Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Невестка променяла детей на компартию или ......

  1. #1

    Невестка променяла детей на компартию или ......

    Прошу совет! Мне 51 год. Я мать троих детей и бабушка двух внучек. У моего старшего сына растет две красивых и умненьких девочки. А вот самого сын и его жену хорошими родителями не назовешь... Моя невестка месяц назад уехала на какие-то курсы или политшколу в Киев. Дети остались с отцом... Старшая, 8 лет - пошла во второй класс, меньшая, 4 годика - в садик. Сын недавно устроился на работу (до этого ездил на заработки, перебивался какими-то подработками). Невестка звонит домой только один раз вечером, днем телефон не отвечает, она занята. У сына началась депрессия, я думаю от усталости. Воспитывать двоих малолетних детей и ходить на работу для мужика сложно... Я помогаю продуктами, деньгами, забираю вещи в стирку... Но понимаю, что от меня помощи мало... Я работаю, дочка у меня от второго мужа 12 лет, да и дома у меня ремонт уже больше месяца - забрать детей к себе нет возможности. Сын и просил и ругался со своей супругой, но вернуть ее с этих курсов не удается. И заболевание младшенькой не заставило ее приехать... Я подозреваю, что у нее там может быть какой-то роман, или она вообще к мужику уехала, но сын верит, что его жена хорошая и верная, учится и будет руководить компартией района Я в шоке! Я не могу понять: как можно променять собственных детей на компартию.....(если это и в правду она на курсах)... Я переживаю, скачет давление, а как помочь НЕ ЗНАЮ... Сын может выпить и уснуть, дети остаются, можно сказать, сами дома... Если б я была не замужем, я забрала б девочек к себе, не смотря ни на что, а так мой муж против..... Я понимаю, это не его внуки, ему параллельно.... Помогите, посоветуйте, пожалуйста, люди добрые, как поступить, как говорить с невесткой, как вернуть мать детям?!....

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Сын, невестка обращались к вам за помощью?

  3. #3
    Сын может выпить и уснуть, дети остаются, можно сказать, сами дома...
    Пока суд да дело, может быть стоит нанять няню, чтобы она за детьми следила?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    посоветуйте, пожалуйста, люди добрые, как поступить, как говорить с невесткой, как вернуть мать детям?!....
    Оставить семью сына В ПОКОЕ.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    Я в шоке! Я не могу понять: как можно променять собственных детей на компартию.....(если это и в правду она на курсах)... Я переживаю, скачет давление, а как помочь НЕ ЗНАЮ... Сын может выпить и уснуть, дети остаются, можно сказать, сами дома... .
    Бабушка Леся, вас шокирует безотвественность невестки по отношению к детям, а безответственность собственного сына вас не шокирует?! Как можно отцу, оставшись самому с детьми напиться и уснуть, бросив детей без присмотра?! Это вы считает нормальным?! Сын часто пьет?

  6. #6
    Вот уж воистину как в анекдоте про двух женщин. одна из которых выдала дочь замуж, а другая сына женила..

  7. #7
    Спасибо всем, что откликнулись. Отвечаю по очереди.
    За помощью ни сын, ни невестка не обращались.
    Няню нанять в нашем маленьком городке почти не реально... к сожалению. Сама к своей дочери пыталась найти няню.
    Оставить их семью в покое пыталась. Не ходила к ним домой, внучек привозили иногда на выходные. Ситуация только ухудшилась. Понимаете, они оба не подарки... и сын и невестка... Мне кажется я просто должна вмешиваться.... Мне просто детей жалко.... Я не могу себе позволить поехать отдохнуть зная что мои внуки живут в плохих условиях, зная что их папа и мама за разборками между собой, могут забыть накормить детей.... Сын все чаще выпивает, это да. Они часто ссорятся, невестка может разругавшись уйти из дому, бывало и на сутки... Он "сидит" с детьми, и заливает водкой свои обиды. Несколько раз дрались. Если бы у них не было детей я бы не так переживала. Просто боюсь за детей.

  8. #8
    Мой муж тоже говорит чтобы я не вмешивалась, пусть делают что хотят. А как в стороне наблюдать? Был бы у нас семейный психолог, может уговорила бы их вдвоем пойти. Не могут жить вместе и разводиться не хотят. А в итоге страдают дети. Может им так нравится жить, а как мне смотреть на такую жизнь... Может я не права.... просто сделать не знаю что, помочь не знаю как, а душа болит.... От бессилия схожу с ума....

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    Мой муж тоже говорит чтобы я не вмешивалась, пусть делают что хотят. А как в стороне наблюдать? Был бы у нас семейный психолог, может уговорила бы их вдвоем пойти. Не могут жить вместе и разводиться не хотят. А в итоге страдают дети. Может им так нравится жить, а как мне смотреть на такую жизнь... Может я не права.... просто сделать не знаю что, помочь не знаю как, а душа болит.... От бессилия схожу с ума....
    ну вот может мы про ваши проблемы поговорим, ув. Бабушка Леся?
    Это ведь на самом деле очень тяжело - наблюдать и не вмешиваться...
    И сходить с ума от бессилия - тоже непросто..

  10. #10
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    За помощью ни сын, ни невестка не обращались.
    Этим все сказано. Помощь является помощью, когда о ней просят. Все остальное - ВМЕШАТЕЛЬСТВО. Даже из самых благих целей - все равно это вмешательство.
    Вы сама мать троих детей. Скажите, вы слышали такую поговорку: "Воспитывать дите надо пока поперек лавки лежит"?

  11. #11
    Но ведь могут дети реально пострадать.. Скажем, пьяный отец забудет выключить газ или еще что может произойти. Сейчас вот ювенальную юстицию пытаются внедрить. Во всех программах говорят о том, чтобы не быть равнодушными, не проходить мимо, если вам известны семьи, где неблагополучная ситуация, могущая привести к вреду или опасности для детей.
    Может, бабушке в опеку сигнализировать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    Ситуация только ухудшилась. Понимаете, они оба не подарки... и сын и невестка... Мне кажется я просто должна вмешиваться.... Мне просто детей жалко.... Я не могу себе позволить поехать отдохнуть зная что мои внуки живут в плохих условиях, зная что их папа и мама за разборками между собой, могут забыть накормить детей.... Сын все чаще выпивает, это да. Они часто ссорятся, невестка может разругавшись уйти из дому, бывало и на сутки... Он "сидит" с детьми, и заливает водкой свои обиды. Несколько раз дрались. Если бы у них не было детей я бы не так переживала. Просто боюсь за детей.
    Здравствуйте! По каким признакам Вы определили ухудшение ситуации?
    Бабушка Леся, какого результата Вы ждете от своего вмешательства? на произвол судьбы детей никто не бросал, как я поняла, значит мама уверена в том, что детей можно оставить с отцом, почему же Вы настолько критичны к сыну?
    Еще интересно, откуда Вы так хорошо осведомлены о их семейной жизни (ссоры, частота звонков и т.п.), при том, что за помощью к Вам не обращаются и подробностями не делятся?
    Кто уделяет внимание Вашей девочке, пока Вы занимаетесь устройством чужой семейной жизни?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! По каким признакам Вы определили ухудшение ситуации?
    Бабушка Леся, какого результата Вы ждете от своего вмешательства? на произвол судьбы детей никто не бросал, как я поняла, значит мама уверена в том, что детей можно оставить с отцом, почему же Вы настолько критичны к сыну?
    Еще интересно, откуда Вы так хорошо осведомлены о их семейной жизни (ссоры, частота звонков и т.п.), при том, что за помощью к Вам не обращаются и подробностями не делятся?
    Кто уделяет внимание Вашей девочке, пока Вы занимаетесь устройством чужой семейной жизни?
    Да какое тут устройство? Так крик души.... Когда я зашла к ним в дом, мне захотелось взять тряпку, веник и первым делом убраться в квартире. Что я частично и сделала. А невестка приехала в субботу за теплыми вещами и уехала в воскресенье, так ничего и не сделав дома. Да и какой бы хороший мужик не был - в доме нужна женская рука. Тем более там, где есть маленькие дети. Или я не права?.... А сын... он любит свою жену, любит своих детей, но .... да, я заметила что выпивает. Я с ним разговаривала, я и с невесткой разговаривала... Я не знаю как это все описать, я боюсь за внучек.... Я придерживаюсь того мнения, что дети без папы могут жить, а вот без мамы...........Мне хочется чтобы они жили счастливо, чтобы мама была рядом, тем более когда дети болеют. Вот я и не знаю как я могу помочь в данной ситуации... Да, у меня дочка, у меня работа, у меня проблемы со здоровьем. Вот я и разрываюсь... Просто какая то безысходность.... Я молю Бога о них и надеюсь на чудо.

    Спасибо всем, кто отозвался на мою проблему. Знаете, вот выговорилась, почитала ваши советы и вроде как легче на душе стало. А может действительно ничего страшного не происходит? Может я просто паникую....

  14. #14
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    Я не знаю как это все описать, я боюсь за внучек.... Я придерживаюсь того мнения, что дети без папы могут жить, а вот без мамы...........Мне хочется чтобы они жили счастливо, чтобы мама была рядом, тем более когда дети болеют. Вот я и не знаю как я могу помочь в данной ситуации... Да, у меня дочка, у меня работа, у меня проблемы со здоровьем. Вот я и разрываюсь... Просто какая то безысходность.... Я молю Бога о них и надеюсь на чудо.

    Спасибо всем, кто отозвался на мою проблему. Знаете, вот выговорилась, почитала ваши советы и вроде как легче на душе стало. А может действительно ничего страшного не происходит? Может я просто паникую....
    Чего именно Вы боитесь? Что по Вашему может случится с внучками? Или дело не в том, что в доме не убрано, не приготовлено, а в том, что сын выпивает? Вам будет спокойнее, если невестка будет попутно присматривать и за Вашим сыном?
    Как давно и как часто он "выпивает"? Что значит "все чаще", он и раньше выпивал?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто отозвался на мою проблему. Знаете, вот выговорилась, почитала ваши советы и вроде как легче на душе стало. А может действительно ничего страшного не происходит? Может я просто паникую....
    Бабушка Леся, вы не просто паникуте, вы оказывает семье сына медвежью услугу.
    Вот скажите : зачем невестке прибираться в доме, если она знает, что в ее отсутствие придет свекровушка и подметет, если будет грязно?
    И зачем сыну контролировать употребление спиртного, если он знает, что мама его подстрахует с детьми, если он напьется?
    Я понимаю, что увас душа болит, когда вы видите раздарадай в семеье сына, но они ВЗРОСЛЫЕ люди и они принимают ответсненость за свою жизнь.
    Воспитывать их, увы, поздно.
    Что касается внучек, то тут вопрос надо решать категорично. Или-или! Вы действительно не постронний человек, и действительно опасно детям оставаться дома с бухим папашей. Поэтому вам полумеры тут не годятся. Если сынок ваш пьяный спит, а дети без присмотра, то вам не загулявшую невестку вызывать надо, а органы опеки. Серьезно вам говорю. И именно через органы опеки устанавливайте опекунство над внучками.
    Или оплачивайте приходящую няню.

  16. #16
    Спасибо, Окстисия, за советы. Я уже тоже думала над тем, чтобы вызвать орган опеки, но как-то не решаюсь пока... Я предупреждала сына с невесткой, если не возьмутся за ум, мне придется принимать меры. Я очень хочу надеяться что все образумится и дети будут с родителями. Да, вы правы, воспитывать взрослых уже бесполезно, но я думала их можно как-то вразумить, достучаться до них.
    Еще раз спасибо всем, кто не остался равнодушным к моей проблеме.
    Благодаря вашим советам я посмотрела на ситуацию как-будто со стороны.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Бабушка Леся, почитайте что такое созависимость. В сети много материала об этом. Вы пытаетесь спасать семью сына, когда как там - двое взрослых людей. Не дети же - разберутся. Вы пишете, у вас со здоровьем проблемы. Позаботьтесь о себе.

  18. #18
    Спасибо, Leonis!!! Я нашла статьи о созависимости. Почитала... вы были правы.... Сейчас работаю над собой, пытаюсь выйти из этой созависимости.
    Объяснила сыну, что я приболела, приходить и ему помогать не могу, справляйся сам, ведь ты позволил жене уехать, значит взял ответственность за детей на себя. А если у тебя не получается, вызывай жену домой, нанимай няню детям. Вот, пока справляется... И у меня на душе посветлело. Надеюсь все будет хорошо!
    Как хорошо, что я нашла этот сайт! Спасибо всем за советы!

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Бабушка Леся Посмотреть сообщение
    Спасибо, Leonis!!! Я нашла статьи о созависимости. Почитала... вы были правы.... Сейчас работаю над собой, пытаюсь выйти из этой созависимости.
    Объяснила сыну, что я приболела, приходить и ему помогать не могу, справляйся сам, ведь ты позволил жене уехать, значит взял ответственность за детей на себя. А если у тебя не получается, вызывай жену домой, нанимай няню детям. Вот, пока справляется... И у меня на душе посветлело. Надеюсь все будет хорошо!
    Как хорошо, что я нашла этот сайт! Спасибо всем за советы!
    Очень рада за вас! Все будет хорошо!

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search