Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #151
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Просто встретился, как мне казалось, добрый безобидный человек, мне хотелось семью, заботиться о нем, он пассивен, строить ничего не собирался, поэтому начала сама: и за него, и за себя. Мне он показался надежным, казалось, что с ним можно идти по жизни. КАЗАЛОСЬ.
    вот этому: "и за него и за себя" - где вы могли научиться, у кого подсмотреть?
    иногда меня снова и снова пронзает это ощущение боли, как-будто все это произошло не 7 месяцев назад, а только что. Я цепенею от ужаса, хожу подавленная некоторое время..
    Miia, вспоминайте, в каких еще ситуациях вас пронзала такая вот боль, что на картинках.

    Цитата Сообщение от Азбука

    так и не сказали, кто вас изуродовал.
    что аж "адская боль, мозг взрывается, внутри все прокручивается через мясорубку"
    Да все понемногу, наверное. Сначала родители, потом бм. Но в этом моя вина, я не давала отпор, а терпела. Вот и дотерпелась.
    только ваша?
    Моя наивность и неумение разбираться в людях. Он -такой, какой есть и какой всегда был. Он же не виноват, что труслив, инфантилен, безответственен.
    Miia, а у вас в то время были возможности вдруг стать не наивной(а какой, - мудрой?) и уметь разбираться в людях, но вы ими не воспользовались?
    Нет, не было.
    вы сказали сначала, что это вы виноваты в том, что вас изуродовали...
    а сейчас, прочитав этот наш диалог, как вам видится?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот этому: "и за него и за себя" - где вы могли научиться, у кого подсмотреть?
    Наверное, к этому меня подтолкнуло то, что я знала, что если сама не сделаю что-то, то никто это мне не сделает. Тем более, что этот человек был мне очень дорог, не хотелось его терять, поэтому "вцепилась" в него и тянула все за двоих. Может, это связано было с тем, что мама всегда тянула все за себя и своих мужчин, но это касалось материального.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, вспоминайте, в каких еще ситуациях вас пронзала такая вот боль, что на картинках.
    Эта боль сом ной всегда, сколько себя помню. Я всегда была одинокой и никому до меня не было дела, вот от этого одиночества все и пошло, я думаю. Глобальное оно было. Ну вот, например, в детстве схожу в гости к подруге, у нее полная хорошая семья, все вместе сидят за столом, уютно и тепло. Прихожу домой и начинает болеть, мама с отчимом поскандалили, никто ни с кем не разговаривает, на меня либо орут, либо не замечают. Единственное место, где мне ьыло хорошо и я чувствовала себя в семье, это когда я все лето жила у бабушки с дедушкой, там были и мои другие родственники и это теплое чувство, когда знаешь, что ты в семье, это твоя семья, ты - часть их.
    Потом опять возвращение к родителям - стресс огромный каждый год, уезжала с истериками, эта боль опять. В основном, эта боль относится к ситуациям, когда я знаю КАК мне хорошо и ГДЕ, и КОГДА, а потом возврат к факту - у меня этого ничего нет.
    Вот и с бм я очеь хотела слепить свое теплое и уютное, с ритуалами и общим столом, а не вышло.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы сказали сначала, что это вы виноваты в том, что вас изуродовали...
    а сейчас, прочитав этот наш диалог, как вам видится?
    Наверное, просто мне мама-папа т.е. самые близкие ничего не дали, в плане любви и чувства защищенности, вот и цепляюсь за всех, ищу это до сих пор.

  3. #153
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    я знала, что если сама не сделаю что-то, то никто это мне не сделает.
    ...мама всегда тянула все за себя и своих мужчин, но это касалось материального.
    да, Мiia, и мама тянула за двоих именно потому, что если не сама, то никто.
    вот ваш семейный сценарий: "муж - это человек, который "пассивен, строить ничего не собира(ется)". именно поэтому "Мне он показался надежным, казалось, что с ним можно идти по жизни. КАЗАЛОСЬ."
    ...именно такой пассивный мужчина кажется надёжным и таким, с которым можно идти по жизни.

    Потом опять возвращение к родителям - стресс огромный каждый год, уезжала с истериками, эта боль опять. В основном, эта боль относится к ситуациям, когда я знаю КАК мне хорошо и ГДЕ, и КОГДА, а потом возврат к факту - у меня этого ничего нет.
    грустно это читать.
    Miia, выходит, воспоминание о расставании с мужем всколыхивает и поднимает на поверхность эти ваши переживания. они не были прожиты вами тогда, и рана как кровоточила все эти годы, так и кровоточит до сих пор.

    Наверное, просто мне мама-папа т.е. самые близкие ничего не дали, в плане любви и чувства защищенности, вот и цепляюсь за всех, ищу это до сих пор.
    за всех тех, кто на них похож...

  4. #154
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, Мiia, и мама тянула за двоих именно потому, что если не сама, то никто.
    вот ваш семейный сценарий: "муж - это человек, который "пассивен, строить ничего не собира(ется)". именно поэтому "Мне он показался надежным, казалось, что с ним можно идти по жизни. КАЗАЛОСЬ."
    ...именно такой пассивный мужчина кажется надёжным и таким, с которым можно идти по жизни.
    Сценарий просто отвратительный, не хочу больше ему следовать. Я и раньше выбирала таких мужчин, "невозможных", интеллектуалов, ко мне эмоционально холодных, отношения, в которых я "за двоих". Сейчас при общении я более-менее в некоторых мужчинах уже вижу черты всех тех "прошлых" и хоть они и влекут, но я понимаю, что это те же грабли. А активные мне нравятся, но и пугают, я сразу закрываюсь, хочется уползти в свою ракушку и подумать. Этот "семейный" сценарий можно переломить? Или даже знание о нем не убережет от подобных ошибок?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, выходит, воспоминание о расставании с мужем всколыхивает и поднимает на поверхность эти ваши переживания. они не были прожиты вами тогда, и рана как кровоточила все эти годы, так и кровоточит до сих пор.
    Да, кровоточит. Я тогда ничего не могла сделать, чтобы изменить хоть что-то. Воспоминания о расставании для меня сейчас как огромный синяк: вроде идешь вот, двигаешься, он не болит, а чуть заденешь, нажмешь - очень больно. Это как повернуться спиной к человеку, которому полностью доверился, а получил удар в спину отверткой и вот медленно оборачиваешься и не веришь своим глазам - как этот человек мог такое тебе сделать? Всю жизнь говорил о чести, о верности...а потом кривая холодная наглая улыбка подонка. Недавно вынесла на помойку все его оставленные в шкафах мелочи, плюшевые игрушки. Поменяла номер телефона, занесла в черные списки везде. И только после этого почувствовала себя в безопасности, меня нельзя уже будет из-под тишка ткнуть отверткой.

  5. #155
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    А активные мне нравятся, но и пугают, я сразу закрываюсь, хочется уползти в свою ракушку и подумать. Этот "семейный" сценарий можно переломить? Или даже знание о нем не убережет от подобных ошибок?
    знание - сила, как известно.)
    пугаться и закрываться при появлении нравящихся активных мужчин - это какой-то ваш паттерн отношений, и вы его явно не вчера освоили.
    хорошо бы разобраться, как этот паттерн возник, чему служил ранее, как вы его переносите в настоящее.

    Да, кровоточит. Я тогда ничего не могла сделать, чтобы изменить хоть что-то.
    а сейчас, если бы предоставилась возможность вернуться в те времена на машине времени, что бы сделали, Miia?

    Недавно вынесла на помойку все его оставленные в шкафах мелочи, плюшевые игрушки. Поменяла номер телефона, занесла в черные списки везде. И только после этого почувствовала себя в безопасности, меня нельзя уже будет из-под тишка ткнуть отверткой.

    оказывается, сейчас вы не так беспомощны. можете что-то сама делать для себя, чтобы чувствовать безопасность, заступаться за себя.
    этими мерами, что вы выше описываете, вы конструктивно выражаете свою злость, очерчиваете границы, а не истерите в беспомощности. респект вам за это.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    знание - сила, как известно.)
    пугаться и закрываться при появлении нравящихся активных мужчин - это какой-то ваш паттерн отношений, и вы его явно не вчера освоили.
    хорошо бы разобраться, как этот паттерн возник, чему служил ранее, как вы его переносите в настоящее.
    Не могу ответить сходу откуда возник. В моей жизни просто никогда таких мужчин и не было: ни в семье, ни в окружении, поэтому просто не предстваляю как себя с ними вести. Такие ассоциации возникают, как ""активный мужчина - потеря моемо контроля", а если я не контролирую ситуацию, значит, он меня обидит т.е. я в абсолютно незащищенном положении. А еще "активный - привлекательный для других" т.е. угроза мне, надо быть всегда начекуЮ готовой быть, что уйдет, из кожи вон лезть, чтобы соответствовать.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сейчас, если бы предоставилась возможность вернуться в те времена на машине времени, что бы сделали, Miia?
    Тогда, в том возрасте, в тех условиях я ничего не смогла бы изменить.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    оказывается, сейчас вы не так беспомощны. можете что-то сама делать для себя, чтобы чувствовать безопасность, заступаться за себя.
    этими мерами, что вы выше описываете, вы конструктивно выражаете свою злость, очерчиваете границы, а не истерите в беспомощности. респект вам за это.
    Спасибо. Этап истерик просто закончился, он был. А сейчас у меня именно злоба, мне хочется отгородиться и потеряться от бм и его семьи полностью. Нет меня. Чтобы бм ниоткуда не услышал как у меня дела, чем я занимаюсь, как живу. Чтобы им было нечего обсудить в теплом семейном кругу.
    До того, как я не поменяла номер телефона, я жила в напряжении, как-будто я на открытой лужайке и меня видно ото всюду, телефон был долго вообще на беззвучном режиме, я боялась смс даже на праздник. А то бм как напишет, то С Ивана Купала поздравит, пожелает наслаждаться летом, то еще с каким "праздником", хоть стой хоть падай.

  7. #157
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Не могу ответить сходу откуда возник. В моей жизни просто никогда таких мужчин и не было: ни в семье, ни в окружении, поэтому просто не предстваляю как себя с ними вести. Такие ассоциации возникают, как ""активный мужчина - потеря моемо контроля", а если я не контролирую ситуацию, значит, он меня обидит т.е. я в абсолютно незащищенном положении. А еще "активный - привлекательный для других" т.е. угроза мне, надо быть всегда начекуЮ готовой быть, что уйдет, из кожи вон лезть, чтобы соответствовать.
    вот что вы говорили ранее:
    Да, вы правы, я всегда идеализирую людей, вернее, идеализировала.
    и вот такой идеализированный образ активного мужчины:
    Он любит меня безусловно, всегда, вне зависимости от моих успехов или провалов. Балует, но при этом дает много хороших жизненных советов. Заботится обо мне, например, часто звонит, приезжает, помогает что-то отремонтировать в моей квартире. Он для меня очень дорог и любим. Я знаю, что что бы ни случилось, он меня всегда выручит, поддержит, пожалеет. Я чувуствую себя защищенной, как в теплом коконе, мне ничего не страшно. Не страшно ошибиться. На самом деле, я пишу все это со слезами на глазах, потому что я осознаю, что этого никогда не было в моей жизни и не будет никогда. Такого отца я хотела бы и своим детям.
    а отец ушел к другой женщине, то есть, реально был привлекателен для других.

    Тогда, в том возрасте, в тех условиях я ничего не смогла бы изменить.
    а если бы в вашем нынешнем возрасте там оказались, рядом с той девочкой, которая ничего не в состоянии изменить и за себя постоять?

    Спасибо. Этап истерик просто закончился, он был. А сейчас у меня именно злоба, мне хочется отгородиться и потеряться от бм и его семьи полностью. Нет меня. Чтобы бм ниоткуда не услышал как у меня дела, чем я занимаюсь, как живу. Чтобы им было нечего обсудить в теплом семейном кругу.
    чтоб он жалел о потере вас? или вы это для себя делаете?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот что вы говорили ранее:
    и вот такой идеализированный образ активного мужчины:
    а отец ушел к другой женщине, то есть, реально был привлекателен для других.
    Мне раньше даже мысль не приходила в голову, что такая взаимосвязь существует...Надо подумать над этим.
    Вообще, встречая таких активных мужчин в "непринужденной" обстановке (например, на отдыхе) я сразу не воспринимаю их серьезно и и веду себя очень активно и открыто, экспрессивно даже (я не имею ввиду более близкие отношения) т.е. мне не нужно контролировать себя, выглядеть "прилично", они западают на это. Получается 2 стороны меня: первая (зная, что продолжения не последует) - активная, смелая, эмоции наружу и вторая - та, которая боится открыться, довериться, показать свою ""теневую" сторону.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если бы в вашем нынешнем возрасте там оказались, рядом с той девочкой, которая ничего не в состоянии изменить и за себя постоять?
    Защитила бы, проводила бы с ней время, утешала, рассказывала, объясняла, дала бы понять, что люблю ее любую и у нее есть место, куда она всегда может вернуться и ее здесь всегда ждут.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтоб он жалел о потере вас? или вы это для себя делаете?
    Нет, для себя. Если эти люди выкинули меня из своей жизни за 2 минуты, то что мне мешает сделать то же самое?
    Я этими действиями для себя как бы подвела черту, отделила то прошлое от настоящего..

  9. #159
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Мне раньше даже мысль не приходила в голову, что такая взаимосвязь существует...Надо подумать над этим.
    Вообще, встречая таких активных мужчин в "непринужденной" обстановке (например, на отдыхе) я сразу не воспринимаю их серьезно и и веду себя очень активно и открыто, экспрессивно даже (я не имею ввиду более близкие отношения) т.е. мне не нужно контролировать себя, выглядеть "прилично", они западают на это. Получается 2 стороны меня: первая (зная, что продолжения не последует) - активная, смелая, эмоции наружу и вторая - та, которая боится открыться, довериться, показать свою ""теневую" сторону.
    теневая сторона - это та, обнаружив которую, активные привлекательные мужчины отворачиваются и бросают? тогда да, безопаснее выбирать "пассивных". ведь тогда вы сама можете регулировать степень близости, расстояния, на котором мужчина может разглядеть ваш изъян. а активные ведь могут тааак стремительно приблизиться, что вы не успеете "теневую" сторону спрятать в надёжное укрытие.

    Защитила бы, проводила бы с ней время, утешала, рассказывала, объясняла, дала бы понять, что люблю ее любую и у нее есть место, куда она всегда может вернуться и ее здесь всегда ждут.
    Потом опять возвращение к родителям - стресс огромный каждый год, уезжала с истериками, эта боль опять. В основном, эта боль относится к ситуациям, когда я знаю КАК мне хорошо и ГДЕ, и КОГДА, а потом возврат к факту - у меня этого ничего нет.
    кто-то вас постоянно возвращает к этому факту, Miia. А там, в мысленном переносе на машине времени, представьте что несмотря на слова поддержки маленькой девочке, ее все равно возвернут туда, куда она не хочет.
    И тогда как бы вы, взрослая, могли в этой ситуации воздействовать на ...возвращателей?


    Нет, для себя. Если эти люди выкинули меня из своей жизни за 2 минуты, то что мне мешает сделать то же самое?
    Я этими действиями для себя как бы подвела черту, отделила то прошлое от настоящего..

  10. #160
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    теневая сторона - это та, обнаружив которую, активные привлекательные мужчины отворачиваются и бросают? тогда да, безопаснее выбирать "пассивных". ведь тогда вы сама можете регулировать степень близости, расстояния, на котором мужчина может разглядеть ваш изъян. а активные ведь могут тааак стремительно приблизиться, что вы не успеете "теневую" сторону спрятать в надёжное укрытие.
    Да, все так. Теневая сторона - это самая обычная, "повседневная" сторона, когда не надо пытаться выглядеть лучше, чем ты есть, это та сторона, когда устал, например. И я боюсь, что в обычной будничной обстановке, когда она неизбежно проявится, то активный и привлекательный мужчина разочаруется и отвернется от меня.
    С пассивным я сама "рулю" и направляю отношения, получается так. Я просто убеждена, что активному я понравится (такой каая есть, без "праздничной" стороны) просто не могу.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто-то вас постоянно возвращает к этому факту, Miia.
    Да никто, вроде, и не возвращает. Ну вот старенькая бабушка (не говорю ей, берегу) спрашивала недавно про нас, про бм, я сидела и сочиняла ответы, а внутри поднялась вся боль. Не могу сказать ей правду, видимся раз в несколько месяцев, не хочу ее расстраивать.
    Но никто слушать про это уже не хочет уже, хоть и не твержу постоянно об этом. Просто, если в разговоре приходится к слову, то какие то моменты с бм возникают в разговоре. Я понимаю, что люди, не столкнувшиеся с этим, меня понять просто не могут. Решила вообще ни с кем об этом уже не говорить и даже не упоминать.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    А там, в мысленном переносе на машине времени, представьте что несмотря на слова поддержки маленькой девочке, ее все равно возвернут туда, куда она не хочет.
    И тогда как бы вы, взрослая, могли в этой ситуации воздействовать на ...возвращателей?
    Послала бы куда подальше с их проблемами и оставила бы с бабушкой и дедушкой.

  11. #161
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Да, все так. Теневая сторона - это самая обычная, "повседневная" сторона, когда не надо пытаться выглядеть лучше, чем ты есть, это та сторона, когда устал, например. И я боюсь, что в обычной будничной обстановке, когда она неизбежно проявится, то активный и привлекательный мужчина разочаруется и отвернется от меня.
    как кто?
    вспомните когда первый раз было такое - вы устали и от вас, уставшей, обычной, будничной, отворачивается значимый человек. и чтобы он снова повернулся, надо делать кульбиты, рисовать восьмерки в воздухе и всяко иначе привлекать его внимание...

    С пассивным я сама "рулю" и направляю отношения, получается так. Я просто убеждена, что активному я понравится (такой каая есть, без "праздничной" стороны) просто не могу.
    Мiia, а вы правда думаете, что на свете существуют либо только активные, либо только пассивные мужчины?

    Но никто слушать про это уже не хочет уже, хоть и не твержу постоянно об этом. Просто, если в разговоре приходится к слову, то какие то моменты с бм возникают в разговоре. Я понимаю, что люди, не столкнувшиеся с этим, меня понять просто не могут. Решила вообще ни с кем об этом уже не говорить и даже не упоминать.
    а никто - это кто?

    Послала бы куда подальше с их проблемами и оставила бы с бабушкой и дедушкой.
    ну вот представьте, что они, родители, не послались подальше со своими проблемами, а продолжают отправлять маленькую Miia туда, куда она не хочет. а тогда какими были бы ваши действия, или слова?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как кто?
    вспомните когда первый раз было такое - вы устали и от вас, уставшей, обычной, будничной, отворачивается значимый человек. и чтобы он снова повернулся, надо делать кульбиты, рисовать восьмерки в воздухе и всяко иначе привлекать его внимание...
    Конкретного человека я вспомнить не могу, но в такие моменты мне вообще многие говорили что я унылая, надутая, скучная, замкнутая, угрюмая, с кислым лицом. А это мое нормальное будничное состояние "в себе", тем более, что в семье никогда не было дружелюбно-непринужденной обстановки. Вот в этой своей ракушке я и привыкла сидеть "угрюмая". А кульбиты и восьмерки я выдавливала из себя в браке, если сил не было, например, после работы вечером после готовок и уборок, то я снова была "угрюмой, с кислым лицом". А бм надо было, чтобы я была тамадой-заводилой, после работы - на вечеринку, в выходные - даже представить страшно. Ну вот так и стала я "серой мышью" для бм.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Мiia, а вы правда думаете, что на свете существуют либо только активные, либо только пассивные мужчины?
    Нет. Всякие разные бывают. Близко сталкивалась только с активными/пассивными.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а никто - это кто?
    Ну, вот приведу 2 примера. Разговариваю с подругой, мою ситуацию она знает, не грузила ее никогда сильно подробностями, не надоедала. Она в счастливом долгом единственном браке. Она рассказывает, что у них такая традиция с мужем старая, что на выходных он гоовит для них всякие вкусные блюда, они покупают вино и смотрят вместе фильмы. Я говорю, какая у вас хорошая традиция, а вот у нас было так...и рассказываю как было у нас. Она с издевкой отвечает "Ну и что, ты так и собираешься мсидеть и ныть, типа пожалейте меня?"
    Если вдруг приходится к слову с мамой, она говорит, что ладно, хватит, не хочу о нем больше. Прости его и отпусти уже.
    Я, может, не заметила, как просто запарила их этим уже? Их точка зрения - ну ушел и ушел, а для меня это предательство. 3 месяца я ничего не слышала о бм и было легче, вчера со мной связалась его сестра с просьбой связаться с ним т.к. ему надо о чем то поговорить (видимо о разводе, который состоится через 3 недели), а он у меня везде заблокирован и нового номера телефона не знает. Я сказала, что связываться ни с кем не буду, мне с ним нечего обсуждать, документы последние привезу в суд тогда то. Так вот после того, как она написала про это, меня нарыло ледяной волной страха, похолодело все тело, озноб, дрожь...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот представьте, что они, родители, не послались подальше со своими проблемами, а продолжают отправлять маленькую Miia туда, куда она не хочет. а тогда какими были бы ваши действия, или слова?
    Я не знаю, вырвала бы ее из этого ужаса, забрала себе.

  13. #163
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Если вдруг приходится к слову с мамой, она говорит, что ладно, хватит, не хочу о нем больше. Прости его и отпусти уже.
    ...то есть, "не ной, не сиди при мне с кислым лицом, унылая, надутая, скучная, замкнутая, угрюмая?
    а сиди довольная и делай мне тем самым приятно. а то я отвернусь и разочаруюсь в тебе."
    ?

    Я, может, не заметила, как просто запарила их этим уже?
    может и запарили. вам ведь нужно в такой ситуации от близких... что? а они вместо этого вам что?

    документы последние привезу в суд тогда то. Так вот после того, как она написала про это, меня нарыло ледяной волной страха, похолодело все тело, озноб, дрожь...
    а чего испугались, Miia?

    Я не знаю, вырвала бы ее из этого ужаса, забрала себе.
    а вот не удается вырвать ее, - крепко держат родители малышку, не отпускают. тогда что?

  14. #164
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...то есть, "не ной, не сиди при мне с кислым лицом, унылая, надутая, скучная, замкнутая, угрюмая?
    а сиди довольная и делай мне тем самым приятно. а то я отвернусь и разочаруюсь в тебе."
    ?
    Ну да. Нельзя быть в плохом настроении, нельзя быть чем то недовольной, нельзя быть угрюмой. Это злит и отварачивает людей. А в случае с мамой, ее это злит, потому что она считает, что это от того, что мне нечем заняться. А я в первые 2 месяца жить не хотела, даже не помню что я делала тогда, как на работу ходила. Об этом я даже заикнуться не могу, потому как услышу, что ну вот, придумала себе горе, у других вон то-то и то-то, вот эо горе, а тебе просто заняться нечем.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может и запарили. вам ведь нужно в такой ситуации от близких... что? а они вместо этого вам что?
    Я их не виню. Те, кто не проходил через это, не могут меня понять. Просто решила больше не упоминать в разговоре об этом.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а чего испугались, Miia?
    Этот человек долго целенаправленно убивал меня морально, обижал сильно. После ухода начался просто шквал. И я боюсь его даже косвенного появления в моей жизни, даже через фразу, переданную через кого-то. Боюсь, что снова обидит даже словом, намерением каким-то. Ну это как собаку били долго, а потом, когда кто-то руку просто поднимает, она прижимется от страха к земле т.к. ждет от этого худшего. Я, конечно, не собака..Хотя, да, собака. До тупизма преданная хозяину.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот не удается вырвать ее, - крепко держат родители малышку, не отпускают. тогда что?
    Я, правда, не знаю. Забрать нельзя, оставить нельзя...

  15. #165
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Ну да. Нельзя быть в плохом настроении, нельзя быть чем то недовольной, нельзя быть угрюмой. Это злит и отварачивает людей. А в случае с мамой, ее это злит, потому что она считает, что это от того, что мне нечем заняться. А я в первые 2 месяца жить не хотела, даже не помню что я делала тогда, как на работу ходила. Об этом я даже заикнуться не могу, потому как услышу, что ну вот, придумала себе горе, у других вон то-то и то-то, вот эо горе, а тебе просто заняться нечем.
    ну вот одного из таких людей:
    Конкретного человека я вспомнить не могу
    вспомнили.
    Получается 2 стороны меня: первая (зная, что продолжения не последует) - активная, смелая, эмоции наружу и вторая - та, которая боится открыться, довериться, показать свою ""теневую" сторону.
    вот корешки от куда растут, оказывается.


    Я их не виню. Те, кто не проходил через это, не могут меня понять. Просто решила больше не упоминать в разговоре об этом.
    речь не об обвинении. а об:
    вам ведь нужно в такой ситуации от близких... что? а они вместо этого вам что?
    так что вам нужно от них?

    Этот человек долго целенаправленно убивал меня морально, обижал сильно. После ухода начался просто шквал. И я боюсь его даже косвенного появления в моей жизни, даже через фразу, переданную через кого-то. Боюсь, что снова обидит даже словом, намерением каким-то. Ну это как собаку били долго, а потом, когда кто-то руку просто поднимает, она прижимется от страха к земле т.к. ждет от этого худшего. Я, конечно, не собака..Хотя, да, собака. До тупизма преданная хозяину.
    Я, правда, не знаю. Забрать нельзя, оставить нельзя...
    те, кто бьют вас, обижают сильно, становятся вам хозяевами, получается. видимо потому, что держат крепко...
    и вот смотрите: вы сейчас большая уже, взрослая, с намерением вырвать малышку из лап обидчиков... но как только сталкиваетесь с тем, что там не отпускают, сразу становитесь такой незнающей, пасующей, неуверенной.
    а представьте теперь, что это не с вами происходит (не вас хозяин как собачку долго бьет. не вас родители выдирают из уютной атмосферы бабушкиного дома и помещают в холодный ад.), а с каким-то другим персонажем на улице, например.
    захотелось бы заступиться за собачку/девочку?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот одного из таких людей:вспомнили.

    вот корешки от куда растут, оказывается.
    То есть, отвернется, напрмер, мама? Да, мама прежде всего. В моей жизни сейчас она единственный близкий человек. Хотя, когда то мы годами не разговаривали, живя в одной квартире..


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    речь не об обвинении. а об:
    так что вам нужно от них?
    Мне нужно, чтобы иногда хоть выслушали. И добавили "Вот ведь козлище!". Больше ничего. Про то, что простить-забыть-отпустить я сама понимаю.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    те, кто бьют вас, обижают сильно, становятся вам хозяевами, получается. видимо потому, что держат крепко...
    и вот смотрите: вы сейчас большая уже, взрослая, с намерением вырвать малышку из лап обидчиков... но как только сталкиваетесь с тем, что там не отпускают, сразу становитесь такой незнающей, пасующей, неуверенной.
    а представьте теперь, что это не с вами происходит (не вас хозяин как собачку долго бьет. не вас родители выдирают из уютной атмосферы бабушкиного дома и помещают в холодный ад.), а с каким-то другим персонажем на улице, например.
    захотелось бы заступиться за собачку/девочку?
    Я, кстати, дуиала совсем недавно об этом. Если бы я увидела, что кто-то мучает животное на улице, то заступилась бы? Сейчас я вообще чужие страдания воспринимаю как-то особенно остро, до слез.. Да, гори оно огнем, даже если бы мне досталось, то вступилась бы. Да и в драку бы полезла, такое ощущение, что терять нечего..

  17. #167
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    То есть, отвернется, напрмер, мама? Да, мама прежде всего.
    вот и выходит что вы отношения с мужчинами по образу и подобию отношений с мамой строите.
    причем с той мамой, какой она была лет этак ..цать назад, мамой маленькой девочки.
    В моей жизни сейчас она единственный близкий человек. Хотя, когда то мы годами не разговаривали, живя в одной квартире..
    итак вы вернулись к маме, к единственному близкому человеку, что и требовалось...
    возможно есть в вашей жизни какая-то ценность в том, чтобы быть маминой дочей, а не мужней женой.

    Мне нужно, чтобы иногда хоть выслушали. И добавили "Вот ведь козлище!". Больше ничего. Про то, что простить-забыть-отпустить я сама понимаю.
    так вы бы так им и говорили, а то они-то не знают в чем вы нуждаетесь.


    Я, кстати, дуиала совсем недавно об этом. Если бы я увидела, что кто-то мучает животное на улице, то заступилась бы? Сейчас я вообще чужие страдания воспринимаю как-то особенно остро, до слез.. Да, гори оно огнем, даже если бы мне досталось, то вступилась бы. Да и в драку бы полезла, такое ощущение, что терять нечего..
    ага.
    тогда опишите две картинки - как вы заступаетесь за собачку, которую бьет хозяин, и как вы защищаете девочкино право на жизнь в удовлетворяющей обстановке. как с обидчиками взаимодействуете.

  18. #168
    Ну вот. Как я ни пыталась оградить себя от бм блокируя везде и поменяв номер телефона, пытаясь сохранить душевное равновесие, а разрушилось оно в одну минуту. Как я уже писала бм пытался связаться со мной через свою сестру и получил отказ. Сегодня, придя на работу, обнаружила его письмо мне на рабочий мейл. У видев письмо, я думала, что сердце выскочит из горла. Я думала о том, что же ему нужно от меня за 2 недели до развода, зачем хотел встретиться и было предположение, что он просто хочет облегчить совесть, остаться хорошеньким, так оно и оказалось. Письмо называлось "Последний привет" и было написано в драматическом стиле. Бм написал, что расстроен, что я не хочу встретиться и поговорить (после всех его поступков, я должна была полететь на встречу) и вот он пишет мне последнее прощальное письмо. Он бросил пить навсегда, ходит на А-терапию. Наверное, опорожнить совесть - часть терапии, я не знаю. Извиняется что пил. Пишет, что я - самый близкие ему человек на всем белом свете и он думает каждый день как я там, желает счастья с другим. Пишет, раз документы я решила донести, значит, я окончательно все решила, предлагает какие-то деньги.
    Такой гадкий осадок остался после прочтения, как буд-то он опорожнился, сбросил это все на меня. Зачем??? Если я его везде заблокировала, телефон не дала. Меня такая злость взяла, я ответила, что хорошо, что бросил пить и что разговаривать нам в общем то не о чем. Потом, чем дольше я сидела на работе, тем больше меня брала злость. Я решила, что раз он на меня все свои откровения вылил, то и меня ничего не сдерживает. Написала потом, что я никогда не была и не являюсь "самым близким" для него человеком, потому что с самыми близкими так не поступают. То есть опять мозги мне пудрит, вроде ты самая близкая, но вот да, я был плохим мужем, на меня все давило.
    В общем, день насмарку, как опять в какое то болото погрузилась, опять он на меня переложил ответственность за окончательный развод.

  19. #169
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    опять он на меня переложил ответственность за окончательный развод.
    Miia, открывая его письмо, вы надеялись на другое?

  20. #170
    Да, ничего, как оказалось, за эти 10 месяцев не пережилось. Сильнейшая обида осталась и, наверное, мне нужно уехать на другой конец земного шара, чтобы облегчить эту боль. Боль от отвергнутости при всем при том, что ничего криминального и непоправимого я не сделала, почему меня можно было бы бросить. Даже сейчас, понимая, как по свински вес себя со мной бм, я чувствую себя дерьмом каким-то.

  21. #171
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Miia, cейчас вы переживаете очередную волну сильных эмоций, "девятый вал", - так периодически случается в первый год после расставания. ничего не поделать - ране надо зажить, а вы сковырнули начавшую подживать корочку, и вот снова больно.
    чтобы сильные эмоции нашли выход и не навредили телу и психике, сделайте две вещи:
    набирайте большой текст - пишите все что на душе, все переживания, все мысли и чувства, все что с вами происходит и чем подробнее, тем лучше.
    второе: займитесь какой-то физической активностью, - интенсивная уборка, или пробежка, или плавание в бассейне, или фитнес и т.д... так чтобы энергия выходила через движения, а не бабахала по вам изнутри.
    приступайте и отписывайтесь здесь.

  22. #172
    Да, именно "Девятый вал", была даже мысль сегодня, что я не могу больше эту боль выносить, в области грудины давит невозможно, есть не могу, от одной мысли плохо становится. Пришла и просто провалилась в сон.
    Я понимаю, что нужно двигаться, но даже мысли о фитнесе приносят боль, еле встала сегодня немножко пропылесосить...
    Опять манипуляции, опять ты очень*****, НО****, от "хотел бы встретиться поговорить" до " не хоте бы встретиться, все уже сказано". Господи, ну вот зачем все это? Он как-будто и после расставания мучает меня, шлет свои "последние прощальные приветы". Ну кому они нужны, если все решено? Для чего, если человек дал понять, что телефон поменял, все поменял? Зачем опять лезть со своими последними драматическими письмами??? Это такая форма мазохизма?
    Я выстраивала это хрупкое равновесие так долго, специально не общалась несколько месяцев, чтобы на финишной прямой спокойно завершить процесс развода, так нет же...
    Чувства к этому человеку остались, но осталась и обида. Еще появилось понимание того, что человек поступал очень некрасиво по от ношению ко мне и в этих отношениях нет будущего т.к. он не готов (не хочет) что то менять в себе, идти на компромиссы.
    Я просто не в состоянии это уже выносить, я плАчу каждый день, хотя из-за него не плакала достаточно давно. Мне хочется заснуть и не просыпаться.
    Самое страшное для меня, что, скорее всего, завтра, придя на работу, я снова обнаружу очередной ответ в почте. Типа "мы (3 раза ха) пытались, но...." Это какой то вид пыток, наверное, писать мне, что он был горд быть со мной т.к. переехала я к нему, у меня ничего не был, а сейчас я вон как поднялась". Так раз я "самый близкий человек", "гордость", так что ж не так то было? Почему за все эти годы не сел и не сказал, что не так, что хочет? Зачем втихомолку было просто убегать на гульки, когда в отношениях было что то не так? Значит, не таким и близким человеком была, с самыми близкими так не поступают.
    Если обнаружу очередное такое послание завтра, то даже не стану вступать в дискуссию, напишу, что бы оставил меня в покое и никогда не пытался связаться. Как ни пыталась я защититься от этого кошмара, он настиг меня...

  23. #173
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Miia, почтовый ящик не открывайте, если есть иконка на рабочем столе - удалите. если же надо по работе заглядывать в почту, то удаляйте его письма, не читая. и уж точно не отвечая. только так вы сохраните психику и здравомыслие от разрушения. позаботьтесь о себе.
    и продолжайте описывать переживания. то что вы написали - этого м а л о.

  24. #174
    Аутлук я не могу не открывать, но могу просто удалить его письмо, если будет, не читая. Так и сделаю, если что. Потому что, я заметила, если я начинаю вступать в переписку, то остановиться уже невозможно, я начинаю выяснять что да почему. Наверное, это потому, что отношения оборвались достаточно резко, он со мной даже не поговорил. Объяснение про "серую мышь" в расчет не беру.
    Мне хочется убежать куда-нибудь, закрыться на все замки и что бы кто-то близкий мне сказал, что не даста меня в обиду, почувствовать защиту. Сама я сейчас не в состоянии себя защитить. Конечно, не считая того, что удалю не читая, письмо.
    У меня ощущение, что я бегу-бегу, а оказывается, что я на беговой дорожке и все равно остаюсь на одно месте. Бм всегда пытался выглядеть благородно, говорить благородные вещи, но вот поступки часто оставались совсем неблагородными. Такая путаница в голове, просто сил нет.
    Еще меня мучает то, что бм меня разлюбил. Хотя, его поступки и говорили о том, что, скорее всего, не очень то и любил...Любимых и близких не предают, не бросают ночью одних в клубах, не меняют постоянно на друзей и выпивку, не инорируюи их просьбы (да почти мольбы), не нарушают обещания, данные 5 минут назад, не врут, не игнорируют...В итоге, все равно хотел остаться благородным. "Я свожу тебя на обед, куплю котлету, посажу напротив и скажу, что ты самая близкая мне на всем белом свете, самая хорошая, но я тебя не люблю. Давай будем друзьями? Я очень извиняюсь, конечно. Я ж добрый, хороший, но, что случилось, то случилось. Только вперед! Будем с тобой иногда встречаться, пить кофе. Вкусная котлета, мой самый важный человек на всем белом свете?"
    Моральный урод и лицемер. "Не думай обо мне плохо". Да только так я о тебе и думаю!

  25. #175
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Miia, попробуйте сконцентрироваться сейчас на своих чувствах и телесных ощущениях, и их описывать. не на продолжение погружения в мысленный диалог с бм, как в эмоциональный запой, а пишите про себя больше. ок?

  26. #176
    Ну вот, буря начинает понемногу успокаиваться, но еще штормит, конечно.
    Как я и ожидала, придя на работу, письмо в почте было и я очень рада, что смогла-таки удалить его не читая. Вчерашнее состояние было просто катастрофическим: есть не могу, работать не могу, хотелось уйти в туалет, закрыться там и рыдать, рассеянная весь день ходила.
    А теперь о моем состоянии и чувстве. Сейчас, когда самые сильные эмоции уляглись, я могу признать, что меня все еще есть изнутри - то, что меня все-таки бросили, то, что бм, по его словам, был несчастлив со мной, значит что-то серьезно не так во мне. А еще сильная обида на бм за то, что назвав меня самым важным человеком, он за все годы брака даже не пытался ничего исправить, не пытался говорить о проблемах, даже не попытался ничего спасти.
    А еще у меня такие мысли появляются, что почему же так несправедливо? Почему мне, молодой женщине, досталось 6 лет пьянок и гулянок, а кому то достанется абсолютно непьющий он? Вот это все и крутится в голове...А еще хорошо отвлекают от этого всего другие мужчины, когда, находясь в общей компании ко мне проявляют внимание, флиртуют и т.д. Но фоном всего этого остается все-равно боль дикая.

  27. #177
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia Посмотреть сообщение
    Как я и ожидала, придя на работу, письмо в почте было и я очень рада, что смогла-таки удалить его не читая.
    значит вам удалось прекратить "пьянку".
    после пьянки следует абстиненция:
    Вчерашнее состояние было просто катастрофическим: есть не могу, работать не могу, хотелось уйти в туалет, закрыться там и рыдать, рассеянная весь день ходила.
    и если вы перестанете принимать дозы, ломка рано или поздно кончится и тогда возможно исцеление, лечение.

    А теперь о моем состоянии и чувстве. Сейчас, когда самые сильные эмоции уляглись, я могу признать, что меня все еще есть изнутри - то, что меня все-таки бросили,
    Miia, вы - не вещь, не собачка и не грудной ребенок, чтобы вас можно было бросить. как-то не представляется что взрослую женщину можно взять и бросить...

    бм, по его словам, был несчастлив со мной, значит что-то серьезно не так во мне.
    а есть еще другие варианты после слова "значит":
    - что-то не так в нем;
    - что-то не так в вас обоих;
    - с вами обоими все в порядке.

    как вам такое расширение предположений?

    А еще сильная обида на бм за то, что назвав меня самым важным человеком, он за все годы брака даже не пытался ничего исправить, не пытался говорить о проблемах, даже не попытался ничего спасти.
    аа, всё-таки что-то с НИМ не в порядке?


    А еще у меня такие мысли появляются, что почему же так несправедливо? Почему мне, молодой женщине, досталось 6 лет пьянок и гулянок, а кому то достанется абсолютно непьющий он?
    а пьющую свою часть он отстегнет и на полочку в ванной положит что ли дома у "кого-то"?)

    Вот это все и крутится в голове...А еще хорошо отвлекают от этого всего другие мужчины, когда, находясь в общей компании ко мне проявляют внимание, флиртуют и т.д. Но фоном всего этого остается все-равно боль дикая.
    в голове - кручение всякое, а боль где?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит вам удалось прекратить "пьянку".
    после пьянки следует абстиненция:
    Да, "похмелье" жутчайшее до сих пор, поток мыслей не могу остановить..
    На самом деле, после того, как бм достал меня и на рабочем мейле уже (не ожидала слвсем, думала, что уж все, никак не доберется уже) и после того как письмо удалила не читая, то все-таки попросила его сестру сказать ему, чтобы никогда больше не пытался со мной связаться и оставил меня в покое. Это, наверное, было лишним, но поток ответной агрессии я тогда остановить не смогла.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и если вы перестанете принимать дозы, ломка рано или поздно кончится и тогда возможно исцеление, лечение.
    Так это то и было самым обидным, что как раз тогда, когда уже не штормило особо стакой силой, все началось по-новой и теперь опять потребуется немало времени прийти в себя.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Miia, вы - не вещь, не собачка и не грудной ребенок, чтобы вас можно было бросить. как-то не представляется что взрослую женщину можно взять и бросить...
    Не вещь, верно.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а есть еще другие варианты после слова "значит":
    - что-то не так в нем;
    - что-то не так в вас обоих;
    - с вами обоими все в порядке.

    как вам такое расширение предположений?
    Наверное, все из перечисленного имело место быть.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, всё-таки что-то с НИМ не в порядке?
    По крайней мере я всегда пыталась выяснить у него, что не так, что не нравится, договориться о чем то так, чтоб всем было хорошо. Бестолку всегда было. Бм считал, что если что не так - надо уходить. Я даже как то пыталась с ним договориться, что в выходные мы день проводим вместе, а день он со своими друзьями, не-а, не помогло. А потом я уже опустила руки, уходил и приходил когда хотел, часто не ночевал вообще дома.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а пьющую свою часть он отстегнет и на полочку в ванной положит что ли дома у "кого-то"?)
    В этом вопросе у меня маловато знаний. Понимаю лишь, что лечение от алкоголизма - дорога длиною в жизнь. А вот что с пьющей частью происходит при лечении - не знаю, сублимировать то это все куда то надо будет, наверное. Ну, он на спорт ходит каждый день.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в голове - кручение всякое, а боль где?
    Кручение и рой мыслей. Больно и обидно, что опять выкрутил так, что это я -г****, а он так расстроился, что мы после такого длинного союза не смогли даже поговорить напоследок. Совесть облегчить хотел за счет меня.

  29. #179
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Miia, завязывайте "пить" и трезвейте. всё ваше роение мыслей сейчас - это очередные "рюмочки", а человеку с хмельной головой оказывать психологическую помощь - малополезное и бесперспективное занятие.

    ваши реплики о нём здесь - это успешные попытки продлить опьянение.
    так что попробуйте воздерживаться от принятия на душу, поищите деятельность, которая поддерживала бы вас в трезвости. прослушайте видеолекции, о которых мы ранее говорили, под запись. как только появляется соблазн посмаковать вспоминания о несчастливом прошлом - сразу за бумагу с карандашом и записывайте попунктно то что услышите в ролике.

  30. #180
    Да я уже даже саму себя достала этими мыслями постоянными, если честно. Хочется их запереть в какой то отсек и идти дальше. Я сама себя ненавижу в этом состоянии, оно приковывает к ситуации и я хожу вокруг нее, а не иду вперед. И дел у меня выше крыши и дома не сижу, но вот как возникнет какое то воспоминание и все, не отлипает.
    Лекции очень хорошие, я прослушала их и во многом узнала и себя и бм. Мне нужно это перешагнуть. а я топчусь как дура, теряю время. Вот даже думаю, если в общей компании кто-то со мной заигрывает, то отвлекусь, но нет, не могу еще никого подпустить ближе слов. Мне никто это не запрещает ведь. Почему то кажется что никого и никогда я близко уже подпустить не смогу..

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search