Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 226
Тема:

энтомофобия...

  1. #1

    энтомофобия...

    Здравствуйте!
    Я жутко, до ужаса боюсь насекомых. Боялась я их впринципи всегда, с самого детства. От ос и шмелей убегала, жуков обходила стороной...
    Но сейчас это же не нормально.
    За это лето я не смогла ни разу нормально выехать отдохнуть, да и вобще из за насекомых двинулась головой.
    Сначала к нам домой заполз жук, муж его увидел первым и тут же следом я поймала его взгляд и увидела на стене здорово жука, по размерам похожего на мадагаскарского таракана. Я тут же убежала к двери, стою меня трясет, слезы наворачиваются, прошу мужа убить его. он меня такой ни когда не видел. ну естественно с жуком разобрались, точнее муж разобрался, а у меня истерика, я просто плачу и все, успокоится не могу. Жук заполз через окно на балконе, теперь это окно даже в самую ужасную жару закрыто.
    Потом в середине лета появляются жуки на улицах, они летают, их оооочень много и они всегда только вечером. я заметила в какое они время вылазиют и на улицу не выходила. иногда конечно приходилось потому что раз в неделю с работы освобождаюсь поздно и каждый раз дорога от работы до дома это было испытание. один раз такой жук врезался мне в голову и запутался в волосах, меня трясло, прям дергало, опять помог муж, если бы его не было я так бы и стояла тряслась.
    поехали на природу с ночевкой, опять насекомые, к вечеру меня дергало от всего, чуть ли не до слез, в конечном итоге на ночь не остались, поехали домой.
    потом опять домой заползает жук, было утро, муж спал когда я его увидела. Сидела долго плакала глаз с него не спускала, потом все таки разбудила мужа, но успокоиться долго не могла.
    Сейчас начинаю замечать что постепенно схожу сума. Они мне постоянно сняться эти насекомые, я прям чувствую как какая нибудь фиговинка залетает мне под футболку и я не могу ее стряхнуть. Но сны это еще пол беды. Даже просто в течение дня когда готовлю, убираюсь или еще что нибудь делаю мне постоянно кажется что по мне кто то ползет или сидит на мне, и начинаю стряхивать.....
    Я понимаю головой что их бояться это бред, они маленькие, они ни чего мне не сделают, я на много больше.....но ни чего не помогает......

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Dan9i
    Я так поняла, что Вы уже давно живете с этим страхом. А что побудила Вас искать решение этой проблемы сейчас? Что изменилось?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Dan9i
    Я так поняла, что Вы уже давно живете с этим страхом. А что побудила Вас искать решение этой проблемы сейчас? Что изменилось?
    Мне кажется что он усилился. В этом году было первый раз такое что я из за этого плакала, да еще так что успокоить не возможно. Да и раньше ездила на природу вроде нормально, даже иногда не замечала их, а сейчас одно жужание и уже трясет. Да и снов таких не было, и ни когда ни чего не казалось..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Мне кажется что он усилился. В этом году было первый раз такое что я из за этого плакала, да еще так что успокоить не возможно. Да и раньше ездила на природу вроде нормально, даже иногда не замечала их, а сейчас одно жужание и уже трясет. Да и снов таких не было, и ни когда ни чего не казалось..
    Здравствуйте. Это ваш первый страх или в прошлом вы еще чего-то сильно боялись ?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Это ваш первый страх или в прошлом вы еще чего-то сильно боялись ?
    Ну "бабаек" когда то, которые под кроватью живут, если честно то до чсих пор ноги из под одеяла не вытаскиваю))) - но это как то меня не сильно беспокоит.

    года два- три назад начала сильно бояться собак. И больших и маленьких. Но это потому что меня укусула собака один раз.
    А так в принциппи нет. Ну мужиков если только с самого детства боюсь.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Ну "бабаек" когда то, которые под кроватью живут, если честно то до чсих пор ноги из под одеяла не вытаскиваю))) - но это как то меня не сильно беспокоит.

    года два- три назад начала сильно бояться собак. И больших и маленьких. Но это потому что меня укусула собака один раз.
    А так в принциппи нет. Ну мужиков если только с самого детства боюсь.
    Причина в вашем внутреннем состоянии, дело здесь не в собак и не в насекомых, так вместо старого страха появится новый. Возможно причина в детстве, надеюсь психологи форума вам помогут.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Причина в вашем внутреннем состоянии, дело здесь не в собак и не в насекомых, так вместо старого страха появится новый. Возможно причина в детстве.
    почему вы так думаете?

  8. #8
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Dan9i
    Наверняка в тот момент когда Вы в состоянии испуга, в Вашей голове появляется много мыслей, картинок. Можете об этом рассказать? Что для Вас пугающее в этих насекомых? А изображения или трансляции документальных зарисовок в телевизоре тоже пугают с такой же силой? Какими словами начинается этот испуг, какими заканчивается. А самое главное, какие мысли позволяют Вам переключиться с этого страха? Ведь как я поняла этот страх у Вас не постоянен. Он появляется и проходит.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Dan9i
    Наверняка в тот момент когда Вы в состоянии испуга, в Вашей голове появляется много мыслей, картинок. Можете об этом рассказать?
    Здравствуйте, ув. Natalka. Может быть я сейчас ошибаюсь, но по моему ни чего, пустота...и страх... Единственно что если это на улице то я думаю о том что нужно побыстрее попасть домой.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Что для Вас пугающее в этих насекомых?
    Они все страшные, мерзкие, противные. Хотя когда начинаю думать понимаю что в них нет ни чего страшного. И что они мне ни чего не сделают. Но страх все равно не проходит.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А изображения или трансляции документальных зарисовок в телевизоре тоже пугают с такой же силой?
    Нет. Обычно вобще ни какой реакции. Как пример: Мы с мужем зимой часто смотрели "фактор страха" там очень часто показывают насекомых, то участники их едят, то просто лежат с ними и пытаются что то найти. И вот когда мы это смотрели я думала что ради 50-ти тысяч доларов смогла бы пересилить себя и сделать то что делают они. но как оказалось что нет.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Какими словами начинается этот испуг, какими заканчивается.
    Начинается без слов, я просто либо соскиваю с места и пытаюсь увеличить растояние между мной и насекомым, либо просто ступор, испуганный взгляд... а заканчивается обычно тем что я говорю "почему я их боюсь?" "Еще чуть чуть их не будет, и все будет хорошо."

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А самое главное, какие мысли позволяют Вам переключиться с этого страха? Ведь как я поняла этот страх у Вас не постоянен. Он появляется и проходит.
    Я очень долго отхожу, очень тяжело и успокоиться, и забыть. Часто перед глазами возникает картинка, тот момент в который я их видела. Отвлекает любое занятие. Но страх ни куда не уходит. Если раньше он возникал только тогда когда я их видела, то сейчас постоянные сны, и даже просто в течении дня ощущение как будто либо кто то по мне ползет, либо сидит.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув.Dan9i
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Они все страшные, мерзкие, противные. Хотя когда начинаю думать понимаю что в них нет ни чего страшного. И что они мне ни чего не сделают. Но страх все равно не проходит.
    А можете припомнить, как это страх появился впервые? Когда это было и при каких обстоятельствах?
    Я очень долго отхожу, очень тяжело и успокоиться, и забыть. Часто перед глазами возникает картинка, тот момент в который я их видела. Отвлекает любое занятие. Но страх ни куда не уходит. Если раньше он возникал только тогда когда я их видела, то сейчас постоянные сны, и даже просто в течении дня ощущение как будто либо кто то по мне ползет, либо сидит.
    ув. Dan9iЮ а к специалисту в реале по поводу этого страха обращались когда-либо? Страх у Вас только по отношению к насекомым?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А можете припомнить, как это страх появился впервые? Когда это было и при каких обстоятельствах?
    Я всегда их боялась, но что бы на столько сильно то в этом году. первый раз это когда жук заполз домой, сидел на стене, метрах в 2-3х от меня, я сначала убежала к двери, потом вышла из комнаты, было так страшно, я заплакала. муж его убил, а я все равно не могла успокоиться.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув. Dan9iЮ а к специалисту в реале по поводу этого страха обращались когда-либо?
    нет, у меня это только с этого лета, и совсем недавно началось мерещиться все это. и я как то еще не дошла. хотя думаю об этом.


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Страх у Вас только по отношению к насекомым?
    Если честно то нет. я боюсь собак, и "мужиков".

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    "мужиков".
    А мужиков вы всех боитесь или каких-то определенных?

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А мужиков вы всех боитесь или каких-то определенных?
    Нет, но большую их часть. Это либо тогда какие то движения в мою сторону (то познакомиться, то еще что нибудь), или просто пьяные на улицах, или которые просто не вызывают доверия.
    Вобще я не очень хорошо отношусь к мужскому полу, есть конечно те с кем я могу общаться, и ощущать себя нормально, но большей части они мне не приятны.

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув.Dan9i
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Я всегда их боялась, но что бы на столько сильно то в этом году
    Ну в моем понимании "всегда" - это с самого младенчества, а в Вашем?
    первый раз это когда жук заполз домой, сидел на стене, метрах в 2-3х от меня, я сначала убежала к двери, потом вышла из комнаты, было так страшно, я заплакала. муж его убил, а я все равно не могла успокоиться.
    А как муж реагирует на Ваш страх?
    нет, у меня это только с этого лета, и совсем недавно началось мерещиться все это. и я как то еще не дошла. хотя думаю об этом.
    То есть раньше с этими страхами Вы вполне мирно сосуществовали и это никак не мешало Вашей жизни? А что произошло летом этого года, ув. Данди
    Если честно то нет. я боюсь собак, и "мужиков".
    А мужики в кавычках - это кто?)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну в моем понимании "всегда" - это с самого младенчества, а в Вашем?
    Да именно так. Сколько себя помню всегда это было.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как муж реагирует на Ваш страх?
    Иногда говорит что я маленькая, а иногда начинает злиться.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть раньше с этими страхами Вы вполне мирно сосуществовали и это никак не мешало Вашей жизни? А что произошло летом этого года, ув. Данди
    Да, они мне ни как не мешали. Даже не знаю. Ни чего такого то и не было из за чего могло это получиться.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А мужики в кавычках - это кто?)
    Ну для меня мужчина - это не физическое строение, а больше то какой человек внутри. И очень многих "мужчинами" делает именно то что у них там болтается. Я вот даже не могу вот так подробно расписать.

  16. #16
    Да именно так. Сколько себя помню всегда это было.

    Как родители реагировали на ваш страх, они ведь не могли это не заметить ?
    Расскажите про ваш первый страх, если помните

    Иногда говорит что я маленькая, а иногда начинает злиться.



    Да, они мне ни как не мешали. Даже не знаю. Ни чего такого то и не было из за чего могло это получиться.

    Как в остальных сферах дела ( семейные, социальные) ? Фобии страх за самого себя, они могут принимать любые проявления.


    Ну для меня мужчина - это не физическое строение, а больше то какой человек внутри. И очень многих "мужчинами" делает именно то что у них там болтается. Я вот даже не могу вот так подробно расписать.

    Тогда как вы не испугались вашего мужа, как так получилось?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Как родители реагировали на ваш страх, они ведь не могли это не заметить ?
    Да он как не сильно проявляйся, и не со всеми насекомыми. В основном от ос и шмелей убегала и даже не помню что говорили родители. А остальных как то обходила стороной и сильно в глаза это не бросалось. Кузнечиков которых сейчас тоже боюсь в банку руками собирала.

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Расскажите про ваш первый страх, если помните
    Я не помню. Единственое что помню что когда маленькая была, лет 5 наверно было, меня оса в руку укусила, я ее не заметила когда дверь закрывала и нажала случайно. Не скажу что мне было сильно больно. Ощущение примерно как от того когда крапивой обжигаешься. я не плакала это точно, и даже ни кому ни чего не сказала.


    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Как в остальных сферах дела ( семейные, социальные) ? Фобии страх за самого себя, они могут принимать любые проявления.
    Если честно то везде капец. Что касается семьи и дома то постоянные нервы, по большей части все держу в себе, поговорить толком нескем, только мама и бабушка, но они далеко и поэтому только по телефону. С работой тоже ни чего хорошего, кое как ее нашла, зп маленькая до ужаса, хоть работаю в той же сфере что и раньше но удовольствия ни какого. Даже наоборот раздражаюсь очень часто.


    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Тогда как вы не испугались вашего мужа, как так получилось?
    Мы с ним познакомились когда мне было 14, а ему 18, молодой мальчик, что его бояться.
    Просто меня в детстве несколько раз пугали мужчины. первый раз в семь лет я с магзина шла домой, он конечно мне ни чего не сделал, но голос у него страшный, на всю жизнь запомнила.
    второй в 11-12 лет, он подошол ко мне на улицы я ждала начала тренировки, приехала очень рано. Просто спросил сколько время, попросил отправить смс что он приехал (я дурочка даже не подумала что отправляю ему) а еще этот мой кашель (частый предлог познакомиться) ну и как то слово за слово, я достаточно открытый человек (была) ну и потом он начал написывать названивать, то призент завести хочет, то писал что несмог сдержать желания, и тут вобще не по себе стало, одна ни куда не ходила, потом позвонил он мне прегласил на ужин, я сказала что не хочу он очень сильно поменялся в голосе, вроде ни чего такого не сказал но звучало как угроза.
    другой в школе преследовал меня, отец мальчика с начальной школы, тоже привезался к моему кашлю со своими советами, ходил за мной постоянно, предлагал с сыном на дому заниматься. мне тогда лет 13-14 было, потом когда в колледж поступила на последнем курсе увидела его, чисто случайно на учебе, и потом очень часто почти каждый день в разных районах города. Не скажу конечно что все это специально, но было как то не по себе. Тем более что в колледже мы не очень хорошо поговорили.
    От страха мужчин я пыталась избавиться общением с ними, и у меня это получилось, лет в 16-17 было все прекрасно, а потом опять включился мой интстикт самосохранения, почувствовала что могу попасть скоро. и все, теперь всех обхожу стороной.

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув.Dan9i
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Иногда говорит что я маленькая, а иногда начинает злиться.
    Как Вы себя ощущаете когда он говорит что маленькая? Как ощущаете, когда злится?
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Единственое что помню что когда маленькая была, лет 5 наверно было, меня оса в руку укусила, я ее не заметила когда дверь закрывала и нажала случайно. Не скажу что мне было сильно больно. Ощущение примерно как от того когда крапивой обжигаешься. я не плакала это точно, и даже ни кому ни чего не сказала.
    ув.Dan9i, а Вы часто не рассказывали маме о том, что с Вами случалось?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как Вы себя ощущаете когда он говорит что маленькая? Как ощущаете, когда злится?
    Когда маленькая нормально, даже иногда бывает приятно, начинаю чувствовать себя в безопасности (этого мне кстати очень не хватает). а когда злиться начинаю раздражаться и тоже злюсь, потому что я не могу с этим справиться, не могу сдерживать себя, и все это делаю не специально.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ув.Dan9i, а Вы часто не рассказывали маме о том, что с Вами случалось?
    Да, часто. Есть то что не хотелось бы что бы она знала. Я конечно понимаю что она не ругала бы меня, а в большенстве случаев наоборот поддержала бы, но все равно не хотелось о чем то говорить.

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Когда маленькая нормально, даже иногда бывает приятно, начинаю чувствовать себя в безопасности (этого мне кстати очень не хватает).
    Вот это реакция напоминает то, как мама реагировала на Ваш страх в детстве? или здесь что-то другое?
    а когда злиться начинаю раздражаться и тоже злюсь, потому что я не могу с этим справиться, не могу сдерживать себя, и все это делаю не специально.
    А перед кем в детстве Вы чаще произносили эти слова (то, что выделено)?
    Есть то что не хотелось бы что бы она знала.
    Например?
    Я конечно понимаю что она не ругала бы меня, а в большенстве случаев наоборот поддержала бы, но все равно не хотелось о чем то говорить.
    А в каких случаях Вы точно были уверены, что мама Вас поддержит?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот это реакция напоминает то, как мама реагировала на Ваш страх в детстве? или здесь что-то другое?
    На страх нет, потому что я ни когда не плакала из за него раньше. А вот если говорить про то когда я растраивалась из за чего то или обижалась то да, есть что то похожее, мне всегда становилось спокойнее.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А перед кем в детстве Вы чаще произносили эти слова (то, что выделено)?
    В детстве не помню что бы я такое говорила. Последний раз когда говорила такое это было бабушки и маме год назад, перепутала бумаги на поступление когда поехала на экзамен, взяла с другова универа, я не хотела туда поступать и поэтому они подумали что я специально.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Например?
    Например выкидыш, я ей ни чего не сказала. Мне тогда было 18.
    Или поступление в этом году, сказала что провалила, а на самом дели и не поступала, потому что на подготовку не хватило времени и готовлюсь к следующему году. Ну тут я просто не хотела ее расстраивать.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А в каких случаях Вы точно были уверены, что мама Вас поддержит?
    То что касается мужа, того как я сейчас живу, работы, учебы, раньше в отношениях с учителями, знакомыми....

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Данди
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    На страх нет, потому что я ни когда не плакала из за него раньше. А вот если говорить про то когда я растраивалась из за чего то или обижалась то да, есть что то похожее, мне всегда становилось спокойнее.
    То есть про страх мама не знала...точно? А как мама Вас поддерживала когда Вы расстраивались, обижались? Какими словами, действиями?
    Например выкидыш, я ей ни чего не сказала. Мне тогда было 18.
    РасскАжите?
    То что касается мужа, того как я сейчас живу, работы, учебы, раньше в отношениях с учителями, знакомыми....
    А в каких случаях точно НЕ поддержит?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть про страх мама не знала...точно?
    Знала, но он не был таким сильным, поэтому все было хорошо, ни кто из за этого не переживал.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как мама Вас поддерживала когда Вы расстраивались, обижались? Какими словами, действиями?
    Зависит от ситуации. Но самое частое я запомнила хорошо, "бери в плечи, шире будешь". Ну я всегда самая лучше, самая хорошая, а остальные дураки ни чего не понимают, растраиваться еще из за них - что то подобное. Когда муж переезжал (мы на тот момент не были расписаны просто встречались) мне мама взяла тортик.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    РасскАжите?
    когда нибудь конечно расскажу. но думаю это еще не скоро будет.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А в каких случаях точно НЕ поддержит?
    Ну например даже в случаи аборта. Детей нет, и могут быть последствия. Но Когда недавно были подозрения на это, я скосячи с приемом таблеток, и думали что беремена, то мама меня поддержала, потому что всетаки таблетки пила, не факт что ребенок родился бы здоровым. но там все обошлось, просто сбой был.
    ну когда переезжала мама была против, не хотела что бы я ехала.и я ее в этом понимаю.
    В отношениях со свекровью. Она меня конечно понимает, но все таки переодически пытаеться изменить мое отношение к ней.

  24. #24
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Данди
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Знала, но он не был таким сильным, поэтому все было хорошо, ни кто из за этого не переживал.
    А сейчас кто-то переживает за эту проблему вместе с Вами?. И теперь если представить жизнь, в которой не будет этого страха - как она переменится? Что измениться лично в Вашей жизни7
    Но самое частое я запомнила хорошо, "бери в плечи, шире будешь". Ну я всегда самая лучше, самая хорошая, а остальные дураки ни чего не понимают, растраиваться еще из за них - что то подобное.
    Ну вот теперь когда Вы уже выросли, Вы так же думаете как и мама тогда?
    В отношениях со свекровью. Она меня конечно понимает, но все таки переодически пытаеться изменить мое отношение к ней.
    Как сейчас у Вас складываются отношения со свекровью?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А сейчас кто-то переживает за эту проблему вместе с Вами?. И теперь если представить жизнь, в которой не будет этого страха - как она переменится? Что измениться лично в Вашей жизни?

    Я смогу спокойно летом гулять, ездить на природу, открывать окно, кататься на лошадях летом (сейчас для этого я выбираю осень и весну когда насекомых нет, но не всегда получаеться съездить покаться)

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь когда Вы уже выросли, Вы так же думаете как и мама тогда?
    Впринциппи да, но не во всех ситуациях, потому что иногда действительно я не права.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как сейчас у Вас складываются отношения со свекровью?
    Очень напряжённо. Если раньше я старалась общаться с ней, помогать, делать что то что бы ей понравиться. Сейчас с каждым разом все хуже и хуже. Я пытаюсь меньше контактировать (не смотря на то что мы живем вместе), не всегда могу промолчать, если мы начинаем ругаться (хотя если так посмотреть то по большей части ругаеться она) у меня все внутри сжимаеться, руки трясуться, и с каждым разом сдерживать себя становиться труднее.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А сейчас кто-то переживает за эту проблему вместе с Вами?
    да наверно ни кто. мама говорит что это глупости, что я сума схожу от нечего делать, бабушка тоже говорит что я ненормальная что ерундой занимаюсь, что дети маленькие их руками трогают а я взрослый человек и боюсь. муж страдает из за этого больше всех, потому что находиться со мной в такие моменты.

  27. #27
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Данди
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Я смогу спокойно летом гулять, ездить на природу, открывать окно, кататься на лошадях летом
    И что Вам дает все это?
    Впринциппи да, но не во всех ситуациях, потому что иногда действительно я не права.
    А когда страх появляется, тогда себя какой считаете?
    Очень напряжённо. Если раньше я старалась общаться с ней, помогать, делать что то что бы ей понравиться. Сейчас с каждым разом все хуже и хуже. Я пытаюсь меньше контактировать (не смотря на то что мы живем вместе), не всегда могу промолчать, если мы начинаем ругаться (хотя если так посмотреть то по большей части ругаеться она) у меня все внутри сжимаеться, руки трясуться, и с каждым разом сдерживать себя становиться труднее.
    То есть как я поняла, со свекровью Вы часто конфликтуете. ну иногда сдерживаете себя, но конфликт от этого не проходит. Правильно? А что является причиной таких конфликтов в большинстве случаев?
    да наверно ни кто. мама говорит что это глупости, что я сума схожу от нечего делать, бабушка тоже говорит что я ненормальная что ерундой занимаюсь, что дети маленькие их руками трогают а я взрослый человек и боюсь. муж страдает из за этого больше всех, потому что находиться со мной в такие моменты.
    Вот если бы Вам пришлось оценить Вашу проблему...ну допустим по шкале от ) до 10, то на какую оценку потянул этот страх, ув. Данди? Насколько для Вас она значима?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И что Вам дает все это?
    Я люблю этим заниматься, мне нравиться кататься на лошадях, для меня это куча положительных эмоций, я люблю отдыхать на природе, тем более природа с любимым человек вдвоем, подальше от всех, - это прекрасно. у меня куча свободного времени, и гулять летом для меня становиться важным не потому что мне это нравиться или мне просто хочется, а потому что я сума схожу дома, на меня давят стены. а открытое окно это нормальные не жаркие ночи, можно спокойно спать и не исходить десятью потами. Да и днем хоть какой то воздух попадает.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А когда страх появляется, тогда себя какой считаете?
    Странной. Именно странной. Потому что я не могу понять почему так.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    То есть как я поняла, со свекровью Вы часто конфликтуете. ну иногда сдерживаете себя, но конфликт от этого не проходит. Правильно? А что является причиной таких конфликтов в большинстве случаев?
    Даже не иногда, а можно сказать всегда. Естественно не проходит, она хоть конечно достаточно быстро отходит, начинает вести себя так как будто ни чего и не было, а я так не могу.
    Если честно то я не знаю причину. но она точно не во мне. Я когда приехала я была очень позитивна настроена, до последнего старалась. Как потом оказалось она еще до моего приезда была против наших отношений. Говорила мужу о том что все это не вариант, что я не приду, что ждать меня не надо, и это только часть того что я знаю, он мне всего не расскажет потому что я и без этого к ней особой любви не питаю. хотя с ее мамой у нас очень хорошие отношения, мы всегда можем поговорить, я когда домой без мужа приезжаю (ну т.е. в город в котором я выросла где мы и познакомились) я к ним захожу, почему его мама так ко мне не понимаю.
    постоянно какие то намеки о том что я плохая невестка. Хотя это даже намеками назвать на мой взгляд нельзя. то говоря о том какой зять не хороший (муж ее дочери) не захотел отвезти их куда им было нужно добавляет "что невестка, что зять", то даже сегодня, перед работой приводила ногти в порядок, она заходит к нам в комнату ну с внуком и говорит, "ой тетка тут ногти красит, ну мы себе такую невестку не возьмем, у нас невестка работящая будет" (ну это т.е. у ее внука будет такая невестка) Ну и как я должна на это отреагировать? может для кого то это бред, но постоянно по мимо ругани еще и подобные слова в мою сторону, меня задевает.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот если бы Вам пришлось оценить Вашу проблему...ну допустим по шкале от ) до 10, то на какую оценку потянул этот страх, ув. Данди? Насколько для Вас она значима?

    10 - летом. и ни чего не значит зимой.

  29. #29
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Данди
    Цитата Сообщение от Dan9i Посмотреть сообщение
    Я люблю этим заниматься, мне нравиться кататься на лошадях, для меня это куча положительных эмоций, я люблю отдыхать на природе, тем более природа с любимым человек вдвоем, подальше от всех, - это прекрасно. у меня куча свободного времени, и гулять летом для меня становиться важным не потому что мне это нравиться или мне просто хочется, а потому что я сума схожу дома, на меня давят стены. а открытое окно это нормальные не жаркие ночи, можно спокойно спать и не исходить десятью потами. Да и днем хоть какой то воздух попадает.
    Смотрите, мне здесь вот такая картинка видится. Это как весы получаются. на одной чаще Ваше благополучие вместе с теми удовольствиями, которые Вы выше описала. на другой страх и он заметно перевешивает с большим отрывом. Следовательно в этой чаше вместе со страхом есть еще нечто важно, что придает весомость страху. Попробуете сейчас этот страх с другой стороны посмотреть... Какие в нем могут быть премищества7 А они ведь наверняка есть, раз чаша все время перевешивает
    Странной. Именно странной. Потому что я не могу понять почему так.
    Перед тем как понять ответ на вопрос "почему так" неплохо было бы найти ответы на вопросы "А что вообще происходит во время страха?" и "что в этом страхе есть привлекательного для Вас?. Ну насчет второго описано выше, а вот на первый вопрос тоже можно поискать ответ. Что происходит с Вами во время страха: Какие мысли, картинки, звуки возникают? Ведь как Вы ранее сказали, нарисованные насекомые или в телевизоре не вызывают подобных ощущений совершенно. так чем для Вас отличается живое реальное насекомое от нарисованного?
    Даже не иногда, а можно сказать всегда. Естественно не проходит, она хоть конечно достаточно быстро отходит, начинает вести себя так как будто ни чего и не было, а я так не могу.
    Если честно то я не знаю причину. но она точно не во мне. Я когда приехала я была очень позитивна настроена, до последнего старалась. Как потом оказалось она еще до моего приезда была против наших отношений. Говорила мужу о том что все это не вариант, что я не приду, что ждать меня не надо, и это только часть того что я знаю, он мне всего не расскажет потому что я и без этого к ней особой любви не питаю. хотя с ее мамой у нас очень хорошие отношения, мы всегда можем поговорить, я когда домой без мужа приезжаю (ну т.е. в город в котором я выросла где мы и познакомились) я к ним захожу, почему его мама так ко мне не понимаю.
    постоянно какие то намеки о том что я плохая невестка. Хотя это даже намеками назвать на мой взгляд нельзя. то говоря о том какой зять не хороший (муж ее дочери) не захотел отвезти их куда им было нужно добавляет "что невестка, что зять", то даже сегодня, перед работой приводила ногти в порядок, она заходит к нам в комнату ну с внуком и говорит, "ой тетка тут ногти красит, ну мы себе такую невестку не возьмем, у нас невестка работящая будет" (ну это т.е. у ее внука будет такая невестка)
    Вот здесь мне бы хотелось уточнить:
    Вы живете со свекровью вместе или раздельно?
    я поняла, внук о котором Вы говорите - это сын ее дочери? Может я просмотрела что-то, но не помню - у Вас есть дети?
    Ну и как я должна на это отреагировать? может для кого то это бред, но постоянно по мимо ругани еще и подобные слова в мою сторону, меня задевает.
    А как хотелось бы отреагировать на подобное поведение свекрови?
    и еще такой немного неожиданный. ув. Данди, а Вы за кого замуж вышли - за мужа или свекровь?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Смотрите, мне здесь вот такая картинка видится. Это как весы получаются. на одной чаще Ваше благополучие вместе с теми удовольствиями, которые Вы выше описала. на другой страх и он заметно перевешивает с большим отрывом. Следовательно в этой чаше вместе со страхом есть еще нечто важно, что придает весомость страху. Попробуете сейчас этот страх с другой стороны посмотреть... Какие в нем могут быть премищества7 А они ведь наверняка есть, раз чаша все время перевешивает

    Я не вижу этих преимуществ. я вижу только одни минусы. Даже представить не могу что в этом страхе может быть хорошего. Если говорить про то что я боялась (ну и до сих пор впринциппи боюсь) мужчин, то от этого я с ними меньше контактирую, меньше подвеогаю себя опасности и это возможно меня как о и уберегает от каких то неприятных действий в мою сторону, а вот насекомые....не знаю..


    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Перед тем как понять ответ на вопрос "почему так" неплохо было бы найти ответы на вопросы "А что вообще происходит во время страха?" и "что в этом страхе есть привлекательного для Вас?. Ну насчет второго описано выше, а вот на первый вопрос тоже можно поискать ответ. Что происходит с Вами во время страха: Какие мысли, картинки, звуки возникают? Ведь как Вы ранее сказали, нарисованные насекомые или в телевизоре не вызывают подобных ощущений совершенно. так чем для Вас отличается живое реальное насекомое от нарисованного?

    Нарисованное оно не настоящее, оно не находится в данный момент рядом, оно не сидят на меня, не заползет, я не буду его чувствовать на себе, что его бояться если оно на экране или на картинке? а вот настоящие могут и заползти и все остальное. хотя не понимаю почему я этого боюсь, ведь от того что оно на меня сидят ни чего не случиться, в том плане что я останусь жива, здорова... Мысли... - только о том что я хочу что бы побыстрей все это закончилось, закончилось лето, или просто побыстрей придти домой и быть хоть как то от них подальше. картинок ни каких нет, если только уже после того как я их увижу, и долго время будет всплывать о что я видела. а звуки обычно это их жужжание, иногда кажется что я слышу как колотиться мое сердце.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот здесь мне бы хотелось уточнить:
    Вы живете со свекровью вместе или раздельно?
    я поняла, внук о котором Вы говорите - это сын ее дочери? Может я просмотрела что-то, но не помню - у Вас есть дети?

    Вместе с ней. Уже на протяжении года. Да, это сын ее дочери, своих детей нет, я к этому еще не готова.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А как хотелось бы отреагировать на подобное поведение свекрови?
    и еще такой немного неожиданный. ув. Данди, а Вы за кого замуж вышли - за мужа или свекровь?

    Если честно то мне просто бы хотелось ее не видеть и не слышать, или хотя бы свести общение к минимуму, раз в месяц для меня будет более чем достаточно. Мне вобще не хочется таких ситуаций, не то что бы как то реагировать. просто орать я ни когда не ору, обычно когда я ругаюсь я могу нагрубить, и очень сильно, я впринциппи достаточно грубый человек. но ей вобще слова сказать нельзя, с ней можно только соглашаться, потому что все остальное это "огрызаться", а это сразу либо притенении, либо крики, я не люблю когда кричат, ни на меня, ни даже просто в моем присутствии, это разрушает меня.
    вобще конечно за мужа выходила. но походу она его неотъемлемая часть, постоянный контроль, вопросы "куда, зачем, почему..." и т.п., вобще влезание в нашу жизнь.. не могу я так. я не привыкла к такому. я не привыкла что бы меня спрашивали о моей запрлате, когда и сколько я получила, если я хотела я говорила об этом сама, ни когда не было такого что бы говорили что то про то что я беру, что я ем, я ему ввиду не в плане вредности продукта а его цены. Странно для меня это все. И не правильно.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search