Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 209
Тема:

Банальнейшая ситуация.. а что делать непонятно: ссоры бесконечны, кто виноват?

  1. #91
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Так в спокойном состоянии часто говорится: ты всё выдумываешь, я такого не говорил. И объясниться никак)

    )
    Вообще-то объяснения-процесс взаимообразный, а у тебя больше походит на допрос с пристрастием
    Не колется, хад?)))

  2. #92
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Маш, объясняться ведь намного продуктивнее в спокойном состоянии. Когда люди слышат друг друга. А в ссорах каждый слышит только себя и свою правоту.
    Объяснения в ссорах во-первых, мало доходчивы, а во-вторых, они, как дрова в огонь

    --- Добавлено ---



    А что в осадке-то?)

    Ув. Наталья, из Ваших постоянных жалоб на мужа создается впечатление, что вы тихо-мирно сидите дома, а разъяренный муж врывается в дом и давай закатывать скандалы.
    Как Вы его обычно встречаете, кстати?
    Ну вот примерно так и получается) Встречаю я его у порога, открывая двери, всегда радостно, рассказываю, как прошел наш день, спрашиваю, как его дела, что на работе, что делал седня и так далее. дальше зависит от его настроения. Если все ок-то нас ждет хороший семейный вечер. Если он устал очень, то его лучше не трогать лишний раз.

  3. #93
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Ну вот примерно так и получается) Встречаю я его у порога, открывая двери, всегда радостно, рассказываю, как прошел наш день, спрашиваю, как его дела, что на работе, что делал седня и так далее. дальше зависит от его настроения. Если все ок-то нас ждет хороший семейный вечер. Если он устал очень, то его лучше не трогать лишний раз.
    Если устал, то лучше не трогать. А вы все равно трогаете?

    И да, что в осадке-то?

  4. #94
    [QUOTE=Shining Steel;2010364]Так в спокойном состоянии часто говорится: ты всё выдумываешь, я такого не говорил. И объясниться никак)

    --- Добавлено ---

    Вот! Мы каждую ссору говорим о том, что нам НЕОБХОДИМ просто диктофон. Чтобы потом не было кто и как чего сказал. Пора его уже завести нам)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если устал, то лучше не трогать. А вы все равно трогаете?

    И да, что в осадке-то?
    Бывает трогаю. А бывает и трогать не надо - все равно ругаться будет. Но когда я трогаю - тут все ясно, за что боролись на то и напоролись. А когда я ни сном ни духом?

  5. #95
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вообще-то объяснения-процесс взаимообразный, а у тебя больше походит на допрос с пристрастием
    Не колется, хад?)))
    Ну, да, но я уже плохо помню подробности именно моей ситуации) А про "не помню" - это распространённое поведение мужчин в моём окружении)

  6. #96
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Вот! Мы каждую ссору говорим о том, что нам НЕОБХОДИМ просто диктофон. Чтобы потом не было кто и как чего сказал. Пора его уже завести нам)

    Бывает трогаю. А бывает и трогать не надо - все равно ругаться будет. Но когда я трогаю - тут все ясно, за что боролись на то и напоролись. А когда я ни сном ни духом?
    В третий раз мне уже как-то неудобно спрашивать- что в осадке. Вам интересны только вопросы Ваших ссор.
    И Вашего мужа можно понять.

  7. #97
    [QUOTE=Kreslava;2010381]В третий раз мне уже как-то неудобно спрашивать- что в осадке. Вам интересны только вопросы Ваших ссор.
    И Вашего мужа можно понять.[/QUOT

    Мне казалось, что я уже писала об этом, соррии) Вот получила я дозу оскорблений и уверений, что я тупая и никчемная. Он выговорился. А я то хожу и перевариваю все это, начинаю анализировать, правда я такая тупая или он слишком много на себя берет...и чувствую, что отдаляюсь от него эмоционально. Не хочу его, боюсь даже его. Вот такой вот осадок эмоций.

    А мужа в чем понять можно?

  8. #98
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение


    Я испытываю чувство вины за то что он так много работает и все время занят, я же вроде как дома сижу, хоть и работаю, но в более комфортных условиях нахожусь. Да и физически я бы и хотела переложить на свои плечи часть его обязанностей, но не могу, потому что в машинах не разбираюсь, обои клеить не умею-руки не оттуда растут(( И поэтому чувствую свою вину. Что не могу облегчить его такой напряженный график.

    Вроде как дома сидите?
    Вроде как это - распространеннейшее женское занятие..

    А откуда у вас растут руки? У кого из ближайшего окружения - они растут ОТТУДА? С кем себя сравниваете и виноватитесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    и чувствую, что отдаляюсь от него эмоционально. Не хочу его, боюсь даже его.


    Чем не постоянный повод - испытывать вину? Ведь вы же скрываете это?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вроде как дома сидите?
    Вроде как это - распространеннейшее женское занятие..

    А откуда у вас растут руки? У кого из ближайшего окружения - они растут ОТТУДА? С кем себя сравниваете и виноватитесь?

    --- Добавлено ---





    Чем не постоянный повод - испытывать вину? Ведь вы же скрываете это?
    У мамы моей руки оттуда растут, у подруг некоторых тоже. Мне не дано ровно отрезать, ровно пришить, поделку красивую смастерить. Поэтому все то что руками- это на нем.
    А дома я сижу временно. Я в декрете, вот доча привыкает уже к саду. Скоро буду выходить на основную работу.

    Про то что боюсь его, даже не верю ему, потому что он сначала все хорошо, а потом как обухом по голове со скандалами - ну устала от этого и в напряжении все время, в ожидании как бы вот про это я ему говорила. Я вообще склонна рассказать, чтобы человек понял мои эмоции и пытаться понять ему то чего надо, чего не хватает. Он в ответ на мои такие "не верю тебе" обижается, про то что боюсь его - говорит глупости какие то выдумала, опять бред несешь...

    То есть донести мысль, что идет эмоциональное охлаждение в такие моменты не получается. Он мне как кажется даже не мыслит такими категориями. Он всегда меня любит, у него всегда все хорошо, даже если он и ругается.

  10. #100
    [QUOTE=Natalija;2010442]

    У мамы моей руки оттуда растут, у подруг некоторых тоже. Мне не дано ровно отрезать, ровно пришить, поделку красивую смастерить. Поэтому все то что руками- это на нем.
    Вроде как дома сижу, я имела ввиду, что все мои заботы находятся в пределах 4 стен: и работа, и ребенок и дом. А так дома я сижу временно. Я в декрете, вот доча привыкает уже к саду. Скоро буду выходить на основную работу.

    Про то что боюсь его, даже не верю ему, потому что он сначала все хорошо, а потом как обухом по голове со скандалами - ну устала от этого и в напряжении все время, в ожидании как бы вот про это я ему говорила. Я вообще склонна рассказать, чтобы человек понял мои эмоции и пытаться понять ему то чего надо, чего не хватает. Он в ответ на мои такие "не верю тебе" обижается, про то что боюсь его - говорит глупости какие то выдумала, опять бред несешь...

    То есть донести мысль, что идет эмоциональное охлаждение в такие моменты не получается. Он мне как кажется даже не мыслит такими категориями. Он всегда меня любит, у него всегда все хорошо, даже если он и ругается.

  11. #101
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    У мамы моей руки оттуда растут, у подруг некоторых тоже. Мне не дано ровно отрезать, ровно пришить, поделку красивую смастерить.
    Хорошая отмазка. Не дано и точка
    Обычно, с десятого раза, начинает получаться у самого криворукого, особенно если ставиться цель получить результат, а не показать криворукость и кособокость.
    Может дело в том, что не хочется?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Хорошая отмазка. Не дано и точка
    Обычно, с десятого раза, начинает получаться у самого криворукого, особенно если ставиться цель получить результат, а не показать криворукость и кособокость.
    Может дело в том, что не хочется?
    Не хочется - это не про меня. Я не умела совсем готовить до мужа - научилась и лазаньи и борщи и компоты закатывать. Получается вкусно, но вот выпечка например внешне иногда страдает. У меня и с занавесками беда. Ну не получается ровно повесить, перевешиваю бывает по 5 раз. Плюну. Придет муж, увидит кривизну и перевесит) Наверное, вы правы, я бы и обои поклеила, вопрос только как и с какого раза. Но вот реально руки из п..пы растут, это у меня по наследству досталось. Это не оправдание, это факт. Дочка родилась, я пыталась ей сама сделать коврик развивающий-интересно же. В итоге мучилась, убила кучу времени - пошла и купила его...

  13. #103
    Вот прямо на данный момент моя доля - примерно 40%
    Т.е. Вы одним пальчиком в свободный вечерок наколачиваете 40% семейного бюджета в то время как муж за остальную половину прямо таки убивается? И кто из Вас тогда настоящий добытчик?
    Может быть его на подсознании бесит, что я не признаю его главой семьи по факту?
    Вот, сами себе ответили. Конечно, не признаёте. Один пример с травмированным пальцем чего стоит. Перед всей роднёй поставили мальчика на табуреточку и показали какой мальчик недотёпистый, не может фигню сделать, чтобы не травмироваться. Опозорили и не заметили. И даже назвали это заботой .
    Негатив идёт на презрительное отношение, поэтому и на колени хотел поставить. Только в качестве зеркального ответа. Типа побудь на моём месте, может что поймёшь.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы одним пальчиком в свободный вечерок наколачиваете 40% семейного бюджета в то время как муж за остальную половину прямо таки убивается? И кто из Вас тогда настоящий добытчик?

    Вот, сами себе ответили. Конечно, не признаёте. Один пример с травмированным пальцем чего стоит. Перед всей роднёй поставили мальчика на табуреточку и показали какой мальчик недотёпистый, не может фигню сделать, чтобы не травмироваться. Опозорили и не заметили. И даже назвали это заботой .
    Негатив идёт на презрительное отношение, поэтому и на колени хотел поставить. Только в качестве зеркального ответа. Типа побудь на моём месте, может что поймёшь.
    Нет, за один вечерок и одним пальчиком я не зарабатываю. На это уходит месяц и без выходных. Каждый день расписан почти по минутам. И муж все таки добытчик. А я на подмоге просто.

    Мне кажется, что про травмированный палец это не обоснованно. Оценивать стоит реальное намерение. У меня было намерение - узнать, как он заживает. А то что муж у меня и сын у свекрови (только при ней было дело) не недотепистый, а рукастый - это факт и для всех. Я сама его хвалю все время за то, что он может сделать все что угодно и решить любую проблему, починить. Зачем как то так факты извращать? Выцеплять их из общей массы и делать выводы?

    Скажем так, я готова подчиняться в разумных пределах. Но помоему у нас с ним все таки партнерские отношения. Где то я отдаю пальму первенства, где то он отдает ее мне обратно. При чем сознательно и по своему желанию.

    Я тут начиталась всего и понимаю, что передать ситуацию у меня не получается что ли. Выходит, что я стерва, а он подкаблучник. А это на 200% не так.
    Последний раз редактировалось Natalija; 04.09.2013 в 13:46.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что про травмированный палец это не обоснованно. Оценивать стоит реальное намерение. У меня было намерение - узнать, как он заживает. А то что муж у меня и сын у свекрови (только при ней было дело) не недотепистый, а рукастый - это факт и для всех.
    Ну тогда и поведение мужа оценивайте по намерениям. Он же вам говорит после каждой ссоры, что не собирался вас обижать.
    Значит - хорошо все, не?
    Скажем так, я готова подчиняться в разумных пределах. Но помоему у нас с ним все таки партнерские отношения. Где то я отдаю пальму первенства, где то он отдает ее мне обратно. При чем сознательно и по своему желанию.
    ИМХО, у вас не партнерские отношения - а непрерывная борьба за эту самую "пальму первенства".

  16. #106
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну тогда и поведение мужа оценивайте по намерениям. Он же вам говорит после каждой ссоры, что не собирался вас обижать.
    Значит - хорошо все, не?

    ИМХО, у вас не партнерские отношения - а непрерывная борьба за эту самую "пальму первенства".
    Потому что я оцениваю его намерения - именно поэтому я и не ухожу в долгие обиды. Умом я понимаю, что все сказанное - это просто выплеск, всплеск. Но, черт возьми, больно же все равно, когда он это говорит. И все равно закрадывается мысль о том, что я такая плохая на самом деле, что мне выходить на работу - а я сплошной тупняк и скоро ему буду и не нужна совсем. То есть с каждой мощной ссорой и этими повторяющимися обвинениями я начинаю в них верить..в то, что он так и правда думает.. пусть даже и иногда..

    Борьба может быть есть на неосвоенных участках? Вот дочке всего 2,5 года, воспитание сейчас как раз начинается активное, иногда мы спорим из-за того, как лучше сделать. Но не при ней, конечно. Хотя я с ним советуюсь в некоторых вопросах тут, а в некоторых не согласна..

  17. #107
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Борьба может быть есть на неосвоенных участках?
    Да на всех участках. То, что муж с температурой 39 идет на работу, а Вы работаете в 11 вечера вместо того, чтобы с ним на диване кино посмотреть - тоже элемент соревнования "Кто больше делает для семьи"
    Вот дочке всего 2,5 года, воспитание сейчас как раз начинается активное, иногда мы спорим из-за того, как лучше сделать. Но не при ней, конечно. Хотя я с ним советуюсь в некоторых вопросах тут, а в некоторых не согласна..
    В каких например вопросах Вы несогласны с мужем?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Да на всех участках. То, что муж с температурой 39 идет на работу, а Вы работаете в 11 вечера вместо того, чтобы с ним на диване кино посмотреть - тоже элемент соревнования "Кто больше делает для семьи"

    В каких например вопросах Вы несогласны с мужем?
    Например, они пришли с прогулки. Меня дома не было, а они руки не намыли, а печенюхи таскали. Я ему сделала замечание, сказала о возможных последствиях. Его реакция: да ладно, забей, мы в своем детстве так делали и все живы.

    Или я ей днем разрешила съесть мороженое. Вечером с дачи едем домой. И он, не уточнив, что мы уже если сладкого за день, говорит ей: щас придем домой, будем мороженое лопать. Я ему: мы уже ели, ей на сегодня хватит точно. Он: ну я хочу мороженого с ребенком вместе поесть. Я: это же сказывается на ее здоровье, давай завтра. Он:мама у нас вредная, зануда и пошло-поехало.

    Еще бывает он ее наказывает строго, отругает и отправит к себе в комнату. Она плачет навзрыд там. Я с такими мерами в целом согласна, потому что она у нас хулиганка такая) НО: ребенку в 2,5 года необходимо сначала доходчиво разжевать за что его наказали и что нужно исправить. Делаю ему замечание без нее. ОН: хочешь вырастить непонятно кого, я вам армию покажу. На меня наехал, потом в итоге помоему сделал вроде бы..

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Инфузория;2010647]Да на всех участках. То, что муж с температурой 39 идет на работу, а Вы работаете в 11 вечера вместо того, чтобы с ним на диване кино посмотреть - тоже элемент соревнования "Кто больше делает для семьи"

    А про эелемент соревнования - это Вы, пожалуй, в точку... Надо обдумать.. Хотя он точно скажет, что ни с кем не соревнуется.. Тут скорее я пытаюсь его догнать и доказать, что тоже стараюсь..

  19. #109
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Например, они пришли с прогулки. Меня дома не было, а они руки не намыли, а печенюхи таскали. Я ему сделала замечание, сказала о возможных последствиях. Его реакция: да ладно, забей, мы в своем детстве так делали и все живы.
    Не поняла я что-то. Вас дома не было,а они печенье ели. Откуда вы узнали, что они руки не мыли?

    Еще бывает он ее наказывает строго, отругает и отправит к себе в комнату. Она плачет навзрыд там. Я с такими мерами в целом согласна, потому что она у нас хулиганка такая) НО: ребенку в 2,5 года необходимо сначала доходчиво разжевать за что его наказали и что нужно исправить. Делаю ему замечание без нее. ОН: хочешь вырастить непонятно кого, я вам армию покажу. На меня наехал, потом в итоге помоему сделал вроде бы..
    Доходчиво разжевать - это как?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не поняла я что-то. Вас дома не было,а они печенье ели. Откуда вы узнали, что они руки не мыли?


    Доходчиво разжевать - это как?
    А я сразу за ними пришла, увидела, что дочка не переодета в домашнее и сама задала вопрос помыли ли они руки. Папа честно и ответил)

    А доходчиво разжевать, это на ее языке, глядя в глаза-так она слышит и слушает, возможно с примерами.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    А я сразу за ними пришла, увидела, что дочка не переодета в домашнее и сама задала вопрос помыли ли они руки. Папа честно и ответил)
    Ясно. Попался папа))
    Наталья, не увидела среди примеров каких-то разногласий по поводу методов воспитания. Обычные бытовые ситуации

    А доходчиво разжевать, это на ее языке, глядя в глаза-так она слышит и слушает, возможно с примерами.
    Может, я чрезмерно занудна - но не понимаю, что можно объяснять двухлетнему ребенку с примерами.

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Например, они пришли с прогулки. Меня дома не было, а они руки не намыли, а печенюхи таскали. Я ему сделала замечание, сказала о возможных последствиях. Его реакция: да ладно, забей, мы в своем детстве так делали и все живы.
    И он прав)

    А вот вы - нет. Зачем делать мужику взрослому замечание?


    Или я ей днем разрешила съесть мороженое. Вечером с дачи едем домой. И он, не уточнив, что мы уже если сладкого за день, говорит ей: щас придем домой, будем мороженое лопать. Я ему: мы уже ели, ей на сегодня хватит точно. Он: ну я хочу мороженого с ребенком вместе поесть. Я: это же сказывается на ее здоровье, давай завтра. Он:мама у нас вредная, зануда и пошло-поехало.
    Вы и правда зануда...

    Скажите, Наталья, вы себе часто позволяете маленькие радости?

    Еще бывает он ее наказывает строго, отругает и отправит к себе в комнату. Она плачет навзрыд там. Я с такими мерами в целом согласна, потому что она у нас хулиганка такая) НО: ребенку в 2,5 года необходимо сначала доходчиво разжевать за что его наказали и что нужно исправить. Делаю ему замечание без нее. ОН: хочешь вырастить непонятно кого, я вам армию покажу. На меня наехал, потом в итоге помоему сделал вроде бы..
    Опять замечания... Аднако.....

    Вам не приходила в голову простая мысль - отношения дочки с папой вас не касаются)))
    Правда-правда.
    вам в них не место. Пусть они общаются так, как им нравится.

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    А доходчиво разжевать, это на ее языке, глядя в глаза-так она слышит и слушает, возможно с примерами.
    Наталья, хотите я вам доходчиво объясню, почему ваш муж прав, ТАК наказывая дочь. а вы - нет?
    Дети до 4 лет слова лучше всего понимают язык эмоций. Т.е. гнев, радость, грусть, страх, отчаяние, интерес и пр., испытываемое их родителями и окружающими - им доходчивее всяких слов.

    И когда ваш муж в ответ на проступок дочери демонстрирует ей свое раздражение, гнев - он "говорит" с ней на самом понятном ЕЙ языке.
    Папа кричит и злится - значит сделала плохо.
    Кстати, аналогично поступают и животные по отношению к своим детенышам: рычат, шипят и могут треснуть лапой.

    И при этом ни одна рысь что-то не жалуется, что ее рысенок непослушный...

    А удаление ребенка в другую комнату, изоляция - это сигнал, опять же на ребенкином языке "таким поступкам в нашем обществе не место".

    А теперь представьте, что в ответ на проступок ...мама начинает спокойно и ласково что-то там объяснять?
    Как ребенку понять - хорошо или плохо он поступил?
    Ведь мамины реакции противоречат ее словам.

    Зато мама столько внимания уделяет при этом - так хорошо разговаривает, в лицо смотрит.

    Хочешь получить внимание мамы - надо похулиганить...

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И он прав)

    А вот вы - нет. Зачем делать мужику взрослому замечание?


    Вы и правда зануда...

    Скажите, Наталья, вы себе часто позволяете маленькие радости?

    Опять замечания... Аднако.....

    Вам не приходила в голову простая мысль - отношения дочки с папой вас не касаются)))
    Правда-правда.
    вам в них не место. Пусть они общаются так, как им нравится.
    Затем что после таких вояжей мы лечимся от паразитов в кишечнике. И почему? Потому что папа не проконтролировал процесс: грязные руки в рот. Конечно, не факт, что именно из-за этого случая. Но раз было это тогда, то вполне вероятно, что было и еще не один раз, когда я не видела. Не понимаю, почему стоит сажать ребенку печень таблетками, когда можно просто помыть руки?

    Радости я позволяю себе не очень часто, но смотря что вы имеете ввиду под этим словосочетанием.

    Слово "замечание" можно заменить на любое другое. По факту это выглядело так: мне было ее очень жалко, я пришла просить (!) его смягчиться и поговорить с ней, но была послана и ушла. А отношения дочки и папы все же меня касаются) Так же как и мои с ней касаются его). Я же не запрещаю им играть как то, секретничать, баловаться. Это -воспитание. Я- педагог и мама, имею свое видение. И имею право им поделиться с папой, ключевое слово - поделиться - я же настаивала и не выставляла его не авторитетом в глазах дочки.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Затем что после таких вояжей мы лечимся от паразитов в кишечнике. И почему? Потому что папа не проконтролировал процесс: грязные руки в рот. Конечно, не факт, что именно из-за этого случая. Но раз было это тогда, то вполне вероятно, что было и еще не один раз, когда я не видела. Не понимаю, почему стоит сажать ребенку печень таблетками, когда можно просто помыть руки?
    А зачем вы лечите глистов?

    Радости я позволяю себе не очень часто, но смотря что вы имеете ввиду под этим словосочетанием.
    Мне было интересно, что ВЫ имеете в виду под этим словосочетанием)
    Выходит - я не ошиблась...
    Просто в этой сцене чувствуется.... ваша, ну ревность что ли по отношению к дочери.. Что во она счас получит маленькую радость в виде мороженки...


    А отношения дочки и папы все же меня касаются) Так же как и мои с ней касаются его). Я же не запрещаю им играть как то, секретничать, баловаться. Это -воспитание. Я- педагог и мама, имею свое видение.
    А вы педагог по профессии?
    Это многое объясняет..

    Слово "замечание" можно заменить на любое другое.
    Но вы то употребили именно его. Значит вы позиционируете свои действия именно так - ЗАМЕЧАНИЯ. )))
    Из песни, как говорится, слов не выкинешь...

  26. #116
    А вы педагог по профессии?
    Это многое объясняет..
    Ага. И вся работа группы скатывается с ув. Натальи как с гуся вода.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наталья, хотите я вам доходчиво объясню, почему ваш муж прав, ТАК наказывая дочь. а вы - нет?
    Дети до 4 лет слова лучше всего понимают язык эмоций. Т.е. гнев, радость, грусть, страх, отчаяние, интерес и пр., испытываемое их родителями и окружающими - им доходчивее всяких слов.

    И когда ваш муж в ответ на проступок дочери демонстрирует ей свое раздражение, гнев - он "говорит" с ней на самом понятном ЕЙ языке.
    Папа кричит и злится - значит сделала плохо.
    Кстати, аналогично поступают и животные по отношению к своим детенышам: рычат, шипят и могут треснуть лапой.

    И при этом ни одна рысь что-то не жалуется, что ее рысенок непослушный...

    А удаление ребенка в другую комнату, изоляция - это сигнал, опять же на ребенкином языке "таким поступкам в нашем обществе не место".

    А теперь представьте, что в ответ на проступок ...мама начинает спокойно и ласково что-то там объяснять?
    Как ребенку понять - хорошо или плохо он поступил?
    Ведь мамины реакции противоречат ее словам.

    Зато мама столько внимания уделяет при этом - так хорошо разговаривает, в лицо смотрит.

    Хочешь получить внимание мамы - надо похулиганить...

    Деть в таком возрасте может совершить череду поступков, нехороших так скажем, и если на нее просто наорать и наказать, то она не поймет за что конкретно и как это исправить.. То есть папину и мамину реакцию она "прочитает" верно, но об источнике ее не догадается сама. У взрослых людей бывает часто ссоры. Один обиделся и ничего не объясняет, а второй ходит и думает, чего я такого натворил. И второй мучается и первый тоже.

    А это же 2 летний ребенок. Вот пусть папа наказал, накричал. А как дальше выходить из этой ситуации? Ребенок должен ее по идее разрулить: попросить прощения, убрать за собой раскиданное и так далее.. Как он будет выходить из этой ситуации, если папа не объяснил за что наказал, еще и запер в комнате так, что у нее физически нет возможности выйти и что то сделать?

    Про эмоции- я с вами согласна частично. Но не забывайте, что 2 года - это уже человек и личность, ее приучать надо к нормальному общению. Иначе у нее останется эта модель в голове: кто то что то сделал, надо наорать, наказать, а потом уже может и поговорить можно

    И еще у нее ( и у многих детей в этом возрасте) есть особенность: они воспринимают инфу и слышат ее только тогда. когда идет разговор глаза в глаза. И кстати про спокойные и ласковые объяснения речь не шла. Она четко просекает мою интонацию, когда я зла на нее.

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Деть в таком возрасте может совершить череду поступков, нехороших так скажем, и если на нее просто наорать и наказать, то она не поймет за что конкретно и как это исправить.
    Ну, считать ребенка дурой не стоит право. если наказание следует сразу за проступком - дитя прекрасно понимает, за что оно наказано. Мама-кошка так вообще не разговаривает с котятами - только лупит и все. Однако последние прекрасно понимают. ЧТО именно не следует делать.

    .. То есть папину и мамину реакцию она "прочитает" верно, но об источнике ее не догадается сама. У взрослых людей бывает часто ссоры. Один обиделся и ничего не объясняет, а второй ходит и думает, чего я такого натворил. И второй мучается и первый тоже
    Кто в вашем окружении ТАК поступал с вами, Наталья?

    А это же 2 летний ребенок. Вот пусть папа наказал, накричал. А как дальше выходить из этой ситуации? Ребенок должен ее по идее разрулить: попросить прощения, убрать за собой раскиданное и так далее.. Как он будет выходить из этой ситуации, если папа не объяснил за что наказал, еще и запер в комнате так, что у нее физически нет возможности выйти и что то сделать?
    Никак. наказание кончилось - живем дальше.
    А вот зачем вам надо, чтоб ребенок .. признал свою вину, попросил прощения, исправил косяки...
    кстати - ничего не напоминает, ув. Наталья? ))))))


    Про эмоции- я с вами согласна частично. Но не забывайте, что 2 года - это уже человек и личность, ее приучать надо к нормальному общению. Иначе у нее останется эта модель в голове: кто то что то сделал, надо наорать, наказать, а потом уже может и поговорить можно
    Нормальное общение - это еб*я мозга нравоучениями?
    Вы никогда не слышали такое от детей: "Лучше б выпорол, чем нотации читать..."?
    И еще у нее ( и у многих детей в этом возрасте) есть особенность: они воспринимают инфу и слышат ее только тогда. когда идет разговор глаза в глаза. И кстати про спокойные и ласковые объяснения речь не шла. Она четко просекает мою интонацию, когда я зла на нее.
    Да. Но в теме речь ведь не об этом, если вы обратите внимнаие..
    А о том, что инфа ребенку нужна будет позже. В 2,5 года - слишком рано. Тем более, насколько я понимаю, практика показывает полную неэффективность ваших методов.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вы лечите глистов?

    Мне было интересно, что ВЫ имеете в виду под этим словосочетанием)
    Выходит - я не ошиблась...
    Просто в этой сцене чувствуется.... ваша, ну ревность что ли по отношению к дочери.. Что во она счас получит маленькую радость в виде мороженки...


    А вы педагог по профессии?
    Это многое объясняет..

    Но вы то употребили именно его. Значит вы позиционируете свои действия именно так - ЗАМЕЧАНИЯ. )))
    Из песни, как говорится, слов не выкинешь...

    А что это объясняет? По образованию -да. Но ни дня не работала в школе. работаю совсем в другой сфере. А про ревность..ну чесно слово глупость..ну мороженое я могу съесть в любой момент.. это да маленькая радость и такую маленькую радость я позволяю себе часто, даже может быть чаще, чем стоило бы.. Я подумала, что вы имеете ввиду другое.. И попросила я не давать ей мороженое, потому что переживаю, что мы и так много слишком сладкого ей даем. И когда она сама про него не вспоминает - зачем лишний раз напоминать то?

    Я поняла, что слово "замечание" не выкинешь..может быть даже я и позиционирую его так...но выглядело это не так: папа занят хорошим делом воспитанием, пришла типа умная мама с указкой, надавала ценных указаний и тд. Нет, выглядело это так: пришла, попросила(!) сделать так то и так, получила отказ и ушла. Хотя мысль до папы донеслась, он со мной согласился в итоге.

    Про глистов.. не поняла, их лечить не надо?

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    А что это объясняет?
    Откуда у вас это подсознательная потребность - поучать, делать замечания, общаться с позиции ментора.
    Профдеформация?

    ИМХА - вам лучше работать по специальности и много.
    Иначе вы затрахаете и мужа, и дочь.
    Что, собственно, вы уже и делаете... (((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение

    Про глистов.. не поняла, их лечить не надо?
    Если нет жалоб - не надо)
    По последним научным данным глисты - это защита от аллергий.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ситуация не понятная,что делать?
    от AXE в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 10:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search