Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 250
Тема:

Чувство вины перед мамой

  1. #1

    Чувство вины перед мамой

    Пожалуйста помогите! Очень сильно разозлилась на маму во время ссоры и сказала, что ненавижу ее. Потом осознала свою ошибку и извинилась. Мама простила меня, вроде все стало нормально, но потом, примерно через день, возникло ужасное чувство вины. Мне кажется я себе этого никогда не прощу, не знаю что делать, очень больно в душе. Мама говорит, чтобы я успокоилась, говорит что забыла, что было в прошлый раз. Ничего не могу делать из-за этого, неужели все так плохо?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Пожалуйста помогите! Очень сильно разозлилась на маму во время ссоры и сказала, что ненавижу ее. Потом осознала свою ошибку и извинилась. Мама простила меня, вроде все стало нормально, но потом, примерно через день, возникло ужасное чувство вины. Мне кажется я себе этого никогда не прощу, не знаю что делать, очень больно в душе. Мама говорит, чтобы я успокоилась, говорит что забыла, что было в прошлый раз. Ничего не могу делать из-за этого, неужели все так плохо?
    Сколько вам лет, ув. Каркуша?
    Это ваша первая ссора с мамой?

  3. #3
    20 лет. Ссора не первая, у нас они постоянно бывают. Обычно я пытаюсь подобрать безобидные слова, даже если злюсь, но тут вырвалось... я не понимаю, зачем я это сказала((

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    20 лет. Ссора не первая, у нас они постоянно бывают. Обычно я пытаюсь подобрать безобидные слова, даже если злюсь, но тут вырвалось... я не понимаю, зачем я это сказала((
    Это нормально, что вырвалось. Гнев - нормальная эмоция при ссорах. И не сдерживать его, а выплескивать тому, кто стал его причиной - тоже нормально...

    А из-за чего ссора была, расскажете?

  5. #5
    Но это же мама! Я вообще стараюсь ее не обидеть, пусть даже если самой обидно. Ссора возникла из-за пустяка, как и всегда. Я понимаю, что была в этой ссоре не права, но всегда хочется, чтобы мама меня поняла тоже. Дело в том, что я прохожу практику на производстве, надеюсь что меня возьмут на работу, еще одновременно учусь. С детства немного ленивая, но сейчас стараюсь найти время и на домашние дела. Работать начала недавно и видимо с непривычки слишком устаю, иногда забываю делать что-то по дому, точнее вообще не хватает времени и сил. Стараюсь делать все, что попросят сделать дома. Так вот один раз мама мне сказала, что я ленивая, приготовила хотя бы для себя салат, а то для нас ленишься. Меня это взбесило, может быть еще из-за того, что я встала тогда рано утром, чтобы мы с мамой погуляли подольше. Но я не высыпаюсь. Поругались мы с ней. Потом я подошла попросить прощения, сказала, что не хочу с ней ссориться. Затем зачем-то стала доказывать, что я не лентяйка и опять началось... Потом мама сказала, что я нытик и всегда буду им. Возможно это меня еще сильнее взбесила. Я вышла в другую комнату, крикнула, что с ней невозможно разговаривать, что она противная и что я ее ненавижу. Не знаю может быть она и не слышала этого вообще, по ней и не видно, что она обиделась, но знаю, поступила плохо, что была не права (надо было самой разобраться со своим временем), короче глупая ситуация, но совесть мучает ужасно

  6. #6
    Ах, да после того, как я наговорила ей этих неприятных слов, потом еще раз попросила прощения. Она сказала, что простила меня. Мы целые выходные провели нормально, потом начала мучать совесть

  7. #7
    Вы встаете пораньше чтобы погулять с мамой? А парень у вас есть?

  8. #8
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы встаете пораньше чтобы погулять с мамой? А парень у вас есть?
    На самом деле в выходные я обычно сплю подольше (иногда даже до обеда), так я пытаюсь выспаться за все дни. Просто когда мама зовет гулять, приходится вставать немного раньше, чем в обычные выходные. Парня у меня нет. Друзья есть, но почему-то с ними гулять не особо тянет. Мне их хватает в универе. А маму я мало вижу, и она дома постоянно сидит или если гуляет, то одна. Не хочу, чтобы она была в одиночестве, ей и так из-за этого плохо и скучно.

  9. #9
    А папы нет? Подруг у мамы? Чем она занимается??

  10. #10
    Так вот один раз мама мне сказала, что я ленивая, приготовила хотя бы для себя салат, а то для нас ленишься.
    Для нас - это для кого?

  11. #11
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Но это же мама!
    Это просто мама.
    ПРОСТО.
    Но видимо не для вас ув.Каркуша.
    А где мамин мужчина?
    Или вы за него?
    Вы лучшая мамина подружка?
    Вы мамин свет в окошке, правда?
    Вы смысл её жизни?
    Вы воплощаете за маму все её несбывшиеся в жизни мечты?

  12. #12
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А папы нет? Подруг у мамы? Чем она занимается??
    Папа есть. Только он тоже работает и в командировках бывает часто. Мы привыкли с мамой вместе гулять нам и так хорошо. Насчет подруг я не знаю. Почему-то она не хочет с ними гулять или их вообще не знает, где они сейчас. А так она обычно дома сидит, дела по дому делает, смотрит фильмы про нло, ну или слушает классическую музыку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Для нас - это для кого?
    Для нас - это для всей семьи.

  13. #13
    Дело в том, что я прохожу практику на производстве, надеюсь что меня возьмут на работу, еще одновременно учусь.
    А так она обычно дома сидит, дела по дому делает, смотрит фильмы про нло, ну или слушает классическую музыку.
    И кто логичнее, чтобы салат сделал? Тот кто учится и работает, или тот кто дома сидит?
    И кто тогда ленивый, извините?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это просто мама.
    ПРОСТО.
    Но видимо не для вас ув.Каркуша.
    А где мамин мужчина?
    Или вы за него?
    Вы лучшая мамина подружка?
    Вы мамин свет в окошке, правда?
    Вы смысл её жизни?
    Вы воплощаете за маму все её несбывшиеся в жизни мечты?
    Про папу я сказала. Да я воплощаю ее мечты, ну или пытаюсь это как-то сделать.
    Мама для меня самая лучшая. Она постоянно заботится обо мне, слушает меня, все мои жалобы. Пусть иногда даже бывают упреки, но я потом понимаю, что она в чем-то права. Надоела я ей уже наверное, стараюсь меньше доставать ее своими проблемами (у меня их постоянно много). Если честно я бы не выдержала бы саму себя... И вообще мама даже здесь ни при чем, причин чтобы ее ненавидеть я не вижу... мне кажется, что злюсь я больше на себя и может та фраза была адресована мне самой... но как она попала на маму не знаю. Так хочется все вернуть, но поздно уже...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И кто логичнее, чтобы салат сделал? Тот кто учится и работает, или тот кто дома сидит?
    И кто тогда ленивый, извините?
    Может и она в чем-то не права. Она мне это сказала потом. Но можно было спокойно поговорить, а я зачем-то сорвалась(

    --- Добавлено ---

    Бывали проблемы и похуже, но как-то обходилось без грубости

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да я воплощаю ее мечты, ну или пытаюсь это как-то сделать.
    А зачем вы это делаете? А какие у мамы мечты? А какие у вас?

  16. #16
    Вроде чувствую себя получше. Но все равно иногда вспоминаю, и слезы наворачиваются. Так же нельзя просто взять и забыть, надо что-то делать с этим! Такое чувство, что совершила ужасное преступление и этим испортила себе всю жизнь.

  17. #17
    Так мама не работает?

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем вы это делаете? А какие у мамы мечты? А какие у вас?
    хочу чтобы у нее все было хорошо, жалко мне ее... правда она мне не жалуется...
    Мечты у нас одинаковые, мы хотим отправится в путешествие. Правда места для путешествий разные: мама хочет туда, где поспокойней, а я - наоборот)

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    жалко мне ее... правда она мне не жалуется...
    А почему вам ее жалко? У мамы какие-то серьезные проблемы?
    Папа есть, она не одинока.

  20. #20
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Так мама не работает?
    нет, пришлось уйти.

  21. #21
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему вам ее жалко? У мамы какие-то серьезные проблемы?
    Папа есть, она не одинока.
    Иногда ей хочется чем-то поделиться. Ну может жалуется она мне, но это бывает очень редко. У нее же тоже есть интересы, ей тоже хочется что-нибудь рассказать. Папе не хочется все рассказывать, он не любит слушать, но если и послушает, все равно реакций никаких, как будто и не слушал.

  22. #22
    А вообще это чувство вины когда-нибудь проходит??

  23. #23
    Афигеть! Мама весь день бездельничает дома, а вы отработав длжны жрать приготовить и в выходные подрываться ни свет ни заря ее выгуливать? И вы еще виноватой себя чувствуете?
    Милая каркуша, в вас НИКОГДА не будет парня,м ужа и друзей. Ваща мама просто этого не позволит. Рабов на свободу просто так не отпускают. Она не мама она ваша госпожа и вы будите всю жизнь впахивать на нее и мучаться чувством вины, вы- ее рабыня. Раб виноват всегда .

  24. #24
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А вообще это чувство вины когда-нибудь проходит??
    Проходит, только над этим нужно работать.
    Вам нужно отделяться от мамы, хотя бы мысленно. Жить не ее интересами, а своими.
    Общаться с друзьями, подругами, с МЧ встречаться.
    У меня такая же проблема с мамой. Они нам внушают чувство вины, чтобы манипулировать.
    На форуме много подобных тем, почитайте.

  25. #25
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Афигеть! Мама весь день бездельничает дома, а вы отработав длжны жрать приготовить и в выходные подрываться ни свет ни заря ее выгуливать? И вы еще виноватой себя чувствуете?
    Милая каркуша, в вас НИКОГДА не будет парня,м ужа и друзей. Ваща мама просто этого не позволит. Рабов на свободу просто так не отпускают. Она не мама она ваша госпожа и вы будите всю жизнь впахивать на нее и мучаться чувством вины, вы- ее рабыня. Раб виноват всегда .
    Мама не бездельничает дома, она работает. Домашние дела делать не так просто, тем более если дома никого нет, намного лучше на работе где-нибудь в компании (сама была в одно время на месте мамы, поэтому понимаю как ей плохо). В рабах я сама себя держу, мама меня давно отпустила. Хотя если честно она сама не против уехать подальше от нас и от всего этого. Я ее не осуждаю, мне тоже, когда идет одна рутина, хочется куда-нибудь уехать.
    Ладно, спасибо всем, за то, что выслушали меня. Надеюсь, что это когда-нибудь пройдет.

    --- Добавлено ---

    Еще я пробовала поставить себя на ее место. Если она бы мне такое сказала, я бы не смогла простить... наверное...

  26. #26
    Цитата Сообщение от KarKusha Посмотреть сообщение
    Еще я пробовала поставить себя на ее место. Если она бы мне такое сказала, я бы не смогла простить... наверное...
    Ув. Каркуша, а, что можете простить если этого не сможете?

  27. #27
    она сама не против уехать подальше от нас и от всего этого
    От чего "всего этого" ув. Каркуша?

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Когда ваш папа приезжает из командировок, он уделяет маме внимание? Какие у них отношения?

  29. #29
    Здравствуйте еще раз. Извините, что вдруг исчезла, просто решила сделать отчаянную попытку во всем разобраться сама. На самом деле сделала еще хуже. Напридумывала себе различных отговорок, миллион раз сказала себе, что прощаю, что-то еще придумывала, уже не помню, довела себя до полной тошноты и головной боли. Решила поговорить с матерью, она спросила из-за чего я мучаюсь, я ей сказала, она говорит, что даже не слышала такого (еще раз поступила очень глупо). Сейчас мне совсем нехорошо. С прохождением практики появилось столько целей, грандиозных планов... но все разрушилось, чувствую себя дурой и не на что не способной. А все казалось бы из-за какой-то ерунды. После второго разговора мама сказала, что не нужно это больше вспоминать, что все понимает... но не могу я просто так на все наплевать, наплевать на свою совесть...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Проходит, только над этим нужно работать.
    Вам нужно отделяться от мамы, хотя бы мысленно. Жить не ее интересами, а своими.
    Общаться с друзьями, подругами, с МЧ встречаться.
    У меня такая же проблема с мамой. Они нам внушают чувство вины, чтобы манипулировать.
    На форуме много подобных тем, почитайте.
    Можно да гулять с друзьями, у меня и полно других планов, но за что не возьмусь, постоянно вспоминаю ссору. Мама хотя и говорит, что простила, но я ее ранила... совсем случайно! Может быть она мне про этот спор напомнит. Я не хочу, чтобы она чувствовала себя плохо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Asena Посмотреть сообщение
    Ув. Каркуша, а, что можете простить если этого не сможете?
    трудно сказать... но это для меня как грань, за которую зайдешь и не выберешься... я запуталась может быть я и смогла бы простить это, лучше бы она мне это сказала...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    От чего "всего этого" ув. Каркуша?
    ну от рутины, например, одних и тех же дел

  30. #30
    Здравствуйте, ув. Каркуша. Я все никак не могу взять в толк чего вы так убиваетесь?
    Однажды я назвала свою бабушку дурой практически ни за что - расстроилась, что она отходила мою собаку палкой (очень жалко было). Бабушка услышала, посмотрела на меня и со спокойным недоумением спросила :"это ты мне?" и, что то еще то ли "бессовестная" то ли и "тебе не стыдно?" в этот момент я тоже поняла, что переступила грань (мне ее как раз и обозначили в тот момент) - больше я ее не переступала и ВСЕ. Она не стала дурой, не стала меня меньше любить и в моей любви тоже не усомнилась.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой
    от SladkajaLisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:56
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search