Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 76
Тема:

Совместный сон с младенцем

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чтож тут правильного? В ссылку после рождения сразу, как в детдоме. Ни тепли тебе мамопапиного, ничего, одни стены, холод, тишина.

    Ничего страшного в том, что лялька до поры до времени поспит с родителями нет.
    Особенно, если это комфортно для всех.
    Дин, моя дочка с рождения спала отдельно) Потому что она всю ночь именно что - спала: наедалась в полночь до отвала и дрыхла до 7 утра)

    Первые ночи я брала ее к нам в кровать, периодически просыпалась проверять, как она там, муж тоже бдил)
    Потом нам это надоело - стали укладывать ее в детскую кроватку) У нее там была очень уютная люлька)

    кстати, традиционно на Руси младенцы спали в люльках, а не с мамой. И уж тем более не вместо папы)

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дин, моя дочка с рождения спала отдельно) Потому что она всю ночь именно что - спала: наедалась в полночь до отвала и дрыхла до 7 утра)

    Первые ночи я брала ее к нам в кровать, периодически просыпалась проверять, как она там, муж тоже бдил)
    Потом нам это надоело - стали укладывать ее в детскую кроватку) У нее там была очень уютная люлька)

    кстати, традиционно на Руси младенцы спали в люльках, а не с мамой. И уж тем более не вместо папы)
    В люльках, но не в отдельной камере .
    Мой мелкий тоже дрых ночи напролет в своей кроватке.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Подскажите, нормально ли то, что в меня иногда бывают мысли, что мой ребенок умрет...? даже слово это было страшно написать. Вот стою с ним на балконе, дышим воздухом. А у меня картинка: будто я сама его выбрасываю вниз.... (4 этаж). Очень пугаюсь таких мыслей. Чувствую оцепенение в эти моменты.
    У меня тоже были иногда такие мысли, не знаю почему они меня посещали.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Подскажите, нормально ли то, что в меня иногда бывают мысли, что мой ребенок умрет...? даже слово это было страшно написать. Вот стою с ним на балконе, дышим воздухом. А у меня картинка: будто я сама его выбрасываю вниз.... (4 этаж). Очень пугаюсь таких мыслей. Чувствую оцепенение в эти моменты.
    Эмма, у меня будет для вас задание.
    Хотите?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эмма, у меня будет для вас задание.
    Хотите?
    хочу

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    кстати, традиционно на Руси младенцы спали в люльках, а не с мамой. И уж тем более не вместо папы)
    ну да,основная проблема темы-что папа не спит с мамой рядом.
    А по поводу колыбелек вспомнилось,что еще на Руси грудничков свивали -спеленывали,чтоб не шевелился и из люльки не вылетел,да маковой водичкой поили,чтоб спал-не мешал.
    Я это не к тому,чтоб оспаривать -где и как кому спать,поскольку сама сплю с ребенком в кровати-но и мужем сплю ))),я токмо из-за физиологичности процесса )Есть физиологические аспекты потребности грудного малыша в совместном сне,не говоря уже о психологических-та же незрелая терморегуляция,сосание в подутренние часы,бОльший процент поверхностного сна в сравнении с ритмами сна у взрослого,когда ребенок как бы спит,а на деле мозг постоянно обрабатывает информацию-в том числе потенциальную безопасность в виде рядом находящейся матери.И еще есть мнение,что глубокий сон есть ответ на стресс,например на мамунеподбоком.
    Что-то в этом есть,поскольку без мамырядом ребенок порой спит спокойнее и глубже.Как проснулся-так и уснул.Взрослый сон крепче-можно и не услышать ,повозится и заснет.
    Но "гуд" ли это для ребенка...?

  7. #37
    ув.Птичка Тари,заинтересовалась я ))вот здесь про традиции ГВ на Руси(интересно,что в разных губерниях были свои правила)И про СС там мельком есть.http://forum.materinstvo.ru/index.ph...c=120905&st=20

  8. #38
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    хочу
    Берете лист бумаги, делите его пополам.
    Одну половину озаглавливаете: "Моя жизнь до рождения ребенка", вторую - "Моя жизнь после рождения ребенка".
    И на каждой половине рисуете круги. Круги такие: "Я" (какое место в вашей жизни занимали ваши потребности и интересы до рождения ребенка и, соответственно - после), "мой муж" (какое место занимал он тогда и занимает сейчас), возможно - "мама" (на первой половине ей явно будет место, согласны? а возможно - и на второй, это уж как сами решите), ваш ребенок (только на второй половине листа), "другие значимые для вас люди" (тут вас не ограничиваю - кого нарисуете, тот и будет). Круги, разумеется, подписываете.
    ...
    Сканируете рисунок, выкладываете его в тему.
    ...
    Эмма, все ли понятно с заданием? Если что-то непонятно - спрашивайте.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Берете лист бумаги, делите его пополам.
    Одну половину озаглавливаете: "Моя жизнь до рождения ребенка", вторую - "Моя жизнь после рождения ребенка".
    И на каждой половине рисуете круги. Круги такие: "Я" (какое место в вашей жизни занимали ваши потребности и интересы до рождения ребенка и, соответственно - после), "мой муж" (какое место занимал он тогда и занимает сейчас), возможно - "мама" (на первой половине ей явно будет место, согласны? а возможно - и на второй, это уж как сами решите), ваш ребенок (только на второй половине листа), "другие значимые для вас люди" (тут вас не ограничиваю - кого нарисуете, тот и будет). Круги, разумеется, подписываете.
    ...
    Сканируете рисунок, выкладываете его в тему.
    ...
    Эмма, все ли понятно с заданием? Если что-то непонятно - спрашивайте.
    хочу уточнить: круги могут быть маленькие и большие в зависимости от важности ИЛИ сверху самые важные круги, и так к низу менее важные?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Берете лист бумаги, делите его пополам.
    Одну половину озаглавливаете: "Моя жизнь до рождения ребенка", вторую - "Моя жизнь после рождения ребенка".
    И на каждой половине рисуете круги. Круги такие: "Я" (какое место в вашей жизни занимали ваши потребности и интересы до рождения ребенка и, соответственно - после), "мой муж" (какое место занимал он тогда и занимает сейчас), возможно - "мама" (на первой половине ей явно будет место, согласны? а возможно - и на второй, это уж как сами решите), ваш ребенок (только на второй половине листа), "другие значимые для вас люди" (тут вас не ограничиваю - кого нарисуете, тот и будет). Круги, разумеется, подписываете.
    ...
    Сканируете рисунок, выкладываете его в тему.
    ...
    Эмма, все ли понятно с заданием? Если что-то непонятно - спрашивайте.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2105.jpg
Просмотров: 136
Размер:	41,3 Кб
ID:	64171

  11. #41
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2105.jpg
Просмотров: 136
Размер:	41,3 Кб
ID:	64171
    Отлично, Эмма.
    И как вы расположили:
    круги могут быть маленькие и большие в зависимости от важности ИЛИ сверху самые важные круги, и так к низу менее важные?
    Мне кажется - и так, и так. То есть - размер в зависимости от важности, и расположение (вверху/внизу) - тоже от важности.
    Да?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Отлично, Эмма.
    И как вы расположили:

    Мне кажется - и так, и так. То есть - размер в зависимости от важности, и расположение (вверху/внизу) - тоже от важности.
    Да?
    ага

  13. #43
    Эмма, как хорошо видно из вашего рисунка, после рождения сына именно он занял главенствующее место в вашей жизни, подвинув вас и мужа.
    ..
    Теперь следующее.
    1. Распишите пожалуйста свой день (обычный, буквально по часам).
    2. Напишите список своих потребностей и интересов, которые вам пришлось "подвинуть" после рождения ребенка.

    Все ли понятно?

  14. #44
    Как проходит мой обычный день:
    6.20 утра. Сын проснулся. Я меняю ему памперс и иду звать мужа. К 8.30 муж сидит с ребенком, а я в спальне сладко досыпаю.

    Около 9.00 - ванна, мы завтракаем. Муж едет на роботу.

    9.30-11.00 - кормлю малого, играю с ним, делаем зарядку. параллельно я сижу в инете, делаю себе чай.

    11.30 - малыш засыпает. Если нету дождя идем гулять и гуляем 2-3 часа, пока спит. Когда просыпается, идет домой, потому что зразу плачет и хочет грудь. Когда гуляю, слушаю музыка в наушниках, иногда общаюсь с соседкой, в которой тоже грудничок.
    Если погода плохая, сын спит в комнате, я занимаюсь уборкой, готовкой, стиркой.

    примерно в 15.00 включаю телевизор, потому как очень скучно. Ношу малыша на руках и одним глазом смотрю что-нибудь. По ходу кормлю, мою попу, меняю памперс.

    с 17.00 начинаю глядеть в окно, не подъехал ли муж. Примерно к 18.00-18.30 он уже дома.

    Если успела что-то приготовить, ужинаем. Не успела - ребенка мужу и сама к плите. Иногда готовит муж. По ходу он мне рассказывает, как у него прошел день. Я рассказываю, что мы делали с сыном.

    Потом или снова гуляем, или купаем, или по очереди носим на руках.

    20.00-21.00 - малый кушает и засыпает. К этому времени я чувствую себя разбитой. Иду в душ. Потом мы с мужем смотрим "Воронины", я сижу в нете, общаемся с ним, где-то два раза в неделю у нас интим (под настроение).
    Вот где-то так. На выходных немного веселей, но почти все так же.


    список потребностей и интересов, которые пришлось "подвинуть" после рождения ребенка.
    1. Четыре месяца не могу сходить сделать маникюр. Живу за городом, там салону нет. Выехать в город пока не могу никак. На выходных хочу с мужем побыть.
    2. Я работаю журналистом в газете, раньше постоянно ездила, общалась с многими людьми. Сейчас подруг вижу раз в месяц, когда они сами приходят.
    3. Хочу шоколад, торт, копчености.... Мне нельзя. Иногда муж это ест передо мной .

  15. #45
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    с 17.00 начинаю глядеть в окно, не подъехал ли муж. Примерно к 18.00-18.30 он уже дома
    Эмма, с какими мыслями и эмоциями ждете мужа, можете ответить?

    20.00-21.00 - малый кушает и засыпает. К этому времени я чувствую себя разбитой.
    Разбитой в физическом смысле или в моральном тоже?

    Вот где-то так. На выходных немного веселей, но почти все так же.
    Немного веселей из-за присутствия мужа или по другой причине?

    список потребностей и интересов, которые пришлось "подвинуть" после рождения ребенка.
    1. Четыре месяца не могу сходить сделать маникюр. Живу за городом, там салону нет. Выехать в город пока не могу никак. На выходных хочу с мужем побыть.
    2. Я работаю журналистом в газете, раньше постоянно ездила, общалась с многими людьми. Сейчас подруг вижу раз в месяц, когда они сами приходят.
    3. Хочу шоколад, торт, копчености.... Мне нельзя. Иногда муж это ест передо мной .
    Эмма, это точно - всё?

    Хочу шоколад, торт, копчености.... Мне нельзя. Иногда муж это ест передо мной
    Эмма, а поговорить с мужем на эту тему пробовали? Это же реально тяжело (((

  16. #46
    Эмма, с какими мыслями и эмоциями ждете мужа, можете ответить?
    - думаю: "ну, где же он!" а когда из-за угла выглядывает наша машина, у меня просто восторг, иногда говорю Ваньке:"ура, батя приехал!" да...муж - луч света в этой рутине

    Разбитой в физическом смысле или в моральном тоже?
    - физически скорей. у меня очень болят глаза, чувствую давление на глазах, тело непослушное. даже есть немного апатия. например, планировала одежду переутюжить вечером, но в результате сил нет, просто иду полежать.

    Немного веселей из-за присутствия мужа или по другой причине?
    - из-за присутствия мужа

    Эмма, это точно - всё?
    - да все. я и к рождения сына был домашняя робота-дом. ну, только разве хочу на дискотеку, люблю танцевать. но мы и раньше не ходили с мужем, он не хотел

    (спасибо!!!)

    Эмма, а поговорить с мужем на эту тему пробовали? Это же реально тяжело
    - очень тяжело. малый склонен к аллергии, поэтому я вообще ничего вкусного не ем он не часто так делает. ну, я его за это не сильно ненавижу

  17. #47
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    думаю: "ну, где же он!" а когда из-за угла выглядывает наша машина, у меня просто восторг, иногда говорю Ваньке:"ура, батя приехал!" да...муж - луч света в этой рутине
    физически скорей. у меня очень болят глаза, чувствую давление на глазах, тело непослушное. даже есть немного апатия. например, планировала одежду переутюжить вечером, но в результате сил нет, просто иду полежать.
    От рутины, пожалуй, психологически устаешь больше, чем физически... Согласны, Эмма?

    из-за присутствия мужа
    В выходные вы можете быть более свободны? То есть муж может присмотреть за малышом, так?

    да все. я и к рождения сына был домашняя робота-дом. ну, только разве хочу на дискотеку, люблю танцевать. но мы и раньше не ходили с мужем, он не хотел
    Но ведь у вас есть потребность в совместной постели с мужем. А сейчас (пусть и по инициативе мужа) вам эту потребность удовлетворить не получается.
    То есть, перечисленное вами - это не все.
    Эмма, подумайте хорошенько, и запишите всё-всё, что приходит в голову. Пусть это будет даже самая незначительная потребность с вашей точки зрения.
    Договорились? Возьмите день на обдумывание.

    очень тяжело. малый склонен к аллергии, поэтому я вообще ничего вкусного не ем он не часто так делает. ну, я его за это не сильно ненавижу
    Я ведь это не к тому, чтобы уговорить вас на вредную еду
    Я, пока кормила, старшему сыну даже мороженое дать просила мужа (чтобы самой не видеть... очень хотелось, просто до одури). Так что я вас понимаю

  18. #48
    Чего мне не хватает:

    1. Свободы.
    Раньше я могла себе позволить спонтанные желания: погулять, поесть десерт, встретится с подружкой, сходить волосы покрасить, купить себе обновку. До декрета я приносила приличные деньги, я хорошо зарабатывала (4-5 тысяч гривен). Мне это нравилось, я чувствовала себя успешной.

    2. Романтики с мужем.
    Раньше мы постоянно куда-то ездили, любили выезжать на шашлыки, ходили в наше любимое кафе, навещали родственников. Могли позаниматься любовью где-нибудь то в кустах, то в машине. Сейчас даже спим отдельно, а секс стал однообразным.

    3. Вкусной еды

    4. Любимой работы, общения с людьми

    Я понимаю, что это временно. И никакая еда не сравниться со счастливым чувством материнства. Но так хочется все и сразу...

  19. #49
    Эмма, я не пропала из вашей темы. Чуть позже отвечу обязательно.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Эмма, я не пропала из вашей темы. Чуть позже отвечу обязательно.
    Спасибо, я буду ждать

  21. #51
    Эмма, это ваши посты из другой темы ("Один и тот же сон..."). Очень они примечательны, поэтому я позволила себе процитировать их здесь

    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Я с мамой не общаюсь вообще последний месяц. И еще много времени планирую не общаться. Поэтому не нянчится. Занимаюсь терапией такой, чтоб емоционально не зависеть от нее.
    Сейчас в меня в голове мысль, что у меня очень плохая мать и что все плохое, что есть в моей голове - от нее. Корень зла. (понимаю, что это нехорошая мысль, но она есть). Наверное поэтому сама очень боюсь быть, как она - ужасной мамашей.
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Я думаю так: раз я мама, значит должна все время с удовольствием ухаживать за малюткой. А если я чувствую, что устала, что не хочу нянчиться, значить плохая. Потому что нельзя не хотеть с удовольствием нянчиться с ребенком.
    Сейчас написала и понимаю, что немного бред, но увы...такой расклад в меня в голове
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Попробую. "Меня зовут УсталостьЕммы. Я пришла, чтобы защитить ее от перенапряжения. Она живет в режиме "Я должна быть идеальной, без права на ошибку". Она хочет, чтобы ребенок был веселый, счастливый, сухой, чистый, сытый... При этом в доме идеальная чистота, приготовлен вкусный ужин. И она сама должна быть ухоженна. Но в нее это все вместо одновременно нифига не получается. Ребеночек плохо днем спит, по 20 минут. За это время она бегает, как подорванная моет посуду, чистит картошку.. не успевает. Малыш уже плачет. Она нервничает, бросает посуду, еле успевая вытереть руки, бежит к маленькому. Она не может допустить, чтобы он плакал. Как так, чтоби у НЕЕ и ребенок орал... Вот я ее дуру и спасаю."
    Эмма, а может ли мать испытывать раздражение на своего ребенка?

  22. #52
    Илария, спасибо что изучили мои темы и помогаете мне.

    Я думаю, что человек вообще может испытывать раздражение на кого-либо, в том числе и мать на ребенка. Но не должна это ребенку показывать. Я не хочу, чтоб мой ребенок чувствовал, что может меня раздражать.
    Хотя, это не совсем раздражение на ребенка, это у меня скорее злость на саму себя, что я не справляюсь.
    Знаете, я кое что поняла. Когда в детстве мать на меня орала, а она это всегда делала унижая, я чувствовала страх и холодный комок, который появлялся в грудной клетке и опускался в живот. И еще чувство, что не знаю, куда себя деть, так сильно не комфортно.
    Так-вот, возможно, чтоб меня не ругали в школе, я училась на отлично. Чтобы меня не ругали остальные и не пришлось снова чувствовать оцепенение и холодный комок, я всегда старалась сбежать от конфликтов.
    И вот понимаю, что у меня к маме не любовь, как к родному человеку, а страх перед ней, что она снова начнет меня унижать и я снова буду очень плохо себя чувствовать. Даже вот сейчас. Мы второй месяц вообще не общаемся. А у меня есть скрытый страх, что из-за этого я буду наказана.
    Вот как-то так.
    И переживаю за своего сынишку, точнее из-за СЕБЯ, что меня накажут, если буду никудышной мамой.
    (Или: не успею еду приготовить, муж придет домой, посмотрит какая я плохая хозяйка и разлюбит меня, вообще бросит. Мы с ним не раз на эту тему говорили. Теперь он сам старается приготовить, чтобы я не терзалась. Спасибо ему, что есть у меня)
    Вот.
    Какой ужас....

  23. #53
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Я думаю, что человек вообще может испытывать раздражение на кого-либо, в том числе и мать на ребенка. Но не должна это ребенку показывать. Я не хочу, чтоб мой ребенок чувствовал, что может меня раздражать.
    А куда девается это раздражение, Эмма?
    Рискнете предположить?

    Хотя, это не совсем раздражение на ребенка, это у меня скорее злость на саму себя, что я не справляюсь.
    Это ваш ответ выше в теме
    Цитата Сообщение от Емма
    Чего мне не хватает:

    1. Свободы.
    Раньше я могла себе позволить спонтанные желания: погулять, поесть десерт, встретится с подружкой, сходить волосы покрасить, купить себе обновку. До декрета я приносила приличные деньги, я хорошо зарабатывала (4-5 тысяч гривен). Мне это нравилось, я чувствовала себя успешной.

    2. Романтики с мужем.
    Раньше мы постоянно куда-то ездили, любили выезжать на шашлыки, ходили в наше любимое кафе, навещали родственников. Могли позаниматься любовью где-нибудь то в кустах, то в машине. Сейчас даже спим отдельно, а секс стал однообразным.

    3. Вкусной еды

    4. Любимой работы, общения с людьми

    Я понимаю, что это временно. И никакая еда не сравниться со счастливым чувством материнства. Но так хочется все и сразу...
    Это много. Я понимаю, что ребенок дает свое, то, что компенсирует такие вот временные лишения. Но
    Цитата Сообщение от Емма
    Но так хочется все и сразу
    понимаете?

    И вот понимаю, что у меня к маме не любовь, как к родному человеку, а страх перед ней, что она снова начнет меня унижать и я снова буду очень плохо себя чувствовать. Даже вот сейчас. Ми второй месяц вообще не общаемся. А у меня есть скрытый страх, что из-за этого я буду наказана.
    Вот как-то так.
    Эмма, помните, кажется, в теме "Ненавижу свою мать" вы писали о том, как мама демонстрировала вам, что она лучше вас? (когда мама носила вашего сына целый день на руках со словами: "А у меня он не плачет!").
    Мне думается, что вы всем своим поведением по отношению к ребенку показываете своей маме, что вы - идеальная мама, Эмма.
    Только не реальной вашей маме, а той, которая у вас в голове (интериоризированному - то есть помещенному извне вовнутрь - образу).
    Сейчас в меня в голове мысль, что у меня очень плохая мать и что все плохое, что есть в моей голове - от нее.
    И вы реализуете антисценарий по отношению к материнскому. То есть ваша мама для вас была исчадьем ада, а вы для сына будете идеальной.
    Как думаете, Эмма?

    И переживаю за своего сынишку, точнее из-за СЕБЯ, что меня накажут, если буду никудышной мамой.
    Вот.
    Кто накажет? И что это будет за наказание, рискнете озвучить? (в принципе ваш сон - это про то и есть, Эмма)

    Какой ужас....
    Все в порядке, Эмма
    Чем лучше вы в себе разберетесь, тем лучше будет для всех - и вас, и мужа, и сына.

  24. #54
    Признаюсь честно, очень неожиданные выводы я для себе сейчас делаю. К стати, была 4 разы в психотерапевта, но помощи от Портала Вежа оказалось больше. Спасибо Вам всем.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А куда девается это раздражение, Эмма?
    Рискнете предположить?
    Возможно это проявляется в моих очень частых головных болях. Иногда нежеланием половой близости. А как с ним справляться правильно?


    Это много. Я понимаю, что ребенок дает свое, то, что компенсирует такие вот временные лишения.
    Эмма, помните, кажется, в теме "Ненавижу свою мать" вы писали о том, как мама демонстрировала вам, что она лучше вас? (когда мама носила вашего сына целый день на руках со словами: "А у меня он не плачет!").
    Мне думается, что вы всем своим поведением по отношению к ребенку показываете своей маме, что вы - идеальная мама, Эмма.
    Только не реальной вашей маме, а той, которая у вас в голове (интериоризированному - то есть помещенному извне вовнутрь - образу).
    Наверное, я не очень люблю саму себя на самом то деле. Поэтому не разрешаю себе расслабиться. Если бы любила больше, то ослабила бы хватку. Я начну применять меры теперь.
    На выходные обязательно схожу на маникюр и куплю себе новую вещичку.

    И вы реализуете антисценарий по отношению к материнскому. То есть ваша мама для вас была исчадьем ада, а вы для сына будете идеальной.
    Как думаете, Эмма?
    Да, так и есть. А что теперь с этим делать? Я понимаю, что нельзя делать своего сына орудиям "кому-то что-то доказать"

    Кто накажет? И что это будет за наказание, рискнете озвучить? (в принципе ваш сон - это про то и есть, Эмма)
    ну, да. Что у меня заберут самое дорогое - ребеночка, мужа. К стати, вот сейчас это пишу и вспоминаю мамины слова: "Приползешь ко мне на коленях и будешь плакаться в жилетку".

    Илария, меня вот еще одна мысли пробила.
    Все 5 лет я очень сильно не могу терпеть свою свекровь. Ну, мной просто трясет от нее. Хотя она мне слова плохого никогда не сказала. Наоборот, очень добра ко мне. Мне в ней не нравиться, что она очень сдержана, аж слишком. И вот сейчас я поняла, что все это время видела в ней СТРОГУЮ ВОСПИТАЦЕЛЬНИЦУ. Даже вспоминаю, как во время беременности говорила мужу во время ссори: "Ты меня бросишь, заберешь ребенка и отдашь своей маме". Перевод, наверное таков: твоя мать заберет у меня тебя и ребенка.

    Просто, мой муж - это мой второй муж. В 19 лет я ушла от матери и вышла замуж за своего парня, через год развелись. После этого я долго чувствувала себя секонд-хендом. И вот подсознательно боялась, что строгая воспиталка (свекровь) заберет у меня недостойной своего сына.
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 17.09.2013 в 16:58.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Возможно это проявляется в моих очень частых головных болях. Иногда нежеланием половой близости. А как с ним справляться правильно?
    Что с вами будет, если вы не будете подрываться на каждый крик ребенка, а, например, спокойно и быстро дочистите картошку и только после этого подойдете посмотреть - все ли с ним в порядке?

    Наверное, я не очень люблю саму себя на самом то деле. Поэтому не разрешаю себе расслабиться. Если бы любила больше, то ослабила бы хватку. Я начну применять меры теперь. На выходные обязательно схожу на маникюр и куплю себе новую вещичку.

    Да, так и есть. А что теперь с этим делать? Я понимаю, что нельзя делать своего сына орудиям "кому-то что-то доказать"
    Эмма, а расскажите про свою подпись: Я - мама и жена.
    Почему в таком порядке, а не наоборот?

    ну, да. Что у меня заберут самое дорогое - ребеночка, мужа.
    Ага.
    А поскольку вы - "мама и жена", то после этого вы будете...?
    Понимаете, о чем я?
    К стати, вот сейчас это пишу и вспоминаю мамины слова: "Приползешь ко мне на коленях и будешь плакаться в жилетку".
    Это по какому поводу вам мама говорила?

    Илария, меня вот еще одна мысли пробила.
    Все 5 лет я очень сильно не могу терпеть свою свекровь.
    А давайте подробнее об этом, Эмма.
    И про свекра тоже.
    ...
    ПС. Но поскольку вы - кормящая мама, вам особые переживания ни к чему.
    Если что-то будет "тяжело идти", лучше не надо.
    Это относится ко всем ответам.
    Мы подождем, Эмма, сколько нужно.

  26. #56
    Все хорошо, я справлюсь. Наоборот, сейчас я будто груз из себя сбрасываю, мне легко.

    Почему "Я - мама и жена", а не наоборот?
    - Я думала над порядком слов, когда подпись придумывала. Решила, что грубо говоря мужиков может быть много, а ребенок один. Поэтому мое главное достижение - сын, а уже потом моя личная жизнь.
    Хотя недавно читала книгу психолога Некрасова о чрезмерной материнской любви. Автор пишет, что приоритеты должны быть такими: 1 место - Я. 2 место - муж. 3 место - дети. 4 место - родственники или робота, точно не помню.
    Но у меня пока ребенок на 1 месте. Наверное, просто ему только 5 месяц пошел, я еще в состоянии эйфории и гордости, что родила. Наверное

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А поскольку вы - "мама и жена", то после этого вы будете...?
    Понимаете, о чем я?
    ....Стану снова дочкой исчадия ада, да?


    Мама говорила мне фразу, что приползу к ней на коленях, когда я первый раз собралась расписаться со своим парнем, тогда в 19 лет. Она была против такого моего поступка. Говорила, что потом я пойму, какое он говно и прибегу к ней за утешениям. На это я ответила: "Что никогда. Как бы мне не было плохо, не приползу". А она тогда сказала: "А почему? Я тебе что не родная?" К стати, ни разу к ней не приползала.

    О Свекрови.
    Моя свекровь живет в 700 км от нас , поэтому с ней видимся раз-два в год. По телефону мы общаемся редко. На мой день рождения , на Восьмое марта , мой профессиональный праздник она всегда меня поздравляет , шлет подарок (книги, шоколад ) или пополняет мне счет . Она меня не обижает . Ну , нечего на нее сказать .
    Но все это время она меня раздражала очень - очень сильно . Я скрывала это .
    Свекра нет, умер от гангрены , когда моему мужу было всего 9 лет. С тех пор моя свекровь живет сама . Сына она тоже воспитывала сама . Когда моему мужу было 16 лет , он приехал сюда , где мы сейчас живем , учиться в колледже. Мобилок не было , с мамой общался редко. Вот так он и оторвался от маминой юбки .
    Но маму он очень уважает. Если у нас проблемы ( например , он как-то в аварию легкую попал), то он об этом маме не расскажет, чтобы ее не волновать. Единственное, раз он сказал фразу: "Женщин может быть 300, а мама одна". Это он сказал, когда мы как-то обсуждали одного знакомого, из-за женщины с мамой поссорились.
    Скажу честно, меня фраза о 300 женщин задела. Мне тогда не хотелось быть одной из 300. Из этой его фразы все и началось.
    Кроме того, после развода с первым мужем, я чувствовала себя недостойной, вторым сортом ( конечно, что с подачи моей родной мамочки ). Вот и сложилось: я другой сорт и еще меня можно заменить 300 женщинами.
    Я сильно комплексовала, что сын моей свекрови берет меня не как целомудренную девушку, а разведенку .
    Я все ждала, что свекровь заведет со мной разговор на тему моего первого замужества. Но она этого ни разу не сделала. Ее молчание я восприняла осуждение.
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 17.09.2013 в 20:28.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Я думала над порядком слов, когда подпись придумывала. Решила, что грубо говоря мужиков может быть много, а ребенок один.
    и
    раз он сказал фразу: "Женщин может быть 300, а мама одна".
    Эмма, на какие-нибудь мысли наводит?

    Стану снова дочкой исчадия ада, да?
    Или никем. Верно?
    Пустое место.

    Мама говорила мне фразу, что приползу к ней на коленях, когда я первый раз собралась расписаться со своим парнем, тогда в 19 лет. Она была против такого моего поступка. Говорила, что потом я пойму, какое он говно и прибегу к ней за утешениям. На это я ответила: "Что никогда. Как бы мне не было плохо, не приползу". А она тогда сказала: "А почему? Я тебе что не родная?" К стати, ни разу к ней не приползала.
    А как ваша мама отнеслась к перспективе вашего нынешнего замужества?

    Скажу честно, меня фраза о 300 женщин задела. Мне тогда не хотелось быть одной из 300. Из этой его фразы все и началось.
    Что именно началось, Эмма?
    ..
    Эмма, и вот этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что с вами будет, если вы не будете подрываться на каждый крик ребенка, а, например, спокойно и быстро дочистите картошку и только после этого подойдете посмотреть - все ли с ним в порядке?

  28. #58
    Эмма, на какие-нибудь мысли наводит?
    похоже на месть.

    Или никем. Верно? Пустое место.
    Нет. У меня были успехи на роботе, которая для меня как хобби. Поэтому я бы нашла для себя отдушину, если бы вдруг была совсем одна

    А как ваша мама отнеслась к перспективе вашего нынешнего замужества?
    Позитивно.
    Но. Был моментик. Две недели до свадьбы. Я собралась ехать покупать свадебный наряд. За деньги мужа. Звоня тогда маме спросить, поедет ли со мной. Она согласилась с удовольствием. За день до поездки звонит, типа она отчима с нами возьмет. (Ну, то придурок вообще. Любит себе волосы гелем мазать, даже ресницы красил, раз застукали. Так-что ему выбирать платьичко - в самый раз). Но я была против переодеваться перед чужим мужиком. Нафиг он мне. Так и говорю: "Зачем мне он там нужен?!" на что услышала четкий ответик: "А зачем мне нужна ты?" Я проплакала до полуночи. Она сказала, что на свадьбу не придет. Но тогда ее поехал мой муж уговаривать. О чем мы теперь сильно сожалеем.

    Что именно началось, Эмма?
    агрессия и раздражение к ней

    Эмма, и вот этот вопрос:
    Я приняла этот вопрос за риторический. Потому что я теперь так буду делать. Ведь я бежала, переворачивая стулья, слыша в голове голос: "А чего это он у ТЕБЯ плачет? А вот у меня он не плачет".

  29. #59
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    похоже на месть.
    То есть, поместив мужа среди "многих мужиков", таким образом вы мстите ему за то, что вы для него - "одна из трехсот"?
    Эмма, а месть точно только мужу?

    Нет. У меня были успехи на роботе, которая для меня как хобби. Поэтому я бы нашла для себя отдушину, если бы вдруг была совсем одна
    А в подписи об этом нет ни слова ))
    ...
    Я вообще-то о том, что вы себя идентифицируете на данный момент посредством ребенка и мужа ("мама и жена"). Если вас этого лишить ("меня накажут и заберут самое дорогое - ребенка и мужа" - ваши слова), то от вас ничего не останется.
    Отзывается что-то в моих словах, Эмма?

    на что услышала четкий ответик: "А зачем мне нужна ты?" Я проплакала до полуночи.
    Что было в тех слезах, Эмма?

    Она сказала, что на свадьбу не придет. Но тогда ее поехал мой муж уговаривать. О чем мы теперь сильно сожалеем.
    О том, что мама была у вас на свадьбе?

    агрессия и раздражение к ней
    Эмма, я правильно понимаю, что свекровь к вам не приезжает, и вы не приезжаете к ней?
    Как у нее с личной жизнью?
    Как сейчас ваш муж общается с мамой?

    Я приняла этот вопрос за риторический. Потому что я теперь так буду делать. Ведь я бежала, переворачивая стулья, слыша в голове голос: "А чего это он у ТЕБЯ плачет? А вот у меня он не плачет".

  30. #60
    То есть, поместив мужа среди "многих мужиков", таким образом вы мстите ему за то, что вы для него - "одна из трехсот"?
    Эмма, а месть точно только мужу?
    Не только мужу, уважаемая Илария.
    Была в меня в прошлом одна трагедия в личном. И хотя прошло с тех пор 6 лет, в меня все равно есть желания, чтобы ему было плохо. Я бы порадовалась, если бы его так предали, как он меня.

    А в подписи об этом нет ни слова ))
    Вообще то да)))))) Я работаю журналистом в газете.

    Я вообще-то о том, что вы себя идентифицируете на данный момент посредством ребенка и мужа ("мама и жена"). Если вас этого лишить ("меня накажут и заберут самое дорогое - ребенка и мужа" - ваши слова), то от вас ничего не останется.
    Отзывается что-то в моих словах, Эмма?
    Нет, не отзывается. Я такой этап уже прошла. После развода я была всеми забытая около года, училась, жила в впроголодь за стипендию. Но тот год я вспоминаю с теплом, потому что научилась быть счастливой наедине с собой. Я бы и сейчас так могла, но не хватает свободы, трудно мне быть привязанной к детской комнате и кухне.

    Что было в тех слезах, Эмма?
    Как брошенный ребенок


    О том, что мама была у вас на свадьбе?
    нет, о том жалеем, что сделали мы первый шаг, хотя ту ссору замутила она зачем-то


    Эмма, я правильно понимаю, что свекровь к вам не приезжает, и вы не приезжаете к ней?
    Как у нее с личной жизнью?
    Как сейчас ваш муж общается с мамой?
    Она приезжала к нам в июле, внука увидеть. А раньше мы к ней ездили на Новый год. Муж звонит ей два разы в неделю. А личной жизни у нее никакой. Она - воспитательница в детском саду, живет работой. Почему она так и не вышла замуж после смерти свекра? Говорит, что не нашла достойного, а алкаши ей не нужны и даром. Но она очень сильно закомплексована. Когда-то один стоматолог ей плоха сделал два передние зуба и теперь верхняя челюсть выпирает немножко вперед. Может потому. Я видела ее фотки с молодости, она была очень красивая, стройная. Мы ей предлагали сходить зубы переделать. Я сама это предлагала мужу, я не жадная. Но она начала: "Дети, не надо, нет, нет, нет!" Мы ей раз зимнюю куртку купили, то пришлось ее два дня уговаривать взять. Не только меня уже бесило, а й мужа. А она все: "Это дорого, зачем". Меня такое поведение ее бесит, все время надо ее умолять. Ей нечего ни от кого не надо, чтобы не быть должной типа

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите расшифровать сон...
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:24
  2. Сон и реальность, что-то с дыханием
    от тИрина в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 15:49
  3. помогите разобрать сон,если не трудно.
    от Владошка в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 13:37
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search