Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Высокомерие и низкая самооценка

  1. #1

    Высокомерие и низкая самооценка

    Это звучит глупо, но так похоже и есть.
    Испытываю к людям очень мало эмоций, близкого общения по большей части избегаю (тот же секс был пару раз в жизни (под тридцатник уже)), просто не могу перешагнуть через антипатию к их недостаткам, надуманным, или реальным - как посмотреть. Чужое обжорство, дебильные музыкальные вкусы, легкомыслие, пьянка - быстро сводят на нет общение с человеком, по началу казавшимся вполне приятным. Причин множество и для каждого хоть одна своя.
    То есть, хотя я и сам не без пороков - чужие кажутся непростительными. Особенно, если они не совпадают с моими.
    При этом понятно, что сам дурак, и врятли заслуживаю нормального человеческого отношения - заслужил это полностью.

    Вся эта ситуация доставляет какое-то мрачное удовольствие. Вроде как угнетаемый и гордый праведник в кругу всякого быдла.
    Надежды разрешить ситуацию не имею. Просто решил выговориться, ну и лишний раз посмеяться на собой.

  2. #2
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    по началу казавшимся вполне приятным. Причин множество и для каждого хоть одна своя.
    То есть, хотя я и сам не без пороков - чужие кажутся непростительными. Особенно, если они не совпадают с моими.
    При этом понятно, что сам дурак, и врятли заслуживаю нормального человеческого отношения - заслужил это полностью.

    Вся эта ситуация доставляет какое-то мрачное удовольствие. Вроде как угнетаемый и гордый праведник в кругу всякого быдла.
    Надежды разрешить ситуацию не имею. Просто решил выговориться, ну и лишний раз посмеяться на собой.
    Удовольствия Вам явно не хватает, раз решили выговориться в кругу эмм... данного ресурса. А у Вас "ашипки" - поначалу пишется слитно, а вряд ли пишется вовсе не так, как у Вас. Идеалом и не пахнет здесь. Напишите еще какой-нибудь текст, проверим орфографию и пунктуацию. Остальное Ваше, увы, здесь никак не сравнить с эталоном.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Удовольствия Вам явно не хватает, раз решили выговориться в кругу эмм... данного ресурса. А у Вас "ашипки" - поначалу пишется слитно, а вряд ли пишется вовсе не так, как у Вас. Идеалом и не пахнет здесь. Напишите еще какой-нибудь текст, проверим орфографию и пунктуацию. Остальное Ваше, увы, здесь никак не сравнить с эталоном.
    Мне не интересно производить на вас впечатление сильно одаренного в в литературном плане человека. Написал как было удобно, привычно и быстро.
    Про то, что не пахнет идеалом - прямым текстом написано в первом же моем сообщении.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    И какие у вас пороки, ув. Автор?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    И какие у вас пороки, ув. Автор?
    Зависть, лицемерие, безразличие, мрачность, курение и лень.

  6. #6
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    Зависть, лицемерие, безразличие, мрачность, курение и лень.
    Распишите по каждому недостатку, почему это геморрой для вас. Можно пунктами, минимум 10 штук на каждый.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Распишите по каждому недостатку, почему это геморрой для вас. Можно пунктами, минимум 10 штук на каждый.
    Окей. Если хватит запала.

    Зависть.
    1) Ухудшает отношение к людям, чего лишний раз не нужно
    2) Портит настроение.
    3) Вызывает неприятные мысли.
    4) Заставляет думать, что то что есть у других - мне не нужно.
    5) Вызывает желание смешать с дерьмом чужие заслуги.
    6) Отнимает силы на пережевывание всего этого.
    Больше ничего не приходит в голову.

    Лицемерие
    1) Не хочется тратить на него энергию.
    2) Вызывает презрение к себе.
    3) Попадаю в глупые ситуации из-за того, что выставляю себя тем, кем не являюсь (например - хохмящим простаком)
    4) Стыд за то, что нуждаюсь в подстраивании под ситуации...не знаю, как это точно сформулировать.

    Безразличие.
    1) Это обижает моих родственников.
    2) Не испытываю спонтанного желания кому-нибудь помочь, поэтому сам редко получаю помощь.
    3) Стараюсь отделаться от чувства благодарности как можно быстрее (оно меня напрягает) - и трачу на это силы.

    Мрачность.
    1) То же самое женское расположение...ну вы поняли. Не способствует.
    2) Иногда действительно дерьмово на душе.
    3) С завистью вступает в "эффективное" взаимодействие. Временами совсем невыносим.
    4) Плохо с юмором - воспринимаю только черный.
    5) Иногда люди просто шарахаются. Реально - не общались, не взаимодействовали - просто говнюк с первого взгляда. Хех.

    Курение.
    1) Последствия уже ощущаются физически.
    2) Трата времени.
    3) Трата денег.
    4) На работе нельзя.
    5) Иногда мысли зацикливаются только на "надо срочно покурить"
    6) Надоедливые советы бросить курить.
    7) Процесс не приносит удовольствия.

    Лень.
    1) Если есть хоть небольшая возможность отложить работу на крайний срок - я ее откладываю.
    2) Если есть возможность закосить - я ею пользуюсь.
    3) Если есть возможность спихнуть дело на кого-то другого - пользуюсь, и не мучает совесть.
    4) Хреново работаю - хреново получаю.
    5) Иногда лень даже хранить в памяти информацию.
    6) Вечные недоделки.
    7) Куча разных начинаний, брошенных буквально сразу.
    8. Периодическое ленивое полусонное состояние.

  8. #8
    Emeritus, расскажите про родителей и ваши отношения с ними в детстве и сейчас.

  9. #9
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    Окей. Если хватит запала.

    Зависть.
    1) Ухудшает отношение к людям, чего лишний раз не нужно
    2) Портит настроение.
    3) Вызывает неприятные мысли.
    4) Заставляет думать, что то что есть у других - мне не нужно.
    5) Вызывает желание смешать с дерьмом чужие заслуги.
    6) Отнимает силы на пережевывание всего этого.
    Больше ничего не приходит в голову.

    Лицемерие
    1) Не хочется тратить на него энергию.
    2) Вызывает презрение к себе.
    3) Попадаю в глупые ситуации из-за того, что выставляю себя тем, кем не являюсь (например - хохмящим простаком)
    4) Стыд за то, что нуждаюсь в подстраивании под ситуации...не знаю, как это точно сформулировать.

    Безразличие.
    1) Это обижает моих родственников.
    2) Не испытываю спонтанного желания кому-нибудь помочь, поэтому сам редко получаю помощь.
    3) Стараюсь отделаться от чувства благодарности как можно быстрее (оно меня напрягает) - и трачу на это силы.

    Мрачность.
    1) То же самое женское расположение...ну вы поняли. Не способствует.
    2) Иногда действительно дерьмово на душе.
    3) С завистью вступает в "эффективное" взаимодействие. Временами совсем невыносим.
    4) Плохо с юмором - воспринимаю только черный.
    5) Иногда люди просто шарахаются. Реально - не общались, не взаимодействовали - просто говнюк с первого взгляда. Хех.

    Курение.
    1) Последствия уже ощущаются физически.
    2) Трата времени.
    3) Трата денег.
    4) На работе нельзя.
    5) Иногда мысли зацикливаются только на "надо срочно покурить"
    6) Надоедливые советы бросить курить.
    7) Процесс не приносит удовольствия.

    Лень.
    1) Если есть хоть небольшая возможность отложить работу на крайний срок - я ее откладываю.
    2) Если есть возможность закосить - я ею пользуюсь.
    3) Если есть возможность спихнуть дело на кого-то другого - пользуюсь, и не мучает совесть.
    4) Хреново работаю - хреново получаю.
    5) Иногда лень даже хранить в памяти информацию.
    6) Вечные недоделки.
    7) Куча разных начинаний, брошенных буквально сразу.
    8. Периодическое ленивое полусонное состояние.
    А теперь про эти недостатки -только как о достоинствах. Тоже по пунктам.
    Какая польза от них вам.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Emeritus, расскажите про родителей и ваши отношения с ними в детстве и сейчас.
    Родители никаких чувств друг к другу на моей памяти не проявляли. Отец в моем детстве много пил, закатывал скандалы, с редким рукоприкладством. В трезвом состоянии был равнодушен.
    Мать много раз порывалась подать на развод, но всегда давала задний ход. Опекала, пожалуй за двоих, но в общем вела себя довольно иррационально.

    Сейчас старые трения прошли, отец завязал, всё довольно безоблачно. Переживают, что такое вырастили и похоже ждут внуков, но откуда их взять?

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А теперь про эти недостатки -только как о достоинствах. Тоже по пунктам.
    Какая польза от них вам.
    Зависть - слегка бодрит. Больше ничего.
    Лицемерие - позволяет хоть как-то изображать из себя нормального человека, плюс если накатывает вдохновение - можно что-то от кого-то получить на халяву. Но это бывает редко.
    Безразличие - сохраняет голову холодной, дает спокойствие.
    Мрачность - в принципе экономит энергию, неприятные ситуации воспринимаются проще.
    Курение - дает возможность постоять/посидеть несколько минут в одиночестве, ничего не делая. Прервать работу якобы по уважительной причине.
    Лень - и возможность побыть одному, и подрыхнуть лишний час, и расслабиться за компьютером.

  11. #11
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    Переживают, что такое вырастили и похоже ждут внуков, но откуда их взять?
    Так это с их слов-мнений Вы очень нехороший и требовательный (ибо это мешает Вам завести семью и дать им попытку воспитать других, более правильных внуков)?

    Знаете, прочитала ответ на интереснейший вопрос ув. Лии про оценку недостатков как достоинств и даже показалось, что Вы сгущаете краски по поводу недовольства собой. Будто кто-то другой Вам эту идею подкинул, она понравилась, а Вы будто срослись и сжились с такой оценкой себя. Родители?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Так это с их слов-мнений Вы очень нехороший и требовательный (ибо это мешает Вам завести семью и дать им попытку воспитать других, более правильных внуков)?

    Знаете, прочитала ответ на интереснейший вопрос ув. Лии про оценку недостатков как достоинств и даже показалось, что Вы сгущаете краски по поводу недовольства собой. Будто кто-то другой Вам эту идею подкинул, она понравилась, а Вы будто срослись и сжились с такой оценкой себя. Родители?
    Они-то как раз стараются эту тему не затрагивать ( если затрагивать - это начало конфликта), но бывает - проскакивает.
    Наблюдаю за собой, сравниваю свои реакции с реакциями других - делаю выводы (какие есть...).
    Больше ничего сказать не могу, где и когда это подхватил.

  13. #13
    Попробуйте, ради эксперимента, замечать хорошее в людях. Есть хоть один человек, с которым вам приятно общаться?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lupus Посмотреть сообщение
    Попробуйте, ради эксперимента, замечать хорошее в людях. Есть хоть один человек, с которым вам приятно общаться?
    Если бы не замечал хорошее - писал бы просто "все козлы, один я в белом пиджаке с блестками".
    Чтобы прямо так "приятно" было общаться - пожалуй нет, просто некоторых терплю дольше, чем других.

    К слову - по работе общаюсь очень много, когда нет ничего личного - это не сильно напрягает.

  15. #15
    Да, это проблема. Жаль,я не психолог.) У каждого человека какой-то свой "главный" косяк-жадина, трус, злой, дурак.. Иначе мир был бы идеален,и мы бы жили в раю. Вы чем-то на моего парня похожи. Он тоже очень критично относится к людям, и к себе. Но при этом у него сильно развито чувство справедливости, и есть совесть, чего не отыщешь у большинства "нормальных". У Вас, наверное, тоже есть что-то положительное в характере?

  16. #16
    Кстати, а животных любите?

  17. #17
    Emeritus, скажите, а в детстве вы какие книги любили читать и какое кино смотреть? И сейчас тоже - что читаете, какие фильмы смотрите, и чем-то увлекаетесь еще может быть?

    И расскажите как у вас в детстве складывались отношения с ровесниками в школе и за ее пределами.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lupus Посмотреть сообщение
    Кстати, а животных любите?
    Собак люблю. Сколько себя помню - были. Только сейчас не хочется заводить, последние две собачьи смерти очень тяжело перенес. Мало им природа отпускает...

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Emeritus, скажите, а в детстве вы какие книги любили читать и какое кино смотреть? И сейчас тоже - что читаете, какие фильмы смотрите, и чем-то увлекаетесь еще может быть?

    И расскажите как у вас в детстве складывались отношения с ровесниками в школе и за ее пределами.
    В детстве - в основном всякую фантастику, фентези, ну и сказки само-собой (когда был помладше). В 12-15 лет был период, когда Кингом зачитывался (рановато, наверное).
    Сейчас читаю мало - в основном просто историческое, к кино довольно равнодушен.
    Иногда бывает интересно поиграть на компьютере во что-нибудь с хорошим сюжетом, или геймплеем. Можно было бы отнести к увлечениям музыку, но ее тоже стал слушать мало (всякий рок и метал).

    Про ровесников - в начальных классах всё было неплохо, даже пару лет пришлось побыть старостой класса. При переходе в другую школу (типа "элитную") - замкнулся, и друзей у меня там так никогда и не появилось, зато конфликтов и драк было много. Даже спустя столько лет я бы там кое-кому с удовольствием отомстил.

    Со сверстниками вне школы было малоинтересно общаться. За исключением опыта первых пьянок и всякого такого. С девчонками отношения ограничивались просто пересечениями по учебе, или вынужденным общением в местах типа пионерского лагеря. Это конечно не значит, что от них ничего не хотелось - просто сопровождалось диким дискомфортом и смущением с моей стороны.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    Это звучит глупо, но так похоже и есть.
    Испытываю к людям очень мало эмоций, близкого общения по большей части избегаю (тот же секс был пару раз в жизни (под тридцатник уже)), просто не могу перешагнуть через антипатию к их недостаткам, надуманным, или реальным - как посмотреть. Чужое обжорство, дебильные музыкальные вкусы, легкомыслие, пьянка - быстро сводят на нет общение с человеком, по началу казавшимся вполне приятным. Причин множество и для каждого хоть одна своя.
    То есть, хотя я и сам не без пороков - чужие кажутся непростительными. Особенно, если они не совпадают с моими.
    При этом понятно, что сам дурак, и врятли заслуживаю нормального человеческого отношения - заслужил это полностью.

    Вся эта ситуация доставляет какое-то мрачное удовольствие. Вроде как угнетаемый и гордый праведник в кругу всякого быдла.
    Надежды разрешить ситуацию не имею. Просто решил выговориться, ну и лишний раз посмеяться на собой.
    Ну не уж-то совсем нет никого, чьи недостатки были бы приемлемы для Вас!?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    То есть, хотя я и сам не без пороков - чужие кажутся непростительными. Особенно, если они не совпадают с моими.
    При этом понятно, что сам дурак, и врятли заслуживаю нормального человеческого отношения - заслужил это полностью.

    Вся эта ситуация доставляет какое-то мрачное удовольствие. Вроде как угнетаемый и гордый праведник в кругу всякого быдла.
    Emeritus, мне кажется, что выделенная фраза - ключевая. Недостатки других - это источник потенциальной опасности для вас. Поэтому люди вас отталкивают и вы избегаете общения с ними.

    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    К слову - по работе общаюсь очень много, когда нет ничего личного - это не сильно напрягает.
    А когда общение по работе вы опасности для себя не чувствуете, поэтому и не напрягает.

    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    Про ровесников - в начальных классах всё было неплохо, даже пару лет пришлось побыть старостой класса. При переходе в другую школу (типа "элитную") - замкнулся, и друзей у меня там так никогда и не появилось, зато конфликтов и драк было много. Даже спустя столько лет я бы там кое-кому с удовольствием отомстил.
    Цитата Сообщение от Emeritus Посмотреть сообщение
    Родители никаких чувств друг к другу на моей памяти не проявляли. Отец в моем детстве много пил, закатывал скандалы, с редким рукоприкладством. В трезвом состоянии был равнодушен.
    Мать много раз порывалась подать на развод, но всегда давала задний ход. Опекала, пожалуй за двоих, но в общем вела себя довольно иррационально.
    А пошло все из детства. Конфликты с одноклассниками так много плохого вам принесли, что вы и сейчас это помните и хотели бы отомстить. Пьянство отца и неспособность матери от него защитить вам все детство видимо искалечили. То есть недостатки других людей причинили вам реальный вред. В сознании это зафиксировалось и вылилось в установку, что все недостатки кого-то другого могут обернуться против вас лично. Поэтому и не хочется ни с кем связываться - зачем лишний раз себя опасности подвергать.

    А вот что делать? Не знаю даже. Искать пример заведомо безопасных отношений. Может быть, с психотерапевтом. Или в художественной литературе и в кино.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А пошло все из детства. Конфликты с одноклассниками так много плохого вам принесли, что вы и сейчас это помните и хотели бы отомстить. Пьянство отца и неспособность матери от него защитить вам все детство видимо искалечили. То есть недостатки других людей причинили вам реальный вред. В сознании это зафиксировалось и вылилось в установку, что все недостатки кого-то другого могут обернуться против вас лично. Поэтому и не хочется ни с кем связываться - зачем лишний раз себя опасности подвергать.

    А вот что делать? Не знаю даже. Искать пример заведомо безопасных отношений. Может быть, с психотерапевтом. Или в художественной литературе и в кино.
    Всё так. Наверное.
    Что вы имеете в виду под "заведомо безопасными отношениями"? Что именно я должен искать? К слову психотерапевта - проходил в свое время, закончилось это подсаживанием меня на антидепрессаны и уколы чего-то сосудорасширяющего, от мигреней. В долговременной перспективе это ничего не дало.

  22. #22
    Это все от низкой самооценки, от туда и берутся: Зависть, лицемерие, безразличие, мрачность, курение и лень.
    Например 1) лицемерие, ты себя считаешь хуже других поэтому искусственно приходится претворятся не тем кем являешься на самом деле, а от этого уже плохо внутри самому, избавься от лицемерия, делай искренне, будь самим собой, не важно что подумают про тебя люди, и тебе самому это понравится, люди не лучше тебя, освободишься от зависимости чужих мнений, и тебе буде все равно что подумают о тебе люди, так уйдет лицемерие и будешь делать то что тебе нравится. Это будет не сразу, постепенно главное каждый день тренироваться и ты увидишь результат пусть в начале маленький но результат, эти действия сохраняются у нас в подсознании, ученые сказали если человек будет делать что то в течении 30 дней это входит в привычку, доводи до совершенства, а потом по другому уже не сможешь, обратно нужно будет переучиваться лицемерить если захочешь и так с каждым качеством.
    2) Зависть, от нее тоже можно избавиться, то чем обладают люди это их не делает лучше или хуже, человек он такой какой он сам о себе думает, главное что ты думаешь о себе, а не другие, получай удовольствие от того чем обладаешь, и не смотри чем обладают люди, какая тебе разница все равно от их имущества тебе ничего не достанется, так что самое главное постарайся об этом не думать, потом пройдет, как только эта мысль приходит уходи от нее, всеми путями отвлекись, потом если мысли будут приходить все реже и реже, если тебе самому искренне чего то захочется, поставь себе цель и достигни ее
    3) От низкой самооценки возникают страхи, мол что это у меня не получится, эти страхи пропадают когда ставишь какую нибудь цель и достигаешь ее всеми путями, здесь главное не сдаваться, пусть сначала маленькая цель но достигнуть, потом еще еще, страхи пропадают, появляется уверенность. В достижении какой нибудь цели полюбому откажешься от общественного мнения, или полюбому нужно будет отказаться, потому что будешь думать о цели это от ненужного отвлекает. Опять также после победы будешь испытывать радость. захочется еще что нибудь осуществить,
    4) Возможно у тебя нет смысла жизни, он есть это Ислам, там есть все ответы на твои вопросы, потому что их дает сам Создатель тот кто все это создал, и для чего, если ты узнаешь об исламе все верхние пункты будет выполнить легко, к тому же ты их сам захочешь с радостью выполнять.

Похожие темы

  1. Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.
    от ТатьянаИванова в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 13:06
  2. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 20.05.2012, 04:06
  3. самооценка
    от Khilola в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 22:38
  4. Высокомерие. Как формируется?Как избавиться?
    от Танцующая в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.12.2011, 10:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search