Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
Тема:

Критика мужа

  1. #1

    Критика мужа

    Здравствуйте дорогие форумчане!

    У меня есть проблема, которая делает мои отношения с мужем крайне болезненными для меня - это его постоянная критика любых моих дел. Я много читала информации по данному вопросу, как перестать болезненно реагировать на критику и т.д.
    Но признаюсь что нормально воспринимать именно его критику у меня так и не получается. Хотелось бы чтобы вы посмотрели на ситуацию со стороны, думаю это поможет разобраться в этой проблеме.

    Мой взгляд на ситуацию:
    1) Муж постоянно делает мне замечания, выражает недовольство в мелочах, доходит в этом до абсурда.
    Причем если я в след. раз выполню в точности как хотел бы он - он может критиковать снова, т.к. уже не помнит, что говорил в прошлый раз, вроде как так делать тоже не правильно.

    В этом пункте я возмущена тем, что он критикует какие-то совсем незначительные мелочи, к примеру, берет пакет-майку из шкафа, находит в нем дырку и как туча летит ко мне: почему у нас в шкафу рваные пакеты лежат? При этом крайне болезненно относится если я пытаюсь выкинуть рваные пакеты - он стремиться хранить любой хлам, как плюшкин. Вообще пластиковые пакеты ненадежны, и легко рвутся, мне кажется любой человек это понимает. Итог: у меня сильно испорчено настроение.

    2) Критикует серьезные большие дела, сделанные мной.
    Здесь вообще глобальные проблемы - если нужно что-нибудь сделать, что то решить, организовать, куда то сходить для семьи - он практически никогда не берет на себя ответственность, вообще не слышала от него слов "я это сделаю". Находит отговорки, причины, тянет, все что угодно, днями напролет сидит за компьютером.
    Я человек ответственный, с детства приучена к труду, не люблю откладывать. Делаю, решаю проблему, бывает помогаю ему в его делах - в итоге когда дело сделано, он как правило им недоволен. Причем его критика унижает меня, мне так плохо на душе, что даже хочется умереть в такие моменты.
    Часто мне кажется что он надеется все время на меня и если вдруг я не выдаю нужную ему ситуацию - он психует. Причем может рявкнуть в присутствии других людей.

    Иногда бывает так раздражен, что складывается впечатление, что перед ним надо на цыпочках ходить, чтобы на его грубость не нарваться.
    Замечаю также проявления его пассивной агресии ко мне. Ситуация вообще сложная на мой взгляд, я предполагаю что многое идет из его отношений с родителями. Они плохие, главная проблема с его жалоб - они никогда не были им довольны.
    Мне кажется он отыгрывает на мне этот сценарий.

    Но также может быть милым и понимающим, в такие моменты мне становиться стыдно за свои "мысли", а потом все повторяется снова.
    Последний раз редактировалось Елена_В; 04.10.2013 в 13:43.

  2. #2
    Здравствуйте, Елена. Вы расскажите про вашу семью подробнее.

    Сколько вам и мужу лет, есть ли дети, кем вы работаете, как складывается семейный бюджет.

    Есть ли еще какие-то проблемы в отношениях, или критика - это единственное, что их омрачает. И когда муж начал вас так критиковать - с самого начала или, возможно, это с чем-то совпало.

    Ну и еще что-то может быть захотите добавить, чтобы можно было ситуацию в вашей семье лучше представить.

  3. #3
    Нам 30 лет, оба работаем, проблем в нашей семье очень много, некоторое время назад хотели развестись (инициатива мужа), затем он притормозил.
    Сейчас отношения с мужем неопределенные, уже год висят в воздухе, я не понимаю чего он хочет, думаю что и он сам не знает чего хочет, но давить на него не хочу. Если описывать, то выйдет очень много.
    Я не хочу развода, так как считаю что это серьезная травма для психики, считаю это ошибкой и вообще не выходом из проблемы. Возможно мне не всегда хватает мудрости и силы характера, но я стараюсь найти компромисс, договориться. Да и он сам уходить, чувствую все же не хочет, хоть и сказал "не люблю".

    Создала тему о критике, так как это больше всего ранит сейчас, думала что стоит выделить именно это..
    Критика была всегда, я и раньше ее замечала, когда у нас все хорошо было.
    Хочу понять, как мне защититься от нее, что делать, как предотвратить. Так как бывает очень больно.
    Последний раз редактировалось Елена_В; 04.10.2013 в 14:57.

  4. #4

  5. #5

  6. #6
    Я не хочу развода, так как считаю что это серьезная травма для психики
    Причем его критика унижает меня, мне так плохо на душе, что даже хочется умереть в такие моменты.
    Развод - серьезная травма, а ежедневные унижения, от которых хочется лечь и помереть - не травма?
    Что вас держит в в браке, кроме страха перемен?
    считаю это ошибкой и вообще не выходом из проблемы.
    А какой вы хотите найти выход из проблемы?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Муж ваш работает на руководящей должности?
    В школе вы были отличницей? В какой семье вы выросли?

  8. #8
    Муж не на руководящей должности.
    Не отличницей или зубрилой, но училась хорошо в школе.
    Когда было 7 лет, мать бросила отца, после чего все очень плохо сложилось как для нее так и для меня..я не одобряю этот поступок и так делать не хочу, не хочу бросать мужа, сохранить отношения для меня важно.

  9. #9
    Дело в том что мы оба не видим решения проблемы: у нас затянувший нерешенный конфликт с его родителями: они неодобрили его выбор, меня категорически не приняли, и он не знает то ли бросить меня и найти другую, то ли остаться, наперекор всему, но тогда непонятно как жить дальше и ему и мне трудно быть с близкими в ссоре. Возможно мы оба просто устали от этого или кризис 30 лет...

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Муж не на руководящей должности.
    Не отличницей или зубрилой, но училась хорошо в школе.
    Когда было 7 лет, мать бросила отца, после чего все очень плохо сложилось как для нее так и для меня..я не одобряю этот поступок и так делать не хочу, не хочу бросать мужа, сохранить отношения для меня важно.
    Наберите в сети слово "эпилептоид". Это - акцентуация характера. Обладатели ее в той или иной мере бывают склонны к дисфории - вспышкам злобы, тоски.

    Я не про зубрилу. Я про перфекционизм. Есть у вас такое? Как критику от других людей воспринимаете?

    Поясните мне выделенное, пожалуйста. Как вас, ребенка, коснулся развод родителей.

  11. #11
    Перфекционизм определенно во мне есть, у него тоже.
    Критику от других воспринимаю по разному, чаще всего тоже болезненно.
    Эпилептоид - это касательно моего характера?

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Перфекционизм определенно во мне есть, у него тоже.
    Критику от других воспринимаю по разному, чаще всего тоже болезненно.
    Эпилептоид - это касательно моего характера?
    Перфекционисты тяжело воспринимают критику. Даже конструктивную. Это данность.
    Это касается в первую очередь мужа. Возможно, и в вас есть эта акцентуация, но она выражена мягче и не является ведущей.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Как вас, ребенка, коснулся развод родителей.
    Здесь многое могла бы написать, но не буду. Очень сильно, поверьте коснулось. В таком возрасте менее всего защищен ребенок. Считаю, что если есть дети, тем более маленькие, развод это просто предательство по отношению к ним.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Здесь многое могла бы написать, но не буду. Очень сильно, поверьте коснулось. В таком возрасте менее всего защищен ребенок. Считаю, что если есть дети, тем более маленькие, развод это просто предательство по отношению к ним.
    Но тем не менее, скорее всего корешок ваших проблем - там, в детстве..

  15. #15
    Здесь согласна. Думаю на форуме это не решить.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Здесь многое могла бы написать, но не буду. Очень сильно, поверьте коснулось. В таком возрасте менее всего защищен ребенок. Считаю, что если есть дети, тем более маленькие, развод это просто предательство по отношению к ним.
    Зачем переносить свое восприятие на детей?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Думаю на форуме это не решить.
    Тогда какова цель вашего обращения сюда?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Перфекционисты тяжело воспринимают критику. Даже конструктивную. Это данность.
    Это касается в первую очередь мужа. Возможно, и в вас есть эта акцентуация, но она выражена мягче и не является ведущей.
    Да, именно, действительно мелочность и дотошность как компенсация инертности это очень может быть.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем переносить свое восприятие на детей?
    здесь не совсем поняла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда какова цель вашего обращения сюда?
    Понять что движет мужем, когда он критикует, допекает мелочностью и дотошностью, педантизмом.
    понять что изменить в своем поведении..

  20. #20
    Ситуация вообще сложная на мой взгляд, я предполагаю что многое идет из его отношений с родителями. Они плохие, главная проблема с его жалоб - они никогда не были им довольны.
    у нас затянувший нерешенный конфликт с его родителями: они неодобрили его выбор, меня категорически не приняли, и он не знает то ли бросить меня и найти другую, то ли остаться, наперекор всему, но тогда непонятно как жить дальше и ему и мне трудно быть с близкими в ссоре.
    Судя по этим вашим словам все дело в его родителях. Они на нем зло срывают, а он - дальше на вас. Только не очень понятно - с какими близкими ВЫ в ссоре из-за этого? И в чем эта ссора для вашего мужа выражается, как родители по отношению к нему себя сейчас ведут?

    Нам 30 лет, оба работаем, проблем в нашей семье очень много, некоторое время назад хотели развестись (инициатива мужа), затем он притормозил.
    Сейчас отношения с мужем неопределенные, уже год висят в воздухе, я не понимаю чего он хочет, думаю что и он сам не знает чего хочет, но давить на него не хочу. Если описывать, то выйдет очень много.
    Думаю на форуме это не решить.
    А вот тут вот, смотрите, даже здесь, на форуме, только вы начали участвовать в теме уже проявилась ваша такая черта, что вроде вы лучше других знаете что нужно делать. Вас спрашивают какие у вас есть проблемы в семье, вы отвечаете, что их много, но что это за проблемы не рассказываете. Сами решаете какую информацию нужно предоставить, чтобы понять, в чем ваша проблема. И тут вашего мужа можно понять - такое высокомерное поведение раздражает.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Понять что движет мужем, когда он критикует, допекает мелочностью и дотошностью, педантизмом.
    понять что изменить в своем поведении..
    В формате форума это можно лишь погадать, увы((( мы же не видим мужа...

  22. #22
    Марина, фраза "Думаю на форуме это не решить." - я подразумеваю что читала о том, как люди избавляются от своих детских проблем посещая психотерапевтов очно, и то с большим трудом. Почему высокомерие?

  23. #23
    Елена, ну смотрите, вас консультант спрашивает: "Как вас, ребенка, коснулся развод родителей".
    Вы отвечаете: "Здесь многое могла бы написать, но не буду".

    То есть вы лучше консультанта знаете, что нужно рассказывать, что нет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дорогие форумчане!

    У меня есть проблема, которая делает мои отношения с мужем крайне болезненными для меня - это его постоянная критика любых моих дел. Я много читала информации по данному вопросу, как перестать болезненно реагировать на критику и т.д.
    Но признаюсь что нормально воспринимать именно его критику у меня так и не получается. Хотелось бы чтобы вы посмотрели на ситуацию со стороны, думаю это поможет разобраться в этой проблеме.

    Мой взгляд на ситуацию:
    1) Муж постоянно делает мне замечания, выражает недовольство в мелочах, доходит в этом до абсурда.
    Причем если я в след. раз выполню в точности как хотел бы он - он может критиковать снова, т.к. уже не помнит, что говорил в прошлый раз, вроде как так делать тоже не правильно.

    В этом пункте я возмущена тем, что он критикует какие-то совсем незначительные мелочи, к примеру, берет пакет-майку из шкафа, находит в нем дырку и как туча летит ко мне: почему у нас в шкафу рваные пакеты лежат? При этом крайне болезненно относится если я пытаюсь выкинуть рваные пакеты - он стремиться хранить любой хлам, как плюшкин. Вообще пластиковые пакеты ненадежны, и легко рвутся, мне кажется любой человек это понимает. Итог: у меня сильно испорчено настроение.

    2) Критикует серьезные большие дела, сделанные мной.
    Здесь вообще глобальные проблемы - если нужно что-нибудь сделать, что то решить, организовать, куда то сходить для семьи - он практически никогда не берет на себя ответственность, вообще не слышала от него слов "я это сделаю". Находит отговорки, причины, тянет, все что угодно, днями напролет сидит за компьютером.
    Я человек ответственный, с детства приучена к труду, не люблю откладывать. Делаю, решаю проблему, бывает помогаю ему в его делах - в итоге когда дело сделано, он как правило им недоволен. Причем его критика унижает меня, мне так плохо на душе, что даже хочется умереть в такие моменты.
    Часто мне кажется что он надеется все время на меня и если вдруг я не выдаю нужную ему ситуацию - он психует. Причем может рявкнуть в присутствии других людей.

    Иногда бывает так раздражен, что складывается впечатление, что перед ним надо на цыпочках ходить, чтобы на его грубость не нарваться.
    Замечаю также проявления его пассивной агресии ко мне. Ситуация вообще сложная на мой взгляд, я предполагаю что многое идет из его отношений с родителями. Они плохие, главная проблема с его жалоб - они никогда не были им довольны.
    Мне кажется он отыгрывает на мне этот сценарий.

    Но также может быть милым и понимающим, в такие моменты мне становиться стыдно за свои "мысли", а потом все повторяется снова.
    Здравствуйте. Как у вашего мужа обстоят дела в карьерном росте, в сексуальном отношении и в остальных жизненных сферах ? Если у него какие то неудачи то вы первая кто попадает под руку.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Елена, ну смотрите, вас консультант спрашивает: "Как вас, ребенка, коснулся развод родителей".
    Вы отвечаете: "Здесь многое могла бы написать, но не буду".

    То есть вы лучше консультанта знаете, что нужно рассказывать, что нет?
    Не знаю, я вообще на форумах редкий гость, еще не сориентировалась, как правильно.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    Понять что движет мужем, когда он критикует, допекает мелочностью и дотошностью, педантизмом.
    понять что изменить в своем поведении..
    Сюда пришли вы. Работаем с вами. Но вы, похоже, не готовы. А гадать на кофейной гуще - не мое призвание.
    Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем. Можно обратиться к психологу самой.

  27. #27
    да, есть неудачи, я думаю. Вроде в коллективе его не уважают, ущемляют в правах и не ценят, это с его слов.
    Он очень любит свою профессию, но ему пришлось переквалифицироваться на смежную область, т.к. нет работы по специальности нормальной, не актуальна стала..
    У меня произошло примерно то же самое с работой.
    В свете всех проблем особо и не до секса, так что с ним тоже плохо.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    да, есть неудачи, я думаю. Вроде в коллективе его не уважают, ущемляют в правах и не ценят, это с его слов.
    Он очень любит свою профессию, но ему пришлось переквалифицироваться на смежную область, т.к. нет работы по специальности нормальной, не актуальна стала..
    У меня произошло примерно то же самое с работой.
    В свете всех проблем особо и не до секса, так что с ним тоже плохо.
    Как вы относитесь к его неудачам, что ему говорите, слова поддержки есть ?

  29. #29
    Конечно. Всегда стараюсь поддержать. В отличие от него, он со мной совсем не тактичен бывает. Если можно добить словом - добьет(

    Пример - если я вижу что у него что то не получилось, я всегда спокойно внутренне к этому отношусь. Знаю что и так хреново, могу развеселить, отвлечь. Если он видит - что у меня что то не получается, скорее всего будет грубая фраза.. Я искренне недоумеваю, почему он так делает. После он соглашается что был груб, может извиниться, но мне не легче.
    Последний раз редактировалось Елена_В; 04.10.2013 в 17:02.

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Елена_В Посмотреть сообщение
    здесь не совсем поняла.
    ..
    Вы пишете, что уход из семьи-это предательство по отношению к детям.
    Разве мама или папа уходят ОТ детей? Они уходят друг от друга, а детям все равно продолжают быть мамой и папой.
    Потому и написала, что не стоит на детей переносить свое личное восприятие.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search