Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Еще один голос вопиющий о помощи.

  1. #1

    Еще один голос вопиющий о помощи.

    Я наткнулась на этот форум в поисках ответов на свои вопросы. Изначально я искала, как мне справиться с раздражительностью. Раздражительность буквально на пустом месте, как-то дети нашалили, свекровь приехала. Свекровь отдельный разговор, потому что она вскоре будет жить с нами. А раздражение вызывают даже незначительные и вполне невинные ее фразы. Но я понимю, что свекровь возможно просто причина, а раздражительность, недовольство собой во мне образовались давно.

    Два года семейный врач поставил мне диагноз послеродовая депрессия. К врачу я пошла из-за постояной усталости. Сдала анализы, прошла осмотр. Назначили антидеприссант Ципралекс 10 мг. , я его пила около 11 мес. Все вроде бы нормализовалось, у меня была рекция на препарат (кашель, тошнота) и его отменили.
    я пытаюсь "работать над собой". Хожу в спортзал три раза в неделю, по субботам волонтерю в русской школе (для русскоязычных детишек для поддержки и развития языка), стараюсь отгонять негативные мысли, но с этим сложно. кажется, будто думая и передумывая я найду лучшее решение, так и текут мысли по кругу накручивая саму себя. Да, я не работаю сейчас, с детьми дома. у нас планируется переезд на новое место вскоре, после него я планирую искать работу.

    Хотя я понимаю головой, что у меня есть все, чтобы быть счастливой и нет поводов быть несчастной, но нет ощущения «легкости бытия», о будущем думаю как о проблемах, которые надо будет решать.

    Я сегодня провела почти весь день на этом форуме, читая темы. И почему-то мне стало как-то легко и светло. Я не знаю, правда, почему. Но хочется подольше сохранить это чувство.

  2. #2
    Здравствуйте, Antre, немного не понятно какой же у Вас вопрос?

    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    я пытаюсь "работать над собой". Хожу в спортзал три раза в неделю, по субботам волонтерю в русской школе (для русскоязычных детишек для поддержки и развития языка), стараюсь отгонять негативные мысли,
    Это конечно хорошо, но мне это представляется так: девушка увидела прыщ на носу и, вместо того, чтоб лечить, нещадно пытается спрятать под слоем тонака и пудры, чтоб выглядеть для других всё такой же идеальной.
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Свекровь отдельный разговор, потому что она вскоре будет жить с нами.
    Однако чувствую Вас это сильно задевает?
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    о будущем думаю как о проблемах, которые надо будет решать.
    не радостное Вы себе будущее хотите…

  3. #3
    Я не пытаюсь выглядить идеальной, Жаконя. я пытаюсь вытащить себя из болота. и хожу в спортзал, потому что движение - жизнь и для фигуры полезно. А волонтерю в школе, чтобы быть среди людей, потому что мой круг общения мой сейчас ограничен. к тому же я вожу туда моих детей.

  4. #4
    а почему тогда нет ощущения "легкости бытия" ?

    а что это за болото? хотите поделиться?
    Последний раз редактировалось Жаконя; 03.09.2013 в 06:32.

  5. #5
    ох, Вы так туманно написали, что у меня еще и еще накапливаются вопросы, но я стесняюсь - не знаю как Вы отреагируете на мой "допрос"

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Назначили антидеприссант Ципралекс 10 мг. , я его пила около 11 мес. Все вроде бы нормализовалось, у меня была рекция на препарат (кашель, тошнота) и его отменили.
    Ципралекс дает эффект при отмене сродни ломки у наркоманов.

    Но я понимю, что свекровь возможно просто причина, а раздражительность, недовольство собой во мне образовались давно.
    Можете привести пример ситуации, когда возникло раздражение?

  7. #7
    Два года семейный врач поставил мне диагноз послеродовая депрессия. К врачу я пошла из-за постояной усталости
    То есть постоянная усталость у вас после родов появилась? А до этого вы как жили? Работали? Лучше себя чувствовали, чем сейчас?

    стараюсь отгонять негативные мысли, но с этим сложно. кажется, будто думая и передумывая я найду лучшее решение, так и текут мысли по кругу накручивая саму себя.
    Какие у вас негативные мысли в голове крутятся? Решение каких проблем вы ищете и все никак не можете найти?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь выглядить идеальной, Жаконя. я пытаюсь вытащить себя из болота. и хожу в спортзал, потому что движение - жизнь и для фигуры полезно. А волонтерю в школе, чтобы быть среди людей, потому что мой круг общения мой сейчас ограничен. к тому же я вожу туда моих детей.
    А что вы делаете не потому что надо или полезно..а потому что радует и хочется???

  9. #9
    Проверьте себя:
    http://noviyvitok.com/thread/610/show
    Активен или подавлен ваш Внутренний Ребенок?

  10. #10
    Спасибо, люди, что откликнулись на мое сообщения.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ципралекс дает эффект при отмене сродни ломки у наркоманов.

    Можете привести пример ситуации, когда возникло раздражение?
    Ципралекс отменяли постепенно, вроде бы ломки не было. Более года назад я его перестала пить.

    пример ситуации.
    Скажем, когда дочь начинает активно ныть, чтобы добиться своего. Обычно я в таких случаях прошу ее успокоится и нормально, словами сказать, что она хочет или в чем проблема. Но иногда это нытье вызывает такую резкую волну раздражения, что я просто молча ухожу в другую комнату, чтобы спустить пар (выдохнуть). Или скажем идем с детьми на плавание, у меня в руках сумка с полотенцами-купальниками, они оба дергают меня за руки, хулиганят. я головой понимаю, что они дети и им хочется попрыгать, но меня это дергание раздражает.

    в ситуации со свекровью меня раздражает все Интересно, что когда она здесь, у меня дома, она меня раздражает меньше, чем когда она звонит по видео-звонку через скайп или я просто думаю про нее. Раздражает, что она из ложечки кормит детей (была здесь тема такая на форуме), кормит, чтобы они доели все с тарелки, хотя я их не заставляю доедать все до крошечки. Я говорю, ну не хотят, не заставляйте. Но их все равно докармливают. В принципе, ерунда, ну докормили детей, и ладно. Но раздражает )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Жаконя Посмотреть сообщение
    ох, Вы так туманно написали, что у меня еще и еще накапливаются вопросы, но я стесняюсь - не знаю как Вы отреагируете на мой "допрос"
    Да спрашивайте, Жаконя. Создавая эту тему, я понимала, что могут быть неприятные вопросы.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть постоянная усталость у вас после родов появилась? А до этого вы как жили? Работали? Лучше себя чувствовали, чем сейчас?


    Какие у вас негативные мысли в голове крутятся? Решение каких проблем вы ищете и все никак не можете найти?
    Да, раньше у меня такой усталости не было. После вторых уже родов появилось, я по утрам просыпалась уже уставшей и с тоской думала, что еще целый день надо прожить.

    Я работала да, довольно интенсивно и успешно и работу свою любила. Но я потом уехала в другую страну продолжить учиться, замуж там вышла (но муж с моей страны, мы встречались до этого продолжительное время), ребенок родился, потом второй. Мне кажется, что снова выйдя на работу, мир покажется мне другим, я планирую после переезда выходить на работу.

  12. #12
    а, про негативные мысли. Наверное, не совсем негативные, но навязчивые.
    Да по любому поводу. скажем мне нужно было поехать домой поменять паспорт. и вот я постоянно прокручиваю в голове, какие бумаги мне надо заранее подготовить, какие копии сделать, проигрываю как я приду в паспортное бюро, предполагая какие они могут "чинить препятствия" (ну знаете, той бумаги не хватает, этой копии нет) и поэтому опять думаю, какие бумаги надо подготовить, какие копии.. и так по кругу. То есть по идее все уже понятно и инструкция есть, какие бумаги нужны, но кажется, что надо еще немного все обдумать, чтобы быть готовым.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Проверьте себя:
    http://noviyvitok.com/thread/610/show
    Активен или подавлен ваш Внутренний Ребенок?
    проверила. Подавлен Ребенок.
    три пункта в части активен и шесть пунктов в части подавлен.

  13. #13
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А что вы делаете не потому что надо или полезно..а потому что радует и хочется???
    дело в том, что редко что хочется. То есть, я не могу даже сказать, а что радует??
    Но все же делаю, да, что хочется. Скажем, недавно сказала мужу, что в парк не поеду гулять, а пойду делать маникюр-педикюр. Он спросил, а что, очень надо? Сказала, что жизненной необходимости нет, но хочется девочкиных радостей. Улыбнулся. Сходила, довольна.

  14. #14
    А можете назвать ваше состояние вяло текущей депрессией??

    И припомните, когда у вас были желания и радость, решительность.. Как истончился этот ручек??
    Опишите характеры своих родителей. Ваши с ними отношения?

  15. #15
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А можете назвать ваше состояние вяло текущей депрессией??

    И припомните, когда у вас были желания и радость, решительность.. Как истончился этот ручек??
    Опишите характеры своих родителей. Ваши с ними отношения?
    Коломбина, я не могу точно сказать, наверное пограничное состояние. МНе врач сказала, что депрессия может возникать снова, ее могут вызвать какие-то триггеры, скажем стресс. И я порой чувствую, что вот подкатывает. Но вот именно сегодня я вполне хорошо себя чувствую. У меня ребенок в первый класс сегодня пошел, умиляюсь, и вся дооообрая такая.


    Радость и решительность.. Наверное до приезда на учебу в Штаты. все было другое, язык, люди, университет. Поначала было страшно, что не потяну с учебой, совсем другой подход к учебе, нужно было себя "показывать", а я не могла. я отличница всегда была. Эта была специальная программа обмена, без получения диплома, и там были очень интересные и яркие люди и я на их фоне комплексовала. Эта программа закончилась и я поступила на другую программу, уже для диплома Мастера. Там люди были попроще и язык у меня был уже гораздо лучше, я привыкла к новой системе обучения и снова была отличницей. подрарабатывала на кафедре так что это время я вспоминаю с удовольствием.

    про родителей. Отношения с ними хорошие. Нас в семье трое детей, я и два брата. Родители всегда были очень заняты работой, особенно мама. Она была на руководящих постах, много работала и очень уставала. Мы жили неплохо, но и не богато. Мама умный человек, хороший руководитель и организатор. Строгая, порой мне достаточно было одного ее взгляда, чтобы хотелось провалиться сквозь землю. Она рано потеряла свою маму, лет в 17.
    Папа более мягкий по характеру, я очень любила с папой проводить время, приходить к нему на работу, ходить на парад. К маме тоже на работу любила ходить, там было интересно. Сейчас наши отношения с родителями ближе, хотя живем мы на разных континентах и общаемся в основном по телефону. в детстве особой близости не было, такого чтобы делиться чувствами, эмоциями, но и скрытности и вреждебности тоже не было. Ласки тоже, тактильного контакта. Моя мама сама не очень любит всякие поглаживания-целования, и я тоже не тактильный человек. Но мы много говорили дома, мама хороший оратор, да и у мамы и у папы хорошее чувство юмора. Папа часто истории рассказывал из своей молодости или армейской жизни, или детства. я люблю такие истории.
    Последний раз редактировалось Antre; 03.09.2013 в 18:12. Причина: исправила ошибки в написании

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    пример ситуации.
    Скажем, когда дочь начинает активно ныть, чтобы добиться своего. Обычно я в таких случаях прошу ее успокоится и нормально, словами сказать, что она хочет или в чем проблема. Но иногда это нытье вызывает такую резкую волну раздражения, что я просто молча ухожу в другую комнату, чтобы спустить пар (выдохнуть). Или скажем идем с детьми на плавание, у меня в руках сумка с полотенцами-купальниками, они оба дергают меня за руки, хулиганят. я головой понимаю, что они дети и им хочется попрыгать, но меня это дергание раздражает.

    в ситуации со свекровью меня раздражает все Интересно, что когда она здесь, у меня дома, она меня раздражает меньше, чем когда она звонит по видео-звонку через скайп или я просто думаю про нее. Раздражает, что она из ложечки кормит детей (была здесь тема такая на форуме), кормит, чтобы они доели все с тарелки, хотя я их не заставляю доедать все до крошечки. Я говорю, ну не хотят, не заставляйте. Но их все равно докармливают. В принципе, ерунда, ну докормили детей, и ладно. Но раздражает )
    Как вы сливаете возникшее на детей раздражение - вы описали.
    А куда девается раздражение на свекровь?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как вы сливаете возникшее на детей раздражение - вы описали.
    А куда девается раздражение на свекровь?
    Никуда не сливаю, хожу бешусь. Иногда стараюсь встать на ее позицию, она в общем-то хороший и адекватный человек. Но вот раздражает.
    В принципиальных вопросах прошу мужа поговорить с ней (скажем, она порой переходит дорогу где придется, а я приучаю детей переходить на переходах на правильный цвет светофора, поэтому для меня важно, чтобы она переходила с ними дорогу в положенном месте).

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Никуда не сливаю, хожу бешусь.
    Так не бывает. Оно непременно куда-то сливается. Либо на близких, либо на себя, либо вылазит в виде болячек, либо его сливают цивилизованно - спорт, физическая нагрузка, секс и т.п.

    Поразмыслите, в вашем случае что это может быть?

    И, на кого вы на самом деле орете, крича на детей?..

  19. #19
    Наверное, на близких, на детей. муж называет меня в такие моменты "шипучка", шиплю на всех.
    Спорт? там у меня скорее уходят физические силы, чем негатив. Я что-то не думала, что можно там "выплескивать" эмоции.
    Секс точно нет. у меня вообще либидо практически на нуле.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И, на кого вы на самом деле орете, крича на детей?..
    на свекровь?
    это хороший вопрос, он меня обескуражил.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Секс точно нет. у меня вообще либидо практически на нуле.
    И как давно?

    на свекровь?
    это хороший вопрос, он меня обескуражил
    Ну а на кого еще?

    Вторая вероятная причина - хронический недотрах.

    --- Добавлено ---


  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как давно?
    лет 5. после первых родов много что пришлось зашивать, долго было бооольно, и не хотелось. и сейчас не особо хочется.
    Секс - он есть, у мужа-то с либидой все нормально, иной раз в процессе у меня зашевелится.

    Хорошая картинка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а на кого еще?
    ой-ой. а подскажите, как граммотно сливать раздражение??

  22. #22
    я отличница всегда была
    Может быть, вас раздражает то, что вы не можете сейчас быть отличницей? Дети ноют - это неправильно, правильные дети словами говорят в чем их проблема. И когда они хулиганят - это тоже неправильно. Свекровь неправильно делает, что докармливает детей. Правильно их не докармливать. И еще свекровь улицу переходит в неправильном месте и на неправильный свет светофора. И дети участвуют в этих ее неправильностях. И вам не хочется, чтобы с оформлением паспорта что-то неправильно получилось. А хочется сразу все правильно сделать. Не в этом ли причина вашего раздражения?

    Мама умный человек, хороший руководитель и организатор. Строгая, порой мне достаточно было одного ее взгляда, чтобы хотелось провалиться сквозь землю.
    Такое ощущение, что этот взгляд вас до сих пор преследует, может, поэтому вы так стремитесь, чтобы все было правильно.
    Последний раз редактировалось Марина; 03.09.2013 в 21:55.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, вас раздражает то, что вы не можете сейчас быть отличницей? Дети ноют - это неправильно, правильные дети словами говорят в чем их проблема. И когда они хулиганят - это тоже неправильно. Свекровь неправильно делает, что докармливает детей. Правильно их не докармливать. И еще свекровь улицу переходит в неправильном месте и на неправильный свет светофора. И дети участвуют в этих ее неправильностях. И вам не хочется, чтобы с оформлением паспорта что-то неправильно получилось. А хочется сразу все правильно сделать. Не в этом ли причина вашего раздражения?
    Марина, я читала это сообщение и смеялась. Потому что это близко к правде. Особенно вот выделенное.
    Я действительно очень "правильная". Да честно скажу, зануда я. Сама правилам следую и от других этого же жду.

  24. #24
    А еще, знаете, про свекровь.
    я тут размышляла. мне кажется, что я хочу ей понравится, ну чтобы она меня оценила, какая я хорошая.
    Но не нравилюсь. и меня это злит. Так мне кажется.
    закономерный вопрос, а зачем ей нравится? чтобы доказать, что я достойна? достойна чего? ее сына?? ну так я знаю, что достойна. знаю, что он любит меня.

    или я не хочу делить ее с мужем?? он внимательный сын.
    я соперничаю с ней??
    елки, какой бардак у меня в голове.

  25. #25

    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что снова выйдя на работу, мир покажется мне другим, я планирую после переезда выходить на работу.
    А каким таким другим? Бывали ли у Вас еще такие моменты, что вот что-то произойдет/появится и сразу всё изменится/станет лучше?

    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Я наткнулась на этот форум в поисках ответов на свои вопросы..
    А были какие-то конкретно сформированные вопросы? Первое это раздражительность, а еще?

    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Хожу в спортзал три раза в неделю...
    Вы получаете от этого удовольствие?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Antre Посмотреть сообщение
    Марина, я читала это сообщение и смеялась. Потому что это близко к правде. Особенно вот выделенное.
    Я действительно очень "правильная". Да честно скажу, зануда я. Сама правилам следую и от других этого же жду.
    Как говорится - было бы смешно, если бы не было так грустно.

    Знаете когда у нас появляются отрицательные эмоции? Когда не удовлетворяются потребности и происходит то, что не соответствует установкам. То есть не выполняются правила, которые мы считаем обязательными для выполнения. И если с потребностями более-менее понятно - как себя не уговаривай, а если потребности не удовлетворять, организму будет плохо, то с установками все не так однозначно.

    Мама у вас была "хороший руководитель и организатор", "на руководящих постах, много работала и очень уставала" и отсюда видимо и идет ее строгость по отношению к вам. Ей приходилось быть правильной на работе, и от вас она требовала того же. Во время вашей учебы и работы это удавалось. Может, не сразу, но вы шли вперед и добивались того, что становились "отличницей" и безукоризненно соблюдали правила. Потому что в основном это зависело от вас.

    А дома от вас это не зависит. Дети есть дети, их в прокрустово ложе правил не засунешь. Кстати, чего дочь от вас хотела, когда ныла? Чувствовала себя плохо? Или не надеялась на то, что вы ее услышите, поэтому заранее жалобным тоном с вами заговорила?

    У свекрови свои правила - что детей нужно докармливать, например. И что страшного при этом произойдет? Вот со светофором - это принципиальный вопрос, как вы написали. Тут уже ваша потребность в безопасности не удовлетворяется. Но этот вопрос ведь муж решил, поговорил со свекровью, так что вы нашли выход из ситуации, беспокоиться тут тоже не о чем.

    В общем, мне кажется, вам нужно научиться отличать, где действительно важные моменты, а где слепое следование правилам. А то вы свое жизненное пространство забиваете отрицательными эмоциями, когда эти правила не можете выполнить. А могли бы заполнить и позитивом.

    Дети хулиганят - это ж хорошо с другой стороны. Когда они болеют, лежат спокойно и им ничего не нужно, это разве лучше? Я не говорю, что нужно их поощрять в хулиганстве, это другой вопрос, я говорю о вашей эмоциональной реакции на хулиганство детей. Свекровь неправильная - зато какого хорошего мужа для вас вырастила. Паспорт если бы вы не сразу правильно оформили, в чем тут была бы трагедия? Трагедии вы сами себе создаете когда себя накручиваете.

    А еще, знаете, про свекровь.
    я тут размышляла. мне кажется, что я хочу ей понравится, ну чтобы она меня оценила, какая я хорошая.
    Но не нравилюсь. и меня это злит. Так мне кажется.
    закономерный вопрос, а зачем ей нравится? чтобы доказать, что я достойна? достойна чего? ее сына?? ну так я знаю, что достойна. знаю, что он любит меня.
    Чтобы авторитетная фигура вам очередную пятерку поставила за роль жены ее сына.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Жаконя Посмотреть сообщение


    А каким таким другим? Бывали ли у Вас еще такие моменты, что вот что-то произойдет/появится и сразу всё изменится/станет лучше?
    Более наполненным. мне нравиться моя специальность и я хочу к ней вернуться.
    Такие моменты были, особенно в юности. Когда у меня была какая-то цель, мне казалось что надо вот сейчас потрудится, а удовольствия будем получать потом. в какой-то момент я осознала, что это неправильно, так можно всю жизнь отложить. поэтому стараюсь отойти от этой порочной практики.


    А были какие-то конкретно сформированные вопросы? Первое это раздражительность, а еще?
    Те, которые тут уже поднялись. Отношения со свекровью, потухшее либидо.

    Вы получаете от этого удовольствие?
    Да в общем, да. Бывает, конечно лень идти, особенно в плохую погоду. Но в итоге радуюсь, что все же пошла. Да и бонус в виде подтянутой фигуры тоже радует глаз.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как говорится - было бы смешно, если бы не было так грустно.
    ==
    В общем, мне кажется, вам нужно научиться отличать, где действительно важные моменты, а где слепое следование правилам. А то вы свое жизненное пространство забиваете отрицательными эмоциями, когда эти правила не можете выполнить. А могли бы заполнить и позитивом.
    ====
    Чтобы авторитетная фигура вам очередную пятерку поставила за роль жены ее сына.
    Марина, спасибо вам большое за подробное разъяснения.
    Я, пожалуй, скопирую себе эту переписку, чтобы перечитывать в минуты фрустрации.

    я никогда не думала о проблеме в этом направлении. Потому что правила - они же правильные (здесь грустный смайл).
    Насчет влияния мамы вы тоже правы. Я помню как мама говорила "Неважно какую профессию ты выберешь. Если поваром - так будь первоклассным поваром, учителем - будь первоклассным учителем.". Это может и неплохо быть профи, только вот я действительно порой отказываюсь от каких-то вещей из-за опаски, что не получится, не буду первой. Мне эту мою 'особенность' муж в свое время подсказал, что я боюсь пробовать что-то новое.

    PS/ Я ни в коем случае не обвиняю маму за вбитые догмы. я знаю, что она говорила это с самыми лучшими намерениями.

Похожие темы

  1. Как быть без этого человека, Прошу помощи
    от veragul в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6530
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 11:55
  2. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search