Страница 67 из 103 ПерваяПервая ... 3757646566676869707797 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 981 по 2 010 из 3062
Тема:

Люблю дочь друга

  1. #1981
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чтоб напиться, надо четко попасть в чашку?)))

    А кто решает - по силам самостоятельность или нет? )))

    Вы прочитали Корчака, как Бронек открывал дверь?
    То, что там описано - называется "фаллическая радость", радость преодоления.
    Она заложена в психике изначально. И чтобы это в ребенку исчезло - кому-то надо СПЕЦИАЛЬНО постараться....

    --- Добавлено ---



    А если в этой семье правило - нельзя качаться на качелях в-одиночку? Качели, между нами говоря - довольно опасная игрушка.
    Корчака не читала. Может я каких нюансов не знаю... у меня тока опыт. Только если бы было как мы здесь обсуждаем, то бомжей бы не было

  2. #1982
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Корчака не читала. Может я каких нюансов не знаю... у меня тока опыт. Только если бы было как мы здесь обсуждаем, то бомжей бы не было
    Перевожу: "Корчака вашего и не собиралась читать. Я буду отстаивать свою точку зрения и никто меня не переубедит" ))))))

    Вы всегда ТАК внимательны к собеседникам, ув. Наточка?

    кстати, лично вас у меня нет никакого интереса в чем-то переубеждать, не бойтесь)
    Вы можете остаться при своей точке зрения и дальше реализовывать именно ее.

    ЗЫ Я специально для вас в теме несколькими постами выше процитировала фрагмент его книги)

  3. #1983
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если в этой семье правило - нельзя качаться на качелях в-одиночку? Качели, между нами говоря - довольно опасная игрушка.
    Нее... правила их я хорошо знаю.
    Я не о том что девушка к ребенку невнимателна, она замечательная мать))
    Просто ощущение было как будто ей что то мешет,словно сопротивление какое-то

  4. #1984
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Нее... правила их я хорошо знаю.
    Я не о том что девушка к ребенку невнимателна, она замечательная мать))
    Просто ощущение было как будто ей что то мешет,словно сопротивление какое-то
    Нутк - естественно мешает. Ребенок.
    Перебивает, влезает в разговор взрослых, не может ждать своей очереди...

  5. #1985
    Цитата Сообщение от Ания Посмотреть сообщение
    Нее... правила их я хорошо знаю.
    Я не о том что девушка к ребенку невнимателна, она замечательная мать))
    Просто ощущение было как будто ей что то мешет,словно сопротивление какое-то
    ну я вот бы в такой ситуации послала встреченную подругу и пошла вместе с дочкой качели осваивать.. тож не с радостью... но! я вышла с ребенком, значит, для ребенка...мы гуляем так. как ему интересно...как-то так(
    я, наверное неправильно, но это помогало когда "скучно", делила день на время с ребенком и личное время... поэтому строго в 9 ребенок шел спать, начиналось мое личное время... или в отпуске с детьми - день их развлекаем, ено вечер - наш... и нормально они все это воспринимали, может потому что были уверены, что завтра им уделят необходимое внимание наверняка..

  6. #1986
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Наташ, ты в теории все верно говоришь.
    Но живем мы здесь и сейчас.

    Как ребенок может САМ научиться помогать в мелких делах родителям, если мама готовит в мультиварке, греет в микроволновке, уборку делает парошваброй, а папа крутит шуруповертом и пилит электролобзиком?

    Факт есть факт и мы живем в урбанизированном мире и детей у нас МАКСИМУМ 3-4. Почему не показать, объяснить, научить?
    Это же тупо интересно и приятно передавать свои навыки своим детям! Научить что бы он смог сам, да.

    И еще момент - да блин, я не хочу иногда рисковать! Да мне важнее что бы мои дети остались живы-здоровы пусть иногда ценой более медленного развития.
    У меня дочь прекрасно ходит в магазин, когда я стою на улице рядом. Я знаю что мимо выхода она никуда не денется.
    А из дома я ее пока не пущу.
    Имхо тут вопрос разумного баланса и его надо рассматривать с учетом конкретных условий проживания. Позволять ребенку ВСЕ делать самому и без присмотра - это утопия.

    --- Добавлено ---

    Лично я считаю, что учить своих детей базовым умениям это такая же норма как уметь себе приготовить поесть, постирать белье и придумать самому себе развлечение. Это должен уметь КАЖДЫЙ.

  7. #1987
    Я плохая и злобная мать. Я считаю, что дети не должны лезть в разговоры взрослых и класть свою жизнь на служение ребенку тоже это ерунда. Ребенок должен сам себя развлекать И прерывать разговор с подругой из-за того, что ребенку скучно и мне надо его развлечь, я так не делала.
    Ждать 9 часов вечера, пока ребенок заснет, чтобы образовалось личное время - не, это перебор.
    детям достаточно освоить микроволновку. А мульти у меня нет и наверное никогда не будет. Нафик она нужна я так и не поняла

  8. #1988
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, ты в теории все верно говоришь.
    Но живем мы здесь и сейчас.

    Как ребенок может САМ научиться помогать в мелких делах родителям, если мама готовит в мультиварке, греет в микроволновке, уборку делает парошваброй, а папа крутит шуруповертом и пилит электролобзиком?

    Факт есть факт и мы живем в урбанизированном мире и детей у нас МАКСИМУМ 3-4. Почему не показать, объяснить, научить?
    Это же тупо интересно и приятно передавать свои навыки своим детям! Научить что бы он смог сам, да.

    И еще момент - да блин, я не хочу иногда рисковать! Да мне важнее что бы мои дети остались живы-здоровы пусть иногда ценой более медленного развития.
    У меня дочь прекрасно ходит в магазин, когда я стою на улице рядом. Я знаю что мимо выхода она никуда не денется.
    А из дома я ее пока не пущу.
    Имхо тут вопрос разумного баланса и его надо рассматривать с учетом конкретных условий проживания. Позволять ребенку ВСЕ делать самому и без присмотра - это утопия.
    ))))))
    Саш, ты типичное порождение малодетного общества))))
    Ну с чего ты взял, что я призываю, чтоб ребенок учился АБСОЛЮТНО всему сам, без присмотра)))))

    Еще раз - в "нормальном" обществе, еще несколько поколений назад - КТО обучал детей и КТО развлекал их?))))

    Чьи функции сейчас вынуждены взвалить на себя родители?)))))

  9. #1989
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))
    Саш, ты типичное порождение малодетного общества))))
    Ну с чего ты взял, что я призываю, чтоб ребенок учился АБСОЛЮТНО всему сам, без присмотра)))))

    Еще раз - в "нормальном" обществе, еще несколько поколений назад - КТО обучал детей и КТО развлекал их?))))

    Чьи функции сейчас вынуждены взвалить на себя родители?)))))
    Я решила вопрос развлекухи просто - родила второго.

  10. #1990
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я решила вопрос развлекухи просто - родила второго.
    тепло)
    Выше Леона уже почти ответила на вопрос)

  11. #1991
    В России мои дети жили большой дворовой компанией. В Германии такой фокус не прокатывал. Каждый родитель сидит на детской площадке и играет со своим ребенком. Не дети между собой. А именно родитель-ребенок. У меня шок был. Сейчас и в России так же. иду-удивляюсь. Все гаражи завалены поспевшим виноградом. Еще во время моих детей он съедался при состоянии зеленом как пупок. Дети ходят чистые, а ж противно. Орехи на земле валяются, я в шоке.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тепло)
    Выше Леона уже почти ответила на вопрос)
    Старые схемы не работают. Общество не позволяет детям взрослеть

  12. #1992
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Старые схемы не работают. Общество не позволяет детям взрослеть
    Угу...
    Ну вот в том и прикол, что традиционно обучали детей - бабушки и дедушки. И не чему-то абстрактному, а конкретным навыкам, которые необходимы для ЕЖЕДНЕВНОГО выживания семьи.
    А играли с детьми и передавали им традиции, знания и пр. - браться и сестры.

    А сейчас - связи со старшим поколением разрушены, в семье один-два ребенка, вот и получается, что все функции свалились на родителей.
    А эти функции им по природе не свойственны...

  13. #1993
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Ну теперь в принципе ясно, почему так тягостно развивать и учить было деток, а вместо этого хотелось куда-то бежать, много работать и себя занимать в первую очередь. Полное отсутствие предков, на которых можно было бы свалить заботу о потомстве.

  14. #1994
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу...
    Ну вот в том и прикол, что традиционно обучали детей - бабушки и дедушки. И не чему-то абстрактному, а конкретным навыкам, которые необходимы для ЕЖЕДНЕВНОГО выживания семьи.
    А играли с детьми и передавали им традиции, знания и пр. - браться и сестры.

    А сейчас - связи со старшим поколением разрушены, в семье один-два ребенка, вот и получается, что все функции свалились на родителей.
    А эти функции им по природе не свойственны...
    Вот на удивление не скажу за всю Европу, а В Германии принято выходные детям проводить с бабушками -детушками. И в путешествия часто ездят с внуками. И вообще связи бабушек-дедушек с родителями гораздо теснее, чем на постсоветском пространстве. Нет крайностей

  15. #1995
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Ну теперь в принципе ясно, почему так тягостно развивать и учить было деток, а вместо этого хотелось куда-то бежать, много работать и себя занимать в первую очередь. Полное отсутствие предков, на которых можно было бы свалить заботу о потомстве.
    Ну, достаточно вспомнить Горького. КТО учил читать Алешу Пешкова?))

  16. #1996
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перевожу: "Корчака вашего и не собиралась читать. Я буду отстаивать свою точку зрения и никто меня не переубедит" ))))))

    Вы всегда ТАК внимательны к собеседникам, ув. Наточка?

    )
    С чего взяли что не собираюсь? Потому что вам так удобнее обо мне подумать?
    И да, имею свою точку зрения. Ее отстаиваю, также как и вы отстаиваете и дальше Корчака ничего услышать не захотели.

  17. #1997
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне похоже повезло. )))))

    Когда я с дочкой решила позаниматься по книжке, разложила дидактический материал, прочитала ей задание: "выложить красные треугольники в ряд", она меня перебила и радостно так: "Неее, я лучше из них домик построю!"
    На этом наши с ней развивалки по умным книжкам и закончились))))

    Зато мы много разговаривали, на прогулках я ей все показывала, рассказывала, где какой листик, какая птичка, как цветочек называется, что про него интересного известно....
    Самая любимая тема была в 3 года - физика.))))) Что такое сила трения, сила тяжести.... Простые примеры их жизни...
    Ей такие занятия очень нравились.
    Вот и у мего было точно так же. А то могло показаться, что я насильно вталкивала))) Я не сидела с ним специально и не раскладывала фигурки. Говорили, общались, читали. Смотрела, что нравится, то и рассказывала больше. А он внимательно слушал и спрашивал. Просто со временем материл стал сильно усложняться, на руках была младшая дочь, и я как-то стала понимать, что не надо дальше идти. Ему интересно и это не через силу было, но тем не менее, передоз был (сложные конструкции в речи, обороты, специфические термины). И я стала предлагать читать что-то более отвлеченоое: детскую классику, приключения и сказки. Все больше предлагала рисование, активные игры со сверстниками, больше прогулок на свежем воздухе. Сейчас все практически в норме и я надеюсь, что со временем пройдет совсем)
    Но подружки ахали от его осведомленности. Это да. Сначала радовалась и гордилась, а потом все больше в уголок забряться хотелось(((

  18. #1998
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))

    Ну с чего ты взял, что я призываю, чтоб ребенок учился АБСОЛЮТНО всему сам, без присмотра)))))
    Мой пример, как раз, что должны показать как, где взять, куда обратно положить. Просто я эту картинку не один раз наблюдала. Рявкнула она на ребенка, отлетел он от нее. То что хотел пить - забыл. Меня можно упрекнуть, что я не научила. Возможно тут правы ув. Птичка Тари, но в сообщении ко мне было сказано:"Всегда надо давать указания?"

    Когда такой ребенок вырастет, то возможно придет на форум с темами: почему я мало получаю? Почему мне приходится заботится о дедушке вместо мамы? Почему я не могу попросить помощи? А все просто, их научили, что потребности других важнее их собственных

  19. #1999
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наточка, почитайте....
    Спасибо ув. Птичка Тари, прочитала, вчера уже спала практически не было сил читать

    Могу сказать, что текст нисколько не противоречит моему примеру. Разве что в каждой семье могут устанавливаться свои критерии или границы между "сделай сам ты сможешь. пусть сам, главное не мешать" ...и ....не ходи туда это опасно"

    И это важный момент. В тексте мать идет по воду, ребенок подходит к собаке. Мать знает, что эта собака его не укусит. Если бы это было за пределами двора, то от нее потребовалось хотя бы внимание к ситуации. Я как раз вела речь о безучастном отношении матери к ребенку. Такое отношение было ко мне от матери, запретов не было практически. Мне было 7 лет, со мной играли дети младше меня 5-6 лет. Нам дали ребенка 1-2 года, не помню. Запретили выходить за калитку. Но я не знала запретов, если чего-то хочу, можно все. Калитку открыла, ребенка маленького на дорогу выпустила. Погиб ребенок . А я всю жизнь с чувством вины прожила, хоть и вытеснено из памяти было. Не мне , наверное, вам рассказывать что такое жить с чувством вины...

    ПС. Инициативу душить нельзя, согласна на все сто... но границы дозволенного, внимание (когда видишь и не вмешиваешься) к происходящему этого нельзя отменить

  20. #2000
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу...
    Ну вот в том и прикол, что традиционно обучали детей - бабушки и дедушки. И не чему-то абстрактному, а конкретным навыкам, которые необходимы для ЕЖЕДНЕВНОГО выживания семьи.
    А играли с детьми и передавали им традиции, знания и пр. - браться и сестры.

    А сейчас - связи со старшим поколением разрушены, в семье один-два ребенка, вот и получается, что все функции свалились на родителей.
    А эти функции им по природе не свойственны...
    Эх, бабушки уже не те пошли... У нас две - и ни одна не рвется обучать навыкам и тому подобное. А даже когда часок продержатся, все обучение их - система запретов. Не трогай, не бегай, туда не ходи, не лезь, не ковыряй. Ну его!

  21. #2001
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Эх, бабушки уже не те пошли...
    При чём тут уже и обобщение ув.Алиана?
    Прикольно что вы дедушек выкинули вовсе.
    А ведь у ув.Птички Тари - бабушки и дедушки

    Так чему должны/могут научить ваши бабушки внуков мужского пола - ваших сыновей ув.Алиана?

  22. #2002
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я плохая и злобная мать. Ждать 9 часов вечера, пока ребенок заснет, чтобы образовалось личное время - не, это перебор.
    детям достаточно освоить микроволновку. А мульти у меня нет и наверное никогда не будет. Нафик она нужна я так и не поняла
    ну я ж не вот прям до 9 вся "детская", а после другая).. я о том, что если это прогулка с ребенком, то всё-таки его интересы удовлетворяются, а не подруги...хотя можно и как-то по-другому объяснить"мы поговорим, потом обязательно покатаемся" или подругу к качелям оттащить и болтай сколько хочешь. Я тож злая и вредная в плане того, что дети не сидят за одним столом со взрослыми, если это какой-то взрослый сейшн. Но их надо подготовить к тому, чтобы когда у МЕНЯ свои дела, у взрослых гости, они бы могли сами себя занять.. на это тож надо время, то самое, "до 9")))
    и мне легче от того, что без бабушек своих растила... ребенку иногда легче объяснить, чем бабушке)))) вот сказку рассказать, порисовать вместе, на вопросы поотвечать, сходить куда-нить в музей - эт можно бабушке поручить)..хотя как раз это не напрягало и меня)
    Последний раз редактировалось Тимма; 15.09.2013 в 08:28.

  23. #2003
    Здравствуйте, ув.Лемминг!

    Ну конечно, это обобщение неправильное, имелась в виду конкретная пара бабушек. С дедушками у нас напряженка.))
    Чему научить? Да всему, начиная с походов на горшок, держать ложку, одеваться самому, застегивать пуговички, мыть посуду и прочие полезные вещи. Самостоятельности. Да книжки хотя бы им читали.

    Я прекрасно понимаю, что в современном мире многие бабушки активно работают на момент появления внуков, у них насыщенная жизнь, времена такие, но это не наш случай. Нашим бабушкам ничто внешнее не мешает самозабвенно отдаться пестованию внуков, желания просто нет. Но на данный момент я, честно говоря, рада этому.)) Они просто у нас есть и это хорошо!


    Забыла цитату вставить, простите.

  24. #2004
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    ...
    Чему научить? Да всему, начиная с походов на горшок,
    Ой, я улыбнулась. А в каком возрасте и каким способом бабушка будет учить внука ходить на горшок?


    держать ложку, одеваться самому, застегивать пуговички, мыть посуду и прочие полезные вещи. Самостоятельности. Да книжки хотя бы им читали.
    ув.Алиана, вы какой возраст внука имеете в виду?



    . Нашим бабушкам ничто внешнее не мешает самозабвенно отдаться пестованию внуков,
    Эм? А я думала мы говорим об обучении конкретным навыкам, необходимым для выживания.
    ?

  25. #2005
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ой, я улыбнулась. А в каком возрасте и каким способом бабушка будет учить внука ходить на горшок?
    ув.Алиана, вы какой возраст внука имеете в виду?
    Лет до 3-4. Учить на горшок - все по разному, кто с трех месяцев учит, и успешно. Мои, когда ходить стали, т.е. 1+. Каким способом? - Вот - ты, вот - горшок! Сел и покакал!)))

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм? А я думала мы говорим об обучении конкретным навыкам, необходимым для выживания.
    ?
    Нет, для выживания бабушки не годятся, ув.Лемминг. Они скорее годятся для курса: "Как научится не выживать без бабушки." А что не так с пестованием? Ухаживать, заботиться, выращивать, не?

  26. #2006
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Лет до 3-4. Учить на горшок - все по разному, кто с трех месяцев учит, и успешно. Мои, когда ходить стали, т.е. 1+. Каким способом? - Вот - ты, вот - горшок! Сел и покакал!)))
    Вы серьезно? ну вот и готовый анальный комплекс! и главное, чтобы по команде и под наблюдением.
    Я потому никаких бабушек к приучениям к горшам не допускала вообще(если они так же, как вы думали).

  27. #2007
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Вы серьезно? ну вот и готовый анальный комплекс! и главное, чтобы по команде и под наблюдением.
    Я потому никаких бабушек к приучениям к горшам не допускала вообще(если они так же, как вы думали).
    Конечно я несерьезно. ))
    С первым смутно помню, да и со вторым честно говоря. Как то все прошло без танцев с бубнами и особых меропрятий. Сделал в горшок - молодец. Не сделал - ничего страшного. Как то у меня не заострялось на этом внимание, не знаю, хорошо это или плохо. Мелкий обожал свои, пардон, какашки восхищенно разглядывать и требовал еще моего умиления структурой и цветом его произведений.))) До сих пор не дает воду спустить, пока не взглянет.

  28. #2008
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Лет до 3-4. Учить на горшок - все по разному, кто с трех месяцев учит, и успешно.
    С трёх месяцев???


    Мои, когда ходить стали, т.е. 1+. Каким способом? - Вот - ты, вот - горшок! Сел и покакал!)))
    А пописал?
    Как бабушка будет учить внука писать стоя?


    Нет, для выживания бабушки не годятся, ув.Лемминг. Они скорее годятся для курса: "Как научится не выживать без бабушки."
    То есть учатся быть зависимыми от взрослых?


    ... А что не так с пестованием? Ухаживать, заботиться, выращивать, не?
    ..овощ.

  29. #2009
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    С трёх месяцев???
    Знаю таких, ага. И немало.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А пописал?
    Как бабушка будет учить внука писать стоя?
    А я как учила?)) Рассказами о папе, сам он демонстрировать стеснялся отчего-то.


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть учатся быть зависимыми от взрослых?
    Ну в том понимании, которое я в это вкладываю - да. Бабушка все сделает, за него.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ..овощ.
    Почему овощ? Я всего лишь определяю круг ответственности в заботе о внуке конкретно - бабушки, если она эту ответственность берет. Пирожки, погладить по голове, утешить, беззлобно выговорить за порванные штаны, поить чаем с малиной, украдкой сунуть конфету - вот бабушки.
    Для мальчиков с определенного возраста в плане навыков выживания никак не бабушки играют первую скрипку, имхо. Отцы, деды, дядья, старшие братья, друзья - мужчины словом.

  30. #2010
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А что такое - хорошая мать?
    A что показатель хорошей матери это желание лепить и чирикать?

Страница 67 из 103 ПерваяПервая ... 3757646566676869707797 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search