Страница 32 из 53 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1572
Тема:

Помогите понять есть ли действительно связь..?!

  1. #931
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    нет, не всегда...
    это происходило в моменты когда я пыталась сказать ей что-то важное...
    на бытовые темы она отвечала в тему и размерено...
    для важных разговоров мама недоступна, видимо, как телефон, который занят.

    вот-вот... какими другими
    не хочется мне как-то просвещать *общество* почему у меня к примеру вот *такое* отношение к мужчинам...
    хочу сказать, что мне кажется не нужно быть ясной всем (друзьям/родным)... вообще это такой тонкий вопрос, как по мне...
    так ясность начинается изнутри себя, а если хочется замаскировать что-то неприятное от себя, то какая уж там ясность для других...
    тогда остается мутность.

    Азбука, здесь мне кажется не стоит вопрос устраивает/не устраивает, просто сейчас так есть, и по-другому не получается... увы... что -то конечно меняется со временем, к чему-то удается более удачно приспособится к чему-то не совсем... вот так и получается...
    а это как вы себе внушите, как себя убедите, так оно и будет. если игнорируете свое "нравится/не нравится", значит будет так, как нравится другим, а не вам.
    это я о себе... а что?)
    никогда б не догадалась, что это вы о себе.)

    припустим то, что свою заботу о нём, мне более приемлемо проявить через общение с ним, через какие-нибудь поступки, чем через проявление обниманий, целований, флиртований...
    а ему как более приемлемо?
    конечно, не всегда присутствует это понимание... даже скорее не всегда ему так подходит... ну это как кататься на веселых горках, пролёт вниз-пролёт вверх... надо чем-то жертвовать...
    заради чего жертвовать-то?

    это не просто... иногда даже очень не просто...
    но могу сказать что здесь (в теме) я себя очень во многом преодолела...
    о, да.
    а можете сказать, в чем преодолели?

  2. #932
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для важных разговоров мама недоступна, видимо, как телефон, который занят.
    видимо...
    но ведь её *недоступность* не говорить о том, что она не понимала то, о чем я хотела сказать, и не замечала, или говорит?

    так ясность начинается изнутри себя, а если хочется замаскировать что-то неприятное от себя, то какая уж там ясность для других...
    тогда остается мутность.
    видимо Вы правы... *замаскировать от себя*...
    я даже наверное иногда, сама начинала верит в ту жизнь, которой я жила для других... воспринимала себя именно так, как предстаю перед ними... а там не нужно было особой ясности, так как всё было предельно просто, беспроблемно, свободно... эта игра упрощала многое, но и вместе с этим увлекала дальше в неё окунаться... и наверное получалось так, что ясность отпадала сама собой...
    но возвращаясь каждый раз домой, я очень быстро осознавала, в чем состоит моя реальность, где я, кто я, и что происходит... вот как-то так....

    а это как вы себе внушите, как себя убедите, так оно и будет. если игнорируете свое "нравится/не нравится", значит будет так, как нравится другим, а не вам.
    наверное... мне кажется, что так как мне нравится не будет... потому что нужно считаться с позицией другого человека, тем более если это муж...
    может я его не совсем игнорирую, а так, прошу немного подвинутся...

    никогда б не догадалась, что это вы о себе.)
    почему?)

    а ему как более приемлемо?
    ему... возможно конечно что ему, как мужчине, больше бы нравилось вот это:
    проявление обниманий, целований, флиртований...
    конечно я пытаюсь иногда что-то проявлять....
    я понимаю что возможно ему этого не хватает... но.............

    заради чего жертвовать-то?
    ради какой-то стабильности в отношениях, мне приятно видеть когда он доволен, счастлив... а это во многом зависит от меня...

    о, да.
    а можете сказать, в чем преодолели?
    здесь я говорю о себе реальной, о своей жизни, чувствах, о том что было и есть в моей жизни, о многих вещах говорю впервые, даю себе возможность с чем-то соприкоснутся, раньше даже думать себе об этом не позволяла... короче говоря есть немножко...
    хотя возможно другим, это воспринимается по-другому...

  3. #933
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    видимо...
    но ведь её *недоступность* не говорить о том, что она не понимала то, о чем я хотела сказать, и не замечала, или говорит?
    тут ведь может действовать такой механизм психологической защиты как отрицание. Это когда потенциально тревожная информация, угрожающая спокойствию, отметается сознанием аж до ее восприятия, то есть еще на подлете. А может быть и много чего другого, трудно сказать наверняка.


    видимо Вы правы... *замаскировать от себя*...
    я даже наверное иногда, сама начинала верит в ту жизнь, которой я жила для других... воспринимала себя именно так, как предстаю перед ними... а там не нужно было особой ясности, так как всё было предельно просто, беспроблемно, свободно... эта игра упрощала многое, но и вместе с этим увлекала дальше в неё окунаться... и наверное получалось так, что ясность отпадала сама собой..
    ага.(
    может я его не совсем игнорирую, а так, прошу немного подвинутся...
    вот это забавно прозвучало.)

    почему?)
    там было о каком-то абстрактном человеке.)

    ему... возможно конечно что ему, как мужчине, больше бы нравилось вот это:
    конечно я пытаюсь иногда что-то проявлять....
    я понимаю что возможно ему этого не хватает... но.............
    а вы не пробовали узнавать у него самого?

    ради какой-то стабильности в отношениях, мне приятно видеть когда он доволен, счастлив... а это во многом зависит от меня...
    но это уже не жертва, раз приятно видеть вам.

    здесь я говорю о себе реальной, о своей жизни, чувствах, о том что было и есть в моей жизни, о многих вещах говорю впервые, даю себе возможность с чем-то соприкоснутся, раньше даже думать себе об этом не позволяла... короче говоря есть немножко...
    хотя возможно другим, это воспринимается по-другому...
    Последний раз редактировалось Азбука; 25.08.2013 в 16:49.

  4. #934
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тут ведь может действовать такой механизм психологической защиты как отрицание. Это когда потенциально тревожная информация, угрожающая спокойствию, отметается сознанием аж до ее восприятия, то есть еще на подлете. А может быть и много чего другого, трудно сказать наверняка.
    я поняла, спасибо...
    но мне все равно кажется что она понимала, а это скорее всего было её нежелание разгребать всё это...

    ага.(
    тогда получается, для того что бы быть ясной другим, мне изначально нужно рамаскироватся перед самой собой...?
    правильно понимаю?
    и ещё, если *да*, то какие составляющие этой ясности самой себя, что она включает?

    вот это забавно прозвучало.)

    просто если бы я полностью игнорировала это, то было бы всё так, как хочет он...

    там было о каком-то абстрактном человеке.)
    у меня такое бывает...)

    а вы не пробовали узнавать у него самого?
    если честно, я нет... он мне сам говорил...
    да и наверное у меня тоже было какое-то представление по поводу этого...
    просто мне кажется когда я что-то такое делаю через силу, он это замечает, и думаю что ему так, не совсем приятно... хотя иногда, замечаю, что бывает пофиг, главное делать то, что он хочет...

    но это уже не жертва, раз приятно видеть вам.
    да, когда цена этого в пределах разумного...


  5. #935
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я поняла, спасибо...
    но мне все равно кажется что она понимала, а это скорее всего было её нежелание разгребать всё это...
    может нежелание, может неумение, может страх, а может еще 101 причина, или все они вместе. Но прятание голову в песок - очень распространенная защита.


    тогда получается, для того что бы быть ясной другим, мне изначально нужно рамаскироватся перед самой собой...?
    правильно понимаю?
    и ещё, если *да*, то какие составляющие этой ясности самой себя, что она включает?
    правильно понимаете. Один из вариантов ясности - это когда три компонента присутствуют в сознании: что я чувствую, что я думаю по этому поводу, что я хочу в связи с этим (что я решаю). Например, чувствую дискомфорт в области живота, думаю - это голод, пора бы перекусить. Хочу прямо сейчас сесть ужинать, чтобы утолить голод (или хочу подождать когда соберется вся семья и тогда утолю голод).


    просто если бы я полностью игнорировала это, то было бы всё так, как хочет он...
    то есть вы умеете заявить о себе: тук-тук, дорогой, тут есть еще и я!


    если честно, я нет... он мне сам говорил...
    да и наверное у меня тоже было какое-то представление по поводу этого...
    просто мне кажется когда я что-то такое делаю через силу, он это замечает, и думаю что ему так, не совсем приятно... хотя иногда, замечаю, что бывает пофиг, главное делать то, что он хочет...
    пробуйте иногда спрашивать у него, узнавать, что ему в данный момент хочется, чему он будет рад от вас. Это лучше, чем догадываться и додумывать, ведь можно угадать не правильно. Тут снова про ясность, в отличии от мутности, например.

  6. #936
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может нежелание, может неумение, может страх, а может еще 101 причина, или все они вместе. Но прятание голову в песок - очень распространенная защита.
    я вот сейчас читаю это и понимаю, что мне пофиг на то, были ли у неё какие-то причины или нет, могла не могла, умела не умела, она должна была это заметить и что делать, хоть что-то, хоть как-то.......

    правильно понимаете. Один из вариантов ясности - это когда три компонента присутствуют в сознании: что я чувствую, что я думаю по этому поводу, что я хочу в связи с этим (что я решаю). Например, чувствую дискомфорт в области живота, думаю - это голод, пора бы перекусить. Хочу прямо сейчас сесть ужинать, чтобы утолить голод (или хочу подождать когда соберется вся семья и тогда утолю голод).
    даа... это сложно...

    то есть вы умеете заявить о себе: тук-тук, дорогой, тут есть еще и я!
    да, есть сфера нашей жизни в которой всё не так, как ему этого бы хотелось...
    а к остальному я уже более-менее адаптировалась... ну в любом случае стараюсь это делать...

    пробуйте иногда спрашивать у него, узнавать, что ему в данный момент хочется, чему он будет рад от вас. Это лучше, чем догадываться и додумывать, ведь можно угадать не правильно. Тут снова про ясность, в отличии от мутности, например.
    не хочется мне спрашивать...
    потому что могу предугадать его ответы, которые вряд ли меня устроят, он говорит чего он хочет, и практически во всех случаях затрагивания этой темы всё кончается конфликтом...
    просто я и так знаю чему он будет рад...(

  7. #937
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я вот сейчас читаю это и понимаю, что мне пофиг на то, были ли у неё какие-то причины или нет, могла не могла, умела не умела, она должна была это заметить и что делать, хоть что-то, хоть как-то.......
    должна была... но решила не замечать. от страха - голову в песок, а попу на улицу.

    даа... это сложно...
    всё-всё сложно, или есть часть в написанном мной то, что не так уж сложно?
    не хочется мне спрашивать...
    потому что могу предугадать его ответы, которые вряд ли меня устроят, он говорит чего он хочет, и практически во всех случаях затрагивания этой темы всё кончается конфликтом...
    просто я и так знаю чему он будет рад...(
    Алина, если вы решили что лучше ничего не трогать и пусть все будет как есть, то чем я тут могу помогать?

  8. #938
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    должна была... но решила не замечать. от страха - голову в песок, а попу на улицу.
    от страха...(?) от какого интересно...
    злюсь на это всё...

    всё-всё сложно, или есть часть в написанном мной то, что не так уж сложно?
    сложна, общая система написанного Вами...
    присутствие всех трёх компонентов и соответственно их использование...

    Алина, если вы решили что лучше ничего не трогать и пусть все будет как есть, то чем я тут могу помогать?
    ничего я не решила...
    быть с тем как есть сложно и не комфортно....
    ведь я вроде бы понимаю что он не хочет сделать мне больно или неприятно... но почему я так реагирую до сих пор...(??)

  9. #939
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    от страха...(?) от какого интересно...
    это скорее всего было её нежелание разгребать всё это...
    если напишете, что "всё это" не желает разгребать мама, то станет яснее про что страх.
    злюсь на это всё...
    в смысле, на маму злитесь?

    сложна, общая система написанного Вами...
    присутствие всех трёх компонентов и соответственно их использование...
    а с голодом что сложного?

    ничего я не решила...
    быть с тем как есть сложно и не комфортно....
    ведь я вроде бы понимаю что он не хочет сделать мне больно или неприятно... но почему я так реагирую до сих пор...(??)
    вы бы ему так и говорили, когда подкатывает начать конфликтовать: "ведь я вроде бы понимаю что ты не хочешь сделать мне больно или неприятно... но почему-то так реагирую до сих пор." и станет между вами больше ясности.

  10. #940
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если напишете, что "всё это" не желает разгребать мама, то станет яснее про что страх.
    нет...
    а должно стать яснее?
    в моём понимании *страх* это *нечто*, очень сильно эмоционально обусловленное, с основой, и сильно енергентически заряженное...
    поэтому ну никак не могу привязать это к ней...

    в смысле, на маму злитесь?
    да.

    а с голодом что сложного?
    с примером который Вы привели, ничего сложного... вроде всё ясно... но это естественные механизмы, кстати которые мне тоже иногда очень сложно улавливать... а что касается чего-то более сложного, чувств переживаний в связи с какими-то ситуациями... вот с этим сложно...

    вы бы ему так и говорили, когда подкатывает начать конфликтовать: "ведь я вроде бы понимаю что ты не хочешь сделать мне больно или неприятно... но почему-то так реагирую до сих пор." и станет между вами больше ясности.
    эээ....... как это?
    ну и он спросит, а с чего у тебя вообще такие мысли...(?)
    что тогда я должна ему сказать...?
    Азбука, он ничего не знает, ничего...
    с того периода ему известны лишь мои проблемы с употреблением, и о моих конфликтных отношениях с родителями, которые он тоже не раз наблюдал... и всё.

  11. #941
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    нет...
    а должно стать яснее?
    кому должно? ничего не понимаю.
    вам самой нужна ясность, или не нужна?

    в моём понимании *страх* это *нечто*, очень сильно эмоционально обусловленное, с основой, и сильно енергентически заряженное...
    поэтому ну никак не могу привязать это к ней...
    если мама увидит в темном лесу тигра, наверняка испугается. не испытывают страх только патологически больные люди.
    да.
    есть на что.

    с примером который Вы привели, ничего сложного... вроде всё ясно... но это естественные механизмы, кстати которые мне тоже иногда очень сложно улавливать... а что касается чего-то более сложного, чувств переживаний в связи с какими-то ситуациями... вот с этим сложно...
    есть такой принцип овладения новым, называется он "от простого к сложному".
    овладеть сразу сложным мало кому удается.
    поэтому вы можете, если хотите, попробовать понаблюдать за собственным голодом, аппетитом. как замечаете, что голодны, как реагируете на это, какие мысли в голову приходят, что дальше происходит.

    эээ....... как это?
    ну и он спросит, а с чего у тебя вообще такие мысли...(?)
    что тогда я должна ему сказать...?
    Азбука, он ничего не знает, ничего...
    с того периода ему известны лишь мои проблемы с употреблением, и о моих конфликтных отношениях с родителями, которые он тоже не раз наблюдал... и всё.
    у вас же разногласия происходят не только по причине того, о чем он не знает, а и по множеству других поводов. вот на них и отрабатывайте контроль за своими реакциями.

  12. #942
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кому должно? ничего не понимаю.
    вам самой нужна ясность, или не нужна?
    мне.
    да. нужна.
    т.е страх = нежелание разгребать, так? это должно было внести ясность? (здесь я о себе, на всякий случай).
    или я чего-то не догоняю?

    если мама увидит в темном лесу тигра, наверняка испугается. не испытывают страх только патологически больные люди.
    испугается, тигра в лесу.
    вот только я не об этом. ведь я не сказала что у неё отсутствует страх, как чувство.(
    но видимо между нами в очередной раз занавес, какого-то непонимания...

    есть такой принцип овладения новым, называется он "от простого к сложному".
    овладеть сразу сложным мало кому удается.
    поэтому вы можете, если хотите, попробовать понаблюдать за собственным голодом, аппетитом. как замечаете, что голодны, как реагируете на это, какие мысли в голову приходят, что дальше происходит.
    на данный момент вряд ли получится отслеживать с помощью голода, так как есть некоторые сложности с аппетитом, да и с едой в целом, так что пока это для меня не совсем актуально...
    может можно с чем-то другим попробовать...?

    у вас же разногласия происходят не только по причине того, о чем он не знает, а и по множеству других поводов. вот на них и отрабатывайте контроль за своими реакциями.
    это ключевое...

  13. #943
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    мне.
    да. нужна.
    тогда рассказывайте.

    т.е страх = нежелание разгребать, так? это должно было внести ясность? (здесь я о себе, на всякий случай).
    или я чего-то не догоняю?
    Алина, под страхом может находиться боль. вот так, по цепочке: /боль -> страх -> нежелание разгребать, иметь дело, прикасаться чувствами/, и происходит избегание, отрицание, прятание головы в песок.

    испугается, тигра в лесу.
    вот только я не об этом. ведь я не сказала что у неё отсутствует страх, как чувство.(
    но видимо между нами в очередной раз занавес, какого-то непонимания...
    так уточняйте что именно вам непонятно.

    на данный момент вряд ли получится отслеживать с помощью голода, так как есть некоторые сложности с аппетитом, да и с едой в целом, так что пока это для меня не совсем актуально...
    давно такие сложности?
    может можно с чем-то другим попробовать...?
    например, с мочеиспусканием.

    это ключевое...
    это которое?

  14. #944
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда рассказывайте.
    что именно рассказывать?

    Алина, под страхом может находиться боль. вот так, по цепочке: /боль -> страх -> нежелание разгребать, иметь дело, прикасаться чувствами/, и происходит избегание, отрицание, прятание головы в песок.
    у меня много противоречий по этому поводу, много непонимания, и я наверное никогда не пойму того, что вы пишите, потому что будучи уже сама мамой, я не могу представить какой страх и какая боль, могла бы заставить меня, вот так забить на своего ребёнка, понимая что происходит что-то ненормальное...

    так уточняйте что именно вам непонятно.
    вот ответила выше...

    давно такие сложности?
    почти полтора месяца...

    например, с мочеиспусканием.
    лучше уж с питьём тогда... или это не подходит?

  15. #945
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    что именно рассказывать?
    это:
    что "всё это" не желает разгребать мама
    ***
    у меня много противоречий по этому поводу, много непонимания, и я наверное никогда не пойму того, что вы пишите, потому что будучи уже сама мамой, я не могу представить какой страх и какая боль, могла бы заставить меня, вот так забить на своего ребёнка, понимая что происходит что-то ненормальное...
    это трудно понять, но такое часто бывает, увы, в том числе и в семьях где практикуется сексуальное насилие по отношению к детям.
    почти полтора месяца...
    Алина, уж не беременны ли вы?
    лучше уж с питьём тогда... или это не подходит?
    не лучше и не хуже, думается.

  16. #946
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это:
    что "всё это" не желает разгребать мама
    рассказывать... что именно не желала разгребать, или моё отношение к такой её позиции?

    это трудно понять, но такое часто бывает, увы, в том числе и в семьях где практикуется сексуальное насилие по отношению к детям.
    трудно но реально, Вы это хотите сказать?
    т.е. предположительно, может свершится чудо и я смогу её понять?

    не лучше и не хуже, думается.
    ок, я попробую.
    долго надо за этим наблюдать?

    Алина, уж не беременны ли вы?
    не знаю что Вам ответить...

  17. #947
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    рассказывать... что именно не желала разгребать, или моё отношение к такой её позиции?
    про отношение понятно - ее позиция вас сильно злит. если желаете рассказать подробнее, то расскажите, не держите в себе.
    если нет желания, то я совсем не настаиваю.

    трудно но реально, Вы это хотите сказать?
    т.е. предположительно, может свершится чудо и я смогу её понять
    ?
    если вы хотите понять, то тут нет никакого чуда на самом деле.
    а может быть вы хотите оставаться с:
    у меня много противоречий по этому поводу, много непонимания,
    , а точнее, с кучей противоречивых чувств.
    я ведь не знаю...

    ок, я попробую.
    долго надо за этим наблюдать?
    надо просто начать замечать и описывать свои ощущения.

    не знаю что Вам ответить...
    ответьте то, что хочется, если хочется.

  18. #948
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    про отношение понятно - ее позиция вас сильно злит. если желаете рассказать подробнее, то расскажите, не держите в себе.
    если нет желания, то я совсем не настаиваю.
    как-то во время очередного скандала, я позволила себе, сказать ему, что я его ненавижу, и когда-нибудь отомщу за всё...
    почему-то тогда, это его очень разозлило, он начал орать, а со мной словно какой-то ступор произошел, я его не слышала, я стояла и просто, с дикой ненавистью, повторяла эти слова... он орал заткнись ****, а я не могла... он меня ударил, я влетела в угол шкафа, разбила бровь и губу, он стоял смотрел на меня и начал говорить - ещё раз ты ***** это скажешь... в этот момент вошла мама... она спросила что происходит? зачем ты её ударил? посмотри на её лицо, как она завтра пойдёт в школу?
    после этих слов, я больше ничего не слышала, да и наверное не хотела слышать... первое что пришло ей в голову, это как я завтра пойду в школу...
    они ещё вроде бы ругались и что-то выясняли, но дальше я всё очень смутно помню...
    не раз думала о том, что если в какой-то момент, у меня в руках оказался нож или что-то в этом роде, то могло случится что-то страшное...(

    если вы хотите понять, то тут нет никакого чуда на самом деле.
    а может быть вы хотите оставаться с:
    а точнее, с кучей противоречивых чувств.
    я ведь не знаю...
    наверное одного хотения маловато для этого...
    думаю мне более импонирует ясность, а не *куча противоречивых чувств*...

    надо просто начать замечать и описывать свои ощущения.
    куда/кому описывать? себе?

    ответьте то, что хочется, если хочется.
    пока размышляю...

  19. #949
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    как-то во время очередного скандала, я позволила себе, сказать ему, что я его ненавижу, и когда-нибудь отомщу за всё...
    почему-то тогда, это его очень разозлило, он начал орать, а со мной словно какой-то ступор произошел, я его не слышала, я стояла и просто, с дикой ненавистью, повторяла эти слова... он орал заткнись ****, а я не могла... он меня ударил, я влетела в угол шкафа, разбила бровь и губу, он стоял смотрел на меня и начал говорить - ещё раз ты ***** это скажешь...
    Алина, хочется прояснить:
    почему-то тогда, это его очень разозлило,
    кого его?
    а в другие скандалы его не злило, когда вы говорили о своей ненависти и желании отомстить?

    в этот момент вошла мама... она спросила что происходит? зачем ты её ударил? посмотри на её лицо, как она завтра пойдёт в школу?
    после этих слов, я больше ничего не слышала, да и наверное не хотела слышать... первое что пришло ей в голову, это как я завтра пойду в школу...
    они ещё вроде бы ругались и что-то выясняли, но дальше я всё очень смутно помню...
    что-то подобное было уже раньше, или мама в первый раз оказалась свидетелем такой картины?
    если бы вы были на месте вашей мамы, то что сделали бы в такой ситуации?

    наверное одного хотения маловато для этого...
    думаю мне более импонирует ясность, а не *куча противоречивых чувств*...
    хотения маловато, а чего было бы в самый раз?

    куда/кому описывать? себе?
    в этом вопросе надеюсь на ваше разумение, Алина. вы ведь не первый день на форуме.

  20. #950
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Алина, хочется прояснить:

    кого его?
    а в другие скандалы его не злило, когда вы говорили о своей ненависти и желании отомстить?
    наверное я так открыто ему этого и не говорила... могла сказать что-то вслед, но видимо он либо не слышал, либо не реагировал... а обычно либо молчала, либо противоречила... но его всегда злило, когда я пыталась защищаться, то ли словесно то ли как-то по-другому...
    отца.

    что-то подобное было уже раньше, или мама в первый раз оказалась свидетелем такой картины?
    если бы вы были на месте вашей мамы, то что сделали бы в такой ситуации?
    ну... как-то для него не составляло особой сложности ударить или пнуть или дать подзатыльник - это то, что она могла наблюдать... но вот так, это был один из первых случаев который она заметила...
    на месте мамы... в плане мысленно вернутся в ту ситуацию с собой, или перенести на мою реальную жизнь с дочкой и мужем?
    просто для меня наверное это важно, кто это сделал, даже если мысленно представлять...

    хотения маловато, а чего было бы в самый раз?
    да одного хотения во всём, наверное, почти всегда маловато... нужно ещё предпринимать какие-то действия...
    вот только какие...

    в этом вопросе надеюсь на ваше разумение, Алина. вы ведь не первый день на форуме.
    ок )
    описывать за день, за два, за неделю?
    Последний раз редактировалось Alina Real; 02.09.2013 в 21:07.

  21. #951
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    наверное я так открыто ему этого и не говорила... могла сказать что-то вслед, но видимо он либо не слышал, либо не реагировал... а обычно либо молчала, либо противоречила... но его всегда злило, когда я пыталась защищаться, то ли словесно то ли как-то по-другому...
    отца.
    то есть, можно сказать, что ваши слова о ненависти и желании отомстить, взбесили отца еще больше, чем до начала скандала?

    ну... как-то для него не составляло особой сложности ударить или пнуть или дать подзатыльник - это то, что она могла наблюдать... но вот так, это был один из первых случаев который она заметила...
    на месте мамы... в плане мысленно вернутся в ту ситуацию с собой, или перенести на мою реальную жизнь с дочкой и мужем?
    просто для меня наверное это важно, кто это сделал, даже если мысленно представлять...
    мысленно.
    если бы вы поменялись местами с мамой в той ситуации.

    да одного хотения во всём, наверное, почти всегда маловато... нужно ещё предпринимать какие-то действия...
    вот только какие...
    хотение, или намерение - это много.

    ок )
    описывать за день, за два, за неделю?
    начните с одного наблюдения, с одного эпизода.

  22. #952
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, можно сказать, что ваши слова о ненависти и желании отомстить, взбесили отца еще больше, чем до начала скандала?
    получается так...
    просто здесь наверное сыграли роль не только мои слова, но и то, как я это говорила...

    мысленно.
    если бы вы поменялись местами с мамой в той ситуации.
    наверное... забрала бы ребёнка и ушла...

    хотение, или намерение - это много.
    возможно... но в какой-то другой ситуации, мне же моё хотение пока мне ничем не помогает её понять...(

    начните с одного наблюдения, с одного эпизода.
    вот сегодня:
    захотелось пить...
    думаю... хочется чего-нибудь вредного... колы какой-нить или швепса... а низзя, вредно... думаю дальше, чем можно заменить... думала-думала, пошла попила водички не газированной, не помогло, сок, тож не прокатил... но пить уже вроде не хотелось, но мысли остались неудовлетворёнными...

    что-то вроде этого?

  23. #953
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    получается так...
    просто здесь наверное сыграли роль не только мои слова, но и то, как я это говорила...
    это какой ваш возраст?
    наверное... забрала бы ребёнка и ушла...
    и возможно вы бы хотели, чтобы мама сделала с вами то же самое - забрала вас и ушла от мужа. но она выбрала другое - сохранить отношения с мужем и не вступать с ним в конфликт из-за вас.
    а другого выбора как бы и не было - или-или.
    так?
    возможно... но в какой-то другой ситуации, мне же моё хотение пока мне ничем не помогает её понять...(
    а нехотение тем более не поможет понять.
    если вы поймете маму, то что измениться для вас, Алина?

    вот сегодня:
    захотелось пить...
    думаю... хочется чего-нибудь вредного... колы какой-нить или швепса... а низзя, вредно... думаю дальше, чем можно заменить... думала-думала, пошла попила водички не газированной, не помогло, сок, тож не прокатил... но пить уже вроде не хотелось, что-то вроде этого?
    что-то вроде этого.
    как вы узнали, что хочется именно пить? что хочется именно вредного?
    по каким телесным ощущениям вы это определили?

    но мысли остались неудовлетворёнными...
    может не мысли, а потребности?

  24. #954
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это какой ваш возраст?
    где-то 13.

    и возможно вы бы хотели, чтобы мама сделала с вами то же самое - забрала вас и ушла от мужа. но она выбрала другое - сохранить отношения с мужем и не вступать с ним в конфликт из-за вас.
    а другого выбора как бы и не было - или-или.
    так?
    то что она от него не уйдёт, это я поняла намного раньше... она бы не променяла жизнь с ним на нас... он слишком много всего ей давал... и она судя по всему была готова жертвовать нами, ради этого...(
    это на самом деле так противно... ужас просто...

    она могла хотя бы словесно попробовать заступится за меня, а не переживать, как же я завтра с таким лицом в школу пойду, что же там скажут...
    я не думаю что возможны только эти два варианта...

    а нехотение тем более не поможет понять.
    если вы поймете маму, то что измениться для вас, Алина?
    так я же хочу.
    закроются многие вопросы, возможно как-то изменится моё отношение к ней, возможно другой взгляд на некоторые вещи... думаю многое может изменится...

    что-то вроде этого.
    как вы узнали, что хочется именно пить? что хочется именно вредного?
    по каким телесным ощущениям вы это определили?
    как узнала... наверное сухость во рту и ответное желание пить...а то что вредного, это уже подключились мысли/размышления, чем бы хотелось утолить это желание, телом это никак не ощущала, скорее всего...

  25. #955
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    то что она от него не уйдёт, это я поняла намного раньше... она бы не променяла жизнь с ним на нас... он слишком много всего ей давал... и она судя по всему была готова жертвовать нами, ради этого...(
    это на самом деле так противно... ужас просто...
    она могла хотя бы словесно попробовать заступится за меня, а не переживать, как же я завтра с таким лицом в школу пойду, что же там скажут...
    да, могла заступиться, но не заступалась, покрывала насилие, получается.
    вы нуждались в сильной маме, но имели слабую, боящуюся мужа, мать.
    а ваш отец на нее поднимал руку, или он только с детьми был смел да удал?

    закроются многие вопросы, возможно как-то изменится моё отношение к ней, возможно другой взгляд на некоторые вещи... думаю многое может изменится...
    какие еще вопросы вас волнуют относительно мамы, Алина?

  26. #956
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, могла заступиться, но не заступалась, покрывала насилие, получается.
    вы нуждались в сильной маме, но имели слабую, боящуюся мужа, мать.
    а ваш отец на нее поднимал руку, или он только с детьми был смел да удал?
    я не думаю что она его особо боялась, просто он давал ей то, что она хотела, свободу действий, выбора, ей ни по какому поводу не нужно было напрягаться, она вела тот образ жизни, который хотела... это было для неё судя по всему более приоритетное... только вот зачем ей были дети? жила бы наслаждалась... правда насколько мне известно это была инициатива отца, и в первый и во второй раз... правда во второй раз это было планировано, а со мной вопрос стоял ребром...
    ну прям что бы ударить, я не видела, орать орал, когда она где-то загуляет или придёт нетрезвая, мог шарпать как-то... а да, было что дал ей пощечину...

    какие еще вопросы вас волнуют относительно мамы, Алина?
    я не могу для себя определить, на каком уровне сейчас эти отношения, кто она для меня, как мне себя вести по отношению к ней, нужно ли мне сейчас то, что она мне может/хочет дать, нужно ли мне пытаться что-то менять в своём отношении к ней или нет, или мне вообще прервать эти отношения, и прекратить любое общение с ней... вот часть этих вопросов, их много... (???)

  27. #957
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я не могу для себя определить, на каком уровне сейчас эти отношения, кто она для меня, как мне себя вести по отношению к ней, нужно ли мне сейчас то, что она мне может/хочет дать, нужно ли мне пытаться что-то менять в своём отношении к ней или нет, или мне вообще прервать эти отношения, и прекратить любое общение с ней... вот часть этих вопросов, их много... (???)
    самое главное, что важно знать - это то, что она уже не та мама, в которой вы нуждались, будучи ребенком, а вы - уже не тот ребенок, который нуждался в маме.
    мама не может дать сейчас ту заботу, которой не хватило девочке, а если и даст, то такая забота будет не ко времени, не к месту.
    сейчас вы - две взрослых женщины и у вас есть общая история, прошлое, связанное с отсутствием привязанности "мать-дочь". нуждаетесь ли вы в отношениях с женщиной, с которой не было близости и ласки ни раньше, ни сейчас?
    между вами стоит нечто, что связано с вашими неоправдавшимися ожиданиями, с вашей неудовлетворенностью. возможно если вы сможете выразить все чувства к ней, лежащие сейчас тяжким грузом внутри, то как-то удастся увидеть маму нынешнюю, а не прошлую. а в любом случае, отношения возможны лишь в настоящем, а не прошлом, с тем, кем является человек сейчас, а не был много лет назад.

  28. #958
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    самое главное, что важно знать - это то, что она уже не та мама, в которой вы нуждались, будучи ребенком, а вы - уже не тот ребенок, который нуждался в маме.
    мама не может дать сейчас ту заботу, которой не хватило девочке, а если и даст, то такая забота будет не ко времени, не к месту.
    сейчас вы - две взрослых женщины и у вас есть общая история, прошлое, связанное с отсутствием привязанности "мать-дочь". нуждаетесь ли вы в отношениях с женщиной, с которой не было близости и ласки ни раньше, ни сейчас?
    между вами стоит нечто, что связано с вашими неоправдавшимися ожиданиями, с вашей неудовлетворенностью. возможно если вы сможете выразить все чувства к ней, лежащие сейчас тяжким грузом внутри, то как-то удастся увидеть маму нынешнюю, а не прошлую. а в любом случае, отношения возможны лишь в настоящем, а не прошлом, с тем, кем является человек сейчас, а не был много лет назад.
    вот в этом наверное и вся сложность, я не могу для себя определить в какой роли она мне сейчас нужна и нужна ли вообще...
    Азбука, но ведь это не просто *неоправдавшимися ожиданиями, с вашей неудовлетворенностью.* это касается человеческих жизней, причем не одной...
    не знаю... может это у меня что-то не в порядке с восприятием, и я всё преувеличиваю... может мне стоит просто на всё закрыть глаза и затолкнуть куда подальше всё, и жить тем, что есть и не жаловаться...?
    ей, выразить все чувства, или здесь?
    я не раз думала над тем, что была бы она одна, без него, отношения могли бы уже давно сложится по другому, но она до сих пор живёт с ним, хотя вполне независимая женщина, я не могу этого понять...(

    по теме, поделюсь, ситуация на выходных...
    чувствовала себя не очень хорошо, муж уехал по работе, не могла заставить себя с кровати содраться, даже что бы ребёнка покормить, позвонила друзьям, всё заняты, первое сентября на кануне, все готовятся... в обед звонит мама, просит встретится, говорит что-то купила Лине, я объясняю что не могу из-за плохого самочувствия, она говорит я сейчас заеду, приезжает, и говорит давай я заберу Лину на пару часиков, я ради приличия понекала, но реально так фигово было, что я быстро сдалась, говорю ладно бери... она одевает её и говорит - поедем сейчас к Снежане, ( это она о себе, *бабушка* у нас ни-ни) я говорю - мам нет, я не хочу, идите лучше где-то погуляйте, а если не хочешь, тогда лучше оставляй её, мама поворачивается ко мне и говорить - хорошо, я тебя поняла, и увела взгляд... и у меня просто в секунду в голове сто мыслей пролетело... что она поняла?? но задать как-то не получилось сразу, не то состояние было, а потом мне её брат привёз... но вопросы остались, но как-то уже сейчас спрашивать... не знаю......

  29. #959
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ей, выразить все чувства, или здесь?
    здесь конечно.

    я не раз думала над тем, что была бы она одна, без него, отношения могли бы уже давно сложится по другому, но она до сих пор живёт с ним, хотя вполне независимая женщина, я не могу этого понять...(
    это - вопрос их мужско-женских супружеских отношений, их суверенная территория, интересы их двоих как мужа и жены.
    Алина, вы для меня в этой фразе звучите так как будто конкурируете с отцом за место рядом с мамой, ревнуете его к маминому вниманию и близости, или ревнуете маму к отцу.
    что если бы не он, мамин мужчина, то вся ее забота доставалась бы вам и вы могли бы иметь полноценную родительницу в ее лице.
    мама поворачивается ко мне и говорить - хорошо, я тебя поняла, и увела взгляд... и у меня просто в секунду в голове сто мыслей пролетело... что она поняла??
    а можете мне эти мысли пролетевшие озвучить - что именно могла понять мама?

  30. #960
    здесь конечно.
    она много раз мне делала очень больно... не знаю вольно или невольно она это делала... вспоминая об этом внутри словно буря подымается, страшно с ней вот так встретится лицом к лицу, прочувствовать всю её силу, позволить себе, так о ней думать и чувствовать открыто...
    я знаю что она могла всё изменить, она могла сделать мою жизнь другой, и не только мою... всего лишь один её поступок, мог бы всё перевернуть... знаю, что многое никогда не смогу ей простить, никогда не смогу забыть...
    часто её ненавидела, презирала, иногда это сменялось на холодное безразличие, она была просто пустым местом, казалось я её не вижу не замечаю, её просто нет...
    я наверное ещё в глубоком детстве поняла что моя семья *другая* чем у большинства моих друзей и знакомых... помню как-то спросила её, почему она никогда меня не обнимает, она ответила: "зачем тебе что бы я тебя обнимала? это не прилично, всё что тебе нужно я могу сказать, в словах намного больше смысла..." я вообще замечаю, что со мной никогда не разговаривали как с ребёнком, кидали умные фразы, доносили глубокий смысл, даже не задумываясь о том, готова ли я уже это принять и понять... (ужас как тяжело даются эти строки...)
    я всегда ждала что она это всё остановит, что в какой-то момент она поймёт, решится, и всё закончится, не будет больше боли... но она этого не сделала... просто не сделала... не посчитала нужным, или это было просто не приоритетным для неё... не знаю...............
    я остановлюсь, если можно...

    это - вопрос их мужско-женских супружеских отношений, их суверенная территория, интересы их двоих как мужа и жены.
    Алина, вы для меня в этой фразе звучите так как будто конкурируете с отцом за место рядом с мамой, ревнуете его к маминому вниманию и близости, или ревнуете маму к отцу.
    что если бы не он, мамин мужчина, то вся ее забота доставалась бы вам и вы могли бы иметь полноценную родительницу в ее лице.
    нет, что вы Азбука.
    я ко многому могла её ревновать друзья, знакомые, работа, любовники, но к нему нет, этого точно не было...

    а можете мне эти мысли пролетевшие озвучить - что именно могла понять мама?
    что он делал, и каким был на самом деле...

Страница 32 из 53 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search