Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Дентофобия(боязнь лечить зубы)

  1. #1

    Дентофобия(боязнь лечить зубы)

    Здравствуйте! Я ужасно боюсь лечить зубы! У меня был глубокий кариес, пошел лечить- вроде в 1 день нормально, на 2 сказали прийти с ультракоином. Пришел. Сделали укол но он на меня не подействовал, и дергали как на живую! Далее она поняла мою проблему и отпустила. Дальше не пошел! Поделился проблемой с братом- оказалось, что у него тоже самое-панически, как и я, боится лечить зубы и не берут уколы! Прочитал кучу литературы, пытался управлять подсознанием, но оно как-будто от меня ускользает. Секунды его чувствую-далее пустота. В детстве вообще не боялся лечить. В дошкольном возрасте вылечил 8! зубов, ходил один! А сейчас прям беда! Помогите, пожалуйста! Боюсь именно бормашины, боли, и того, что скажет врач (имею в виду наругает).

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Возможно, вам подобрали неподходящее вам обезболивающее. Либо доктор поспешила - чтобы обезболивающее подействовало, нужно ждать не менее 20 минут.

  3. #3
    Так что мне делать? Знаю, что надо лечить, но даже когда об этом думаю-сильно паникую!

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    Так что мне делать? Знаю, что надо лечить, но даже когда об этом думаю-сильно паникую!
    Почему вы решили, ув. Антон, что ваша проблема - психологического свойства?

  5. #5

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    А какого тогда?
    Я вообще-то спросила "Почему?". )))))

    Т.е. по каким причинам и формальным признакам вы сделали именно такой вывод?
    Можете объяснить...
    И - сколько вам лет?

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Антон
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    Боюсь именно бормашины, боли, и того, что скажет врач (имею в виду наругает).
    думаю, нужно очень постараться, чтобы найти человека, который НЕ боится всего, что Вы перечислили?) И мне кажется проблема может решиться, когда Вы просто найдете своего постоянного врача - того, кто будет знать особенности Вашего организма, качество Ваших зубов и уж точно не станет на Вас кричать). Конечно, на это понадобится время, но для начала можно поспрашивать у друзей, у знакомых. Хорошая репутация клиники и доктора как правило быстро распространяется по городу и люди рассказывают об этом друг другу.
    Но вот мне тоже стало интересно, почему же эту проблему Вы отнесли к разряду психологических. По каким признакам Вы это определили?

  8. #8
    Нуу... У меня очень сильные панические атаки, что аж сильно потею и мерзну до дрожи. Однажды мне приснилось, как я сижу у кабинета, а врач меня зовёт, но не знает как я выгляжу, а я не иду.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    Нуу... У меня очень сильные панические атаки, что аж сильно потею и мерзну до дрожи. Однажды мне приснилось, как я сижу у кабинета, а врач меня зовёт, но не знает как я выгляжу, а я не иду.
    Нормальные вегетативные реакции...
    Вы же не боялись лечить зубы за день до этого случая...

    Кстати, вы сказали врачу, что анестезия не подействовала?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    ...... сказали прийти с ультракоином.
    А сгонять за коробкой пломбировочного в ближайшую медтехнику вам не предложили?
    Ув. Антон, любая уважающая себя клиника, единственно что может попросить, так это пройти лейкопенический тест на стоматологические анестетики, и на основании этого теста- подобрать подходящий( и уж ни в коем случае не заставят бежать в аптеку и покупать самому). И кстати "Ультракаин" он тоже бывает разный:
    «Ультракаин Д-С». Он действует от 3-ех минут до 40 -ка, а препарат «Ультракаин Д-С форте» от него отличается более высоким содержанием адреналина и более длительным (до 75 минут) действием.
    Доктор должен предложить вам тот анестетик, который не грозит вам осложнениями или неблагоприятными побочными реакциями. Ответственность за предоставление информации о своем здоровье лежит на пациенте, а за правильный выбор препарата отвечает врач.

    А вот, другой вопрос в том, что у подавляющего большинства посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха и боли, которые являются пусковым стресс-реактивного фактора, который собственно и способствует нежелательным изменений функционального состояния организма....
    Но и тут,есть различные премедикации перед стоматологическим вмешательтвом( перед вводом анестетика, можно сделать аппликационную анестезию и пациент не почувствует даже вкола....
    А иногда совсем простое общение с добрым и уверенным доктором значит гораздо больше чем все новомодные методики.

    Попробуйте другую клинику.
    Удачи вам!

  11. #11
    Она сама поняла через ОЧЕНЬ долгое время! Когда она начала дергать нервы я корчился от боли, а она говорила, мол что это ещё такое и дальше дергала!

    --- Добавлено ---

    Вспомнил! Ещё я боюсь ложится в это ужасное КРЕСЛО да еще под таким ужасным УГЛОМ!

  12. #12
    ув. Антон1, Вы уж выберите себе что-то одно.

    Кого инопланетяне грозят украсть, тому ден-
    тофобии - не светит )))

    ..Учите матчасть, мать Вашу! ©

  13. #13
    Они не хотят меня украсть они просто ко мне приходят!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    Они не хотят меня украсть они просто ко мне приходят!


    Прощайте навек, достопочтенный троль.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anton1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я ужасно боюсь лечить зубы! У меня был глубокий кариес, пошел лечить- вроде в 1 день нормально, на 2 сказали прийти с ультракоином. Пришел. Сделали укол но он на меня не подействовал, и дергали как на живую! Далее она поняла мою проблему и отпустила. Дальше не пошел! Поделился проблемой с братом- оказалось, что у него тоже самое-панически, как и я, боится лечить зубы и не берут уколы! Прочитал кучу литературы, пытался управлять подсознанием, но оно как-будто от меня ускользает. Секунды его чувствую-далее пустота. В детстве вообще не боялся лечить. В дошкольном возрасте вылечил 8! зубов, ходил один! А сейчас прям беда! Помогите, пожалуйста! Боюсь именно бормашины, боли, и того, что скажет врач (имею в виду наругает).
    Здравствуйте!
    Я тоже долгое время боялась стоматологов (в 5 лет сбежала из стоматологии, в школе лечила зубы, если уж совсем заболит), и знаете, когда мой страх прошел? В 23 года! Я только этим летом действительно осознала, что если я сейчас не приведу зубы в полный порядок - я их просто растеряю и к старости буду беззубой! Разве вам этого мало??? Я решилась и ходила в платную клинику, где мне ставили хорошее обезбаливающее и были очень добрые понимающие врачи. Я вылечила 10 зубов, даже самые маленькие недочеты были исправлены. Один раз лекарство подействовало очень слабо и почти все ушло в щеку, а не в десну и стоматолог предложила - либо еще один укол, либо попробуем полечить, может я смогу вытерпеть боль, либо в другой день прийти и заново попробовать. Я испугалась до смерти, но решилась попробовать вылечить так - было больновато, но я вытерпела + внимательность и чуткость врачей! Я даже собой после этого гордилась После лечения сделала проф.гигиену рта и фторирование зубов. Ходила в клинику месяц (каждую неделю 2-3 раза). Сейчас мне, кажется, что я ничего не боюсь после этих лечений!
    И вам я желаю просто осознать, что зубы надо беречь смолоду, потому как удовольствие это очень дорогое, да и от гигиены рта и здоровья зубов зависит ваше здоровье! Найдите хорошую клинику, с хорошими специалистами!
    Желаю удачи!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    А сгонять за коробкой пломбировочного в ближайшую медтехнику вам не предложили?
    Ув. Антон, любая уважающая себя клиника, единственно что может попросить, так это пройти лейкопенический тест на стоматологические анестетики, и на основании этого теста- подобрать подходящий( и уж ни в коем случае не заставят бежать в аптеку и покупать самому). И кстати "Ультракаин" он тоже бывает разный:
    «Ультракаин Д-С». Он действует от 3-ех минут до 40 -ка, а препарат «Ультракаин Д-С форте» от него отличается более высоким содержанием адреналина и более длительным (до 75 минут) действием.
    Доктор должен предложить вам тот анестетик, который не грозит вам осложнениями или неблагоприятными побочными реакциями. Ответственность за предоставление информации о своем здоровье лежит на пациенте, а за правильный выбор препарата отвечает врач.

    А вот, другой вопрос в том, что у подавляющего большинства посещение стоматолога ассоциируется с чувством страха и боли, которые являются пусковым стресс-реактивного фактора, который собственно и способствует нежелательным изменений функционального состояния организма....
    Но и тут,есть различные премедикации перед стоматологическим вмешательтвом( перед вводом анестетика, можно сделать аппликационную анестезию и пациент не почувствует даже вкола....
    А иногда совсем простое общение с добрым и уверенным доктором значит гораздо больше чем все новомодные методики.

    Попробуйте другую клинику.
    Удачи вам!
    А можно я о личном? последний раз заморозили 2 зуба и от того что вверху начало тошнить....и неудобно перед врачом , слава богу не вырвало и думаю как теперь лечить то буду без заморозки...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А можно я о личном? последний раз заморозили 2 зуба и от того что вверху начало тошнить....и неудобно перед врачом , слава богу не вырвало и думаю как теперь лечить то буду без заморозки...
    Ув.Элис, нифиКа не поняла, про вот это . от того что вверху начало тошнить... ????
    Могу предположить, что у вас возможна какая-то реакция на анестетик пошла...
    Надо делать лейкопенический тест и определять то лекарство, что вам подходит.
    счас в аресенале уже "вагон и маленькая тележка" разновидностей( надо просто подобрать подходящий))

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    счас в аресенале уже "вагон и маленькая тележка" разновидностей( надо просто подобрать подходящий))
    Это точно! При депульпировании зуба я откровенно дремала в креслице. Доктор только мешала- водила меня к аппаратику регулярно-смотреть каналы или еще что-то)))

  19. #19
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    Ув.Элис, нифиКа не поняла, про вот это . от того что вверху начало тошнить... ????
    Могу предположить, что у вас возможна какая-то реакция на анестетик пошла...
    Надо делать лейкопенический тест и определять то лекарство, что вам подходит.
    счас в аресенале уже "вагон и маленькая тележка" разновидностей( надо просто подобрать подходящий))
    ну мне она делала заморозку на 2 зуба -вверху и внизу. когда первый укол -ничего а второй -затошнило и заморозка до вечера держалась.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    ну мне она делала заморозку на 2 зуба -вверху и внизу. когда первый укол -ничего а второй -затошнило и заморозка до вечера держалась.
    Вы когда ели перед походом к врачу?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    Вы когда ели перед походом к врачу?
    ну кофе с булкой попила за час где-то.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    ну кофе с булкой попила за час где-то.
    Небольшая побочная реакция на препарат со стороны органов ЖКТ( в следующий раз, просто попробуйте "плотненько поесть" перед посещением стоматолога, кстати и на кол-во саливации(слюноотделения), это тоже влияет))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    Небольшая побочная реакция на препарат со стороны органов ЖКТ( в следующий раз, просто попробуйте "плотненько поесть" перед посещением стоматолога, кстати и на кол-во саливации(слюноотделения), это тоже влияет))
    Спасибо!
    Если не трудно, еще вопросик -больно удалять зубной налет?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Если не трудно, еще вопросик -больно удалять зубной налет?
    Если"булыжники"( простите, но бывает и такое)), наросли неимоверных размеров, то лично я предпочитаю делать чистку ультразвуком под анестезией или пользуюсь системой механической очистки зубов-Air Flow -(мелкодисперсным составом на основе пищевой соды, попросту говоря - внутриротовой пескоструйкой). Перед всеми этими процедурами, я специальной щеточкой еще делаю механическую чистку, специальными абразивными пастами, чтобы налет немного"размягчить".

    Нет не больно.
    И не вредно( а то у некоторых возникают вопросы:" не травмирует ли эта процедура эмаль?")
    Не травмирует.
    Спокойно делайте эту процедуру, ничего не бойтесь.
    Удачи вам.

  25. #25
    Извините за оффтоп.
    Ув. Ле Чат, моей дочке _(4 года)предлагают полечить зуб под седацией - закись азота. Потому как обычным способом она боится. Это не вредно для ребенка?

  26. #26
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Извините за оффтоп.
    Ув. Ле Чат, моей дочке _(4 года)предлагают полечить зуб под седацией - закись азота. Потому как обычным способом она боится. Это не вредно для ребенка?
    Если в клинике используется "поверхностная седация"( смеси закиси азота и кислорода– называется она ЗАКС), то почему бы и нет. С четырехлетнего возраста, вполне можно. Другое дело, что это закись азота обладает определенным обезболивающим эффектом, но его недостаточно для проведения стоматологических операций, поэтому дополнительно проводится местная анестезия(т.е. все-равно подкалываем анестетик и желательно после аппликационной анестезии,т.е. обезболиваем место вкола)
    Ребенок расслаблен, спокоен, немного в легкой сонливости. Он видит и слышит своих родителей и стоматолога, но не испытывает страха и тревожности.
    Эффект от закиси азота проходит бесследно в течение 5–10 минут, испаряясь из легких ребенка в неизменном виде.

    Добавлю еще и то, что седация применяется во всех "развитых странах" с достаточно высоким процентом, вроде около 80% всех манипуляций в детской стоматологии проводится с помощью ЗАКСа, ( некоторые клиники еще и мультики умудряются показывать в процессе))

    Но, я не могу вам сказать по побочкам,т.к. я на взрослом приеме.
    Одна пациентка водила ребенка в клинику, рассказывала, что первый раз ребенок хорошо перенес процедуру, а второй раз тошнило, капризничала и т.д.( но кто его знает, может совпало что-то)
    А так не слышала в "своих кругах" страшилок.))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Le chat Посмотреть сообщение
    Если в клинике используется "поверхностная седация"( смеси закиси азота и кислорода– называется она ЗАКС), то почему бы и нет. С четырехлетнего возраста, вполне можно. Другое дело, что это закись азота обладает определенным обезболивающим эффектом, но его недостаточно для проведения стоматологических операций, поэтому дополнительно проводится местная анестезия(т.е. все-равно подкалываем анестетик и желательно после аппликационной анестезии,т.е. обезболиваем место вкола)
    Ребенок расслаблен, спокоен, немного в легкой сонливости. Он видит и слышит своих родителей и стоматолога, но не испытывает страха и тревожности.
    Эффект от закиси азота проходит бесследно в течение 5–10 минут, испаряясь из легких ребенка в неизменном виде.

    Добавлю еще и то, что седация применяется во всех "развитых странах" с достаточно высоким процентом, вроде около 80% всех манипуляций в детской стоматологии проводится с помощью ЗАКСа, ( некоторые клиники еще и мультики умудряются показывать в процессе))

    Но, я не могу вам сказать по побочкам,т.к. я на взрослом приеме.
    Одна пациентка водила ребенка в клинику, рассказывала, что первый раз ребенок хорошо перенес процедуру, а второй раз тошнило, капризничала и т.д.( но кто его знает, может совпало что-то)
    А так не слышала в "своих кругах" страшилок.))
    Спасибо, дорогая Ле Чат! Значит, пойдем сдаваться. Зубик болит.

  28. #28
    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Спасибо, дорогая Ле Чат! Значит, пойдем сдаваться. Зубик болит.
    Главное- лечитесь!
    *шепотом* не забывайте, что "нас" надо посещать раз в полгода))
    И тогда не будет никаких фобий( все строго по распорядку, надо- значитЪ надо!))

    А мы в свое время начинали с того, что родители приносили игрушку(куклу, машинку или шоколадку), а мы после лечения"дарили" нашим маленьким пациентам эти"якобы" подарочки,........
    И кстати, почти все дети(у меня во всяком случае, вели себя адекватно)), только один раз я сказала маленькому мальчику:"Коленька, какой у тебя здоровский пистолет"( он ко мне в кресло с пестиком забрался, сидит нахмурившись)), а он мне" вот полечишь если больно, то я тебя убЬю....

    Бывает и такое))

    Не запускайте!
    И не бойтесь!
    БудЬте здоровы!

  29. #29

Похожие темы

  1. Мнительность. Боязнь.
    от sibiryak в разделе Психология Личности
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 09:24
  2. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  3. Боязнь любви, Проблемки с нервами
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search