Страница 97 из 103 ПерваяПервая ... 6787949596979899100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 881 по 2 910 из 3062
Тема:

Люблю дочь друга

  1. #2881
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    .Если бы Вы познакомились с Эриком в больнице это развивалось бы как военно полевой роман.
    а мы и познакомились в больнице 20 лет назад. Это отношениям всего 7 лет. А тогда к нам в реанимацию постоянно попадал то кто то из его коллег, то кто то из бандитов которых они ловили, мой мужчина пытался просочиться внутрь, мне он казался наглым, я ему высокомерной. Потом почти одновременно попросили друг друга о помощи в ситуациях не связанных с работой. Потом ещё раз. Потом возникло доверие и чувство что знаешь надёжного человека. ( у обоих)
    В принципе, я не склонна много писать о себе и тем более ворошить прошлое, но сайт оказался для меня крайне интересным. На многие события жизни посмотрела с другой стороны. Вот, в частности, вчера ув. Джубал написал о расстройстве которое может возникнуть после смерти близкого человека, и что человеку очень легко получить "крышеснос" в тот момент. Только тогда я связала гибель брата, травму мамы и свою большую любовь через год после этого.
    Ув. Наг, а та мама , у которой отнялись ноги, она потом выздоровела?

  2. #2882
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а мы и познакомились в больнице 20 лет назад. Это отношениям всего 7 лет. А тогда к нам в реанимацию постоянно попадал то кто то из его коллег, то кто то из бандитов которых они ловили, мой мужчина пытался просочиться внутрь, мне он казался наглым, я ему высокомерной. Потом почти одновременно попросили друг друга о помощи в ситуациях не связанных с работой. Потом ещё раз. Потом возникло доверие и чувство что знаешь надёжного человека. ( у обоих)
    типичный "военно полевой роман"
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Вот, в частности, вчера ув. Джубал написал о расстройстве которое может возникнуть после смерти близкого человека, и что человеку очень легко получить "крышеснос" в тот момент.
    да, это называется "кризисная идентификация". Вы сами того не замечая как бы начинаете жить за этого человека и поэтому как бы теряете часть своей собственной идентичности.
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а та мама , у которой отнялись ноги, она потом выздоровела?
    Да. Это же было истерическое расстройство, а не инсульт и не опухоль ,не полисклероз и не БАС. Встала и пошла.

  3. #2883
    а ЧТО надо делать, как не допустить крышесноса, если вокруг тебя несчастья творятся? не каждый может обратиться к врачу, но, например, чувствует, что многовато уже вокруг всего.. Что конкретно может помочь в такой ситуации...отвлекаться? в кино, в театр? плюнуть на всё и уехать отдыхать? хобби новое "завести?"... куда переключаться от несчастий?...
    что надо было делать (или не делать) той женщине, чтобы ноги не отнялись?

  4. #2884
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а ЧТО надо делать, как не допустить крышесноса, если вокруг тебя несчастья творятся?
    Тимма, это всё концентрированно, когда описываешь. На самом деле всё происходило с промежутком времени. , с сыном- 4 года назад, с родителями и братом - 9 лет назад. Просто так получалось что всё ложилось на мои плечи, всё я делала одна. , тогдашний муж самоустранился, хотя помогал и морально и деньгами,. Брата похоронить и устроить поминки - в другой стране. . Обездвиженных родителей поднять --в другом городе. А когда что то делаешь, нет времени лежать и плакать, а нужно каждый день вставать и куда то идти. Это меня и спасало, не было чувства какой то глобальной катастрофы , а только перечень дел в голове. В миру я выглядела обычно. Наоборот, отдыхала я именно на работе, и никогда у меня не было столько поклонников, как в тот период, с 40 до 45 лет)
    Это уже сейчас, читая на Портале, я понимаю, что была не в себе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да, это называется "кризисная идентификация". Вы сами того не замечая как бы начинаете жить за этого человека и поэтому как бы теряете часть своей собственной идентичности.
    а это происходит после смерти любого близкого человека?
    и родителей в том числе?

  5. #2885
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Тимма, это всё концентрированно, когда описываешь. На самом деле всё происходило с промежутком времени. , с сыном- 4 года назад, с родителями и братом - 9 лет назад. Просто так получалось что всё ложилось на мои плечи. Брата похоронить и устроить поминки - в другой стране. . Обездвиженных родителей поднять --в другом городе. А когда что то делаешь, нет времени лежать и плакать, а нужно каждый день вставать и куда то идти. Это меня и спасало, не было чувства какой то глобальной катастрофы , а только перечень дел в голове. В миру я выглядела обычно. Наоборот, отдыхала я именно на работе, и никогда у меня не было столько поклонников, как в тот период, с 40 до 45 лет)
    Это уже сейчас, читая на Портале, я понимаю, что была не в себе.
    меня минули такие глобальные несчастья, но полтора года назад произошло два события одновременно: ножевое ранение у любимого, причем я была свидетелем, первая помощь, вызов врачей, отвозила в больничку, ну и само событие было для меня "сюрпризом" в плане понимания серьезности ситуации, и в это же время очень близкой подруге поставили диагноз рак груди, потом к ней в больничку до операции, после, разговоры, поддержка (она, правда, молодцом держалась, без причитаний и соплей, но..) и я тож бегала-суетилась, не до размышлений... а вот спустя полгода, наверное, накрыло..я в анабиоз какой-то впала по чувствам, реакциям, реагированию на происходящие события, ну и по здоровью тож шарахнуло... я именно про профилактику))) спрашивала.. вот что делать, чтобы потом не аукалось в виде непонятного для себя самой поведения?
    если хорошенько проанализировать, то я, скорее всего, защиту себе поставила типа "ничего не было"... "этого не было вообще!"..

  6. #2886
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    . я именно про профилактику))) вот что делать, чтобы потом не аукалось в виде непонятного для себя самой поведения?
    Ну да, интересно бы узнать есть ли профилактика, ведь обычно человек не связывает то что сейчас и то что было год назад. Вроде уже успокоился, отошёл., подзабыл.

  7. #2887
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а это происходит после смерти любого близкого человека?
    и родителей в том числе?
    любого с которым имели место длительные эмоционально насыщенные отношения

  8. #2888
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а ЧТО надо делать, как не допустить крышесноса, если вокруг тебя несчастья творятся?
    А чем плох сам крышеснос? Пусть будет , просто не делать опрометчивых поступков второпях , т. е. выходить замуж , пускать в совместную жизнь , рожать детей.

    У меня с первым правда наоборот получилось , он улетел на мотоцикле , было смещение позвонков , я за ним ухаживала в больнице месяц . Хотя улетел он с другой девушкой. Мои последние остатки критичности совсем пропали и я так до конца и не могла уйти от него в голове в течение семи лет. Прощалось всё что он творил. И отрывать от него меня пришлось с мясом , с ломками , спасибо маме , не дрогнула.

  9. #2889
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А чем плох сам крышеснос? .. И отрывать от него меня пришлось с мясом , с ломками , спасибо маме , не дрогнула.
    вот, чтобы не отрывать с мясом) ..
    я не только про любовный крышеснос писала, а про любой, происходящий после значимых событий...или во время оных. Избежать его можно?
    вот у мамы той отчего ноги отнялись?

  10. #2890
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    вот, чтобы не отрывать с мясом) ..
    я не только про любовный крышеснос писала, а про любой, происходящий после значимых событий...или во время оных. Избежать его можно?
    вот у мамы той отчего ноги отнялись?
    Ну, у мамы той может и к лучшему ноги отнялись, а то невесть куда могли бы завести. Может, организм ее таким образом остановил, чтобы в себя пришла.
    Я вот не пойму, откуда силы берутся на крышеснос после значимых событий трагических с людьми, с которыми имели место длительные эмоционально насыщенные отношения?
    После того, как в течение 3 лет похоронила маму, папу, мужа(последних с интервалом в 3 месяца), не до крышесноса было. Вообще не понимала, как уцелеть. Мир перевернулся. Чуть в секту не попала, спасли последние остатки критичности и ответственность за детей.
    Может реагирование зависит от психоэмоционального склада? Психастеник *затаивается*, истероид , напротив, бушует, параноид--?
    Случается ведь со всеми, а реагирование разное.

  11. #2891
    После того, как в течение 3 лет похоронила маму, папу, мужа(последних с интервалом в 3 месяца), не до крышесноса было. Вообще не понимала, как уцелеть. Мир перевернулся. Чуть в секту не попала, спасли последние остатки критичности и ответственность за детей.

  12. #2892
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну, у мамы той может и к лучшему ноги отнялись, а то невесть куда могли бы завести. Может, организм ее таким образом остановил, чтобы в себя пришла.
    Я вот не пойму, откуда силы берутся на крышеснос после значимых событий трагических с людьми, с которыми имели место длительные эмоционально насыщенные отношения?
    После того, как в течение 3 лет похоронила маму, папу, мужа(последних с интервалом в 3 месяца), не до крышесноса было. Вообще не понимала, как уцелеть. Мир перевернулся. Чуть в секту не попала, спасли последние остатки критичности и ответственность за детей.
    Может реагирование зависит от психоэмоционального склада? Психастеник *затаивается*, истероид , напротив, бушует, параноид--?
    Случается ведь со всеми, а реагирование разное.
    Мир перевернулся... Вот и влетаешь в кышеснос - находишь себе свет в окошке и цепляешься за него так что потом не оторвать никак...

  13. #2893
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мир перевернулся... Вот и влетаешь в кышеснос - находишь себе свет в окошке и цепляешься за него так что потом не оторвать никак...
    Крышеснос требует сил, хотя бы для того, чтобы не отцепляться от света в окошке,а их нет. Психика защищается, отключает релюшку, чтобы не перегореть совсем. Не знаю, может это неправильное реагирование, но мне сносить было нечего уже.

  14. #2894
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Крышеснос требует сил, .
    не знаю, мне крышеснос сил придал. Через год с лишним после печальных событий раны подзатянулись, внешне всё стало как прежде, даже лучше, я стала много заниматься спортом, путешествовать и накупила одежды на новую фигуру. Дети один за другим выпархивали, появилось много свободного времени, а в отношениях с мужем - кризис. Пусто и одиноко стало с ним.
    А тут внезапно на меня обрушивается лавина нежности и любви. Какое то время сопротивлялась и пыталась ввести всё в разумные рамки, потом махнула рукой и сдалась.
    Теперь, оценивая произошедшее издалека, понимаю, что истощённая психика отчаянно искала ресурс.

  15. #2895
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    мне крышеснос сил придал. Через год
    Да. Время горевания-год. Потом уже организм восстанавливается, появляются силы на крышеснос, который, безусловно, сил придает.

  16. #2896
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Крышеснос требует сил, хотя бы для того, чтобы не отцепляться от света в окошке,а их нет. Психика защищается, отключает релюшку, чтобы не перегореть совсем. Не знаю, может это неправильное реагирование, но мне сносить было нечего уже.
    Так в том-то и дело, что именно кышеснос и становится светом в окошке, вот и цепляешься за него.
    Но сил действительно жрет немало. Только не замечаешь этого. В эйфории пребываешь и кажется, что наоборот силы прибывают. Это потом уже осознаешь насколько он истощает.

  17. #2897
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что именно кышеснос и становится светом в окошке, вот и цепляешься за него.
    Но сил действительно жрет немало. Только не замечаешь этого. В эйфории пребываешь и кажется, что наоборот силы прибывают. Это потом уже осознаешь насколько он истощает.
    Это нам еще учитель в школе про водку объяснял. От алкоголя организм начинает интенсивно ОТДАВАТЬ тепло. Поэтому челу кажется, что он согрелся, а он на самом деле ускоренно замерзает.
    Доходчиво объяснил, никогда не грелся алкоголем на морозе.

  18. #2898
    .. нежные чувства подобны водке)))) и то, и другое заставляет нас отдавать тепло... ))), без которого мы гибнем, но ...как приятно в момент "согревания")))))))))

  19. #2899
    а мне вот что интересно. Ведь, в принципе, несчастья, войны, были всегда . А уж провожать в последний путь родителей , ухаживать за ними в старости--вообще нормальный ход жизни. Как раньше люди справлялись?
    Может, эти крышесносы от того, что жить стало легче, эгоистичнее и человек любое отклонение от привычного комфорта считает чем то чрезвычайным, что нужно лечить и после чего нужно восстанавливаться?

  20. #2900
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а мне вот что интересно. Ведь, в принципе, несчастья, войны, были всегда . А уж провожать в последний путь родителей , ухаживать за ними в старости--вообще нормальный ход жизни. Как раньше люди справлялись?
    Может, эти крышесносы от того, что жить стало легче, эгоистичнее и человек любое отклонение от привычного комфорта считает чем то чрезвычайным, что нужно лечить и после чего нужно восстанавливаться?
    а мне кажется, что все по-разному и справлялись.. кто-то сходил с ума от горя, кто-то, наоборот, пускался во все тяжкие, чтобы "все успеть", и в религию ударялись, и защиты ставили: так всё и должно быть, ничего не случилось, а сами в этот момент заболевали и тихо угасали. У меня сестра двоюродная, к примеру, отказалась приехать на похороны отца из Евпатории(она там отдыхала с 10-летним сыном у родственников) в Москву, потом, когда её мама=моя тётя умерла там, где сейчас моя мама живет, то сестра дала добро на то, чтобы там тётку и похоронить... Слава Богу, так не сделали, сюда привезли и похоронили рядом с мужем... И сестра прекрасно живет, считает себя отзывчивым, понимающим человеком, который очень любит своих родителей... прекрасной дочерью считает себя.. Никакого крышесноса))) спокойствие и уверенность в своей правоте)

  21. #2901
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    а мне вот что интересно. Ведь, в принципе, несчастья, войны, были всегда . А уж провожать в последний путь родителей , ухаживать за ними в старости--вообще нормальный ход жизни. Как раньше люди справлялись?
    Может, эти крышесносы от того, что жить стало легче, эгоистичнее и человек любое отклонение от привычного комфорта считает чем то чрезвычайным, что нужно лечить и после чего нужно восстанавливаться?
    Хорошо подметили, ув. Герда. Вопрос занятный,
    и по сути сводится к двум более общим -

    а) В который момент человек стал получать пси-
    хотравму от напоминания о его собственной увы,
    невечности?

    Ведь факт смерти кого-то знакомого, такого же -
    равно ты - коли отбросить шелуху - прежде все-
    го напоминание тебе самому. Отсюда - страх и,
    как следствие, фрустация от его непреодолимос-
    ти.

    б) в который момент скачковые дезидентификации
    стали для БОЛЬШИНСТВА субъектов дистрессом?

    Скачковая дезидентификация - это психический
    процесс, возникающий при утрате кого-чего ли-
    бо, составляющего часть нашей самоидентифика-
    ции. Именно его следствием являются горевание
    и последующая депрессия.

    Кто что полагает, ув. Собеседники? ))))

  22. #2902
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    а) В который момент человек стал получать пси-
    хотравму от напоминания о его собственной увы,
    невечности?
    За все человечество не скажу, не знаю. А вот на первых похоронах (6-7лет) не понимала, почему все такие угрюмы и плачут. И буквально через полгода - уже похороны восприняла как стресс. И не понятно что произошло в эти полгода?

  23. #2903
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Хорошо подметили, ув. Герда. Вопрос занятный,
    и по сути сводится к двум более общим -

    а) В который момент человек стал получать пси-
    хотравму от напоминания о его собственной увы,
    невечности?

    Ведь факт смерти кого-то знакомого, такого же -
    равно ты - коли отбросить шелуху - прежде все-
    го напоминание тебе самому. Отсюда - страх и,
    как следствие, фрустация от его непреодолимос-
    ти.

    б) в который момент скачковые дезидентификации
    стали для БОЛЬШИНСТВА субъектов дистрессом?

    Скачковая дезидентификация - это психический
    процесс, возникающий при утрате кого-чего ли-
    бо, составляющего часть нашей самоидентифика-
    ции. Именно его следствием являются горевание
    и последующая депрессия.

    Кто что полагает, ув. Собеседники? ))))
    а может быть такое, что страха смерти не было никогда? был человек - и нету. с первой смертью столкнулась в неполные 7, на похороны меня не брали. к своей невечности отношусь спокойно.

  24. #2904
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    а) В который момент человек стал получать пси-
    хотравму от напоминания о его собственной увы,
    невечности?

    Ведь факт смерти кого-то знакомого, такого же -
    равно ты - коли отбросить шелуху - прежде все-
    го напоминание тебе самому. Отсюда - страх и,
    как следствие, фрустация от его непреодолимос-
    ти.
    Как вариант когда насильственная смерть стала жестко табуироваться обществом(запрет дуэлей и пр.) то есть период появления оружия массового поражения и активного распространения огнестрельного.
    Чтобы исключить убийства, нужно было превратить жизнь в абсолютную ценность, соответственно любое прекращение ее в удар по картине мира
    ИМХО

  25. #2905
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    За все человечество не скажу, не знаю. А вот на первых похоронах (6-7лет) не понимала, почему все такие угрюмы и плачут. И буквально через полгода - уже похороны восприняла как стресс. И не понятно что произошло в эти полгода?
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    а может быть такое, что страха смерти не было никогда? был человек - и нету. с первой смертью столкнулась в неполные 7, на похороны меня не брали. к своей невечности отношусь спокойно.
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Как вариант когда насильственная смерть стала жестко табуироваться обществом(запрет дуэлей и пр.) то есть период появления оружия массового поражения и активного распространения огнестрельного.
    Чтобы исключить убийства, нужно было превратить жизнь в абсолютную ценность, соответственно любое прекращение ее в удар по картине мира
    ИМХО
    То есть (а), получается, социально обусловлено.
    Причём - "прошивается" в достаточно юном воз-
    расте.

    И, более того, (а) - неизвестно во многих культу-
    рах и было неизвестно и в европии каких-то сто
    лет тому назад )))

    --- Добавлено ---

    А вот что насчёт (б) полагаете, ув. Собеседники?

  26. #2906
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И, более того, (а) - неизвестно во многих культу-
    рах и было неизвестно и в европии каких-то сто
    лет тому назад )))
    когда здесь было принято ЧТО, ув. Собеседники и Собеседницы?

  27. #2907
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    б) в который момент скачковые дезидентификации
    стали для БОЛЬШИНСТВА субъектов дистрессом?

    Скачковая дезидентификация - это психический
    процесс, возникающий при утрате кого-чего ли-
    бо, составляющего часть нашей самоидентифика-
    ции. Именно его следствием являются горевание
    и последующая депрессия.

    Кто что полагает, ув. Собеседники? ))))
    Я со своими проблемами в левой височной и фронтальной префронтальной долях .... даже смысл вопроса не могу расшифровать
    Хоть и яндекс открыла и про дистресс прочитала ... жду когда кто-то более сообразительный напишет

  28. #2908
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    когда здесь было принято ЧТО, ув. Собеседники и Собеседницы?
    многодетсво Т.е. это как послушать мою маму, как она говорит про бабушку - их было в семье 16 (!!!) детей. до совершеннолетия дожило 9. Мама застала только 3 (т е по сути колбаса на выходе таже, что и у моих родителей с 3 детьми, только мы все живы и здоровы). А сейчас смерть ребенка трагедия..

  29. #2909
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    многодетсво Т.е. это как послушать мою маму, как она говорит про бабушку - их было в семье 16 (!!!) детей. до совершеннолетия дожило 9. Мама застала только 3 (т е по сути колбаса на выходе таже, что и у моих родителей с 3 детьми, только мы все живы и здоровы). А сейчас смерть ребенка трагедия..
    А ведь где-то на форуме уже читала про это

  30. #2910
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Я со своими проблемами в левой височной и фронтальной префронтальной долях .... даже смысл вопроса не могу расшифровать
    Хоть и яндекс открыла и про дистресс прочитала ... жду когда кто-то более сообразительный напишет
    Просто был ОЧЕНЬ хороший вопрос поднят,
    ув. Наточка. Глубокий.

    И достойный детального исследования.

    Пусть бы уже оттого, что любая утрата суть
    ДВА психических процесса - (а) напомина-
    ние субъекту о его конечности во времени,
    вызывающея фрустированность страхом не-
    избежного, и (б) скачковой дезидентифика-
    ции, приводящей к гореванию и депрессии.

    Часто сваливают в одну кучу, называя син-
    дромом утраты. НО! Лишь рассматривая те
    процессы по-отдельности, можно придти к
    интереснейшим выводам.

    Причём очень хочу, дабы эти выводы - вы
    сделали в дискуссии, самостоятельно.

    Так станет много полезнее, нежели прове-
    щаю нечто с трибуны, а вы похлопаете )))

Страница 97 из 103 ПерваяПервая ... 6787949596979899100 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search