Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 95
Тема:

Дочка не может адаптироваться к детсаду больше года

  1. #61
    Скажите, а раньше были ситуации, когда вы говорили, а вас не понимали, наоборот, упрекали в ответ?
    Из раннего детства осталось довольно ощутимое чувство непонимания. Мне говорят, что я была в этом возрасте трудным ребенком, часто плакала, кричала и т.д. Я не помню из-за чего это было, но осталось воспоминание, что меня не понимают. Не понимают моих потребностей и при этом меня считали плохой. Мама даже грозилась сдать меня в дет. дом. Сейчас я понимаю, что это были просто угрозы наподобии бабая (бабаем меня не пугали), но тогда я этого реально боялась.
    Я думала, что у меня с моими детьми будет все иначе, что я их буду понимать и у меня они не будут плакать и т.д. Очень любила играть с чужими детьми. Но после рождения дочки все складывается не так, как я себе нарисовала в голове. Было такое, что когда дочка не слушалась я ей говорила, что возьму вместо нее другую девочку. Потом было так стыдно, что я повторяю с ней то, что было со мной. Ощущения замкнутого круга.
    Возможно именно поэтому появились такие мысли
    что мамам с проблемами не надо заводить детей
    Хочется вас обнять и поддержать....
    Спасибо.
    Когда я была маленькая и плохо себя вела и мама на меня ругалась или обижалась, я ее просила меня обнять и пожалеть. Потом выросла и долго не понимала почему жалость называют плохим чувством.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Из раннего детства осталось довольно ощутимое чувство непонимания. Мне говорят, что я была в этом возрасте трудным ребенком, часто плакала, кричала и т.д. Я не помню из-за чего это было, но осталось воспоминание, что меня не понимают. Не понимают моих потребностей и при этом меня считали плохой. Мама даже грозилась сдать меня в дет. дом. .
    А как вы себе представляли вот это - мама сдает меня в дедом?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы себе представляли вот это - мама сдает меня в дедом?
    Вот что бы я себе это прям представляла я такого не помню. Но часто когда проходила мимо общежитий разных думала, что наверное это детдом.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Вот что бы я себе это прям представляла я такого не помню. Но часто когда проходила мимо общежитий разных думала, что наверное это детдом.
    а в детстве это вас пугало?

  5. #65
    а в детстве это вас пугало?
    да, я не воспринимала, это как пустую угрозу.

  6. #66
    Сегодня опять пошла с истерикой. Я понимаю, что проблема во мне, но и ей наверное тяжело от этих каждодневных утренних истерик. Я старалась держатся спокойно. Но она постоянно повторяла: "Я не хочу что бы ты шла на работу". Меня это уже начинает злить, я ей сказала, что ее желание ничего не решает и все равно пойду как бы она не плакала. Ничего не помогло, снова воспитательница ее от меня отрывала
    Не хочу что бы так было !"!!!!!

  7. #67
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Сегодня опять пошла с истерикой. Я понимаю, что проблема во мне, но и ей наверное тяжело от этих каждодневных утренних истерик. Я старалась держатся спокойно. Но она постоянно повторяла: "Я не хочу что бы ты шла на работу". Меня это уже начинает злить, я ей сказала, что ее желание ничего не решает и все равно пойду как бы она не плакала. Ничего не помогло, снова воспитательница ее от меня отрывала
    Не хочу что бы так было !"!!!!!
    Доброе утро! Хочется вас поддержать, вы молодец, что не сдаетесь и решаете эту проблему!
    А вот выше в теме вам предложили, чтобы папа отводил дочку, не получается пока?

  8. #68
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Хочется вас поддержать, вы молодец, что не сдаетесь и решаете эту проблему!
    А вот выше в теме вам предложили, чтобы папа отводил дочку, не получается пока?
    Спасибо за поддержку. Честно говоря решимости с каждым днем все меньше. Начинаю понимать свою маму, которая что бы не водить меня в садик отдала меня к бабушке с дедушкой.
    Папу нашего я каждый день прошу, что бы он отводил. Ответ один: "Да я тоже буду иногда отводить, но завтра у меня не получится"

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Не хочу что бы так было !"!!!!!
    Как так, ув. gmarysa?
    Но она постоянно повторяла: "Я не хочу что бы ты шла на работу".
    И что вы отвечали?

  10. #70
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Папу нашего я каждый день прошу, что бы он отводил. Ответ один: "Да я тоже буду иногда отводить, но завтра у меня не получится"
    Очень жаль, что он не хочет войти в ваше положение. Но может и правильно, что он в этом большую трагедию не видит. Мужики ко многому более пофигистично относятся.
    Но с другой стороны немного спокойствия вам тоже не помешает, а бабушки и дедушки от вас далеко живут? Может кто-нибудь из них мог отводить ее в садик? Лучше конечно дедушки, у бабушек тоже нервы слабые.)))

  11. #71
    Как так, ув. gmarysa?
    Не хочу каждое утро слушать ее крики. Морально от этого мне сложно.
    Только что звонила воспитательнице, у них сегодня театр нужно было уточнить или дочка пойдет, воспитательница сказала, что она уже успокоилась
    И что вы отвечали?
    я писала ->
    я ей сказала, что ее желание ничего не решает и все равно пойду как бы она не плакала
    бабушки и дедушки от вас далеко живут? Может кто-нибудь из них мог отводить ее в садик?
    далековато. Ну никто из них не видит в этом особой проблемы, только сокрушаются, что она опять плакала.

  12. #72
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Не хочу каждое утро слушать ее крики. Морально от этого мне сложно.
    А что вы чувствуете при этом? Какие мысли приходят в голову?
    она уже успокоилась
    Хоть маленький,а прогресс!
    Может и вам успокоиться?

  13. #73
    А что вы чувствуете при этом? Какие мысли приходят в голову?
    Что я плохая мама и над ней издеваюсь Хотя умом понимаю, что это не так. Но мысли как противный червячок внутри
    Хоть маленький,а прогресс!
    Может и вам успокоиться?
    Не совсем прогресс, она в этой группе всегда успокаивалась после моего ухода. Мне бы еще сделать процесс расставания более приятным.
    Я после таких новостей как тот банан в смайлике

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Не хочу каждое утро слушать ее крики. Морально от этого мне сложно.
    Ее крики = ее желание.
    Разве она не имеет право что-то желать, что расходится с вашими желаниями, реальностью, правилами и пр.?

    Это важный вопрос, подумайте....

  15. #75
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Не совсем прогресс, она в этой группе всегда успокаивалась после моего ухода. Мне бы еще сделать процесс расставания более приятным.
    А раньше она в другую группу ходила?
    А может действительно рассмотреть возможность не водить ее в садик, как вы думаете?

  16. #76
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А раньше она в другую группу ходила?
    А может действительно рассмотреть возможность не водить ее в садик, как вы думаете?
    Раньше мы ходили в ясли год, потом почти всех детей из их группы перевели в младшую группу, а нас еще на месяц оставили, так как дочке еще не было 3. С сентября ходим в эту группу, тут ей явно больше нравится, так как в ясли приводили деток маленьких, они постоянно плакали и играть ей с ними было не интересно.
    С октября выхожу на работу, правда решила идти на полставки. Уволится и сидеть дома... с одной стороны меня бы не терзали мысли, что я плохая мать. Но с другой стороны вряд ли я буду чувствовать себя счастливой, домашнее хозяйство явно не мое призвание. Оценит ли дочь когда вырастит такие жертвы??? Ну и третий момент, который меня останавливает, может ей действительно нравится в садике, но мой негативный садиковый опыт накладывает на ее поведение такой отпечаток. Может у нее все будет по другому, она более общительная, чем я была в детстве.

    Разве она не имеет право что-то желать, что расходится с вашими желаниями, реальностью, правилами и пр.?
    Имеет право, она ведь тоже человек, хотя еще маленький.
    Но я не могу их просто пропускать сквозь уши, мне кажется что таким образом я ее брошу в сложной для нее ситуации. А мне бы хотелось всегда давать ей нужную поддержку.

  17. #77
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    С октября выхожу на работу, правда решила идти на полставки. Уволится и сидеть дома... с одной стороны меня бы не терзали мысли, что я плохая мать. Но с другой стороны вряд ли я буду чувствовать себя счастливой, домашнее хозяйство явно не мое призвание.
    Вот тогда вас будут терзать совсем другие мысли...
    Оценит ли дочь когда вырастит такие жертвы???
    А она обязательно должна оценить?
    Она же вас не просила на эти жертвы идти.
    Но я не могу их просто пропускать сквозь уши, мне кажется что таким образом я ее брошу в сложной для нее ситуации. А мне бы хотелось всегда давать ей нужную поддержку.
    Так вы и не пропускайте. В ответ на ее желания должны быть какие-то действия, если конечно вы считаете эти желания разумными и выполнимыми.
    А ваши переживание это же не действия, а эмоции.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Имеет право, она ведь тоже человек, хотя еще маленький.
    Но я не могу их просто пропускать сквозь уши, мне кажется что таким образом я ее брошу в сложной для нее ситуации. А мне бы хотелось всегда давать ей нужную поддержку.
    В чем именно вам видится "бросание"?

    И в чем вам видится "нужная поддержка" ?


    Пока что я вижу только два варианта вашей реакии:
    1) выполнить требуемое
    2) запретить желать
    А еще варианты возможны?

  19. #79
    А она обязательно должна оценить?
    Она же вас не просила на эти жертвы идти.
    Вот и о том же, она меня не просила. Но если я не буду работать, вряд ли я буду чувствовать удовлетворение от жизни. Вообщем не хочу я приносить никаких жертв, пытаюсь найти варианты решения которое бы устроило всех.
    В чем именно вам видится "бросание"?
    Бросание, это оставляние наедине с ее проблемами.
    "нужная поддержка" - что бы она знала, что я ее люблю и никогда от нее не откажусь, помочь справится с изменениями в жизни.
    Пока что я вижу только два варианта вашей реакии:
    1) выполнить требуемое
    2) запретить желать
    А еще варианты возможны?
    Для меня был бы идеален вариант создать условия, что бы она сама перестала желать

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Бросание, это оставляние наедине с ее проблемами.
    А что страшного в том, чтобы оставить человека НАЕДИНЕ с его проблемами?
    Вы - Господь Бог?
    Любую беду руками разведу?

    Для меня был бы идеален вариант создать условия, что бы она сама перестала желать
    Т.е. чтоб дочь была удобной марионеткой?

  21. #81
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Для меня был бы идеален вариант создать условия, что бы она сама перестала желать
    Нифига себе! А вы деспотичная мама на мой взгляд. Как это ребенок может перестать желать?
    Т.е. чтоб дочь была удобной марионеткой?
    Ну да куклой без эмоций и желаний.

  22. #82
    А что страшного в том, чтобы оставить человека НАЕДИНЕ с его проблемами?
    Вы - Господь Бог?
    Любую беду руками разведу?
    мне было страшно, когда меня вот так оставляли, вот и все
    Т.е. чтоб дочь была удобной марионеткой?
    Т.е. попытаться найти компромисс. Марионетка это мне кажется слишком громко сказано
    Нифига себе! А вы деспотичная мама на мой взгляд. Как это ребенок может перестать желать?
    Не стоит воспринимать так буквально. Я не против ее желаний в принципе. Да некоторые ее желание я не буду выполнять, хочу сделать так (попытаться объяснить почему они не выполнимы) что бы дочке больше этого не хотелось

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    мне было страшно, когда меня вот так оставляли, вот и все
    Но вы сейчас переносите собственные страхи на дочку.
    Ей-то ведь - НЕ СТРАШНО)
    Более того, оставшись без вас в саду, она быстро успокаивается...
    Как думате, если бы там было на самом деле страшно - она так себя вела бы?

    Т.е. попытаться найти компромисс. Марионетка это мне кажется слишком громко сказано
    Ваши слова воспринимаются именно так - перестать желать.

    А в чем именно вы видите компромисс в вашем случае?
    Перестанете ходить на работу?
    наймете няню?

    Да некоторые ее желание я не буду выполнять
    И что мешает ей об этом прямо и сказать, ув. gmarysa????
    Что она может желать что угодно, но НЕ ВСЕ ее желания будут выполнены.

  24. #84
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Не стоит воспринимать так буквально. Я не против ее желаний в принципе. Да некоторые ее желание я не буду выполнять, хочу сделать так (попытаться объяснить почему они не выполнимы) что бы дочке больше этого не хотелось
    А исполнять все желания и не обязательно. Но хотеть, чтоб ребенок перестал желать у меня как-то в голове даже не укладывается.
    А чего кстати вы хотите, чтобы дочь перестала желать?

  25. #85
    Но вы сейчас переносите собственные страхи на дочку.
    Ей-то ведь - НЕ СТРАШНО)
    Я понимаю, что я так делаю. Но мы ведь всегда судим про других людей исходя из собственного опыта.
    Если ей не страшно, то для чего тогда эти душераздирающие просьбы не вести ее в сад.
    Ваши слова воспринимаются именно так - перестать желать.
    Я уже начинаю путаться в формулировках или возможно у меня в голове какая-то искаженная картина взаимодействия родителей и ребенка.
    А в чем именно вы видите компромисс в вашем случае?
    Перестанете ходить на работу?
    наймете няню?
    Не ходить на работу я не могу, я уже писала почему, плюс финансовый вопрос тоже никто не отменял. Няня тоже не по карману.
    В том что я буду стараться побольше уделять ей внимания после сада. И я очень надеюсь, что или время или мои уговоры подействуют.
    И что мешает ей об этом прямо и сказать, ув. gmarysa????
    Что она может желать что угодно, но НЕ ВСЕ ее желания будут выполнены.
    Я ей и говорю об этом прямым текстом. Цитирую свои слова: "Я все равно буду ходить на работу, твои слезы и крики ничего не изменят. Все взрослые должны ходить на работу, а все дети в садик. Я буду ходить на работу каждый день, ты будешь такие истерики устраивать каждый день?"
    А исполнять все желания и не обязательно. Но хотеть, чтоб ребенок перестал желать у меня как-то в голове даже не укладывается.
    А чего кстати вы хотите, чтобы дочь перестала желать?
    Ув. Птичка Тари написала, что плакать в саду это дочкино желание. Вот я хочу, что бы ей расхотелось плакать в саду, у меня в голове не укладывается, что тут такого плохого, в моем желании.

  26. #86
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Птичка Тари написала, что плакать в саду это дочкино желание. Вот я хочу, что бы ей расхотелось плакать в саду, у меня в голове не укладывается, что тут такого плохого, в моем желании.
    Я поняла вас. Просто желания плакать не уберешь, можно постараться убрать дискомфорт, который это плач вызывает.
    Я так понимаю это расставание с вами, так как когда вы уходите она успокаивается.
    "Я все равно буду ходить на работу, твои слезы и крики ничего не изменят. Все взрослые должны ходить на работу, а все дети в садик. Я буду ходить на работу каждый день, ты будешь такие истерики устраивать каждый день?"
    Это вы ей утром говорите, когда в садик ведете?
    Я бы сделала немного по-другому. Раз уж нет возможности не водить в садик, то спокойно, методично каждое утро собирать и вести.
    Желательно с улыбкой, даже если она плачет, не хочет.
    И в саду долго не уговаривать, раздевать, поцеловать и уходить. А дальше воспитатели пусть сами справляются.
    А вечером уже тогда разговаривать как прошел день в саду, про ее желания и т.д.
    А вы книгу Гиппенрейтер Ю. "Общаться с ребенком. как ?"читали?

  27. #87
    Просто желания плакать не уберешь, можно постараться убрать дискомфорт, который это плач вызывает.
    Я так понимаю это расставание с вами, так как когда вы уходите она успокаивается.
    Вы все правильно поняли. Именно этот дискомфорт я бы хотела убрать и мне тоже кажется, что он связан с расставанием.

    Это вы ей утром говорите, когда в садик ведете?
    Я бы сделала немного по-другому. Раз уж нет возможности не водить в садик, то спокойно, методично каждое утро собирать и вести.
    Желательно с улыбкой, даже если она плачет, не хочет.
    И в саду долго не уговаривать, раздевать, поцеловать и уходить. А дальше воспитатели пусть сами справляются.
    Начинаю ее собирать в садик с улыбкой, но она всячески сопротивляется. Тогда либо сама расклеиваюсь либо говорю, то что написала выше. Сейчас одеваю ее под мультики дома, так хотя бы не выдирается.
    В саду стараюсь по быстрому, но она цепляется мне за ноги, не хочет идти в группы. Я по разному бывает надеюсь ее успокоить, а иногда впихиваю воспитательнице и убегаю.
    Вечером она немного про садик рассказывает, говорит, что понравилось и было весело. Но я немного сомневаюсь или это правда или она просто не хочет вызывать у меня негативных эмоций.
    Эту книгу я читала, понравилось в теории, на практике еще сложновато. Нужно будет перечитать.

  28. #88
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что я так делаю. Но мы ведь всегда судим про других людей исходя из собственного опыта.
    Далеко не всегда...
    Мне сейчас в ваших этих словах видится оправдание и нежелание что-то менять...
    Если ей не страшно, то для чего тогда эти душераздирающие просьбы не вести ее в сад..
    Но вам же страшно)))

    Я ей и говорю об этом прямым текстом. Цитирую свои слова: "Я все равно буду ходить на работу, твои слезы и крики ничего не изменят. Все взрослые должны ходить на работу, а все дети в садик. Я буду ходить на работу каждый день, ты будешь такие истерики устраивать каждый день?"
    Перевожу: "Заткнись!"

    Вы это хотели сказать дочери?

    Ув. Птичка Тари написала, что плакать в саду это дочкино желание. Вот я хочу, что бы ей расхотелось плакать в саду, у меня в голове не укладывается, что тут такого плохого, в моем желании.
    А вы этим желанием работу по избавлению вас о собственного дискомфорта переносите на ребенка.
    Не сами преодолеваете свои чувства, а заставляете ее это делать....

    Но вы так и не увидели самый очевидный компромисс:
    1) Дочка плачет, выражает свои эмоции перед садом
    2) вы ПОМОГАЕТЕ ей их выплакать, выразить, но все равно ведете в сад...

    Чем не компромисс? Никто не лишает другого права на желания, никто не затыкает рот, никто не запрещает выражать эмоции...

    Мы же говорили про активное слушание вначале.
    Но вы почему-то расценили его как способ заткнуть ребенка.
    А ведь у него цель, повторюсь, дать ребенку понять, что он имеет право на чувства. на нежелание ходить в сад, что вы эти чувства и это нежелание услышали...
    Но вы ничего не можете изменить в законах мироздания: дети ходят в сад, взрослые - на работу...
    Но она может поплакать сколько угодно))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от gmarysa Посмотреть сообщение
    Вы все правильно поняли. Именно этот дискомфорт я бы хотела убрать и мне тоже кажется, что он связан с расставанием.
    А у кого это дискомфорт?

    Вечером она немного про садик рассказывает, говорит, что понравилось и было весело. Но я немного сомневаюсь или это правда или она просто не хочет вызывать у меня негативных эмоций
    Вы дочери тоже не доверяете????
    Утешу вас - дети в 4 года не способны на столь изощренные логические конструкции:соврать, чтоб не расстраивать маму...

  29. #89
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Эту книгу я читала, понравилось в теории, на практике еще сложновато. Нужно будет перечитать.
    А что именно сложно на практике?

  30. #90
    Не отвечала, хотелось еще раз над всей ситуацией подумать.
    Мне сейчас в ваших этих словах видится оправдание и нежелание что-то менять...
    Буду стараться не оправдываться менять, что-то тяжело, но НАДО
    Но вам же страшно)))
    Вот сегодня вела в сад и если честно за всеми ее слезами и просьбами, про свои страхи как-то не вспоминала. Вот когда здесь пишу и начинаю об этом думать, то мне тяжело. Мне кажется нужно от этих страхов избавится.
    Перевожу: "Заткнись!"

    Вы это хотели сказать дочери?
    Как бы для меня неприятно это осознавать, но хотела я от нее именно этого. Это неправильно, но в такие моменты мне действительно этого хочется.
    А вы этим желанием работу по избавлению вас о собственного дискомфорта переносите на ребенка.
    Не сами преодолеваете свои чувства, а заставляете ее это делать....

    Но вы так и не увидели самый очевидный компромисс:
    1) Дочка плачет, выражает свои эмоции перед садом
    2) вы ПОМОГАЕТЕ ей их выплакать, выразить, но все равно ведете в сад...

    Чем не компромисс? Никто не лишает другого права на желания, никто не затыкает рот, никто не запрещает выражать эмоции...
    Пытаюсь следовать предложенному Вами компромиссу. Дочь повторяет, что не хочет в сад. Я мягко и спокойно ей говорю, что я ее понимаю, но по другому нельзя. Единственно, что плохо. Она оказывает физическое сопротивление: дома не дает себя одеть, а в саду приходится силой заносить ее в группу.

    И еще на прошлой недели общалась с воспитателем, оказывается в четверг доча сначала быстро успокоилась, но после прогулки закатывала истерики с падением на пол, отказывалась кушать и ложится спать. Что это проявление протеста?
    Мы же говорили про активное слушание вначале.
    Еще раз перечитываю книжку, вроде смысл метода понимаю, а с применением проблемы.
    А у кого это дискомфорт?
    Мне все таки кажется, что у нас обеих.
    Вы дочери тоже не доверяете????
    Утешу вас - дети в 4 года не способны на столь изощренные логические конструкции:соврать, чтоб не расстраивать маму...
    Я не имела в виду соврать. Но дочка часто говорит со мной моими же словами и фразами. Когда я ее забираю из садика, она в хорошем настроение, то рассказывает, что ей там понравилось, так как я ей рассказывала. Когда не хочет идти, то моими же словами говорит, что ей тяжело и она не привыкла.

    А что именно сложно на практике?
    Строить утвердительные фразы. И ребенок маленький не могу понять приносят ли ей облегчения мои слова

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочка, 2 года
    от mamylya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:45
  2. Как адаптироваться в новом коллективе?
    от Танцующая в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:32
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search