Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 124
Тема:

Идентификация с персонажами кино и проекция на них же

  1. #61
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну в целом в любой традиционной культуре(даже христианской) мужские истории дают для литературы больше материала. Это нормально))

    Хотя вот у греков: федра, антигона, электра(не к ночи будь помянута) и вообще много женских историй
    потому что "мужчина это изменчивость" и следовательно порождает массу коллизий интересных читателю зрителю своими приключениями а "женщина это наследственность" а о чем рассказывать когда все нормально и все хорошо)
    Пенелопу забыли однако(
    Последний раз редактировалось Nag; 02.10.2013 в 13:41.

  2. #62
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну в целом в любой традиционной культуре(даже христианской) мужские истории дают для литературы больше материала. Это нормально))

    Хотя вот у греков: федра, антигона, электра(не к ночи будь помянута) и вообще много женских историй
    Вот и пришлось одно время идентифицироваться с мужскими персонажами)
    У греков да, столько архетипов! На портале и тема есть про них.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот и пришлось одно время идентифицироваться с мужскими персонажами)
    Ну насколько я это представляю во временая Вашей или моей юности общественный запрос к женщине был именно на мужской стереотип: заробатывать, строить карьеру, рожать только тогда когда можешь содержать без посторонней помощи - это наверное нормально.
    Сейчас слава богу уже не так)))
    ИМХО разумеется

  4. #64
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну насколько я это представляю во временая Вашей или моей юности общественный запрос к женщине был именно на мужской стереотип: заробатывать, строить карьеру, рожать только тогда когда можешь содержать без посторонней помощи - это наверное нормально.
    Сейчас слава богу уже не так)))
    но некоторых советских мам девочек это по прежнему пугает. В их представлении "домохозяйка" это абсолютно незащищенное и нелегитимное существо, по сути- блядь которая ебется только с одним мужчиной, пока с одним. Исключение среди советских мам девочек составляют жены офицеров которые в глазах других советских женщин просто хитрые успешные бляди

  5. #65
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну насколько я это представляю во временая Вашей или моей юности общественный запрос к женщине был именно на мужской стереотип: заробатывать, строить карьеру, рожать только тогда когда можешь содержать без посторонней помощи - это наверное нормально.
    Сейчас слава богу уже не так)))
    ИМХО разумеется
    Я не про то немного... Я как раз хотела и замуж, и детей, правда, думала, что никогда не найду мужчину сильнее меня.. Я про развитие психологическое. Что нормально ощущать, как стать решительнее, почему я не могу прямо выйти против коллектива, что делать с чувством вины, зачем влюбляешься в учителя, в учительницу и всё такое. обычные подростковые вопросы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    но некоторых советских мам девочек это по прежнему пугает. В их представлении "домохозяйка" это абсолютно незащищенное и нелегитимное существо, по сути- блядь которая ебется только с одним мужчиной, пока с одним. Исключение среди советских мам девочек составляют жены офицеров которые в глазах других советских женщин просто хитрые успешные бляди
    У моей мамы было как раз не так, она, наоборот, говорила, что работать можно для себя, а обеспечивать - дело мужчины. Сама ушла с работы после окончания отпуска по уходу за ребенком)

  6. #66
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вытесняла изолировала)
    Подвал в подсознании у некоторых просто не как погреб на даче а как бомбоубежище под Кремлем
    Наг, а сколько по времени можно вытеснять и изолировать. Ведь если это ВОЗМОЖНО делать пролонгировано, то ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ УДОБНО! Я серьезно. И есть ли сакральный смысл в том, чтобы находить положительно. Понимаю смешно звучит. Но я когда начала работть патентоведом (ты ж помнишь этот чудный период моих выплесков) работать с изобретателями просто не могла.. Меня рвало и таращило, меня выбешивало. И само общение и структура работы как с этими персонами так и с документацие.. Выверты заявочных материалов не давались мне 2 года. Я не понимала как можно не оценивать техническую сторону, а просто вписывать эти слова как в музыку, абстрагруясь от целого, видя только сплетение слов как ажур. Т е грубо говоря я не должна была восхитится красотой платья, а крошечным узелочком кружавчика. И уж конечно не оценивать целевую аудиторию. По типу - кому это надо? Никому не надо.... (с) А сейчас я их люблю. Мне нравится с ними общаться, я умильно смотрю на глупые каракульки, которые они мне приносят для проведения патентного поиска. Я улыбаюсь источникам 76 года из замызганной книжонки, и это по ионному то обмену. Я умилительно кладу трубку, когда меня просят прям сейчас найти что то из области..., ограничивая ее 2 ничего не значащими словами..А там источников во флешку не влезает. И прям сейчас поищи, хорошо? И я говорю - конечно хорошо. И откладываю (по возможности) и ищу.. И шарахаю им несколько флешек материала. Чтоб почитали. Наука должна работать с первоисточниками И мне ХОРОШО. Что это? Подвал Кремля или я расслабилась и начала получать удовольствие? /хотя до сей поры уже 4 год я не могу оценить красоту узелка.. И все равно мне надо с ними поговорить, понять комплексно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    осталось только сделать его тетей
    ну кто же сказал, что он дядя? Может одно из его трех сердец гонит кровушку к матке А усики это гормоны пляшут И потом он же не Громозеко (как Громыко) и не Громозек. Он ГромозекА (она моя

  7. #67
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    У моей мамы было как раз не так, она, наоборот, говорила, что работать можно для себя, а обеспечивать - дело мужчины. Сама ушла с работы после окончания отпуска по уходу за ребенком)
    видимо мама у Вас была уже не настолько советская какими были мамы в 60-70-е)
    Ну вот такой сценарий, фактически - будь домохозяйкой а на работу ходи как в клуб домохозяек, как на собрание благотворительного комитета в американском городке.
    А Вы против этого сценария восстали или наоборот, пытались его воплотить с поправкой на свою Электру и пр?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот это меня в подростковости-юности раздражало!... Как нормальный персонаж, так мужчина, а женщины или редко подробно прописаны, или просто типажей крайне мало..
    Вот блин. А меня вот это никак не раздражало Почему то

  9. #69
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Наг, а сколько по времени можно вытеснять и изолировать.
    кто на что горазд. Эпилептоиды способны это делать десятилетиями например.
    Но зато может и равнуть

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение

    ну кто же сказал, что он дядя? Может одно из его трех сердец гонит кровушку к матке А усики это гормоны пляшут И потом он же не Громозеко (как Громыко) и не Громозек. Он ГромозекА (она моя
    "когда бы все так чувствовали силу гармонии"(с))

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мне вот всегда нравились книги про становление личности, про сомнения, испытания. И про мальчиков, юношей таких книг всегда было больше) А про девочек, девушек все было редко, плосковато.
    Унесенные ветром, Сестра Кэри, почти все книги Шелдона, Королек птичка певчая .... еще одну - не могу название вспомнить ...а фильм: гордость и предубеждение

  11. #71
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    видимо мама у Вас была уже не настолько советская какими были мамы в 60-70-е)
    Ну вот такой сценарий, фактически - будь домохозяйкой а на работу ходи как в клуб домохозяек, как на собрание благотворительного комитета в американском городке.
    А Вы против этого сценария восстали или наоборот, пытались его воплотить с поправкой на свою Электру и пр?
    ой! а я себе такой сценарий создала только с одним исключением - мне за это еще и платят хорошо )) хотя мою маму это нервирует. она не понимает - как это не ходить на работу от рассвета и до заката. Как это "я сегодня пришла попозже, поэтому уйду по раньше!"

    и да мама моя как жена офицера с ОЧЕНЬ хорошей зарплатой и тремя детками могла не работать, но она постоянно искала работу куда бы мы не приезжали. Она вынимала мозг отцу и он ее устраивал везде. И по сути она приносила домой копейки, была уставшая, варила котлами бОрсч, но блин работала. Зачем?

  12. #72
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    потому что "мужчина это изменчивость" и следовательно порождает массу коллизий интересных читателю зрителю своими приключениями а "женщина это наследственность" а о чем рассказывать когда все нормально и все хорошо)
    Пенелопу забыли однако(
    Клеопатру еще вспомнила

    --- Добавлено ---

    Алые паруса .... кто ищет тот найдет

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пенелопу забыли однако(
    Вот-вот)

    Может, это потому, что все женские персонажи еще древние греки и римляне описали?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кто на что горазд. Эпилептоиды способны это делать десятилетиями например.
    Но зато может и равнуть
    Рванет как? В смысле самому поплохеет или окружающим ? А с другой стороны пусть рвет ; ) Когда рванет кстати и не оценишь отчего рвануло..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот-вот)

    Может, это потому, что все женские персонажи еще древние греки и римляне описали?
    у нас такие ПМС и так мало вариантов, что разобрали даже др греки?

  15. #75
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Рванет как? В смысле самому поплохеет или окружающим ? А с другой стороны пусть рвет ; ) Когда рванет кстати и не оценишь отчего рвануло..
    Как у маньяков , наверное? Раз - и ты маньяк, а до этого терпел - терпел

  16. #76
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    у нас такие ПМС и так мало вариантов, что разобрали даже др греки?
    Ага. Повторю слова ув. Нага: женщины - это стабильность, наследственность.

  17. #77
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    видимо мама у Вас была уже не настолько советская какими были мамы в 60-70-е)
    Ну вот такой сценарий, фактически - будь домохозяйкой а на работу ходи как в клуб домохозяек, как на собрание благотворительного комитета в американском городке.
    А Вы против этого сценария восстали или наоборот, пытались его воплотить с поправкой на свою Электру и пр?
    Да, у неё было не совсем советское мировоззрение)
    Я не восставала, просто ровесники казались глупыми, влюблялась во взрослых женатых. среди ровесников годам к 22 стали попадаться нормальные. А до была уверена, что так и не найду подходящего. Родители поддерживали, но в силу однодетности они вообще не совсем готовы были меня отпустить)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Унесенные ветром, Сестра Кэри, почти все книги Шелдона, Королек птичка певчая .... еще одну - не могу название вспомнить ...а фильм: гордость и предубеждение
    Это я уже взрослая читала, с появлением интернета)

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, у неё было не совсем советское мировоззрение)
    Я не восставала, просто ровесники казались глупыми, влюблялась во взрослых женатых. среди ровесников годам к 22 стали попадаться нормальные. А до была уверена, что так и не найду подходящего. Родители поддерживали, но в силу однодетности они вообще не совсем готовы были меня отпустить)

    --- Добавлено ---
    Это я уже взрослая читала, с появлением интернета)
    Там, кстати, действительно описание того как сохранить себя в изменяющихся условиях. Женщины не изменяются под ситуацию. А про мужчин-то, да, они меняются и двигают эволюцию

  19. #79
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Унесенные ветром, Сестра Кэри, почти все книги Шелдона, Королек птичка певчая .... еще одну - не могу название вспомнить ...а фильм: гордость и предубеждение
    Ух "Гордость и предубеждение"
    У меня папа считал Элизабет единственным вменяемым женским персонажем в литературе(полагаю что сам идентифицировался с мистером Бенетом)
    Махровая ведь Электра, на самом деле(((

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ух "Гордость и предубеждение"
    У меня папа считал Элизабет единственным вменяемым женским персонажем в литературе(полагаю что сам идентифицировался с мистером Бенетом)
    Махровая ведь Электра, на самом деле(((
    Мне Элизабет сама нравится, но не её отношения с отцом) Больше всего нравится, как её отношения с Дарси тайком развиваются, а потом удивляется её семья: ты же его ненавидела?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага. Повторю слова ув. Нага: женщины - это стабильность, наследственность.
    мы взрываем наши маленькие атомные бомбочки локально

  22. #82
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мне Элизабет сама нравится, но не её отношения с отцом)
    Сама это блин, "я по определению умнее всех мужчин презираю всех женщин, но до некоторых из них снисхожу чтоб хоть с кем нибудь дружить" - прелесть а не девушка(((

  23. #83
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    мы взрываем наши маленькие атомные бомбочки локально
    ха! а поющие в терновнике? вот это весчь мозговыносная

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Там, кстати, действительно описание того как сохранить себя в изменяющихся условиях. Женщины не изменяются под ситуацию. А про мужчин-то, да, они меняются и двигают эволюцию
    Я тоже меняюсь. Суть оставляю, а поверхностно меняюсь, приспосабливаюсь или просто меняю обстоятельства, или манипулирую.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Сама это блин, "я по определению умнее всех мужчин презираю всех женщин, но до некоторых из них снисхожу чтоб хоть с кем нибудь дружить" - прелесть а не девушка(((
    я вовсе не так её воспринимала!

  25. #85
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    ха! а поющие в терновнике? вот это весчь мозговыносная
    мы Анну Каренину еще забыли.... может потому что чего там брать для себя? Под поезд не хочется

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    мы Анну Каренину еще забыли.... может потому что чего там брать для себя? Под поезд не хочется
    Мне там Каренин нравился)

  27. #87
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ух "Гордость и предубеждение"
    В каких-то английских рейтингах назван любымым произведением.
    Двое завидных женихов из хороших успешных семей обженились на бабищах сомнительного воспитания.
    Это почти сюжет красавицы и чудовища, только замок и слуги у "красавицы" и нету той части, где "чудовище" оказывается прЫнцем)))) Видимо, у Джейн Остин какие-то проблемы с этим были

  28. #88
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    мы Анну Каренину еще забыли.... может потому что чего там брать для себя? Под поезд не хочется
    Ну... тогда Леди Макбет, Гертруда, Виола, Мария Стюарт, Анна Болейн, Марина Мнишек, Женские персонажи у Дюма - все перечислять лень, Элиза Дулитлл Клеопатру уже поминали, Марфа из обрыва, и женские персонажи из "обыкновенной истории" (ну вот люблю гончарова) Маргарита естесствено, Елена из "турбиных", Аксинья... да у Гоголя есть женские персонажи от первого лица эт сетера, сетера...

  29. #89
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    мы Анну Каренину еще забыли.... может потому что чего там брать для себя? Под поезд не хочется

    12 месяцев. чем не героиня

  30. #90
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    В каких-то английских рейтингах назван любымым произведением.
    Двое завидных женихов из хороших успешных семей обженились на бабищах сомнительного воспитания.
    Это почти сюжет красавицы и чудовища, только замок и слуги у "красавицы" и нету той части, где "чудовище" оказывается прЫнцем)))) Видимо, у Джейн Остин какие-то проблемы с этим были
    Насколько я понимаю как-раз после войны в англии встала проблема вырождения знатных фамилий из-за большого колличества внутренних браков. Так что там такая реклама социальная женитесь на "простых"(умеренно простых конечно) они родят много детей.
    У Джейн Остин эта тема везде прослеживается

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Форма восприятия искусства. Всем ли важно кино?
    от Shining Steel в разделе Психология искусства
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 17:00
  2. Дискуссионный клуб любителей кино
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 02:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search