Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 95 из 95
Тема:

Дочка не может адаптироваться к детсаду больше года

  1. #91
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Когда не хочет идти, то моими же словами говорит, что ей тяжело и она не привыкла.
    Если можно поясните фразу, т.е. вы раньше ей говорили, что ей в садике тяжело?
    И ребенок маленький не могу понять приносят ли ей облегчения мои слова
    Насколько я поняла при активном слушании нужно вслух проговаривать чувства ребенка, ну например ты расстроена, ты сердишься, ты грустишь и т.д.
    Для того, что бы ребенок видел, что его чувства взрослым не безразличны.
    А насчет облегчения сложно сказать, приносит его этот метод или нет.

  2. #92
    Если можно поясните фразу, т.е. вы раньше ей говорили, что ей в садике тяжело?
    Ну я пыталась показать, что понимаю ее чувства и попытаться объяснить как с ними быть. Моя фраза была примерно такой:
    "Я понимаю, что тебе не нравится в садике. Тебе тяжело, потому что ты не привыкла туда ходить. Но когда ты привыкнешь тебе будет там нравится".

    Может конечно я что-то не так говорю. Я уже не знаю. Реально устала от этих разговоров. Постоянно приходится говорить одно и то же. Дочь иногда даже ночью просыпается со словами "не хочу в садик". И мне приходится ее успокаивать. Утром я не могу ее одеть она выдирается, опять же в ход идут разговоры, помогает после раза 10 )))
    Сейчас приболели в садик уже пойдем на следующей недели.

    Насколько я поняла при активном слушании нужно вслух проговаривать чувства ребенка, ну например ты расстроена, ты сердишься, ты грустишь и т.д.
    Для того, что бы ребенок видел, что его чувства взрослым не безразличны.
    А насчет облегчения сложно сказать, приносит его этот метод или нет.
    буду практиковатся.

    Еще у дочери последнее время такая проблема, что она не может ждать. То есть спрашивает "где папа?" я говорю "на работе", она "я не могу его дождаться". И потом снова и снова повторяет вопрос и то что она не может дождаться.
    Или например я готовлю кушать, а она уже проголодалась, тоже спрашивает когда будет готово и говорит, что не может дождаться.
    Или сегодня я пошла в душ, а она под дверью ныла, когда я выйду потому, что она хочет что бы я включила мультики и что она не может дождаться. Хотя меня не было минут 10.
    Как мне на это реагировать?

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Ну я пыталась показать, что понимаю ее чувства и попытаться объяснить как с ними быть. Моя фраза была примерно такой:
    "Я понимаю, что тебе не нравится в садике. Тебе тяжело, потому что ты не привыкла туда ходить. Но когда ты привыкнешь тебе будет там нравится".

    Может конечно я что-то не так говорю. Я уже не знаю. Реально устала от этих разговоров. Постоянно приходится говорить одно и то же.
    Вы все то говорите - даете понять, что понимаете ее чувства и вселяете веру в лучшее))))
    Просто чтоб сменилась схема реагирования - должно пройти время....

    Или например я готовлю кушать, а она уже проголодалась, тоже спрашивает когда будет готово и говорит, что не может дождаться.
    Или сегодня я пошла в душ, а она под дверью ныла, когда я выйду потому, что она хочет что бы я включила мультики и что она не может дождаться. Хотя меня не было минут 10.
    Как мне на это реагировать?
    Я правильно понимаю - она не ноет, не ревет, не бьется в истерике, а озвучиваем вам свои чувства?


    Так же - объяснять. Что ей ПРИДЕТСЯ подождать, зато потом она съест очень-очень вкусный обед. Или вы выйдете из душа и выслушаете ее просьбу. И можете добавлять, что не умеют ждать - малыши. Она непременно научится ждать, когда станет постарше.

  4. #94
    Просто чтоб сменилась схема реагирования - должно пройти время....
    Значит буду ждать. В принципе я уже почти смирилась с ее желанием поплакать с утра. Главное, что потом она успокаивается и ведет себя нормально. Мне еще не очень нравилась одна воспитательнице, но дочке она похоже нравится, так как с ней дочка успокаивается быстрее чем со второй воспитательницей. Это вселяет надежду

    Я правильно понимаю - она не ноет, не ревет, не бьется в истерике, а озвучиваем вам свои чувства?
    Изначально просто озвучивает свои чувства. Я ей объясняю, а потом она начинает ныть, что не может дождаться. Еще говорит, что это будет долго. То есть я говорю папа звонил он уже едет домой, скоро будет, а она "нет, это будет долго я не могу дождаться" и ноет дальше.

    То же говорит и по поводу сада, например, что не хочет спать. Я нашла способ эту ситуацию обыграть. Я говорю, что она может не спать, а полежать и подремать. Для нее слово подремать не вызывает негатива. Но она говорит, что это будет долго.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Изначально просто озвучивает свои чувства.
    Вообще-то это победа, не находите? ))))))

    Вот и попробуйте не объяснять, а использовать то же активное слушание. Ну и в конце добавьте про малышей)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Дочка, 2 года
    от mamylya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:45
  2. Как адаптироваться в новом коллективе?
    от Танцующая в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:32
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search