Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76
Тема:

Совместный сон с младенцем

  1. #61
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Не только мужу, уважаемая Илария.
    Эмма, сказав вам фразу:
    Цитата Сообщение от Емма
    "Женщин может быть 300, а мама одна"
    муж заявил вам: "Ты всегда будешь на втором месте после моей мамы".
    Неудивительно, что у вас после этих слов появилась
    Цитата Сообщение от Емма
    агрессия и раздражение к ней
    Ведь это именно мама его так воспитала, верно?
    Что думаете?

    Была в меня в прошлом одна трагедия в личном. И хотя прошло с тех пор 6 лет, в меня все равно есть желания, чтобы ему было плохо. Я бы порадовалась, если бы его так предали, как он меня.
    Эмма, расскажите об этом, если желаете.

    Вообще то да)))))) Я работаю журналистом в газете.
    Нет, не отзывается. Я такой этап уже прошла. После развода я была всеми забытая около года, училась, жила в впроголодь за стипендию. Но тот год я вспоминаю с теплом, потому что научилась быть счастливой наедине с собой. Я бы и сейчас так могла, но не хватает свободы, трудно мне быть привязанной к детской комнате и кухне.
    А фриланс возможен?

    но не хватает свободы
    И получается, что причиной всего этого - ребенок.
    ...
    Эмма, мы с вами вернулись к вопросу о:
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Подскажите, нормально ли то, что в меня иногда бывают мысли, что мой ребенок умрет...? даже слово это было страшно написать. Вот стою с ним на балконе, дышим воздухом. А у меня картинка: будто я сама его выбрасываю вниз.... (4 этаж). Очень пугаюсь таких мыслей. Чувствую оцепенение в эти моменты.
    и ваших снах.
    ...
    Только сознание адекватной матери совершенно неприемлет мысль, что ребенок может мешать. Поэтому происходит такое искажение - истинные импульсы заменяются на страх за ребенка. И посещают картинки вроде описанной вами.

    нет, о том жалеем, что сделали мы первый шаг, хотя ту ссору замутила она зачем-то
    Как проходит ваш запрет на общение с мамой, Эмма?
    Что чувствуете, какие мысли посещают?

    Она приезжала к нам в июле, внука увидеть. А раньше мы к ней ездили на Новый год. Муж звонит ей два разы в неделю. А личной жизни у нее никакой. Она - воспитательница в детском саду, живет работой. Почему она так и не вышла замуж после смерти свекра? Говорит, что не нашла достойного, а алкаши ей не нужны и даром. Но она очень сильно закомплексована. Когда-то один стоматолог ей плоха сделал два передние зуба и теперь верхняя челюсть выпирает немножко вперед. Может потому. Я видела ее фотки с молодости, она была очень красивая, стройная. Мы ей предлагали сходить зубы переделать. Я сама это предлагала мужу, я не жадная. Но она начала: "Дети, не надо, нет, нет, нет!" Мы ей раз зимнюю куртку купили, то пришлось ее два дня уговаривать взять. Не только меня уже бесило, а й мужа. А она все: "Это дорого, зачем". Меня такое поведение ее бесит, все время надо ее умолять. Ей нечего ни от кого не надо, чтобы не быть должной типа
    А если ее не умолять?
    а алкаши ей не нужны и даром
    Отец мужа при жизни был алкашом?

  2. #62
    Эмма, сказав вам фразу:

    муж заявил вам: "Ты всегда будешь на втором месте после моей мамы".
    Неудивительно, что у вас после этих слов появилась
    Ведь это именно мама его так воспитала, верно?
    Что думаете?
    Конечно, это ее воспитание. С другой стороны, если забыть эту фразу о 300 женщинах, большинство его качеств мне нравятся и мне с ним комфортно.
    И если подумать: и сына ее люблю, и ее вижу редко, а когда приходиться общаться, то даже можем пару часов подряд поболтать, и она ко мне мила, подарки шлет, носа своего не сует в наши дела... Но у меня к ней негативные чувства. Она вызывает во мне не только раздражение, но и агрессию. Все ы нечего, но муж это видит и обижается.

    Эмма, мы с вами вернулись к вопросу о:
    и ваших снах.
    Только сознание адекватной матери совершенно неприемлет мысль, что ребенок может мешать. Поэтому происходит такое искажение - истинные импульсы заменяются на страх за ребенка. И посещают картинки вроде описанной вами.
    Простите, но этот абзац я не поняла

    Как проходит ваш запрет на общение с мамой, Эмма?
    Что чувствуете, какие мысли посещают?
    Запрет оказался подарком. Сейчас я ее ненавижу и не осуждаю себя за это. И мне ее не жалко. Сегодня в голове крутились картинки, когда она меня тиранила и я себе придумываю оной сценарий, который мне нравиться. Вот например, она меня наказывает трудом (не так слово сказала, пошла полоть грядку в 9 лет), а я не опустила голову, всплакнула и пошла на грядку, а сказала ей то, что хочется и пошла играть. Пусть даже бьет, а я ее больно кусаю, например. И мне хорошо от таких мыслей.

    А если ее не умолять?
    Тогда нечего не возьмет. А муж хочет помогать иногда матери, я не против. Нормально же она не принимает той помощи (деньги), чтобы взять и спасибо и все дела. Нет, она ломается. Мы прячем деньги куда-то, едем и тогда говорим, там и там возьми.

    Отец мужа при жизни был алкашом?
    Нет, он был хорошим. Но папа свекрови был урод - пил, был ее маму.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Конечно, это ее воспитание. С другой стороны, если забыть эту фразу о 300 женщинах, большинство его качеств мне нравятся и мне с ним комфортно.
    И если подумать: и сына ее люблю, и ее вижу редко, а когда приходиться общаться, то даже можем пару часов подряд поболтать, и она ко мне мила, подарки шлет, носа своего не сует в наши дела... Но у меня к ней негативные чувства. Она вызывает во мне не только раздражение, но и агрессию. Все ы нечего, но муж это видит и обижается.
    Эмма, а если фразу не забывать, а поставить мужа на первое место?
    Не сына, а мужа.
    ...
    Тогда и вы станете для мужа первой, Эмма.
    СтОит это того или нет?
    ...
    Вот представьте, прошли годы, сын вырос (а возможно - и другие дети )... Вы остались с мужем.
    Можете представить себе эту картину, Эмма?

    Простите, но этот абзац я не поняла
    Что именно не понятно?

    Запрет оказался подарком.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Только сознание адекватной матери совершенно неприемлет мысль, что ребенок может мешать. Поэтому происходит такое искажение - истинные импульсы заменяются на страх за ребенка. И посещают картинки вроде описанной вами.
    Картинки о гибели ребенка - это результат того, что я подавляю истинные импульсы? или не так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эмма, а если фразу не забывать, а поставить мужа на первое место?
    Не сына, а мужа.
    ...
    Тогда и вы станете для мужа первой, Эмма.
    СтОит это того или нет?
    ...
    Вот представьте, прошли годы, сын вырос (а возможно - и другие дети )... Вы остались с мужем.
    Можете представить себе эту картину, Эмма?
    Умом согласна полностью. Муж и жена если ставят друга друга на первое место, то этим создают вокруг себя сильное пространство любви, которое просто идеальное для их детей. Поэтому моему сыну будет лучше, если его папа будет для мене немножко главнее, чем он. А то мамы цепляются за детей, а потом те им типа все жизнь должны и так далее...
    Это умом я понимаю. Но надо еще на практике попробовать реализовать.
    А вот у вас в семье этот принцип как проявляется?

  5. #65
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    панический страх за ребенка в случае если он принимает характер навязчивости - это вытесненная агрессия по отношению к МУЖУ.
    За что - другой вопрос.
    Кстати, когда ребенок спит рядом с матерью совершенно спокойно можно иппать ее сзади на боку например.
    Люди первый миллион лет существования нашего вида вообще спали вповалку как можно плотнее прижимаясь кучей потому что в пещере холодно и как то при этом сексом занимались, несомтря на то что у кроманьонцев семья появилась практически чуть не сразу.
    Спустя миллион лет в средневековой Европе в среднестатистическом доме вообще на весь дом была одна большая кровать на которой спала в повалку ВСЯ семья, часто- сразу несколько ее поколений, что им не мешало плодиться и размножаться и не путать кому засовывать и куда.
    А у знати у которой были отдельные спальни, то на дверях дежурили слуги.
    Так что уединение было чисто формальным. И ничего
    Последний раз редактировалось Nag; 20.09.2013 в 10:56.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Картинки о гибели ребенка - это результат того, что я подавляю истинные импульсы? или не так?
    Истинные импульсы - это "Ребенок мне мешает". Гнев. Препятствие надо устранить.
    То есть убить ребенка.
    ...
    А какая нормальная мать может допустить к сознанию эту мысль?
    Ну очень редкая...
    ...
    То есть понятно, что импульсы искажаются неосознанно - для этого существуют механизмы психологических защит.
    Есть и такая защита - реактивное образование. То есть "убить ребенка" заменяется на "страх за ребенка". Но периодически возникают картинки сбрасывания с балкона например... Или сны, где агрессором выступает мать, не случайно, разумеется...
    Как-то так.

    Умом согласна полностью. Муж и жена если ставят друга друга на первое место, то этим создают вокруг себя сильное пространство любви, которое просто идеальное для их детей. Поэтому моему сыну будет лучше, если его папа будет для мене немножко главнее, чем он. А то мамы цепляются за детей, а потом те им типа все жизнь должны и так далее...
    Это умом я понимаю. Но надо еще на практике попробовать реализовать.
    Угу.
    Для этого нужно разрешить один из невротических базовых конфликтов - Эдипов комплекс.

    А вот у вас в семье этот принцип как проявляется?
    Вот так и проявляется. Муж - главный, потому что он добытчик.
    Его интересы на первом месте. Его, потом мои, потом детей.
    Такие дела.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    панический страх за ребенка в случае если он принимает характер навязчивости - это вытесненная агрессия по отношению к МУЖУ.
    За что - другой вопрос.
    Кстати, когда ребенок спит рядом с матерью совершенно спокойно можно иппать ее сзади на боку например.
    Люди первый миллион лет существования нашего вида вообще спали вповалку как можно плотнее прижимаясь кучей потому что в пещере холодно и как то при этом сексом занимались, несомтря на то что у кроманьонцев семья появилась практически чуть не сразу.
    Спустя миллион лет в средневековой Европе в среднестатистическом доме вообще на весь дом была одна большая кровать на которой спала в повалку ВСЯ семья, часто- сразу несколько ее поколений, что им не мешало плодиться и размножаться и не путать кому засовывать и куда.
    А у знати у которой были отдельные спальни, то на дверях дежурили слуги.
    Так что уединение было чисто формальным. И ничего
    Спасибо, Вадим Александрович!
    Подкорректирую работу с учетом этой информации.

  7. #67
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Консультанты и ув.Старожилы портала!
    ув. Емма уже отметилась в другой теме а именно- "Как испытать вагинальный оргазм?" и по итогам ей наложена мною "терапевтическая епитимия" а именно- предложено сменить ник на "Мальвина" под угрозой бана.
    Убедительная просьба: пока у нее на этот счет происходит внутренняя борьба бобра с ослом как это обычно в таких случаях бывает, мы или обращаемся к ней "Ув. Мальвина" или если уж хочется с ней поговорить, то не обращаемся к ней безлично.

  8. #68
    С этой минуты я буду обращаться к вам "Мальвина", если вы готовы остаться здесь и продолжать работу.

  9. #69
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    как Вы понимаете ув. Илария это не издивательство а терапевтический ход в соответствии с концепцией провокативной терапии у нас принятой как базис.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как Вы понимаете ув. Илария это не издивательство а терапевтический ход в соответствии с концепцией провокативной терапии у нас принятой как базис.
    Вадим Александрович, я это прекрасно понимаю

  11. #71
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    С этой минуты я буду обращаться к вам "Мальвина", если вы готовы остаться здесь и продолжать работу.
    Хорошо.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Хорошо.

  13. #73
    Сегодня мне в голову пришла неожиданная мысль. Почему я не смогла самостоятельно родить ребенка.
    Дело в том, что шла уже 42 неделя, а роды не начинались. Мой акушер осмотрел меня и только руками развел, мол шейка вообще дубовая и не готовая, а дальше тянуть некуда. Сначала врач шейку руками раскрывал, но схватки начались с трудом и то слабые. В результате сделали кесарево.
    Я задавала себе вопрос: почему так?
    Беременность была очень желательная. Я даже много плакала от счастья, часто танцевала, обняв себя за животик, перестукивалась с моим Ванечкой (имя мы придумали сразу) и вообще это был очень счастливый период.
    Но была и другая сторона. Тогда меня часто посещали мысли, что не хочу никого подпускать к моему ребенку. Я представляла картины, как толпа родственников заваливаются к нам домой и пытаются взять малыша на руки. Меня это жутко бесило. Сказала об этом мужу и он поддержал, что первый месяц никаких посетителей. И еще мне не нравилось, когда кто-то трогал меня за живот.

    как думаете, может такое быть, что схватки не начались, потому что я боялось выпустить мое дитя в "этот враждебный мир"?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    как думаете, может такое быть, что схватки не начались, потому что я боялось выпустить мое дитя в "этот враждебный мир"?
    Мальвина, а было страшно за ребенка?
    Вот рожу - будет он сам по себе - я не смогу его защитить? (или как-то так?). А так - он со мной, в абсолютной безопасности...
    ?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мальвина, а было страшно за ребенка?
    Вот рожу - будет он сам по себе - я не смогу его защитить? (или как-то так?). А так - он со мной, в абсолютной безопасности...
    ?
    да, был такой страх. но было и радостное ожидания. я несколько раз в день подходила к пустой кроватке и с улыбкой представляла там нашу лялю

  16. #76
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    да, был такой страх
    Угу.
    По секрету скажу - у меня было похоже.
    И тоже кесарили.
    Так что - все может быть, ага.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Помогите расшифровать сон...
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:24
  2. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
  3. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search