Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Конфликт поколений.

  1. #1

    Конфликт поколений.

    У меня давний конфликт с бабушкой.Мне 42 а ей 90.Мы с разных планет.Всю жизнь бабушка любила и понимала только посторонних людей.Прислушивалась к их советам.У чужих всегда было лучше.Чужие дети всегда были самые умные\самые прилежные\самые внимательные и т.д.Мы с мамой зная бабушкин характер часто шутили на эту тему.Иной раз и обвиняли ее в нелюбви к нам.Мне всегда было обидно и за себя и за маму.И вот настал тот день когда мама заболела.Ей оставалось пол года жизни.Господи...что вытворяла бабушка...Жалея не маму а себя.Потому что остается без нее.Сколько нервов мне стоило пресекать все ее истерики.Ведь маме нужна была помощь и поддержка.Прошло пол года.Мамочки не стало...плачу сейчас...хотя это было 5 лет назад...все еще больно.Так вот...Периодически у бабушки случаются обострения.Казалось бы смерть мамы должна была бы сплотить нас но нет.Все стало только хуже.Я для нее никчемный человек.Ни один мой совет\предложение не воспринимается.Я пустое место.Только весной в ней просыпается интерес ко мне.Ведь летом дача.А кто с ней там будет если не я.И вот все лето я сижу с ней на даче.Ношу туалет.Готовлю.Работаю на участке.Ношу тяжеленные сумки из магазина.Бабушка не на радуется.Хвалит и меня и внука.И вот кончается лето.Приходится уезжать в Москву.И по приезду вдруг выясняется что к ней плохо относились..что я спиваюсь...алкоголичка\да может одна несчастная бутылка пива выпитая мной в конце вечера..потому как бес сил уже\..а внук курит\хотя он спортсмен..не курит и она это знает\...недостойный.Что это такое....Почему в таком возрасте можно позволять себе такие вещи?Не понимаю...И вот уже 3 недели мы не созваниваемся.Она потому что считает себя обиженной и я потому что не могу с ней разговаривать\в тысячный раз доказывать что я хорошая\.Я люблю ее.Ведь после мамы только она у меня и осталась.Да мы разные.Как мне сгладить все конфликты между нами?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Ваша бабушка уже в том возрасте, когда наступили старческие изменения психики. А вы ее, похоже, как здорового человека воспринимаете. Недаром говорят, что старый, что малый. Как вы к нашкодившему ребенку отнесетесь? Со снисхождением, пониманием и терпением, так и с бабушкой - спокойствие, только спокойствие. (С)
    То, что после приезда с дачи начинаются наезды на вас - это таким незамысловатым способом ваша бабушка добивается внимания. Кому надо доказывать, что вы хорошая? Помилуйте. Ворчит на вас, ругается, соглашайтесь, кивайте головой. А еще лучше, наезжайте к ней на чай. Старики бывают удивительно интересными людьми - бабушка ваша прожила долгую жизнь, считай, живая история нашей страны! Поговорите с ней об ее детстве, юности, да просто жизни. Я бы сказала ей, что собираюсь писать автобиографические заметки о семье, пусть она рассказывает, а вы за ней записывайте. Как вам такая идея?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маруша Посмотреть сообщение
    и я потому что не могу с ней разговаривать\в тысячный раз доказывать что я хорошая.
    Здравствуйте, Маруша. А зачем вам бабушке нужно доказывать, что вы хорошая?

    И - согласна с ув. Леонис - в 90 лет люди часто ведут себя как малые дети, будьте снисходительны к бабушке.))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Маруша Посмотреть сообщение
    Жалея не маму а себя.Потому что остается без нее.
    Почитайте Берна. Ваша бабушка играла всю жизнь с Вами и Вашей мамой в игру. Причем Вы реагировали в точности так, как бабушке нужно. Говоря проще, бабушка Ваша - энергетический вампир. Она всю жизнь "питалась" вашим мозгом. А Вы не нашли ничего лучшего, чем кормить ее. Разумеется, такое "кормление" вы обосновывали тем, что о бабушке надо заботиться и терпели, терпели, терпели...
    А подумайте над, что разве открывание собственной черепной коробки - это забота о близких? Бабушку надо было с самого начала поставить на место типа "Бабушка, мы тебя очень любим и всегда готовы прийти на помощь, но кровь свою пить не дадим, при любой попытке будет адекватная реакция..."

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
    Почитайте Берна. Ваша бабушка играла всю жизнь с Вами и Вашей мамой в игру. Причем Вы реагировали в точности так, как бабушке нужно. Говоря проще, бабушка Ваша - энергетический вампир. Она всю жизнь "питалась" вашим мозгом. А Вы не нашли ничего лучшего, чем кормить ее. Разумеется, такое "кормление" вы обосновывали тем, что о бабушке надо заботиться и терпели, терпели, терпели...
    А подумайте над, что разве открывание собственной черепной коробки - это забота о близких? Бабушку надо было с самого начала поставить на место типа "Бабушка, мы тебя очень любим и всегда готовы прийти на помощь, но кровь свою пить не дадим, при любой попытке будет адекватная реакция..."
    Господи, бабушке 90, а внуки все никак их в покое не хотят оставить, инфантилы пожизненные.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
    Почитайте Берна. Ваша бабушка играла всю жизнь с Вами и Вашей мамой в игру. Причем Вы реагировали в точности так, как бабушке нужно. Говоря проще, бабушка Ваша - энергетический вампир. Она всю жизнь "питалась" вашим мозгом. А Вы не нашли ничего лучшего, чем кормить ее. Разумеется, такое "кормление" вы обосновывали тем, что о бабушке надо заботиться и терпели, терпели, терпели...
    А подумайте над, что разве открывание собственной черепной коробки - это забота о близких? Бабушку надо было с самого начала поставить на место типа "Бабушка, мы тебя очень любим и всегда готовы прийти на помощь, но кровь свою пить не дадим, при любой попытке будет адекватная реакция..."
    Поддерживаю! У меня 2 бабушки одной 86, другой 70 и все такая же история как у вас. И про вампиризм тоже в точку сказано.
    После долгого сидения на форуме я пришла к выводу, что это люди который востанавливали страну после войны, жили только материальным, а элементарно любить своих детей у них не было времени, да и вообще в советское время СЕКСА не было, какая любовь? (я про своих бабушек)
    И все так же в глаза одно за глаза ВСЕ МЫ ПРИДУРКИ и живем не по правилам. Недавно был у нас слет, у бабушки приступ лежит она (прости Господи за мои осуждения). И вот лежит наша бабушка стонет и все уже всех вместе собрала умирает. И знаете какое было ее напутствие лично мне "Таня не зажаривай щавельный боршь томатом, так люди не делают." Вот этим все сказано. (я думаю)

  7. #7
    Говоря проще, бабушка Ваша - энергетический вампир
    ув. Фишер, на Портале не принято изъясняться
    на слэнге экстрасуньсофф и эзостервиков.

    Рассчитываю на понимание.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Маруша Посмотреть сообщение
    У меня давний конфликт с бабушкой.Мне 42 а ей 90.Мы с разных планет.Всю жизнь бабушка любила и понимала только посторонних людей.Прислушивалась к их советам.У чужих всегда было лучше.Чужие дети всегда были самые умные\самые прилежные\самые внимательные и т.д.......Как мне сгладить все конфликты между нами?
    Зачем сгладить? Надо отомстить уже бабульке в конце концов и за себя, и за маму.
    Отомстить за то, что она НЕ любит вас.
    А зачем вам бабушкина любовь?
    Вас мама недостаточно любила?
    Или это вам за маму обидно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Фишер, на Портале не принято изъясняться
    на слэнге экстрасуньсофф и эзостервиков.

    Рассчитываю на понимание.
    Без проблем. Не знал, что это чей-то сленг.

Похожие темы

  1. Конфликт трех поколений
    от Свет-Лана в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 16:54
  2. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
  3. ГРУППА КОНФЛИКТ - МЫ И ЭТО (ТАНАТОС) - НАБОР
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 14:03
  4. Ответов: 3807
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search