Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 303
Тема:

Песочница. Послушай внутреннего ребенка

  1. #151
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Выходит так...
    То есть мне надо просто отпустить ситуацию и посмотреть что он будет делать без напоминаний и угроз?Это отличная мысль
    Без напоминаний это уже крайности ..то давлю ... то манипулирую то ничего не говорю .... но уж точно без угроз. Найти слова, в которых будет твое ожидание его взрослости ...или в которых ты даешь понять, что ты сейчас тут МАМА и ты завела порядок. А сын должен его соблюдать....а потом набраться терпения (заранее определи сколько времени сможешь вынести ... и сколько кстати?) и ждать ...и напоминать

    Ему 11 это еще не совсем подросток, потому совсем уж на самотек отпускать не стоит. Вот не соблюдает почему-то он твой порядок ... надо подумать...почему? Почему в качестве протеста выбрал то, что для тебя важное... И нет ли тут взаимосвязи с укладыванием спать ... не такая же причина? Что-то хотят дети сказать тебе... Чтобы понять, надо поставить себя на их место ... побыть самой ребенком... вспомни как с мамой было? Было, чтобы сопротивлялась?

    Как-то тревожно стало за твоих деток. Я вот еще подумала... что если попробовать поиграть с ними в похожую игру как мы тут начинали ... Конечно с учетом того, что это мальчишки ... Может позадавать вопросы ... типа... А что бы ты сделал если .... (шарик лопнул, игрушка сломалась ... учительница заболела ...друг гулять не позвал, мама суп не стала варить и т. д. ) может сможем понять тогда причину их поведения ... Почему не предлагаю спрашивать прямо - потому что часто дети сами не понимают почему делают так а не иначе

  2. #152
    возьмите потеряшку назад так давнов песочницу не глядела а тут столько страхов накопилось, так хочется поджать ноги на диван и побояться внутренним ребенком в уголке у взрослых столько перемен ожидается, а детке страааааашно

  3. #153
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Без напоминаний это уже крайности ..то давлю ... то манипулирую то ничего не говорю .... но уж точно без угроз. Найти слова, в которых будет твое ожидание его взрослости ...или в которых ты даешь понять, что ты сейчас тут МАМА и ты завела порядок. А сын должен его соблюдать....
    Этот момент я проговаривала уже.Они вполне себе отдают отчет кто устанавливает правила в доме.В начале лета был разговор, причем с обоими детьми(по отдельности, конечно).Пора повторить воспитательный процесс.
    а потом набраться терпения (заранее определи сколько времени сможешь вынести ... и сколько кстати?) и ждать ...и напоминать
    Больше недели не вынесу.Главное для меня не истерить(внутри себя) и сдерживать себя.

    Ему 11 это еще не совсем подросток, потому совсем уж на самотек отпускать не стоит. Вот не соблюдает почему-то он твой порядок ... надо подумать...почему? Почему в качестве протеста выбрал то, что для тебя важное... И нет ли тут взаимосвязи с укладыванием спать ... не такая же причина? Что-то хотят дети сказать тебе...
    У меня только одна версия-хотят они телек смотреть до поздна, а низззяяяяяя...Но, конечно, есть что-то и другое.Надо копать-что именно.
    Чтобы понять, надо поставить себя на их место ... побыть самой ребенком... вспомни как с мамой было? Было, чтобы сопротивлялась?
    Убираться не любила, стирать не любила, особенно пакеты полиэтиленовые,спать шла тоже без энтузиазма, но и мысли не было моСК матери выносить.Лежала в постели,мечтала,фантазировала...Вообще всегда любила долго валяться в постели перед сном.

    Как-то тревожно стало за твоих деток.
    А мне то как тревожно...Переживаю очень я.
    Сегодня буду экспериментировать.Завтра отчет предоставлю.Сейчас убегаю.
    Пока-пока
    ЗЫ завтра доотвечу

  4. #154
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от непонятка Посмотреть сообщение
    возьмите потеряшку назад так давнов песочницу не глядела а тут столько страхов накопилось, так хочется поджать ноги на диван и побояться внутренним ребенком в уголке у взрослых столько перемен ожидается, а детке страааааашно
    Заходи! Пледик ... шерстяные носочки ... горячий чаек

  5. #155
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    История к утреннему завтрашнему кофе .
    Сын у меня посуду за собой никогда не мыл. Как бы ни просила и не строжилась - никак.
    В 17 лет произошел у нас с ним конфликт и он ушел из дома жить к друзьям. Те снимали квартиру на троих. Пришла к ним как-то ( ну как дите без присмотра оставлять), а сама лишнего слова сказать боюсь. Скажешь чего-нибудь не то, убежит туда куда я уже не доберусь ....Помалкиваю, наблюдаю, слушаю. И вдруг сын начал рассказывать, Что никто тут убираться не любит, посуду мыть не хочет ...А он не может жить в такой грязи и приходится ему это все время делать ... Если привык к чистоте, не захочет жить в грязи ... и никакого подпинывателя не надо. И позже уже на работе, гонял своих поваров, барменов, уборщиц только так.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Пора повторить воспитательный процесс.
    Как прошел предыдущий процесс ? О чем говорила ты? Что отвечали они? И еще .. можно завоевать авторитет разговорами?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Э
    Больше недели не вынесу.Главное для меня не истерить(внутри себя) и сдерживать себя.
    Пусть бы и один день, только чтобы не приходилось сдерживать себя. Если сдерживать, будет пароварка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Убираться не любила, стирать не любила, особенно пакеты полиэтиленовые,спать шла тоже без энтузиазма,
    А теперь образцовая хозяйка ... Как про моего сына история

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    А мне то как тревожно...Переживаю очень я.
    Не переживай, ты же не сложа руки сидишь, хочешь понять, значит обязательно все получится

  6. #156
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    И надо бы вернуться к вот этому обсуждению

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Соответствовать чьему идеалу? Если удалить хирургическим путем, что останется?
    И ответ был - ничего не останется ...

    Нет ли у тебя сейчас другого ответа?

    --- Добавлено ---

    Мы с тобой понимаем, что надо чтобы что-то осталось ... но вот что?

  7. #157
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Доброе утро, девочки!
    Сын у меня посуду за собой никогда не мыл. Как бы ни просила и не строжилась - никак.
    В 17 лет произошел у нас с ним конфликт и он ушел из дома жить к друзьям. Те снимали квартиру на троих. Пришла к ним как-то ( ну как дите без присмотра оставлять), а сама лишнего слова сказать боюсь. Скажешь чего-нибудь не то, убежит туда куда я уже не доберусь ....Помалкиваю, наблюдаю, слушаю. И вдруг сын начал рассказывать, Что никто тут убираться не любит, посуду мыть не хочет ...А он не может жить в такой грязи и приходится ему это все время делать ... Если привык к чистоте, не захочет жить в грязи ... и никакого подпинывателя не надо. И позже уже на работе, гонял своих поваров, барменов, уборщиц только так.
    Да та же история, не хотят ничего по дому делать. Мне тут посоветовали, платить за дом. работу деньги. Пока это практикую, но тоже без напоминаний не делают.
    Я сама в детстве не сказать, чтоб любила дом. дела, но это было как в порядке вещей, уборка, посуда, мусор были на нас с сестрой даже без обсуждений. Но родители нас воспитывали гораздо строже, чем я своих сейчас воспитываю.
    По поводу вашего сына хочу сказать, что родители же не только своими разговорами, замечаниями детей воспитывают, но и своим поведением, своим примером. Если он привык к чистоте в доме, то естественно будет сам ее соблюдать.
    Как в том же примере с горшком, если мама приучила попу чисто вытирать, то ребенок сам уже будет вытирать без мамы, просто с грязной попой ему уже некомфортно.)))
    Я тоже себя неряхой не считаю, надеюсь, что и мои,когда станут взрослыми в свинарнике жить не будут.)))

  8. #158
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Привет, Маргорита!
    Советуют, наверное знают что говорят ...Но у меня был печальный опыт с деньгами ... Сейчас думаю зря я. Счас расскажу

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Правда немного другой случай. Платили за хорошую учебу. Может это что-то и меняет?

    Была у нас сотрудница, ее сын на пару лет постарше моего. Я многому у нее училась. Была молодой мамашкой, много не знала не понимала, интернета не было ... все грабли об собственную голову
    Как-то рассказала она, что за положительные четвертные отметки дает сыну деньги ... Восприняла ее слова безусловно , то бишь не критично (а не умела ни фига, даже не задумывалась). Да и повторила опыт. Так вот через некоторое время ее сын был замечен в вымогании денег. Она была в шоке и не понимала, ЗАЧЕМ?? ведь я их ему даю?
    А у меня в какой-то момент закончилась возможность давать сыну деньги (девяностые, туды их растуды)...После чего интерес к учебе резко упал. И к 17 годам, бросив техникум на втором году обучения, он мне сказал: я устал учиться. я хочу денег. Думаю есть взаимосвязь таких событий. Что-то нарушили мы с той мамашкой, когда деньги давали ... ну какой-то естественный ход вещей. Мысли с учебы переключились на мысли о добывании денег. Есть и положительный момент. Ее сын стал предпринимателем, мой довольно рано понял, что ничего с неба не падает, нужно потратить усилия...
    Интуитивно чувствую, что какой-то подвох есть, не надо такого отношения к деньгам, а что там не могу сказать

  10. #160
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    даже нет не к деньгам не надо такого отношения, а к труду и к учебе ... когда ТОЛЬКО за деньги

  11. #161
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Правда немного другой случай. Платили за хорошую учебу. Может это что-то и меняет?
    Именно, что меняет. За учебу и оценки платить нельзя!
    То ли вот в этой теме "Сын случайно взял деньги...", то ли в моей "Дети берут деньги без спроса..." как раз консультанты именно подчеркивали этот момент.
    (не получилось вставить ссылки)
    Немного перечитала свою тему, именно в ней в ней ссылки на темы, где уже на Портале обсуждались подобные вопросы.
    Т.е. платить нужно именно за физ. труд, а учеба - это для ребенка интерес и соревнование, т.е. для учебы и так мотив есть. и поощрять деньгами учебу не нужно.
    Мы тоже с мужем пробовали в начальных классах, но на оценках это никак не отразилось.

  12. #162
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Именно, что меняет. За учебу и оценки платить нельзя!
    Буду знать, надо почитать

  13. #163
    Приветик, девочки!
    на-точка
    История к утреннему завтрашнему кофе .
    Сын у меня посуду за собой никогда не мыл. Как бы ни просила и не строжилась - никак.
    В 17 лет произошел у нас с ним конфликт и он ушел из дома жить к друзьям. Те снимали квартиру на троих. Пришла к ним как-то ( ну как дите без присмотра оставлять), а сама лишнего слова сказать боюсь. Скажешь чего-нибудь не то, убежит туда куда я уже не доберусь ....Помалкиваю, наблюдаю, слушаю. И вдруг сын начал рассказывать, Что никто тут убираться не любит, посуду мыть не хочет ...А он не может жить в такой грязи и приходится ему это все время делать ... Если привык к чистоте, не захочет жить в грязи ... и никакого подпинывателя не надо. И позже уже на работе, гонял своих поваров, барменов, уборщиц только так.
    История показательная.Только до момента ухода твоего сыночка из дома сколько нервов ты потратила?Или просто делала все дом.дела сама?
    Я буду надеяться на то, что с моими парнями история будет иметь такой же положительный конец, как и у твоего сына.

    Как прошел предыдущий процесс ?
    Очень хорошо прошел!два дня мылся, а потом всё по кругу.Он понимает всё, соглашается со мной, но "забывает" мыться и тыды.
    О чем говорила ты? Что отвечали они?
    Я говорила о вреде НЕчистки зубов, о запахе изо рта, о том, что мытьё-это процедура избавления от частичек отмершей кожи, ну и быть чистым-это просто приятно и себе и окружающим.
    Ответ от сына был только один-я ЗАБЫВАЮ!!!
    Я предложила расклеить стикеры по комнате, на холодильнике, не телевизоре.
    Идея не нашла одобрения.
    Сейчас школа-и умывание будет, но я думаю, только из-за того, что я вижу,хотя и не говорю ему-иди мыться/умываться.
    Но последнее время взяла на вооружение себе-когда говорю младшему-посмотри, а Женик уже умытый и такой красивый, а ты еще нет?
    И младший бежит мыть моську, а старший радостно улыбается-ОЦЕНИЛИ!!!
    И еще .. можно завоевать авторитет разговорами?
    Смотря о чем эти разговоры.Если нравоучения-то нет,а если ответы на вопросы, причем которые будут подтверждены еще кем то авторитетным-то да.

    Пусть бы и один день, только чтобы не приходилось сдерживать себя. Если сдерживать, будет пароварка
    Неделя не станет для меня "пароваркой".Вчера вообще ни слова не сказала о помывке, причем младший сам пошел зубы чистить, вспоминая Мойдодыра, а старший проигнорировал вечернее умывание.Я смолчала, причем спокойно, без негодования.
    А теперь образцовая хозяйка ... Как про моего сына история
    Ну да, есть такое, и всегда вспоминаю свою маму(она супер хозяйка)и понимаю, что делаю как она.
    Не переживай, ты же не сложа руки сидишь, хочешь понять, значит обязательно все получится
    пасиб за поддержку!
    Я тут решила начать проектировать новый интерьер детской.Хочу сделать новую комнату мальчишам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    И ответ был - ничего не останется ...
    Нет ли у тебя сейчас другого ответа?
    Горечь останется, что так и не дотянула до идеала.

    Мы с тобой понимаем, что надо чтобы что-то осталось ... но вот что?
    Направь ход мыслей в нужное русло, а то что-то не понимаю вот этого НАДО.

  14. #164
    Привет Марго!
    По поводу вашего сына хочу сказать, что родители же не только своими разговорами, замечаниями детей воспитывают, но и своим поведением, своим примером. Если он привык к чистоте в доме, то естественно будет сам ее соблюдать.
    В этом вся и фишка-в доме чистоту соблюдаю Я, потому что не могу жить в свинарнике.Мой то пример есть, а его мысли(скорее всего ) таковы-зачем МНЕ париться, если мать ИТАК всё сделает!
    Как в том же примере с горшком, если мама приучила попу чисто вытирать, то ребенок сам уже будет вытирать без мамы, просто с грязной попой ему уже некомфортно.)))
    тут совсем другое-если не подтереться-зад защиплет, а если не убраться, то дискомфорта для тела не будет(если, конечно, не завалит раб.стол и кровать барахлом)
    Я тоже себя неряхой не считаю, надеюсь, что и мои,когда станут взрослыми в свинарнике жить не будут.)))
    Вот на этот счет у меня есть живой пример противоположности.Была у меня в подчинении тетенька одна, коров разводила.Причем и бабка её и мать с отцом коров держали.Она была жуткой свиньёй!Грязная,вонючая,с черными пятками...Жуть в общем!Однажды имела я неосторожность поехать к ней в дом за мясом.Я больше никогда в жизни подобного не видела-это даже не сарай-это дом-помойка!!!И там они жили в пятером-она, муж,дети взрослые и внучка.
    А потом мне рассказали, что бабушка и мать, жившие в этом доме соблюдали такую кристальную чистоту, что люди приходили любоваться(а это деревня и все спокойно посещают друг друга). Вот и подумаешь-как могла чистоплотная мама такую свинью вырастить.Причем её детям это нравится. потому что иного они просто не видели!

    По поводу денег-я категорически против!НЕЛЬЗЯ платить за дом.обязанности, за учебу, за помощь на огороде.Я практикую вот такой способ "оплаты".Мне нужно было после ремонта выносить много мусора, а пацаны шлялись по улице без дела.Я вышла и предложила им сделку-они выносят мусор, а после мы идем в магазин и покупаем на 200 р.вкусняшек, кот.они сами захотят.
    Мусора как не бывало.И до сих пор-т.Аль, когда помощь нужна, мы всегда тут!И сын там главный и это ему так нра!

  15. #165
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Привет!

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Только до момента ухода твоего сыночка из дома сколько нервов ты потратила?Или просто делала все дом.дела сама?
    Не тратила нервов. Спать в одно и то же время - 9 -00; (до 6лет это было мое волшебное время для чтения), позже упустила момент, но не отслеживала время, потому что была выработана привычка ложится рано, сам уже не мог не спать ..С 8 лет завела порядок: субботнее утро для уборки. Сын намывал свою комнату, я все остальные. Полручения: вынести мусор, купить хлеб и молоко ... Не отходила от требований почти никогда, потому сопротивления никогда не встречала. Кроме того не послушаться у меня сложно. Прилипну как банный лист и не отстану, пока не выполнит(не кричала и не ругалась, но и не отступала и незабывала собственных правил). Кроме того, он видел что у меня есть свои правила, которые я выполняю. С посудой сложнее. Я на работе, сын дома после школы ... лазейку нашел-таки ... Мыла сама спокойно ... мне нравится заниматься бытом, вроде как я в своем доме свою ауру создаю, свое присутствие ... привношу в дом частичку себя, чтобы хотелось домой идти

  16. #166
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    По поводу денег-я категорически против!НЕЛЬЗЯ платить за дом.обязанности, за учебу, за помощь на огороде.Я практикую вот такой способ "оплаты".Мне нужно было после ремонта выносить много мусора, а пацаны шлялись по улице без дела.Я вышла и предложила им сделку-они выносят мусор, а после мы идем в магазин и покупаем на 200 р.вкусняшек, кот.они сами захотят.
    Мусора как не бывало.И до сих пор-т.Аль, когда помощь нужна, мы всегда тут!И сын там главный и это ему так нра!
    Ну все равно оплата же все-таки происходит, пусть не деньгами, а натурой)))
    Если хотите посмотрите, там в моей теме несколько ссылок давали на темы по поводу как приучать детей к труду, как воспитывать именно мальчиков, мне смутно помниться, что и по поводу гигиены там что-то было. Вообще очень интересные темы. много информации для размышления.

  17. #167
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    Ответ от сына был только один-я ЗАБЫВАЮ!!!
    Похоже, привычка не создана. Когда есть привычка, то в назначенное время, все делается на автомате.
    Привычка создается за 22 кажется дня. Т.е. требуется назначить время, назвать действие и проконтролировать выполнение в течение примерно месяца ... Настроиться прежде всего самой, а чтобы не пропускать назначенное время завести будильник, если это вечернее время. Если утро, то определить в какой момент чистятся зубы? У меня это было сразу как встал, так в ванную, только потом кровать и завтрак. По прошествии месяца наблюдать пошли или нет? Важно назначить время. Ага, уже 9 часов, почему еще зубы не чищены? Таким образом ты не говоришь, что ребенок должен сделать. Он сам знает, что должен, просто напоминаешь ....

    И поговорить бы надо ... почему вдруг забывать стал? Какие-то трудности?

  18. #168
    У меня тоже выработаны четкие правила по поводу уборки и сна.Только к меня укладывание происходит в 10 вечера.Просто что не нравится мне, так это недовольство и "гундеж" по поводу того, что надо убираться в комнате, разбирать свой раб. стол,пылесосить...
    начинается все часов с 10 утра, после завтрака-а можно уборку сделать вечером, ночером или...сто вариантов, короче.Вот как с этим быть?Я всё равно убираюсь-с его помощью или без, просто потому что у меня один день в неделю есть на капитальную уборку-больше некогда.

    --- Добавлено ---

    Убегаю на обед.
    С обеда буду сытая и расслабленная для размышлений

  19. #169
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    после завтрака-а можно уборку сделать вечером, ночером или...сто вариантов, короче.
    А если без вариантов, вот просто у мамы другого времени нет. Сначала уборка, а все дела потом?
    Написать режим дня в конце концов.

  20. #170
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Смотря о чем эти разговоры.Если нравоучения-то нет,а если ответы на вопросы, причем которые будут подтверждены еще кем то авторитетным-то да.
    Не случайно про авторитет спросила. Предлагаю вот про что подумать: почему у ребенка есть возможность не выполнять правило, созданное мамой? Почему ученики в классе не бродят между партами? Хотя у некоторых учителей это случается ... чем разные эти учителя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    Я тут решила начать проектировать новый интерьер детской.Хочу сделать новую комнату мальчишам.
    Здорово!! Не забудь поинтересоваться чего сыновья хотят

  21. #171
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение

    Горечь останется, что так и не дотянула до идеала.

    Направь ход мыслей в нужное русло, а то что-то не понимаю вот этого НАДО.
    Много написала и все стерла ...

    Лучше заново начнем. Не дотянула до чьего идеала?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    таковы-зачем МНЕ париться, если мать ИТАК всё сделает!
    Поэтому можно не выполнять правила?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Вот и подумаешь-как могла чистоплотная мама такую свинью вырастить.Причем её детям это нравится. потому что иного они просто не видели!
    !
    Потому что все мама и бабушка делали? Некоторым дать задание, настоять на выполнении и посмотреть на результат, бывает труднее, чем сделать все самостоятельно. Потому и говорят, что дети и родители воспитывают друг друга

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    У меня тоже выработаны четкие правила по поводу уборки и сна.
    Оч. хорошо ...Четкие правила есть. Выполнения этих правил нет.
    У нас в стране законы о коррупции тоже есть, но не ловят никого и не сажают. Даже хуже, никто этих законов не соблюдает ... Почему, Аль? Какие аналогии видишь со своими сорванцами?

  23. #173
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Написать режим дня в конце концов.
    И не отходить от него, пока не выработается привычка.
    Настаивать на своем, не отвлекаться на другие дела, пока не начнутся действия.
    Двойные стандарты фтопку.
    Пример. Есть у меня племянник 8 лет. Когда в школу ходит - заставляют зубы чистить, когда не ходит, никто и не вспомнит ... И как он будет относится к этой чистке зубов. Будет думать, что делается это только для кого-то, кто в школе ...

    Учится требовать, знать что это не только ПРАВО родителей, а даже обязанность ... но ведь иногда хочется побыть добреньким, а детки это быстро просекают. Если сегодня можно не делать, почему завтра нельзя?

  24. #174
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну все равно оплата же все-таки происходит, пусть не деньгами, а натурой)))
    Если хотите посмотрите, там в моей теме несколько ссылок давали на темы по поводу как приучать детей к труду, как воспитывать именно мальчиков, мне смутно помниться, что и по поводу гигиены там что-то было. Вообще очень интересные темы. много информации для размышления.
    Всё же мне видится принципиальная разница между наличными деньгами и вкусняшками.Этот пример я привела именно в контексте моего сына и компании друзей если бы он был один, то помощь мне в уборке мусора несла бы бескорыстный характер

  25. #175
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Похоже, привычка не создана. Когда есть привычка, то в назначенное время, все делается на автомате.
    Похоже на то...
    Привычка создается за 22 кажется дня. Т.е. требуется назначить время, назвать действие и проконтролировать выполнение в течение примерно месяца ...
    Вот тут возникает вопрос-что делать с выходными днями, а точнее с одним выходным днём.В субботу вечером разрешено смотреть ТВ до 11 вечера.Значит мне нужно написать правила с учетом этого отступления.Сейчас вот отзывнусь на все посты и начну составлять свод правил.На рецензию скину в песочницу.
    Настроиться прежде всего самой, а чтобы не пропускать назначенное время завести будильник, если это вечернее время. Если утро, то определить в какой момент чистятся зубы?
    Угу...поняла.Буду ставить таймер, чтоб не забыть.
    По прошествии месяца наблюдать пошли или нет? Важно назначить время. Ага, уже 9 часов, почему еще зубы не чищены? Таким образом ты не говоришь, что ребенок должен сделать. Он сам знает, что должен, просто напоминаешь ....
    А если начинает торг?Ну можно потом и тыды(он у меня это любит)
    почему вдруг забывать стал? Какие-то трудности?
    То что ему не важно и не интересно-он просто игнорит.Для него есть важные вещи-например...накопить на планшет,пойти на прогулку,сходит в магазин для покупки чего-нить для себя.
    Слово "забыл"-это просто отмазка, подразумеваю-НЕ ХОЧУ!

  26. #176
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Всё же мне видится принципиальная разница между наличными деньгами и вкусняшками.Этот пример я привела именно в контексте моего сына и компании друзей если бы он был один, то помощь мне в уборке мусора несла бы бескорыстный характер
    У тебя все равно уже есть четкая позиция по этому вопросу Бескорыстную помощь никто не отменил, ну и ладненько ..А правильно неправильно жизнь покажет, наверное ... ну и темы здешние почитать...

  27. #177
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А если без вариантов, вот просто у мамы другого времени нет. Сначала уборка, а все дела потом?
    Написать режим дня в конце концов.
    Так и говорю!Сначала уборка, после-развлечения.Но каждый раз одно и тоже-30минутное нытьё...

  28. #178
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    А если начинает торг?Ну можно потом и тыды(он у меня это любит)
    Мое мнение ... корректируй под себя...

    Во-первых торговлю отправить на рынок. За сколько продашь авторитет родителя? Продала ему полчаса и больше уже не дождалась исполнения обязательств

    Слишком жесткие устанвки тоже не вариант, может быть подарить минут 10? При этом самой не забыть через 10 минут проверить - есть ли выполнение? Если нет, следующий раз дары отменяются

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Антарес Посмотреть сообщение
    Похоже на то...

    То что ему не важно и не интересно-он просто игнорит
    Почему так получается, что указания мамы стали вдруг неважными? Кто несет ответственность за такое положение вещей?

  29. #179
    Цитата Сообщение от на-точка Посмотреть сообщение
    Не случайно про авторитет спросила. Предлагаю вот про что подумать: почему у ребенка есть возможность не выполнять правило, созданное мамой?
    Потому что мама это "проглатывает", делая то или иное сама.
    Почему ученики в классе не бродят между партами? Хотя у некоторых учителей это случается ... чем разные эти учителя?
    Строгость-единственное, что действует на детей.Это я конечно говорю сейчас о классе моего сына.
    Объясню.Посещала я уроки в теч.дня, как председатель род.кома.Урок матем.-только на ушах не стояли-учитель в кучу собрать не могла-молодая, голосок тихий.Урок-беда полная.
    Пошла на русский(препод.по русскому матерая такая училка со стажем) с претензией изначально, потому что у родителей были вопросы по поводу отношения именно этого учителя к детям.И что?ЧУДЕСА!Она за весь урок не повысила голос ни единого раза(хотя я знаю, что она частенько на них орёт), весь урок работал класс от и до.
    Какой вывод сделала?Только строгость, жесткость может наших детей привести в нормальное состояние.Мне грустно от того, что дети понимают только ор и жесткость, но другого они не понимают, увы...
    Авторитет...задумалась, а кто же сейчас для моего сына авторитетен?

    Здорово!! Не забудь поинтересоваться чего сыновья хотят
    Они сами решают что изменится, я только осуществляю проект из мечты, предлагая варианты.

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    14.07.2013
    Откуда
    Сибирь
    Сообщений
    2 429
    Записей в дневнике
    1
    Я так поняла в твоей теме, что мама пок за маму и за папу .... Может старший сын перенимает роль главного в семье, пока отца нет ... соперничает с тобой за главенство ... Сейчас важно не отпустить бразды правления ... Вот годам к 15 ... - 16 уже можно будет не указывать, но советоваться почти как на равных ...

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЕСОЧНИЦА ПЕРЕМЕЩЕНА
    от Отец Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search