Страница 34 из 53 ПерваяПервая ... 4243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1 020 из 1572
Тема:

Помогите понять есть ли действительно связь..?!

  1. #991
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    похоже, ваша энергия вся ушла на размышления, на мысли (на рационализацию). видимо так вы останавливаете поток чувств.

  2. #992
    наверное да, я много думаю... а это как я поняла малоэффективно в данном случае... да?
    наверное есть два варианта: либо вообще ни о чем не думать (но это очень сложно)... либо пускать мысли в другом направление, по назначению на определённый предмет... (?)

    ещё мне тут подумалось... было бы точно более эффективно, если бы это была бы какая-нибудь её личная вещь, а ещё, вообще хорошо было бы, если бы эта вещь, была бы как-то особо ею любима.... как-то если честно, немного противно сейчас от себя, что о таком думаю... что смогла бы такое сделать, что есть такие мысли в моей голове...

  3. #993
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    наверное да, я много думаю... а это как я поняла малоэффективно в данном случае... да?
    да. помимо дум ведь у нас есть чувства, телесные ощущения, и когда эти три важные составляющие объединены, а не разобщены, мы живы и вполне себе здоровы как физически так и психически.

    ещё мне тут подумалось... было бы точно более эффективно, если бы это была бы какая-нибудь её личная вещь, а ещё, вообще хорошо было бы, если бы эта вещь, была бы как-то особо ею любима.... как-то если честно, немного противно сейчас от себя, что о таком думаю... что смогла бы такое сделать, что есть такие мысли в моей голове...
    а вот есть такие мысли в голое вашей, и чувства, связанные с этой мыслью тоже есть. и ощущения в теле наверняка так же присутствуют, когда вы представляете себе, что любимая мамина вещь - ваших руках и вы можете сделать с ней ужасное...
    и помните, мы говорим о той маме, которой она была, когда вы были девочкой, от нее зависящей, а не нынешняя мама.
    и с той мамой из прошлого у вас связано много неприятных воспоминаний и того, что наполняет ваш тяжелый "мешок" с "камнями"-переживаниями.

  4. #994
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да. помимо дум ведь у нас есть чувства, телесные ощущения, и когда эти три важные составляющие объединены, а не разобщены, мы живы и вполне себе здоровы как физически так и психически.
    конечно, я всё это понимаю... видимо на каком-то этапе, они у меня куда-то деваются (в смысле чувства), либо же вытесняются более сильным звеном, в данном случае мыслями... это видимо не только рационально (мыслить), но и менее опасно... (как оценка психики) (?)
    что я могу сделать что бы это изменилось?

    а вот есть такие мысли в голое вашей, и чувства, связанные с этой мыслью тоже есть. и ощущения в теле наверняка так же присутствуют, когда вы представляете себе, что любимая мамина вещь - ваших руках и вы можете сделать с ней ужасное...
    и помните, мы говорим о той маме, которой она была, когда вы были девочкой, от нее зависящей, а не нынешняя мама.
    и с той мамой из прошлого у вас связано много неприятных воспоминаний и того, что наполняет ваш тяжелый "мешок" с "камнями"-переживаниями.
    да... наверное есть... просто с этим моему восприятию было бы наверное справится легче, чем с чем-то более абстрактным...
    а в чем разница, между той мамой и этой, человек же один и тот же...?
    да... много... неприятных...

  5. #995
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    конечно, я всё это понимаю... видимо на каком-то этапе, они у меня куда-то деваются (в смысле чувства), либо же вытесняются более сильным звеном, в данном случае мыслями... это видимо не только рационально (мыслить), но и менее опасно... (как оценка психики) (?)
    ага.
    компьютер тоже рационально "мыслит", при этом он ничего не чувствует и у него, соответственно, ничего не болит.
    что я могу сделать что бы это изменилось?
    ходить в чувства, замечать свое тело через ощущения, то есть, не быть компьютером, а быть живой.

    а в чем разница, между той мамой и этой, человек же один и тот же...?
    формально, да, один и тот же.
    а практически... вот сравните себя в 12 лет и себя сегодняшнюю. есть разница?
    так же и с мамой. она в 20с лишним лет и она же в 40 с лишним - не совсем одна и та же. возраст, опыт, здоровье, внешний вид, состояние нервной системы, привычки, пристрастия, вкусы, склонности и т.д... поменялись.
    может эта разница не столь велика и заметна как между вами-девочкой и вами-взрослой, но она есть.
    возрастные изменения никуда не деть и они откладывают на любую личность заметный отпечаток.
    плюс, мама маленькой девочки и мама взрослой женщины - это разные роли совершенно, хотя бы в плане степени привязанности и зависимости друг от друга.
    а сейчас на образ нынешней мамы сильно накладывается в вашем представлении образ мамы вас прежней, и все вместе это представляет гремучую такую смесь.

  6. #996
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага.
    компьютер тоже рационально "мыслит", при этом он ничего не чувствует и у него, соответственно, ничего не болит.
    ходить в чувства, замечать свое тело через ощущения, то есть, не быть компьютером, а быть живой.
    быть живой... разрешить себе чувствовать... на словах это кажется проще, чем на практике....
    но я постараюсь...
    мне попробовать ещё раз сделать это задание?

    формально, да, один и тот же.
    а практически... вот сравните себя в 12 лет и себя сегодняшнюю. есть разница?
    так же и с мамой. она в 20с лишним лет и она же в 40 с лишним - не совсем одна и та же. возраст, опыт, здоровье, внешний вид, состояние нервной системы, привычки, пристрастия, вкусы, склонности и т.д... поменялись.
    может эта разница не столь велика и заметна как между вами-девочкой и вами-взрослой, но она есть.
    возрастные изменения никуда не деть и они откладывают на любую личность заметный отпечаток.
    Азбука, но ведь закончилось это всё гораздо позже чем в мои 12... и всё это время она была такой... не так уж много времени прошло с того периода... а её изменения стали видны лишь совсем недавно... поэтому наверное у меня ещё всё так живо, по отношению к ней...

    плюс, мама маленькой девочки и мама взрослой женщины - это разные роли совершенно, хотя бы в плане степени привязанности и зависимости друг от друга.
    а сейчас на образ нынешней мамы сильно накладывается в вашем представлении образ мамы вас прежней, и все вместе это представляет гремучую такую смесь.
    *взрослая женщина*... это Вы обо мне, я так понимаю..... как-то интересно отзываются эти слова...
    и что мне делать с этой гремучей смесью?

  7. #997
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    быть живой... разрешить себе чувствовать... на словах это кажется проще, чем на практике....
    но я постараюсь...
    мне попробовать ещё раз сделать это задание?
    да, еще раз.

    Азбука, но ведь закончилось это всё гораздо позже чем в мои 12...
    а началось гораздо раньше, ведь в вашем восприятии мама одновременно и мама вас-крохи-младенца(то есть грандиозная такая фигура, мощная, всемогущая), не только мама двенадцати-летки.

    и всё это время она была такой... не так уж много времени прошло с того периода... а её изменения стали видны лишь совсем недавно... поэтому наверное у меня ещё всё так живо, по отношению к ней...
    потому и живо, что вы все еще в тех прежних переживаниях. вы себя в оношениях с ней видите как ту девочку беспомощную, нуждающуюся в маминой помощи, а не как *взрослую женщину*...

    *взрослая женщина*... это Вы обо мне, я так понимаю..... как-то интересно отзываются эти слова...
    вооот, как-то интересно, как будто это и не о вас вовсе, а о другой...
    себя-то вы такой не считаете, похоже, не смотря на то что сами уже взрослая, рожавшая, замужняя женщина.
    и что мне делать с этой гремучей смесью?
    а что хочется?) учитывая что гремучая смесь - это смесь водорода и кислорода - взрывоопасная штука.

  8. #998
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, еще раз.
    хорошо, чуть позже сделаю...

    а началось гораздо раньше, ведь в вашем восприятии мама одновременно и мама вас-крохи-младенца(то есть грандиозная такая фигура, мощная, всемогущая), не только мама двенадцати-летки.
    и что? не совсем понимаю что Вы мне этим хотите сказать?
    мне кажется для меня не было такой разницы, я не разделяла её на какие-то *роли* в разные периоды моей жизни... ни в мои 6 ни в 10 ни в 12 ни в 15... это был один и тот же человек... или я что-то не понимаю?

    потому и живо, что вы все еще в тех прежних переживаниях. вы себя в оношениях с ней видите как ту девочку беспомощную, нуждающуюся в маминой помощи, а не как *взрослую женщину*...
    мне так не кажется... было бы это так, я бы наверное сейчас цеплялась за те отношения, которые она сейчас хочет построить между нами... (ведь, получается, свершилось наконец!)... думаю у меня совсем другие чувства к ней, но это точно не нужда в чем либо что касается её...

    вооот, как-то интересно, как будто это и не о вас вовсе, а о другой...
    себя-то вы такой не считаете, похоже, не смотря на то что сами уже взрослая, рожавшая, замужняя женщина.
    да... но я объясню... не от того, что я себе кажусь маленькой девочкой, а от того, что в моём восприятии *взрослая женщина* вмещает в себе много опыта, умений, знаний, навыков, стойкости... иии... я же себя пока такой не воспринимаю... поэтому так сказала... да и замуж выйти и ребёнка родить можно в 15, но это же не говорит что ты уже *взрослая женщина*...

    а что хочется?) учитывая что гремучая смесь - это смесь водорода и кислорода - взрывоопасная штука.
    не хочется точно довести всё это до взрыва... только вот как, что мне с этим делать?

  9. #999
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение



    да... но я объясню... не от того, что я себе кажусь маленькой девочкой, а от того, что в моём восприятии *взрослая женщина* вмещает в себе много опыта, умений, знаний, навыков, стойкости... иии... я же себя пока такой не воспринимаю... поэтому так сказала... да и замуж выйти и ребёнка родить можно в 15, но это же не говорит что ты уже *взрослая женщина*...
    а когда, как думаете, станете вмещать в себе всё перечисленное и воспринимать себя взрослой?

  10. #1000
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а когда, как думаете, станете вмещать в себе всё перечисленное и воспринимать себя взрослой?
    нет... не совсем так, я воспринимаю себя взрослой... но взрослость наверное, тоже имеет какие-то свои уровни... вот и сейчас я нахожусь на каком-то из них... но мне кажется, что точно не на уровне *взрослой женщины*, мне до него, как мне кажется, ещё многое нужно преодолеть/пройти/пережить... многое я постигаю сама, у меня нет человека, который может как-то подсказать или объяснить как это? что к чему? почему? и зачем? поэтому мне кажется что у меня этот процесс немного замедляется...

  11. #1001
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а мама - взрослая женщина? вообще, кого из вашего окружения вы воспринимаете взрослыми женщинами?

  12. #1002
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мама - взрослая женщина? вообще, кого из вашего окружения вы воспринимаете взрослыми женщинами?
    мне сложно ответить на этот вопрос, по поводу мамы...
    мама моего мужа... точно взрослая женщина...
    ну и наверное мои бабушки... возможно ещё тетя... ещё на работе есть одна сотрудница, которую я так воспринимаю...

  13. #1003
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    мне сложно ответить на этот вопрос, по поводу мамы...
    то есть, не вполне она взрослая женщина, так ведь?
    мама моего мужа... точно взрослая женщина...
    ну и наверное мои бабушки... возможно ещё тетя... ещё на работе есть одна сотрудница, которую я так воспринимаю...
    как думаете, они повели бы себя с вами, окажись на месте вашей мамы в этой ситуации: https://vezha.com/threads/32464.html...=1#post2017101 ?

  14. #1004
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, не вполне она взрослая женщина, так ведь?
    да... видимо так...

    как думаете, они повели бы себя с вами, окажись на месте вашей мамы в этой ситуации:
    Азбука, я не знаю... ведь я не могу отвечать за других людей, за их действия и поступки... возможно поступили бы по-другому, а может и нет... мне это не известно...

  15. #1005
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    да... видимо так...
    а нужда в такой взрослой женщине-маме у вас была.



    Азбука, я не знаю... ведь я не могу отвечать за других людей, за их действия и поступки... возможно поступили бы по-другому, а может и нет... мне это не известно...
    а пофантазируйте.

  16. #1006
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а нужда в такой взрослой женщине-маме у вас была.
    думаю была...

    а пофантазируйте.
    свекровь думаю нет... она обычно хорошо меня слышит и понимает... вот только я никак не могу это перенести, даже мысленно, на события из прошлого... я не могу её представить в них...
    бабушки... не до конца уверенна в том, что повели бы себя по-другому... хотя возможно и да...
    о сотруднице ничего не могу сказать, она вне конкуренции...

  17. #1007
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    свекровь думаю нет... она обычно хорошо меня слышит и понимает... вот только я никак не могу это перенести, даже мысленно, на события из прошлого... я не могу её представить в них...
    представьте не ее конкретно, а ее качества взрослой женщины:

    в моём восприятии *взрослая женщина* вмещает в себе много опыта, умений, знаний, навыков, стойкости... иии...
    и так же тут:
    бабушки... не до конца уверенна в том, что повели бы себя по-другому... хотя возможно и да...
    о сотруднице ничего не могу сказать, она вне конкуренции...

  18. #1008
    тогда скорее да... они бы повели себя по-другому...

  19. #1009
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    так как?

  20. #1010
    либо забрали меня, или же остались вместе со мной... думаю так...

  21. #1011
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    и вы нуждались в таких качествах взрослой женщины-мамы, которые побудили бы ее забрать вас или остаться с вами.
    но у нее не было таких качеств тогда, нет и сейчас.
    и вы злитесь на нее за это.
    так?

  22. #1012

  23. #1013
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    каким-то ведь образом вы знали, будучи ребенком, что мама - это тот человек, у которого можно искать защиту и помощь, раз ждали от нее именно этого.
    а как вы об этом узнали?

  24. #1014
    наверное из опыта других детей с которыми я общалась... я видела и слышала отношение их мам к ним... их переживания когда мы где-то задерживались... по их рассказам о каких-то ситуациях... и тому подобное...

  25. #1015
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а из своего опыта как знали, что именно ваша мама, а не мама других ребят - тот самый человек, от которого можно ждать защиту и помощь?

  26. #1016
    не знаю... но ведь именно она была моей мамой, у меня не было другой... может на подсознательном уровне, было какое-то представление, что-то заложено... и я этого ждала именно от неё, так как больше было не от кого, она же была в этом статусе, соответственно я ждала от неё выполнения каких-то обязательств, которыми она могла владеть...

  27. #1017
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а началось гораздо раньше, ведь в вашем восприятии мама одновременно и мама вас-крохи-младенца(то есть грандиозная такая фигура, мощная, всемогущая), не только мама двенадцати-летки.
    и что? не совсем понимаю что Вы мне этим хотите сказать?
    мне кажется для меня не было такой разницы, я не разделяла её на какие-то *роли* в разные периоды моей жизни... ни в мои 6 ни в 10 ни в 12 ни в 15... это был один и тот же человек... или я что-то не понимаю?
    выходит, не один и тот же человек.
    потому и живо, что вы все еще в тех прежних переживаниях. вы себя в оношениях с ней видите как ту девочку беспомощную, нуждающуюся в маминой помощи, а не как *взрослую женщину*
    ... мне так не кажется... было бы это так, я бы наверное сейчас цеплялась за те отношения, которые она сейчас хочет построить между нами... (ведь, получается, свершилось наконец!)... думаю у меня совсем другие чувства к ней, но это точно не нужда в чем либо что касается её...
    нужда во взрослой женщине-маме осталась с прежних времен, как когда вы были маленькой, но самой взрослой женщины-мамы нет:

    то есть, не вполне она взрослая женщина, так ведь?
    да... видимо так...

  28. #1018
    всё это очень сложно...
    мне кажется я не чувствую в ней именно нужды в чем либо... да и вообще мне кажется что не обязательно должны быть связны мама и взрослая женщина... или если мама, то должна быть взрослой женщиной?
    не знаю я короче говоря... просто не знаю... запуталась... и мне это не нравится... и вообще всё как-то искаженно... я не могу себя услышать нормально... меня это злит... и вообще я сейчас в каком-то непонятном состоянии...

  29. #1019
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    если мама, то должна быть взрослой женщиной?
    ну не ребенком же.)

  30. #1020
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну не ребенком же.)
    не ребёнком, конечно... но ведь есть какие-то уровни, между этими двумя составляющими... вот я наверное об этом...

    Азбука, я нарисовала предыдущее задание, нарисовала что-то типа портрета, а вернее лицо... чем-то похоже, чем-то не очень... я его порвала на маленькие кусочки, рвала как-то нервно, хотелось так измельчит, что бы даже не заметно было что это... не знаю... наверное не особо получилось, сложно было измельчать маленькие бумажки... потом я всё это добро сожгла... сидела на балконе и смотрела как оно красиво тлеет... сначала было какое-то напряжение в теле... словно не доделала чего-то... какая-то энергия, которую недовыбросила... какое-то очень не понятное ощущение для меня... потом, когда смотрела на сжигающие кусочки бумаги, было много мыслей, о том как бы мне хотелось сделать ей больно в реале, не на бумажке, а именно в реале ... но потом как-то страшновато стало от этих своих мыслей, и потом как-то резко переключилась на сам процесс, а вернее на сам огонь, который горел... приятно было на него смотреть... потом напряжение вроде как ушло... мысли потом пошли вообще в другом направлении... не знаю справилась или опять нет, но было вот так...

Страница 34 из 53 ПерваяПервая ... 4243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search