Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 194
Тема:

Стоит ли вмешиваться в детскую дружбу?

  1. #1

    Стоит ли вмешиваться в детскую дружбу?

    Добрый вечер, ув. Форумчане . Сыну 12 лет, дружит с мальчиком 15 лет. То они друзья не разлей вода , то ссорятся . Его друг часто обзывает сына, я уже неоднократно говорила сыну, чтобы он пресекал такое общение, другу его тоже , чтобы не обзывал . Сегодня зашла в скайп сына и увидела что его друг обзывает снова, недетскими матами . Стоит ли вмешиваться ? Хочу позвонить его другу и сказать чтобы он с сыном так не общался. Эмоции захлесиывают.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Форумчане . Сыну 12 лет, дружит с мальчиком 15 лет. То они друзья не разлей вода , то ссорятся . Его друг часто обзывает сына, я уже неоднократно говорила сыну, чтобы он пресекал такое общение, другу его тоже , чтобы не обзывал . Сегодня зашла в скайп сына и увидела что его друг обзывает снова, недетскими матами . Стоит ли вмешиваться ? Хочу позвонить его другу и сказать чтобы он с сыном так не общался. Эмоции захлесиывают.
    Отец сына как считает?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Отец сына как считает?
    Он не знает. Я бы предпочла ему не говорить. Мы не живем вместе .
    Хотя спросить могу.
    В голову эта мысль не приходила.
    Все таки говорить не хочу, будет много расспросов и ненужных комментов.
    Последний раз редактировалось Ниоба; 28.09.2013 в 17:29.

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Он не знает. Я бы предпочла ему не говорить. Мы не живем вместе .
    Хотя спросить могу.
    В голову эта мысль не приходила.
    Все таки говорить не хочу, будет много расспросов и ненужных комментов.
    Как часто сын общается с отцом?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как часто сын общается с отцом?
    По скайпу несколько раз в неделю , когда приезжает постоянно каждый день.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    По скайпу несколько раз в неделю , когда приезжает постоянно каждый день.
    Может в секцию единоборств отдать сына?
    Не просто так сын общается с заметно старшим чем он. И интересно, почему 15 летний подросток, общается с 12 летним мальчишкой. У них интересы не очень должны совпадать...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Может в секцию единоборств отдать сына?
    Не просто так сын общается с заметно старшим чем он. И интересно, почему 15 летний подросток, общается с 12 летним мальчишкой. У них интересы не очень должны совпадать...
    Папа поговорил с сыном, что он вежливо должен ему объяснить что нельзя материться и обзываться, а старшему брату дал наказ защищать и присматривать за младшим.
    Я позвонила этому мальчику , и объяснила что можно общаться без матов и оскорблений. Он ответил чио это для связки слов, хотя это не так .
    Общий интерес это комп. Игры.
    Скажите, а для чего единоборства сыну?
    Здесь проблема в неумении дать отпор, обозначить свои границы словами.
    Сейчас в школе если дети подерутся , родители сразу пишут заявление. Мои сыновья знают , что лучше словами разбираться , были прецеденты.
    Их отец занимался вольной борьбой , говорит что там много агресси, поэтому и не отдаем.

  8. #8
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Скажите, а для чего единоборства сыну?
    Для уверенности в своих силах.
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Здесь проблема в неумении дать отпор, обозначить свои границы словами.
    Сейчас в школе если дети подерутся , родители сразу пишут заявление. Мои сыновья знают , что лучше словами разбираться , были прецеденты.
    На школе весь мир не кончается. Да и в школе, думаю, стычек больше, чем написано бумаг.
    Цитата Сообщение от Aurelia
    Их отец занимался вольной борьбой , говорит что там много агресси, поэтому и не отдаем.
    Сейчас ваш бывший муж считает, что вольная борьба была зря в его жизни?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Для уверенности в своих силах.

    На школе весь мир не кончается. Да и в школе, думаю, стычек больше, чем написано бумаг.

    Сейчас ваш бывший муж считает, что вольная борьба была зря в его жизни?
    Ув. Билли Пилигрим, нет он так не считает, говорит что детям нужна физ подготовка сначала бассейн, потом на борьбу , разговоры эти уже два года. Считает, почему то что дети могут со мной начать драться когда начнут заниматься борьбой , дословно " свернут тебе шею."
    Считаю что их воспитанием должен заниматься отец, но его нет рядом. Если на меня еще свалятся их тренировки, то боюсь меня не останется. Я и так мужик , два сына на мне, заработок, дом.
    Дети к нему тянутся, слушаются. А его нет, он в поисках себя по нашей стране необъятной ездит . Дальше разговоров с БМ что детям надо не идет к сожалению .
    Благодаря Вам , я вспомнила что у детей есть отец который тоже имеет обязанности по отношению к детям , мы поговорили с ним, и он не отказывается детей поддерживать))), пусть пока и словами.

  10. #10
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    дети могут со мной начать драться когда начнут заниматься борьбой , дословно " свернут тебе шею."
    А зачем женщине, да ещё и матери, драться с сыновьями? Для меня это за гранью понимания...
    Если на меня еще свалятся их тренировки, то боюсь меня не останется.
    А Вы то тут при чём? Записали, раз сами не пошли, и всё. Дальше они сами прекрасно без вас обойдуться.
    Жаль, что осень уже идёт. Возможно, что все места уже заняты в секциях, что в плаванье, что в борьбе.
    Али Вы так хотите всё контролировать в их жизни и поэтому дойдёт до драк?
    я вспомнила что у детей есть отец
    У вас не бесполые дети. У вас сыновья. Сыновей воспитывает отец.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А зачем женщине, да ещё и матери, драться с сыновьями? Для меня это за гранью понимания...

    А Вы то тут при чём? Записали, раз сами не пошли, и всё. Дальше они сами прекрасно без вас обойдуться.
    Жаль, что осень уже идёт. Возможно, что все места уже заняты в секциях, что в плаванье, что в борьбе.
    Али Вы так хотите всё контролировать в их жизни и поэтому дойдёт до драк?

    У вас не бесполые дети. У вас сыновья. Сыновей воспитывает отец.
    Для меня тоже, но почему их отец так считает. Сам наверно злиться на меня за развод, отсюда и фраза : сломают шею.
    В бассейне много групп, плати 1500 в месяц и детей возьмут. В бассейн отведу . По борьбе надо узнавать.
    С контролем есть проблема. Когда они на доп занятиях или в школе, я за них переживаю, их проблемы воспринимаю как свои.
    Кто ж спорит, но его нет рядом с детьми. Да и его мать воспитывала , и до сих пор с ним как с маленьким , а отца отстранила.
    И мой отец тоже переложил в свое время воспитание на мать.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    С контролем есть проблема. Когда они на доп занятиях или в школе, я за них переживаю, их проблемы воспринимаю как свои.
    Ваши сыновья уже выросли. Отстранитесь от них, оставаясь рядом. Это им будет только на пользу.
    .
    А то будет очередная серия
    мать воспитывала , и до сих пор с ним как с маленьким

  13. #13
    Знаете, у меня в 13 лет появилась подружка... Мама была против, но особо не вмешивалась, да и я не послушала бы. Но если бы не эта подружка, моя жизнь сложилась бы иначе. Наааамного лучше. И было бы в разы меньше психологических проблем. Сейчас я понимаю, что лучше бы я общалась с нормальными детьми, а не с этой девочкой.. Но в то время некому было правильно и доступно обьяснить, да и знаете, мало кто сможет ребенку обьясить доходчиво, что не стоит общаться с некоторыми людьми. Категорические запреты - красная тряпка.. И если ВАМ кажется, что сыну лучше не общаться с его другом, то приложите все усилия, что бы оградить ребенка. Мамы всегда знают, как лучше.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Добрый вечер, ув. Форумчане . Сыну 12 лет, дружит с мальчиком 15 лет. То они друзья не разлей вода , то ссорятся . Его друг часто обзывает сына, я уже неоднократно говорила сыну, чтобы он пресекал такое общение, другу его тоже , чтобы не обзывал . Сегодня зашла в скайп сына и увидела что его друг обзывает снова, недетскими матами . Стоит ли вмешиваться ? Хочу позвонить его другу и сказать чтобы он с сыном так не общался. Эмоции захлесиывают.
    А ваш сын сам как к такому общению относится?
    А другие друзья-ровесники у него есть?
    На мой взгляд мальчик старшего возраста утверждается таким образом за счет вашего сына. Видимо со своими сверстниками он врядли сможет в таком стиле общаться, не рискуя получить по шее. А с младшим получается можно.

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А ваш сын сам как к такому общению относится?
    А другие друзья-ровесники у него есть?
    На мой взгляд мальчик старшего возраста утверждается таким образом за счет вашего сына. Видимо со своими сверстниками он врядли сможет в таком стиле общаться, не рискуя получить по шее. А с младшим получается можно.
    Он очень дорожит этой дружбой, привязан . С детьми в классе отношения напряжеенные.
    Вчера он мне сказал: мамочка я хочу чтобы ты была всегда рядом со мной и мои комп игры, остальное в жизни мне трудно понять, разобраться.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ваши сыновья уже выросли. Отстранитесь от них, оставаясь рядом. Это им будет только на пользу.
    .
    А то будет очередная серия
    Просто быть рядом очень трудно, все время хочется вмешиваться в их жизнь , волноваться за них.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Он очень дорожит этой дружбой, привязан . С детьми в классе отношения напряжеенные.
    Значит, у него есть потребность в такой дружбе. И если просто ее отнять, не дав ничего взамен, ребенок с неудовлетворенными потребностями останется. Хорошо ли это будет для него, как вы думаете?

  18. #18
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Просто быть рядом очень трудно, все время хочется вмешиваться в их жизнь , волноваться за них.
    И одновременно это тормозит развитие ваших сыновей, не даёт им взрослеть.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    В бассейне много групп, плати 1500 в месяц и детей возьмут. В бассейн отведу . По борьбе надо узнавать.
    С контролем есть проблема. Когда они на доп занятиях или в школе, я за них переживаю, их проблемы воспринимаю как свои.
    С учетом того, что папы нет рядом - однозначно в СПОРТ. И не такой , где 2 треньки в неделю по часу, а там где есть коллектив, где совместные поездки на местечковые соревнования, где сборы на каникулах по 7-10 дней. Где есть мужчина-тренер , который авторитетом частично заменит отсутсвующего папку и будет лидером для вашего сына. Где съедутся дети разных возрастов и ваш хлопец поймет, шо такое дедовщина в спорт-лагере , ( либо против него, либо проявит ее сам по отношению к младшим) и отгребут потом от тренера дружно. И т. д. Кароч, повзрослеет , озубастится и социально-адаптируется ваше дитя в такой среде. Это тока на пользу будет.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Просто быть рядом очень трудно, все время хочется вмешиваться в их жизнь , волноваться за них.
    Иначе и жить-то незачем... Правда, Аурелия?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Иначе и жить-то незачем... Правда, Аурелия?
    Ув. Илария, а где связь? Между нежеланием жить своей и контролем несовершеннолетних детей?
    Проследить чтобы дети были накормлены, собраны в школу или отвадить ненужных друзей - это обязанность родителя.
    Другое дело найти и определить для себя границу во что нужно вмешиваться , а во что нет?
    Я постоЯнно в гонке : не делать так как моя мать. Понимаю что от всего не оградить, мой младший сын несмотря на то что я всячески с рождения его старалась быть рядом, недавно мне сказал , что один раз когда я вечером срочно уехала по работе, сильно был напуган, и с тех пор постоянно меня проверяет и липнет ко мне. Знаете, а мне очень больно, я ведь очень старалась, а чтобы он почувствовал дефицит моего внимание достаточно одного раза, чтобы он получил травму брошенности.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Я постоЯнно в гонке : не делать так как моя мать.
    Аурелия, антисценарий - другая дорога к тому же обрыву (с)
    Понимаете, о чем я?
    На выходе вы получите то же самое, от чего пытаетесь уйти.
    Возможно, вам следует проработать свои отношения с матерью, тогда вы выработаете контрсценарий (продуктивный сценарий).
    ...
    Вот это:
    Цитата Сообщение от Aurelia
    Проследить чтобы дети были накормлены, собраны в школу или отвадить ненужных друзей - это обязанность родителя.
    и вот это:
    Цитата Сообщение от Aurelia
    Просто быть рядом очень трудно, все время хочется вмешиваться в их жизнь , волноваться за них.
    - совершенно разные вещи. Согласны?

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ana_and Посмотреть сообщение
    Знаете, у меня в 13 лет появилась подружка... Мама была против, но особо не вмешивалась, да и я не послушала бы. Но если бы не эта подружка, моя жизнь сложилась бы иначе. Наааамного лучше. И было бы в разы меньше психологических проблем. Сейчас я понимаю, что лучше бы я общалась с нормальными детьми, а не с этой девочкой.. Но в то время некому было правильно и доступно обьяснить, да и знаете, мало кто сможет ребенку обьясить доходчиво, что не стоит общаться с некоторыми людьми. Категорические запреты - красная тряпка.. И если ВАМ кажется, что сыну лучше не общаться с его другом, то приложите все усилия, что бы оградить ребенка. Мамы всегда знают, как лучше.
    ув. Ана,
    давайте все-таки во-первых, не станем мешать воспитание дочерей и сыновей (дети ведь имеют пол, верно?)
    а во-вторых, учитывать, что в отношениях вне семьи от семейных отношений далеко не уйдешь - они развиваются ровно по тем же сценариям.
    Оттого у Вас - как у девочки - просто не было взаимопонимания с матерью. И в том - Ваша беда.
    Как сейчас с подругами общаетесь и общаетесь ли?
    Как девочек своих воспитываете?
    С Мамой живете, или вообще не общаетесь?
    У мальчиков все иначе. Они ищут в отношениях однополых не Маму, а Отца.
    Оттого Мать никогда не научит этому. Просто потому что Мама.
    Понимаете?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аурелия, антисценарий - другая дорога к тому же обрыву (с)
    Понимаете, о чем я?
    На выходе вы получите то же самое, от чего пытаетесь уйти.
    Возможно, вам следует проработать свои отношения с матерью, тогда вы выработаете контрсценарий (продуктивный сценарий).
    Почему? Объясните, очень прошу. И что значит "тот же обрив"?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Почему? Объясните, очень прошу. И что значит "тот же обрив"?
    Мальвин, "тот же обрыв" - значит, итог тот же. Просто путь будет иной, но на результате это не скажется.
    Если человек говорит: "я делаю всё так, как делали со мной родители" - это повторение семейного сценария. Если говорит "делаю не так, как делали со мной" - это антисценарий.
    Итог на выходе - одинаковый.
    ...
    П.с. "Обрыв" - потому что на самом деле продуктивных семейных сценариев мало. И люди с таким сценарием не заглядывают на психофорумы

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мальвин, "тот же обрыв" - значит, итог тот же. Просто путь будет иной, но на результате это не скажется.
    Если человек говорит: "я делаю всё так, как делали со мной родители" - это повторение семейного сценария. Если говорит "делаю не так, как делали со мной" - это антисценарий.
    Итог на выходе - одинаковый.
    ...
    П.с. "Обрыв" - потому что на самом деле продуктивных семейных сценариев мало. И люди с таким сценарием не заглядывают на психофорумы
    Спасибо за ответ.
    То есть, если моя мама мной не занималась, строго наказывала и не жалела меня. Исход: не хочу ее видеть.
    То антисценарий: я занимаюсь ребенком, наказывать не строго, больше разговаривать, объяснять, всячески любить и поддерживать.
    А какой контрсценарий?

  27. #27
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув Мальвина, а сами как полагаете?)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    То есть, если моя мама мной не занималась, строго наказывала и не жалела меня. Исход: не хочу ее видеть.
    То антисценарий: я занимаюсь ребенком, наказывать не строго, больше разговаривать, объяснять, всячески любить и поддерживать.
    Вот смотрите, антисценарий в описанной вами ситуации очень часто следующий: мать настолько боится повторить ошибки собственной матери, что живет одним ребенком, "живу ради тебя". И когда ребенок вырастает, у матери весь смысл жизни - в ребенке, она не может и не хочет отпустить его. Итог: сын (или дочь) говорят: "мама, я не хочу тебя видеть, уйди из моей жизни". Это - как пример, один из вариантов.
    А какой контрсценарий?
    А вот и выработаете сами - в процессе терапии )))
    У вас получится, Мальвина

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    То есть, если моя мама мной не занималась, строго наказывала и не жалела меня. Исход: не хочу ее видеть.
    Это все на поверхности - смотрите вглубь, на эмоциональный уровень (дети "разговаривают" на языке эмоций, а не слов и даже не поступков).

    И контрсценарий - он тоже будет на уровне эмоций: принятие, эмпатия, уважение, четкие рамки, эмоциональная стабильность родителя....

    Ребенок чувствует себя одиноким, мечтает о том, что мама будет долго-долго с ним. Потом делает вывод - у меня было плохое детство, потмоу что мама уделяла мне мало внимания. (сценарий)

    Родив своих детей, он начинает уделять им много внимания, все время быть рядом (т.е. дает с избытком то, что недодала мать когда-то).
    Получается. Он меряет детское счастье одной меркой - ВРЕМЯ. Только в его случае на это линейке были нули, в случае его детей - тысячи.

    Но при этом ему совсем не приходит в голову, что причина его несчастья - в эмоциональной холодности матери, в том, что он не получал от нее эмоционального тепла. (и это очевидно, потому что эмоциональное тепло - оно не измеряется минутами, оно измеряется адекватностью реагирования. А для этого надо быть настроенным на волну ребенка: где надо - выслушать, поддержать, где надо - наказать, где надо - щелкнуть по лбу, где надо - обнять.
    Это то, что называется живой интерес +эмпатия.

    Но ничего это ведь не было ни в сценарии мамы, не в сценарии выросшей дочки....

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    То есть, если моя мама мной не занималась, строго наказывала и не жалела меня. Исход: не хочу ее видеть.
    То антисценарий: я занимаюсь ребенком, наказывать не строго, больше разговаривать, объяснять, всячески любить и поддерживать.
    А какой контрсценарий?
    Я думаю, тут надо больше внимания деталям уделить.
    Например, мама в детстве строго наказывала.
    Антисценарий: никогда не буду наказывать ребенка, буду объяснять и уговаривать, никогда не буду проявлять гнев по отношению к ребенку.
    Мама мной не занималась.
    Антисценарий: забить на свои потребности и все ресурсы направлять на ребенка.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стоит ли сообщить отцу о рождении ребенка
    от Галчонок в разделе АРХИВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 09:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search