Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Мусор в моей голове

  1. #1

    Мусор в моей голове

    Доброго времени суток, уважаемые!

    Ни одна из предостерегающих надписей на входе не смогли изменить моего решения написать. Прошу прощения.
    Дело в том, что не так давно (около трех месяцев назад) я имела счастье (или несчастье) побывать несколько раз на приеме у психолога по месту жительства. Все было мило и душевно, она показала мне мир с такой стороны, с какой я на него еще не смотрела, показала мне мои т.н. "зоны развития", и мне казалось, что я смогу научиться жить по-другому. Психолог очень часто говорила мне, что ей очень жаль, что на протяжении моей жизни люди поступают со мной плохо, что меня предают и бросают самые лоюбимые люди, что она сочувствует и тп. Мне очень хотелось верить. Правда. А потом мою маму положили в больницу, я не смогла появиться на консультации, позвонила-отменила, потом как-то все закрутилось и я смогла позвонить только через 2 недели. А мне ответили, что она (психолог с которым я консультировалась) больше не работает, и повесили трубку.
    Я до сих пор удивлена. Неужели действительно сочувствующий человек, имея в распоряжении мой номер мобильного, не мог просто предупредить, что "бросает" меня?
    Прошу вас, помогите мне вернуть все, как было. А то получилось, что кучу какашек (пардон) раскопали, а что с ней делать не сказали. Теперь мне тяжелее, чем раньше. Мне нужна помощь.

  2. #2
    Психолог очень часто говорила мне, что ей очень жаль, что на протяжении моей жизни люди поступают со мной плохо, что меня предают и бросают самые лоюбимые люди, что она сочувствует и тп.
    Позвольте Вам посочувствовать, что Вы угодили
    к недоучке как минимум, ув. Автор ))

    Видите ли - Вам помогли привычно переложить
    ответственность за ВАШИ неудачи и пропердохи
    на внешний мир, но не искать причин в себе.

    Так вот. Кто Вам так "помог" - пусть дальше и -
    расхлёбывает ))))

    После подобного "специалиста" - как правило -
    несколько лет работать с человеком по меньшей
    мере проблематично.

  3. #3
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от noComments Посмотреть сообщение
    Мне очень хотелось верить. Правда.
    Хотелось верить тому, что психолог - вас не бросит и не предаст, не лишит вас своего сочувствия?


    А мне ответили, что она (психолог с которым я консультировалась) больше не работает, и повесили трубку.
    Я до сих пор удивлена. Неужели действительно сочувствующий человек, имея в распоряжении мой номер мобильного, не мог просто предупредить, что "бросает" меня?
    Автор.. КЕМ для вас стал ваш психолог, раз вам хочется в отношении его сказать "бросил"?

    Прошу вас, помогите мне вернуть все, как было.
    Стать для вас мамой? Подружкой?


    что кучу какашек (пардон) раскопали, а что с ней делать не сказали.
    Что за какашки, не желаете поделиться?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Позвольте Вам посочувствовать, что Вы угодили
    к недоучке как минимум, ув. Автор ))

    Видите ли - Вам помогли привычно переложить
    ответственность за ВАШИ неудачи и пропердохи
    на внешний мир, но не искать причин в себе.

    Так вот. Кто Вам так "помог" - пусть дальше и -
    расхлёбывает ))))

    После подобного "специалиста" - как правило -
    несколько лет работать с человеком по меньшей
    мере проблематично.

    хм... понятно, но непонятно. В любом случае спасибо)

    зы интересно только, с чего Вы взяли, что я ходила к психологу, чтобы на свои неудачи жаловаться и куда-то их перекладывать)))) (тон доброжелательный)

  5. #5
    Уважаемая Чуда, Вы уж простите, но тон Вашего поста показался мне агрессивным. А теперь по пунктам:

    1. Хотелось верить тому, что психолог - вас не бросит и не предаст, не лишит вас своего сочувствия?

    Нет. Хотелось верить, что отдельные люди действительно способны сочувствовать и сопереживать чужому человеку, на чьи проблемы им должно быть насрать (пардон) по определению.

    2. Автор.. КЕМ для вас стал ваш психолог, раз вам хочется в отношении его сказать "бросил"?

    Никем. Общение удавалось нам довольно сложно. Это слово употребляется мной только в контексте. Со ссылкой на то, что психолог поступает как минмум нелогично. Сначала доказывает мне, что меня все бросают, а потом "бросает" меня сам. В конце концов, уважая ее, я предупредила о своем отсутствии.

    зы хотелось бы узнать мнение специалистов: это действительно возможно в практике психолога?

    3. Стать для вас мамой? Подружкой?

    Упаси Бог! Лишние люди в моей жизни мне не нужны. Того количества "родных и близких", которое у меня есть, мне хватает выше крыши.
    Скорее, мне нужна была фраза типа "Она дура, и все, что она говорила, бред. Живи, как умеешь, и не парься." Сама себе, к сожалению, я это объяснить не могу, т.к. все же вижу крупицу правды в словах психолога.

    4.Что за какашки, не желаете поделиться?

    Ваша коллега, по-моему, ясно дала понять, что исправить мою сломанную голову в течение нескольких лет не представляется возможным, а посему не вижу причины распаляться. Эти темы даются мне потом и кровью.

    в любом случае, спасибо за отклик.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Видите ли - Вам помогли привычно переложить
    ответственность за ВАШИ неудачи и пропердохи
    на внешний мир, но не искать причин в себе.
    Ну реально задело)))) Мне 30 лет, у меня двое детей, муж, два высших образования, кандидатская, хорошая работа, свое жилье. Все это не досталось мне на тарелочке с голубой каемочкой. Я много работаю над собой (в любых смыслах) и считаю, что имею право себя уважать, любить и ценить. Что из этого неудачи?

    Я обращалась к психологу, потому что поняла, что не умею общаться с людьми. Мне нужно было научиться строить отношения с себе подобными. Вот и все.

  7. #7
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от noComments Посмотреть сообщение
    Уважаемая Чуда, Вы уж простите, но тон Вашего поста показался мне агрессивным.
    Пока нет. Вам показалось.

    А теперь по пунктам:

    1. Хотелось верить тому, что психолог - вас не бросит и не предаст, не лишит вас своего сочувствия?

    Нет. Хотелось верить, что отдельные люди действительно способны сочувствовать и сопереживать чужому человеку, на чьи проблемы им должно быть насрать (пардон) по определению.

    Это не одно и тоже?
    От психолога (чужого человека) вы ждали (не просто ждали, а даже - верили в это) сочувствия и сопереживания, а не скажем - конструктивной работы по поиску и маркировке ваших...тараканов. Что более соответствует той роли, которую он может выполнить.

    Странный запрос к профи: "хочу верить, что вы способны сочувствовать и сопереживать мне, хотя по факту - вы чужой мне человек и вам на меня в общем-то должно быть насрать".


    2. Автор.. КЕМ для вас стал ваш психолог, раз вам хочется в отношении его сказать "бросил"?

    Никем. Общение удавалось нам довольно сложно. Это слово употребляется мной только в контексте. Со ссылкой на то, что психолог поступает как минмум нелогично. Сначала доказывает мне, что меня все бросают, а потом "бросает" меня сам. В конце концов, уважая ее, я предупредила о своем отсутствии.
    Я не возьмусь оценивать работу с вами психолога. Все-таки это с ваших слов - он что-то вам доказал, а поступил прямо противоположно.
    Очень может быть, что вы субъективны в своей оценке.
    Что значит "общение с психологом"? Меня смущает вот это вот ОБЩЕНИЕ.. Не - работа, а общение.. Что вы вкладываете в понятие "общение"?

    зы хотелось бы узнать мнение специалистов: это действительно возможно в практике психолога?
    Возможно все, что угодно. Вам популярно объяснили, что это может быть и не профессионализм.

    3. Стать для вас мамой? Подружкой?

    Упаси Бог! Лишние люди в моей жизни мне не нужны. Того количества "родных и близких", которое у меня есть, мне хватает выше крыши.
    И именно с ними - у вас не складываются отношения? С какой проблемой вы обратились для психологической консультации?

    Скорее, мне нужна была фраза типа "Она дура, и все, что она говорила, бред. Живи, как умеешь, и не парься." Сама себе, к сожалению, я это объяснить не могу, т.к. все же вижу крупицу правды в словах психолога.
    Сами себе вы не можете разрешить считать психолога дурой и поэтому обратились на форум? Я правильно начинаю понимать ваш запрос?


    4
    .Что за какашки, не желаете поделиться?

    Ваша коллега, по-моему, ясно дала понять, что исправить мою сломанную голову в течение нескольких лет не представляется возможным, а посему не вижу причины распаляться. Эти темы даются мне потом и кровью.
    Ваше право. Баба с возу - потехе час, как известно. Другими словами, уговаривать не буду.

  8. #8
    По поводу сопереживания: мне просто было любопытно наблюдать, как взрослый человек пытается мне объяснить, что он мне сочувствует и ему меня жаль! (я в шоке!!!!) Это было неприятно, но интересно. Вдруг это и в самом деле мать тереза последнего выпуска. (ни в коей мере не хочу обидеть человека, используя эти эпитеты. просто я так мыслю.) От психолога я ждала не соплей по поводу моей несчастной жизни (то, что моя жизнь нестандартна, я в курсе), а именно того, о чем Вы говорите, конструктивного "разбора полетов".од

    По поводу общения: общением лично я считаю коммуникативный акт. К сожалению, не могу оперировать словами, принятыми в среде специалистов.

    по поводу остального отпишу чуть позже. это долго, а времени нет. простите.

  9. #9
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от noComments Посмотреть сообщение
    По поводу сопереживания: мне просто было любопытно наблюдать, как взрослый человек пытается мне объяснить, что он мне сочувствует и ему меня жаль! (я в шоке!!!!) Это было неприятно, но интересно. Вдруг это и в самом деле мать тереза последнего выпуска.

    Что такого в том, что малознакомый человек - пожалеет вас? Вам это показалось странным и подозрительным или все-таки ЛЮБОПЫТНЫМ, как вы выразились? Ведь если бы был элемент просто СОЧУВСТВИЯ - вряд ли это вызвало любопытство, согласитесь?
    Понимаете.. Когда "любопытно" - это значит включился элемент игры: "а, ну-ка, что там дальше?"
    Вы обратились за профессиональной консультацией и почему-то начали.. с любопытством наблюдать, т.е. - играть. Я пытаюсь понять - почему?
    И мне думается, что вы не совсем поняли ЗАЧЕМ пришли к психологу, а профессиональный интерес к вам, вашей проблеме - вполне могли принять за .. сопереживание, которое должно якобы продолжится после истечения времени консультации.
    Вот я и спрашиваю - кем вы сделали в своей голове всего лишь психолога с ограниченным временем работы над вашей проблемой?
    Вам сложно раскрыться просто так? У вас есть близкие подруги?


    По поводу общения: общением лично я считаю коммуникативный акт. К сожалению, не могу оперировать словами, принятыми в среде специалистов.
    А кто-то ждет от вас специальных терминов?
    В чем он заключался этот самый коммуникативный акт, иначе говоря - КОНСУЛЬТАЦИЯ? Или вы общались и за бокалом вина в кафешке?
    Почему он (акт) проходил сложно, как вы пишите?

  10. #10
    Прстите, не умею пока цитировать кусочками =)

    Ведь если бы был элемент просто СОЧУВСТВИЯ - вряд ли это вызвало любопытство, согласитесь?
    Понимаете.. Когда "любопытно" - это значит включился элемент игры: "а, ну-ка, что там дальше?"
    Вы обратились за профессиональной консультацией и почему-то начали.. с любопытством наблюдать, т.е. - играть. Я пытаюсь понять - почему?


    Дело в том, что я понятия не имею, что означает слово "сочувствие" (и поняла я это именно благодаря приходу к психологу). Я не верю, когда люди говорят об этом, а слово "жалость" вызывает во мне гнев (если не относится к бездомным животным)) Поэтому было интересно, на каком же моменте я пойму, что это обман.
    Я уже писала, что обратилась с желанием изменить свое отношение к окружающим, изменить себя. И это часть этих проблем.

    И мне думается, что вы не совсем поняли ЗАЧЕМ пришли к психологу

    Меня направил к психологу психотерапевт и, когда я шла туда, я действительно не понимала, чего я хочу. Обращалась к психотерапевту, потому что чуть не сбежала в панике из женского душа в бассейне. Мне показалось, что люди вокруг подойдут ко мне очень близко, будут трогать меня (я очень не люблю чужих прикосновений. сразу поправка чужие - все. кроме детей и мужа), я чувствовала панику, мир вокруг сузился до маленькой точки, вокруг потемнело (даже не знаю, как описать). Решила спросить у специалиста, не схожу ли я с ума?

    а профессиональный интерес к вам, вашей проблеме - вполне могли принять за .. сопереживание, которое должно якобы продолжится после истечения времени консультации.

    нет, нет и нет. скорее, наоборот.


    Вот я и спрашиваю - кем вы сделали в своей голове всего лишь психолога с ограниченным временем работы над вашей проблемой?
    Вам сложно раскрыться просто так? У вас есть близкие подруги?


    Психолога считала специалистом, способным объяснить, в чем косяк, и что делать. Раскрыться просто так... для чего? Само словосочетание "просто так" вызывает неприятное ощущение. Близкие подруги есть, но я их предпочитаю любить, а не насиловать своими проблемами. Хотя, иногда делюсь "наболевшим".


    В чем он заключался этот самый коммуникативный акт, иначе говоря - КОНСУЛЬТАЦИЯ? Или вы общались и за бокалом вина в кафешке?
    Почему он (акт) проходил сложно, как вы пишите?


    Нет. В кафешке мы не общались. На первой консультации мы обсуждали, зачем я здесь, чего хочу добиться и тп. Потом были консультации, когда мы говорили о моих внутренних проблемах, о моей семье, о детстве. Мне задавали вопросы, ответы на которые я не знала. Я много думала между консультациями.
    Было сложно потому, что мы говорили о вещах, вспоминать и думать о которых мне неприятно. Не то слово. Почти физически больно. Я понимаю, что это была терапия, но ощущения еще те. Я иногда не способна была быть до конца откровенной, останавливала обсуждение темы, потому что эмоционально была уже не в состоянии продолжать. Как-то так.

Похожие темы

  1. Путаница в голове
    от LedyOst в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 13:59
  2. Пожалуйста помогите разобрать кашу в голове
    от Hissaeva в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 23:49
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 21:53
  4. Предательство подчиненной или мои личные проблемы в голове?
    от Марьяна Андреева в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 15:07
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search