Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
Тема:

Тупиковая ситуаия с мамой! Синдром плюшкина.

  1. #1

    Тупиковая ситуаия с мамой! Синдром плюшкина.

    Здравствуйте! Может кто нибудь сталкивался с синдромом плюшкина и сможет нам что нибудь посоветовать.
    Мой матери 81 год. Накопительсвом страдает более 50 лет. Сейчас ситуация стала критической-в квартире замкнута проводка и все может полыхнуть в один момент. Мать категорически не хочет никого туда пускать. Дело дошло до драк с ее стороны(кдалась на соседей посигнувших на мусор). Я не хочу ей доставлять моральных страданий, ей не так много осталось жить.
    Подскажите пожалуйста может есть какой то выход которого мы не видим.
    Простите если что...очень волнуюсь.

  2. #2
    Здравствуйте ув. Татти.

    насколько мне известно, это действительно очень непростая проблема, в основе которой обычно лежит какое-то травмирующее событие или ряд событий, того периода когда это началось. если это у неё длится уже более 50 лет, Вам одной без специализированной помощи не обойтись, и конечно без её желания. есть специалисты которые работают именно с проблемой накопительства, поузнавайте у себя в городе...
    удачи Вам

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Татти. приведите в порядок проводку и примите прочие меры предосторожности для предотвращения нежелательных ситуаций.
    Маму изменить невозможно.

  4. #4
    Здравствуйте уважаемая Alina Real! Огромное спасибо за отклик! Люди которые никогда не сталкивались с подобной проблемой даже представить не могут к какой череде трагических событий может привести один человек всю семью.
    Дело в том что мама категорически отвергает любых врачей, лекарства. По доброй воле она никогда не согласиться на даже на консультацию. Еще одна проблема, что несмотря на то что мы живем в Москве, я не могу найти специалиста по этой теме...все с кем я разговаривала из врачей(уж так получалось) больше расспрашивали меня с вытаращенными глазами, чем я их. Все осложняется еще и тем, что мама социопатка с высоким уровнем интеллекта. Обманом свести ее с врачом по доброй воле будет практически невозможно...у нее почти звериное чутье на такие вещи....плюс мания преследования. Что нам делать не понимаю...мы с мужем просто в отчаяние!!!

    --- Добавлено ---

    Уважаемая Kreslava, проблема как раз в том что без насилия это сделать невозможно! При любой попыте даже просто войти в квартиру мама кидается в драку, часто с колюще режущими предметами(((

  5. #5
    у неё квартира или дом?
    как часто Вы посещаете маму?
    как она себя ведёт при этих встречах, когда Вы что-то упоминаете про её накопительство?
    кто ещё есть у неё кроме вас?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Татти, вы в чем видите свою задачу? Поменять проводку или отвести маму к врачу по поводу ее социопатии?

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Татти
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Дело в том что мама категорически отвергает любых врачей, лекарства. По доброй воле она никогда не согласиться на даже на консультацию. Еще одна проблема, что несмотря на то что мы живем в Москве, я не могу найти специалиста по этой теме...все с кем я разговаривала из врачей(уж так получалось) больше расспрашивали меня с вытаращенными глазами, чем я их.
    Возможно, Вы обращались к специалистам не того профиля. то что Вы описала - это прерогатива врачей-психиатров. И такое поведение вполне знакомо для их области, поэтому с удивлением никто к Вам не отнесется. Можно обратиться за помощью в ПНД по месту жительства. Та же и можете получить консультацию о том, как провести лечения без разрешения мамы, если к этому будут показания.

  8. #8
    Alina Real, она живет в большой двухкомнатной квартире(принадлежащей мне). Посещать мы ее пытаемся часто, но она от нас прячется, либо просто не открывает дверь(закрывает на предохранитель), в квартире уже давно все сломано....телевизор, плита,унитаз, холодильник и т.д.....свет нигде не работает. Все завалено мусором с помоек. Из за всего происходящего полтора года назад покончил с собой мой брат...несмотря на все наши уговоры ни разу не съездила к нему на могилу, хотя дорога занимает 10мин. на машине.
    Когда речь заходит об уборке сразу меняет тему, либо жалуясь на здоровье, либо вспоминает брата или начинает рассказывать как она любит меня и мужа. В последний раз уже стала открыто угрожать что оторвет нам головы или уйдет или подпалит квартиру вместе с собой.
    Кроме меня у нее есть двоюрдный брат ее ровесник, сейчас очень болен....они общаются только по телефону....ну и троюрдные племянники...больше никого.

  9. #9
    Ув. Kreslava, как цель моего обращения на форум понять какую задачу мне в первую очередь перед собой поставить. Мама творила в своей жизни вещи не менее плохие. Мой младший брат не смог этого вынести, а я ее терплю. Маму не переделать, не вылечить, не исправить...я это знаю, но если случиться пожар в многоквартином жилом доме и из за нее погибнут люди, как мне потом с этим жить?! Я просто не знаю что мне делать!
    Natalka, я обращалась к психиатрам, я знаю что это их проблема, но мне говорят ведите на прием, а с ней это невозможно! Против воли больного, пока он никого не убил лечение незаконно.
    Я специально создала тему на этом и еще одном форуме психиатров, потому что 1. Возможно найти спеца именно по этой проблеме. 2. Что бы люди находящиеся в нашем с братом положении не думали что они одни. 3. Одна голова хороша а несколько еще лучше.


    Простите что медленно и с ошибками отвечаю...у меня чаем залита клавиатура....пишу с виртуальной.

  10. #10
    Татти, я думаю вам следует поросить модератора перенести тему в раздел психиатрия.
    СкажитеТатти ваша мама такая с вашего рождения?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Против воли больного, пока он никого не убил лечение незаконно.
    Кто вам сказал такую глупость? Читаем Закон о психиатрической помощи:
    Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарны условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Ваша мама попадает под все 3 пункта сразу.
    Посему при первой попытке мамы кинуться в драку с колюще-режущими предметами - вызываете 02 и 03.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, как цель моего обращения на форум понять какую задачу мне в первую очередь перед собой поставить.
    .
    Вы хотите закрыть маму в дурку?

  13. #13
    мне кажется что в вашей ситуации важно было бы понять, что именно ваша мама пытается возместить/заполнить с помощью накопительства.
    возможно разговоры на какую-то... такую, откровенную тему, смогли бы прояснить ей ситуацию. что в этих всех вещах, нет того, что она пытается возместить. но как мне кажется, эта работа, просто не реальна без помощи специалиста... увы..(
    возможно все таки попробуйте кого-нибудь найти, кто бы мог прийти к вам домой (припустим) и попробовать побеседовать с ней... с ваших слов мне показалось, что она одинокая женщина...
    что вы знаете о её прошлой жизни тех лет, когда это всё началось? попробуйте об этом с ней поговорить...

  14. #14
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Natalka, я обращалась к психиатрам, я знаю что это их проблема, но мне говорят ведите на прием, а с ней это невозможно! Против воли больного, пока он никого не убил лечение незаконно.
    Я специально создала тему на этом и еще одном форуме психиатров, потому что 1. Возможно найти спеца именно по этой проблеме. 2. Что бы люди находящиеся в нашем с братом положении не думали что они одни. 3. Одна голова хороша а несколько еще лучше.
    Видите ли, ув.Татти, психологическая помощь эффективна того, когда сам клиент критически относится к своим проявлениям, может прогнозировать последствия своих поступков и сам нацелен на работу. Мне трудно судить вот так заочно, но скорее в варианте с Вашей мамой такая помощь будет малоэффективной. И здесь как раз тот случай, когда нужна медикаментозная помощь. Но ни один психиатр не возьмет на себя ответственность назначать лечение вот так дистанционно. Единственное, о чем мы можем поговорить в рамках форума - это о том, как можно уговорить Вашу маму посетить доктора. Либо пытаться получить помощь через вызов экстренной помощи, но для этого должны быть основания. Вы наблюдали таковые? То что мама говорит, это еще не повод. А были ли действия с ее стороны, которые подтверждают угрозу жизни и здоровью себе или окружающим?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Посещать мы ее пытаемся часто, но она от нас прячется, либо просто не открывает дверь(закрывает на предохранитель), в квартире уже давно все сломано....телевизор, плита,унитаз, холодильник и т.д.....свет нигде не работает. Все завалено мусором с помоек. Из за всего происходящего полтора года назад покончил с собой мой брат...несмотря на все наши уговоры ни разу не съездила к нему на могилу, хотя дорога занимает 10мин. на машине.
    А Вы допускаете, что после смерти сына (Вашего брата) мама просто находится в стрессовом состояние и поездка на могилу для нее очень болезненное напоминание. Тем более, что маме уже 81 год - возраст достаточно почтенный. Для чего Вам так важно, чтобы мама непременно посетила могилу брата?

  15. #15
    suesse, я очень этого хочу, только не знаю как и кого попросить...я первый раз на форуме.

    Птичка Тари, понимаете она очень эрудированный, умный человек. С окружающими крайне мила, ходит по воскресениям в церковь....Вы никогда не догадаетесь с общаясь с ней что что то не так.
    Я не знакома с законом о психиатрической помощи...надо ознакомиться. Еще у меня есть страшный блок что ей и так осталось недолго жить, а я ее в психушку упеку...я знаю что сильно травмирована и потому не могу принимать правильных решений. Затем я и обратилась на форум.

    Kreslava, увидев Ваше сообщение меня подкинуло...но я вытерпела время...успокоилась и отвечу Вам так(в Вашем духе):
    Мы живем не в розовом хрустальном зазеркалье....положить в "дурку" за бабло проще чем набойки на туфли сделать.
    А Вы способны положить мама в "дурку" если к примеру она бы Вас одну в 13 лет бросила в Москве без средств к существованию?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    suesse, я очень этого хочу, только не знаю как и кого попросить...я первый раз на форуме.

    Птичка Тари, понимаете она очень эрудированный, умный человек. С окружающими крайне мила, ходит по воскресениям в церковь....Вы никогда не догадаетесь с общаясь с ней что что то не так.
    А захламленная квартира (это уже повод к госпитализации вообще-то) и драки с соседями?

  17. #17
    она живет в большой двухкомнатной квартире(принадлежащей мне). Посещать мы ее пытаемся часто, но она от нас прячется, либо просто не открывает дверь(закрывает на предохранитель),
    Сейчас ситуация стала критической-в квартире замкнута проводка и все может полыхнуть в один момент.
    Татти, а если мама в квартиру вас не пускает, как вы узнали, что там проводка замкнута?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Еще у меня есть страшный блок что ей и так осталось недолго жить, а я ее в психушку упеку...я знаю что сильно травмирована и потому не могу принимать правильных решений.
    Может наоборот, благодаря лечению ваша мама проживет остаток жизни спокойно и счастливо?

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение

    Kreslava, увидев Ваше сообщение меня подкинуло...но я вытерпела время...успокоилась и отвечу Вам так(в Вашем духе):
    Мы живем не в розовом хрустальном зазеркалье....положить в "дурку" за бабло проще чем набойки на туфли сделать.
    А Вы способны положить мама в "дурку" если к примеру она бы Вас одну в 13 лет бросила в Москве без средств к существованию?
    Я не поняла, хотите или нет? Или Вам нужно одобрение со стороны?
    Вы взрослый человек и не можете не понимать, что старики критически плохо переносят любые изменения в своей привычной размеренной жизни.
    Даже переезд на другое место жительство их подкашивает капитально.
    В в 81 год насильно попасть в казенное заведение, притом довольно специфичное-это реальный приговор.

    Цена вопроса какова? Квартира или из детства тянется что-то?

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Kreslava, увидев Ваше сообщение меня подкинуло...но я вытерпела время...успокоилась и отвечу Вам так(в Вашем духе):
    Если честно, я не увидела в вопросе ув. Креславы чего-то ужасного. Вполне естественный вопрос. Могу задать тот же, но с другой формулировкой. Хотите ли отправить маму на лечение в психиатрическую больницу? Акцент при этом делаю и на слово больница и на слово лечение. Что Вам ближе?
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    А Вы способны положить мама в "дурку" если к примеру она бы Вас одну в 13 лет бросила в Москве без средств к существованию?
    А можете об этом подробнее рассказать?

  21. #21
    наката огромный ответ, но из за проблем с компом с сбросился....обязательно завтра восполню хотя эмоционально это будет сложно...




    Птичка Тари, дело не захламленности квартиры(хотя это и было невыносимым для моего брата) и не в драках с соседями. Проблема в том что там до середины груди человека топливо в виде мусора, проводка замкнута-искрит...про насекомых, запах и кошек вообще молчу...соседи грозят всеми возможными санкциями....да много еще жестких моментов как например трупы кошек 3х летней давности..
    Марина, это моя квартира по закону, но чтоб не травмировать маму входила когда она в церковь ходит. Ключи патологоанатомы из кармана брата отдали.

    Птичка Тари
    Я знаю что для нее этот мусор дороже всего на свете.....если только медикаменты...не знаю..............

    Kreslava, ну какая квартира! Она так моя. Детство и юность у нас были кошмарными...иначе он не покончил бы с собой! Но сейчас она угрожает не только своей жизни но и жизни соседей!
    Яне хочу ее трогать но у меня нет выбора! Я просто хочу причинить ей наименьший вред.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, дело не захламленности квартиры(хотя это и было невыносимым для моего брата) и не в драках с соседями. Проблема в том что там до середины груди человека топливо в виде мусора, проводка замкнута-искрит...про насекомых, запах и кошек вообще молчу...соседи грозят всеми возможными санкциями....да много еще жестких моментов как например трупы кошек 3х летней давности..
    Это не захламленность? Вы уже можете потерять эту квартиру, достаточно соседям пару раз жалобу в СЭС накатать...
    Вы понимаете, что лишая маму адекватного лечения, вы подвергаете опасности ее жизнь?

  23. #23
    Птичка Тари
    Да на саму квартиру мне уже .................. Дело зашло уже намного серьезнее...
    Я с Вами согласна полностью...но я не хочу ее класть в какие то либо заведения...
    Птичка Тати, а Вы не подскажите как пользоваться ЛС на этом форуме? И где смайлы?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татти Посмотреть сообщение
    Птичка Тари
    Да на саму квартиру мне уже .................. Дело зашло уже намного серьезнее...
    Я с Вами согласна полностью...но я не хочу ее класть в какие то либо заведения...
    А что вы хотите для себя в этой ситуации? И чем вам может помочь Форум?
    И где смайлы?
    Справа от поля, где вы печатаете текст.

    Птичка Тати, а Вы не подскажите как пользоваться ЛС на этом форуме?
    Правилами Форума запрещено переводить общения в личку. Публичность - это ваша плата за помощь.

  25. #25
    Птичка Тари
    Какое бы решение я не приняла в этой ситуации оно в любом случае для меня будет крайне тяжелым. Вот чио сегодня мне помог понять форум.
    Я бы много чего могла написать из опыта проживания и общения с мамой...но не знаю надо ли это кому нибудь...
    Птичка Тари
    господи, я уже такое вынесла в паблик из за чего мой брат не смирившишь покончил с собой....все покровы упали занавесы открыты....мне скатывать уже нечего.
    Тари, а если я например с Вами лично захочу пообщаться это невозможно по правилам???
    Смайлы так и не нашла(((

  26. #26
    Ув. Татти, а сколько лет Вам? С кем живете Вы?
    И почему проблема лечения мамы так остро встала только сейчас?

  27. #27
    Проблема в том что там до середины груди человека топливо в виде мусора, проводка замкнута-искрит...про насекомых, запах и кошек вообще молчу...соседи грозят всеми возможными санкциями....да много еще жестких моментов как например трупы кошек 3х летней давности..
    Марина, это моя квартира по закону, но чтоб не травмировать маму входила когда она в церковь ходит. Ключи патологоанатомы из кармана брата отдали.
    Ну вот когда мама в следующий раз в церковь пойдет, может быть позвать электрика и проводку наладить. Чтобы по крайней мере не подвергать риску и саму маму, и квартиру.

    Накопительсвом страдает более 50 лет. Сейчас ситуация стала критической-в квартире замкнута проводка и все может полыхнуть в один момент.
    Мусорные завалы у нее в квартире ведь и раньше были, сейчас вопрос обострился из-за проводки, как я поняла. Ну и почините ее.

    Мать категорически не хочет никого туда пускать. Дело дошло до драк с ее стороны(кдалась на соседей посигнувших на мусор). Я не хочу ей доставлять моральных страданий, ей не так много осталось жить.
    Подскажите пожалуйста может есть какой то выход которого мы не видим.
    А когда маме и квартире не будет угрожать опасность, пусть события идут своим чередом. Пусть соседи с ней разбираются, она ведь им мешает жить. И вы маме моральных страданий не доставите тогда.

  28. #28
    Свет проще отключить совсем. Оставить одну разетку на холодильник. Это я вам как электрик говорю.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Свет проще отключить совсем. Оставить одну разетку на холодильник. Это я вам как электрик говорю.
    Ув. Автор говорит, что мама умная. Вдруг свечу запалит в отсутствии света?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Автор говорит, что мама умная. Вдруг свечу запалит в отсутствии света?
    Присутствие света втом виде как он есть гораздо опаснее чем свеча. А проводку менять, это на месяц делов. ее ВСЮ менять надо.Точно-точно

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
  2. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
  3. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search