Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 124
Тема:

Идентификация с персонажами кино и проекция на них же

  1. #91
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю как-раз после войны в англии встала проблема вырождения знатных фамилий из-за большого колличества внутренних браков. Так что там такая реклама социальная женитесь на "простых"(умеренно простых конечно) они родят много детей.
    Так они ж там никого не родили

  2. #92
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Так они ж там никого не родили
    Зато папа женился на "простой" - у него пятеро, а брат на дворянке у него один сын - задохлик

  3. #93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в Вашем случае- все перечисленное сразу. Но в первую очередь конечно запрет ИСПЫТЫВАТЬ те или иные эмоции ( и поэтому к взрослому состоянию даже называть их и распознавать разучились). Поправимо хотя и требуется время
    почему так?это из воспитания? я не помню каких-то конкретных прям запретов от моих родителей, но единственное, что меня никогда не жалели, ну например когда я плакала -мама говорила мне что-то вроде: хватит сопли на кулак мотать, фу...
    ну и собственно мной и моим внутренним миром вообще мало интересовались, ну по крайней мере сейчас, оглядываясь на свою жизнь с родителями, я вижу все так.
    и собственно вообще о чувствах, о душе, о чем-то таком я начала задумываться уже лет в 20 только, у меня появилось какое-то осознание нелепое, что это все существует на самом деле, вроде того

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    абсолютно верно, ув. Рада). Именно так.
    Ну, еще он по ходу обнаружил что умеет влюбляться и очень этому испугался, потому что любые длительные отношения с женщниой для него- это как у мамы с папой. И чем больше и чаще девушка терпит его закидоны тем хуже он себя чувствует и тем хуже себя ведет- ведь это совсем точь в точь как у мамы с папой: папа пьет и бьет- мама терпит, стало быть я такой же как папа и т д но это уже другая тема
    в моем случае никто не терпит мои закидоны, скорее я нахожу таких же не благополучных как я мужчин и даже хуже в сто раз и терплю их.
    благополучных и особенно с искренними чувствами я всегда избегала.

  4. #94
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    и да мама моя как жена офицера с ОЧЕНЬ хорошей зарплатой и тремя детками могла не работать, но она постоянно искала работу куда бы мы не приезжали. Она вынимала мозг отцу и он ее устраивал везде. И по сути она приносила домой копейки, была уставшая, варила котлами бОрсч, но блин работала. Зачем?
    нужна ей была хоть иллюзия что она не зависит от мужа

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    почему так?это из воспитания? я не помню каких-то конкретных прям запретов от моих родителей, .
    такие вещи они нам внушают не словами а собственным примером

  5. #95
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    мама моя как жена офицера с ОЧЕНЬ хорошей зарплатой могла не работать, но она постоянно искала работу куда бы мы не приезжали.
    то же самое. Воспоминания детства- вещи не разобраны, всё по коробкам, 3-летний братик с компрессами на ушах ( мы приехали в Заполярье), я первоклашка его занимаю что б не плакал., а мама занята важным делом- она УСТРАИВАЕТСЯ НА РАБОТУ. Сразу с поезда. И мне действительно это казалось очень важным., важнее чем работа отца. А сейчас думаю-- и зачем? Ну посидела б пару- тройку лет дома, всем было бы легче. Мы там болели безбожно.
    Последний раз редактировалось Чайка12; 02.10.2013 в 15:52.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    такие вещи они нам внушают не словами а собственным примером
    вы меня удивили ув.Наг.

    странно то, что у моих родителей очень хорошая семья, хорошие отношения между собой.
    они не алкаши, не асоциальные элементы,и даже наоборот уважаемые и образованные люди.
    не знаю как остальные дети ,испытывают ли схожие с моими проблемы - я имею в виду в плане эмоций.

    даже не могу сейчас вспомнить ничего из поведения родителей, что говорило бы мне о том, что чувства это плохо.
    у меня даже такое чувство , что я сама такая родилась...
    т.к.меня раздражали , к примеру, чувствительность матери и брата.

  7. #97
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Рада, а разве только аклкаши могут запрещать своим детям проявлять эмоции? По мне так больше всего запрещают образцовые мамашки, чтобы в глазах тогоже общества выглядеть безупречно - и их дите безупречно. имхо

  8. #98
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Видите ли, ув. Рада, довольно часто бывает, что родители банально не понимают особенности эмоциональной жизни своих детей по той простой причине что ребенок в полном соответствии с законами генетики пошел в бабушку или дедушку а сами родители -не до такой степени ( многое проявляется через поколение) и поэтому они из другого теста, сами такого как ребенок не испытывают и не знают как с этим справляться ( например, с дисфориями).
    Когда три поколения живут под одной крышей или постоянно близко общаются, такое случается реже.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ув. Рада, а разве только аклкаши могут запрещать своим детям проявлять эмоции? По мне так больше всего запрещают образцовые мамашки, чтобы в глазах тогоже общества выглядеть безупречно - и их дите безупречно. имхо
    ну это уже более похоже на правду - мама у меня вся такая образцовая, именно не в плане того, что произвести на кого-то впечатление, но она крайне строгая, правильнее будет сказать - требовательная: не похвалит НИКОГДА, не пожалеет, одна сплошная критика.
    в плане образования, каких-то профессиональных успехов, к примеру, все дети в семье моих родителей очень развиты и неординарны.
    при этом же она совершенно не контролер, т.е. дает очень много свободы, даже мне всегда казалось это наплевательским отношением с ее стороны такая свобода.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Рада, довольно часто бывает, что родители банально не понимают особенности эмоциональной жизни своих детей по той простой причине что ребенок в полном соответствии с законами генетики пошел в бабушку или дедушку а сами родители -не до такой степени ( многое проявляется через поколение) и поэтому они из другого теста, сами такого как ребенок не испытывают и не знают как с этим справляться ( например, с дисфориями).
    Когда три поколения живут под одной крышей или постоянно близко общаются, такое случается реже.
    мать меня с самого детства упрекала в бесчувственности, в толстокожести, хотя я самой себе кажусь напротив слишком ранимой и обидчивой и мягкосердечной.
    в любом случае понимаю сейчас, что вообще какое-то проявление чувств у меня и вообще их наличие мной оценивается как что-то постыдное очень, именно так, что это стыдно крайне.
    особенно это касается какой-то такой сферы как симпатия к кому-то, влюбленность и прочее.

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    мать меня с самого детства упрекала в бесчувственности, в толстокожести, хотя я самой себе кажусь напротив слишком ранимой и обидчивой и мягкосердечной.
    Возможно, это и было проявлением непонимания...

  12. #102
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    ну это уже более похоже на правду - мама у меня вся такая образцовая, именно не в плане того, что произвести на кого-то впечатление, но она крайне строгая, правильнее будет сказать - требовательная: не похвалит НИКОГДА, не пожалеет, одна сплошная критика.
    Ну вот как можно подойти к человеку с такими характеристиками и рассказать о своих проблемах или делиться радостью? Хорошее раскритикуют, а плохое и того хуже - вариантов решения не предложат, сопереживать не станут (за критикой некогда).... Откуда при таком раскладе возьмутся чувствительность и эмпатия?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну вот как можно подойти к человеку с такими характеристиками и рассказать о своих проблемах или делиться радостью?
    такого у меня с мамой не было вообще, в детстве и в подростковом возрасте.
    участия она какого-то не принимала совсем в таких вещах.
    у нее был муж и младшие дети, которыми она была поглощена.
    только последние пару лет я с ней делюсь чем-то и у нас образовался какой-то контакт эмоциональный.
    не знаю почему так, я не хотела или она не хотела или что...
    наверное не продуктивно совсем сейчас будет обидеться на маму, за то, что она такая, обвинить ее в своих проблемах и пожалеть себя.

  14. #104
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    такого у меня с мамой не было вообще, в детстве и в подростковом возрасте.
    участия она какого-то не принимала совсем в таких вещах.
    Ну вот -Вас не научили как проявлять свои чувства, не показали,ч то поймут, поддержать, выслушают...Зато хорошо науичли тому, что критику получишь в любом случае. Потому интуитивно выбрали тактику " сиди тихо и не высовывайся". А потом , конечно, как и прежде в раннем детстве, начали критиковать за черствость.

  15. #105
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в Вашем случае- все перечисленное сразу. Но в первую очередь конечно запрет ИСПЫТЫВАТЬ те или иные эмоции ( и поэтому к взрослому состоянию даже называть их и распознавать разучились). Поправимо хотя и требуется время
    Не говоря, что герой Мэта Деймона - Уилл как раз имел проблемы в эмоциональной сфере.
    Как у него дела обстояли с доверием.
    Как он проявлял подростковую упертость.
    Как пытался произвести впечатление ничем не пробиваемого железного человека в эпизодах встреч с психологом (кстати сказать, очень органично в этой роли смотрится Робин Уильямс)

  16. #106
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не говоря, что герой Мэта Деймона - Уилл как раз имел проблемы в эмоциональной сфере.
    Как у него дела обстояли с доверием.
    Как он проявлял подростковую упертость.
    Как пытался произвести впечатление ничем не пробиваемого железного человека в эпизодах встреч с психологом (кстати сказать, очень органично в этой роли смотрится Робин Уильямс)
    значит я правильно все таки увидела схожесть свою с этим персонажем.)))

    я не знаю, могу ли я в этой теме разговаривать так подробно о своих проблемах -если нет, то прошу поправьте меня.
    ув. Наг пишет про запрет испытывать те или иные эмоции.
    и дальше про то, что это мои родители своим примером так меня научили.
    можно, пожалуйста, что-то подробно мне объяснить по этому вопросу, т.к. я с трудом понимаю о чем речь именно в плане того, как должно быть в норме.
    может быть на каком-то примере.
    получается что у меня запрет испытывать эмоции, но естественно, что я их все равно испытываю и..?
    Последний раз редактировалось Рада; 04.10.2013 в 11:13.

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    значит я правильно все таки увидела схожесть свою с этим персонажем.)))

    я не знаю, могу ли я в этой теме разговаривать так подробно о своих проблемах -если нет, то прошу поправьте меня.
    ув. Наг пишет про запрет испытывать те или иные эмоции.
    и дальше про то, что это мои родители своим примером так меня научили.
    можно, пожалуйста, что-то подробно мне объяснить по этому вопросу, т.к. я с трудом понимаю о чем речь именно в плане того, как должно быть в норме.
    может быть на каком-то примере.
    "Ну перестань плакаться, успокойся, ничего страшного ведь не случилось. Вот придумала еще - из-за такой фигни переживать...У меня такое сто раз было - я же не плакал!..."

  18. #108
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    получается что у меня запрет испытывать эмоции, но естественно, что я их все равно испытываю и..?
    да. И при этом постоянно подсознательно чувствуете себя ослушницей, преступницей. Как это влияет на самооценку сами понимаете

  19. #109
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Ну перестань плакаться, успокойся, ничего страшного ведь не случилось. Вот придумала еще - из-за такой фигни переживать...У меня такое сто раз было - я же не плакал!..."
    оооо!!!
    вы прям очень точно мою мать процитировали!))))

  20. #110
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    оооо!!!
    вы прям очень точно мою мать процитировали!))))
    ну вот это фактически и есть - запрет на эмоции: "ребенок должен быть всегда веселым и радовать маму!"

  21. #111
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот это фактически и есть - запрет на эмоции: "ребенок должен быть всегда веселым и радовать маму!"
    в моем случае мне кажется даже не всегда веселым, а скорее не испытывающим эмоций вообще - тогда мама будет довольна.

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    в моем случае мне кажется даже не всегда веселым, а скорее не испытывающим эмоций вообще - тогда мама будет довольна.
    А как мама реагировала на громкий смех, дурачение?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да. И при этом постоянно подсознательно чувствуете себя ослушницей, преступницей. Как это влияет на самооценку сами понимаете
    что есть то есть.
    чувство что я преступница мой постоянный спутник.
    мне довольно сложно выстроить здесь какую-то логическую конструкцию и что-то понять.
    поняла я только то, что чувствую себя не правильной и мало того, достойной наказания за то, что испытываю какие-то чувства, и вот так и живу.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как мама реагировала на громкий смех, дурачение?
    в детстве - не помню.
    сейчас, когда я уже взрослая мне кажется у нее поднимается настроение тоже, она радуется вместе со мной, но спокойно очень, я просто вижу, что она рада моему хорошему настроению, искренне.

  24. #114
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Рада, спасибо Вам за тему, интересную для самоанализа.

    Еще вспомнила фильм и его героиню, сюжет, которые почти на 100% про меня. В большей степени, чем я перечисляла остальное. Это "Долгая дорога к себе", Анна (Евгения Симонова). Образ героини как с меня списан. Один в один. ((

  25. #115
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Рада, спасибо Вам за тему, интересную для самоанализа.

    Еще вспомнила фильм и его героиню, сюжет, которые почти на 100% про меня. В большей степени, чем я перечисляла остальное. Это "Долгая дорога к себе", Анна (Евгения Симонова). Образ героини как с меня списан. Один в один. ((
    пожалуйста.
    я этого фильма к сожалению не смотрела, но прочитала сейчас о сюжете и несколько отзывов в интернете.
    чем именно вы похожи с этой героиней?можете подробнее рассказать?

  26. #116
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    пожалуйста.
    я этого фильма к сожалению не смотрела, но прочитала сейчас о сюжете и несколько отзывов в интернете.
    чем именно вы похожи с этой героиней?можете подробнее рассказать?
    Рассказать сейчас не могу. нет времени. Лучше его посмотреть. Скудные описание в интернете не передают всего. Про меня - внутренее состояние, внешние проявления, в процессе поиска и реализации идей, ревность окружающих к моему личному пространству (в т.ч. близких мужчин), сюда же отношение к жизненному вектору. Желание закрыть в клетку. Самостоятельность. Желание регулярного одиночества. Много-много всего там.
    Наверное, ни один фильм так близко ко мне не был, по внутреннему состоянию.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Рассказать сейчас не могу. нет времени. Лучше его посмотреть. Скудные описание в интернете не передают всего. Про меня - внутренее состояние, внешние проявления, в процессе поиска и реализации идей, ревность окружающих к моему личному пространству (в т.ч. близких мужчин), сюда же отношение к жизненному вектору. Желание закрыть в клетку. Самостоятельность. Желание регулярного одиночества. Много-много всего там.
    Наверное, ни один фильм так близко ко мне не был, по внутреннему состоянию.
    мне в чем-то знакома тоже ситуация описанная в фильме этом, но почему-то она меня не волнует и не близка мне сейчас совсем.
    у меня были похожие конфликты с бывшим мужем, когда он ревновал к моим успехам в работе, и даже всячески им препятствовал, а мне это было обидно, и даже совпадает профессия указанная в фильме, направление деятельности ))))

    фильм я как нибудь этот соберусь посмотрю, тем более актерский состав мне импонирует очень.

  28. #118
    Чаще всего мне именно нравятся персонажи, вызывают что-то вроде влюбленности, чем ощущение схожести. Это ведь далеко не одно и тоже?
    По сходству могу отметить только Булгаковскую Маргариту. Ее отчаянность, наверное, вот что меня цепляет. Она ничего не боится, ей нечего терять (хотя формально и есть что, конечно), она живет с этим - всегда готовая на отчаянный шаг, даже на смерть. Мне близко это состояние. Ну и любовь ее, конечно. Вообще это единственый женский персонаж, который меня хоть как-то зацепил.

    Как попсово

  29. #119
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Чаще всего мне именно нравятся персонажи, вызывают что-то вроде влюбленности, чем ощущение схожести. Это ведь далеко не одно и тоже?
    По сходству могу отметить только Булгаковскую Маргариту. Ее отчаянность, наверное, вот что меня цепляет. Она ничего не боится, ей нечего терять (хотя формально и есть что, конечно), она живет с этим - всегда готовая на отчаянный шаг, даже на смерть. Мне близко это состояние. Ну и любовь ее, конечно. Вообще это единственый женский персонаж, который меня хоть как-то зацепил.

    Как попсово
    Почему попсово?

  30. #120
    Потому что почти все читали книгу, и почти всем нравится Маргарита.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Форма восприятия искусства. Всем ли важно кино?
    от Shining Steel в разделе Психология искусства
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 17:00
  2. Дискуссионный клуб любителей кино
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 02:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search