Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 209
Тема:

Банальнейшая ситуация.. а что делать непонятно: ссоры бесконечны, кто виноват?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Ага. И вся работа группы скатывается с ув. Натальи как с гуся вода.

    Почему вы так думаете? Я получила ценные советы, посмотрела на свою ситуацию под другим углом зрения. Только я пришла за конкретным руководством к действию, на предыдущей странице мне его дали: оскорбляют- уходи, не веди разговор в таком тоне вообще, муж раздражен-промолчи, перетерпи. Плюс постараться проанализировать свое поведение в конфликтах со стороны.

    А сейчас уже пошел разговор: аа, вы педагог, все ясно -вы пришли помочь или ярлык наклеить??
    или про воспитание ребенка - как надо и не надо - вот про это я не спрашивала, я сама знаю, что у меня получается тут эффективно, а что нет. И как мне общаться со своим ребенком. Вопрос был о муже и обо мне.

    Или про глистов- это из серии что ли надо лечить прививки или нет..

    Вопр.со был про наши отношения с мужем. И частично я выводы сделала.

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Почему вы так думаете? Я получила ценные советы, посмотрела на свою ситуацию под другим углом зрения. Только я пришла за конкретным руководством к действию.
    А руководств к действию тут не дают)))) Вот засада)
    Но тем, кто хочет - помогают их выработать самостоятельно)))

  3. #123
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Откуда у вас это подсознательная потребность - поучать, делать замечания, общаться с позиции ментора.
    Профдеформация?

    ИМХА - вам лучше работать по специальности и много.
    Иначе вы затрахаете и мужа, и дочь.
    Что, собственно, вы уже и делаете... (((((

    --- Добавлено ---



    Если нет жалоб - не надо)
    По последним научным данным глисты - это защита от аллергий.
    Да не ментор я...Не знаю даже как донести это.. И не общаюсь я так с семьей..Я мужу замечания делаю раз в месяц по завету и в принципе он соглашается со мной в итоге всегда почти...

    И еще один момент. для меня замечание - это мои слова о том, что помоему лучше сделать вот так и так потому и потому... то есть без наезда и без претензий на единственно правильное мнение

    Про отношения с дочкой сказать сложнее, ее все таки я воспитываю...Но если честно то больше балую...

    А моя профессия на данный момент мне очень нравится...

    Есть симптомы, которые ее беспокоят. Плюс глисты разные тоже. Вымахают там по метру, забирают все полезное из питания на себя..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А руководств к действию тут не дают)))) Вот засада)
    Но тем, кто хочет - помогают их выработать самостоятельно)))

    Вот я ж написала все, что получила уже из темы. Помоему это и есть конкретные советы, что лучше делать в таких ситуациях))

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Да не ментор я...Не знаю даже как донести это.. И не общаюсь я так с семьей..Я мужу замечания делаю раз в месяц по завету и в принципе он соглашается со мной в итоге всегда почти...

    И еще один момент. для меня замечание - это мои слова о том, что помоему лучше сделать вот так и так потому и потому... то есть без наезда и без претензий на единственно правильное мнение.
    Но мужу-то они кажутся наездом... ((((

  5. #125
    Но мужу-то они кажутся наездом... ((((
    Существует ещё и невербалика. Натуру не спрячешь. Так что вполне себе наезд.
    на предыдущей странице мне его дали: оскорбляют- уходи, не веди разговор в таком тоне вообще, муж раздражен-промолчи, перетерпи. Плюс постараться проанализировать свое поведение в конфликтах со стороны.
    Вам все участники группы указали, что зачинщик конфликтов Вы. Т.е. Вы оскорбляете. Что с этим решили делать?
    Ваши конкретные шаги по исправлению ситуации?
    Последний раз редактировалось Талия; 05.09.2013 в 09:08.

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Существует ещё и невербалика. Натуру не спрячешь. Так что вполне себе наезд.
    да. Если даже в теме они ощущаются наездом...

  7. #127
    Там просто была цепочка из ее действий: со стола стянула что то, папа отобрал, она его ударила, потом кинулась чем то, потом он ее стал догонять - для нее уже вроде это как игра, догнал-наказал. То ест много смешанных действий. В голове путаница: за что точно меня наказали?

    Со мной так поступала сестра, когда я была мелкая.И муж периодически так делает.

    Признал вину, исправил - напоминает, потому что эту модель строю я. Я - же одна, в том смысле что переживаю конфликты со всеми видимо одинаково. только вот у меня вопрос: ожидать, что у тебя попросят прощения - это плохо? Ненормально? От ребенка мне больше надо, чтобы разбросал что то- сам собрал, чтобы в следующий раз подумал, что придется собирать и не стал разбрасывать. это как ответственность за свои поступки.

    Когда я с дочей разговариваю я больше ей вопросы задаю. То есть тебе нравится вот это.. а если вот так бы сделала.. и говорю, что у нее всегда есть выбор... Я также общалась и общаюсь с племяшкой (ей 10 лет), и я думаю, что именно поэтому у нас с ней доверительный отношения и она может мне и про мальчиков рассказать и про то, что из дома хочет сбежать (это у них такой флэшмоб типа). И она знает, что я адекватно отреагирую. Если бы я была ментором, то я бы задолбала ее нравоучениями и почему так делать не стоит, и она бы мне ничего не рассказывала такого, чего не знает ее мама и бабушка.

    Зато у нее откладывается что то на корке

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Существует ещё и невербалика. Натуру не спрячешь. Так что вполне себе наезд.

    Вам все участники группы указали, что зачинщик конфликтов Вы. Т.е. Вы оскорбляете. Что с этим решили делать?
    Ваши конкретные шаги по исправлению ситуации?

    Так вот шаги выше я ж перечислила. Молчу, анализирую себя внутри, оскорбляет муж - ухожу от такого разговора.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да. Если даже в теме они ощущаются наездом...
    Выводы мне непонятны...Может быть по полочкам мне еще раз объясните, если не сложно? Ситуация с домофоном - как я оскорбила мужа и начала конфликт? Или с дачей (я просто спросила куда поедем) - в чем оскорбление то?? Причем до этих слов все было очень хорошо.

  8. #128
    Молчу,
    Это не действие. Это завуалированный упрёк." Видишь, из-за того, что ты орёшь из-за каждой ерунды мне приходится молчать". Это отказ от общения вообще-то. Бегство от проблемы.
    Действия какие?
    (Подсказываю. Как поменять СВОЁ оскорбительное поведение?)

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Question

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Там просто была цепочка из ее действий: со стола стянула что то, папа отобрал, она его ударила, потом кинулась чем то, потом он ее стал догонять - для нее уже вроде это как игра, догнал-наказал. То ест много смешанных действий. В голове путаница: за что точно меня наказали?.
    и как вы на это реагируете?



    Со мной так поступала сестра, когда я была мелкая.И муж периодически так делает.
    Понятно. Т.е. это привычный способ реагирования?

    Признал вину, исправил - напоминает, потому что эту модель строю я.
    Угу.... И от мужа ее же требуете..

    Я - же одна, в том смысле что переживаю конфликты со всеми видимо одинаково. только вот у меня вопрос: ожидать, что у тебя попросят прощения - это плохо? Ненормально?
    А просить прощения, это: "Прости меня, мамочка, я больше та не буду."???
    Так?

    От ребенка мне больше надо, чтобы разбросал что то- сам собрал, чтобы в следующий раз подумал, что придется собирать и не стал разбрасывать. это как ответственность за свои поступки.
    Тогда почему б сразу к этому не перейти - предложите ей вместе собрать. Без предварительной дрочки мозга.



    Когда я с дочей разговариваю я больше ей вопросы задаю. То есть тебе нравится вот это.. а если вот так бы сделала.. и говорю, что у нее всегда есть выбор...
    Вы серьезно считаете, что ребенок в 2,5 года состоянии на них отвечать?

    К тому же - вопрос - это всегда давление.

    Я также общалась и общаюсь с племяшкой (ей 10 лет), и я думаю, что именно поэтому у нас с ней доверительный отношения и она может мне и про мальчиков рассказать и про то, что из дома хочет сбежать (это у них такой флэшмоб типа). И она знает, что я адекватно отреагирую. Если бы я была ментором, то я бы задолбала ее нравоучениями и почему так делать не стоит, и она бы мне ничего не рассказывала такого, чего не знает ее мама и бабушка.
    Не верю, чтоб педагог не знал разницы между 10-летней и 2-летней...


    Зато у нее откладывается что то на корке
    Скорее всего то, что мама говорит много и непонятно, и надо ее слова пропускать мимо ушей. Или кивнуть, чтоб отвязалась.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но мужу-то они кажутся наездом... ((((
    Да мужу это не наездом кажется, его не устраивает смысл того, что я говорю. То есть мы с ним по-разному смотрим на некоторые вещи. Это сейчас речь о том, что я говорю ему про дочь. То есть о ситуациях, когда я первая подхожу и хочу донести какую то мысль. И то э то даже сюда не подходит, потому что мы сейчас из-за таких ситуация и не ругаемся. Даже если я несогласна мне проще промолчать. Уяснила его т.зр., вижу, что он заводится - молчу дальше. И про мороженое и про немытые руки было также кстати. Я сказала, увидела его реакцию, пошла сама ей руки намыла, про мороженое просто заткнулась, чтобы не обострять.

    Но вопрос темы моей был в другом. Что мне делать с оскорблениями, которые начинаются на ровном месте во время хороший отношений, когда я

  11. #131
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Да мужу это не наездом кажется, его не устраивает смысл того, что я говорю.
    Так о том и речь - что чел может считать свои слова просто словами, но если они обижают другого - их приходится как-то менять.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Это не действие. Это завуалированный упрёк." Видишь, из-за того, что ты орёшь из-за каждой ерунды мне приходится молчать". Это отказ от общения вообще-то. Бегство от проблемы.
    Действия какие?
    (Подсказываю. Как поменять СВОЁ оскорбительное поведение?)
    В чем заключается мое оскорбительно поведение? Помогите, пожалуйста, ткните носом то уже. Вот возьмите 1 конкретную ситуацию, которые я приводила выше про отношения с мужем вдвоем. Как я его оскорбляю? Если я даже не испытываю такого желания и таких чувств? Как у меня получается?
    И про молчание мне тут посоветовали...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так о том и речь - что чел может считать свои слова просто словами, но если они обижают другого - их приходится как-то менять.
    Не понимаю я так абстрактно. Давайте с ситуцией. Я их много же тут привела.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и как вы на это реагируете?



    Понятно. Т.е. это привычный способ реагирования?

    Угу.... И от мужа ее же требуете..

    А просить прощения, это: "Прости меня, мамочка, я больше та не буду."???
    Так?

    Тогда почему б сразу к этому не перейти - предложите ей вместе собрать. Без предварительной дрочки мозга.



    Вы серьезно считаете, что ребенок в 2,5 года состоянии на них отвечать?

    К тому же - вопрос - это всегда давление.

    Не верю, чтоб педагог не знал разницы между 10-летней и 2-летней...


    Скорее всего то, что мама говорит много и непонятно, и надо ее слова пропускать мимо ушей. Или кивнуть, чтоб отвязалась.
    Я сама никогда не скрываю на что обиделась. Говорю. Так делает муж со мной и с дочкой видимо. И так со мной делала сестра раньше. Вот поэтому эта модель меня не устраивает. Знаю, что это не прикольно((.

    От дочи я жду не прощения, а исправления ситуации: ударила-пожалей, разбросала-собери, специально напачкала-вытри. На мой взгляд, это ответственность за свои поступки.
    Доча, конечно же, далеко не всегда готова воспринимать то, что я говорю и отвечать. НО: когда это удается, эффект хороший. Он более длительный чем от наказания и осознанный.

    Разницу знаю между 2 и 10. Я про племяшку написала, чтобы подчеркнуть что с ней я тоже общалась так с 2летнего возраста и наши отношения с ней меня радуют. То есть эта модель имеет положительный результат уже. Конечно, подход один, его наполнение немного разное, язык и то, сколько и о чем мы говорим. Разница есть. Но подход один.

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Я сама никогда не скрываю на что обиделась. Говорю. Так делает муж со мной и с дочкой видимо. И так со мной делала сестра раньше. Вот поэтому эта модель меня не устраивает. Знаю, что это не прикольно((.
    Я правильно понимаю, что факт, что ваша дочь поднимает руку на отца - вас не задевает совершенно? Вы не считаете это проступком и поводом для наказания?

    От дочи я жду не прощения, а исправления ситуации: ударила-пожалей, разбросала-собери, специально напачкала-вытри. На мой взгляд, это ответственность за свои поступки.
    Всему этому ребенка надо УЧИТЬ.
    Прием - учить личным примером, а не словами. Дети не рождаются с умением собирать игрушки.

    Но вы не ответили - что для вас значит "попросят прощения"?
    Доча, конечно же, далеко не всегда готова воспринимать то, что я говорю и отвечать. НО: когда это удается, эффект хороший. Он более длительный чем от наказания и осознанный.
    В чем он, можете описать?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Не понимаю я так абстрактно. Давайте с ситуцией. Я их много же тут привела.
    Ну вот ув. Талия вам вчера конкретный пример привела - о пальце. Вы сказали, что это "выцыпляние фактов из общей массы" и передергивание.
    Я Вас просила ситуацию с молоком описать. Вы в ответ почему-то случай с домофоном описали. Мне интересно, почему?
    Не потому ли, что в ситуации с домофоном муж выглядит самодуром - а в других не все так однозначно?

    По поводу оскорбительного поведения - оно может проявляться не в конкретных словах, а в отношении.
    Например, вы мужа считаете упрямым и самоуверенным. Эти слова обычно несут негативный смысл.
    Самоуверенный - значит чрезмерно уверен в себе, незаслуженно хорошего о себе мнения. Т.е. надо опустить, поставить на место - чтобы не зазнавался.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    От дочи я жду не прощения, а исправления ситуации: ударила-пожалей, разбросала-собери, специально напачкала-вытри. На мой взгляд, это ответственность за свои поступки.
    Доча, конечно же, далеко не всегда готова воспринимать то, что я говорю и отвечать. НО: когда это удается, эффект хороший. Он более длительный чем от наказания и осознанный.
    А если неспециально напачкала - пусть мама вытирает?

  16. #136
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что факт, что ваша дочь поднимает руку на отца - вас не задевает совершенно? Вы не считаете это проступком и поводом для наказания?

    Всему этому ребенка надо УЧИТЬ.
    Прием - учить личным примером, а не словами. Дети не рождаются с умением собирать игрушки.

    Но вы не ответили - что для вас значит "попросят прощения"?
    В чем он, можете описать?
    Не поняла.. Я сейчас писала о том, что некоторые люди вместо того чтобы объяснить на что они обиделись, отмалчиваются. Так иногда делает муж и раньше делала моя сестра. А то что дочь может поднять руку и на меня и на отца - это мне совсем не нравится, мы оба ( с умжем) с этим боремся. И вполне успешно.

    Я понимаю, что через игру и личным примером. Мы так все и делаем... Только разговаривать при этом с ней я тоже считаю нужным. Например, я ей сказку про любимых героев рассказываю и в ней создаю подобную ситуацию Она слушает и сама говорит, что надо сделать героям. Но это не когда она уже натворила чего то, а как профилактика так сказать...

    Для меня попросить прощения означает просто подойти и сказать :прости меня пожалуйста, я не хотел тебя обидеть, не хочу с тобой ругаться и обнять.

    Про эффект: этот проступок на какое то время пропадает из нашей жизни, она бывает замахнется ударить, а потом видно, что притормозит и подумает и опустит руку. или хочет игруху кинуть-подумает и не кинет..Кстати я тоже считаю, что наказывать надо и закрывать двери к ней в комнату. просто не надо ее этим доводить до истерики, я вот это имела ввиду. И я тоже ее закрываю и говорю, что выпущу, когда она успокоится, перестанет кричать и плакать. она успок, выходит, мы буквально минуту обсуждаем с ней и жалеемся.

  17. #137
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Не поняла.. Я сейчас писала о том, что некоторые люди вместо того чтобы объяснить на что они обиделись, отмалчиваются. Так иногда делает муж и раньше делала моя сестра. А то что дочь может поднять руку и на меня и на отца - это мне совсем не нравится, мы оба ( с умжем) с этим боремся. И вполне успешно.
    Но она до сих пор ведь замахивается...

    Для меня попросить прощения означает просто подойти и сказать :прости меня пожалуйста, я не хотел тебя обидеть, не хочу с тобой ругаться и обнять.
    МИ что для вас изменится от этих слов?


    Кстати я тоже считаю, что наказывать надо и закрывать двери к ней в комнату. просто не надо ее этим доводить до истерики, я вот это имела ввиду. И я тоже ее закрываю и говорю, что выпущу, когда она успокоится, перестанет кричать и плакать. она успок, выходит, мы буквально минуту обсуждаем с ней и жалеемся.
    Т.е. когда вы не согласны с наказанием мужа - все заканчивается истерикой, когда наказываете вы - дочка быстро успокаивается...
    закономерность не замечаете?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну вот ув. Талия вам вчера конкретный пример привела - о пальце. Вы сказали, что это "выцыпляние фактов из общей массы" и передергивание.
    Я Вас просила ситуацию с молоком описать. Вы в ответ почему-то случай с домофоном описали. Мне интересно, почему?
    Не потому ли, что в ситуации с домофоном муж выглядит самодуром - а в других не все так однозначно?

    По поводу оскорбительного поведения - оно может проявляться не в конкретных словах, а в отношении.
    Например, вы мужа считаете упрямым и самоуверенным. Эти слова обычно несут негативный смысл.
    Самоуверенный - значит чрезмерно уверен в себе, незаслуженно хорошего о себе мнения. Т.е. надо опустить, поставить на место - чтобы не зазнавался.

    --- Добавлено ---


    А если неспециально напачкала - пусть мама вытирает?
    Если не специально, то по-разному. иногда я могу вытереть, чаще ее прошу. Может быть это тоже не правильно..

    Про молоко: муж увидел, что я сварила кашу и не убрала молоко сразу. Он тут же стал кричать, что вот ты молоко сразу не убираешь - оно портится, может тут часами стоять. А потом опять бежишь свежее покупать. Я сказала, что еще в кофе буду добавлять его. Он: что так сложно его убрать, а потом опять достать? Я: оно за 10 минту не испортиться, а зачем совершать лишние движения и так все по минутам расписано (типа хотела пошутить). Он: я помню, оно у тебя уже как то так испортилось. Я: я такого не помню. Кофе сделаю-уберу. Он: ты плохая хозяйка.....еще много всего....чтоб больше такого не было... Ну как то так примерно это было. Он уверяет, что подобная ситуация уже была. Я ее не помню точно. Иначе был бы такой же скандал, а я б запомнила. как то так..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но она до сих пор ведь замахивается...

    МИ что для вас изменится от этих слов?


    Т.е. когда вы не согласны с наказанием мужа - все заканчивается истерикой, когда наказываете вы - дочка быстро успокаивается...
    закономерность не замечаете?
    Но веди и не ударяет.
    Для меня - да. Мое ощущение униженности от несправедливых обвинений пропадает.

    Нет. Я не говорила, что муж так делает все время. Я рассказала про 1 раз. Поэтому речь о закономерности вести странно.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Если не специально, то по-разному. иногда я могу вытереть, чаще ее прошу. Может быть это тоже не правильно..
    Просто уже в который раз замечаю, что вы поступки оцениваете по намерениям, а не по результату.
    А ведь результат в обоих случаях один - лужа, которую надо вытирать. Так почему их нужно оценивать по-разному?
    Опять же - откуда вы можете знать намерения дочки (или мужа)? Только из собственных умозаключений.
    Получается, что реакция мамы для ребенка непредсказуема. Сегодня этот поступок оценивается так, а завтра - иначе.
    Потому что вчера мама решила, что дочка что-то там разлила специально, а сегодня - нечаянно.

    Про молоко: муж увидел, что я сварила кашу и не убрала молоко сразу. Он тут же стал кричать, что вот ты молоко сразу не убираешь - оно портится, может тут часами стоять. А потом опять бежишь свежее покупать. Я сказала, что еще в кофе буду добавлять его. Он: что так сложно его убрать, а потом опять достать? Я: оно за 10 минту не испортиться, а зачем совершать лишние движения и так все по минутам расписано (типа хотела пошутить). Он: я помню, оно у тебя уже как то так испортилось. Я: я такого не помню. Кофе сделаю-уберу. Он: ты плохая хозяйка.....еще много всего....чтоб больше такого не было...
    Ну я думаю, что в этой ситуации вы свой вклад в перепалку и сами видите.
    И свое желание непременно доказать, что Вы все делаете правильно и молоко на столе стоит со стратегической целью (а не потому что лень было в холодильник поставить)) ) - тоже.
    Вопрос в другом - почему вы эту ситуацию сразу не описали, а привели другую?
    Получается, и здесь продолжаете доказывать свою правоту.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Просто уже в который раз замечаю, что вы поступки оцениваете по намерениям, а не по результату.
    А ведь результат в обоих случаях один - лужа, которую надо вытирать. Так почему их нужно оценивать по-разному?
    Опять же - откуда вы можете знать намерения дочки (или мужа)? Только из собственных умозаключений.
    Получается, что реакция мамы для ребенка непредсказуема. Сегодня этот поступок оценивается так, а завтра - иначе.
    Потому что вчера мама решила, что дочка что-то там разлила специально, а сегодня - нечаянно.


    Ну я думаю, что в этой ситуации вы свой вклад в перепалку и сами видите.
    И свое желание непременно доказать, что Вы все делаете правильно и молоко на столе стоит со стратегической целью (а не потому что лень было в холодильник поставить)) ) - тоже.
    Вопрос в другом - почему вы эту ситуацию сразу не описали, а привели другую?
    Получается, и здесь продолжаете доказывать свою правоту.
    Да, я писала, что оцениваю по намерениям. То есть если у человека была цель - обидеть (муж сам признается, что у него такие цели бывают), но по факту это не получилось (неважно почему)- то как быть? Это намерение само по себе уже обидно.

    Про лужу стоит задуматься... с этой точки зрения я не думала.. Обычно смотрю на ее поведение: если растеряна - не специально, если сидит хитрит и хихикает-специально

    Про молоко - да, я пыталась объяснить, почему так сделала. Но я же не оскорбляла его..Почему мое объяснение воспринимается как оправдание?

    Не написала сразу про нее почему..точно уже не помню, но помоему потому что здесь понятно, что я не молчала, а принимала участие в споре. А значит вроде как тоже создавала конфликт. значит пример не совсем про то...

  21. #141
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Да, я писала, что оцениваю по намерениям. То есть если у человека была цель - обидеть (муж сам признается, что у него такие цели бывают), но по факту это не получилось (неважно почему)- то как быть? Это намерение само по себе уже обидно.
    А как вы определяете, какая цель на самом деле была у человека? У вас мозгоскоп есть?)))

    Почему мое объяснение воспринимается как оправдание?
    Потому что объяснение и есть оправдание)
    Вы ж понимаете, ЧТО хотел сказать муж: убери молоко в холодильник. Можно сказать - ОК и убрать.
    Все, тема закрыта)))

    Но вы не только не убираете, но и начинаете объяснять, почему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Для меня - да. Мое ощущение униженности от несправедливых обвинений пропадает.
    У вас такое слабое унижение, что для его пропадания достаточно сказать одну фразу?
    Что мешает сказать это себе самой?
    Сказали - и живите себе без унижения...

  22. #142
    Про лужу стоит задуматься... с этой точки зрения я не думала.. Обычно смотрю на ее поведение: если растеряна - не специально, если сидит хитрит и хихикает-специально
    Угу. А потом дочка уловит закономерность и поймет - чтобы мама не наказывала, надо растеряно похлопать глазками и сказать "прости мамочка"

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы определяете, какая цель на самом деле была у человека? У вас мозгоскоп есть?)))

    Потому что объяснение и есть оправдание)
    Вы ж понимаете, ЧТО хотел сказать муж: убери молоко в холодильник. Можно сказать - ОК и убрать.
    Все, тема закрыта)))

    Но вы не только не убираете, но и начинаете объяснять, почему.

    --- Добавлено ---



    У вас такое слабое унижение, что для его пропадания достаточно сказать одну фразу?
    Что мешает сказать это себе самой?
    Сказали - и живите себе без унижения...
    Я ж специально в скобках написала - о целях я сужу по словам мужа, он сам признается, что хотел обидеть. При чем тут мозгоскоп?

    Если сказать искренне, то пропадает скорее обида. Я не злопамятна и ходить дуться неделями не буду. Тем более если человек сам подошел, на это тоже нужны силы.

    Не понимаю, почему я должна делать всегда как он сказал. Вот мне это молоко было нужно ровно через 5 минут. Зачем мне тупо слушаться? Ведь я же не него заствляю его убирать? и в итоге я так и сказала: кофе сделаю, уберу. В каком месте тут были мои оскорбления и почему я их в этом споре заслужила от мужа?

    Так можно самой себе сказать: я тебя люблю, давай поженимся, давай я тебя пожалею.. И можно чтобюы это сказал любимый мужчина.. Как думаете, разница есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Угу. А потом дочка уловит закономерность и поймет - чтобы мама не наказывала, надо растеряно похлопать глазками и сказать "прости мамочка"

    логично, я над этим обязательно подумаю..

  24. #144
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему я должна делать всегда как он сказал. Вот мне это молоко было нужно ровно через 5 минут. Зачем мне тупо слушаться? Ведь я же не него заствляю его убирать? и в итоге я так и сказала: кофе сделаю, уберу.
    Наталья, а почему бы и не послушаться?
    Подумайте, почему так важно для вас отстоять право поставить это несчастное молоко в холодильник на 10 минут позже?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Наталья, а почему бы и не послушаться?
    Подумайте, почему так важно для вас отстоять право поставить это несчастное молоко в холодильник на 10 минут позже?
    А если еще предположить (как любит делать Natalija), что муж на самом деле тем самым проявлял такое вот беспокойство о ней (чтобы ей потом лишний раз не пришлось идти за молоком) - а в ответ получит такой отпор...

  26. #146
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Наталья, а почему бы и не послушаться?
    Подумайте, почему так важно для вас отстоять право поставить это несчастное молоко в холодильник на 10 минут позже?
    Просто потому что я не увидела смысла в этом действии сейчас, делать бездумно нет желания. если бы я знала на тот момент, что из-за этого разгорится скандал, то я бы убрала. У меня была бы цель: мир в семье.

    А просто подчиняться бездумно я не вижу смысла. Это и мне неприятно и мужу гордыню подпитывает. Но при этом там где я действительно не разбираюсь, там где его территория мужская - там я слушаюсь и решения принимает он. Там меня это не напрягает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А если еще предположить (как любит делать Natalija), что муж на самом деле тем самым проявлял такое вот беспокойство о ней (чтобы ей потом лишний раз не пришлось идти за молоком) - а в ответ получит такой отпор...
    А какой отпор?

  27. #147
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    А просто подчиняться бездумно я не вижу смысла. Это и мне неприятно и мужу гордыню подпитывает. Но при этом там где я действительно не разбираюсь, там где его территория мужская - там я слушаюсь и решения принимает он. Там меня это не напрягает.
    Во-о-о. Шоб не зазнавался муженек, да? А то еще возомнит себя главным... И что тогда будет, а Наталья?

  28. #148
    Сказал 1-й раз:
    - Про молоко: муж увидел, что я сварила кашу и не убрала молоко сразу. Он тут же стал кричать, что вот ты молоко сразу не убираешь - оно портится, может тут часами стоять. А потом опять бежишь свежее покупать.
    - Я сказала, что еще в кофе буду добавлять его.

    Сказал 2-й раз:
    - Он: что так сложно его убрать, а потом опять достать?
    - Я: оно за 10 минту не испортиться, а зачем совершать лишние движения и так все по минутам расписано (типа хотела пошутить).

    Сказал 3-й раз:
    - Он: я помню, оно у тебя уже как то так испортилось.
    - Я: я такого не помню. Кофе сделаю-уберу.

    Сделал вывод))
    - Он: ты плохая хозяйка.....еще много всего....чтоб больше такого не было... Ну как то так примерно это было.Он уверяет, что подобная ситуация уже была. Я ее не помню точно. Иначе был бы такой же скандал, а я б запомнила. как то так..


    И вот поэтому он считает: "сказал, что есть понятливые женщины и непонятливые"...



    Вы пишете: "если бы я знала на тот момент, что из-за этого разгорится скандал, то я бы убрала. У меня была бы цель: мир в семье."
    После второго было непонятно, разве, что противостояние разгорается?..



    А на самом-то деле: " Зачем мне тупо слушаться? Ведь я же не него заствляю его убирать? и в итоге я так и сказала: кофе сделаю, уберу."

    Какие-то совершенно противоречивые версии Ваших намерений?))



    PS: упрямство на ровном месте... Смысл? Поставить свое?..

  29. #149
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    А просто подчиняться бездумно я не вижу смысла. Это и мне неприятно и мужу гордыню подпитывает. Но при этом там где я действительно не разбираюсь, там где его территория мужская - там я слушаюсь и решения принимает он. Там меня это не напрягает.
    Ясно. Т.е. принятие решения о смене работы мужа - ваша территория. Вот муж и оттопыривается на стройках пятилетки. Видимо там его решения принимаются сразу.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Во-о-о. Шоб не зазнавался муженек, да? А то еще возомнит себя главным... И что тогда будет, а Наталья?
    У него часто мелькает тема: я вам устрою армию, воспитаю, покажу, как надо.. Я считаю, что это самоуверенность и гордыня. Мне эти качества иногда мешают, я так борюсь с ними.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ситуация не понятная,что делать?
    от AXE в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 10:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search