Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Что со мной?

  1. #1

    Что со мной?

    Мне 19 лет. Не могу понять, что со мной. Стараюсь избегать общения, раздражаюсь, когда много людей, когда приходят в гости даже знакомые. Часто совершаю стереотипные движения, фразы. Интересы узкоспециализированные и странные. Я зациклена на них. Я знаю все породы собак и кошек, их клички, собираю данные об их родословных. Стараюсь не смотреть людям в глаза. Рассеяна, невнимательна. Особого интереса к жизни нет. Имею странности в еде. Люблю мультики. Поведение, как говорит мама, у меня как у ребенка. Со мной много проблем. Были странности и в детстве, особенно в поведении.
    Я прочитала на одном форуме про атипичный аутизм. Во многом у меня эти черты совпадают. Я хочу узнать, что со мной. А то всех это очень тревожит...

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А когда это у Вас началось, ув. Дикси?

  3. #3
    Уже давно. Но особо остро недавно. Точных дат назвать не могу, так как часто у меня проблемы со связыванием воспоминаний и дат. Да и воспоминания в основном обрывками, а те, что раньше, смутные.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Уже давно. Но особо остро недавно. Точных дат назвать не могу, так как часто у меня проблемы со связыванием воспоминаний и дат. Да и воспоминания в основном обрывками, а те, что раньше, смутные.
    А не посещали врача по этому поводу?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Со мной много проблем
    Каких именно проблем, ув.Дикси? Помимо того, что ты перечислила. Ты считаешь, что окружающим тяжело с тобой жить из-за твоих странностей?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А не посещали врача по этому поводу?
    Посещала, да что толку...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Каких именно проблем, ув.Дикси? Помимо того, что ты перечислила. Ты считаешь, что окружающим тяжело с тобой жить из-за твоих странностей?
    Да, я считаю, что так. Мама говорит, что со мной больше хлопот и возни, чем с маленьким ребенком.

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. дикси
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Я прочитала на одном форуме про атипичный аутизм. Во многом у меня эти черты совпадают. Я хочу узнать, что со мной. А то всех это очень тревожит...
    Ну при аутизме очень редко говорят о себе в первом", а оно у Вас здесь в избытке, да и странным свое поведение они точно не считают... так что у Вас точно не оно)
    А вот лучше расскажите, когда Вы впервые поняли, что с Вами что-то не так...и как это произошло?
    А то всех это очень тревожит...
    А Вас лично это тревожит? И как это Вам мешает в жизни?

  8. #8
    Да? А я читала только, что атипичный аутизм может развиваться в любом возрасте, что если хотя бы один признак совпал, то уже есть вероятность развития этого заболевания... У меня там совпали многие признаки, которые они указали...
    Вообще, информация в Интернете очень противоречива...

  9. #9
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Да? А я читала только, что атипичный аутизм может развиваться в любом возрасте, что если хотя бы один признак совпал, то уже есть вероятность развития этого заболевания... У меня там совпали многие признаки, которые они указали...

    Так теперь как себя ощущаете, после того как оказалось, что это не оно?

  10. #10
    Вот еще что есть.
    За свою жизнь я училась в двух школах. Когда училась в первой, неожиданно вдруг замолчала и перестала разговаривать, пока находилась в стенах школы. Не могла сказать ни слова. Что-то мешало, какой-то барьер...
    Потом родители переехали, и я пошла в другую школу. Там сначала было тоже самое. Я молчала, как рыба. Не могла разговаривать в школе или при присутствии кого-то из школы. Потом постепенно начала общаться с определенными людьми. Потом круг расширялся и к 2012 году расширился значительно. Я думала, что так и останется.
    Но сейчас мне снова сложно разговаривать за пределами дома. Я избегаю одногруппников в колледже, не хочу с ними разговаривать. Когда ко мне обращаются незнакомые люди на улице или в метро, я молчу как партизан. Могу впасть в ступор. Вспышка тревоги кратковременная, страха нет. По крайней мере, сейчас.
    Это одна из моих проблем (а их у меня много), с которой хотела бы разобраться, думаю, и я тоже, а не только родители или знакомые...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Так теперь как себя ощущаете, после того как оказалось, что это не оно?
    Да еще не знаю, еще не уверена до конца в том, что это не оно...

    --- Добавлено ---

    От психологов толку нет...
    Они ничего не объясняют и ничем не помогают...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Мне 19 лет. Не могу понять, что со мной.
    Как версия - мама вам внушила, что с вами что-то не так, и вы ей поверили.

    Потому что любые явления можно рассмотреть под разными углами зрения. Можно сказать, что здорово, что Дикси такая увлеченная, у нее есть интересы, что она хорошо разбирается в породах собак и кошек, знает их родословные, что она просто спец в этом деле, от нее можно что-то новое и интересное на эту тему узнать.

    А можно и так сказать:

    Интересы узкоспециализированные и странные. Я зациклена на них. Я знаю все породы собак и кошек, их клички, собираю данные об их родословных.
    И все это будет об одном и том же человеке - о вас.

    Имею странности в еде. Люблю мультики.
    И с едой и мультиками так же. Можно рассматривать эти моменты как ваши уникальные черты, особенности, проявления вкуса, а можно как странности.

    Поведение, как говорит мама, у меня как у ребенка. Со мной много проблем. Были странности и в детстве, особенно в поведении.
    Да, я считаю, что так. Мама говорит, что со мной больше хлопот и возни, чем с маленьким ребенком.
    Заметьте, проблемы не у вас, а у вашей мамы. То есть это ее глазами вы на себя смотрите. И верите ей.

    А в чем, кстати, эти мамины проблемы заключаются? Можете расписать по пунктам?

    Но сейчас мне снова сложно разговаривать за пределами дома. Я избегаю одногруппников в колледже, не хочу с ними разговаривать. Когда ко мне обращаются незнакомые люди на улице или в метро, я молчу как партизан. Могу впасть в ступор. Вспышка тревоги кратковременная, страха нет. По крайней мере, сейчас.
    Ну, естественно, если будешь себя считать странной, то и от людей будешь шугаться. А то они же тоже твои странности увидят, это же опасно. Вот, от этого и ступор может быть, и вспышки тревоги.

  12. #12
    Но сейчас страха нет. Я просто не хочу, чтобы люди ко мне обращались с вопросами и как-то заговаривали со мной. Я спокойно еду в метро, чувствуя внутри даже какую-то апатию, равнодушие... что-то такое. Даже постоянной тревоги нет.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Да еще не знаю, еще не уверена до конца в том, что это не оно...
    Хорошо. Тогда вот если представить, что это действительно оно, что у Вас этот самый аутизм. Каковы бы здесь были Ваши мысли, действий: Почему для Вас так важно, чтобы это было именно то, что Вы думаете?
    От психологов толку нет...
    Они ничего не объясняют и ничем не помогают...
    Но ведь и здесь на форуме такие же психологи консультируют. И если даже не психологи по профессии, то используют те же психологические знания и навыки, ведь форум то психологический. Какая помощь для Вас оказалась бы действенной?

  14. #14
    А что тогда у меня? Я просто пытаюсь это понять...

    --- Добавлено ---

    Да нет, я говорю не о тех психологах, что на форумах, а о тех, с кем мне довелось общаться в реале...
    В колледже, где я учусь, есть психолог. Но мне она пока ничем не помогла.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    А что тогда у меня? Я просто пытаюсь это понять...
    А что вас беспокоит, можете расписать по пунктам?

  16. #16
    1. Избегание общения. Выборочность общения. Нежелание отвечать на вопросы незнакомых людей. Желание молчать как можно больше.
    2. Стереотипные действия - навязчивые и хаотичные.
    3. Навязчивые мысли.

    Хотя бы с этим разобраться...

  17. #17
    По каждому пункту подробно расскажите как это все у вас происходит и чем вам мешает по жизни.

  18. #18
    Ой, а так разве непонятно?
    Я просто выше уже писала об этом подробнее...

    --- Добавлено ---

    И про молчание, и про избегание, и про стереотипные действия...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Ой, а так разве непонятно?
    Я просто выше уже писала об этом подробнее...

    --- Добавлено ---

    И про молчание, и про избегание, и про стереотипные действия...
    Прочитала всю тему. Только это нашла:
    Я избегаю одногруппников в колледже, не хочу с ними разговаривать. Когда ко мне обращаются незнакомые люди на улице или в метро, я молчу как партизан. Могу впасть в ступор. Вспышка тревоги кратковременная, страха нет.
    Расскажите про это подробнее, в форме рассказа - как все происходит и чем вам мешает.

    А вот по этим вопросам я в теме подробного рассказа не нашла.
    2. Стереотипные действия - навязчивые и хаотичные.
    3. Навязчивые мысли.

  20. #20
    Ну, про мое молчание в обоих школах я уже писала...
    Я не разговаривала, когда находилась в школах. Не разговаривала, когда находилась в присутствии людей из школы.
    Был какой-то барьер...
    Поэтому расскажу про день сегодняшний.

    1. Стараюсь не вступать в контакт с одногруппниками в колледже. Бывает, что вообще ухожу от них как можно дальше. Почти все время молчу, и не испытываю желания разговаривать. Когда ко мне обращаются с каким-то вопросом, я вынуждена отвечать. Но отвечаю односложно, испытывая раздражение. Вообще не хочу, чтобы ко мне обращались.
    Теперь про незнакомых людей - в метро или на улице, например. Я не хочу, чтобы они задавали мне какие-то вопросы и разговаривали со мной. Когда они у меня что-то спрашивают, либо отвечаю односложно, либо вообще молчу. Последнее время молчала вообще, не отвечала. Опять какой-то барьер, как тогда, в школах...

    2. Стереотипные действия. Я совершаю как навязчивые, так и хаотичные действия.
    Навязчивые - трогаю предмет определенное количество раз, хожу туда-сюда т.п.
    Хаотичные - раскачиваюсь как маятник, верчусь, издаю странные звуки (шипение, урчание, курлыканье и т.п.), тру пальцы, подергиваю конечностями и т.п.
    Навязчивые действия мешают. Потому что если я не выполню их, мне начинает казаться, что все вокруг разрушится и вообще будет плохо...

    3. Навязчивые мысли. Например, я постоянно проверяю ключи. Эта мысль преследует меня и днем, и ночью. Иногда проверяю не только ключи. Из-за этого я нервничаю, волнуюсь, опаздываю на занятия...

    Вот. Вроде бы подробно все расписала, ну, более или менее...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дикси Посмотреть сообщение
    Ну, про мое молчание в обоих школах я уже писала...
    Я не разговаривала, когда находилась в школах. Не разговаривала, когда находилась в присутствии людей из школы.
    Был какой-то барьер...
    Поэтому расскажу про день сегодняшний.

    1. Стараюсь не вступать в контакт с одногруппниками в колледже. Бывает, что вообще ухожу от них как можно дальше. Почти все время молчу, и не испытываю желания разговаривать. Когда ко мне обращаются с каким-то вопросом, я вынуждена отвечать. Но отвечаю односложно, испытывая раздражение. Вообще не хочу, чтобы ко мне обращались.
    Теперь про незнакомых людей - в метро или на улице, например. Я не хочу, чтобы они задавали мне какие-то вопросы и разговаривали со мной. Когда они у меня что-то спрашивают, либо отвечаю односложно, либо вообще молчу. Последнее время молчала вообще, не отвечала. Опять какой-то барьер, как тогда, в школах...

    2. Стереотипные действия. Я совершаю как навязчивые, так и хаотичные действия.
    Навязчивые - трогаю предмет определенное количество раз, хожу туда-сюда т.п.
    Хаотичные - раскачиваюсь как маятник, верчусь, издаю странные звуки (шипение, урчание, курлыканье и т.п.), тру пальцы, подергиваю конечностями и т.п.
    Навязчивые действия мешают. Потому что если я не выполню их, мне начинает казаться, что все вокруг разрушится и вообще будет плохо...

    3. Навязчивые мысли. Например, я постоянно проверяю ключи. Эта мысль преследует меня и днем, и ночью. Иногда проверяю не только ключи. Из-за этого я нервничаю, волнуюсь, опаздываю на занятия...

    Вот. Вроде бы подробно все расписала, ну, более или менее...
    Ну вот эти все ваши проявления можно рассматривать как странности, а можно как ваши особенности. К врачам вы ведь обращались, значит медикаментозно навязчивые состояния у вас не лечатся? Можно тогда попытаться жить с ними так, чтобы они вам мешали по минимуму. Как говорят - не можешь запретить, возглавь.

    Конкретно если по вопросам:

    1. Если на улице к вам обращаются, зачем вам нужно отвечать? Раз не хочется, то и не нужно.

    Вот с одногруппниками что делать не очень понятно. Ну раз вы не хотите, чтобы к вам обращались, они это поймут и сведут общение с вами к минимуму. Сейчас вот вспомнила - я когда в и в школе училась, и в институте в каждом коллективе было по одной девочке, с которыми вообще никто не разговаривал. Не потому что плохо к ним относились, обижали как-то, а просто так повелось почему-то. Может, они тоже не хотели, чтобы к ним обращались, и так оно и было.

    2. Выполняйте эти ваши навязчивые действия. Вы до дома можете дотерпеть, чтобы ими заняться? В чем сложность в их выполнении?

    3. Ключи на шею повесьте, чтобы вы все время чувствовали их присутствие.

    Но вообще я не спец в этом деле, может быть, кто-нибудь что-то еще вам посоветует.

  22. #22
    По пункту 2.
    Дотерпеть-то до дома могу, правда, пока не выполню эти действия, буду нервничать и чувствовать дискомфорт...
    Про сложности в их выполнении - некоторые из этих действий можно выполнить только дома. Поэтому приходится нервничать и ждать...

    А за советы большое спасибо.
    Конечно, буду ждать и других советов...

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 22:15
  2. не понимаю,что со мной
    от Лиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 21:41
  3. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
  4. Поговорите со мной.
    от Миля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 23:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search