Страница 38 из 62 ПерваяПервая ... 8283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #1111
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, ваши нормы - это то что подходит лично вам, способствует вашему психическому здоровью и не вредит окружающим.
    Но ведь может и так быть, что я буду считать это нормой, а на самом деле это другим вредить будет. До сих пор, например не могу понять, что делать с негативными эмоциями, чтобы это была норма. Поэтому и прячу внутри себя.
    поэтому сейчас вы можете практиковаться выражать себя словами именно так: "мне страшно выразить то что я чувствую где-то глубоко внутри, а чувствую я там то-то и то-то.
    "
    каждый день открываю это сообщение. Вроде кажется, ну чего тут сложного - рассказать о том что чувствую? А мне трудно, каждый раз берусь и откладываю. Не знаю с чего начать. Вроде пока не задумываюсь, и чувства и мысли есть. А как нужно словами выразить, то как будто и все нормально, и то что чувствовала - это вроде как такая мелочь, на которую даже не стОит обращать внимание. Стала внимание на тело обращать - почти ничего не чувствую, только дыхание меняется. Могу кстати достаточно долго не дышать, вот просто нет выдоха и все.
    ребенок взрослым становится, грубо говоря, юридически в 18 лет, а полностью психика созревает к 25-ти. так уж, если отбросить все промежуточные этапы развития, возрастные кризисы и т.д.. если возрастные кризисы не пройдены благополучно(а для этого нужно чтобы среда была достаточно питательной), то эмоции остаются в виде этаких очагов возбуждения, в которых постоянно что-то бурлит и переливается.
    Получается, что сейчас мне нужно все эти кризисы пройти, ну так , глядя уже взрослой частью?
    и у мамы так же что-то бурлит и переливается, вот эти переливы и диктуют закрывать крышечку на вашем чайничке.
    Вот потому видимо и учила меня тому, что сама испытывала. А я продолжаю от нее ждать другого, того, что она в принципе ни дать , ни понять не может.
    вот незадачка... и правда, раз никого ваши эмоции не интересуют, то и вам ими интересоваться незачем.)
    да, кому интересно, проголодались, или вам холодно..? теперь вы и сама можете утолить голод и одеться, если замерзли.
    так же и со всеми эмоциями.
    С эмоциями так и получается. Если другим это не нужно было, то и для себя все перекрыла. Это точно...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    спрятаться хочется детке, скорее всего. а дети в каких ситуациях прячутся? - им или страшно, или они сильно смущаются, и тогда ищут безопасное место (под стулом, под столом, или за мамой).
    то есть, сначала идет такое погружение в свой детский страх, или растерянность, так ведь?
    Момент вспомнился. Если что-то случалось, то мама отправляла меня спать раньше. И я одна была , пряталась под одеяло. Мне плохо было, конечно. Но с другой стороны любила этот вид наказания. Так как знала, что с постели она меня уже не поднимет, не подойдет и я могу спокойно тихонько плакать. Маму всегда раздражали слезы, поэтому так5 в открытую плакать было нельзя. А если она вдруг подходила, то я притворялась спящей и она сразу уходила. В этот момент было плохо, но одновременно и чувство защищенности. Наверное единственное место и время такое было. Вот с тех пор и осталась привычка плакать тихо под одеялом. Мама всегда говорила, что слезы - это манипуляция и способ надовить на жалость. А такие действия пресекались на корню. Что если она меня пожалеет, значит наказание потеряет силу и я начну пользоваться плачем и никакого урока из наказания не возьму. А когда я сдерживала слезы и тогда и сейчас - за счет остановки дыхания, сглатывания. Как-то так получалось. Сейчас думаю, может напряжение в грудной клетке с этим связано?
    в этот момент человеку плохо как вы сказали. а вы рядом с этим человеком переживаете себя как растерянную детку, да еще и испуганную. но откуда-то приходит сигнал: "надо помогать, поддерживать." а детки разве знают как это делать? неее. значит сигнал получает некая более взрослая ваша часть. и тут начинается раздрай, потому что если детка будет делать то, чего она не умеет и не знает как, то получится какая-нибудь ерунда и ее будут стыдить, может осмеивать, ведь она влезла во взрослые дела человека.
    похоже?
    Да((
    да! и тогда бы что этот человек сделал для вас?
    ну наверно человек увидел бы, что на самом деле я не такая сильная и выносливая. А все-таки ранимая и нуждающаяся в помощи. Может быть помог бы. То есть у меня бы была возможность попросить помощи и он бы узнал об этом. В противном случае ведь никто и не догадывается, что мне на самом деле хочется иметь общение, поддержку, хочется чтобы поддержали и помогли.
    Интересно стало. Пока не бралась за этот ответ был прилив сил, энергии. думала что засяду тут на форуме, напишу ответ здесь и потом в других темах посмотрю. А пока отвечала - еле до конца дошла. Усталасть сильная, спать стало хотеться. хотя до ответа сна даже близко не было. И чувствую сейчас, что на другие ответы и просмотры сил нет совсем. Почему так?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 18.09.2013 в 21:35.

  2. #1112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Но ведь может и так быть, что я буду считать это нормой, а на самом деле это другим вредить будет. До сих пор, например не могу понять, что делать с негативными эмоциями, чтобы это была норма. Поэтому и прячу внутри себя.
    это смотря как предъявлять свои эмоции вовне. одно дело - сказать "сойдите с моей ноги, мне больно", а другое - стукнуть по башке и обложить матюгами.
    смысл эмоций ведь не только в том чтобы сообщить о своем состоянии окружающим, но и в том чтобы использовать заряд эмоции для достижения потребности.

    каждый день открываю это сообщение. Вроде кажется, ну чего тут сложного - рассказать о том что чувствую? А мне трудно, каждый раз берусь и откладываю. Не знаю с чего начать.
    чувствуете растерянность?

    Стала внимание на тело обращать - почти ничего не чувствую, только дыхание меняется. Могу кстати достаточно долго не дышать, вот просто нет выдоха и все.
    а недышание - это как раз такой способ не чувствовать чувства и не ощущать тело.)
    быть как эмбрион, он ведь получает все необходимое из пуповины, из плаценты. такое блаженное состояние, на самом деле.)
    (надеюсь вы не станете приписывать себе инфантильность, прочитав эти слова.)

    Получается, что сейчас мне нужно все эти кризисы пройти, ну так , глядя уже взрослой частью?
    скорее, воссоединившись с детской и используя и детские и взрослые ресурсы.

    Вот потому видимо и учила меня тому, что сама испытывала. А я продолжаю от нее ждать другого, того, что она в принципе ни дать , ни понять не может
    .угу.
    А когда я сдерживала слезы и тогда и сейчас - за счет остановки дыхания, сглатывания. Как-то так получалось. Сейчас думаю, может напряжение в грудной клетке с этим связано?
    очень похоже. а вы проверьте - напрягите одновременно мышцы, участвующие в глотании и дыхании и проследите за ощущениями.

    ну наверно человек увидел бы, что на самом деле я не такая сильная и выносливая. А все-таки ранимая и нуждающаяся в помощи. Может быть помог бы. То есть у меня бы была возможность попросить помощи и он бы узнал об этом. В противном случае ведь никто и не догадывается, что мне на самом деле хочется иметь общение, поддержку, хочется чтобы поддержали и помогли.
    так и есть.
    Интересно стало. Пока не бралась за этот ответ был прилив сил, энергии. думала что засяду тут на форуме, напишу ответ здесь и потом в других темах посмотрю. А пока отвечала - еле до конца дошла. Усталасть сильная, спать стало хотеться. хотя до ответа сна даже близко не было. И чувствую сейчас, что на другие ответы и просмотры сил нет совсем. Почему так?
    потратились сильно, видимо, поработав здесь. или сдерживали что-то...
    или и то и другое.

  3. #1113
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это смотря как предъявлять свои эмоции вовне. одно дело - сказать "сойдите с моей ноги, мне больно", а другое - стукнуть по башке и обложить матюгами.
    смысл эмоций ведь не только в том чтобы сообщить о своем состоянии окружающим, но и в том чтобы использовать заряд эмоции для достижения потребности.
    А есть еще и третий вариант. Стерпеть боль и не показать виду. ну подумаешь на ногу наступили. не покалечили же. ...Только когда вот так часто по ногам ходят, однажды приходит понимание, что терпелка уже заканчивается. И с каждым разом все труднее и труднее сделать вид, что не больно. И каждый раз приходится контролировать себя, чтобы не выплеснуть на всю катушку то, что так долго копилось внутри.
    чувствуете растерянность?
    Да, похоже. Не знаю с чего начать, на что вначале обратить внимание. Чуваств много, а о чем говорить не пойму. Потом и молчу.
    а недышание - это как раз такой способ не чувствовать чувства и не ощущать тело.)
    быть как эмбрион, он ведь получает все необходимое из пуповины, из плаценты. такое блаженное состояние, на самом деле.)
    (надеюсь вы не станете приписывать себе инфантильность, прочитав эти слова.)
    ). Нет вроде.Но это ведь тоже бегство в то состояние когда было все по-другому. А убегать уже надоело, да и не убежишь от себя, не спрячешься. У меня сейчас интерес возник к ощущения в грудной клетке. Вот хочется почувствовать эту часть тела и не получается. Как будто там заслон какой, который не пробить. Но мне кажется, что именно эта часть живая и я стану живой если те ощущения появятся.
    скорее, воссоединившись с детской и используя и детские и взрослые ресурсы.
    А с чего начать это воссоединение? Я вроде и понимаю и совсем не понимаю как сделать(. Я как будто по жизни все время старалась этого ребенка забить, чтобы признаков жизни не подавал. добилась, только легче от этого не стало.
    очень похоже. а вы проверьте - напрягите одновременно мышцы, участвующие в глотании и дыхании и проследите за ощущениями.
    Слезы получаются, крик как будто внутри где-то. Мутить начинает. блин, бред какой-то получается. неужели это все с телом может быть связано? Или я уже куда-то не в ту степь зарулила?
    потратились сильно, видимо, поработав здесь. или сдерживали что-то...
    или и то и другое.
    Похоже и то и другое. Потратилась наверно в том, что стала про тело говорить и про чувства, которые внутри где-то. Я правда об этом даже и не задумывалась раньше. Ну о том, что ощущения тела могут быть важными и чувства имеются и стОят того, чтобы обратить на них внимание. Наверно я их как в себе недооцениваю, так и в других. для меня это была совсем бесполезная составляющая. Нет, для ребенка чувства важны - он ведь так общается, показывает свое отношение, развивается и растет. Ну а взрослом у вполне достаточно просто логической составляющей. Ну передать информацию, все поняли и хватит. Может по этому у меня какое-то напряжение возникает, когда в других эмоции вижу. Не знаю я как на них реагировать. На слова проще реагировать. А вот когда чувства ...даже вот например здесь на форуме заметила. Мне в трудные моменты кто-то поддержку оказывает, утешение или просто теплое отношение показывает. А я в стопор вхожу. ну не знаю я как на это реагировать. Правда слезы подступают и стыдно становится. А еще стыдно становится, что вроде как неблагодарная, никак не отреагировала, не заметила. А я просто не знаю как делать. И точно так же когда кому-то тяжело или рассказывает что-то важное, трогательно. Умом то я это понимаю, а вот как свое отношение показать - тоже стопор. Поняла, что у меня во всем стопор вызывают именно какие-то эмоциональные реакции. И не важно со знаком плюс или минус. Хотя на минус реагировать тоже проще получается. либо замыкаюсь, либо на рожон лезу и начинаю свое доказывать. Пользы конечен в этом тоже никакой. А вот на положительные реакции вообще реакция непонятная. даже в теле как будто все сковывает так, что пошевелиться трудно.

  4. #1114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    А есть еще и третий вариант. Стерпеть боль и не показать виду. ну подумаешь на ногу наступили. не покалечили же. ...Только когда вот так часто по ногам ходят, однажды приходит понимание, что терпелка уже заканчивается. И с каждым разом все труднее и труднее сделать вид, что не больно. И каждый раз приходится контролировать себя, чтобы не выплеснуть на всю катушку то, что так долго копилось внутри.
    это точно. для того и существует психотерапия, чтобы эти заблокированные в себе эмоции выводить наружу, но в особом терапевтическом пространстве, экологичным способом, дабы не порушить ими ни себя, ни тех кто вокруг.
    а после выплеска накопленного добра, учиться больше не копить, а давать эмоциям погулять сразу во время возникновения. но опять же, погулять цивилизованно, без мордобоев и полиции.)

    Да, похоже. Не знаю с чего начать, на что вначале обратить внимание. Чуваств много, а о чем говорить не пойму. Потом и молчу.
    значит, вам нужно некоторое время на то чтоб найтись, выделить главное и второстепенное из этого объема чувств, и предъявить это вовне.
    а уж сколько времени вам понадобится - вам решать, а не тем, кто возможно(а возможно и нет), ждет вашей реакции. вам достаточно обозначить свое состояние, если хотите как-то проявиться, например так: "я сейчас растеряна и не могу что-то конкретное сказать, поэтому пока промолчу."

    ). Нет вроде.Но это ведь тоже бегство в то состояние когда было все по-другому. А убегать уже надоело, да и не убежишь от себя, не спрячешься
    Наташа, слово "бегство" - это что-то вроде оценки.
    а вам сейчас не надо давать оценку своим организмическим реакциям и мотивам, ваша задача - просто наблюдать и замечать: что, когда, за чем следует и какую природу имеет.

    У меня сейчас интерес возник к ощущения в грудной клетке. Вот хочется почувствовать эту часть тела и не получается. Как будто там заслон какой, который не пробить. Но мне кажется, что именно эта часть живая и я стану живой если те ощущения появятся.
    попробуйте положить ладошку на область бронх(или бронхов), и просто замечать как она приподнимается и опускается в такт дыханию. есть ли под ладошкой ощущение тепла, или прохлады.
    только это пока.

    А с чего начать это воссоединение? Я вроде и понимаю и совсем не понимаю как сделать(. Я как будто по жизни все время старалась этого ребенка забить, чтобы признаков жизни не подавал. добилась, только легче от этого не стало.
    так там же - куча ресурсов, в детской части. вы забивали травмированного ребенка, ребенка с непереносимыми переживаниями, а есть еще и тот, который умеет играть, шалить, выдумывать, удивляться, осваивать новые пространства, овладевать новыми навыками и знаниями о мире, в общем так... жить на полную детскую катушку.

    Слезы получаются, крик как будто внутри где-то. Мутить начинает. блин, бред какой-то получается. неужели это все с телом может быть связано? Или я уже куда-то не в ту степь зарулила?
    даа. это все про тело, и слезы, которые внутри застряли, и муть, которая связана с ...да много с чем, например с желанием вытошнить гадость. а уж "гадостеф" этих за много лет накопилось будь здоров сколько.

    Похоже и то и другое. Потратилась наверно в том, что стала про тело говорить и про чувства, которые внутри где-то. Я правда об этом даже и не задумывалась раньше. Ну о том, что ощущения тела могут быть важными и чувства имеются и стОят того, чтобы обратить на них внимание. Наверно я их как в себе недооцениваю, так и в других.
    ага.

    для меня это была совсем бесполезная составляющая.
    как третья рука или нога.)

    На слова проще реагировать. А вот когда чувства ...даже вот например здесь на форуме заметила. Мне в трудные моменты кто-то поддержку оказывает, утешение или просто теплое отношение показывает. А я в стопор вхожу. ну не знаю я как на это реагировать. Правда слезы подступают и стыдно становится. А еще стыдно становится, что вроде как неблагодарная, никак не отреагировала, не заметила. А я просто не знаю как делать.
    а как чувствуете, так и реагируете: "у меня сейчас слезы подступают" - это вполне так аутентично, естественно.
    и выдумывать ничего не надо...

    И точно так же когда кому-то тяжело или рассказывает что-то важное, трогательно. Умом то я это понимаю, а вот как свое отношение показать - тоже стопор. Поняла, что у меня во всем стопор вызывают именно какие-то эмоциональные реакции. И не важно со знаком плюс или минус. Хотя на минус реагировать тоже проще получается. либо замыкаюсь, либо на рожон лезу и начинаю свое доказывать. Пользы конечен в этом тоже никакой. А вот на положительные реакции вообще реакция непонятная. даже в теле как будто все сковывает так, что пошевелиться трудно.
    сковывание тела - реакция на запрет. буквально, реакция на родительскую команду: "сиди тихо!". я бы даже уточнила: "СИДИ! ТИХО!"

  5. #1115
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит, вам нужно некоторое время на то чтоб найтись, выделить главное и второстепенное из этого объема чувств, и предъявить это вовне.
    а уж сколько времени вам понадобится - вам решать, а не тем, кто возможно(а возможно и нет), ждет вашей реакции. вам достаточно обозначить свое состояние, если хотите как-то проявиться, например так: "я сейчас растеряна и не могу что-то конкретное сказать, поэтому пока промолчу."
    Я сейчас хочу выбрать ситуацию, в которой проявляются определенные эмоции. Ну чтобы наглядно на предмете и самой понять. не оторвано, а вот именно в ситуации. И начать с той, которая на данный момент актуальна для меня будет.
    Наташа, слово "бегство" - это что-то вроде оценки.
    а вам сейчас не надо давать оценку своим организмическим реакциям и мотивам, ваша задача - просто наблюдать и замечать: что, когда, за чем следует и какую природу имеет.
    то есть, если я говорю о чувствах и эмоциях, то оценку пока здесь вообще включать не нужно. Просто вот так рассуждениями и выкладывать без цензуры, без фильтра...
    попробуйте положить ладошку на область бронх(или бронхов), и просто замечать как она приподнимается и опускается в такт дыханию. есть ли под ладошкой ощущение тепла, или прохлады.
    только это пока.
    тепло есть, но она какое-то слабое, еле заметное. А при дыхании вообще как будто на одном месте стоит. Диафрагма двигается, а область бронхов нет.
    как третья рука или нога.)
    Нет - эта роскошь, которую непозволительно иметь. ну там актером, артистам это важно. А для повседневной жизни - это вещь абсолютно неприемлемая.
    а как чувствуете, так и реагируете: "у меня сейчас слезы подступают" - это вполне так аутентично, естественно.
    и выдумывать ничего не надо...
    Моменты стали вспоминаться. Я раньше на это даже и внимания не обращала. Мама учила меня, что на ласку, внимание и теплоту со стороны других людей нужно реагировать сдержанно и с чувством собственного достоинства. Ни в коем случае нельзя показывать, что это необходимо, что этого ждешь. Нужно вежливо поблагодарить человека за теплое отношение и все. Сейчас дошло, что именно так я и реагирую до сих пор. Вот отпечаталось у меня, что нужно быть воспитанной и культурной и вежливо поблагодарить человека за оказанное внимание. Здесь на форуме увидела, что навсегда так происходит. И за собой заметила тоже. Когда совсем плохо, на проявление хорошего тона просто нет сил, не хочется благодарить. И не потому, что человек мне неприятен, а потому что как-то нужно эту благодарность из себя выдавить, а внутри противоположность полная. Хочется просить, жаловаться и рассказать о том как плохо. У меня есть потребность чтобы взять, а отдать что-то уже не могу. И здесь к4ак раз и наступает тот стопор. Что нужно что-то дать, а у меня нет сил и хочется наоборот получить помощь.
    сковывание тела - реакция на запрет. буквально, реакция на родительскую команду: "сиди тихо!". я бы даже уточнила: "СИДИ! ТИХО!"
    Когда брат пошел в первый класс, мама была членом родительского комитета. И часто ходила по квартирам неблагополучных детей и разговаривала с родителями. И если меня было не с кем оставить, то брала с собой. В этих квартирах меня усаживали на стул и я должна была сидеть не шелохнувшись. Иногда такие разговоры затягивались, а я не должна была даже вставать со стула или ерзать на нем. Просто молча и тихо сидеть. В принципе для меня это не было уж таким непосильным моментом. Я уже привыкла к тому времени. И хорошо знала, что если не послушаюсь и что-то сделаю не так - дома мне влетит.Потом я стала старше. И это правило всегда и дома было. Когда к родителям приходили гости, мне нельзя было появиться нигде, кроме своей комнаты. Вход в зал, где сидели гости - было табу. Конечно мы шумели в комнате, если гости приходили со своими детьми. Но если мы с братом были одни, то должна была быть идеальная тишина, чтобы маме не было стыдно за нас перед гостями. У меня закрепилось прочно, что со взрослым я должна молчать, даже если есть что ответить. это страх непослушания наверно остался и по сей день.

  6. #1116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Я сейчас хочу выбрать ситуацию, в которой проявляются определенные эмоции. Ну чтобы наглядно на предмете и самой понять. не оторвано, а вот именно в ситуации. И начать с той, которая на данный момент актуальна для меня будет.
    ок!

    то есть, если я говорю о чувствах и эмоциях, то оценку пока здесь вообще включать не нужно. Просто вот так рассуждениями и выкладывать без цензуры, без фильтра...
    да, без оценочного фильтра. как про цвет своих глаз, строение днк и про группу крови.
    они ведь просто такие какие есть.

    тепло есть, но она какое-то слабое, еле заметное. А при дыхании вообще как будто на одном месте стоит. Диафрагма двигается, а область бронхов нет.
    еле заметное тепло - это тепло, которое вы заметили, тем не менее, ощутили.) а если делать глубокие вдохи и выдохи, то есть ли движение в области бронхов?

    Нет - эта роскошь, которую непозволительно иметь. ну там актером, артистам это важно. А для повседневной жизни - это вещь абсолютно неприемлемая.
    непозволительная роскошь и бесполезная составляющая - это разные вещи все-таки.)
    для меня это была совсем бесполезная составляющая.
    ***
    Моменты стали вспоминаться. Я раньше на это даже и внимания не обращала. Мама учила меня, что на ласку, внимание и теплоту со стороны других людей нужно реагировать сдержанно и с чувством собственного достоинства. Ни в коем случае нельзя показывать, что это необходимо, что этого ждешь.
    ага, а то они потом каак... начнут пользоваться вашей слабостью и нуждаемостью, редиски этакие.

    Когда совсем плохо, на проявление хорошего тона просто нет сил, не хочется благодарить. И не потому, что человек мне неприятен, а потому что как-то нужно эту благодарность из себя выдавить, а . У меня есть потребность чтобы взять, а отдать что-то уже не могу. И здесь к4ак раз и наступает тот стопор. Что нужно что-то дать, а у меня нет сил и хочется наоборот получить помощь.
    чтобы что-то отдать, нужно этим чем-то владеть.
    я так читаю, что у вас потребность поделиться вот этой своей тяжестью: "внутри противоположность полная. Хочется просить, жаловаться и рассказать о том как плохо".
    а когда груз делится на двоих, или больше чем двоих, то ноша становится не такой тяжелой.
    так мы, человеки, устроены, чтобы не нести по жизни груз в одиночку.

    Когда брат пошел в первый класс, мама была членом родительского комитета. И часто ходила по квартирам неблагополучных детей и разговаривала с родителями. И если меня было не с кем оставить, то брала с собой. В этих квартирах меня усаживали на стул и я должна была сидеть не шелохнувшись. Иногда такие разговоры затягивались, а я не должна была даже вставать со стула или ерзать на нем. Просто молча и тихо сидеть. В принципе для меня это не было уж таким непосильным моментом. Я уже привыкла к тому времени. И хорошо знала, что если не послушаюсь и что-то сделаю не так - дома мне влетит.Потом я стала старше. И это правило всегда и дома было. Когда к родителям приходили гости, мне нельзя было появиться нигде, кроме своей комнаты. Вход в зал, где сидели гости - было табу. Конечно мы шумели в комнате, если гости приходили со своими детьми. Но если мы с братом были одни, то должна была быть идеальная тишина, чтобы маме не было стыдно за нас перед гостями. У меня закрепилось прочно, что со взрослым я должна молчать, даже если есть что ответить. это страх непослушания наверно остался и по сей день.
    вот она - история сковывания вашего тела. или кусочек этой истории.
    Наташа, а если представить, что нет запрета на то чтоб проявляться, когда что-то вокруг эмоционально заряженное происходит (" положительные реакции"), и ни от кого не влетит за то что вы пошевелитесь, то примерно как может выглядеть ваша реакция?

  7. #1117
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ок!
    Сейчас подумала, что хочется вернутся вот к началу разговора здесь, даже к самому названия. Вначале на протяжении чувствовала какую-то тоску, тревогу, чувствовала брошенной одинокой. эти ощущения непонятно откуда взялись, а потом стала замечать, что они сопровождают меня в любой момент, когда я нахожусь среди людей. да даже здесь на форуме получается. Я вроде сама отгораживаюсь, замыкаюсь, не вступаю в разговор. А потом начинаю расстраиваться, что меня не замечают, не обращают внимания. То есть среди людей я сама начинаю себя накручивать, что неинтересна для других, не такая как все и от этого еще больше хочется зажаться. Появляется чувство тревоги, тоски или злости. Вечером чувство одиночества порой одолевает настолько, что выть охота. Поняла, что у меня есть этот страх перед тем, чтобы остаться совсем одной. Но получается же что я сама себя в этот круг загнала, а как выбраться не знаю и что со мной происходит тоже понять не могу. Понимаю, что сумбурно объяснила, но вот не могу все по полочкам разложить что к чему. даже не найду где начало проблемы, а где следствие. Понимаю только что сама в этом виновата, что это мне себя как-то по-другому вести нужно. А как.... Часто на ум приходит слова "будь дружелюбен сам и люди к тебе потянутся" У меня получается с точностью все до наоборот. Я сама закрыта, людей этим отталкиваю и не знаю. что с этим делать. Пробовала приветливой быть через силу, но какая-то я не настоящая при этом становлюсь.
    да, без оценочного фильтра. как про цвет своих глаз, строение днк и про группу крови.
    они ведь просто такие какие есть.
    Попробую писать все подряд, что чувствую. Может тогда легче чувства в себе разглядеть будет, а потом и понять что к чему.
    а если делать глубокие вдохи и выдохи, то есть ли движение в области бронхов?
    Есть движение. Но такое ощущение, что грудная клетка двигается не вперед, наполняясь воздухом, а как-то вверх за плечами.
    непозволительная роскошь и бесполезная составляющая - это разные вещи все-таки.)
    тогда скорее бесполезная составляющая, которая может навредить.
    ага, а то они потом каак... начнут пользоваться вашей слабостью и нуждаемостью, редиски этакие.
    Про то, что пользоваться и редиски - появилось намного позже, когда я уже старше стала. А изначально мама учила, что мои эмоции отпугивают людей и что если и дальше я буду их показывать, то останусь совсем одна. Просто ко мне потеряют всякий интерес и желание общаться. А плюс никто не любит слабых. Что если я хочу иметь успех в жизни, то нужно быть сильной. А слабость = эмоциональность. Сила заключается в хорошо развитой волей. типа собрать волю в кулак и вперед на танки)
    я так читаю, что у вас потребность поделиться вот этой своей тяжестью: [I]"внутри противоположность полная. Хочется просить, жаловаться и рассказать о том как плохо".
    Да, есть. Правда и рискнуть сделать так как я стараюсь не делать страшно
    Наташа, а если представить, что нет запрета на то чтоб проявляться, когда что-то вокруг эмоционально заряженное происходит (" положительные реакции"), и ни от кого не влетит за то что вы пошевелитесь, то примерно как может выглядеть ваша реакция?
    Ну и тогда хотелось и сейчас думаю так...хотелось встать и начать все рассматривать, удовлетворить интерес. Причем одним рассматриванием это не ограничивается. Чтобы полностью удовлетворить интерес мне нужно потрогать, повертеть в разные стороны, рассмотреть с разных сторон. Еще много задавать вопросов что и для чего и зачем.)

  8. #1118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Сейчас подумала, что хочется вернутся вот к началу разговора здесь, даже к самому названия. Вначале на протяжении чувствовала какую-то тоску, тревогу, чувствовала брошенной одинокой.
    вы говорите про начало темы, про ее название, я правильно понимаю? и про то как вам со мной в теме было, или за пределами форума?
    ...так чтобы нам не запутаться.

    Я вроде сама отгораживаюсь, замыкаюсь, не вступаю в разговор. А потом начинаю расстраиваться, что меня не замечают, не обращают внимания. То есть среди людей я сама начинаю себя накручивать, что неинтересна для других, не такая как все и от этого еще больше хочется зажаться. Появляется чувство тревоги, тоски или злости. Вечером чувство одиночества порой одолевает настолько, что выть охота. Поняла, что у меня есть этот страх перед тем, чтобы остаться совсем одной. Но получается же что я сама себя в этот круг загнала, а как выбраться не знаю и что со мной происходит тоже понять не могу.
    да вот как произошел загон, вы же сама рассказали:
    изначально мама учила, что мои эмоции отпугивают людей и что если и дальше я буду их показывать, то останусь совсем одна. Просто ко мне потеряют всякий интерес и желание общаться. А плюс никто не любит слабых.
    суть маминого послания такова: ты, Наталья, такая ужаШная, что отпугиваешь людей, тебя никто не любит, поэтому останешься одна.
    и, похоже, вы в этом нимало не сомневаетесь, мама же сказала, а мамы всегда правы, потому что лучше знают и потому что мамы.

    Понимаю только что сама в этом виновата, что это мне себя как-то по-другому вести нужно.
    ага, и чувство при этом - вина.
    и как по-другому вести себя, если правильное поведение - эти сидеть тихо и не отсвечивать, не проявляться и желательно не смотреть по сторонам. то есть, быть незаметной. а если стать вдруг заметной, показать другим свои слабости (живые чувства, мимику, пантомимику), то никто не будет любить и сразу бросят. и тогда здравствуй, одиночество.
    хотя по факту выходит что одиночество и так здоровается с вами регулярно и бессменно.

    А как.... Часто на ум приходит слова "будь дружелюбен сам и люди к тебе потянутся" У меня получается с точностью все до наоборот. Я сама закрыта, людей этим отталкиваю и не знаю. что с этим делать. Пробовала приветливой быть через силу, но какая-то я не настоящая при этом становлюсь.
    А потом начинаю расстраиваться, что меня не замечают, не обращают внимания.
    быть приветливой и одновременно расстраиваться что не замечают, не обращают внимания, - очень непростая работа.
    конечно у вас хорошо может получаться только что-то одно из этого.
    а попробуйте посмотреть что в этом расстройстве, Наташа.
    сначала мысленно обратитесь к тем, кто "не замечают, не обращают внимания", назвав их по именам. они же - не абстрактная масса, а вполне конкретные люди, в чьем внимании вы нуждаетесь.
    так вот обратитесь к ним по именам со словами вслух: "вы меня не замечаете, не обращаете на меня внимания!", и начните расстраиваться.
    и прислушиваться к своим интонациям, к громкости голоса, к телесным ощущениям и к тем импульсам, к которым стремятся мышцы тела в этот момент. если сложно все сразу, то замечайте то, что замечается.

    Попробую писать все подряд, что чувствую. Может тогда легче чувства в себе разглядеть будет, а потом и понять что к чему.
    ага.

    Есть движение. Но такое ощущение, что грудная клетка двигается не вперед, наполняясь воздухом, а как-то вверх за плечами.
    да, это самое заметное направление. вообще же она в этом месте двигается по направлению вверх-вперед-в стороны.
    если внимательно последите за тем как кожа натягивается под ладошкой, то заметите небольшое расширение во время вдоха и сужение во время выдоха. но оно очень слабое, только при глубоком дыхании заметно явно.
    так же и с движением по направлению вперед.
    изначально мама учила, что мои эмоции отпугивают людей и что если и дальше я буду их показывать, то останусь совсем одна. Просто ко мне потеряют всякий интерес и желание общаться. А плюс никто не любит слабых. Что если я хочу иметь успех в жизни, то нужно быть сильной. А слабость = эмоциональность. Сила заключается в хорошо развитой волей. типа собрать волю в кулак и вперед на танки)
    как вы думаете, какую свою нужду удовлетворяла мама, уча вас этому учению? попробуйте отделить зерна от плевел,( а в любых маминых учениях присутствует и то и другое),
    и выбросить малополезное, оставив то, что вам реально может пригодиться в нынешней жизни.
    учитывая, что всякие, даже абсурдные мамонаучения, содержат навыки социализации и адаптации ребенка в обществе.
    тогда скорее бесполезная составляющая, которая может навредить.
    а чем бы маме могла навредить такая ваша составляющая, кстати?

    Да, есть. Правда и рискнуть сделать так как я стараюсь не делать страшно
    ну здесь-то можно и порисковать, мошт оно и ничего...)

    Ну и тогда хотелось и сейчас думаю так...хотелось встать и начать все рассматривать, удовлетворить интерес. Причем одним рассматриванием это не ограничивается. Чтобы полностью удовлетворить интерес мне нужно потрогать, повертеть в разные стороны, рассмотреть с разных сторон. Еще много задавать вопросов что и для чего и зачем.)
    супер.) выходит, вы, плюс ко всему, любопытству своему на горло наступаете, когда стопоритесь, зажимаетесь сейчас.
    Наташа, когда "Я вроде сама отгораживаюсь, замыкаюсь, не вступаю в разговор", как на самом деле эту свою частичку любопытную хотелось бы проявлять, как бы это проявление могло выглядеть?
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.09.2013 в 15:58.

  9. #1119
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы говорите про начало темы, про ее название, я правильно понимаю? и про то как вам со мной в теме было, или за пределами форума?
    ...так чтобы нам не запутаться.
    тут целая цепочка размышлений получилась. Вначале я стала наблюдать за ощущениями в грудной клетке, за дыханием. Стала замечать, что чем больше уделяю этому внимание, тем больше проявляются эмоции - вот именно эти (тревога, грусть, ощущение брошенности и одиночества) Дышу тише и чувства затихают постепенно. Причем связ с какой ситуацией - непонятно. Потом просто стала размышлять, что боюсь именно такого одиночества, избегаю всяких воспоминания связанных с этим. Стала дальше думать, что получается сама загнала себя в это одиночество тем, что не могу общаться нормально, не могу доверять. Ну а дальше название темы вспомнилось, что именно с этим связано. Не знаю, в том направлении размышляла ил нет))
    суть маминого послания такова: ты, Наталья, такая ужаШная, что отпугиваешь людей, тебя никто не любит, поэтому останешься одна.
    и, похоже, вы в этом нимало не сомневаетесь, мама же сказала, а мамы всегда правы, потому что лучше знают и потому что мамы.
    А я никогда об этом и не задумывалась. Это было как само собой разумеющееся. Сейчас вот задумалась
    ага, и чувство при этом - вина.
    И оценка опять получается чего-то? Вина уже как следствие....?
    хотя по факту выходит что одиночество и так здоровается с вами регулярно и бессменно.
    Ну да, получается хуже уже все равно не сделаешь....
    и прислушиваться к своим интонациям, к громкости голоса, к телесным ощущениям и к тем импульсам, к которым стремятся мышцы тела в этот момент. если сложно все сразу, то замечайте то, что замечается.
    Вначале текста резкая слабость в ногах, ноги как будто подгибаются. положение тела - голова опущена, как-то вжата в плечи, спина сгорблена чуть-чуть. Голос вначале вроде ровный, потом задрожал, заикающийся, какие-то перебои с дыханием. Голос в конце затих, еле слышим стал.начала говорить вроде одних людей называла, а по мере проговаривания заметила, что речь опять же к маме может быть адресована... Опять что ли в отношения с мамой упирается?
    как вы думаете, какую свою нужду удовлетворяла мама, уча вас этому учению? попробуйте отделить зерна от плевел,( а в любых маминых учениях присутствует и то и другое),
    и выбросить малополезное, оставив то, что вам реально может пригодиться в нынешней жизни.
    учитывая, что всякие, даже абсурдные мамонаучения, содержат навыки социализации и адаптации ребенка в обществе.
    Ну мама же учила меня общаться, так как с ее точки зрения. она не раз проходила через предательства и видимо старалась таким образом обезопасить меня. Что вроде как, когда сильно открываешься, становишься уязвимым для других и могут причинить боль. ну как-то так получается.
    а чем бы маме могла навредить такая ваша составляющая, кстати?
    Ну ей и без того со мной тяжело было. Если бы я еще своим нагрузило, то еще тяжелее бы стало. Сейчас думаю, что она и сама травмирована была за свою жизнь и мне просто ни физически ни психологически помочь не могла. Это же ее вещи задевало может быть
    ну здесь-то можно и порисковать, мошт оно и ничего...)
    Ну я и делаю это потихоньку, так постепенно. Хотя о себе рассказала уже много, о том что было в жизни. Грузанула то уже по полной. Сколько ж можно еще))
    когда стопоритесь, зажимаетесь сейчас.
    Наташа, когда "Я вроде сама отгораживаюсь, замыкаюсь, не вступаю в разговор", как на самом деле эту свою частичку любопытную хотелось бы проявлять, как бы это проявление могло выглядеть?
    Не знаю

  10. #1120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    тут целая цепочка размышлений получилась. Вначале я стала наблюдать за ощущениями в грудной клетке, за дыханием. Стала замечать, что чем больше уделяю этому внимание, тем больше проявляются эмоции - вот именно эти (тревога, грусть, ощущение брошенности и одиночества) Дышу тише и чувства затихают постепенно. Причем связ с какой ситуацией - непонятно. Потом просто стала размышлять, что боюсь именно такого одиночества, избегаю всяких воспоминания связанных с этим. Стала дальше думать, что получается сама загнала себя в это одиночество тем, что не могу общаться нормально, не могу доверять. Ну а дальше название темы вспомнилось, что именно с этим связано. Не знаю, в том направлении размышляла ил нет))
    а, теперь поняла - это были ваши ощущения-чувства-мысли "здесь и сейчас" на момент написания предыдущего сообщения.)

    а то вот эта фраза:
    Сейчас подумала, что хочется вернутся вот к началу разговора здесь, даже к самому названия.
    была мне неясной.

    мне кажется, что вы поспешно вывод сделали, Наташа, причем с оттенком самообвинения: "получается сама загнала себя в это одиночество тем, что не могу общаться нормально, не могу доверять".
    просто состояние "тревога, грусть, ощущение брошенности и одиночества" - скорее всего сопровождает вас фоном постоянно, а когда вы фокусируетесь на своих ощущениях-чувствах(под ощущениями имею в виду исключительно телесные феномены - дыхание и т.д.), то тревога с грустью выходят этакой фигурой, пока не вполне ясной, правда.

    А я никогда об этом и не задумывалась. Это было как само собой разумеющееся. Сейчас вот задумалась
    ага, оно в фоне сидело. а тепрь выдвинулось вперед в качестве фигуры.

    И оценка опять получается чего-то? Вина уже как следствие....?
    оценка себя "я плохая", то есть виновная.

    Вначале текста резкая слабость в ногах, ноги как будто подгибаются. положение тела - голова опущена, как-то вжата в плечи, спина сгорблена чуть-чуть. Голос вначале вроде ровный, потом задрожал, заикающийся, какие-то перебои с дыханием. Голос в конце затих, еле слышим стал.начала говорить вроде одних людей называла, а по мере проговаривания заметила, что речь опять же к маме может быть адресована... Опять что ли в отношения с мамой упирается?
    а сейчас произнесите эти слова твердо, громко, с восклицательным знаком в конце: "вы меня не замечаете, не обращаете на меня внимания!" теперь какие ощущения? какие чувства?

    Ну мама же учила меня общаться, так как с ее точки зрения. она не раз проходила через предательства и видимо старалась таким образом обезопасить меня. Что вроде как, когда сильно открываешься, становишься уязвимым для других и могут причинить боль. ну как-то так получается.
    я спросила "какую свою нужду удовлетворяла мама, уча вас этому учению", свою, а не вашу.
    изначально мама учила, что мои эмоции отпугивают людей и что если и дальше я буду их показывать, то останусь совсем одна. Просто ко мне потеряют всякий интерес и желание общаться. А плюс никто не любит слабых. Что если я хочу иметь успех в жизни, то нужно быть сильной. А слабость = эмоциональность. Сила заключается в хорошо развитой волей. типа собрать волю в кулак и вперед на танки)
    "твои эмоции, Наталья, отпугивают от меня людей и если ты дальше будешь их показывать, я останусь совсем одна. просто со мной перестанут тогда общаться и не будут больше любить. чтобы я имела успех в жизни, тебе надо быть сильной. а для этого (для меня) тебе придется идти на танки."
    вот, прислушайтесь к этим словам, к этому смыслу.

    Ну ей и без того со мной тяжело было. Если бы я еще своим нагрузило, то еще тяжелее бы стало. Сейчас думаю, что она и сама травмирована была за свою жизнь и мне просто ни физически ни психологически помочь не могла. Это же ее вещи задевало может быть
    то есть, без вас мама осталась бы одна в своем одиночестве и боязне людей в этом страшном мире...
    Не знаю
    попробуйте поузнавать. вы же сама свое детское спонтанное любопытство описали выше...
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.09.2013 в 18:03.

  11. #1121
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне кажется, что вы поспешно вывод сделали, Наташа, причем с оттенком самообвинения: "получается сама загнала себя в это одиночество тем, что не могу общаться нормально, не могу доверять".
    просто состояние "тревога, грусть, ощущение брошенности и одиночества" - скорее всего сопровождает вас фоном постоянно, а когда вы фокусируетесь на своих ощущениях-чувствах(под ощущениями имею в виду исключительно телесные феномены - дыхание и т.д.), то тревога с грустью выходят этакой фигурой, пока не вполне ясной, правда
    Возможно. Получается что фоном как-бы депрессия всегда была с детства. Про тревогу подумала, что у меня всегда были вздрагивания во сне, резко просыпалась от маминого голоса, маминых шагов. Это может быть проявлением тревоги на телесном уровне? и еще я всегда считала проблемы с общением как причину грусти, одиночества. А получае5тся, что причина может быть совсем в другом?
    оценка себя "я плохая", то есть виновная.
    Это тоже часто ощущалось. Только раньше тоже не замечала так как сейчас. Что-то чем дольше в лес, тем больше о себе ранее незамеченного узнаю Уже запуталась что к чему
    а сейчас произнесите эти слова твердо, громко, с восклицательным знаком в конце: "вы меня не замечаете, не обращаете на меня внимания!" теперь какие ощущения? какие чувства?
    Злость, отчаяние. руки в кулаки сжимаются сами, горло как будто сдавливает внутри
    я спросила "какую свою нужду удовлетворяла мама, уча вас этому учению", свою, а не вашу.
    Ну чтобы ее своими эмоциями не затрагивала наверно, чтобы быть хорошей заботливой мамой
    "твои эмоции, Наталья, отпугивают от меня людей и если ты дальше будешь их показывать, я останусь совсем одна. просто со мной перестанут тогда общаться и не будут больше любить. чтобы я имела успех в жизни, тебе надо быть сильной. а для этого (для меня) тебе придется идти на танки."
    вот, прислушайтесь к этим словам, к этому смыслу.
    Не по себе как-то стало. Ощущения пока не пойму.
    то есть, без вас мама осталась бы одна в своем одиночестве и боязне людей в этом страшном мире...
    да вряд ли. У мамы же еще сын есть - удачливый, умничка, здоровый. и общались они хорошо всегда, лучше чем со мной. И муж у нее есть
    попробуйте поузнавать. вы же сама свое детское спонтанное любопытство описали выше...
    Наверно легко бы начинала разговор, знакомилась. детям маленьким же очень просто познакомиться. Расспрашивала других, рассказывала о себе. ну это про общение из детства получается. там все проще было.

  12. #1122
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    блин, перечитала сейчас свои ответы - бред какой-то получается. Может зря на эту тему говорить стала. Ну по высказываниям получается, чтоя такая бедная, несчастная - бред. какой-то. и вроде тревожным ребенком я все-таки не сильно была. Ну так что-то было, но не настолько ведь значимо. Да не может быть так плохо. По сути то росла нормально, обеспеченная всем необходимым. Понимаю, что мама делала как умела. Может это со мной что-то не так, что я угрозу в маме видела и сейчас вдруг начинаю что-то вспоминать. Это же не было так плохо. Может если бы я была другой и отношение другое было.

  13. #1123
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    блин, перечитала сейчас свои ответы - бред какой-то получается. Может зря на эту тему говорить стала. Ну по высказываниям получается, чтоя такая бедная, несчастная - бред. какой-то. и вроде тревожным ребенком я все-таки не сильно была. Ну так что-то было, но не настолько ведь значимо. Да не может быть так плохо. По сути то росла нормально, обеспеченная всем необходимым. Понимаю, что мама делала как умела. Может это со мной что-то не так, что я угрозу в маме видела и сейчас вдруг начинаю что-то вспоминать. Это же не было так плохо. Может если бы я была другой и отношение другое было.
    бред скорее в выделенном.

  14. #1124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Возможно. Получается что фоном как-бы депрессия всегда была с детства. Про тревогу подумала, что у меня всегда были вздрагивания во сне, резко просыпалась от маминого голоса, маминых шагов. Это может быть проявлением тревоги на телесном уровне? и еще я всегда считала проблемы с общением как причину грусти, одиночества. А получае5тся, что причина может быть совсем в другом?
    да, может.
    Злость, отчаяние. руки в кулаки сжимаются сами, горло как будто сдавливает внутри
    да, Наташа. это то, что обычно не осознаётся вами, а оно есть. здоровая реакция на отвержение значимыми людьми.

    Ну чтобы ее своими эмоциями не затрагивала наверно, чтобы быть хорошей заботливой мамой
    в чьих глазах?
    да вряд ли. У мамы же еще сын есть - удачливый, умничка, здоровый. и общались они хорошо всегда, лучше чем со мной. И муж у нее есть
    наличие сына-умнички и мужа не помогают от:
    она и сама травмирована была за свою жизнь и мне просто ни физически ни психологически помочь не могла.
    ***
    Наверно легко бы начинала разговор, знакомилась. детям маленьким же очень просто познакомиться. Расспрашивала других, рассказывала о себе. ну это про общение из детства получается. там все проще было.
    тогда как могли бы использовать вышесказанное вот в таких ситуациях? пофантазируйте:

    Может по этому у меня какое-то напряжение возникает, когда в других эмоции вижу. Не знаю я как на них реагировать. На слова проще реагировать. А вот когда чувства ...даже вот например здесь на форуме заметила. Мне в трудные моменты кто-то поддержку оказывает, утешение или просто теплое отношение показывает. А я в стопор вхожу. ну не знаю я как на это реагировать. Правда слезы подступают и стыдно становится. А еще стыдно становится, что вроде как неблагодарная, никак не отреагировала, не заметила. А я просто не знаю как делать. И точно так же когда кому-то тяжело или рассказывает что-то важное, трогательно. Умом то я это понимаю, а вот как свое отношение показать - тоже стопор. Поняла, что у меня во всем стопор вызывают именно какие-то эмоциональные реакции. И не важно со знаком плюс или минус. Хотя на минус реагировать тоже проще получается. либо замыкаюсь, либо на рожон лезу и начинаю свое доказывать. Пользы конечен в этом тоже никакой. А вот на положительные реакции вообще реакция непонятная. даже в теле как будто все сковывает так, что пошевелиться трудно.

  15. #1125
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, Наташа. это то, что обычно не осознаётся вами, а оно есть. здоровая реакция на отвержение значимыми людьми.
    ну вот вчера я выговорилась. Это значит уже осознаю? Правда теперь внутри чувства непонятные Не скажу что сейчас мне прям вот так легко стало. Вроде и осознаю и что делать не знаю. Ну выговорилась я, вроде теперь все хорошо внутри должно быть, спокойно, а оно не так(. Не пойму что внутри сейчас. Боль наверно остается
    в чьих глазах?
    Ну наверно в глазах знакомых, подруг, ее мамы. А, еще может быть свекрови. Ведь свекровь все время долбила ее, что она плохо воспитывает нас, что она плохая мама, жена.
    наличие сына-умнички и мужа не помогают от:
    Тогда получается что я должна была это сделать? Но я ведь не могу помочь в этом. Ни физически ни морально. Сейчас понимаю, что мне к ней нужно как-то теплее относиться, как-то помочь. Но не могу(( Не могу спасти ее от одиночества, потому что сама такая
    тогда как могли бы использовать вышесказанное вот в таких ситуациях? пофантазируйте:
    Ну дети в этом плане не замарачиваются, не думают как прилично, а как некрасиво. Они просто реагируют и все. Показывают свои чувства, говорят о них. Помню как при мне ребенок подошел к человеку и абсолютно не смущаясь сказал: "Ты мне не нравишься я с тобой не пойду"). Точно так же просто открыто принимают внимание, принимают ласку и никакой благодарности. Просто такая же улыбка в ответ. Сегодня дети у меня разодрались из- за игрушки и один укусил другую. Та в слезы, другого отругала на стульчик посадила - тоже в рев. Потом успокоился немного, пошел прощения просить у девочки. А после я его к себе на коленки взяла, обняла. Так он просто уткнулся и затих. И так тепло сразу стала. Они подходят, жалеют по голове гладят. Вот как есть, так проявляют себя. Вообще-то интересно за ними наблюдать, сейчас еще с большим интересом за ними слежу.Ну во взрослом то возрасте так себе вести не будешь.

  16. #1126
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    ну вот вчера я выговорилась. Это значит уже осознаю? Правда теперь внутри чувства непонятные Не скажу что сейчас мне прям вот так легко стало. Вроде и осознаю и что делать не знаю. Ну выговорилась я, вроде теперь все хорошо внутри должно быть, спокойно, а оно не так(. Не пойму что внутри сейчас. Боль наверно остается
    спокойствие наступает от "сытости", а вы, метафорически выражаясь, выразили недовольство по поводу голода: "вы меня не замечаете, не обращаете на меня внимания!", то есть, не даете мне есть. потому, собственно, и злость.
    следующий шаг осознавания - понять, можно ли получить пищу из рук этих людей, или же ее нет у них.
    если есть, - попросить, если нет, оставить бесполезные попытки.
    у голодного человека не бывает хорошо и спокойно внутри, скорее там спазм и дискомфорт.
    злость нужна, чтобы отделиться от непитающих отношений и поискать другой источник питания.

    Ну наверно в глазах знакомых, подруг, ее мамы. А, еще может быть свекрови. Ведь свекровь все время долбила ее, что она плохо воспитывает нас, что она плохая мама, жена.
    воот, ваша картинка расширяется, обзор становится больше.


    Тогда получается что я должна была это сделать? Но я ведь не могу помочь в этом. Ни физически ни морально. Сейчас понимаю, что мне к ней нужно как-то теплее относиться, как-то помочь. Но не могу(( Не могу спасти ее от одиночества, потому что сама такая
    и не должны и не можете, Наташа.


    Ну дети в этом плане не замарачиваются, не думают как прилично, а как некрасиво. Они просто реагируют и все. Показывают свои чувства, говорят о них. Помню как при мне ребенок подошел к человеку и абсолютно не смущаясь сказал: "Ты мне не нравишься я с тобой не пойду"). Точно так же просто открыто принимают внимание, принимают ласку и никакой благодарности. Просто такая же улыбка в ответ. Сегодня дети у меня разодрались из- за игрушки и один укусил другую. Та в слезы, другого отругала на стульчик посадила - тоже в рев. Потом успокоился немного, пошел прощения просить у девочки. А после я его к себе на коленки взяла, обняла. Так он просто уткнулся и затих. И так тепло сразу стала. Они подходят, жалеют по голове гладят. Вот как есть, так проявляют себя. Вообще-то интересно за ними наблюдать, сейчас еще с большим интересом за ними слежу.Ну во взрослом то возрасте так себе вести не будешь.
    да.) а взрослые, если не могут осуществлять свои намерения, как делали бы это с малышами, то могут говорить о них: "когда я слышу/вижу твои слезы, мне хочется взять тебя на коленки и обнять"(например).

  17. #1127
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Есть движение. Но такое ощущение, что грудная клетка двигается не вперед, наполняясь воздухом, а как-то вверх за плечами.
    да, это самое заметное направление. вообще же она в этом месте двигается по направлению вверх-вперед-в стороны.
    если внимательно последите за тем как кожа натягивается под ладошкой, то заметите небольшое расширение во время вдоха и сужение во время выдоха. но оно очень слабое, только при глубоком дыхании заметно явно.
    так же и с движением по направлению вперед.
    а что с этим, Наташа?

  18. #1128
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если есть, - попросить, если нет, оставить бесполезные попытки.
    Вот наверно на этом шаге я и стопорюсь. Понимаю ведь, что не получу ожидаемого и все равно жду до последнего. А потом расстраиваюсь, что чудес не получилось. Не знаю почему такое делаю. Может потому, что изредка мама была такой и понимающей, и утешающей. Я часто видела ее такой по отношению к другим. И всегда появлялась обида и горечь, что с другими она была тоже другая. Такая, кокой мне всегда хотелось ее видеть. И я наверно ожидала, что наконец и со меной мама так же проявит себя. Но этого не происходила и я понимаю, что такого и не будет. А все равно почему-то жду. В чем тут дело? Как перестроиться и не ожидать?
    у голодного человека не бывает хорошо и спокойно внутри, скорее там спазм и дискомфорт.
    То есть невозможно дать того, чего нет? и что тогда, вначале нужно это получить?
    злость нужна, чтобы отделиться от непитающих отношений и поискать другой источник питания.
    А почему тут нужна именно злость? Как происходит это отделение?
    воот, ваша картинка расширяется, обзор становится больше.
    Получается тогда, что мама пыталась им доказать, что она лучшая мама. и их же осуждения она боялась.
    и не должны и не можете, Наташа.
    А у меня почему-то есть вот это ощущения обязанности. И это "должна" было с самого детства. Но с чем тогда было связано - не помню. А уже взрослой наверно старалась быть лучше брата и вот таким образом проявлять благодарность за все, что для меня сделали. Если убрать это слово, то получаюсь неблагодарной что-ли С одной стороны вроде безобидное решение. ну что я должна быть заботливой дочерью постараться обеспечить им беззаботную старость. Но во первых у меня это не получается, а потом это как груз воспринимаю. Вроде же должно легко переноситься. Ну понятно же, что какими бы не были родители, а уважать и заботиться о них нужно. Но почему-то сама эта мысль для меня звучит как обреченность. То есть дать то, чего у меня нет.
    да.) а взрослые, если не могут осуществлять свои намерения, как делали бы это с малышами, то могут говорить о них: "когда я слышу/вижу твои слезы, мне хочется взять тебя на коленки и обнять"(например).
    Попробую в группе так делать.
    а что с этим, Наташа?
    Лежа уже ощущается, а сидя пока нет. Лежа уже могу ощутить как в легкие попадает воздух. Ну не полностью, но что-то отслеживается.

  19. #1129
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот наверно на этом шаге я и стопорюсь. Понимаю ведь, что не получу ожидаемого и все равно жду до последнего. А потом расстраиваюсь, что чудес не получилось. Не знаю почему такое делаю. Может потому, что изредка мама была такой и понимающей, и утешающей. Я часто видела ее такой по отношению к другим. И всегда появлялась обида и горечь, что с другими она была тоже другая. Такая, кокой мне всегда хотелось ее видеть. И я наверно ожидала, что наконец и со меной мама так же проявит себя. Но этого не происходила и я понимаю, что такого и не будет. А все равно почему-то жду. В чем тут дело? Как перестроиться и не ожидать?
    вы сейчас постепенно впускаете мысль о невозможности получить ожидаемое и эта мысль пока не угнездилась, а так... заходит в гости и уходит восвояси. так и бывает обычно поначалу.
    как и всякие перестройки, они не происходят в один момент, вдруг, а развиваются постепенно.
    просто побудьте немного в этом понимании: "я понимаю, что такого и не будет", понаблюдайте за своими мыслями, чувствами, переживаниями в этом месте.

    То есть невозможно дать того, чего нет? и что тогда, вначале нужно это получить?
    Наташа, вы о каком давании говорите, кому? конечно, чтобы стать сытой, нужно где-то взять "еду". а еда уж точно не в одном источнике хранится/имеется, она бывает и в холодильнике, и в магазине, и на рынке, и у подруги дома, и на грядке, и в саду-огороде, и много где еще.

    А почему тут нужна именно злость? Как происходит это отделение?
    *
    злость нужна, чтобы отделиться от непитающих отношений и поискать другой источник питания.
    ну представьте, что вы голодны. в желудке - дискомфорт, спазм голодный, боль сосущая и полон рот слюны. а тот, у кого еда, не торопится вам ее давать, с вами ею делиться. и если продолжать сидеть в покорном ожидании, молча истекая слюной, можно раньше или позже умереть.
    чтобы не умереть с голоду, придется либо отнять еду у зажимающего пищу человека (тоесть, разозлиться сначала), либо порвать узы с ним и найти другого человека, пощедрее, опять же, разозлившись предварительно. так и происходит отделение, сепарация от того, отношения с которым непитательны, то есть вредны и малополезны.

    Получается тогда, что мама пыталась им доказать, что она лучшая мама. и их же осуждения она боялась.
    ага. такое восприятие себя че-
    рез глаза и уши других людей, которые почему-то дороже оказываются, по факту.

    А у меня почему-то есть вот это ощущения обязанности. И это "должна" было с самого детства. Но с чем тогда было связано - не помню. А уже взрослой наверно старалась быть лучше брата и вот таким образом проявлять благодарность за все, что для меня сделали. Если убрать это слово, то получаюсь неблагодарной что-ли С одной стороны вроде безобидное решение. ну что я должна быть заботливой дочерью постараться обеспечить им беззаботную старость. Но во первых у меня это не получается, а потом это как груз воспринимаю. Вроде же должно легко переноситься. Ну понятно же, что какими бы не были родители, а уважать и заботиться о них нужно. Но почему-то сама эта мысль для меня звучит как обреченность. То есть дать то, чего у меня нет.
    да, обязали себя
    давать то чего у вас нет и одновременно быть лучше брата.

    Попробую в группе так делать.


    Лежа уже ощущается, а сидя пока нет. Лежа уже могу ощутить как в легкие попадает воздух. Ну не полностью, но что-то отслеживается.

  20. #1130
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    просто побудьте немного в этом понимании: "я понимаю, что такого и не будет", понаблюдайте за своими мыслями, чувствами, переживаниями в этом месте.
    Грустно становится. Вроде как иллюзии разрушились и теперь реально на вещи смотрю. Обида есть, что то внимание было по отношению к другим, а со мной таких проявлений не было. Еще тревога какая-то. Ведь понимаю, что то были иллюзии, не по настоящему, а так в моем воображении. Но с этим все равно было как-то спокойнее. вроде как надежда была, что в один момент все изменится. Что вот чуть-чуть осталось и мама все поймет и исправится, и поймет, что была неправа. И потом все будет хорошо, и мы будем о многом- о многом разговаривать. И я наконец смогу рассказать, все что меня беспокоило и получу поддержку. надежда и ожидание все равно были. А сейчас понимаю, что и это оставить нужно. И тогда вопрос появляется - а что же теперь будет вместо вот этого ожидания, этой надежды. Не знаю, может я излишне все драматизирую. Но пишу то, что приходит в голову без всякой цензуры.Пока писали, подумалось, что бОльшую часть я жила именно этими ожиданиями, этой надеждой. То есть я что-то делала и все время ждала, что наконец все изменится и будет по другому. Получается что-то вроде образа жизни. А другого у меня еще нет. И эта вот неопределенность тоже придает беспокойство: "А как быть дальше?"
    чтобы не умереть с голоду, придется либо отнять еду у зажимающего пищу человека (тоесть, разозлиться сначала), либо порвать узы с ним и найти другого человека, пощедрее, опять же, разозлившись предварительно. так и происходит отделение, сепарация от того, отношения с которым непитательны, то есть вредны и малополезны.
    Не знаю, может это не в тему, но вот у меня редко бывает чувство голода. (это я уже о телесном говорить стала). Обычно чем дольше я не ем, тем меньше мне вообще хочется есть. и в такие моменты я просто заставляю себя есть, потому что надо. Голод обычно выражается тошнотой, а больше ничем. Потом уже слабость появляется. Я это заметила когда еще в училище училась. Стипендия маленькая была, почти все за квартиру отдавала, себе оставались уже копейки. И вот как-то от голода особо то и не испытывала страданий, хотя еды могло и по нескольку дней не бывать. Слабость была, а больше ничего.
    ага. такое восприятие себя че-
    рез глаза и уши других людей, которые почему-то дороже оказываются, по факту.
    Дороже кого (не поняла)?
    да, обязали себя
    давать то чего у вас нет и одновременно быть лучше брата.
    Получается так
    А теперь как с телом работать, дальше исследовать?

  21. #1131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Грустно становится. Вроде как иллюзии разрушились и теперь реально на вещи смотрю. Обида есть, что то внимание было по отношению к другим, а со мной таких проявлений не было. Еще тревога какая-то. Ведь понимаю, что то были иллюзии, не по настоящему, а так в моем воображении. Но с этим все равно было как-то спокойнее. вроде как надежда была, что в один момент все изменится. Что вот чуть-чуть осталось и мама все поймет и исправится, и поймет, что была неправа. И потом все будет хорошо, и мы будем о многом- о многом разговаривать. И я наконец смогу рассказать, все что меня беспокоило и получу поддержку. надежда и ожидание все равно были. А сейчас понимаю, что и это оставить нужно. И тогда вопрос появляется - а что же теперь будет вместо вот этого ожидания, этой надежды. Не знаю, может я излишне все драматизирую. Но пишу то, что приходит в голову без всякой цензуры.Пока писали, подумалось, что бОльшую часть я жила именно этими ожиданиями, этой надеждой. То есть я что-то делала и все время ждала, что наконец все изменится и будет по другому. Получается что-то вроде образа жизни. А другого у меня еще нет. И эта вот неопределенность тоже придает беспокойство: "А как быть дальше?"
    а вместо ожидания бесплотного - грусть, обида, тревога какая-то. это то, что уже есть и всегда было, на самом деле. только не замечалось за иллюзией и надеждой.
    и это выделенное - вполне себе определенность. её и живите, Наташа, пока не проживётся. тревога появляется там, где начинается попытка выхода из слияния. слияния с иллюзией, если хотите, или со своим образом мамы, которая напитает, приласкает, позаботится и поддержит.
    когда у, например, алкоголезависимых появляется такое состояние (грусть, обида, тревога), они идут и напиваются, чтобы не быть в реальности, уйти из нее в слияние с веществом, приносящим забытье.
    так как реальность (периоды трезвости) у них сопровождаются мучительными размышлениями о направлении собственной жизни, то есть, встает беспокойный вопрос: "вкуда" жить.
    а жизнь, ...она уже прямо тут и теперь.

    Не знаю, может это не в тему, но вот у меня редко бывает чувство голода. (это я уже о телесном говорить стала). Обычно чем дольше я не ем, тем меньше мне вообще хочется есть. и в такие моменты я просто заставляю себя есть, потому что надо. Голод обычно выражается тошнотой, а больше ничем. Потом уже слабость появляется. Я это заметила когда еще в училище училась. Стипендия маленькая была, почти все за квартиру отдавала, себе оставались уже копейки. И вот как-то от голода особо то и не испытывала страданий, хотя еды могло и по нескольку дней не бывать. Слабость была, а больше ничего.
    а если метафорой этого голода воспользуетесь для лучшего понимания своего голода душевного, голода по поддержке:
    потом все будет хорошо, и мы будем о многом- о многом разговаривать. И я наконец смогу рассказать, все что меня беспокоило и получу поддержку
    ...что получится?
    кстати, мама - это единственный человек во вселенной, с которым можно много и о многом разговаривать и получить поддержку, разве?


    . Дороже кого (не поняла)?
    дороже себя самой и дороже вас.


    А теперь как с телом работать, дальше исследовать?
    а теперь попробуйте вдохнуть через нос и проследить как поток более холодного, чем поверхность носовых путей, воздуха попадает к вам в вовнутрь. чтоб легче заметить, можно подышать около открытого окна, только не злоупотреблять, чтобы не простудиться.) и хорошо бы позамечать до какой точки вы ощущаете прохождение холодного потока, где он становится теплее. учитывая, что у вас есть бронхи, лёгкие. ок?
    Последний раз редактировалось Азбука; 28.09.2013 в 14:56.

  22. #1132
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вместо ожидания бесплотного - грусть, обида, тревога какая-то. это то, что уже есть и всегда было, на самом деле. только не замечалось за иллюзией и надеждой.
    это получается как слой надежды и иллюзии прошел и теперь открылось то, что там внизу было?
    когда у, например, алкоголезависимых появляется такое состояние (грусть, обида, тревога), они идут и напиваются, чтобы не быть в реальности, уйти из нее в слияние с веществом, приносящим забытье.
    так как реальность (периоды трезвости) у них сопровождаются мучительными размышлениями о направлении собственной жизни, то есть, встает беспокойный вопрос: "вкуда" жить.
    а жизнь, ...она уже прямо тут и теперь.
    И у меня похоже, что-то вроде этой зависимости. Только проявляется она в работе. Когда по уши погружаюсь, то все мысли и чувства уходят на задний план. И в принципе я забываю, не думаю об этом. И вроде все нормально. оно было нормально, пока уставать не стала в таком режиме загрузки. Физические силы то все равно истощаются видимо. Сейчас вот подумала, что может и сама способствую себе, чтобы устать до такой степени, чтобы просто доползти до подушки и моментально уснуть. Потому что если лежу долго перед сном, то мысли разные лезут в голову, ощущения вместе с этим. А так вроде и думать некогда. Устала и отключилась сразу. Получается тогда, что работа это как способ, чтобы не проживать, не углубляться в свое, не думать. Вернее думать то думаю, но не о себе по большому счету.
    а если метафорой этого голода воспользуетесь для лучшего понимания своего голода душевного, голода по поддержке:
    Ну только одно в голову приходит. Что когда нет поддержки, подпитки со стороны, то наружу вылезает то, что противно, то что вызывает отвращение. И оно там всегда есть и было. Вроде пока что-то поступает, то тошноту отвращение не замечается так. А когда нет ничего, то проявляется. И это отвращение тоже мешает что-то новое принять, нет желания. Какой-то замкнутый круг получается. Ничего не поступает - появляется отвращение, а отвращение появляется - уже ничего не хочется и принимать....
    кстати, мама - это единственный человек во вселенной, с которым можно много и о многом разговаривать и получить поддержку, разве?
    Ну наверно не единственный. Может просто из-за того, что она всегда была в центре моего внимания, то я и других рядом не замечаю?
    дороже себя самой и дороже вас.
    Ну мама как-то рассказывала, что и ее мать (моя бабушка) учила, что главное это то, что подумают люди. Рассказывала, что когда их по двору гонял пьяный отец, с ножом, или когда он их зимой на снег из дома выставлял, то бабушка заботилась только об одном - чтобы соседи не узнали, а думали, что все у них хорошо. А тот умел хорошо позировать перед людьми и никто и не догадывался, каким он был на самом деле. У мамы тоже отчасти это есть. И когда пил мой отец - мама старалась от всех скрыть эту проблему. Про поведение бабульки (настоящее) тоже все скрывалось, а на соседях она была очень милой и часто жаловалась как ей плохо живется. И все бабульке верили. А мне запрещалось даже упоминать о том как было на самом деле. Задумалась сейчас. А это может быть проявлением созависимости? Или тут что-то другое?
    а теперь попробуйте вдохнуть через нос и проследить как поток более холодного, чем поверхность носовых путей, воздуха попадает к вам в вовнутрь. чтоб легче заметить, можно подышать около открытого окна, только не злоупотреблять, чтобы не простудиться.) и хорошо бы позамечать до какой точки вы ощущаете прохождение холодного потока, где он становится теплее. учитывая, что у вас есть бронхи, лёгкие. ок?
    Завтра на улице попробую

  23. #1133
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Вот прослушала вот эту запись:
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочу предложить послушать небольшую лекцию о чувствах, об уязвимости, возможно что-то откликнется вам:
    http://www.ted.com/talks/lang/ru/bre...erability.html
    Странно получилось. Давали эту ссылку Вы еще в апреле, а добралась до нее и смогла полностью прослушать я только сейчас

  24. #1134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    это получается как слой надежды и иллюзии прошел и теперь открылось то, что там внизу было?
    cкорее, приоткрылся.

    И у меня похоже, что-то вроде этой зависимости. Только проявляется она в работе. Когда по уши погружаюсь, то все мысли и чувства уходят на задний план. И в принципе я забываю, не думаю об этом. И вроде все нормально. оно было нормально, пока уставать не стала в таком режиме загрузки. Физические силы то все равно истощаются видимо. Сейчас вот подумала, что может и сама способствую себе, чтобы устать до такой степени, чтобы просто доползти до подушки и моментально уснуть. Потому что если лежу долго перед сном, то мысли разные лезут в голову, ощущения вместе с этим. А так вроде и думать некогда. Устала и отключилась сразу. Получается тогда, что работа это как способ, чтобы не проживать, не углубляться в свое, не думать. Вернее думать то думаю, но не о себе по большому счету.
    ну да.

    Ну только одно в голову приходит. Что когда нет поддержки, подпитки со стороны, то наружу вылезает то, что противно, то что вызывает отвращение. И оно там всегда есть и было. Вроде пока что-то поступает, то тошноту отвращение не замечается так. А когда нет ничего, то проявляется. И это отвращение тоже мешает что-то новое принять, нет желания. Какой-то замкнутый круг получается. Ничего не поступает - появляется отвращение, а отвращение появляется - уже ничего не хочется и принимать....
    мол, не жили хорошо, не стоит и пробовать?)

    Ну наверно не единственный. Может просто из-за того, что она всегда была в центре моего внимания, то я и других рядом не замечаю?
    не просто в центре вашего внимания, а вы как бы часть ее, большой. а будучи частью чего-то большого, зачем нужен еще кто-то рядом?

    Ну мама как-то рассказывала, что и ее мать (моя бабушка) учила, что главное это то, что подумают люди. Рассказывала, что когда их по двору гонял пьяный отец, с ножом, или когда он их зимой на снег из дома выставлял, то бабушка заботилась только об одном - чтобы соседи не узнали, а думали, что все у них хорошо. А тот умел хорошо позировать перед людьми и никто и не догадывался, каким он был на самом деле. У мамы тоже отчасти это есть. И когда пил мой отец - мама старалась от всех скрыть эту проблему. Про поведение бабульки (настоящее) тоже все скрывалось, а на соседях она была очень милой и часто жаловалась как ей плохо живется. И все бабульке верили. А мне запрещалось даже упоминать о том как было на самом деле. Задумалась сейчас. А это может быть проявлением созависимости? Или тут что-то другое?
    так в чистом виде, кингсайз даже.
    причем когда-то в прошлом, когда люди жили общиной и выжить в трудных условиях можно было лишь объединившись в этакий единый организм, страшно было потерять поддержку "людей вокруг", выделившись чем-то из общей массы. тогда велик риск быть изгнанным, или даже уничтоженным обществом. типа такого бракованного муравья в муравейнике.
    сейчас такой нужды в слиянии со средой нет, а страх остался и рулит на полную катушку, как если бы по-прежнему были лихие времена.
    фишка созависимости и в этом тоже - жить по правилам, которые были хороши когда-то давно, но не теперь. и не замечать реальности, что теперь - это не тогда.
    вариант жития в иллюзии.
    Завтра на улице попробую
    да не обязательно на улице.

  25. #1135
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мол, не жили хорошо, не стоит и пробовать?)
    Скорее нет доверия, что это будет лучше чем было. Вроде как осуждение какое-то включается, что недостойна я лучшего(....
    Сейчас еще видио посмотрела. Получается да, я что-то похожее чувствовала. Вот даже когда тело описывала. Руки, ноги нормально. А вот когда до грудной клетки дошла - ощущение уязвимости, которое стараюсь спрятать. Вначале, когда смотрела - пересиливала желание чтобы не выключить. Какое-то сопротивление, что там какой-тол бред несут и это меня никаким образом не касается. А потом вспомнила, что и стыд и уязвимость чувствовала, когда про тело говорить стала. Не знаю, совпадение это или действительно связь какая-то есть

  26. #1136
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Скорее нет доверия, что это будет лучше чем было. Вроде как осуждение какое-то включается, что недостойна я лучшего(....
    Сейчас еще видио посмотрела. Получается да, я что-то похожее чувствовала. Вот даже когда тело описывала. Руки, ноги нормально. А вот когда до грудной клетки дошла - ощущение уязвимости, которое стараюсь спрятать. Вначале, когда смотрела - пересиливала желание чтобы не выключить. Какое-то сопротивление, что там какой-тол бред несут и это меня никаким образом не касается. А потом вспомнила, что и стыд и уязвимость чувствовала, когда про тело говорить стала. Не знаю, совпадение это или действительно связь какая-то есть
    а что за видео, что похожее чувствовали и осуждение чего именно, Наташа?

  27. #1137
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Вот Вы давали ссылку еще а преле
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочу предложить послушать небольшую лекцию о чувствах, об уязвимости, возможно что-то откликнется вам:
    http://www.ted.com/talks/lang/ru/bre...erability.html

  28. #1138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    аа, да. а что именно из этого видео особенно зацепило сейчас? про подавление (то что вы называете "стараюсь спрятать")?

  29. #1139
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, да. а что именно из этого видео особенно зацепило сейчас? про подавление (то что вы называете "стараюсь спрятать")?
    Зацепило больше всего наверно чувство уязвимости. Что это то, с чем и я все время пытаюсь бороться. Когда она говорила что-то вроде того, что можно перестать бороться и разрешить себе быть такой - тут комок к горлу подступил. А потом вспомнилось, что когда вижу тело свое без одежды, тоже возникает чувство уязвимости, незащищенности. Я просто не знала как назвать то, что чувствую, а после видео поняла, что это оно и есть. Мне нужно быть одетой, чтобы убежать от этих чувств. А почем у обнаженное тело у меня ассоциируется с чувством уязвимости - так и не поняла. Еще про стыд зацепило немного, но об этом мы уже говорили здесь в теме.

  30. #1140
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Уязвимость, язва...
    язва - это участок тела без кожи, воспаленный и болезненный. одежда - это тоже как продолжение кожи, защита тела от внешней среды. а среда - не только погодные условия, но и другие люди. они могут и заморозить и сгореть, причем, даже не прикасаясь к телу.
    когда тело без одежды - это еще и про стыд. а где стыд, там и уязвимость.

Страница 38 из 62 ПерваяПервая ... 8283536373839404148 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search