Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Про настойчивую свекровь

  1. #1

    Question Про настойчивую свекровь

    Тема свекровей и невесток в принципе банальна.Тем не менее опишу свою...Отношения у нас нормальные с ней,конечно не подруги,да и бывали разные ситуации и конфликтные в том числе в свое время.В нашем общении есть такая схема.Она общается с мужем по телефону каждый день (мы живем в разных городах),соответственно знает все,как дела,что мы делаем и т.д.Мне звонит только в том случае,если,например я заболела или ребенок,т.е. она это узнает в разговоре с моим мужем и сразу же перезванивает мне.Меня это напрягает очень.Разговор начинается так:Алло,ну что там у вас,заболела?Ну если ты знаешь,зачем спрашивать...Вот и сейчас,я заболела,слышу с мужем говорят,ну думаю все,сейчас будет звонить.Так и есть!Но мне трубку брать не хочется уже.Да и вообще когда болеешь,хочется накрыться одеялом,отлежаться,отоспаться и чтобы никто не трогал,тем более с глупыми вопросами.Вот вчера трубку не брала,сегодня опять она звонила...Ну если не хочется мне сейчас говорить о том,например,что я заболела....
    Тут просто еще такая история,что она будет сыну жаловаться(моему мужу),что я трубку не беру,он начнет мне высказывать.
    Ну неужели я "должна" или все-таки имею право вести себя,так,как чувствую на данный момент времени?
    Спасибо!

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Ну неужели я "должна" или все-таки имею право вести себя,так,как чувствую на данный момент времени?
    Не "должна" , ув. Кристиночка. Это момент вежливости , уважения к мужу. Свекровь - это женщина , которая родила и воспитала мужчину таким , что Вы его полюбили. Может у Вас злость из-за того , что у Вас не такие отношения со своей мамой? Прочувствуйте откуда это отвращение? Вроде ничего плохого свекровь Вам не делает, неужели сложно ответить? Или Вам непривычно , что за Вас беспокоится чужая женщина , а не мать?

  3. #3
    Здравствуйте! А с мужем поговорить об этом не пробовали? Рассказать ему, что и как, и чтобы он попросил свою маму не звонить вам, когда вы болеете?

  4. #4
    Просто я когда болею,не хочется ни с кем общаться...Ломит все тело,хочется закрыться от всех,отлежаться.
    У Вас такого не бывает?

  5. #5
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А с мужем поговорить об этом не пробовали? Рассказать ему, что и как, и чтобы он попросил свою маму не звонить вам, когда вы болеете?
    Ну да , ещё чтобы и муж расстроился из-за этого. Умные женщины не жалуются ему на его мать. Как он должен об этом её попросить не испортя отношений?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А с мужем поговорить об этом не пробовали? Рассказать ему, что и как, и чтобы он попросил свою маму не звонить вам, когда вы болеете?
    Вчера,когда она звонила,я не взяла трубку,он спросил,кто звонит.Я ответила ,что твоя мама.Но мне сейчас так плохо,что я не готова ни с кем говорить.Он воспринял это спокойно.
    А вот попросить его,чтобы он сказал,чтобы она не беспокоила когда я болею...В этом что-то есть)
    Спасибо!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну да , ещё чтобы и муж расстроился из-за этого. Умные женщины не жалуются ему на его мать. Как он должен об этом её попросить не испортя отношений?
    А при чем тут жаловаться...Все люди разные.Можно просто объяснить,попросить...Лучше конечно,чтобы он это сделал,он лучше знает подход к маме.Допустим,у меня такие тараканы в голове)
    Если с моей подачи,то это конечно будет для нее обидно.

  7. #7
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Просто я когда болею,не хочется ни с кем общаться...Ломит все тело,хочется закрыться от всех,отлежаться.
    У Вас такого не бывает?
    Как бы чего там не ломило , всегда выслушаю , отвечу , успокою , она ведь во-первых тоже переживает , во-вторых Вы - Ваша семья для неё объект заботы и контроля. Скорее всего дома ей не о ком заботиться , а привычка осталась. Хочется быть в курсе всех дел , хочется быть нужной и важной для семьи сына. Зачем вам идти заведомо на конфронтацию с ней? Испортить с мужем отношения? На время беременности совсем не вовремя. Мужчина напрягает, я Вам скажу, излишнее нытьё беременной жены. Нужно оставаться живой и желанной несмотря на болезни, неважное самочувствие. Это несложно и важно , конечно , если хотите , чтобы муж от Вас не спрятался в конуру.

  8. #8
    [QUOTE=Мирная;2011353]Как бы чего там не ломило , всегда выслушаю , отвечу , успокою , она ведь во-первых тоже переживает , во-вторых Вы - Ваша семья для неё объект заботы и контроля. Скорее всего дома ей не о ком заботиться , а привычка осталась. Хочется быть в курсе всех дел , хочется быть нужной и важной для семьи сына. Зачем вам идти заведомо на конфронтацию с ней? Испортить с мужем отношения? На время беременности совсем не вовремя. Мужчина напрягает, я Вам скажу, излишнее нытьё беременной жены. Нужно оставаться живой и желанной несмотря на болезни, неважное самочувствие. Это несложно и важно , конечно , если хотите , чтобы муж от Вас не спрятался в конуру.[/QUOTE

    Она живет с мужем,дочкой,ее мужем и внуком,позаботиться есть о ком.
    На контры не иду,поболеть в тишине охота)
    А с чего вы взяли что,я ему ною?)

  9. #9
    А потом, когда придете в себя, отзвониться ей и поговорить - и про здоровье, и за жизнь )

  10. #10
    Так и делаю в принципе...
    Но сама ситуация все-таки напрягает...

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Просто я когда болею,не хочется ни с кем общаться...Ломит все тело,хочется закрыться от всех,отлежаться.
    У Вас такого не бывает?
    Необязательно отвечать в тот момент, когда вам плохо. В конце концов вы могли просто спать и не услышать звонка.
    Можно потом перезвонить, когда получше станет.
    Действительно человек беспокоится о родных ему людях, позвонить и сказать, что у вас все хорошо и замечательно это же не сложно.
    И потом может как-то мягко намекнуть мужу. что бы не все-все прям маме рассказывал, что бы меньше поподов для звонков было?
    Ну например о легкой простуде или о каких-то других пустяках.

  12. #12
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Она живет с мужем,дочкой,ее мужем и внуком,позаботиться есть о ком.
    На контры не иду,поболеть в тишине охота)
    А с чего вы взяли что,я ему ною?)
    Нытьё выражается не только в откровенном прям выражении недовольства. Вы вроде так аккуратно сказали " я болею" , а муж ничего не скажет , но про себя отметит "ага , моя мама её напрягает" и посчитает это капризом. Вы будто чувствуете в себе конфликт , с мамой не общаетесь , значит и с его мамой не надо общаться. Вроде как это своего рода предательство по отношению к своей.

    Пришёл бы почтальон или куратор или подруга или друзья семьи - Вы бы встали и потерпели бы и не вызвало это такой реакции , что аж тему на форуме создать. Мало ли кто нас беспокоит.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Но сама ситуация все-таки напрягает...
    Так ведь ваша свекровь же может ни сном ни духом не знать о вашей нелюбви к общению во время болезни. Для ее это наоборот может считаться - проявлением заботы о вас. Её саму звонки, когда она болеет, могут и развлекать, например.

    И она не обязана догадываться, что у вас лично такая вот особенность. И что дело не в ней и ее личных звонках, а что вы ни с кем не хотели бы разговаривать в такие дни.

  14. #14
    И потом может как-то мягко намекнуть мужу. что бы не все-все прям маме рассказывал, что бы меньше поводов для звонков было?
    Ну например о легкой простуде или о каких-то других пустяках.

    Да,я иногда говорю ему о этом.Но у них очень тесное общение.Поэтому на это вряд ли можно рассчитывать.

    Подскажите,как правильно отвечать с цитированием,что-то не получается

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    И потом может как-то мягко намекнуть мужу. что бы не все-все прям маме рассказывал, что бы меньше поподов для звонков было?
    Ну например о легкой простуде или о каких-то других пустяках.
    Точно )

    ЗЫ Нажимайте "Ответить с цитированием" ))

  16. #16
    [QUOTE=Мирная;2011368]Нытьё выражается не только в откровенном прям выражении недовольства. Вы вроде так аккуратно сказали " я болею" , а муж ничего не скажет , но про себя отметит "ага , моя мама её напрягает" и посчитает это капризом. Вы будто чувствуете в себе конфликт , с мамой не общаетесь , значит и с его мамой не надо общаться. Вроде как это своего рода предательство по отношению к своей.

    Пришёл бы почтальон или куратор или подруга или друзья семьи - Вы бы встали и потерпели бы и не вызвало это такой реакции , что аж тему на форуме создать. Мало ли кто нас беспокоит.[/QUO
    От ваших ответов веет негативом.
    Не готова общаться в таком ключе.

  17. #17
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    От ваших ответов веет негативом.
    Не готова общаться в таком ключе.
    Значит в точку попала , Ваше право.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Точно )

    ЗЫ Нажимайте "Ответить с цитированием" ))
    дык вроде нажимаю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Значит в точку попала , Ваше право.
    Да наверное конфликт с мамой как-то связан с этой ситуацией.Я не отрицаю.Но я пишу здесь,хочу поддержки и помощи,чтобы разобраться.А Вы как-то враждебно настроены.Так что воспользуюсь своим правом)

    Кстати создавать темы это тоже право каждого,в том числе решать,весомый это повод или нет)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну да , ещё чтобы и муж расстроился из-за этого. Умные женщины не жалуются ему на его мать. Как он должен об этом её попросить не испортя отношений?
    Когда мы болеем, мы имеем некоторое право на поблажки и на то, что может со стороны казаться капризом.

  20. #20
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Когда мы болеем, мы имеем некоторое право на поблажки и на то, что может со стороны казаться капризом.
    А Вы читали первую тему ув. Кристиночки? Да , имеем право, даже всех послать на свете. Но данный негатив к свекрови вполне логичен , ведь чувство вины должно куда-то трансформироваться и хорошо хоть к свекрови , а не к мужу. И до чего доведёт подобное Вашему потакательство? Муж будет копить недвовльство , а то , что у него оно возникнет я даже не сомневаюсь. Почему? Потому что сыну , привыкшему с мамой общаться близко и дружелюбно , почитающему свою мать - попросту больно от этого. Потому что ребёнок будет защищать своих родителей у себя в голове будь они тыщу раз неправы. И от жены , нашей Кристиночки , это будет всё скрываться до поры до времени , конечно.

  21. #21
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Тут просто еще такая история,что она будет сыну жаловаться(моему мужу),что я трубку не беру,он начнет мне высказывать.
    Значит , это уже и не в первый раз? Называется это проявление неуважения к мужу и к его матери. И болезнь-беременность тут ни при чём. Поговорить три минуты , чтобы не городить огород конфликтов , кмк , легче, но зачем-то Вам надо на этом заострить внимание. Можно взять трубку и сказать "не могу говорить , голова кружится , давайте , мама , потом" - напрямую "отшить" грубо говоря, так честнее даже будет , чем мужа ставить меж двух огней.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Значит , это уже и не в первый раз? Называется это проявление неуважения к мужу и к его матери. И болезнь-беременность тут ни при чём. Поговорить три минуты , чтобы не городить огород конфликтов , кмк , легче, но зачем-то Вам надо на этом заострить внимание. Можно взять трубку и сказать "не могу говорить , голова кружится , давайте , мама , потом" - напрямую "отшить" грубо говоря, так честнее даже будет , чем мужа ставить меж двух огней.
    Сил не хватило на то,чтобы отшить (моральных).
    Спасибо за точку зрения.

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search