Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #61
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    А Вы что, не общаетесь с бабушкой? Это версия со слов мамы?
    С бабушкой редко, она не хочет общаться тоже ни с кем сейчас... А что бабушка бы сказала? Стала бы обвинять ее? Мне хватило небольшого общения с ней, чтобы понятб что и у мамы и бабушки, что-то было свое к чему можно было придраться. Мама вообще не хочет, чтобы мы затрагивали эту тему с ней, уж очень она на нее обижена. Несколько раз она приходила к моей бабушке в гости, а та говорила "Что пришла?". Мне бы самой это было неприятно слышать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ааа! И желательно,без обратного билета,да? Отличный план!
    ну вот сейчас буду укорять себя и за это

  2. #62
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да, потому что мне было обидно, но мне кажется что лучше сказать, что тебе обидно, чем высказывать ненависть... ну или хотя бы сдержаться, как нормальный взрослый человек
    Иногда не успевает А иногда и не надо сдерживаться
    Ув. Каркуша, вы меня пугаете немного - у меня сыну 19. Не дай Бог он будет так переживать.

  3. #63
    Цитата Сообщение от KarKusha;
    --- Добавлено ---


    ну вот сейчас буду укорять себя и за это
    За то, что хотите исполнить мамину мечту?

  4. #64
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    трудно сказать... но это для меня как грань, за которую зайдешь и не выберешься... я запуталась может быть я и смогла бы простить это, лучше бы она мне это сказала...
    Каркуша, а вы не думаете что вначале мама вашу грань перешла? Или скорее вы сами себя перегрузили. Учеба, работа, выгуливание мамы, салатики на всю семью. Вот вы и не выдержили такой нагрузки и то, что мама вас лентяйкой назвала стало последней каплей. Поэтому вы промолчать и не смогли. Все закономерно...

  5. #65
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Иногда не успевает А иногда и не надо сдерживаться
    Ув. Каркуша, вы меня пугаете немного - у меня сыну 19. Не дай Бог он будет так переживать.
    да я сейчас немного подумала над всем этим.. и над моей и над вашей историей. Мне же хотелось, что бы мама поняла, что мне обидно... а она даже не хотела меня слушать, говорила, что не надо, мы все равно друг друга не поймем (я ж стараюсь понять), потом сказала, что я ей надоела своим нытьем... всей ссоры не вспомню уже, да и не хочется вспоминать. Пришлось мне тогда выйти в другую комнату и крикнуть, чтоб хотя бы немного внимания обратила (ну это как у маленького капризного ребенка)))
    А сын, если до этого постоянно по всякой глупости не переживал и если не было у него иногда даже беспричинного чувства вины, то наверное так сильно переживать не будет. У парней вообще, я смотрю, все так просто. Мой брат тоже злился и также срывался иногда, но потом быстро забывал.
    Последний раз редактировалось KarKusha; 09.09.2013 в 23:13.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    За то, что хотите исполнить мамину мечту?
    ааа вы меня запутали)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Каркуша, а вы не думаете что вначале мама вашу грань перешла? Или скорее вы сами себя перегрузили. Учеба, работа, выгуливание мамы, салатики на всю семью. Вот вы и не выдержили такой нагрузки и то, что мама вас лентяйкой назвала стало последней каплей. Поэтому вы промолчать и не смогли. Все закономерно...
    думала и сразу почувствовала себя слабой и беззащитной жертвой... мне кажется можно было справиться с собой... хотя нет, может быть мне уже ничего не кажется..
    Что-то я не соображаю, пойду спать. Перед сном вообще ничего не чувствуешь))) Каждый раз думаю встану утром и все пройдет)) Всем спасибо и спокойной ночи!

  7. #67
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Я ничего не переживала ну рассердилась, ну вырвалось.
    Сразу сообразила, сколько было вложено труда в этих несчастных передушенных волкодавом куриц и стало жальче бабушку.
    А грань ту, что незаслуживала она. Если бы заслужила, то возможно обозвала бы опять.
    С мамой моей в конце концов так и вышло потому, что она слишком много граней переступила.
    Думаю, что вы были правы по содержанию, а по форме - погорячились. Ну а это случается с каждым из нас.

  8. #68
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    ....

    думала и сразу почувствовала себя слабой и беззащитной жертвой... мне кажется можно было справиться с собой... хотя нет, может быть мне уже ничего не кажется..
    Что-то я не соображаю, пойду спать. Перед сном вообще ничего не чувствуешь))) Каждый раз думаю встану утром и все пройдет)) Всем спасибо и спокойной ночи!
    Вы никогда не думали обратиться к психиатру по месту жительства?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали обратиться к психиатру по месту жительства?
    нет. да я и сюда еле-еле решилась.
    у нас в больнице по месту жительства бардак, там даже к обычному терапевту попадешь, если тебе уж совсем плохо

  10. #70
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    нет. да я и сюда еле-еле решилась.
    ...
    Понятно. А какой свой грех перед мамой искупаете?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Понятно. А какой свой грех перед мамой искупаете?
    я сказала ей, что ненавижу ее.. считаю, что маму нельзя ненавидеть

  12. #72
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    я сказала ей, что ненавижу ее.. считаю, что маму нельзя ненавидеть
    Это не грех. Так моральные установки: мама -святой человек. И. гневаться на святых - низзя.

    Я про действительно грех.
    Ещё варианты ув.КарКуша?

  13. #73
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    думала и сразу почувствовала себя слабой и беззащитной жертвой... мне кажется можно было справиться с собой... хотя нет, может быть мне уже ничего не кажется..
    Насчет жертвы такую аналогию можно провести. Вот вы взяли 5 килограммовый груз и тащите его на себе. Ну, может, немножко и тяжеловато будет, но вы спокойно его до нужного места сможете донести. А если груз в 25 кг будет? И вы все равно его на себя взвалите, потому что считаете, что так нужно и правильно будет сделать. Что тогда будет? Кто-то может и с таким грузом дальше потопает. А кто-то физически не сможет. И еще и повредит себе что-нибудь в организме, если с такой ношей гулять будет.

    Так вот, мне кажется, жертва - это как раз тот, кто неподъемный груз на себя наваливает, сам от этого разрушается и окружающих это тоже задевает. Потому что в этот момент организму становится страшно, что при такой нагрузке он повредится, страх вызывает агрессию, и агрессия эта не может не вылиться на того, кто рядом. Особенно если этот человек еще и поспособствовал созданию травмирующей ситуации.

    То есть то, что произошло с вами, Каркуша, закономерно, иначе и не могло быть. Но с другой стороны, это и хорошо. Ваш организм вам показал, что с ним так нельзя обращаться, нельзя так его перегружать. А нужно наоборот и что-то приятное для него делать, тогда и он себя хорошо будет вести и ни на ком срываться не будет.
    Последний раз редактировалось Марина; 10.09.2013 в 08:59.

  14. #74
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    При прочтении темы меня не покидало ощущение, что я читаю сценарий триллера. Даже слышу соответствующее музыкальное сопровождение, нагнетающее ужас и говорящее о неотвратимости преступления. И пренепременно смех или песенка ребенка как-будто из подвала.

    Ув. Автор, представьте, что Вы пришли домой, хотите с мамой о чем-то поговорить, а она не хочет слушать и не хочет понимать Вас. И вообще говорит, что вы ее достали и вообще: "Пошла вон!" Что чувствуте? Что делать будете?

  15. #75
    При прочтении темы меня не покидало ощущение, что я читаю сценарий триллера.
    А я рассказ Чехова вспомнила, где маленький человек чихнул на лысину начальнику и помер.
    Ув. Автор, представьте, что Вы пришли домой, хотите с мамой о чем-то поговорить, а она не хочет слушать и не хочет понимать Вас.
    ИМХО ув. Автор в такой ситуации и живёт.

  16. #76
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    ИМХО ув. Автор в такой ситуации и живёт.
    Я вот не уверена. Тут мама не захотела однажды понять, что дочь устала и салатик не сделала, ей тут же выдали "ненавижу!". А что будет в предложенной мною ситуации, когда мир буквально рухнет, когда уже мама не выдержит (как бабуля) и пошлет на все четыре стороны.....Так и до аффекта недалеко.

  17. #77
    Я вот не уверена.
    У мамы недотрах и отсутствие профреализации. Как минимум апатия. А дочку, которая работает и учится, называет "нытиком".
    ИМХО перенос это.
    Тяжко ув. Автору этот груз тащить. Вот и взбрыкнула. Я так вижу.

  18. #78
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    У мамы недотрах и отсутствие профреализации. Как минимум апатия. А дочку, которая работает и учится, называет "нытиком".
    ИМХО перенос это.
    Тяжко ув. Автору этот груз тащить. Вот и взбрыкнула. Я так вижу.
    Да, мы об одном и том же, но о разных аспектах. Я просто бось, что вот сейчас просто взбрык от Автора со словами "ненавижу!", а затем цунами из вины. Все может однажды так нагрести, что просто словами не обойдется. А уж потом можно виноватиться себя еще больше - так как это кайф длиною в жизнь. все имхо

  19. #79
    Эх, трудно очень самой с этим справится... Может я чего-то не понимаю... Я все это сказала матери только потому что меня это очень разозлило, мне было неприятно (ну это давно уже все поняли наверное), но потом я почему-то решила, что мама могла понять эту фразу как "Я тебя не люблю", что на самом деле не так. Сейчас все нормально, и мама вроде забыла, ведет себя как обычно, радуется жизни, а у меня в душе буря. Мне кажется, что она до сих пор вспоминает об этом и ей больно, как и мне сейчас, хотя если посмотреть со стороны на самом деле не так (а может и так, ну как я узнаю, если она говорит, что все нормально). Не знаю есть ли у меня какая-то установка, насчет того, что мама святая, но считать ее "просто мамой", для меня невозможно, она же заботилась обо мне, любит меня, а я постоянно жалуюсь только со своими проблемами... да и наврятле я бы относилась бы к ней так, как будто ничего не было, если бы она сказала мне то же самое. Признать для себя, что это ерунда, забыть все, считаю подлым поступком с моей стороны. Забыла один раз, забуду и второй. Не считаю учебу и работу таким огромным грузом, у некоторых бывают ситуации и посложнее. Все зациклилось в голове , не могу себя остановить, придумываю оправдания все становится еще тяжелее, а просто так отпустить тот момент, тоже не могу. Неужели никак нельзя с этим справиться? Уже не могу сосредоточиться на работе и учебе. Невозможно так жить, а хочется тоже радоваться жизни.

  20. #80
    а вообще правильно ли будет все просто взять так и забыть? Не будет ли это легкомысленно с моей стороны? Просто мне кажется если я так возьму и забуду, то я снова совершу этот поступок, а если эту мысль полностью не отрезать, то я ее буду видеть везде и вспоминать.

  21. #81
    да и наврятле я бы относилась бы к ней так, как будто ничего не было, если бы она сказала мне то же самое.
    Каркуша, а как бы вы относились к своей маме?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Каркуша, а как бы вы относились к своей маме?
    да так же как к себе... подумала бы, что она меня не любит. Ведь обычно говоришь, то что думаешь на самом деле. Не пойму как она может меня не любить и говорить такое вообще, я же тоже ради нее стараюсь, пытаюсь сделать так, чтобы у нее все было хорошо. Мне бы показалось это ужасно несправедливым. Наверное я бы столько же мучилась от обиды на нее, как и сейчас от вины.

  23. #83
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    да так же как к себе... подумала бы, что она меня не любит. Ведь обычно говоришь, то что думаешь на самом деле. Не пойму как она может меня не любить и говорить такое вообще, я же тоже ради нее стараюсь, пытаюсь сделать так, чтобы у нее все было хорошо. Мне бы показалось это ужасно несправедливым. Наверное я бы столько же мучилась от обиды на нее, как и сейчас от вины.
    Каркуша, возможно, что вам действительно хочется, чтобы мама на вас обижалась. Вот прямо так - как вы написали.
    Вы так симбиотически срослись с мамой, что ваша психика ищет пути разорвать эту связь.
    Это в качестве предположения. Как вам эта мысль?

  24. #84
    Ну была у меня раздраженность в одно время, потом я вроде стала с ней справляться, не реагировать, как это возможно, и на упреки мамы и на другие проблемы. И тут раз и случилось такое вдруг, сорвалось все. Мне показалось, что началась у меня новая жизнь, новые знакомые, все будет хорошо и я всегда буду справляться со всем. Но нет все стало еще хуже. А ведь из-за какой-то фразы, которую я случайно выронила в адрес маме. У меня отец тоже ранимый немного (этим я в папу пошла), правда если он что-то скажет со злости, то иногда прощения не просит да и не беспокоится. Похоже скоро я такой стану...

  25. #85
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Каркуша, возможно, что вам действительно хочется, чтобы мама на вас обижалась. Вот прямо так - как вы написали.
    Вы так симбиотически срослись с мамой, что ваша психика ищет пути разорвать эту связь.
    Это в качестве предположения. Как вам эта мысль?
    Может быть да, мне хочется чтобы она обиделась на меня, как-то хочется наказать себя за совершенное (хотя было бы лучше если она бы на меня обиделась?). Связь у меня с мамой есть, но насчет того что разорвать ее... Мне с ней хорошо, ссоры конечно бывают, но обычно это пролетает быстро. Непонятно, с одной стороны хочешь наказать себя, с другой уже все это надоедает и становится за себя обидно. Ну вот маму обидела, а жалею себя(((

  26. #86
    Каркуша, а я вот одного не понимаю. 20 лет вы живете вместе с мамой, и именно эта, последняя ссора оставила у вас в душе такой неизгладимый след, что дни идут за днями, а вы от нее все никак отойти не можете. Что-то такое значит в вашей жизни изменилось по сравнению с тем, что раньше было. ЧТО?

  27. #87
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Ну была у меня раздраженность в одно время, потом я вроде стала с ней справляться, не реагировать, как это возможно, и на упреки мамы и на другие проблемы. И тут раз и случилось такое вдруг, сорвалось все.
    Это неудивительно. "Справляться" с раздраженностью и "не реагировать" - это значит подавлять.
    Только оно никуда не девается. Складируется у вас потихоньку, накапливается...
    И вот оно рвануло.

    У меня отец тоже ранимый немного (этим я в папу пошла), правда если он что-то скажет со злости, то иногда прощения не просит да и не беспокоится. Похоже скоро я такой стану...
    Каркуша, вас пугает то, что вы станете похожи на папу?

  28. #88
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Каркуша, а я вот одного не понимаю. 20 лет вы живете вместе с мамой, и именно эта, последняя ссора оставила у вас в душе такой неизгладимый след, что дни идут за днями, а вы от нее все никак отойти не можете. Что-то такое значит в вашей жизни изменилось по сравнению с тем, что раньше было. ЧТО?
    Я никогда такое маме не говорила. Старалась сдерживать себя, не срываться. В последнее время вообще было все нормально. Правда я заметила, что мама перестала меня меньше понимать, я списывала это на то, что ей это надоедает (то что я жалуюсь и цепляюсь за каждое ее слово) и она пытается как-то говорить со мной по-другому, если я так не понимаю. Да и у меня стали появляться откуда-то навязчивые мысли, просто раньше, если какая-то проблема нерешенная была, я про нее забывала, потому что были дела поважнее, а сейчас не могу все оставить нерешенным, надо обязательно, чтобы было все определено и решено, пусть даже если есть вещи наиболее важные на данный момент.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это неудивительно. "Справляться" с раздраженностью и "не реагировать" - это значит подавлять.
    Только оно никуда не девается. Складируется у вас потихоньку, накапливается...
    И вот оно рвануло.


    Каркуша, вас пугает то, что вы станете похожи на папу?
    Те проблемы были для меня решены. Я просто решала их более спокойным мирным путем и то что у меня что-то накапливалось не чувствовалось, потому что я чувствовала облегчение. Знала, что проблема эта меня уже больше не заденет или если так будет, то я просто буду знать как справляться. А вдруг у меня опять будет такой срыв. Это ж мама опять услышит то же и наверняка обидится на этот раз и окончательно решит, что я ее не люблю.
    Папу я понимаю больше всех. Но я не хочу ни на кого быть похожей ни на маму, ни на папу. Но смысл не в этом, он в том что я не хочу так вести себя как мой отец, то есть обидел (пусть даже по случайности), а прощения не попросил (а такое возможно если тебе постоянно будет все сходить с рук)

  30. #90
    Я не совсем уверена, но мне кажется я боюсь еще раз так сорваться, ведь если я сейчас не смогла себя остановить, то потом наверняка будет такая ситуация когда я себя не остановлю.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search