Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 473
Тема:

Мода ХХ-го века глазами психиатра

  1. #421
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    А серьёзно, такой стиль больше характерен к женщинам до 35-40. Процент женщин следящий за собой и подчёркивающий свою женственность в одежде и аксессуарах гораздо выше среди более старшего возраста.
    Выше ведь было - про поколение юнисекс.

    Хотя, причуды моды весьма забавны.

    Недавно была на выставке из коллекции Александра Васильева "Мода в зеркале истории" (рекомендую всем - очень интересно!))) А еще лучше, если вы попадете на его выставки в Вильнюсе и Риге - там коллекции больше)

    Оказывается, турнюры (такие подушечки, которые под подол платья на попу прикладывали) пришли на смену кринолинам, потому что ... появились конки. И дама в кринолине в них не влезала) А в турнюре - влезала)

  2. #422
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Современные исследования европейских социологов утверждают совсем обратное общераспространенному мнению – современные француженки не слишком следят за собой, вместо туфель на каблуках носят пару стоптанных башмаков, платье от кутюр им с успехом заменяет бесформенный балахон преимущественно серой расцветки, ну а в руке не изящная сумочка, а чаще всего хозяйственный баул. Это то, что бросается в глаза в провинции. В крупных городах, в том числе, в Париже в аристократических кварталах типичные представительницы французского шика встречаются чаще, но в целом в городе и «серых мышек» гораздо больше.

    Вот как описала внешность современных француженок молодая россиянка, постоянно живущая в Париже: «Постоянный стиль casual, все серое, неброское, женщины почти всегда без каблуков, без макияжа, не бреются, часто неухоженные ногти, очень любят одевать сапоги на голые ноги, зимой-короткие джинсовые шорты и черные колготки-это в порядке вещей, любят одевать кроссовки под юбку, что смотрится просто «замечательно», или же носят юбку со спортивными туфлями без каблука. И мужчины и женщины всегда носят шарфы, разной формы, размера, цвета и фактуры (просто культ шарфов какой-то). Женщины любят балетки и узкие джинсы, вся одежда обязательно практична, пастельных оттенков, часто не поглажена, из натуральных тканей. Вобщем, огорчу вас, но знаменитый французский стиль у современных людей отсутствует, особенно у молодых. Красиво одетые женщины на каблуках и с макияжем - это обычно пенсионерки. Все, поголовно все, курят, очень много курят, особенно женщины». (с)
    мои информаторы сообщают практически то же самое да и на хронике это видно.
    Про "французский" способ одеваться применительно к женственности я кажется когда то рассказывал.
    Кежуал есть везде но у француженок есть в нем нечто что совпадает с биологической сутью "женственности"
    вот они и стали брендом

  3. #423
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Это новые грани женственности:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 172
Размер:	69,8 Кб
ID:	63775
    Не знаю, как в Парижах, а в Скандинавиях, Даниях и Нидерландах вот так одеваются местные представители верхнего слоя среднего класса, хипстеры и бомжи. Представители нижнего слоя среднего класса одеваются в унисекс, то есть джинсы, свитера и кеды конверс, ну айфоны у них конечно, макбуки, горные куртки (хотя в Дании это, наверное, из-за погоды), в целом чистенько и неброско.

  4. #424
    Про француженок, тоже интересно было наблюдать и искать тот самый пресловутый шарм.
    Да, одежда неброская . Но что заметила --почти у всех хорошая фигура, независимо от возраста и ухоженные волосы, красиво подстриженные.

  5. #425
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Это новые грани женственности:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 172
Размер:	69,8 Кб
ID:	63775
    Не знаю, как в Парижах, а в Скандинавиях, Даниях и Нидерландах вот так одеваются местные представители верхнего слоя среднего класса, хипстеры и бомжи. Представители нижнего слоя среднего класса одеваются в унисекс, то есть джинсы, свитера и кеды конверс, ну айфоны у них конечно, макбуки, горные куртки (хотя в Дании это, наверное, из-за погоды), в целом чистенько и неброско.
    Может это потому, что женщина и карьера - вещи несовместимые ( в менталитете француженок)?
    И юнисекс - это такое способ припрятать женское в угоду карьере...

  6. #426
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    Но что заметила --почти у всех хорошая фигура, независимо от возраста и ухоженные волосы, красиво подстриженные.
    Эти супнаборы - хорошая фигура?! ))

  7. #427
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    про способ одеваться француженок (северная Европа это другой разговор).
    В общей биологии есть принцип ( то есть он есть в природе, а общая биология его просто отразила): "мужчины это изменчивость а женщины это наследственность"(с)
    Женщина в силу того что ее организм заточен под ношение рождение и вскармливание более консервативна.
    Француженки реализуют эту ЕСТЕСТВЕННУЮ консервативность в нашей цивилизации средствами нашей цивилизации так: они одеваются в 1) что удобно , 2) к чему привыкли и 3) что им лично идет и не менее чем полностью игнорируют модные тренды.
    Это выглядит как своеобразный первобытный хаос с оттенком дурдома, но носить кеды или ботинки с длинной юбкой и тапочки с короткой стали именно они.Это же отражается в прическах и акссесуарах.
    Выше я говорил про унисекс что на самом деле он вовсе не уравнивает шансы красивых и некрасивых, привлекательных и непривлекательных, а наоборот, создает максимальные преференции красивым и привлекательным, лишая непревлекательных "костылей".
    ВЕдь сексистская мода - по сути своей- костыли для непревлекательных.

  8. #428
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Эти супнаборы - хорошая фигура?! ))
    я бы не назвала супнаборами то, на что обращала внимание. )) Смотрела на женщин в районе 40+ . В кафе, в магазинах, в Париже, в провинции. Понравилось, что жирных и пузатых не было вообще. Да, все в чёрненьком - сереньком - бежево-коричневом. Но у всех подтянутые фигуры и блестящие волосы.

  9. #429
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    про способ одеваться француженок (северная Европа это другой разговор).
    В общей биологии есть принцип ( то есть он есть в природе, а общая биология его просто отразила): "мужчины это изменчивость а женщины это наследственность"(с)
    Женщина в силу того что ее организм заточен под ношение рождение и вскармливание более консервативна.
    Француженки реализуют эту ЕСТЕСТВЕННУЮ консервативность в нашей цивилизации средствами нашей цивилизации так: они одеваются в 1) что удобно , 2) к чему привыкли и 3) что им лично идет и не менее чем полностью игнорируют модные тренды.
    Тогда получается, что мода - это "мужское", ибо изменчивость?

  10. #430
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что мода - это "мужское", ибо изменчивость?
    да)
    смотрим историю костюма ДО 20-го века-
    особенно наглядно в 15-18 веках. Как часто менялись мужские наряды и как медленно женские.

  11. #431
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да)
    смотрим историю костюма ДО 20-го века-
    особенно наглядно в 15-18 веках. Как часто менялись мужские наряды и как медленно женские.
    О, тут я больше расскажу))))

    До конца 19 века понятия "женская мода" не существовало вовсе. Профессиональные портные были только мужские, тейлоры: они придумывали фасоны, кроили и пр.
    Женское платье придумывали... сами женщины, причем, независимо от титула. В к.ф. "Герцогиня" есть как раз такой момент)) Потом рассказывали швее, что именно напридумывали. Выкройки делали на глазок, посадка по фигуре осуществлялась за счет сборок и защипов торчачего материала (это очень хорошо видно на выставке Васильева). Новые платья шили, предварительно распоров старые (поэтому придумать новые наряды было не так просто).

    Модными журналами были описания балов, где непременно рассказывали, кто в чем был. Но описания обычно касались отделки, не фасона.
    И опять же на фото платьев той поры это очень бросается в глаза... некая кустарность что ли. Видно, что бантики прилепила сама хозяйка))))


    В случае титулованных клиентов случаях швея (швеи) могла попросить тейлора сделать раскрой, но пошив осуществляла все равно сама. )

    ЗЫ Теперь, кажется, понятно, откуда растут корни феминизма)

  12. #432
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    говоря о моде глазами психиатра ( или шире- глазами нейронауки) надо также рассмотреть по какому ПРИНЦИПУ мы одеваемся в разные возрастные периоды.
    И тут любопытно( хотя если знать логику процесса- предсказуемо): основные потребители модных трендов- люди после 40.
    Как ни странно, молодежь мода НЕ интересует ( мода в обычном понимании)

  13. #433
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    говоря о моде глазами психиатра ( или шире- глазами нейронауки) надо также рассмотреть по какому ПРИНЦИПУ мы одеваемся в разные возрастные периоды.
    Мне кажется, что это зависит от потребностей (или целей - если можно так сказать), присущих каждому возрастному периоду.
    К примеру, юность - это поиск полового (брачного) партнера, поэтому одежда соответствующая, т.е. привлекающая внимание потенциальных партнеров противоположного пола.

    И тут любопытно( хотя если знать логику процесса- предсказуемо): основные потребители модных трендов- люди после 40.
    Возможно, потому, что людям после 40-ка важно подчеркнуть свой социальный статус, принадлежность к определенной страте?..

    Как ни странно, молодежь мода НЕ интересует ( мода в обычном понимании)
    Потому что молодежи, соответственно, по фигу соц. статус. И у нее есть свои субкультуры, где своя мода.
    Как-то так

  14. #434
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Вообще то сыаыус мы подчеркиваем в любом возрасте. Но в разные периоды ПРИНЦИП по которому мы одеваемся разный

  15. #435
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вообще то сыаыус мы подчеркиваем в любом возрасте. Но в разные периоды ПРИНЦИП по которому мы одеваемся разный
    Да, насчет "статус пофигу" - я погорячилась.
    Но принцип ставит меня в тупик

  16. #436
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Как ни странно, молодежь мода НЕ интересует ( мода в обычном понимании)
    Это потому, что молодежи важно выделиться, т.е. одеваться по каким-то своим канонам, а не по тем, что модны?

    там еще пролактиновый драйвер задействован, насколько я помню....

  17. #437
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это потому, что молодежи важно выделиться, т.е. одеваться по каким-то своим канонам, а не по тем, что модны?
    Тогда почему они все выглядят одинаково?
    У меня в школе было позором одеться по прошлогодней, позапрошлогодней моде

  18. #438
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Тогда почему они все выглядят одинаково?
    Подросткам важно быть "как все" в референтной группе.

  19. #439
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Пример из жизни)
    Этим летом вне дресс кода один из моих прикидов:
    Узкие штаны чино из полированного котона красного цвета закатанные по щиколотку, синие замшевые мокасины на белой подошве на босу ногу, майка цвета вереска с изображением британского флага с инвертированными цветами и те солнцезащитные очки с фиолетовыми стеклами что у меня на фото в профиле.
    Дочь знакомых 17 лет увидев говорит: дядя Вадик Вы одеты как ,,,,
    Старший сын (ему 30) с невесткой: "Папа ты точ в точ как..."
    Знакомая Банкирша моих лет:" Вадик ты прямо как ..."
    Подставьте недостающее вместо точек и бы поймете о чем речь.
    Естественно об ориентации речи нет; моя гетеросексуальность настолько проверена временем и безупречна, что выйди я в женском, все решат что прикалываюсь или скорее пари проиграл) итак?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Подросткам важно быть "как все" в референтной группе.
    Правильно) а почему?

  20. #440
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это потому, что молодежи важно выделиться, т.е. одеваться по каким-то своим канонам, а не по тем, что модны?
    Да, и ещё. Ведь все эти молодёжные бюджетные марки, которые подхватывают основные тренды (Зара, Манго, Хаэм, Альдо, С&A) - это ведь магазины, рассчитанные на подростков. Ну не купит же взрослый человек майку из полиэстра или балетки из... блин, из тряпочки и целлофана.

  21. #441
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ну не купит же взрослый человек майку из полиэстра или балетки из... блин, из тряпочки и целлофана.
    еще как покупают.. особенно блузки из синтетики..

  22. #442
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Да, и ещё. Ведь все эти молодёжные бюджетные марки, которые подхватывают основные тренды (Зара, Манго, Хаэм, Альдо, С&A) - это ведь магазины, рассчитанные на подростков. Ну не купит же взрослый человек майку из полиэстра или балетки из... блин, из тряпочки и целлофана.
    Модно многие хотят выглядет, а купить кофточку Прада или Макс Мара - единицы. Мне кажется бюджетные марки это субститут.

  23. #443
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Модно многие хотят выглядет, а купить кофточку Прада или Макс Мара - единицы. Мне кажется бюджетные марки это субститут.
    Есть же промежуточные варианты: Марк ополо какой-нибудь, блумингдэйлс, в нойманмаркусе много относительно бюджетного шмота... джикрю тоже (хотя джикрю выкупил себе в качестве рекламной площадки Мишель Обаму, которой как раз под 50 и она вполне модничает, поэтому теперь за джикрю нужно платить дороже).

  24. #444
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пример из жизни)
    Этим летом вне дресс кода один из моих прикидов:
    Узкие штаны чино из полированного котона красного цвета закатанные по щиколотку, синие замшевые мокасины на белой подошве на босу ногу, майка цвета вереска с изображением британского флага с инвертированными цветами и те солнцезащитные очки с фиолетовыми стеклами что у меня на фото в профиле.
    Дочь знакомых 17 лет увидев говорит: дядя Вадик Вы одеты как ,,,,
    Старший сын (ему 30) с невесткой: "Папа ты точ в точ как..."
    Знакомая Банкирша моих лет:" Вадик ты прямо как ..."
    Подставьте недостающее вместо точек и бы поймете о чем речь.
    Естественно об ориентации речи нет; моя гетеросексуальность настолько проверена временем и безупречна, что выйди я в женском, все решат что прикалываюсь или скорее пари проиграл) итак?
    Пижон? (денди, стиляга)

  25. #445
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ну так как прокомментрировали представители разных возрастных групп один и тот же прикид ( в санном случае мой)?)

  26. #446
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Правильно) а почему?
    Чтобы принимали как своего. Но при этом референтная группа может выступать в конфликте со сташим поколением. То есть доказать что-то свое. Как и подростковое поведение.
    Вообще то сыаыус мы подчеркиваем в любом возрасте. Но в разные периоды ПРИНЦИП по которому мы одеваемся разный
    Чем старше, тем меньше протеста? но больше индивидуализма? Дороже и лучше одежда.

  27. #447
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Пижон? (денди, стиляга)
    То есть все ответили одинаково?) по сути их ответы были таковы в сухом остатке но тут важны именно нюансы

  28. #448
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ответы получились хрестоматийные как на заказ )
    17 летняя: "... Вы одеты как хипстер"
    30 летние; "... ты одет точ в точ как Том Йорк на том концерте Радиохед на который мы ездили в Прагу летом"
    50- тилетняя (продвинутая понятно):"... Как из последмэй коллекции Бена Шермана"(что кстати соответствует действительности я люблю этот бренд)
    Поняли по какому принципу мы относимся к нашему имиджу в разные возратные периоды?

  29. #449
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ответы получились хрестоматийные как на заказ )
    17 летняя: "... Вы одеты как хипстер"
    30 летние; "... ты одет точ в точ как Том Йорк на том концерте Радиохед на который мы ездили в Прагу летом"
    50- тилетняя (продвинутая понятно):"... Как из последмэй коллекции Бена Шермана"(что кстати соответствует действительности я люблю этот бренд)
    Поняли по какому принципу мы относимся к нашему имиджу в разные возратные периоды?
    17-летние - принадлежность к группе?
    30-летние - кумиры?
    50-летние - бренды?

  30. #450
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пример из жизни)
    Этим летом вне дресс кода один из моих прикидов:
    Узкие штаны чино из полированного котона красного цвета закатанные по щиколотку, синие замшевые мокасины на белой подошве на босу ногу, майка цвета вереска с изображением британского флага с инвертированными цветами и те солнцезащитные очки с фиолетовыми стеклами что у меня на фото в профиле.
    Дочь знакомых 17 лет увидев говорит: дядя Вадик Вы одеты как ,,,,
    Старший сын (ему 30) с невесткой: "Папа ты точ в точ как..."
    Знакомая Банкирша моих лет:" Вадик ты прямо как ..."
    Подставьте недостающее вместо точек и бы поймете о чем речь.
    Естественно об ориентации речи нет; моя гетеросексуальность настолько проверена временем и безупречна, что выйди я в женском, все решат что прикалываюсь или скорее пари проиграл) итак?
    как стиляга )))

    --- Добавлено ---

    Ой, ответили уже )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    17-летние - принадлежность к группе?
    30-летние - кумиры?
    50-летние - бренды?
    Точно, похоже!

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 23:36
  2. Обучение на психиатра
    от Тиче в разделе Обмен опытом и знаниями
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 19:27

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search