Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124
Тема:

Идентификация с персонажами кино и проекция на них же

  1. #31
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    потом когда читала третью там где он престол начал захватывать - так расстроилась((
    Несколько раз бросала читать
    Почему, ув.Ася?)

  2. #32
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему, ув.Ася?)
    обидно было...
    На персонажа. Я там про него придумала всякого, а он просто пользуясь нестабилььной обстановкой устроил переворот(фактически хунту) и захватил престол(((

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    а было такое, что вот именно читаешь или смотришь и думаешь - это абсолютно точно обо мне.
    например песни у нас так часто попсовые пишут,что они близки многим, в них именно те сюжеты,что волнуют многих людей, а иначе песня просто не будет популярна.
    но вот именно персонаж и сюжет его жизни,его личность....в кино или книге? который бы перекликался со своей жизнью?
    Это Принцесса из Обыкновенного чуда, Симонова играет, именно её исполнение трогает. До сих пор слёзы наворачиваются в финальной сцене их объяснения с Медведем.. И сюжет практически точен. События из моей жизни похожи на события из фильма. Мой сценарий до января 2011 года. Только у Принцессы - один папа, а у меня оба родителя.

    --- Добавлено ---

    Ещё - Царевна-лебедь, тоже ассоциация. Странная, быть может, но...)

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А я ни с кем не идентифицируюсь. Есть персонажи, которые мне близки, а так, чтобы сказать- это моё.. такого нет.

  5. #35
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я ни с кем не идентифицируюсь. Есть персонажи, которые мне близки, а так, чтобы сказать- это моё.. такого нет.
    +1. Думала-думала, и ничего не нашла. В разные периоды жизни откликается разное.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А я ни с кем не идентифицируюсь. Есть персонажи, которые мне близки, а так, чтобы сказать- это моё.. такого нет.
    Креслав, на авке хто?
    У меня экран маленький, и *дорисовывается* какой-то былинный герой.

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    +1. Думала-думала, и ничего не нашла. В разные периоды жизни откликается разное.
    Да, именно, в разные периоды, разное. Но оно же есть?) С 16 до 19 Пилат откликался, потому что была ситуация, где я чувствовала какую-то несмываемую вину, подобно ему.

  8. #38
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, именно, в разные периоды, разное. Но оно же есть?) С 16 до 19 Пилат откликался, потому что была ситуация, где я чувствовала какую-то несмываемую вину, подобно ему.
    Ну я не могу назвать это идентификацией. Уж слишком разрозненность большая. Если вот как выше Люмин говорит об аватарке, то мне этот персонаж в "Убить Билла" нравится в некоторых моментах. Но мне в фильмах Тарантино нравятся практически все персонажи и не за черты характера или мою с ними идентификацию, а за их органичность. Тут скорее часто именно "хочу быть похожей в чем-то на....", чем "а вот это я в такой ситуации". Может, я себя не вижу... Не знаю.

  9. #39
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Искусство - это современная мифология и персонажи нужны нам не столько для подражания сколько для того чтобы было с чем сравнивать наше внутреннее состояние и сценарий. Для индексации так сказать. Топик стартер, ув. Рада, с чего собственно начала и о чем хотела говорить сама (ну или к чему побуждала других, я еще не разобрался, это такая простая душа или такой злой тролль))? О чем был топик? О том что "Смотрю Good Will Hunting - да это же про меня! Хоть Мет Деймон мужчина, а я женщина, все равно про меня. Потому что я как Уилл Хантинг - умная, могла бы управлять корпорацией, а вместо этого буфетчица" (я утрирую но суть топика именно такова). А потом ув. Рада хотела рассказать нам что строчки из песни "Я его слепила из того что было, а потом что было и то и полюбила" снова про нее). Это НЕ идентификация, это вообще то ПРОЕКЦИИ. Говоря что "похожа на Уилла Хантинга" ув. Рада ведь не понимает смысл этого произведения и мотивации этого персонажа совершенно. А при проекции это и не предполагается. При проекции мы наделяем персонажа нашим собственным содержанием а не набираемся от него. Объектами проекции персонажи становятся еще чаще чем объектами идентификации.

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Искусство - это современная мифология и персонажи нужны нам не столько для подражания сколько для того чтобы было с чем сравнивать наше внутреннее состояние и сценарий. Для индексации так сказать. Топик стартер, ув. Рада, с чего собственно начала и о чем хотела говорить сама (ну или к чему побуждала других, я еще не разобрался, это такая простая душа или такой злой тролль))? О чем был топик? О том что "Смотрю Good Will Hunting - да это же про меня! Хоть Мет Деймон мужчина, а я женщина, все равно про меня. Потому что я как Уилл Хантинг - умная, могла бы управлять корпорацией, а вместо этого буфетчица" (я утрирую но суть топика именно такова). А потом ув. Рада хотела рассказать нам что строчки из песни "Я его слепила из того что было, а потом что было и то и полюбила" снова про нее). Это НЕ идентификация, это вообще то ПРОЕКЦИИ. Говоря что "похожа на Уилла Хантинга" ув. Рада ведь не понимает смысл этого произведения и мотивации этого персонажа совершенно. А при проекции это и не предполагается. При проекции мы наделяем персонажа нашим собственным содержанием а не набираемся от него. Объектами проекции персонажи становятся еще чаще чем объектами идентификации.
    Еще наверное, если хочу быть похожей на персонаж, то себя не принимаю. Хочу себя другую, чтобы потом идентифицировать себя с персонажем. Так?

  11. #41

    Вот временами-один в один))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Искусство - это современная мифология и персонажи нужны нам не столько для подражания сколько для того чтобы было с чем сравнивать наше внутреннее состояние и сценарий. Для индексации так сказать. Топик стартер, ув. Рада, с чего собственно начала и о чем хотела говорить сама (ну или к чему побуждала других, я еще не разобрался, это такая простая душа или такой злой тролль))? О чем был топик? О том что "Смотрю Good Will Hunting - да это же про меня! Хоть Мет Деймон мужчина, а я женщина, все равно про меня. Потому что я как Уилл Хантинг - умная, могла бы управлять корпорацией, а вместо этого буфетчица" (я утрирую но суть топика именно такова). А потом ув. Рада хотела рассказать нам что строчки из песни "Я его слепила из того что было, а потом что было и то и полюбила" снова про нее). Это НЕ идентификация, это вообще то ПРОЕКЦИИ. Говоря что "похожа на Уилла Хантинга" ув. Рада ведь не понимает смысл этого произведения и мотивации этого персонажа совершенно. А при проекции это и не предполагается. При проекции мы наделяем персонажа нашим собственным содержанием а не набираемся от него. Объектами проекции персонажи становятся еще чаще чем объектами идентификации.
    я прошу простить меня ув.Наг , если я создала тему как-то противоречащую каким-то правилам.
    если она бессмысленна прошу закрыть ее.
    я к сожалению мало чего понимаю в психологии и потому написала то, что умела и понимала.

    прошу не считать меня троллем, я довольно давно общаюсь здесь на форуме.

  13. #43
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Еще наверное, если хочу быть похожей на персонаж, то себя не принимаю. Хочу себя другую, чтобы потом идентифицировать себя с персонажем. Так?
    Хочу себя другую, и поэтому идентифицирую себя с персонажем.
    Это не обязательно непринятия себя кстати.
    Много чаще это непринятие СИТУАЦИИ в которой оказался/оказалась и из которой субъективно не видим выхода.
    так сказать, "хоть чучелом хоть тушкой но мотаем из этой страны!"(с)

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    , "хоть чучелом хоть тушкой но мотаем из этой страны!"(с)
    Из этой, в ту прекрасную из кино. Понятно.

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Из этой, в ту прекрасную из кино. Понятно.
    Тогда мне Золушка по душе , как ей удавалось не злиться ни на кого? Хоть поверьте, хоть проверьте, но меня милее не-ееет .... какой-то недостижимый идеал

  16. #46
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хочу себя другую, и поэтому идентифицирую себя с персонажем.
    Это не обязательно непринятия себя кстати.
    Много чаще это непринятие СИТУАЦИИ в которой оказался/оказалась и из которой субъективно не видим выхода.
    так сказать, "хоть чучелом хоть тушкой но мотаем из этой страны!"(с)
    а в этом есть что-то не правильное?это уход от реальности?

  17. #47
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Из этой, в ту прекрасную из кино. Понятно.
    у меня "как сделала та прекрасная героиня из кино")))... да, наверное, я просто ХОТЕЛА бы жить как она, в принципе, могла бы, но нет "субъективного выхода"))). Согласна с Ув. Нагом, у меня это непринятие ситуации и мечты о другой ситуации)
    Ремарк назвал это "мечты о несбыточном")))

  18. #48
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    я прошу простить меня ув.Наг , если я создала тему как-то противоречащую каким-то правилам.
    если она бессмысленна прошу закрыть ее.
    я к сожалению мало чего понимаю в психологии и потому написала то, что умела и понимала.

    прошу не считать меня троллем, я довольно давно общаюсь здесь на форуме.
    Все хорошо, ув. Рада, тема отнюдь не бессмысленна, а Вы не в "психологии" не разбираетесь а в собственных эмоциях. Видимо были приучены с детства проявлять внешне только те эмоции которые положено и приличны ситуации, а что на самом деле в душе у Вас творится начинаете понимать только сейчас когда его там накопилось и не помещается. бывает(
    Вот на примере приведенного Вами в топике фильма Good Will Hunting
    (английское слово " good" кроме "хороший ", "добрый", еще имеет значение "наш", "свой". И соответсвенно, корректный перевод названия фильма- "НАШ Уилл Хантинг" . Но на обломках Мосфильма видимо переводчики в школу не ходили, сразу в Гарлем и в Сентрал Парк) поэтому официально перевели "Умница Уилл Хантинг". Ну да ладно); Не говоря - в названии фильма еще заложен непереводимый каламбур и продвинутая шутка для гарвардцев и итонцев , о которой когда то писал, и чтобы перевести которую надо знать те реалии тамошней жизни куда переводившие фильм очевидно доступа не имеют

    Вы говорите что персонаж Мета Деймона - Уилл Хантинг -Вам нравится до степени узнавания в нем себя.
    ОК.
    А что ХОРОШЕГО из того что делает в фильме Уилл Хантинг в реале делаете Вы?
    В фильме этот персонаж ведь делает и кое что хорошее а не только дурачится и хулиганит как его отец только более изощренно, его отец просто напивался и морды бил в пивной а потом гонял жену и детей, в Уилл Хантинг по сути делает то же самое только тонко и с вывертом, так сказать не физически а "морально" . Что именно он делает там хорошего? Отследили?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Тогда мне Золушка по душе , как ей удавалось не злиться ни на кого?
    вытесняла изолировала)
    Подвал в подсознании у некоторых просто не как погреб на даче а как бомбоубежище под Кремлем

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    а в этом есть что-то не правильное?это уход от реальности?
    скорее неизбежное для тех кто в такой ситуации оказался

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    скорее неизбежное для тех кто в такой ситуации оказался
    Да ... у меня тоже свой запас тротила

  20. #50
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    так отож)

  21. #51
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Все хорошо, ув. Рада, тема отнюдь не бессмысленна, а Вы не в "психологии" не разбираетесь а в собственных эмоциях. Видимо были приучены с детства проявлять внешне только те эмоции которые положено и приличны ситуации, а что на самом деле в душе у Вас творится начинаете понимать только сейчас когда его там накопилось и не помещается. бывает(
    да, я знаю, что у меня какая-то проблема с эмоциями, но какая не знаю.
    я то ли как-то вообще свои эмоции отрицаю, то ли считаю их чем-то не правильным и постыдным, то ли даже вообще не осознаю их совершенно.
    сложно сказать.


    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А что ХОРОШЕГО из того что делает в фильме Уилл Хантинг в реале делаете Вы?

    по поводу хорошего - мне приходит на ум только то, что он много читает, интересуется чем-то.
    он увлечен какими-то науками к примеру.
    про себя могу сказать, что раньше в большем объеме я это делала, а сейчас в меньшем.

    ну и еще пришло на ум, что у него есть друзья, он дружит, он умеет дружить,у меня тоже есть друзья,я тоже умею дружить.

  22. #52
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    да, я знаю, что у меня какая-то проблема с эмоциями, но какая не знаю.
    я то ли как-то вообще свои эмоции отрицаю, то ли считаю их чем-то не правильным и постыдным, то ли даже вообще не осознаю их совершенно.
    сложно сказать.
    в Вашем случае- все перечисленное сразу. Но в первую очередь конечно запрет ИСПЫТЫВАТЬ те или иные эмоции ( и поэтому к взрослому состоянию даже называть их и распознавать разучились). Поправимо хотя и требуется время




    Цитата Сообщение от Рада Посмотреть сообщение
    по поводу хорошего - мне приходит на ум только то, что он много читает, интересуется чем-то.
    он увлечен какими-то науками к примеру.
    про себя могу сказать, что раньше в большем объеме я это делала, а сейчас в меньшем.

    ну и еще пришло на ум, что у него есть друзья, он дружит, он умеет дружить,у меня тоже есть друзья,я тоже умею дружить.
    абсолютно верно, ув. Рада). Именно так.
    Ну, еще он по ходу обнаружил что умеет влюбляться и очень этому испугался, потому что любые длительные отношения с женщниой для него- это как у мамы с папой. И чем больше и чаще девушка терпит его закидоны тем хуже он себя чувствует и тем хуже себя ведет- ведь это совсем точь в точь как у мамы с папой: папа пьет и бьет- мама терпит, стало быть я такой же как папа и т д но это уже другая тема

  23. #53
    Серьезно как то ни с кем.. В юности сама себя ассоциировала с Наташей Ростовой Схожее в общей баламутности жизни есть
    Если не серьезно, то Громозека
    " Страдает арахнофобией (боязнью пауков) " Дя

    "имеет сомнительное чувство юмора. " Дя

    "Впечатлителен, раним, легко приходит в уныние и начинает плакать, попутно выпуская из ноздрей едкий дым. " Дя, дя, дядядя, дя дя дядя дя

    "Впрочем, столь же быстро успокаивается и может легко развеселиться." И это еще НЕ в ПМС

    "Крайне мнителен." хых

    "Очень любит валерьянку, чай для него — яд." лучше пиво

  24. #54
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Циферка Посмотреть сообщение
    Серьезно как то ни с кем.. В юности сама себя ассоциировала с Наташей Ростовой Схожее в общей баламутности жизни есть
    Если не серьезно, то Громозека
    " Страдает арахнофобией (боязнью пауков) " Дя

    "имеет сомнительное чувство юмора. " Дя

    "Впечатлителен, раним, легко приходит в уныние и начинает плакать, попутно выпуская из ноздрей едкий дым. " Дя, дя, дядядя, дя дя дядя дя

    "Впрочем, столь же быстро успокаивается и может легко развеселиться." И это еще НЕ в ПМС

    "Крайне мнителен." хых

    "Очень любит валерьянку, чай для него — яд." лучше пиво
    осталось только сделать его тетей

  25. #55
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    осталось только сделать его тетей
    Ну ведь что в кино что в литературе женщин на порядок меньше чем мужчин(
    И типажей меньше

  26. #56
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Ну ведь что в кино что в литературе женщин на порядок меньше чем мужчин(
    И типажей меньше
    Вот это меня в подростковости-юности раздражало!... Как нормальный персонаж, так мужчина, а женщины или редко подробно прописаны, или просто типажей крайне мало..

  27. #57
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот это меня в подростковости-юности раздражало!... Как нормальный персонаж, так мужчина, а женщины или редко подробно прописаны, или просто типажей крайне мало..
    Блин, ну это всех раздражало со времен Станиславского((
    Всем хотелось бы чтоб интересные пъессы состояли на 70 процентов из характерных женщин - но увы((

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Блин, ну это всех раздражало со времен Станиславского((
    Всем хотелось бы чтоб интересные пъессы состояли на 70 процентов из характерных женщин - но увы((
    А два характерных лица женского пола навряд ли уживутся в одной пьесе, если только не все содержание на таких характерах построено. Такой фильм как "старые клячи"

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Блин, ну это всех раздражало со времен Станиславского((
    Всем хотелось бы чтоб интересные пъессы состояли на 70 процентов из характерных женщин - но увы((
    О, с точки зрения актрис я не думала...) Тоже проблема, действительно)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    А два характерных лица женского пола навряд ли уживутся в одной пьесе, если только не все содержание на таких характерах построено. Такой фильм как "старые клячи"
    Мне вот всегда нравились книги про становление личности, про сомнения, испытания. И про мальчиков, юношей таких книг всегда было больше) А про девочек, девушек все было редко, плосковато.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мне вот всегда нравились книги про становление личности, про сомнения, испытания. И про мальчиков, юношей таких книг всегда было больше) А про девочек, девушек все было редко, плосковато.
    Ну в целом в любой традиционной культуре(даже христианской) мужские истории дают для литературы больше материала. Это нормально))

    Хотя вот у греков: федра, антигона, электра(не к ночи будь помянута) и вообще много женских историй

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Форма восприятия искусства. Всем ли важно кино?
    от Shining Steel в разделе Психология искусства
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 17:00
  2. Дискуссионный клуб любителей кино
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 02:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search