Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Посоветуйте как измениться? С чего начать? не могу так дальше жить..

  1. #1

    Посоветуйте как измениться? С чего начать? не могу так дальше жить..

    Здравствуйте. Я трус, необщительный и замкнутый.. В добавок ко всему у меня невроз навязчивых состояний. Попытаюсь описать вкратце свою жизнь с самого начала до сегодняшнего дня.. Маме тогда было 16 и она часто употребляла алкоголь, отец только вернулся с армии ему было тогда 23 вроде. На свет появился я "по залету" от обычной пьянки. Отец не поверил что я его ребенок, мама сорвалась напилась каких-то таблеток, пыталась сделать выкидыш.. Но ничего не вышло, потом проявились материнские чувства она поняла что сделала глупость но слава богу все обошлось и я родился вполне здоровым. Под давлением бабушек отец и мать поженились. Отец явно не хотел жить вместе со мной и мамой поэтому часто загуливал, а мама нянчилась со мной одна. В итоге скоро они развелись, мама забрала меня с собой к бабушке. Там я жил до 7 лет, мама часто выпивала, пока меня через суд не забрал к себе отец под давлением своей мамы то бишь моей бабушки от отца. С первого класса я жил в основном с бабушкой и дедом, отец часто не ночевал дома пока в конце-концов вообще не переехал к другой женщине. Мама часто пыталась меня забрать обратно к себе можно сказать насильно, ломилась в дверь, и когда ее все таки пускали начинались драки и побоища меня разрывали на две стороны. Мама даже в школу приходила пьяная и плакала пытаясь забрать меня домой тем самым позоря меня перед классом и перед учителем. Но все таки меня так и не отдали ей потом она смирилась уже. Сейчас до сих пор живу в квартире с бабушкой и дедом.
    Теперь конкретно к моим проблемам. Начались все беды еще в школе в начальных классах когда стал замечать что как-то отделяюсь от всех остальных, был молчалив и не общителен. в классах постарше надо мной стали издеваться, избивать, постоянно насмехались я может быть что-то и пытался ответить но это выглядело глупо и все еще больше смеялись, обижали даже с младших классов.. тут понял что к тому же и трус.. после школы думал что в колледже мне будет полегче что может быть там как-то стану общаться, но и там был замкнутым и стеснительным. с учебой у меня небыло проблем только до 5 класса, но после стал троишником, математику и химию вообще не понимал. учителя меня тянули как могли, я доучился до 11 класса и даже сдал ЕГЭ по русскому на 4. хотя математика 2)
    в армии я не служил не взяли по зрению (у меня остигматизм). не сказать что у меня была слабая физическая форма, но когда играл во что-то с ребятами часто боялся меча или что зашибут. некоторые ребята даже послабже меня были шустрее и быстрее меня. я сколько помню себя очень часто оказывался последним в соревнованиях и тд скорее всего даже не из-за физической формы а из-за морального настроя.
    к тому же по жизни я очень медлителен, плюс ко всему из-за невроза навязчивых идей могу подолгу одеваться, бывает умываюсь по три часа, очень чистоплотный в моей комнате должно быть все по своим местам когда что-то лежит не аккуратно меня это вводит в глубочайший стресс..
    был период в моей жизни я пытался спасаться интернетом отдельно выделю онлайн игры... из-за онлайн игрушек и давления одногруппников я так и не отучился в колледже так и не получил профессию. за игрушками я просидел почти четыре года не задумываясь о том как буду жить дальше, что надо что-то менять в образе жизни, я не хотел не работать не учиться потому что знал что везде будет это давление ,что везде надо мной будут издеваться.. в играх я мог делать все что хотел я был счастлив... так бы и жил год за годом просиживая жизнь за компом. Опомниться меня все же заставили бабушка и дед когда поставили ультиматум либо ты устраиваешься на работу либо мы тебя выселяем из квартиры. Деваться было некуда, я устроился на почти первую попавшуюся работу, но также продолжал сидеть за компом теперь меня устраивала такая жизнь. работа... комп.. работа.. комп.. просто ничего в жизни не хотелось. Да на работе меня унижали, я почти ни с кем не общался но мне это было не важно, я знал что приду и сяду за комп и все забудется до следующего дня.
    Так я проработал почти полтора года и до сих пор там работаю, но недавно случилось то что заставило меня вновь задуматься о том что пора бы меняться.. Я познакомился с девушкой в контакте, она предложила встретиться я сперва думал что она шутит, все это мне было в прикол, я даже согласился что приду на встречу. И когда она мне позвонила и сказала что стоит и ждет меня на том месте где договаривались я сперва почувствовал страх сухость в горле, но после этого жалость что девушка приехала ждет а я опять поступлю как трус а бедная девушка уедет домой так и не дождавшись. И я пошел с ней на встречу на ватных ногах не находя в себе места, но пошел..
    Вёл себя как полный дурак, незнал что сказать, было каменное лицо, но к моему удивлению она взяла инициативу на себя и меня потихоньку отпустило я начал с ней пытаться разговаривать. И не заметил как рассказал ей многое из своей жизни, но утаил самое главное что являюсь трусом, замкнутым, необщительным и еще с этой вредной привычкой неврозом навязчивых идей. Как ни странно я ей понравился, потом все понеслось закружилось в порывах любви и страсти, романтики.. мы полюбили друг друга..
    И вот после этого я начал задумываться о том что будет когда она узнает о моих недостатках.. каково будет ее удивление если я опять струшу и не смогу даже за себя постоять... Как она отреагирует когда увидит что в ее компании я замкнутый, необщительный, трусливый, что способен общаться только с ней и то не всегда.. бывает когда хочу позвонить ей настраиваю себя и думаю заранее что сказать..
    Я пытался измениться самостоятельно на примере работы.. Пытался подходить на работе к кому-то разговаривать, просто здороваться, иногда получалось, но когда оказывался в кругу 2-х или более человек опять замыкался.. мой мастер вообще села мне на шею командует мной как хочет, потому что видит что я боюсь её, я беспрекословно ей подчиняюсь делаю даже иногда не свою работу, потому что я боюсь ее. Боюсь даже не того что она может лишить меня премии, а того что она может наорать на меня. вообще боюсь всяческой критики..
    Я очень боюсь потерять свою девушку, боюсь что она уйдет от меня из-за моих недостатков и я ведь даже винить ее не стану потому что зачем ей нужно такое ничтожество..
    Девушка немножко изменила меня. У меня появились цели в жизни, мне есть для кого стремиться я люблю ее и хочу чтобы она была счастлива поэтому хочу быть успешным а не забитым лохом.. Я ради нее сейчас записался учиться на права, хочу записаться в качалку, потом заняться каким-нибудь видом боевых исскуств но не знаю поможет ли мне это если я могу струсить даже перед тем кто слабее меня...
    Пожалуйста помогите! Посоветуйте с чего начать! я не хочу быть замкнутым трусом с неврозом навязчивых идей, я хочу быть счастливым человеком таким же как и все! я хочу просто жить и радоваться жизни!
    Порой складывается ощущение что я один такой несчастный что у меня такая судьба чем то я провинился может в прошлой жизни и теперь расплачиваюсь за это... Как бы то ни было такая жизнь меня не устраивает я хочу меняться я приложу к этому все усилия.. Потому что у меня только два выхода либо измениться либо вообще не жить..
    Пожалуйста помогите! Посоветуйте с чего начать! я не хочу быть замкнутым трусом с неврозом навязчивых идей, я хочу быть счастливым человеком таким же как и все! я хочу просто жить и радоваться жизни! я готов действовать!
    Заранее извиняюсь за столь много писанины, но я попытался изложить все детали моей никчемной жизни.. не судите строго..
    Крик души... больше незнаю куда обратиться..

  2. #2
    Цитата Сообщение от Виктор1991 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста помогите! Посоветуйте с чего начать! я не хочу быть замкнутым трусом с неврозом навязчивых идей, я хочу быть счастливым человеком таким же как и все! я хочу просто жить и радоваться жизни! я готов действовать!
    С чего начать!?

    Начните со СПОРТа!!!

  3. #3
    Здравствуйте, Виктор!
    Скажите, а друзей у вас совсем совсем нет? Такие чтобы реальные были, а не виртуальные)
    Я ради нее сейчас записался учиться на права, хочу записаться в качалку, потом заняться каким-нибудь видом боевых исскуств но не знаю поможет ли мне это если я могу струсить даже перед тем кто слабее меня...
    ИМХО, поможет.
    А для лучшего понимания себя, советую вам посмотреть внимательнее на свои недостатки, которые вы декларируете: трусость, замкнутость, невроз. И подумать, чего вы избегаете с их помощью или от чего они вас оберегают.

  4. #4
    спорт конечно поможет, буду физически силен, но от трусости и замкнутости это не избавит..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    С чего начать!?

    Начните со СПОРТа!!!
    спорт конечно поможет, буду физически силен, но от трусости и замкнутости это не избавит..

  5. #5
    Цитата Сообщение от Виктор1991 Посмотреть сообщение
    спорт конечно поможет, буду физически силен, но от трусости и замкнутости это не избавит..
    Я не знаю как избавиться от трусости и замкнутости (у меня этих качеств никогда не было от рождения)... могу лишь предположить, что нужно переступить... подраться с обидчиком, прыгнуть с парашютом, зайти голышом в женскую баню))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Виктор!
    Скажите, а друзей у вас совсем совсем нет? Такие чтобы реальные были, а не виртуальные)
    реальных друзей всего трое, я им доверяю, три моих лучших друга, они даже чем-то похожи на меня по-характеру. но есть и то что отличает меня от них - они любят посидеть дома (приходится иногда силком вытаскивать на улицу), и ни у кого нету девушки кроме меня.
    ИМХО, поможет.
    А для лучшего понимания себя, советую вам посмотреть внимательнее на свои недостатки, которые вы декларируете: трусость, замкнутость, невроз. И подумать, чего вы избегаете с их помощью или от чего они вас оберегают.
    1.трусость - да согласен иногда надо бояться, иногда это даже спасает жизнь, но у меня какая-то сверх трусость, я боюсь что на меня просто наорут, что меня оскорбят при девушке, а я ничем не смогу ответить, потому что часто в таких моментах теряю дар речи.. если к девушки начнут приставать я боюсь что ничего не смогу сделать...
    2.замкнутость - да бывает иногда лучше помолчать, но у меня это происходит постоянно, спокойно могу разговаривать только с друзьями, я даже с родными часто сижу отмалчиваюсь, не говоря уже о неизвестной мне компании там я могу не только замкнуться но и начать откровенно нервничать от этого трясуться руки, пересыхает в горле, если что-то меня спрашивают то голос начинает дрожать и отвечаю что-то невнятное..
    Недавно девушка предложила мне познакомиться с ее родителями и друзьями, я попросил ее подождать некоторое время, но думаю рано или поздно придется.. и тут уже не отвертишься никак, она увидит что я замкнут в себе, и труслив..
    3.невроз - не вижу в нем никаких плюсов разве что у меня в комнате все очень аккуратно, но эта болезнь отнимает у меня кучу времени, потому что подолгу моюсь, расставляю все по местам как по линеечке, одежду складываю очень аккуратно, я знаю что и где у меня лежит в комнате и даже когда бабушка во время моего отстутствия, что-то копается в моих вещах я это все замечаю что где не так лежит.. тщательно закрываю двери, замки, краны... много раз проверяю чтобы везде был выключен свет и плита..
    когда осознал что это ненормально, пытался самостоятельно изменить себя, раскидывал все по комнате и тд., но это длилось до первого же стресса, я нервничал после очередной своей неудачи и машинально начинал убираться и расставлять все по местам..
    в основном одни минусы...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Я не знаю как избавиться от трусости и замкнутости (у меня этих качеств никогда не было от рождения)... могу лишь предположить, что нужно переступить... подраться с обидчиком, прыгнуть с парашютом, зайти голышом в женскую баню))
    переступить.. получить люлей, разбиться о землю или услышать различные рода оскорбления в свой адрес которых мне и так хватает...( весьма не перспективно(
    но может быть ты и права.. все таки надо рискнуть, но не думаю что я после этого сразу перестану быть трусом... мне кажется что один отважный поступок не может изменить характер человека..

  8. #8
    смелость это не слово... не характер... это поступки!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    смелость это не слово... не характер... это поступки!
    и что в моей жизни изменится после этого?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Виктор1991 Посмотреть сообщение
    и что в моей жизни изменится после этого?
    Я не предсказатель!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Я не предсказатель!
    все равно спасибо что хоть отозвалась, я постараюсь совершить какой-нибудь бесбашанный поступок.. все равно мне нечего терять.. с такими недостатками это не жизнь а ад..

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Я не знаю как избавиться от трусости и замкнутости (у меня этих качеств никогда не было от рождения)... могу лишь предположить, что нужно переступить... подраться с обидчиком, прыгнуть с парашютом, зайти голышом в женскую баню))
    И возможно подсесть на страх словно на наркоту, ув. Весна.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И возможно подсесть на страх словно на наркоту, ув. Весна.
    Это да, знакомое состояние. Сознательно вроде бы уже не боишься, а все что касается физических проявлений страха все остается. Раздваиваешься: чувствуешь не то что происходит, а происходит не то что чувствуешь

  14. #14
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    А мне кажется, что лучше начинать преодолевать страх там, где есть шансы, что тебя помут. Например, есть какое-то увлечение, в котором Вы хорошо разбираетесь или вполне на приличном уровне. Найти компанияю людей, которые общи с Вами в этом и учиться общаться на те темы (для начала), где Вы хорошо разбираетесь. Можно поискать какие-то клубы по интересам и посещать их.
    Спорт - однозначно. Хорошо слаженное тело, нормальный сбалансированный рацион в питании, сделает Вас и здоровее, и увереннее хотя бы в том, что выглядите Вы хорошо. Потом можно попробовать такой вид спорта, где бы Вы смогли научиться преодолевать боль и страх перед соперником. имхо

  15. #15
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И возможно подсесть на страх словно на наркоту, ув. Весна.
    ММмм...
    А так разве можно!? Я знаю, что значит подсесть на адреналин... а вот на страх... не знаю.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что лучше начинать преодолевать страх там, где есть шансы, что тебя помут. Например, есть какое-то увлечение, в котором Вы хорошо разбираетесь или вполне на приличном уровне. Найти компанияю людей, которые общи с Вами в этом и учиться общаться на те темы (для начала), где Вы хорошо разбираетесь. Можно поискать какие-то клубы по интересам и посещать их.
    Спорт - однозначно. Хорошо слаженное тело, нормальный сбалансированный рацион в питании, сделает Вас и здоровее, и увереннее хотя бы в том, что выглядите Вы хорошо. Потом можно попробовать такой вид спорта, где бы Вы смогли научиться преодолевать боль и страх перед соперником. имхо
    насчет друзей, я нашел таких, у нас много общих тем, но они все такие же как я.. от них ничего кроме общения я не получаю, наврятли они помогут побороть мне страх..
    выгляжу я хорошо, одеваюсь тоже хорошо, никогда не слышал от девушек и знакомых претензий по поводу внешности. вполне обычное телосложение, не урод. многие удивляются почему у меня так все плохо складывается с девушками когда оценивают внешне, но внутри я мерзок и противен... попробую избавиться от страха как вы написали, может быть действительно спорт сделает увереннее в себе.
    Последний раз редактировалось Виктор1991; 05.10.2013 в 12:01.

  17. #17
    насчет страха более менее получил советы.. теперь буду действовать.. добрые люди помогите теперь разобраться с замкнутостью, необщительностью, боязнью общения в неизвестных компаниях, проходил тест на социофобию, он показал что у меня очень суровая социофобия. посоветуйте как избавиться о нее, желательно самостоятельно, так как нету пока средств на хорошего психолога..
    Последний раз редактировалось Виктор1991; 05.10.2013 в 12:12.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Виктор1991 Посмотреть сообщение
    1.трусость - да согласен иногда надо бояться, иногда это даже спасает жизнь, но у меня какая-то сверх трусость, я боюсь что на меня просто наорут, что меня оскорбят при девушке, а я ничем не смогу ответить, потому что часто в таких моментах теряю дар речи.. если к девушки начнут приставать я боюсь что ничего не смогу сделать...
    Вот здесь, я думаю, вам помогут занятия БИ (вы кстати чем конкретно занимаетесь?) Когда вы доведете реакции тела до такого автоматизма, что в ситуации опасности успеете дать в морду скорее, чем сообразите, что на вас орут и вам надо начинать боятся. Это уже я не пишу о том, что укрепление тела автоматически укрепляют и дух, об этом уже здесь написали.

    2.замкнутость - да бывает иногда лучше помолчать, но у меня это происходит постоянно, спокойно могу разговаривать только с друзьями, я даже с родными часто сижу отмалчиваюсь, не говоря уже о неизвестной мне компании там я могу не только замкнуться но и начать откровенно нервничать от этого трясуться руки, пересыхает в горле, если что-то меня спрашивают то голос начинает дрожать и отвечаю что-то невнятное..
    А по поводу чего нервничаете?

    Недавно девушка предложила мне познакомиться с ее родителями и друзьями, я попросил ее подождать некоторое время, но думаю рано или поздно придется.. и тут уже не отвертишься никак, она увидит что я замкнут в себе, и труслив..
    Чего конкретно боитесь при знакомстве с родителями и друзьями? Сможете перечислить попунктно?

    3.невроз - не вижу в нем никаких плюсов разве что у меня в комнате все очень аккуратно, но эта болезнь отнимает у меня кучу времени, потому что подолгу моюсь, расставляю все по местам как по линеечке, одежду складываю очень аккуратно, я знаю что и где у меня лежит в комнате и даже когда бабушка во время моего отстутствия, что-то копается в моих вещах я это все замечаю что где не так лежит.. тщательно закрываю двери, замки, краны... много раз проверяю чтобы везде был выключен свет и плита..
    Ну, я так думаю, порядок, который вам так необходим, распространяется чуть дальше простой аккуратности в вещах.. А вот если вы не будете аккуратны, то - что случится, можете поразмышлять?

    когда осознал что это ненормально, пытался самостоятельно изменить себя, раскидывал все по комнате и тд., но это длилось до первого же стресса, я нервничал после очередной своей неудачи и машинально начинал убираться и расставлять все по местам..
    в основном одни минусы...
    Т.е. пытались себя передавить, вместо того, чтобы прислушаться к себе..

Похожие темы

  1. не могу так больше жить
    от сашок1998 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 01:44
  2. Не могу определится как жить дальше
    от Виталайм в разделе Психология Личности
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 12:18
  3. Окончательно запуталась. Люблю но не могу с ним жить
    от Sin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 19:23
  4. Муж изменяет, не могу выгнать и жить так не могу.
    от Лёлик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 01:43
  5. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search