Он и так мало с нами общается,так еще не может 2 предложения сказать. Свинья! Ненавижу смотреть как он ест (он сидел на кухне и ел когда я разговор начала). Но у него бывают моменты,когда он сам заговаривает, начинает интересоваться работой моей например. Но почему мы должны общаться только тогда когда он захочет. Не охренел ли он?! Сейчас у меня сильно разболелась голова.
    --- Добавлено ---


    Мне странным образом тут видится совмещение типично детской роли - "Мне удобнее и слаще жить с родителями" и неожиданно взрослой: "Они без меня пропадут".
    Что можете рассказать об этом?
    Да, это детская роль- нежелание жить самостоятельно, решать проблемы. Тут-то с родителями тепло и уютно, только морально хреново, конечно. Вот только мне ни детская, ни взрослая роль не по душе в данном случае... Очень хочу чувствовать себя гармоничной, уверенной, спокойной. Не знаю правда с чего начать это.

    --- Добавлено ---

    Извините, как-то странно процитировалось.

    --- Добавлено ---

    Ну и плюс ко всему я сейчас без работы осталась,это меня тоже угнетает.

  30. #30
    Напишу все что меня сейчас,на данный момент волнует:
    1. Отсутствие работы
    2. Отсутствие любимого человека. Еще незнание что делать с человеком,который мне симпатичен.
    3. Не вижу цели и свое будущее
    4. Не знаю в каком направлении дальше двигаться(переезд)
    5. Страх смерти мамы, агрессия в сторону папы.

    --- Добавлено ---

    Но при всех этих проблемах умирать я не хочу, в депрессию тоже не желаю впадать. Стараюсь интересно проводить время, слежу за своим внешним видом. Но часто возникает мысль: Я так много времени трачу на свой внешний вид, а у меня нет мужчины даже,который это оценит. Я сегодня молодая, красивая, идеально накрашена и одета, чрез некоторое время такой красивой и молодой уже не буду, а меня такую не увидит этот мужчина (который мне нравится) или другой,но мой любимый.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search