Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Каркуша. Я все никак не могу взять в толк чего вы так убиваетесь?
    Однажды я назвала свою бабушку дурой практически ни за что - расстроилась, что она отходила мою собаку палкой (очень жалко было). Бабушка услышала, посмотрела на меня и со спокойным недоумением спросила :"это ты мне?" и, что то еще то ли "бессовестная" то ли и "тебе не стыдно?" в этот момент я тоже поняла, что переступила грань (мне ее как раз и обозначили в тот момент) - больше я ее не переступала и ВСЕ. Она не стала дурой, не стала меня меньше любить и в моей любви тоже не усомнилась.
    А если бы дурой назвали кого-то другого - соседку, коллегу, прохожего?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Когда ваш папа приезжает из командировок, он уделяет маме внимание? Какие у них отношения?
    скажу просто... они друг другу надоели

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте еще раз. Извините, что вдруг исчезла, просто решила сделать отчаянную попытку во всем разобраться сама. На самом деле сделала еще хуже. Напридумывала себе различных отговорок, миллион раз сказала себе, что прощаю, что-то еще придумывала, уже не помню, довела себя до полной тошноты и головной боли. Решила поговорить с матерью, она спросила из-за чего я мучаюсь, я ей сказала, она говорит, что даже не слышала такого (еще раз поступила очень глупо). Сейчас мне совсем нехорошо. С прохождением практики появилось столько целей, грандиозных планов... но все разрушилось, чувствую себя дурой и не на что не способной. А все казалось бы из-за какой-то ерунды. После второго разговора мама сказала, что не нужно это больше вспоминать, что все понимает... но не могу я просто так на все наплевать, наплевать на свою совесть..
    Вам так приятно упиваться виной?

    Можно да гулять с друзьями, у меня и полно других планов, но за что не возьмусь, постоянно вспоминаю ссору. Мама хотя и говорит, что простила, но я ее ранила... совсем случайно! Может быть она мне про этот спор напомнит. Я не хочу, чтобы она чувствовала себя плохо.
    Вы не несете ответственности за состояние мамы. Ваша фраза (выделено жирным) - основа для манипуляций других людей - мамы, окружающих.... На ваших чувстве вины и желании быть хорошей. Пока, видимо, вас это не достАло...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    скажу просто... они друг другу надоели
    Все возможно в долгом браке... но, вы - дочь, ваш папа остается вашим папой в любом случае. Отношения мамы и папы - отношения мужчины и женщины, куда вы не вхожи и вы не несете ответственность за охлаждение между ними. А потому, вы не обязаны утирать слезы маме, сочувствовать, если ее разлюбил муж. Вы - ее дочь, ее ребенок, не подруга и не мама.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Каркуша. Я все никак не могу взять в толк чего вы так убиваетесь?
    Однажды я назвала свою бабушку дурой практически ни за что - расстроилась, что она отходила мою собаку палкой (очень жалко было). Бабушка услышала, посмотрела на меня и со спокойным недоумением спросила :"это ты мне?" и, что то еще то ли "бессовестная" то ли и "тебе не стыдно?" в этот момент я тоже поняла, что переступила грань (мне ее как раз и обозначили в тот момент) - больше я ее не переступала и ВСЕ. Она не стала дурой, не стала меня меньше любить и в моей любви тоже не усомнилась.
    я не знаю почему... просто как увижу маму, ну или что либо напоминающее данную ситуацию у меня сердце болит... моему мозгу видимо это все надоело, сегодня наконец-то встала с мыслями о том, что надо начать воплощать свои цели, но как вспомнила ту ситуацию так и пошло все заново... мне кажется так просто взять на все и плюнуть и радоваться жизни будет неправильно... один раз на это плюнешь, потом станешь всегда на такие ситуации плевать. Кажется, что мама не будет уже относится к тебе как раньше... Вот бы у меня, как у Вас так все спокойно кончилось.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если бы дурой назвали кого-то другого - соседку, коллегу, прохожего?
    Я бы назвала? в такой же ситуации? они бы конечно сразу не забыли, но тоже враждовать бы не стали. Должны же понимать, что нельзя бить собак чужих детей, а если не понимают, чем я могу им помочь?
    Я наверное вопрос не совсем поняла.

  6. #36
    То есть смысл Вашей жизни - сделать счастливой маму? А как вы её планируете сделать счастливой?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вам так приятно упиваться виной?

    Вы не несете ответственности за состояние мамы. Ваша фраза (выделено жирным) - основа для манипуляций других людей - мамы, окружающих.... На ваших чувстве вины и желании быть хорошей. Пока, видимо, вас это не достАло...

    --- Добавлено ---

    Все возможно в долгом браке... но, вы - дочь, ваш папа остается вашим папой в любом случае. Отношения мамы и папы - отношения мужчины и женщины, куда вы не вхожи и вы не несете ответственность за охлаждение между ними. А потому, вы не обязаны утирать слезы маме, сочувствовать, если ее разлюбил муж. Вы - ее дочь, ее ребенок, не подруга и не мама.
    Мне не нравится вот это чувство вины. Просто когда я пытаюсь себя отвлечь или может даже развеселить, меня моя совесть останавливает и говорит: "Чему радуешься? Обидела мать, теперь весело?". Я еще больше боюсь, что это мне скажет мать, поэтому при ней пытаюсь не улыбаться. Я не помню такого, чтобы она манипулировала мною с помощью этого, но от других людей иногда чувствую. Правда таких людей я могу послать куда подальше, а вот маму нет.
    В отношения мамы и папы я давно не лезу. Мама и не просит, чтобы ей сочувствовали. Во время той ссоры я уже сказала ей, что она может пойти работать, ей предлагали очень хорошую работу (именно так мне казалось она поймет мою ситуацию). Раньше я чувствовала вину и за то, что говорила ей такое, сейчас считаю, что права (или становлюсь плохой(( )

  8. #38
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    То есть смысл Вашей жизни - сделать счастливой маму? А как вы её планируете сделать счастливой?
    Исполнить ее мечты

  9. #39
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Мне не нравится вот это чувство вины. Просто когда я пытаюсь себя отвлечь или может даже развеселить, меня моя совесть останавливает и говорит: "Чему радуешься? Обидела мать, теперь весело?". Я еще больше боюсь, что это мне скажет мать, поэтому при ней пытаюсь не улыбаться.
    меня эта фраза убила
    Вы так сильно боитесь свою мать?
    а что она вам в жизни такого хорошего сделала, что вы не знаете как отблагодарить (только не надо "жизнь дала...")?

    а вы не думали, что спонтанно сказанная фраза "ненавижу тебя" на самом деле есть то, что вы чувствуете?

  10. #40
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Исполнить ее мечты
    А вдруг получится так, что исполняя её мечты, ваша собственная жизнь пройдет мимо?

  11. #41
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    "Чему радуешься? Обидела мать, теперь весело?". Я еще больше боюсь, что это мне скажет мать,
    А разве не лучше будет если скажет? Сейчас то вы не сердитесь на нее

  12. #42
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Афигеть! .
    Это же как надо уметь взрастить себя раба! талант у мамочки то

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Я бы назвала? в такой же ситуации? они бы конечно сразу не забыли, но тоже враждовать бы не стали. Должны же понимать, что нельзя бить собак чужих детей, а если не понимают, чем я могу им помочь?
    Я наверное вопрос не совсем поняла.
    Если бы обозвали дурой любого другого человека - не бабушку, тоже бы переживали?

    в этот момент я тоже поняла, что переступила грань (мне ее как раз и обозначили в тот момент) - больше я ее не переступала и ВСЕ.
    Какую грань вы переступили?

    То, что собак, детей, слабых бить нельзя, увы, не все понимают.
    Последний раз редактировалось Леонис; 09.09.2013 в 20:47.

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Мама и не просит, чтобы ей сочувствовали.
    Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами придут, и сами все дадут! © М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Мне не нравится вот это чувство вины. Просто когда я пытаюсь себя отвлечь или может даже развеселить, меня моя совесть останавливает и говорит: "Чему радуешься? Обидела мать, теперь весело?".
    Ваша совесть - это ваш внутренний Родитель. Нетрудно угадать кто это. У вас одна попытка.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    меня эта фраза убила
    Вы так сильно боитесь свою мать?
    а что она вам в жизни такого хорошего сделала, что вы не знаете как отблагодарить (только не надо "жизнь дала...")?

    а вы не думали, что спонтанно сказанная фраза "ненавижу тебя" на самом деле есть то, что вы чувствуете?
    я боюсь ее обидеть. Она помогала мне решать мои проблемы... ну или хотя бы выслушивала меня, иногда понимала. Я не чувствую ненависть к маме, я очень ее люблю и тогда не чувствовала... мне просто не понравилось, что на тот момент она меня не смогла понять... сейчас довольно много ситуаций возникает, когда мы друг друга не понимаем( Хотя она сама говорит, почему я каждый день прихожу такая грустная, а чему радоваться?

    --- Добавлено ---

    Не получится, по крайней мере до этого у меня все шло по плану... я и про себя не забывала))

    --- Добавлено ---

    ага, потом опять начнутся мучения, бесполезная трата времени и т. д. мне это надоело ужасно! я на себя сержусь и себя ненавижу((

  16. #46
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Милая каркуша, в вас НИКОГДА не будет парня,м ужа и друзей.
    Уважаемый Автор, а Вас ничуточку эти слова не напугали? не насторожили?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами придут, и сами все дадут! © М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

    --- Добавлено ---

    Ваша совесть - это ваш внутренний Родитель. Нетрудно угадать кто это. У вас одна попытка.
    )) я поняла, кто это)) ну не хочу я быть бессовестной и бездушной. у нее со своей мамой проблемы, не хочу я чтобы у нас было так

  18. #48
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Уважаемый Автор, а Вас ничуточку эти слова не напугали? не насторожили?
    нет. ничего в этом страшного не вижу... ну или пока в этом не нуждаюсь.

  19. #49
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    )) у нее со своей мамой проблемы
    а какие, расскажите?

    Кошечка рожает котят, заботиться о них, учит...но в какой то момент или сбегает от них навсегда, или гонит.
    Птицы своих птенчиков в определенный момент тоже с гнезда выбрасывают.
    Собака щеночков - то же самое.
    И почему-то ни котята, ни птенчики, ни щеночки не остаются рядом, чтобы мамины мечты исполнять, а идут (летят) в самостоятельную жизнь. А их мамы себе свое дело сами находят. Почему же у людей как-то сложно???

  20. #50
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если бы обозвали дурой любого другого человека - не бабушку, тоже бы переживали?

    Какую грань вы переступили?

    То, что собак, детей, слабых бить нельзя, увы, не все понимают.
    Я ничего не переживала ну рассердилась, ну вырвалось.
    Сразу сообразила, сколько было вложено труда в этих несчастных передушенных волкодавом куриц и стало жальче бабушку.
    А грань ту, что незаслуживала она. Если бы заслужила, то возможно обозвала бы опять.
    С мамой моей в конце концов так и вышло потому, что она слишком много граней переступила.

  21. #51
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    нет. ничего в этом страшного не вижу... ну или пока в этом не нуждаюсь.
    В 20 лет девушки не нужен ни любимый парень, ни друзья? правильно понимаю?

  22. #52
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Исполнить ее мечты
    Дело в том, что Вам вряд ли удастся... Потому что только сам человек может сделать себя счастливым. А Вы рискуете тем, что всегда будет испытывать чувство вины. Оно Вам надо?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    а какие, расскажите?

    Кошечка рожает котят, заботиться о них, учит...но в какой то момент или сбегает от них навсегда, или гонит.
    Птицы своих птенчиков в определенный момент тоже с гнезда выбрасывают.
    Собака щеночков - то же самое.
    И почему-то ни котята, ни птенчики, ни щеночки не остаются рядом, чтобы мамины мечты исполнять, а идут (летят) в самостоятельную жизнь. А их мамы себе свое дело сами находят. Почему же у людей как-то сложно???
    ой там такое было... она вообще маме не могла, что-то обидное сказать, сразу бы получила по губам. Ее мать постоянно говорила ей, неприятные для нее слова (типа ты некрасивая, тупая). Потом все сделала, чтобы та съехала от нее, вышла замуж. Причем к ее брату относилась нормально.
    Они не остаются рядом, потому что мать их сама прогоняет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Я ничего не переживала ну рассердилась, ну вырвалось.
    Сразу сообразила, сколько было вложено труда в этих несчастных передушенных волкодавом куриц и стало жальче бабушку.
    А грань ту, что незаслуживала она. Если бы заслужила, то возможно обозвала бы опять.
    С мамой моей в конце концов так и вышло потому, что она слишком много граней переступила.
    сколько раз я говорила себе, что бывает у многих людей такое, ну вырвалось... не помогает...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    В 20 лет девушки не нужен ни любимый парень, ни друзья? правильно понимаю?
    а зачем? ну друзья у меня в универе есть, мне их там хватает. Влюблялась я несколько раз, только либо у парня была девушка, либо он вообще был женат))

  24. #54
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Исполнить ее мечты
    Нереально крутой план!То есть,там даже не одна мечта, а набор? И что за мечты? И как Вы можете их исполнить?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Дело в том, что Вам вряд ли удастся... Потому что только сам человек может сделать себя счастливым. А Вы рискуете тем, что всегда будет испытывать чувство вины. Оно Вам надо?
    может не удастся... в данном случае я уже сделаю что смогу, что-нибудь придумаю...
    Не хочу я всегда чувствовать вину, что мне сделать, чтобы забыть? Или если вспоминать то не с такой болью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Нереально крутой план!То есть,там даже не одна мечта, а набор? И что за мечты? И как Вы можете их исполнить?
    отправить ее в путешествие... подальше... конечно грубо, но нам обеим будет лучше... я работаю над этим...

    --- Добавлено ---

    Вроде становится легче... но потом опять начнется, даже страшно об этом подумать О_О

  26. #56
    Вроде становится легче... но потом опять начнется, даже страшно об этом подумать О_О

  27. #57
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    сколько раз я говорила себе, что бывает у многих людей такое, ну вырвалось... не помогает...
    Не на пустом же месте оно у вас вырывается.

  28. #58
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    ой там такое было... она вообще маме не могла, что-то обидное сказать, сразу бы получила по губам. Ее мать постоянно говорила ей, неприятные для нее слова (типа ты некрасивая, тупая). Потом все сделала, чтобы та съехала от нее, вышла замуж. Причем к ее брату относилась нормально.
    Они не остаются рядом, потому что мать их сама прогоняет.
    А Вы что, не общаетесь с бабушкой? Это версия со слов мамы?

  29. #59
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    --- Добавлено ---


    отправить ее в путешествие... подальше...
    --- Добавлено ---
    Ааа! И желательно,без обратного билета,да? Отличный план!

  30. #60
    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Не на пустом же месте оно у вас вырывается.
    да, потому что мне было обидно, но мне кажется что лучше сказать, что тебе обидно, чем высказывать ненависть... ну или хотя бы сдержаться, как нормальный взрослый человек

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search