Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Трудный подросток! Нужна помощь!

  1. #1

    Трудный подросток! Нужна помощь!

    Добрый день!
    Может хоть кто-нибудь помочь в очень сложной ситуации? Подросток 15 лет девочка ежедневно курит какую-то дрянь (вероятно спайс или травку), часто проявляет агрессию, мать совсем не слушает… Мать ее одна растит с 8 лет. Справиться не может, уже и к психологам год назад ходили, и в школу другую перевела, и в санаторно-лесную школу отдавала результат один — в школу не ходит, стоит на учете в милиции и в комиссии по делам несовершеннолетних, на мать настроена агрессивно, ежедневно требует интернет, где общается с наркоманами, с которыми ежедневно потом встречается, домой возвращается обкуренная в 2-3 ночи, за собой не следит, живет в полной грязи, по дому не помогает, наоборот может бить посуду, ломать мебель и так далее. Ни в школу, ни к специалистам, ни даже в больницу на перевязку или к стоматологу сама не ходит, требует чтобы мать с ней шла… У ее мамы уже сил почти не осталось, руки опускаются что-либо делать. Как быть? Что делать? На все обращения за помощью ответ ей один — приходите с дочерью к нам… ДА НЕ ПОЙДЕТ С НЕЙ ДОЧЬ НИКУДА!!! Даже в приют два дня назад определить на какое-то время чтобы вырвать из такого образа жизни интернет-встреча с друзьями наркоманами-травка-поспать дома… и то не получилось — не смогли в полиции приют найти для нее, матери говорят «сами ищите и везите дочь туда сами»!!! Помогите, Бога ради!!! К большой беде это все может привести скоро... У мамы нет ни времени, ни сил, ни денег, да и желания уже к платным психологам самой ходить (дочь всеравно не пойдет), и возможности по скайпу или по интернету пообщаться также нет.

  2. #2
    ДА НЕ ПОЙДЕТ С НЕЙ ДОЧЬ НИКУДА!!!
    Конечно не пойдет, раз мама с ней никуда не хочет идти:

    Ни в школу, ни к специалистам, ни даже в больницу на перевязку или к стоматологу сама не ходит, требует чтобы мать с ней шла…
    Алекс, а вы какое отношение к этой истории имеете? Вообще-то на форуме проблемы через третьих лиц не решаются. Мама девочки на форум не хочет обратиться?

  3. #3
    Ситуация осложнена тем, что ее мама уже не верит никому и не верит, что кто-то вообще может помочь. За этой год она от всех (ее родные и близкие, директора школ, сотрудники комиссии по делам несовр-й, сотрудники полиции) слышала только одно - сдайте дочь куда-то потому-что она скоро вас угробит. Все эти люди, кроме родственников, говорят и делают ей что-то лишь для "галочки" - предупредить, поставить на учет, позвонить спросить почему в школу не ходит и т.д. А на вопрос "В школу не ходит, потому, что не хочет! И за руку ее не отведешь - большая уже. Как быть?" - отвечают "НУ, не знаем. Вы мать, сами и решайте"!!! Вот и я, человек ей близкий и даже два месяца проживший с ней и с ее дочерью в одной квартире , получается тоже пришел к одному выводу - мать одна с ней не справиться, дочь надо срочно куда-то изолировать на дней 10-20 чтобы вырвать из текущего порочного круга: интернет-встреча с корешами наркошами - покурить гадость - домой поесть и поспать - и опять ... а потом, после того как она отойдет от дури направить, например, в платную школу (где у нее разбудят интерес к жизни и учебе, где будут нормальные ровесники), чтобы она не возвращалась домой и не имела возможности выходить по вечерам на улицу... Но, ее мать не знает куда и как можно сейчас изолировать дочь на какое-то время. А сил обращаться к психологам, психиатрам и другим специалистам у нее уже нет, да и веры в их помощь тоже, к сожалению. Денег у нее и так мало, еще и в квартире много чего надо ремонтировать и новое покупать, так еще и платить за встречу с психологом, который просто будет объяснять что подростки все сложные и что она запустила что-то в воспитании.... она и сама понимает, что запустила... Сейчас то что делать? А для общения по интернету возможности у нее нет - дочь грубо требует комп себе когда видит, что есть интернет..приходится врать, что инет не оплачен и не пользоваться самой. А поскольку я искренне хочу помочь и ей и ее дочери, вот и обращаюсь за советом - КАК и ЧЕМ можно помочь человеку в такой ситуации? Человеку, который уже не верит что ее дочь по-настоящему кому-то может быть нужна и интересна, кроме ее самой... Она ее очень любит и верит, что дочь исправится! Но, при этом понимает что просто так ждать что все само собой исправиться уже нельзя... А что делать - не знает и сил ежедневно терпеть это все уже мало!
    Не уже ли в нашей стране спасение утопающих всегда дело самих утопающих??? Ну, надо же хоть круг спасательный им бросить! Надо же хотя бы подсказать в какую сторону плыть для спасения!!!

  4. #4
    Алекс, у мамы нет проблем с алкоголем/наркотиками?
    Что с личной жизнью? Вы вместе живете или нет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Алекс, у мамы нет проблем с алкоголем/наркотиками?
    Что с личной жизнью? Вы вместе живете или нет?
    Мама нормальная и хорошая! Любящая и терпящая мать! По профессии бухгалтер. Православная. Если искать причины в ней - то, думаю это избалованность дочери в раннем детстве. Но, сейчас уже и время прошло и дочери скоро 16 будет и мать ее одна с 8 лет воспитывает. В бытовом плане никаких проблем нет, все, что ребенку нужно - есть и всегда было. А вот с друзьями и с компанией она ее упустила, похоже. НО! Вопрос - что и как сейчас делать???
    Я жил с ними два месяца, сейчас несколько дней вынужден провести отдельно... но и меня она (девочка) практически не случает, все воспринимает агрессивно! Единственное что удается - она при мне сдерживается от грубости к маме и мебель с посудой не бьет дома. Ни разговоры по душам, ни предупреждения, что так жить дальше нельзя, что надо окончить школу и т.д., что в жизни много интересов других... не помогают.
    Последний раз редактировалось AlexB; 06.10.2013 в 21:24.

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
    Не уже ли в нашей стране спасение утопающих всегда дело самих утопающих??? Ну, надо же хоть круг спасательный им бросить! Надо же хотя бы подсказать в какую сторону плыть для спасения!!!
    Вам было бы очень полезно самому сходить в ПНД подлечиться поговорить.
    А то Вы тут кричите, надрываетесь, нервы тратите, а маме этой девочки важнее в квартире что-то подремонтировать

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
    Мама нормальная и хорошая! Любящая и терпящая мать! По профессии бухгалтер. Православная. Если искать причины в ней - то, думаю это избалованность дочери в раннем детстве. Но, сейчас уже и время прошло и дочери скоро 16 будет и мать ее одна с 8 лет воспитывает. В бытовом плане никаких проблем нет, все, что ребенку нужно - есть и всегда было. А вот с друзьями и с компанией она ее упустила, похоже. НО! Вопрос - что и как сейчас делать???
    Я жил с ними два месяца, сейчас несколько дней вынужден провести отдельно... но и меня она (девочка) практически не случает, все воспринимает агрессивно! Единственное что удается - она при мне сдерживается от грубости к маме и мебель с посудой не бьет дома. Ни разговоры по душам, ни предупреждения, что так жить дальше нельзя, что надо окончить школу и т.д., что в жизни много интересов других... не помогают.
    А у самого у Вас ув Автор?
    Насколько мать религиозна?

    ИМХО. Бесполезно суетится
    1) "Спасать" вообще дело неразумное
    2) "Спасать" подростка находясь в родительской системе вдвойне
    3) "Спасать" с таким пылом явно перенося собственные проблемы на девочку - втройне.

    Если совсем паршиво - девушку можно отделить - например отправить учится в техникум с общежитием. Единственный вариант как мне видится

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
    Я жил с ними два месяца, сейчас несколько дней вынужден провести отдельно... но и меня она (девочка) практически не случает, все воспринимает агрессивно! Единственное что удается - она при мне сдерживается от грубости к маме и мебель с посудой не бьет дома. Ни разговоры по душам, ни предупреждения, что так жить дальше нельзя, что надо окончить школу и т.д., что в жизни много интересов других... не помогают.
    А это вполне естесственно, что девочка-подросток не слушает чужого дядьку, который забирате у нее внимание ее мамы.
    Даже с подростками -НЕ наркоманами трудно находить общий язык сожителю матери. А вы думали, что придя в чужую семью разом разрулите такую большую проблему?
    Насчет подростковой наркомании - есть специальные реабилитацонные центры ( в Украине такой есть в Одессе, про другие страны - не знаю), там относительно успешно лечат зависимых. При желании можно найти такой центр, там подскажут как разговаривать с нарко-зависимым и как попытаться его направить на лечение, но опять же это не ваша задача, а задача матери.
    Разумеется гарантии того, что ребенок вернется к нормальной жизни вам не дадут ни где. Увы. примите это как факт.
    Теперь вопрос к вам лично - почему вы выбрали себе эту женщину? Вы с самого начала знали, что у нее дочь наркоманка?

  9. #9
    Работать у нас можно с 14 лет...

  10. #10
    Добрый день. Не буду долго разглагольствовать. Скажу одно - я Вас прекрасно понимаю. У меня дочь 15 лет. Проблемы такие же. Кто этого сам не видел и не жил с этим - не поймёт. Я тоже очень устала, где только не была, к кому только не обращалась. Может вместе нам будет легче?

Похожие темы

  1. теперь нужна помощь. как воспитать маленького сына мужественным?
    от Силанс в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 13:04
  2. запуталась. он стыдится меня, моего возраста. нужна помощь и советы
    от Ангелок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:57
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search