Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 263 из 263
Тема:

Помогите выбраться из депрессии и возрадоваться жизни

  1. #241
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сделайте ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться. Пусть смотрит свой самый любимый мультсериал, а потом предложите ему чем-нибудь вместе с вами заняться, а тв выключайте. Поиграть, книжку почитать, что он любит вместе с вами делать?
    Спасибо за отклик! Когда я с ним занимаюсь, проблемы нет, телевизор не нужен и он выключен. Если я занята, начинается "конюченье" - включи телевизор. А с утра - остаётся с бабушкой, весь день один дома, играется игрушками, бабушка с ним не играет и не читает, телевизор - от скуки. Когда в садик ходит - проще, просмотр только вечером, но поскольку чаще дома, чем в садике - возникла эта проблема. Возможно мой вопрос и выглядит глупо, если я сама знаю, что это вредно, зачем спрашиваю... выключила и всё. Но я стала сомневаться, т.к. много знакомых детей выросло перед телевизором и нормальные дети без псих перекосов, может я сама всё усложняю, и оставить ребёнка в покое, пусть смотрит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот как так получается, что гиперопекающие мамы нифига не уделяют внимания своим детям? Вроде всё внимание на детей, а ребёнок чувствует себя одиноким.
    Поделитесь опытом, плиз, как вечером уделить внимание ребёнку, чтобы он утром, в моё отсутствие не желал посмотреть телевизор. Ну так, пару примеров из Вашего семейного опыта, буду искренне благодарна!!!

  2. #242
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом, плиз, как вечером уделить внимание ребёнку, чтобы он утром, в моё отсутствие не желал посмотреть телевизор. Ну так, пару примеров из Вашего семейного опыта, буду искренне благодарна!!!
    А зачем делать, чтобы он не желал?!! Понимаю ещё, был бы вопрос, как сделать, что бы он что-то хотел в это время делать. Вот только что? Допустим, он не смотрит ТВ утром. То чем он занимается в это время?

  3. #243
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А зачем делать, чтобы он не желал?!! Понимаю ещё, был бы вопрос, как сделать, что бы он что-то хотел в это время делать. Вот только что? Допустим, он не смотрит ТВ утром. То чем он занимается в это время?
    Играет с игрушками.

  4. #244
    Знаете, уважаемые, чувствую себя большой глупой тёткой (после последних постов), но глупые вопросы всё равно буду продолжать задавать, если не здесь, то на других форумах, чтобы разобраться. Потому что я живу среди людей, а не только читаю интернет и лит-ру, и действительность такова, что маленький город (ну очень маленький) - это и есть другая страна, как верно заметила ув. Lemming, а может даже другой мир. Понимаете, здесь мамы верят врачам, которые всем назначают антибиотики с первого дня ОРЗ, без анализов и просто меняют их в течение года, а не пытаются разобраться почему ребёнок не вылечивается, пока мама волевым решением не прекратит их приём и не выпросит направление в область, мамы верят воспитателям и педагогам и подготавливают ребёнка к школе согласно их требованиям, мамы уделяют ребёнку время только сходить на карусель или позаниматься по умным развивающим книжкам, мамы кормят детей с появлением первых зубов копчёной колбасой, селёдкой и майонезом, мамы разрешают смотреть детям телевизор столько сколько захочется, мамы каждый день разрешают есть детям чипсы, читосы, кириешки и колу, мамы тащат детей в д\с против их воли, ну и что что он там орёт целый день или сидит весь день на лавке в коридоре, ничего страшного. Родители не парятся по всем этим вопросам: растёт себе дитё и растёт, и вырастет, куда он денется. Их интуиция подсказывает им что они действуют правильно. Не все конечно такие родители, но 90%. И правда, дети вырастают, не психи, не алкоголики, не преступники, уезжают в другие города, поступают в ВУЗЫ, создают семьи. Я, конечно, не знаю, может они в дальнейшем и станут пациентами психологов из-за своего такого вот детства по интуиции родителей, поэтому я и ищу ответы на свои вопросы, пытаясь фильтровать опыт мамочек и информацию из других источников.

  5. #245
    Интересно,откуда берется это неукротимое желание "смотреть телевизор"? Вспоминаю свое детство, 80-е, телевизор интересовал в последнюю очередь.Смотрела конкретные программы ( "в гостях у сказки", "в мире животных", "ребятам о зверятах" и т.п.). В остальном в свободное время стремилась гулять, если не удавалось-то читать книги, собирать что-то из конструктора,играть...Телевизор "как фон" мне только мешал в этих занятиях...Мне никто не запрещал его включать, но я сама была равнодушна абсолютно.Всегда предпочитала или идти гулять и общаться, или читать в тишине.Откуда у ребенка берется потребность в "фоновой" работе телевизора?

  6. #246
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Интересно,откуда берется это неукротимое желание "смотреть телевизор"? Вспоминаю свое детство, 80-е, телевизор интересовал в последнюю очередь.Смотрела конкретные программы ( "в гостях у сказки", "в мире животных", "ребятам о зверятах" и т.п.). В остальном в свободное время стремилась гулять, если не удавалось-то читать книги, собирать что-то из конструктора,играть...Телевизор "как фон" мне только мешал в этих занятиях...Мне никто не запрещал его включать, но я сама была равнодушна абсолютно.Всегда предпочитала или идти гулять и общаться, или читать в тишине.Откуда у ребенка берется потребность в "фоновой" работе телевизора?
    Мы начали включать ему телевизор в 2 года, чтобы отвлечь от моего ухода на работу, он всегда плакал, когда я уходила на работу, игрушки не спасали, а телевизор отвлекал, вот так и втянулся. Сейчас он легко может променять прогулки с друзьями на телевизор.

  7. #247
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Откуда у ребенка берется потребность в "фоновой" работе телевизора?
    Может чтобы не чувствовать себя одиноким? Бубнит кто-то рядом и то хорошо...

  8. #248
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Может чтобы не чувствовать себя одиноким? Бубнит кто-то рядом и то хорошо...
    Не знаю.У меня мать ходила в ночные смены пару раз в неделю.Обычно со мной бабушка оставалась, тогда все было хорошо.Мы с ней по вечерам на кухне играли в шашки и разговаривали.Без телевизора.Если бабушки не было, я оставалась на всю ночь одна.Телевизор не радовал, я его выключала после "спокойной ночи,малыши" и шла в спальню.Закрывала за собой дверь,долго плакала от страха и одиночества, потом засыпала.Кстати,эта финальная песня из "спокойной ночи,малыши" мной воспринималась как исключительно депрессивная.Мать уходила на работу как раз перед ней.Это для меня была такая песенка-преддверие ночного кошмара.

  9. #249
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мы с ней по вечерам на кухне играли в шашки и разговаривали
    У вас было получается общение, вами занимались, конечно телевизор был не нужен.
    Закрывала за собой дверь,долго плакала от страха и одиночества
    Получается чувство одиночества все-таки было, просто вас не приучили отвлекаться с помощью телевизора.
    И еще мне кажется, что в период моего детства по телеку по большому счету смотреть нечего было.
    Это сейчас там особенно если много каналов, мультики были почти беспрерывно

  10. #250
    Цитата Сообщение от МаргоРитка;
    И еще мне кажется, что в период моего детства по телеку по большому счету смотреть нечего было.
    Ну,тут можно поспорить.Наверное,более правильно будет сказать,что советское телевидение не было рассчитано на неотрывный просмотр детьми. Не было такой цели.То есть с точки зрения ребенка-да,наверное,там не на чем было "залипнуть", но плохо ли это? А само по себе содержательное наполнение вещания-совсем неплохим было.

  11. #251
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    И еще мне кажется, что в период моего детства по телеку по большому счету смотреть нечего было.
    Это сейчас там особенно если много каналов, мультики были почти беспрерывно
    Смотреть было нечего - это точно, мульт - 1 раз в неделю, в гостях у сказки - в пятницу вечером, абвгдэйка - в субботу, ну и спок ночи малыши. Сейчас передачи для детей и мульты непрерывно. Он конечно познавательный и не кровожадный (карусель, другие не смотрим).... А ещё девочки наверное меньше подвержены теле-влиянию и компьютерным играм.

  12. #252
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Смотреть было нечего - абвгдэйка - в субботу, ну и спок ночи малыши.
    Ну еще показывали детские кинофильмы ,называлось "Фильм- детям", были программы о животных и природе, да и достаточно, в общем.А Вы зато вспомните,сколько форм организации досуга детей было ЗА пределами телевизора! Сколько секций,кружков всяких,да в любом детском парке можно было провести весь день,столько всего-настольный теннис,шашки,шахматы,качели,избы-читальни,комнаты смеха...А еще детям выписывали детскую литературу,журналы,которые читались,кстати)
    Я ходила в какую-то секцию, где дети за маленькими домашними животными ухаживали...Плюс были другие увлечения у детей-марки там всякие,открытки...детский спорт был массовым...все были на лыжах,на коньках, коньки можно было легко взять на прокат в детском парке...многие увлекались собаководством,занимались в КЮСах,серьезно, увлеченно.Наверное,поэтому не было такого,чтоб дети шли в драку "за телевизор"... Сейчас же,например, почти не покупают крупных собак...это ж звездец ламинату)

  13. #253
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    1. Определиться с посещением д\ с. Мы туда редко ходим из-за постоянных соплей и кашля и получается, что каждый раз приходится заново приучать. Он ходить туда не хочет. Первые дни сидит и плачет по 2 часа без перерыва. Собственно я бы его туда и не водила, дома с бабушкой сидит, но летом нормально - он весь день на улице с детьми, а теперь дети в школу пошли, ему скучно будет дома одному, чаще будет требовать телевизор, да и бабушку он совсем не слушается - тоже мне потом приходится выслушивать.
    2. Проблема с телевизором (описала выше) - это ежедневные скандалы. Мне это порядком надоело уже. Я бы вообще его отключила - но это же не выход.
    3. Отсутствие единого подхода к воспитанию: бабушка его ругает за то, за что я не ругаю (хотя проговариваю с ним из-за чего бабушка недовольна).
    4. Неполная семья - его интересует (беспокоит?) почему папа не живёт с нами, почему не звонит, не приезжает и т.п. Мне надо как-то вселить в него уверенность, что папа есть.
    5. Неправильные воспитательные приёмы - нет дисциплины, нет наказаний (изредка лишение телевизора и мои крики), многое прощается, а я думаю для мальчика нужна дисциплина.
    Психоклимат - нервозный из-за того, что ежедневно ругаемся, разговариваем на повышенных тонах, при чём и малой тоже уже пытается ставить условия, требовать.
    Ну ка как Вы считаете, кто может это все изменить?
    ну а теперь точно так же списочком - в соответствии с пунктами как бы они выглядели уже в варианте изменений. Ну например:Проблема с телевизором (описала выше) - как бы оно выглядело, чтобы Вы точно знали что проблема решена.
    Мелочёвка, в старших классах, что одеть в школу, как одеться (по погоде),
    А если еще раз перечитать этот вопрос, то какого возраста Вам видится девочка, задавшая его?
    родители принимали участие в поступлении - советовали, искали куда поступать, ездили вместе с детьми, а я всё сама. Хотя теперь я понимаю, если бы мама посоветовала что-то при поступлении, а сейчас бы мне это не нравилось - я бы на неё обижалась.
    ну да. Только если Вы внимательно читаете темы форума, то наверняка заметили много обращений примерно одинакового содержания: "Родители посоветовали учиться и я пошел(пошла) Теперь учусь на 3 (4, 5) курсе и понимаю, что не хочу учиться дальше, мне не нравится эта профессия, ничего не понимаю....ну и т.д." ну или другое "окончила .... теперь работаю, но работа мне противна, нахожусь в депрессии, не хочу работать на этой работе. Что делать?
    Догадываетесь почему так получается?

  14. #254
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну ка как Вы считаете, кто может это все изменить?
    Всё это мне под силу изменить (только сил моих нет)
    1. Ему нравится и хочется идти в д/с, общаться с детьми - основной мой интерес, т.к. в холодное время года у нас с детьми - "напряг", а ему скучно дома и отсюда и телевизор
    2. Спокойно воспринимает ограничения на просмотр телевизора, без слёз и истерик
    3. Бабушка не ругает его за то, что я считаю не критично в его поведении
    4. Общается с папой
    5. Дисциплина - он понимает и делает то, что надо и чего не следует делать.

    Мы спокойно решаем наши проблемы, без криков и нервотрёпки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А если еще раз перечитать этот вопрос, то какого возраста Вам видится девочка, задавшая его?
    14-16 лет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ну да. Только если Вы внимательно читаете темы форума, то наверняка заметили много обращений примерно одинакового содержания: "Родители посоветовали учиться и я пошел(пошла) Теперь учусь на 3 (4, 5) курсе и понимаю, что не хочу учиться дальше, мне не нравится эта профессия, ничего не понимаю....ну и т.д." ну или другое "окончила .... теперь работаю, но работа мне противна, нахожусь в депрессии, не хочу работать на этой работе. Что делать?
    Догадываетесь почему так получается?
    понятно, что из-за советов родителей.

    Ув. Natalka, я, к сожалению сейчас больше не смогу отвечать, попозже, по возможности

  15. #255
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Ну да, мне неприятно, когда он, например, не здоровается с людьми (здоровается только с тем, с кем сам хочет), а других в это же время игнорирует, или заявляет, "я не хочу сидеть рядом" с каким то человеком, который ничего плохого ему не сделал и не нравится ему по каким-то личным соображениям, и начинает демонстрировать это нежелание. В таких случаях он не оправдывает мои ожидания, а краснеть приходится перед окружающими.
    А никогда не задумывались, что в данном случае ребенок вполне честно говорит о том, что чувствует. Вы хотите чего, чтобы он напрочь перестал говорить о том, что чувствует и думает? То что на Ваш взгляд нет основания - это еще не говорит, что и для него этих оснований нет
    Я предлагаю во по-серьезному над другим вопросом подумать. Вот в этой ситуации мне видится то, что Вы испытываете чувство стыда в ответ на искреннее поведения малыша. Вот если вспомнить и окунуться в Ваше детство. В каких случаях взрослые стыдили Вас или говорили, что им стыдно за Вас?

  16. #256
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    1. Ему нравится и хочется идти в д/с, общаться с детьми - основной мой интерес, т.к. в холодное время года у нас с детьми - "напряг", а ему скучно дома и отсюда и телевизор
    И что для этого можете сделать Вы?
    2. Спокойно воспринимает ограничения на просмотр телевизора, без слёз и истерик
    А что Вы можете предложить Арсению вместо телевизора?
    3. Бабушка не ругает его за то, что я считаю не критично в его поведении
    И какова в этом изменении Ваша роль?
    4. Общается с папой
    А сам папа хочет общаться с ребенком?
    5. Дисциплина - он понимает и делает то, что надо и чего не следует делать.
    А Вы сами то хорошо понимаете, что надо и что не следует делать в его возрасте?
    Мы спокойно решаем наши проблемы, без криков и нервотрёпки.
    То есть Вы всерьез сейчас берете на себя ответственность за реакции других людей?
    14-16 лет
    Неа. Это вопросы девочки 5-7 лет как ни странно. И через подобные вопросы Вы говорите о желании вернуться как раз в этот возраст. А в том возрасте что Вы указали, мамам задают совсем другие вопросы. Ну хотя -бы вот из этой области
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    мальчишек в друзьях у меня не было, .
    У Вас кстати у самой не появлялось вопроса, почему в этом возрасте не было в друзьях мальчишек?
    понятно, что из-за советов родителей.
    Ну. И тем не менее такого совета Вам не хватало?
    Ув. Natalka, я, к сожалению сейчас больше не смогу отвечать, попозже, по возможности
    А на эти ответы я и не рекомендовала бы Вам торопиться. А наоборот, подумать, посвпоминать, почувствовать для начала.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ... почему в этом возрасте не было в друзьях мальчишек?
    .
    Там была МАМА.
    А кто нить спросил, от кого мама Валентины родила её?
    Видимо от святого духа....
    Где Папа то?

  18. #258
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Там была МАМА.
    А кто нить спросил, от кого мама Валентины родила её?
    Видимо от святого духа....
    Где Папа то?
    спрашивали:

    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Росла в большой семье: мама, папа, 2 брата и сестра - все старшие. Папа любил выпить (алкоголик). На матери был дом, хозяйство, мы. Старшие со мной возились..
    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Были скандалы, каждый раз, папа был не из тихих, мама понятно не была от этого счастлива. Терпела до моих 17 лет, потом ушла жить к брату, а я осталась - просто не хотелось из родного дома уходить, а дом брата не очень далеко - курсировала между ними. Папа меня любил, про его чувства к остальным не могу сказать - когда были маленькие - я не знаю как он относился, а когда выросли и стали мать защищать - конечно плохо к ним относился, считал их своими "врагами" (так мне кажется).

  19. #259
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    спрашивали:
    Дико извиняюсь. Забыла.

  20. #260
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот как так получается, что гиперопекающие мамы нифига не уделяют внимания своим детям? Вроде всё внимание на детей, а ребёнок чувствует себя одиноким.
    Так на что на самом деле направлено внимание мамы?
    Разве на ребенка, его эмоции, переживания, интересы?
    На КОНТРОЛЬ за этим ребенком)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от inTina Посмотреть сообщение
    Смотреть было нечего - это точно, мульт - 1 раз в неделю, в гостях у сказки - в пятницу вечером, абвгдэйка - в субботу, ну и спок ночи малыши. Сейчас передачи для детей и мульты непрерывно. Он конечно познавательный и не кровожадный (карусель, другие не смотрим).... А ещё девочки наверное меньше подвержены теле-влиянию и компьютерным играм.
    Валентина, посмотрите, пожалуйста.
    http://allmir.in.ua/nyanya-speshit-n.../vid=3a46d21bf

  21. #261
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Там была МАМА.
    Я бы сказала по другому. Мальчиков не было просто потому, что девочкам в 5-7 лет такие отношения не нужны. У них интересы совсем другие

  22. #262
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так на что на самом деле направлено внимание мамы?
    Разве на ребенка, его эмоции, переживания, интересы?
    На КОНТРОЛЬ за этим ребенком)
    Что б всё было правильно... т.е. так, как она считает правильным.
    (автора ещё и зовут так же, как мою маму. это вообще вынос мозга)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я бы сказала по другому. Мальчиков не было просто потому, что девочкам в 5-7 лет такие отношения не нужны. У них интересы совсем другие
    Не знаю вот... Вижу, что как раз в этом возрасте часто мальчики и девочки спокойно дружат и общаются. Старшая группа детсада. Может, начало первого класса. А старше - одним забивают мозг, что это нехорошо, или зазорно, друзья смеяться начинают ("водится с девочками/мальчиками это позорно", "жених и невеста" и прочее). А другие как дружили, так и дружат.

  23. #263
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не знаю вот... Вижу, что как раз в этом возрасте часто мальчики и девочки спокойно дружат и общаются. Старшая группа детсада. Может, начало первого класса. А старше - одним забивают мозг, что это нехорошо, или зазорно, друзья смеяться начинают ("водится с девочками/мальчиками это позорно", "жених и невеста" и прочее). А другие как дружили, так и дружат.
    Но Вы ведь прекрасно понимаете сами чем отличается дружба мальчиков и девочек дошколят, от отношений, которые начинают устанавливаться в 15-17 лет. И как раз в этом возрасте позорными такие отношения никто не считает. Наоборот, это важная составляющая подросткового возраста. И если этого интереса нет, то это уже о чем-то говорит. О таких отношениях я и говорила

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Ответов: 2807
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 21:06
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  4. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
  5. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search