Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Один и той же сон: украли моего сына

  1. #1

    Один и той же сон: украли моего сына

    Уважаемые участники, может, что-то подскажете
    Две недели каждую ночь снится ужас, что моего ребенка украли. Я чувствую настоящую панику и отчаяние, ищу его. Сегодня в сне я его нашла живого. Но он опять пропал... Иногда его похищает моя мать, иногда чужые люди. Что это? Обычная тревога за чадо? Ребенок первый, почти 4 месяца. Очень жду ваши мысли

  2. #2
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники, может, что-то подскажете
    Две недели каждую ночь снится ужас, что моего ребенка украли. Я чувствую настоящую панику и отчаяние, ищу его. Сегодня в сне я его нашла живого. Но он опять пропал... Иногда его похищает моя мать, иногда чужые люди. Что это? Обычная тревога за чадо? Ребенок первый, почти 4 месяца. Очень жду ваши мысли
    Здравствуйте. Этот сон отражает ваше беспокойство за сына. Подумайте почему именно ваша мама его украла, в реальной жизни у вас хорошие отношения ?

  3. #3
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Емма
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Две недели каждую ночь снится ужас, что моего ребенка украли. Я чувствую настоящую панику и отчаяние, ищу его. Сегодня в сне я его нашла живого. Но он опять пропал... Иногда его похищает моя мать, иногда чужые люди. Что это? Обычная тревога за чадо? Ребенок первый, почти 4 месяца. Очень жду ваши мысли
    А можете ли припомнить, какие первые мысли приходят сразу после пробуждения после этого сна? Может какие-то картинки рисуются?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Емма

    А можете ли припомнить, какие первые мысли приходят сразу после пробуждения после этого сна? Может какие-то картинки рисуются?
    Первая мысль: это было мне предупреждение, значит может в реале что-то плохое случится? (я верю в знаки в снах)

    И еще я на себя разозлилась, что во сне оставила его самого после того, как нашла. И он опять пропал.
    И не только сегодня. Все мои сны имеют схему: пропал-нашла-оставила одного-снова опасность над ним (или снова пропал или ему что-то угрожает. Но чаще всего успеваю его спасти).

    Вот сейчас пишу и понимаю, что считаю себя плохой матерью. И мне плохо.
    Из-за меня у него бывает понос иногда (кормлю грудью), из-за меня у него сейчас на лице диатез, на днях впервые упал с кровати, когда я в туалете была. Я очень злая на себя, что я не справляюсь.

  5. #5
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Вот сейчас пишу и понимаю, что считаю себя плохой матерью.
    Только Вы так считаете? Окружающие что говорят?

    Емма, скажите, ваша мать часто нянчится с внуком?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Этот сон отражает ваше беспокойство за сына. Подумайте почему именно ваша мама его украла, в реальной жизни у вас хорошие отношения ?
    да, с мамой все плохо. У меня есть тема "Ненавижу свою мать" http://ivezha.ru/threads/37316.html?...47#post2004947

    Тоесть я понимаю, почему она выступает во сне монстром.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Только Вы так считаете? Окружающие что говорят?

    Емма, скажите, ваша мать часто нянчится с внуком?
    Я с мамой не общаюсь вообще последний месяц. И еще много времени планирую не общаться. Поэтому не нянчится. Занимаюсь терапией такой, чтоб емоционально не зависеть от нее.
    Сейчас в меня в голове мысль, что у меня очень плохая мать и что все плохое, что есть в моей голове - от нее. Корень зла. (понимаю, что это нехорошая мысль, но она есть). Наверное поэтому сама очень боюсь быть, как она - ужасной мамашей.

    --- Добавлено ---

    моя мама всегда была часть меня. Отторгая ее - отторгаю и часть себя. Это пройдет?

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Емма
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Первая мысль: это было мне предупреждение, значит может в реале что-то плохое случится? (я верю в знаки в снах)

    И еще я на себя разозлилась, что во сне оставила его самого после того, как нашла. И он опять пропал.
    И не только сегодня. Все мои сны имеют схему: пропал-нашла-оставила одного-снова опасность над ним (или снова пропал или ему что-то угрожает. Но чаще всего успеваю его спасти).
    Знаете, один мой знакомый когда-то говорил, что в снах мы обычно видим самих себя и отношения тоже к самим себе, свои собственные страхи, свои внутренние конфликты и противоречия. Вот если посмотреть с этой позиции? С позиции, что на самом деле героем сна является не Ваш ребенок, а Вы сама. Точнее тот внутренний ребенок, который живет внутри Вас. При этом раскладе понимание сна как-то меняется?
    Вот сейчас пишу и понимаю, что считаю себя плохой матерью. И мне плохо.
    А что такого должна делать мать, чтобы считать себя плохой?
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Занимаюсь терапией такой, чтоб емоционально не зависеть от нее.
    Как долго длится терапия, ув. Эмма?
    Сейчас в меня в голове мысль, что у меня очень плохая мать и что все плохое, что есть в моей голове - от нее. Корень зла. (понимаю, что это нехорошая мысль, но она есть). Наверное поэтому сама очень боюсь быть, как она - ужасной мамашей.
    Но теперь Вы вполне взросла самостоятельная женщина. и вполне способны позаботиться о себе и изменить что-то, в том числе и сделать выбор - быть или не быть ужасной мамашей. Это так?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Емма

    Знаете, один мой знакомый когда-то говорил, что в снах мы обычно видим самих себя и отношения тоже к самим себе, свои собственные страхи, свои внутренние конфликты и противоречия. Вот если посмотреть с этой позиции? С позиции, что на самом деле героем сна является не Ваш ребенок, а Вы сама. Точнее тот внутренний ребенок, который живет внутри Вас. При этом раскладе понимание сна как-то меняется?
    Хм...конечно меняется. Надо подумать. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что такого должна делать мать, чтобы считать себя плохой?
    Я думаю так: раз я мама, значит должна все время с удовольствием ухаживать за малюткой. А если я чувствую, что устала, что не хочу нянчиться, значить плохая. Потому что нельзя не хотеть с удовольствием нянчиться с ребенком.
    Сейчас написала и понимаю, что немного бред, но увы...такой расклад в меня в голове


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как долго длится терапия, ув. Эмма?
    только месяц

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Но теперь Вы вполне взросла самостоятельная женщина. и вполне способны позаботиться о себе и изменить что-то, в том числе и сделать выбор - быть или не быть ужасной мамашей. Это так?
    так. Но мне очень нужна поддержка. Поэтому и увязла на этом форуме...

  10. #10
    Дорогая Емма!
    Мне кажется,что ты ищешь какой-то ну ОООчень весомый повод,ситуацию,в которой мама сделает что-то ну ОООчень ужасное,чтобы тогда ты с уверенностью сказала,да пошла она и автоматически эмоционально от нее отдалилась РАЗ И НАВСЕГДА.Т.к. к сожалению,то ,что она уже натворила по отношению к тебе видимо не хватает,чтобы освободиться от нее морально и эмоционально.А что самое дорогое сейчас???Малыш.Так вот она позарилась на самое дорогое.Думаю подсознательно имеет место быть этот момент.

    Держись,солнышко,знаю,что тебе тяжело.Но надо держаться!!!!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Дорогая Емма!
    Мне кажется,что ты ищешь какой-то ну ОООчень весомый повод,ситуацию,в которой мама сделает что-то ну ОООчень ужасное,чтобы тогда ты с уверенностью сказала,да пошла она и автоматически эмоционально от нее отдалилась РАЗ И НАВСЕГДА.Т.к. к сожалению,то ,что она уже натворила по отношению к тебе видимо не хватает,чтобы освободиться от нее морально и эмоционально.А что самое дорогое сейчас???Малыш.Так вот она позарилась на самое дорогое.Думаю подсознательно имеет место быть этот момент.

    Держись,солнышко,знаю,что тебе тяжело.Но надо держаться!!!!
    спасибки

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Я думаю так: раз я мама, значит должна все время с удовольствием ухаживать за малюткой. А если я чувствую, что устала, что не хочу нянчиться, значить плохая. Потому что нельзя не хотеть с удовольствием нянчиться с ребенком.
    Почитайте темы группы Тук-Тук
    Вы такая не одна

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Емма
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Я думаю так: раз я мама, значит должна все время с удовольствием ухаживать за малюткой. А если я чувствую, что устала, что не хочу нянчиться, значить плохая. Потому что нельзя не хотеть с удовольствием нянчиться с ребенком.
    То есть хорошая мама не имеет права уставать и должна только получать удовольствие от ухода за малышом?) А вот если представить, что усталость умеет говорить. Что бы она рассказала о себе? - откуда она появилась и для чего, как долго она уже живет и что она хочет. Попробуете?
    Но мне очень нужна поддержка. Поэтому и увязла на этом форуме...
    ув. Эмма, а есть еще что-то в Вашей жизни, что дает Вам силы? Вот что Вы обычно делаете, когда Вам плохо?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот если представить, что усталость умеет говорить. Что бы она рассказала о себе? - откуда она появилась и для чего, как долго она уже живет и что она хочет. Попробуете?
    Попробую. "Меня зовут УсталостьЕммы. Я пришла, чтобы защитить ее от перенапряжения. Она живет в режиме "Я должна быть идеальной, без права на ошибку". Она хочет, чтобы ребенок был веселый, счастливый, сухой, чистый, сытый... При этом в доме идеальная чистота, приготовлен вкусный ужин. И она сама должна быть ухоженна. Но в нее это все вместо одновременно нифига не получается. Ребеночек плохо днем спит, по 20 минут. За это время она бегает, как подорванная моет посуду, чистит картошку.. не успевает. Малыш уже плачет. Она нервничает, бросает посуду, еле успевая вытереть руки, бежит к маленькому. Она не может допустить, чтобы он плакал. Как так, чтоби у НЕЕ и ребенок орал... Вот я ее дуру и спасаю."


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Эмма, а есть еще что-то в Вашей жизни, что дает Вам силы? Вот что Вы обычно делаете, когда Вам плохо?
    слушаю музыку, танцую, ем шоколад, который сейчас мне нельзя. Гуляю с подругами

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Эмма
    Смотрите как интересно получается.
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Попробую. [FONT=Comic Sans MS]"Меня зовут УсталостьЕммы. Я пришла, чтобы защитить ее от перенапряжения.
    и вот это
    А если я чувствую, что устала, что не хочу нянчиться, значить плохая.
    Получается, что каждый раз, когда Вам хочется себя защитить - это характеризует Вас как плохую маму?
    И могу предполагать, что этот образ самоотверженной, всесильной, идеальной мамы, которая никогда не устает, Вам заложил кто-то задолго до рождения малыша. Похоже на то? А если устали, то уже не дотягиваете до этого образа)
    Она хочет, чтобы ребенок был веселый, счастливый, сухой, чистый, сытый...Она не может допустить, чтобы он плакал.
    Еще интересно. Вот эта самая идеальная мама мало того, что себе запрещает уставать, так еще и у малыша отбирает право на поплакать...оставляя в его арсенале одну лишь радость. И это при всем многообразии эмоций? Ну это мое видение, но может что-то в этом отзовется у Вас?
    слушаю музыку, танцую, ем шоколад, который сейчас мне нельзя. Гуляю с подругами
    И как это сочетается с образом идеальной мамы?)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И как это сочетается с образом идеальной мамы?)
    ой, это я неправильно поняла. это я так делала ДО рождения сына. просто запуталась немного. вчера когда писала это, параллельно выполняла упражнение Илларии в моей другой теме.
    а сейчас, когда мне плохо, то я могу поплакать

  17. #17
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Эмма
    Смотрите как интересно получается.

    и вот это

    Получается, что каждый раз, когда Вам хочется себя защитить - это характеризует Вас как плохую маму?
    И могу предполагать, что этот образ самоотверженной, всесильной, идеальной мамы, которая никогда не устает, Вам заложил кто-то задолго до рождения малыша. Похоже на то? А если устали, то уже не дотягиваете до этого образа)
    Кажется, я догадываюсь в чем дело.
    А дело было так. Когда мне исполнилось шесть лет, моя мать забрала меня от бабушки жить к себе. Забрала потому, что в школу было пора. И вот повела она меня в первый класс со словами: "Ты должна быть отличницей. Я так хочу. Чтобы мне мои враги завидовали". И если я приносила оценку "4", а не "5", то за каждую четверку меня мать с отчимом на полчаса ставили в угол. Например, принесла во втором классе две четверки - имей час стояния в углу. А в это же время они включали телевизор, где показывали мультик про русалочку Ариель. Я стояла в углу и заливалась слезьми, ведь это был мой любимый мультик.
    Школу я закончила с золотой медалью. в конце каждой четверти прибегала к мамы с табелем, чтобы она меня похвалила. Я так завоевывала мамину любовь.
    Наверное, в меня в мозгах где-то осталось, что любят только идеальных. Наверное, я боюсь, что меня не будет любить муж, если я не буду справляться с сыном и по дому?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Еще интересно. Вот эта самая идеальная мама мало того, что себе запрещает уставать, так еще и у малыша отбирает право на поплакать...оставляя в его арсенале одну лишь радость. И это при всем многообразии эмоций?
    Ой, спасибо, что открыли глаза. Я почему-то думала, что наоборот, если я даю ребенку плакать, значит тем самим проявляю свою нелюбовь якобы

  18. #18
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    ...Когда мне исполнилось шесть лет, моя мать забрала меня от бабушки жить
    А бабушка вас воспитывала как? А дедушка был?
    И ещё, вы хотели чтобы мальчик или девочка родились у вас?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А бабушка вас воспитывала как? А дедушка был?
    И ещё, вы хотели чтобы мальчик или девочка родились у вас?
    Дед умер до моего рождения.
    Бабушка меня никогда не била, не кричала на меня, только просила, убеждала, что-то сделать. У меня где-то в 4-5 лет был энурез, я спала с бабулей и она тоже была мокрая. Но никогда меня за это не ругала. Утром приносила завтрак мне в постель. Она была лучшая в мире.

    Когда я забеременела, то хотела девочку Аринку. Но когда узнала на узи, что в меня мальчик, очень сильно обрадовалась. Даже считаю, что первый ребенок сын - супер

  20. #20
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Дед умер до моего рождения.
    Бабушка меня никогда не била, не кричала на меня, только просила, убеждала, что-то сделать. У меня где-то в 4-5 лет был энурез, я спала с бабулей и она тоже была мокрая. Но никогда меня за это не ругала. Утром приносила завтрак мне в постель. Она была лучшая в мире.
    Хм, тогда скажите, зачем вам щас нужна мамина любовь и ласка?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Хм, тогда скажите, зачем вам щас нужна мамина любовь и ласка?
    У меня сейчас часто возникает мысль, что я все это время боялась матери. Боялась делать так, как ей бы не понравилось. В детстве она очень часто наказывала меня физическим трудом на целый день, могла ударить, унижала.
    Даже сейчас я от нее отделилась, но мне до сих пора снятся сны, где я ее боюсь

  22. #22
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    У меня сейчас часто возникает мысль, что я все это время боялась матери. Боялась делать так, как ей бы не понравилось. В детстве она очень часто наказывала меня физическим трудом на целый день, могла ударить, унижала.
    Даже сейчас я от нее отделилась, но мне до сих пора снятся сны, где я ее боюсь
    То есть вы хотите её любви, потому что вы её боитесь?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите её любви, потому что вы её боитесь?
    Именно так. Заслужить ее любовь=защитить себя от ее унижений и тирании, которые мне приносит боль и уныние.
    Годами я себя чувствовала ничтожеством, если знала, что мама сейчас мной не довольна.

    Но это я поняла только сейчас. Как думаете такое может быть?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Емма Посмотреть сообщение
    Именно так. Заслужить ее любовь=защитить себя от ее унижений и тирании, которые мне приносит боль и уныние.
    Годами я себя чувствовала ничтожеством, если знала, что мама сейчас мной не довольна.
    Сколь вам лет ув.Емма?
    или Эмма?

    Но это я поняла только сейчас. Как думаете такое может быть?
    ?

  25. #25
    Сколь вам лет ув.Емма? или Эмма?
    Правильно по-русски Эмма, но когда я регистрировалась на сайте, была переполнена эмоциями, как и что писать. Поэтому ошиблась и написала ник по-украински. Я - украинка.
    Мне 25 лет.

    Мой вопрос о том, может ли такое быть: нужна была любовь матери, чтобы защититься от нее

Похожие темы

  1. один и тот же сон
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 01:03
  2. Меня много но я один. Спасибо людям за маску...
    от Dexkira в разделе Психология Личности
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:26
  3. Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов
    от Vasilisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:23
  4. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search