Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Как научиться спокойствию!?

  1. #1

    Как научиться спокойствию!?

    Помогите пожалуста!!! У меня маленькая дочь, 4 месяца, мучается животиком, часто плачет! Временами этот плачь вызывает у меня бурю негативных эмоций, с которыми я самостоятельно справиться не в силах! Начинаю просто беситься и срываться на ребенке, орать как сумасшедшая, понимаю, что это просто ужасно, становится жалко ребенка до безумия, а себя просто ненавижу!!! Сегодня попробовала выпить валерианки, вроде полегче, но все-равно, когда она плачет. жутко злюсь на нее! Последнюю неделю я с ней одна, муж уехал работать,его мама иногда приходит помогать.

    Я очень люблю свою доченьку, всю беременность ждала с нетерпением когда ее увижу, хотела этого ребенка, хотя раньше никогда не задумывалась о детях. Мы вместе играем, занимаемся гимнастикой, кушает грудь. Откуда эта злость, я не понимаю и самое главное как мне с ней справляться?

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. Лисичка, мои поздравления с рождением дочки!

    Я так понимаю, у Вас это первый ребенок?
    Многие мамочки сталкиваются с аналогичной проблемой - раздраженность на ребенка. У Вас еще идет активная адаптация к новому образу жизни, гормоны бушуют, а опыта нет. Ничего ужаного не случилось. Что было, то было и не надо себя виноватить - чем больше вины, тем больше агрессии на выходе в адрес ребенка.
    Успокойтесь, и расскажите о том, как проходит Ваш день? Спит ли дочка ночами? Хватает ли внимания мужа? Помогает ли кто с дочкой?

  3. #3
    Утром просыпаемся часов в 9, пока доча играет и ворочается, я и ду умываться, кушать и т.д., потом занимаюсь с ней гимнастикой, играем, идем гулять либо играем дома в зависимости от погоды, ложимся спать с 2 до 5 - 6 дня, в это время я стараюсь спать, но чаще приходится заниматься домашними делами. Вечером опять гуляем либо играем дома, массаж, купание и спатки. Иногда нужно съездить к врачу, тогда наш режим немного меняется.
    Ночами то спит, то не спит, последние пару ночей спала, до этого мы не спали сутки.
    Мужа постоянно нет дома, он работает вахтовым методом, уезжает на 1,5 месяца, приезжает домой на 2 - 3 недели как повезет.
    Сейчас есть возможность оставить ребенка только со свекровью, но я стараюсь этим не злоупотреблять, только по необходимости.

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Утром просыпаемся часов в 9, пока доча играет и ворочается, я и ду умываться, кушать и т.д., потом занимаюсь с ней гимнастикой, играем, идем гулять либо играем дома в зависимости от погоды, ложимся спать с 2 до 5 - 6 дня, в это время я стараюсь спать, но чаще приходится заниматься домашними делами. Вечером опять гуляем либо играем дома, массаж, купание и спатки. Иногда нужно съездить к врачу, тогда наш режим немного меняется.
    Ночами то спит, то не спит, последние пару ночей спала, до этого мы не спали сутки.
    Мужа постоянно нет дома, он работает вахтовым методом, уезжает на 1,5 месяца, приезжает домой на 2 - 3 недели как повезет.
    Сейчас есть возможность оставить ребенка только со свекровью, но я стараюсь этим не злоупотреблять, только по необходимости.
    То есть Вы не общаетесь или мало общаетесь с людьми извне?
    А как и когда Вы уделяете время себе?

  5. #5
    С людьми из вне общаюсь по телефону во время прогулки, а себе время уделяю сейчас, ночью, если ребенок все же спит

    --- Добавлено ---

    и конешно, когда муж приезжает, оставляю его с дочей, а сама иду на маникюр и т.д.

  6. #6
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    С людьми из вне общаюсь по телефону во время прогулки, а себе время уделяю сейчас, ночью, если ребенок все же спит
    А в чем это выражается "уделяю внимание себе"?

    И в чем заключается помощь свекрови? Какие у Вас с ней отношения? Какие отношения с Вашей родительской семьей?

  7. #7
    Могу расслабиться, полежать в ванне, посидеть в интернете, спокойно попить чай, просто посидеть в тишине.
    Свекровь просто сидит с ребенком когда мне нужно отлучиться, несколько ночей со мной ночевала, когда дочь себя плохо чувствовала.
    С моими родителями отношения хорошие, но они живут в другом городе, много работают, приезжают редко

  8. #8
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Могу расслабиться, полежать в ванне, посидеть в интернете, спокойно попить чай, просто посидеть в тишине.
    Свекровь просто сидит с ребенком когда мне нужно отлучиться, несколько ночей со мной ночевала, когда дочь себя плохо чувствовала.
    С моими родителями отношения хорошие, но они живут в другом городе, много работают, приезжают редко
    Ув. Лисичка, а если у Вас занятие для души? Вот чтобы расслабляло, отвекало от бытовых забот и приносило удовольствие?

  9. #9
    Да, есть такое, но уже давно заброшенное. Это вышивка крестиком, занятие требующее много времени

  10. #10
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Да, есть такое, но уже давно заброшенное. Это вышивка крестиком, занятие требующее много времени
    Но вам оно нравится?)) А если попробовать встроить его в сегодняшние условия? пусть по пол часа-часу в день для души?

  11. #11
    Иногда пытаюсь))) До первого крика, сон ведь у нас не особо стабильный, периодически приходится все бросать и укачивать ребятенка) а вышивка - это дело такое, тут нужно разложиться, расслабиться, усесться в удобное кресло, включить интересный фильм...

  12. #12
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Иногда пытаюсь))) До первого крика, сон ведь у нас не особо стабильный, периодически приходится все бросать и укачивать ребятенка) а вышивка - это дело такое, тут нужно разложиться, расслабиться, усесться в удобное кресло, включить интересный фильм...
    Вот видите, этой целый ритуал! Ритуал Вашего отдыха, приносящий удовлетворение. Возможно, Вы сможете как-то пересмотреть время и подобрать наиболее удачное для Вас, чтобы и дочка спала, и Вы могли вот так отдохнуть?

    Я могу поделиться своим опытом. Была в свое время в аналогичной ситуации. Но я как-то вечером задумалась: а что мне нужно сделать, чтобы снизить раздраженность? Это ведь от неудовлетворенности чем-то, от нехвати чего-то? И я записалась в клуб раннего развития ребенка. Там я получила общение, которого мне не хватало, а еще и в кругу мамочек. Мы могли делиться своими переживаниями, историями, как и кто справляется. То есть получала отклик по моим вопросам + общение вживую. Дополнительно - стимул выглядеть хорошо. В общество иду же) То есть уход за собою перманентный (без фанатизма, но регулярный, включая гимнастику).

    Мне кажется, что проблема раздраженности на ребенка кроется отчасти и в том (помимо гормонов бушующих), что после родов мамочки посвящают себя только ребенку и не учитывают своих потребностей. И это трудно - раньше Вы могли делать все, что хотите и когда Вам удобно. Сейчас такое себе позволить трудно, но возможно! Нужно постепенно перекраивать график, добавляя и встраивая занятия для себя в новых условиях жизни. Вы же больше, чем мама? Понимаю, Вам трудно от того, что мужа нет рядом. Его внимание к Вам, как к женщине, подпитывало бы Вас, расслабляло и давало отдушину. Но не страшно - он ведь приезжает и вы можете получать его внимание сполна.))
    Думаю, стоит начать выкраивать кусочки своей жизни для себя. Находить общение (например, с мамочками во дворе), больше двигаться физически и желательно на свежем воздухе (велосипед со специальным креслом для ребенка - чудесная вещь). То есть искать и находить варианты быть счастливой и реализованной в разных областях и проявлениях Вас как личности.
    ИМХО

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Откуда эта злость, я не понимаю и самое главное как мне с ней справляться?
    Какие у вас отношения с мамой?
    С мужем? Как давно вы женаты? Как он отнесся к рождению дочки? Он помогает вам с ребенком?
    С свекровью как складывается?

  14. #14
    С мамой отношения хорошие, но не на столько доверительные как мне хотелось бы
    С мужем мы живем вместе около 4х лет, в браке почти 2 года, с рождением дочери отношения испортились, мы часто ругаемся даже по телефону, когда его нет дома
    Он очень хотела ребенка, был рад, что родилась дочка. Впервые 2 месяца он был в отпуске, много времени проводил с Настя и по хозяйству помогал и высыпаться мне давал, а в следущий его поиезд такого уже не было. После того как мы укладывались ребенка я ложилась спать, а он просто пил и купил на кухне.
    Со свекровью отношения не плохие, но иногда раздражает своими вечными замечаниями

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    С мамой отношения хорошие, но не на столько доверительные как мне хотелось бы
    А каких хотелось бы?

    С мужем мы живем вместе около 4х лет, в браке почти 2 года, с рождением дочери отношения испортились, мы часто ругаемся даже по телефону, когда его нет дома
    Часто - это как часто?
    О чем ругаетесь?

    Он очень хотела ребенка, был рад, что родилась дочка. Впервые 2 месяца он был в отпуске, много времени проводил с Настя и по хозяйству помогал и высыпаться мне давал, а в следущий его поиезд такого уже не было. После того как мы укладывались ребенка я ложилась спать, а он просто пил и купил на кухне.
    Какие чувства у вас такое поведение вызывает?

    Со свекровью отношения не плохие, но иногда раздражает своими вечными замечаниями
    Она живет с вами? По какому поводу замечание делает?

  16. #16
    Иногда не хватает от мамы поддержки и возможно более душевных разговоров
    Ругаемся раз в неделю это точно, в основном из -за того, что его нет рядом, ну и по мелочам
    Мне не нравится, раздражает, что он не ложится со мной, ему интернснее одному
    Нет, с Настя свекровь не живет, когда приходить в гости, все время находит что нибудь, то у нас ремонт не так сделан, то пол не так вымыт и т.д., а после рождения дочери замечания типа ты ее не так одеваешь, Нелич так кормишь и пр.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Иногда не хватает от мамы поддержки и возможно более душевных разговоров
    Ругаемся раз в неделю это точно, в основном из -за того, что его нет рядом, ну и по мелочам
    Мне не нравится, раздражает, что он не ложится со мной, ему интернснее одному
    Нет, с Настя свекровь не живет, когда приходить в гости, все время находит что нибудь, то у нас ремонт не так сделан, то пол не так вымыт и т.д., а после рождения дочери замечания типа ты ее не так одеваешь, Нелич так кормишь и пр.
    а теперь перечитайте написанное, ув. Лисичка.
    Как много у вас ОБЪЕКТИВНЫХ поводов для раздражения, не находите?...

    Но вы почему-то видите только ребенка...

  18. #18
    Вы правы, поводов масса! Как же справиться с этим раздражением? Меня на данный момент больше всего волнует психика моего ребенка и то что Я с ней делаю!

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    Вы правы, поводов масса! Как же справиться с этим раздражением? Меня на данный момент больше всего волнует психика моего ребенка и то что Я с ней делаю!
    Может, разобраться с его ИСТИННЫМИ причинами? С мамой, мужем, свекровью...

  20. #20
    С мужем еще более менее реально, а вот Мам уже не переделать

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    С мужем еще более менее реально, а вот Мам уже не переделать
    а зачем их переделывать?

  22. #22

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лисичка 25 Посмотреть сообщение
    А как с ними разобраться?
    а как хочется?
    ну вот что хочется сказать мужу? Если не сдерживаться и не выбирать выражения?

  24. #24
    Как то столкнулась с такими пояснениями в интернете:
    1. Не драматизируйте проблему. Не нужно преувеличивать ее. Исключите из своего лексикона слова «когда же» и «всегда». Независимо от проблемы, говорите себе, что вы справитесь и ничего страшного и непоправимого не случилось. Вы увидите проблему под другим углом.
    2. Сначала обдумайте проблему и успокойтесь. Не следует сразу бежать к друзьям и делиться ею. Активное сочувствие друзей может сильнее вас расстроить.
    3. Начните мыслить образно. Представьте себе невозмутимого человека, столкнувшегося с вашей проблемой. Поступите так, как поступил бы он на вашем месте. Можете себя представить совершенно спокойным и здравомыслящим человеком. Станьте им на самом деле, таким же, как в воображении. Представьте себе узел, олицетворяющий вашу проблему. Если вы будете нервно дергать за концы, то узел еще больше запутается и затянется. Только в спокойном состоянии можно постепенно распутать этот узел-проблему.
    4. Определите те факторы, которые вас выводят из себя. Шум или тишина, яркий свет или сумрак. Если вы будете знать своих врагов, вы сможете жить спокойнее.
    5. Вспомните случаи, когда вы смогли пересилить себя и не сорваться. Осознайте, что вы можете сохранять спокойствие в аналогичных ситуациях.
    6. С помощью простых успокаивающих действий создайте мирную обстановку. Послушайте музыку или зажгите свечи, выключив яркий свет. Постарайтесь успокоиться перед сменой деятельности. Возможно, нужно просто сделать несколько полных вдохов, или выпить стакан воды.
    7. Не забывайте о себе и потребностях вашего организма. Нужно высыпаться и получать с питанием все необходимые элементы. Поддерживайте свое тело в форме с помощью регулярных физических нагрузок. Не злоупотребляйте вредными напитками и сигаретами.
    8. Помните о душе. Медитируйте, если вы не религиозны. Помолитесь, если Бог в вашей душе.
    9. Переключайтесь. Не зацикливайтесь на одной мысли. Займитесь интересным делом или посмотрите комедию. Ваша активность поможет сохранить спокойствие.
    10. Используйте выходной день по назначению, даже если очень много работы. После отдыха, вы вернетесь на работу успокоенным и более эффективным.
    11. Научитесь диафрагмальному дыханию, когда вы дышите как бы животом. Это очень хорошо успокаивает.
    12. Выберите для себя несколько цитат, которые смогут вас успокоить и постарайтесь их обдумать.

  25. #25

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  3. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  4. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search