Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Проблемы с общением

  1. #1

    Проблемы с общением

    Здравствуйте! Меня зовут Иван, 20 лет. Учусь в университете. С недавних пор (4 года назад) у меня начали появляться проблемы в общении с людьми. И до настоящего момента эти проблемы лишь прогрессировали. Поймал себя на мысли о том, что мне не о чем поговорить даже с родственниками, не могу поддержать обычную беседу с давними знакомыми и неохотно иду на новые контакты с людьми. Дошло даже до того, что в моих глазах общение практически обесценилось. Не вижу смысла общаться с людьми. Исключения могут быть в тех случаях, когда мне надо заполучить у них какую либо важную для меня информацию. А когда есть возможность пообщаться просто так для души, я всячески избегаю или стараюсь побыстрее закончить "пустую болтовню", стараюсь сделать так, чтобы все темы обсуждения свелись на нет. В общении очень редко проявляю эмоции и какую либо инициативу. Чаще всего мне в уши тоннами заливают слова любители поболтать. Я же выступаю только в роли слушателя. Делаю вид, что мне очень интересно, хотя на самом деле всё пропускаю мимо ушей.
    А началось всё, как мне кажется, с некоторой последовательности событий. С окончанием 9 класса мне пришлось перейти в другую школу. В новой школе я обжился очень быстро, но в старой школе осталась основная часть моих друзей. После этого события они стали негативно относиться ко мне, всячески гнобить, чмырить и унижать. Мне было тяжело принять то, что мои лучшие в прошлом друзья оказались для меня хуже врагов. В тот момент я сделал всё, чтобы разорвать всяческие контакты с ними и по возможности не пересекаться на улице. Осознав, что общаться мне теперь не с кем, я постепенно перестал вообще выходить на улицу и как либо контактировать с людьми. В итоге 4 летнего домоседства я окончательно потерял навыки социального общения. Теперь же понимаю, что без общения в современном мире далеко не уйдешь. У меня много планов на будущее, которые осуществить без этих навыков вряд ли удастся. Пусть даже банальное общение с коллегами по работе для поддержания коллективного духа или общение с родственниками. Везде требуются навыки общения. А как их приобрести, если не умеешь поддержать беседу и желания общаться как такового нет?

    Имею сильное желание развивать в себе навыки общения и коммуникации, но не знаю с чего начать. И как побороть страх быть аут сайдером, который мне привили мои "лучшие" друзья? Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Здравствуйте, Иван.
    Не вижу смысла общаться с людьми.
    А в чем может быть смысл общения, по-вашему?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Иван.

    А в чем может быть смысл общения, по-вашему?
    Получать удовольствие от общения, находя какие-то общие темы.
    Темы то общие есть, но когда начинаю разговор в голове что-то блокируется, и все мысли уходят на оценку моих действий со стороны. Как-будто сейчас что-то скажу неправильно и меня за это осудят. И на автомате делаю для себя вывод - лучше помолчать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Получать удовольствие от общения, находя какие-то общие темы.
    Темы то общие есть, но когда начинаю разговор в голове что-то блокируется, и все мысли уходят на оценку моих действий со стороны. Как-будто сейчас что-то скажу неправильно и меня за это осудят. И на автомате делаю для себя вывод - лучше помолчать.
    То есть, поговорить - есть о чем, верно?
    Поймал себя на мысли о том, что мне не о чем поговорить
    Но вы не делаете этого из-за боязни, что вас осудят?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть, поговорить - есть о чем, верно?
    Но вы не делаете этого из-за боязни, что вас осудят?
    Мне с моими родственниками надо поддерживать хоть какое-то общение. Но как известно родственников не выбирают. И так сложилось, что общих тем для обсуждения с ними у меня не имеется, а поддерживать хоть как-то общение требуется для приличия. Так же поддерживать надо общение с давними знакомыми. Надо, надо, надо... но желания особого нету.

    Насчет людей, с которыми мне есть что обсудить - всё равно очень редко выхожу на контакт, ибо чувствую какую-то скованность при общении. Да я боюсь негативной оценки со стороны.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Мне с моими родственниками надо поддерживать хоть какое-то общение. Но как известно родственников не выбирают. И так сложилось, что общих тем для обсуждения с ними у меня не имеется, а поддерживать хоть как-то общение требуется для приличия.
    Иван, расскажите об этих родственниках, с которыми вам требуется поддерживать общение?
    Так же поддерживать надо общение с давними знакомыми. Надо, надо, надо... но желания особого нету.
    Что это за знакомые, с которыми тоже надо..? И почему именно надо? И, главное, - кому надо?

    Насчет людей, с которыми мне есть что обсудить - всё равно очень редко выхожу на контакт, ибо чувствую какую-то скованность при общении. Да я боюсь негативной оценки со стороны.
    Иван, расскажите о своей семье.

  7. #7
    Иван, расскажите об этих родственниках, с которыми вам требуется поддерживать общение?
    Начиная с двоюродных сестер и братьев, с которыми я раньше активно общался, и заканчивая дальними родственниками. У меня очень много таковых. И все они между собою поддерживают связь. Может быть они не искренне это делают, но у меня так не получается. Со стороны выглядит как-то некрасиво, что я таким образом отделяюсь от "семьи". Хотя придерживаюсь мнения, что родственников надо держать на расстоянии, дабы избежать ссор.

    Что это за знакомые, с которыми тоже надо..? И почему именно надо? И, главное, - кому надо?
    Это знакомые, которые идут со мною на контакт. Всегда здороваются и пытаются завязать беседу. Но общих тем у нас с ними нет. А мне в глубине души хотелось бы так же как и они просто поболтать не о чём. Но вот не получается как-то. Привет-Как дела-Пока. Вот и вся беседа. В компании одногруппников постоянно молчу, чувствуя себя изгоем. Понятное дело, что если человек молчит его рано или поздно просто напросто оставляют в покое. Так и случается. Хорошо, что хотя бы не подкалывают по этому поводу.
    Тем не менее, людей, с которыми мне есть о чём поговорить всего трое. Могу часами с ними болтать ни о чем, не испытывая дискомфорта.

    Иван, расскажите о своей семье.
    Обыкновенная семья. Старшие брат и сестра, родители. Не совсем понимаю, что именно вы имеете в виду под рассказом. Но могу сказать, что всегда рад поговорить с ними по телефону и приезжая домой (учусь и живу в другом городе). Вот с этим проблем никаких нет. Очень доволен своей семьей, а они мною. Тут прям идиллия.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Начиная с двоюродных сестер и братьев, с которыми я раньше активно общался, и заканчивая дальними родственниками. У меня очень много таковых. И все они между собою поддерживают связь. Может быть они не искренне это делают, но у меня так не получается. Со стороны выглядит как-то некрасиво, что я таким образом отделяюсь от "семьи". Хотя придерживаюсь мнения, что родственников надо держать на расстоянии, дабы избежать ссор.
    Это вам кто-то сказал, или вы сами так решили?

    Это знакомые, которые идут со мною на контакт. Всегда здороваются и пытаются завязать беседу. Но общих тем у нас с ними нет. А мне в глубине души хотелось бы так же как и они просто поболтать не о чём. Но вот не получается как-то. Привет-Как дела-Пока. Вот и вся беседа. В компании одногруппников постоянно молчу, чувствуя себя изгоем. Понятное дело, что если человек молчит его рано или поздно просто напросто оставляют в покое. Так и случается. Хорошо, что хотя бы не подкалывают по этому поводу.
    Иван, вы так и не ответили на вопрос: почему с ними надо общаться? И кому надо?
    В компании одногруппников постоянно молчу, чувствуя себя изгоем.
    На кого вы учитесь?
    Иван, какие у вас есть интересы?

    Тем не менее, людей, с которыми мне есть о чём поговорить всего трое. Могу часами с ними болтать ни о чем, не испытывая дискомфорта.
    А теперь попробуйте сформулировать: почему именно с ними - можете? Что есть такого в этих людях, что дает вам возможность часами с ними общаться и не чувствовать себя дискомфортно?

    Обыкновенная семья. Старшие брат и сестра, родители. Не совсем понимаю, что именно вы имеете в виду под рассказом. Но могу сказать, что всегда рад поговорить с ними по телефону и приезжая домой (учусь и живу в другом городе). Вот с этим проблем никаких нет. Очень доволен своей семьей, а они мною. Тут прям идиллия.
    Иван, а четыре года назад, когда у вас были проблемы с бывшими "друзьями", что в вашей семье происходило? Как вообще ваши близкие отреагировали на те события?
    ...
    Вот это:
    Как-будто сейчас что-то скажу неправильно и меня за это осудят
    идет из семьи, скорее всего.
    ...
    Кто-нибудь из близких вас осуждал, когда вы говорили что-то "неправильно"?

  9. #9
    Это вам кто-то сказал, или вы сами так решили?
    я так решил сам, наблюдая за тем, как все между собою общаются при редких встречах. я же остаюсь в стороне, как изгой. из-за этого пропадает всякое желание поддерживать с ними контакты, и стараюсь всячески избегать возможных встреч.

    Иван, вы так и не ответили на вопрос: почему с ними надо общаться? И кому надо?
    может быть мое мнение неверно, но мне кажется, что все люди поддерживают постоянно контакты между собой. будь то знакомые или дальние родственники. я же ограничил круг своего общения до 3 человек. с остальными как-то не завязывается разговор.

    На кого вы учитесь?
    Иван, какие у вас есть интересы?
    учусь я на инженера электронщика.
    интересов как таковых нет. свободное время убиваю за фильмами и книгами.

    А теперь попробуйте сформулировать: почему именно с ними - можете? Что есть такого в этих людях, что дает вам возможность часами с ними общаться и не чувствовать себя дискомфортно?
    могу только предположить. возможно мы находимся "на одной волне". начиная разговор с ними, я не задумываюсь над тем что говорю как-то само получается свободно болтать без остановки. наверное они просто не особо придирчивы к словам и прощают мне моменты, когда я при разговоре "отключаюсь" и перестаю слушать (такое часто случается, когда мне не интересна тема обсуждения), а если узнаю, что прослушал что-то важное - переспрашиваю. а еще мне просто безразлично их мнение относительно меня. почему-то уверен, что они всегда поймут меня даже тогда, когда я стану выражаться непонятно или
    не знаю почему, но при разговоре важнее всего то, что обо мне подумает собеседник. я не могу быть безразличен к таким вещам. сразу начинаю накручивать себя и додумывать про себя то, что недосказал собеседник, косо посмотрев на меня. это прям какая-то паранойя получается.

    Иван, а четыре года назад, когда у вас были проблемы с бывшими "друзьями", что в вашей семье происходило? Как вообще ваши близкие отреагировали на те события?
    наверняка было странно наблюдать за тем, как обычно проводя все свободное время на улице и приходя домой лишь переночевать, я вдруг стал целыми днями сидеть дома. но они ничего не говорили, лишь изредка пытаясь узнать причину моего затворничества. ведь я ничего и не сообщил о моей проблеме. вряд ли меня поняли бы. мне тогда могла помочь только новая компания друзей, которую я активно пытался найти, но безуспешно. помню, что очень сильно боялся повторной ситуации. принимал любые претензии в мой адрес в штыки и молчал, опасаясь спровоцировать кого-то на подобное. а кому понравится общаться с тем кто всё время угрюм и молчит. постепенно молчаливые люди становятся изгоем в любой компании.

    Кто-нибудь из близких вас осуждал, когда вы говорили что-то "неправильно"?
    не замечал такого. всегда по доброму и тепло воспринимались все мои поступки, а так же сказанное мною. за исключением случаев, когда я чересчур гнул палку и конкретно чудил.

  10. #10
    наверняка было странно наблюдать за тем, как обычно проводя все свободное время на улице и приходя домой лишь переночевать, я вдруг стал целыми днями сидеть дома. но они ничего не говорили, лишь изредка пытаясь узнать причину моего затворничества.
    Иван, ваш брат насколько лет старше? Какие у вас с ним тогда были отношения?
    ...
    И расскажите о взаимоотношениях папы и мамы. И в вашем детстве, и сейчас.

  11. #11
    Иван, ваш брат насколько лет старше? Какие у вас с ним тогда были отношения?
    разница в возрасте 14 лет. можно считать, что практически разные поколения. отношения были и остаются дружественными. у него уже давно своя семья и на тот момент он жил отдельно, но не далеко. потому часто заходил и мы общались. всегда интересовался тем чем я занимаюсь, один раз даже пытался вытащить меня наружу и записать на бокс к его знакомому тренеру. я поддержал его идею, но не прошел проверку у спортивного врача и меня забраковали по здоровью. он иногда советовал и приносил книги. (однако прочел я всего лишь одну из них, потому как фэнтези мне не по душе, а та книга была больше в жанре научной фантастики).

    И расскажите о взаимоотношениях папы и мамы. И в вашем детстве, и сейчас.
    родители друг друга может быть и когда-то давно любили, но я этого не застал. хотя жили и живут вместе без споров и ругани, отдаваясь полностью созданию семейного уюта. за это я их очень сильно уважаю.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    я так решил сам, наблюдая за тем, как все между собою общаются при редких встречах. я же остаюсь в стороне, как изгой. из-за этого пропадает всякое желание поддерживать с ними контакты, и стараюсь всячески избегать возможных встреч.
    Кто вас изгнал, Иван?

    может быть мое мнение неверно, но мне кажется, что все люди поддерживают постоянно контакты между собой. будь то знакомые или дальние родственники. я же ограничил круг своего общения до 3 человек. с остальными как-то не завязывается разговор.
    Люди поддерживают контакты по-разному. Да и люди разные, в общем-то.

    учусь я на инженера электронщика.
    интересов как таковых нет. свободное время убиваю за фильмами и книгами.
    А говорите - интересов нет.
    Как насчет общения с такими же любителями?

    могу только предположить. возможно мы находимся "на одной волне". начиная разговор с ними, я не задумываюсь над тем что говорю как-то само получается свободно болтать без остановки. наверное они просто не особо придирчивы к словам и прощают мне моменты, когда я при разговоре "отключаюсь" и перестаю слушать (такое часто случается, когда мне не интересна тема обсуждения), а если узнаю, что прослушал что-то важное - переспрашиваю. а еще мне просто безразлично их мнение относительно меня. почему-то уверен, что они всегда поймут меня даже тогда, когда я стану выражаться непонятно или
    не знаю почему, но при разговоре важнее всего то, что обо мне подумает собеседник. я не могу быть безразличен к таким вещам. сразу начинаю накручивать себя и додумывать про себя то, что недосказал собеседник, косо посмотрев на меня. это прям какая-то паранойя получается.
    Кто эти люди, Иван? Как давно вы их знаете?

    не замечал такого. всегда по доброму и тепло воспринимались все мои поступки, а так же сказанное мною. за исключением случаев, когда я чересчур гнул палку и конкретно чудил.
    РасскАжете об этом?

    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    разница в возрасте 14 лет.
    А с сестрой какая разница в возрасте?

    родители друг друга может быть и когда-то давно любили, но я этого не застал. хотя жили и живут вместе без споров и ругани, отдаваясь полностью созданию семейного уюта. за это я их очень сильно уважаю.
    Но вот если "без споров и ругани", как вы понимали, что родители друг друга не любят?
    Может быть, какие-то воспоминания из детства?

  13. #13
    Кто вас изгнал, Иван?
    возможно я сам себя изгнал тем, что не хотел общаться с ними и просто молчал, скучая в одиночестве при таких встречах. мне с ними действительно не о чем говорить, но я даже обычную беседу поддержать не могу для приличия.

    А говорите - интересов нет.
    Как насчет общения с такими же любителями?
    пробовал и не раз. такие разговоры по интересам обычно далеко не заходят. рано или поздно собеседник меняет тему и новая тема обсуждения мне становится не интересна и я замолкаю, а так же перестаю слушать. даже насильно не могу заставить себя слышать собеседника в таком случае. все пролетает мимо ушей. мозг отключается и я погружаюсь в свои мысли.

    Кто эти люди, Иван? Как давно вы их знаете?
    у меня таких знакомых (можно даже назвать их лучшими друзьями) за всю жизнь было (с некоторыми из них я на данный момент не общаюсь и давно не общался) около 9 человек. про них можно сказать - не такие как все. это сложно объяснить, но что-то в них есть особенное, какой-то стержень. хотя можно охарактеризовать их словом "настоящие", тогда как остальные люди какие-то "искусственные". возможно они просто могут найти ко мне подход, разговорить и практически всегда понимают то, что я им говорю. последних 3-х таких знакомых я знаю уже 2 года.

    РасскАжете об этом?
    конечно же расскажу. мои родители спокойные и понимающие люди. ооочень редко меня осуждали или ругали, а били за всю жизнь всего 2 раза. так что все такие случаи я хорошо помню.
    один раз, в возрасте 6 лет, побежав я отделился от своей семьи и сам начал переходить дорогу. меня тогда чуть не сбила машина, чудом остановившись прямо передо мной. придя домой, мой отец объяснил мне, что так делать нельзя и начал бить меня ремнем. (это единственный случай на моей памяти, когда отец поднимал на меня руку). ну и было еще много много случаев, когда мы с сестрой уж очень дико ругались или дрались. нам тогда обоим доставалось от матери.
    был еще такой случай: я на целый день без разрешения уехал в другой город к другу, ничего не сообщив родителям. по возвращению домой меня очень сильно и заслуженно отругали. на тот момент мне было около 12 лет.
    ну или когда оставался на ночь у подруги. так же не поставив в известность родителей. конечно же любой запаниковал, если бы его ребенок не вернулся ночевать домой. на следующий день меня опять же ругали и говорили о том, что пропажа человека не есть хорошо. и что обычно случается с людьми, которые вдруг без вести пропали.

    А с сестрой какая разница в возрасте?
    она старше меня на 2 с половиной года.

    Но вот если "без споров и ругани", как вы понимали, что родители друг друга не любят?
    Может быть, какие-то воспоминания из детства?
    ну просто наблюдаю со стороны их отношение друг к другу. можно назвать его деловым. и понятное дело, что если бы ни дети. они бы давно уже разошлись в разные стороны. дети выросли, и теперь их держит вместе только общее жилье и преклонный возраст. ну любовью там даже не пахнет.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    возможно я сам себя изгнал тем, что не хотел общаться с ними и просто молчал, скучая в одиночестве при таких встречах. мне с ними действительно не о чем говорить, но я даже обычную беседу поддержать не могу для приличия.
    Иван, вот вы и ответили частично на свой вопрос.
    Вам лично такое общение не нужно. Вот вы и не общаетесь с ними.
    Другое дело, что вас это каким-то образом все равно задевает. Почему?
    Косые взгляды родственников? Разговоры за спиной?
    Что, Иван?

    пробовал и не раз. такие разговоры по интересам обычно далеко не заходят. рано или поздно собеседник меняет тему и новая тема обсуждения мне становится не интересна и я замолкаю, а так же перестаю слушать. даже насильно не могу заставить себя слышать собеседника в таком случае. все пролетает мимо ушей. мозг отключается и я погружаюсь в свои мысли.
    Это закономерно, когда нет интереса - к собеседнику или теме разговора.
    Иван, а люди вызывают у вас интерес?

    у меня таких знакомых (можно даже назвать их лучшими друзьями) за всю жизнь было (с некоторыми из них я на данный момент не общаюсь и давно не общался) около 9 человек. про них можно сказать - не такие как все. это сложно объяснить, но что-то в них есть особенное, какой-то стержень. хотя можно охарактеризовать их словом "настоящие", тогда как остальные люди какие-то "искусственные". возможно они просто могут найти ко мне подход, разговорить и практически всегда понимают то, что я им говорю. последних 3-х таких знакомых я знаю уже 2 года.
    Можете рассказать о них подробнее?
    возможно они просто могут найти ко мне подход, разговорить
    Но вообще интересные дела получаются, Иван.
    Общение нужно вам. Но ответственность за это вы перекладываете на других людей. Это нелогично, не находите?

    ну или когда оставался на ночь у подруги. так же не поставив в известность родителей. конечно же любой запаниковал, если бы его ребенок не вернулся ночевать домой. на следующий день меня опять же ругали и говорили о том, что пропажа человека не есть хорошо. и что обычно случается с людьми, которые вдруг без вести пропали.
    Это сколько вам лет было, Иван?

    она старше меня на 2 с половиной года.
    наверняка было странно наблюдать за тем, как обычно проводя все свободное время на улице и приходя домой лишь переночевать, я вдруг стал целыми днями сидеть дома. но они ничего не говорили, лишь изредка пытаясь узнать причину моего затворничества. ведь я ничего и не сообщил о моей проблеме. вряд ли меня поняли бы.
    Иван, это ваша цитата выше.
    У меня из вашего рассказа сложилось впечатление о понимающих родителях и брате с сестрой.
    Как же так, что они вряд ли бы вас поняли?

    ну просто наблюдаю со стороны их отношение друг к другу. можно назвать его деловым. и понятное дело, что если бы ни дети. они бы давно уже разошлись в разные стороны. дети выросли, и теперь их держит вместе только общее жилье и преклонный возраст. ну любовью там даже не пахнет.
    Вы поздний ребенок у родителей?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Меня зовут Иван, 20 лет. Учусь в университете. С недавних пор (4 года назад) у меня начали появляться проблемы в общении с людьми. И до настоящего момента эти проблемы лишь прогрессировали. Поймал себя на мысли о том, что мне не о чем поговорить даже с родственниками, не могу поддержать обычную беседу с давними знакомыми и неохотно иду на новые контакты с людьми. Дошло даже до того, что в моих глазах общение практически обесценилось. Не вижу смысла общаться с людьми. Исключения могут быть в тех случаях, когда мне надо заполучить у них какую либо важную для меня информацию. А когда есть возможность пообщаться просто так для души, я всячески избегаю или стараюсь побыстрее закончить "пустую болтовню", стараюсь сделать так, чтобы все темы обсуждения свелись на нет. В общении очень редко проявляю эмоции и какую либо инициативу. Чаще всего мне в уши тоннами заливают слова любители поболтать. Я же выступаю только в роли слушателя. Делаю вид, что мне очень интересно, хотя на самом деле всё пропускаю мимо ушей.
    А началось всё, как мне кажется, с некоторой последовательности событий. С окончанием 9 класса мне пришлось перейти в другую школу. В новой школе я обжился очень быстро, но в старой школе осталась основная часть моих друзей. После этого события они стали негативно относиться ко мне, всячески гнобить, чмырить и унижать. Мне было тяжело принять то, что мои лучшие в прошлом друзья оказались для меня хуже врагов. В тот момент я сделал всё, чтобы разорвать всяческие контакты с ними и по возможности не пересекаться на улице. Осознав, что общаться мне теперь не с кем, я постепенно перестал вообще выходить на улицу и как либо контактировать с людьми. В итоге 4 летнего домоседства я окончательно потерял навыки социального общения. Теперь же понимаю, что без общения в современном мире далеко не уйдешь. У меня много планов на будущее, которые осуществить без этих навыков вряд ли удастся. Пусть даже банальное общение с коллегами по работе для поддержания коллективного духа или общение с родственниками. Везде требуются навыки общения. А как их приобрести, если не умеешь поддержать беседу и желания общаться как такового нет?

    Имею сильное желание развивать в себе навыки общения и коммуникации, но не знаю с чего начать. И как побороть страх быть аут сайдером, который мне привили мои "лучшие" друзья? Помогите пожалуйста!
    Здравствуйте Иван. По вашему рассказу видно что вы раньше были веселым и компанейским человеком, но все изменилось после случая с людьми из старой школы. Скажите, после этой кризисной ситуации вы какие выводы сделали ?

  16. #16
    Снова здравствуйте. Очень долгое время не было возможности ответить. Углубился в учебный процесс и совсем забылся. За это время кое что поменялось касаемо моего отношения к общению в целом. Можно сказать, что стал более лояльным к этим самым проблемам.

    Другое дело, что вас это каким-то образом все равно задевает. Почему?
    Косые взгляды родственников? Разговоры за спиной?
    Что, Иван?
    Думаю, что главным катализатором в этом выступают мои тараканы в голове. Я стараюсь не выделяться и быть как все, а значит поддерживать дружественные отношения с родственниками. Не получается - переживаю. И никто на меня косо не смотрит. Всё сам выдумываю.

    Это закономерно, когда нет интереса - к собеседнику или теме разговора.
    Иван, а люди вызывают у вас интерес?
    Два человека у меня вызывают неподдельный и искренний интерес и жажду общения. Вот только все остальные - будто массовка. Мнение и проблемы прочих людей не волнуют меня.

    Можете рассказать о них подробнее?
    У них примерно такие же тараканы в голове, как и у меня. Общаемся на одной волне и никогда между нами не возникает недопонимания. Кажется вот вот начнем общаться без слов, посредством передачи мыслей.

    Но вообще интересные дела получаются, Иван.
    Общение нужно вам. Но ответственность за это вы перекладываете на других людей. Это нелогично, не находите?
    Мне кажется, что в общение на первом месте стоит искренность. Общение с людьми для меня не в удовольствие вовсе. И если я общаюсь, пусть даже вынужденно, то о какой искренности тут может быть речь?

    Это сколько вам лет было, Иван?
    12-13 лет. Точно не помню.

    Иван, это ваша цитата выше.
    У меня из вашего рассказа сложилось впечатление о понимающих родителях и брате с сестрой.
    Как же так, что они вряд ли бы вас поняли?
    У моей сестры серьезное психологическое заболевание. Она инвалид. Ясное дело - общение с нею на данный момент невозможно.

    Вы поздний ребенок у родителей?
    Да. И к тому же незапланированный.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Иван. По вашему рассказу видно что вы раньше были веселым и компанейским человеком, но все изменилось после случая с людьми из старой школы. Скажите, после этой кризисной ситуации вы какие выводы сделали ?
    Никому нельзя доверять, а если доверяешь - готовься к предательству.

  17. #17
    Здравствуйте, Иван
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Снова здравствуйте. Очень долгое время не было возможности ответить. Углубился в учебный процесс и совсем забылся. За это время кое что поменялось касаемо моего отношения к общению в целом. Можно сказать, что стал более лояльным к этим самым проблемам.
    То есть вы решили свою проблему?

    Да. И к тому же незапланированный.
    Иван, если есть желание продолжать тему, - расскажите о папе.

    Никому нельзя доверять, а если доверяешь - готовься к предательству.
    До того случая вы так не думали?

  18. #18
    То есть вы решили свою проблему?
    Не совсем. Скорее забил на неё в какой-то степени.

    Иван, если есть желание продолжать тему, - расскажите о папе.
    Уж очень добрый и правильный человек. Всегда читал мне морали и объяснял что делать можно, а что нельзя - второе карается чуть ли не летальным исходом. Именно поэтому у меня отсутствуют вредные привычки (алкоголь, курение, тем более наркотики). Ну можно еще добавить, что он для меня воплощение самого доброго человека в мире, так как добрее еще не встречал.

    До того случая вы так не думали?
    До того случая я практически не думал. Всех посылал и ни с кем не считался. Кажется мне просто вправили мозги и заставили задуматься. Можно это расценивать как полноценный жизненный урок.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Не совсем. Скорее забил на неё в какой-то степени.
    Сейчас эта проблема снова стала актуальной?

    Уж очень добрый и правильный человек. Всегда читал мне морали и объяснял что делать можно, а что нельзя - второе карается чуть ли не летальным исходом. Именно поэтому у меня отсутствуют вредные привычки (алкоголь, курение, тем более наркотики). Ну можно еще добавить, что он для меня воплощение самого доброго человека в мире, так как добрее еще не встречал.
    Папа - общительный человек, Иван?

    До того случая я практически не думал. Всех посылал и ни с кем не считался. Кажется мне просто вправили мозги и заставили задуматься. Можно это расценивать как полноценный жизненный урок.
    Как это связано с доверием?

  20. #20
    Сейчас эта проблема снова стала актуальной?
    По списку важных проблем она далеко не на первом месте и постепенно опускается всё ниже со временем. Но я бы с удовольствием решил бы её, если бы знал хотя бы в каком мне направлении надо продвинуться для её решения.

    Папа - общительный человек, Иван?
    Очень даже общительный. Может говорить с кем угодно и о чем угодно, начиная с космической программы Китая и заканчивая проблемой вымирания редких видов животных.

    Как это связано с доверием?
    Дело в том, что в то время я вел себя немного фривольно. Когда я начал уже дерзить друзьям - они послали меня, подорвав моё доверие к дружбе в целом и взаимоотношению между людьми.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    ...12-13 лет. Точно не помню.
    Вы оставались на ночь у подруги в 12-13 лет ув. Иван?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в то время я вел себя немного фривольно. Когда я начал уже дерзить друзьям - они послали меня, подорвав моё доверие к дружбе в целом и взаимоотношению между людьми.
    Так, выходит, дело не в друзьях, Иван. Это не они первые начали вас "гнобить, чмырить и унижать". А вы.
    А вот интересный вопрос: "почему я считаю, что буду дерзить друзьям, а они будут относится ко мне по-прежнему"?
    Как ваши родители (отец в основном) реагировали на вашу подростковую грубость?
    Тоже чтением морали?

    Очень даже общительный. Может говорить с кем угодно и о чем угодно, начиная с космической программы Китая и заканчивая проблемой вымирания редких видов животных.
    Вы можете с отцом поддерживать беседу?

  23. #23
    Никому нельзя доверять, а если доверяешь - готовься к предательству.

    То есть ни один человек на этой планете не заслуживает вашего доверия ?

  24. #24
    Вы оставались на ночь у подруги в 12-13 лет ув. Иван?
    речь идет про дружбу, а не про то, что вы подумали)
    просто проводили тогда всё время вместе, общались и целого дня нам было мало

    это было всего один раз, и не повторялось, ибо за это я получил строгий выговор.

    Так, выходит, дело не в друзьях, Иван. Это не они первые начали вас "гнобить, чмырить и унижать". А вы.
    А вот интересный вопрос: "почему я считаю, что буду дерзить друзьям, а они будут относится ко мне по-прежнему"?
    Как ваши родители (отец в основном) реагировали на вашу подростковую грубость?
    Тоже чтением морали?
    Сейчас-то я понимаю, что это было с моей стороны неправильно и как-то не по человечески. Но мог ли я тогда об этом знать...

    Отец просто говорил - не поясничай, не хами, не наглей и т.д. в этом духе. Мама очень редко читала морали, иногда даже могли обсуждать с нею некоторые проблемы, даже касаемо моего поведения. Но это, как правило, далеко не заходило.

    Вы можете с отцом поддерживать беседу?
    поболтать просто так - свободно, не более.

    То есть ни один человек на этой планете не заслуживает вашего доверия ?
    как минимум - не заслуживает доверия, а по сути - заслуживает пристального внимания и подозрения во всём, что может придумать моё воспалённое воображение.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    Сейчас-то я понимаю, что это было с моей стороны неправильно и как-то не по человечески. Но мог ли я тогда об этом знать...
    Иван, вы серьезно говорите о том, что человек в 16 лет не понимает таких вещей, - и это само собой разумеется?
    ..
    В старттопике вы прямо сказали: у меня проблемы с общением, и причина, по-моему, в том, что друзья предали меня.
    Теперь выяснилось, что вас, Иван, не научили в семье элементарной вещи: когда хамишь - получаешь по загривку, и это нормально. Это жизнь.
    Так причем здесь ваши друзья? И где на самом деле корни вашей проблемы?

    поболтать просто так - свободно, не более.
    Поясните пожалуйста тут. Поболтать - свободно, а..? Что не можете?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Rock Посмотреть сообщение
    ....как минимум - не заслуживает доверия, а по сути - заслуживает пристального внимания и подозрения во всём, что может придумать моё воспалённое воображение.
    А пущай оно воображение ваше на всю катушку поработает, строк на 50, сможете?

Похожие темы

  1. Для тех, у кого проблемы с общением
    от ampo в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 16:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 20:00
  3. Серьезные проблемы с общением
    от Miguev в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 23:23
  4. проблемы с общением
    от Prosto Sashka в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 04:44
  5. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search